--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как на св (ив) удовлетворить потребность в сосании.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
841
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alise-Fox
24.12.2017
вопрос в теме =) прошу тапками не кидать, я совсем новичок.
все пишут про то что нереализованная потребность в сосании прямой путь к будущему неврозу....
не хотелось бы.
а как быть если
1) пустышку он не берет
2) полное ГВ в нашем случае не возможно
3) или я паникую зря и ему в три недели пока достаточно и потом и пустышку он оценит?
запуталась окончательно.
Вы паникуете)))
Если отмотать назад, я бы к соске вообще не приучала
Alise-Fox
24.12.2017
я тоже не в восторге от этой идеи. Спасибо =)
вот и пишу, может кто то есть на ив без пустышки )))
поделится опытом
Я не вижу проблемы вообще, если ребенок не плачет, не требует что то сосать, значит его все устраивает
Alise-Fox
24.12.2017
когда он плачет он катается на ручках глазеет на мир и может при этом держать кулак во рту. собственно может и не держать. именно этот момент и насторожил (
Я в этой теме теоретик), но поделюсь советом, который мне самой дали. Попробуйте несколько разных пустышек. Разных фирм. Они немного, но отличаются, и малышу может какая-то ненароком понравится). Мысль в том, что если ребенок не берет соску, не значит, что он вообще не сосочник, возможно, ему конкретная модель не "пошла".

Я сама не пробовала, т.к. у нас полное ГВ, но насоветовавшие знали толк).
Alise-Fox писал(а)
нереализованная потребность в сосании прямой путь к будущему неврозу....

Это ведь когда ребенок хочет пососать, а ему не дают. А если дают, а он не хочет, значит всё у ребенка хорошо))
А как вы понимаете, что потребность неудовлетворена?))
Alise-Fox
24.12.2017
таскание в рот рук не показатель?
Нет
Nadoeda
25.12.2017
Руки во рту это самопознание :)
Fit-Prof
25.12.2017
Сюда огромный плюс
agafya
25.12.2017
Таскание рук в рот очень хороший показатель! Только вот не потребности в сосании)
Месяца в три путный невролог обязательно спросит, руки в рот тянет? И если нет, то его это обеспокоит.
Это и самопознание, и владение телом, и определенное физ развитие, и возникновение желания и способность его удовлетворить.(как бы пафосно это не звучало)
Некоторые ещё как видят кулаки во рту у ребёнка, начинают панику наводить, что он не наедается и подключают смесь.
рук наверно нет, но бывает палец большой сосут малыши как соски. у меня у подруги сын так сосал. тоже соски не брал, зато палец не вынимал . это ужасно. причём если от соски легко отучиться ( по крайне мере мой беспроблем перешёл сперва на соску перед сном , а потом и вовсе забыл про неё ), то с пальцем все куда сложнее. уж по поводу зрр, так вот мальчик с пальцем до сих пор говорит плохо (слова только то по своему),хотя уже 3 года а у меня с 2х лет без проблем предложениями из 5 слов.
я своего приучала к соске, сначала тоже не брал, а если брал то выплевывал
Murzikk
12.01.2018
Племянник начал говорить в 3 года. Сейчас ему 3,5, гоаорит предложениями, песенки поет, стихи читает. Соска до 1,5 лет, палец не сосал.
У каждого ребенка свое время для речи.
мне то эта сиатистика для чего? я вообще не вижу связи между сосками, пальцами и речью. в 3.5 года странно было б если б он не говорил, это уже к врачу надо было , а не на соски наговаривать
Murzikk
12.01.2018
Дык вы ж пишете, что у соседки ребенок в 3 не говорил, потому что палец сосал))))
А ваш не сосал, и с 2 говорит
я вообще этого не говорила. уж явно мои говорит не из-за того что соску сосал. не видела ещё таких волшебных сосок которые могут спровацировать раннюю речь
Murzikk
12.01.2018
Самсоня писал(а)
уж по поводу зрр, так вот мальчик с пальцем до сих пор говорит плохо (слова только то по своему),хотя уже 3 года а у меня с 2х лет без проблем предложениями из 5 слов.

я поняла уже, что не надо верить своим глазам )))))))))))
я написала 2 факта , что не говорит и что палец сосал . что эти 2 факта как то связаны я не утверждаю
Murzikk
12.01.2018
ой все
))))))))))))))))))))))))))))
минус вам снять не могу, но полностью вас поддерживаю, именно так я и поняла эту фразу, соска есть-речи нет и наоборот)
как это вообще можно было понять? если даже я пример про сына написала который соску сосал пока не надоело и при этом говорить рано начал......
Сняла вам минус. Я тоже поняла, что проблемы с речью как итог сосания пальца. Поэтому и привела пример моего сына....
Мой полностью на ИВ, соску я не давала, вместо пальца сосал ладошку и сам же бросил, и в год говорил предложениями, поэтому пример вашей подруги не пример...
почему не пример??? только ваш пример это пример?
J@M
24.12.2017
Соску взял аккурат в 3 недели. Потом сам же и забросил (после моей помощи немного).

