--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как мотивируете ребенка чистить зубки?

Прочее (о детях и родителях)
53
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чистим каждый раз из под палки... или за конфетку...
kordellya
08.03.2017
Книжку на ночь читаем только после чистки зубов.
Есть такое слово надо.
Мне легче скомандовать, чем потом мучиться у стоматолога.
Изначально заманивала красивыми щетками и "вкусными" пастами.
Esenka
08.03.2017
Я мотивирую тем, чем мотивирую себя. Остатки пищи создают кислую среду, которая разрущает эмаль, появляется кариес, страдают и болят зубы, придётся идти ко врачу их сверлить и лечить. Врачами не пугаю. К стоматологу ходим регулярно после беседуем о том как здорово что мы ухаживаем за зу ами и на машине не нужно из лечить/ сверлить.
Зачем что то иное придумывать, не знаю.
Боюсь для двухлетки это не мотивация, тоже чистить не хочет на той неделе в одном зубе кариес нашли :(
Esenka
08.03.2017
мне такая позиция не близка. Мы детям все сразу пытаемся объяснить как есть. И дети, не только мои , все прекрасно понимают. Главное просто донести. У нас младшему три с половиной. Изначально рассказывали про кариес, показывали в книгах. У нас есть книга гигиена и здоровье- там есть картинки. Зачем что придумывать? Мне это странно.
Нормальная мотивация. Раньше говорили, что иначе почернеют и будут болеть.
Сейчас к 3м, более развернуто, про запах изо рта тоже. Как-то не чистили на ночь, на утро поговорили про неприятный налет.
для двухлетки - на зубках остатки еды, каша, суп и тп, придет червячек и будет есть вместе с зубами, вон уже идет.... и сейчас тараканы прибегут))
или зубы грязные, изо рта плохо пахнет, фууу
аналогично
melony
08.03.2017
у нас хорошо сработало: если зубки не чистить, то микробики их будут ломать)
elenka-21
08.03.2017
Показываем фото гнилых зубов *bad*
Двухлетка сразу чистить идёт. Пятилетка знает слово "надо".
О, помимо объяснений про кариес и микробов, у нас есть сказка. После еды к зубам приходит микроб Захар и устраивает там вечеринку. Зовет в гости других микробов - например, у него есть подруга Джессика. И я звонила по телефону от имени Захара: "Але, это Джессика? Привет, я Захар, приходи на вечеринку" - и в красках расписываю, как Джессика собирается, каких друзей она приведет и как они будут пировать остатками пищи, а потом делать в зубах домик.

А я (от себя) объясняла, что мол нет, Захар, уходи, у нас паста и щетка, ты их боишься.
- Неет, не боюсь, все равно С. зубы чистить не хочет, никакая паста и щетка ко мне не придут!

Тут ребенок хохочет и бежит чистить зубы, и как только паста попадает на зуюы, Захар начинает дико верещать и звонить Джессике:
- Аааа! Паста!! Щетка!! Ааа, Джессика! Не приезжай! Я собираю чемоданы и еду к тебе!!

