--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше заготовить черешню и абрикосы?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
308
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛаЛиЛо
15.07.2017
Дамы, сегодня была на овощебазе и не смогла пройти мимо ящика абрикосов (желтые, крупные, чуть переспелые) и ящика черешни по очень приятной цене. Слопать столько смогли бы и свежаком, но муж и старший сын на югах, поэтому "успеть съесть всё" - непосильная задача.

Накидайте, пожалуйста, проверенных рецептов, как вкусно и с минимумом геморроя это заготовить. Машинка для удаления косточек из вишни есть, а из абрикосов косточки удалить ОЧЕНЬ легко.

Заранее всем спасибо.
Мои очень любят компот абрикосы+вишня.
Ой, а я бы ела и ела)))
а что за база? почем?
На Кузбасской. Абрикосы 110 руб, черешня 160. И то, и другое - спелое и ОЧЕНЬ вкусное.
это которые напротив нохт-а?
да, именно там.
Если на машине заезжать внутрь - въезд 20 руб (подняли, гады!)
а нектаринов нет дешовых?
Зашла позавидовать))
А можно вас избавить как-то этого ужаса? :-[

Типа ап.
После фоток мужа подножных абрикосов..
я вчера из таких компот крутила))
Мы варим компот.
Из кураги не такой же?
OlgaPush
15.07.2017
Вчера купила 2 кг абрикосов. И сварила простецкое варенье в мульте))))
2 кг абрикосов + 2 кг сах. песка.
Косточки убрала. Закинула ягоды в чашу, засыпала песком и оставила на ночь.
Сегодня утром включила мультю на режиме "тушение" и потом горячие ягоды измельчила блендером в пюре (просто сын не будет есть ягодами, ему на батон намазывать надо). И снова включила мультю, программу "пар". Можно было и не измельчать, тогда сразу разливать по баночкам.
Горячее варенье разлила по банкам и закатала крышками.
undina
15.07.2017
в прошлом году абрикосы по 30 р продавали. В этом дешевлеи100 р не вилела. Тоже хочется варенья))
OlgaPush
15.07.2017
Я купила за 60 рэ за килограмм. Я в Кстово живу. Минимаркет напротив дома.
А в магазинах да, от 109 рэ и выше только видела.
ola*la
15.07.2017
На центральном рынке брала по 60р., а сегодня ящик взяли по 70р. на Бурнаковской овощебазе
Мде. Надо было сначала здесь тему завести, а потом покупать... Не такая уж и "вкусная" цена у меня получилась...
ola*la
16.07.2017
:-D Зато варенье будет вкусным
OlgaPush
16.07.2017
А подскажите, пожалуйста, где находится эта овощебаза.
Хочется помидорок насолить на зиму. Там, слышала, подешевле получается всё.
ola*la
16.07.2017
База скудная, мало торговцев. База находится, если ехать со стороны Мещеры по бешенке после нового микрорайона Бурнаковского, там еще автосалон Рано находится.
Я рекомендую вам на центральный рынок скататься, завтра у них выходной и есть вероятность что отдавать будут дешевле). Я там купила томаты по 50р. очень сладкие, но крупные не для засолки
OlgaPush
16.07.2017
Спасибо)))
Asik
16.07.2017
На Кузбассе есть от 60. Большие крупные были 90 в прошлые выходные
очень вкусно косточки почистить и в варенье добавить.На стадии варки.
OlgaPush
17.07.2017
А чистить чем? Как?))))) Молотком что ли))))
я молотком в пакете била аккуратно. У мужчин наверное лучше получится, там соизмерить надо силу удара.
OlgaPush
18.07.2017
Спасибо. Попробую)
lel.ka
15.07.2017
Уже запаслись и абрикосовыМ, и из красной/желтой черешни,и клубничным вареньями).Все варенье делаю из расчета 1:1,5,если очень спелые и сладкие ягоды,то 1:1.Абрикосовое варенье делаю с очищенными косточками.
А рецепт поподробнее можно?
lel.ka
16.07.2017
Косточки вынимаю с помощью машинки.Если абрикосовое делаю,то косточки колю и вынимаю ядрышки.Засыпаю ягоды (ягоды+ядрышки)сахар.песком,оставляю на ночь.На следующий день варю минут 20,постоянно помешивая.Убираю пенку.Остужаю немного и закатываю в банки.
Черешня морозится отлично.
Да-да, особенно с косточками и если ягодка к ягодке класть, а не целым пакетом) оч вкусная потом)
IY
17.07.2017
Для меня лучшие заготовки - заморозить.
Заморозить черешню и компот
Zubasttik
12.08.2017
наверно поздно уже, но все же:
из абрикосов варила варенье. Покупала на Сорм. рынке по 50 руб. мелкие дикие.
и еще заливаю сах. сиропом, типа компот, только вот 0,5 л. банка как помидорами набивается абрикосами и заливается сначала кипятком, вода сливается и насыпается сах. песок. Варится сироп, потом все заливается и закатывается.
Не сложно достаточно быстро и зимой вкусно
Черешню ни разу не заготавливала
Лори
12.08.2017
А можно про компот поподробнее для не понятливых?:)
Zubasttik
27.08.2017
пропорции? я без пропорций делаю. Приблизительно на литр воды с абрикосов беру стакан песку. Мне удобно в поллитровые банки катать - так можно съесть за раз и не хранить.
Беру банку мою ее с содой горячей водой. Крышки мою содой и еще кипячу.
В банку накладываю чистые абрикосы. Кипячу эл.чайник. Заливаю абрикосы по край банки кипятком. Накрываю крышкой. Это дело остывает до тех. пор пока в руки можно было бы взять банку.
сливаю в кастрюлю воду с абрикосов. Добавляю сахарный песок. и немного воды. Варю до растворения сахара. Заливаю банки с абрикосами и закатываю. Потом переворачиваю вверх тормашками и укрываю теплым одеялом до остывания. До утра обычно. Потом убираю под кровать. Храню дома.
Лори
01.09.2017
Спасибо
Скажите сколько кг в ящиках с фруктами, и цену можно узнать. Сегодня на заречке купила персики по 100 руб. вот думаю там дешевле можно взять или нет.
Вы таки думаете, я там постоянно цены мониторю? Картошку покупаю регулярно, да. А остальное - если деньги есть нераспланированные. Крайние 2 раза арбузы покупала. Большой арбуз там 200, поменьше - 100. Если "угадать" с машиной - будет точно спелым и сладким.
Так я спросила почем Вы покупали (хотя это и было месяц назад) просто чтоб сравнить, больше интересовал вес ящиков.
Zubasttik
02.09.2017
в кг покупала по 50 руб. дикий абриос
недавно сделала пастилу из мягких абрикосов, вкуснятина!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.