Эта история года 2 у нас крутилась в разных вариантах, с разными репликами героев и гостями.
Esenka
08.03.2017
Круто!)
Это и есть обьяснить ребёнку на понятном ему языке
спасибо )
Modika_nn
08.03.2017
Здорово придумали))
спасибо )
Даже не спрашивала никогда. И уговаривать перед процедурой - не в моих правилах. Надо - и все. По жизни в возрасте 1,5-2 лет читали книжки разные про грёзных монстров, которые напали на зайку, не любившего чистить зубы. Но в целом не агитировала, медицинские процедуры и гигиена - это необсуждаемые обязанности. Сейчас, в 7 лет уже, у ребенка своя насадка к электрическому зубному центру, так что чистка зубов и ирригатор ей только в радость.
Уже и ирригатор) круто
Да меня тут кошка в расход ввела, скинула с полки на пол мою электронную зубную щётку, так, что щётка не реаримировалась. Под это дело пришлось брать сразу зубной центр, а в нем куча насадок на всю семью. Вот ребёнок и выклянчил право на все гаджеты)))
утром шантажировала мультиками, вечером книжкой на ночь, через пол года привык и уже не выпендривается
рассказы про червячка, который будет есть зубы, тараканы заведутся и просто "фууу, какие грязные..."
Купили электрическую щетку, дело лучше пошло. Вначале под песенку и кто-то из родителей параллельно себе зубы чистил.
olmas
08.03.2017
Мои дети постарше. Но мотивировать приходится.
Приходилось, точнее, сейчас привычка выработалась уже.
Распечатали Календарь чистки зубов. После того, как почистят, закрашивают солнышко или луну.
Прочистили месяц - закрасили весь календарь, купили заранее обговоренный приз.
Как- то эта проблема прошла мимо, может потому что чистили с первого зуба, т.е. с 6,5 мес. Поэтому к сознательному возрасту это была обычная процедура, как ежевечерерний душ. Пару раз конечно были вопросы, а зачем по 2 раза в день чистить, рассказала про червячка в доступной форме, сейчас уже большой, как то забыл почистить, провела беседу как с взрослым, пока вопрос исчерпан.
lel.ka
08.03.2017
А чем Вы чистили зубы в 6 месяцев,подскажите? Паста,щетка. ..
Сначала просто силиконовой щеточкой, которая на палец одевается, потом, когда зубов стало несколько (8 вроде ближе к году) пастой рокс, этой же щеткой. После года и щетку рокс уже использовали.В 1,5 года еще курсом реминерализатор рокс использовали, были темные пятна на зубках. Потом сплат, какую то пасту беби, у меня долго не умел полоскать, поэтому пасты совсем чуть-чуть на щетку. После 3х наверно на президент, лакалют пасты перешли, щетки колгейт. Изредка покупаю корейские пасты с фтором, а так стараюсь без фтора брать. Из щеток сейчас предпочитаю аквафрещ, она по дольше держится, остальные через 2 недели приходилось менять.
lel.ka
09.03.2017
Реминерализатор..сплат. ..пошла гуглить)).Спасибо,все очень подробно и понятно!
Karramba
09.03.2017
Спрошу про реминерализатор: какая периодичность чистки? Помог от пятнышек?
Не могли бы картинку на коробке показать? Что-то я растерялась, там такое разноообразие ассортимента )
Наберите в яндексе реминерализатор рокс, самая первая картинка, он вроде 1 единственный, не удобно с телефона картинки крепить.
Чистила каждый день после завтрака месяца 2, прям по капельке. Пятна были коричневые на 4х верхних зубах, я так и не поняла от чего они появлялись, потому что они пропали, потом опять появлялись, сейчас зубы верхние еще не поменялись, но пятен нет.
LukA
08.03.2017
Есть такая проблема. 7 лет, привычка так и не выработана. Зубы никогда не болели, сейчас меняются на постоянные, надо уделять больше внимания, а не понимает зачем. Календарики не работают.
julia-dem
08.03.2017
Щетки музыкальные или мигающие беру с таймером, дело идет веселее
Nadoeda
08.03.2017
А конфетка выдаётся и съедается после чистки? Тогда в чем смысл процедуры?
Вот и у меня вопрос возник)
Скачала Приложение "зубарики", уже 2 недели чистят оба и без проблем, трехлетний даже 2 захода делает. А у семилетнего под это дело (ттт) прошла неприязнь мятных паст. И вообще войны по поводу того, кто первым и "я после него не Бууудуууу " тоже пока прошли. В общем, рекомендую.
Тоже хотела Зубарики похвалить. Средний сын 7лет от роду не любит зубы чистить. А с Зубариками дело на лад пошло, стабильно каждый вечер сам спрашивает телефон и идет в ванную, чистит хорошо теперь.
у меня двое детей - старшую так и не научила, а ей уже 11 почти. Она легко может просто забыть почистить... Зубы леченные-перелеченные. И, кстати, лечить то ей нравилось:-)
Малой одно время мог чистить 4 раза в день - с утра, перед дневным сном, после него и на ночь:-) эл. щеткой и с песочными часами 2 минуты:-))) именно чистить и сам. Подходы к воспитанию одинаковые, так что на вопрос что я сделала, что бы научить - создала среду. Так как все остальное почему то на одном ребенке не сработало:-)
привлекательная щётка, вкусная паста.
P-o-l-e
09.03.2017
Двухлетке постоянно с рёвом чистила. Держала сильно-сильно и чистила. Потом мультик показала "Добрый доктор стоматолог" - он его подряд раз 6 точно посмотрел. После этого без слёз и применения силы чищу. У нас и с горшком тоже после мультика "Медвежонок Тошка на горшке" сработало. У медвежонка и конструктор такой же как у нас был и горшок точь-в-точь ))
Как то проблемы не возникало,но я сразу покупала красивые щетки и вкусные пасты. Старшего иногда спрашиваю-чистил? Ответы разные)
demin@
10.03.2017
У нас у папы отличный характер,ему невозможно отказать. Достаточно :"Иди чисти зубы,а то ночью подниму"
Irina TuT
10.03.2017
только личным примером. Когда только начинали осваивать это дело, стояла рядом с ней и чистили вдвоем ( я себе, она себе). Сейчас в 6 лет уже сама ходит чистить ( с утра на автопилоте - сначала в туалет, потом чистить зубы и умываться). Вечером либо сама, либо со мной (так веселее)))
Olle-84
10.03.2017
Начинали со своего примера. Какое-то время действовало, потом авторитет отступил. Щетку купили музыкальную. Теперь у нас обязательная процедура. Зубы чистим и танцуем до сих пор ) Сыну 2,10
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.