Тоже св, потом ив.
Соска может не нравится?
Наш 4 или 5 по счёту только одобрил (так до почти 2 лет с канполом и жили)
Alise-Fox
24.12.2017
то есть при св или ив она все таки нужна ((
Nadoeda
25.12.2017
Лично я не понимаю до сих пор, зачем нужна соска.
Fit-Prof
25.12.2017
Как мама, как инструктор по раннему развитию, как логопед и как здравый смысл, соску не рекомендую, у нас вообще не было в доме такого предмета. Полное ив. С тем, что недостаток в сосании - прямой путь к неврозу - категорически не согласна.
Если уж рассматривать теории, то есть и такая - привычка в ситуации стресса сосать в детстве, может перерасти в привычку заедать или закуривать стресс во взрослой жизни...как она вам?
Я не сторонник теорий вообще...но соски у нас не было.
Что касается потребности в сосании. При грудном вскармливании эта потребность реализуется в тесном контакте с мамой, т.е. кормление плюс снятие стресса в нежных маминых ручках, определенный элемент общения. Если вы, будите давать ребенку изредко соску в тесном контакте и в позе для кормления, общаясь при этом со своим малышом - это один вариант...если вы затыкаете малышу рот при любой попытке выразить свое мнение, то:
1) у него не развивается в полной дыхательная система и легкие, потому как ребенку положено кричать
2) у него как правило, позднее речевое развитие, т.к. отсутствует фаза гуления и лепета
3) повышается вероятность формирования неправильного прикуса
4) как показывает моя личная практика, дети, которые постоянно сосут соску медленнее развиваются в умственном плане.
Опять же подчеркну, что это не у каждого ребенка, все детки разные и ситуации тоже разные. Что я знаю точно, это не повод для переживаний. Наслаждайтесь материнством)
puff
25.12.2017
Ну не знаю. Нам 2.1. Соска с рождения. В умственном плане развивается отлично. Осознанный счёт до 10, все цвета-формы и проч. Не гулили, да, но на речь не повлияло. С 1.6 пошли слова, сейчас разговариваем полными предложениями и читаем разученные стихи и рассказываем о произошедшем за день. С прикусом проблем нет. У меня в детстве было аналогично. Сосала, очень долго, даже будучи шестилетней ,воровала у младшей сестры пустышку. И с речью и с прикусом все отлично. Да и ,если опять же про прикус,мнение ортодонтов на этот счёт неоднозначны. Сестра моя почти не сосала, сейчас целый рот брекетов. Зубы ужас.
Fit-Prof
25.12.2017
Ну я и сказала, что все разные и у всех все по-разному
agafya
25.12.2017
Моя не сосала. Вообще ни секундочки. Прикус неверный, зубы отвратительные.
Я склоняюсь к тому, что это все же гены. Хотя тоже была наслышана про влияние сосок до рождения.
puff
25.12.2017
Ну вот и я про это. Я не считаю пустышку вселенским злом и пусть сосет, пока сам не бросит, ни к чему создавать искусственный стресс ребенку.
Alise-Fox
11.01.2018
Fit-Prof писал(а)
как инструктор по раннему развитию, как логопед и как здравый смысл,

а на каких условиях можно получить у вас подробную консультацию?
а то вопросов море, не все медицинские и как то хочется себя увереннее чувствовать
Marionne
11.01.2018
У меня четверо детей, поэтому есть, с чем сравнивать. У старшего СВ до 5 месяцев, затем ИВ. У всех остальных ИВ с рождения. Старший сосал пустышку до 2,5 лет, средние - двойняшки - до 1,5 лет, младший 2,2 - все еще сосет. Так вот по пункту 1 - у троих все в порядке с дыхательной системой, у одного - врожденное нарушение. Пункт2 - старший и младший заговорили с 1,5 лет четко и без логопедических проблем. У средних ЗРР, связанная с перинатальным поражением нервной системы, а не с пустышкой. Пункт 3 - у всех прикус идеальный. Пункт 4 - умственное развитие выше среднего.
Я не к тому, чтобы похвастать, а к тому, чтобы сказать, что пустышка не имеет решающего значения в развитии ребенка. Все выше перечисленное имеет может зависеть от состояния нервной системы новорожденного и ребенка раннего возраста: недоношенные, маловесные дети, с гипоксией, признаками поражения нервной системы имеют бОльшую возбудимость и потребность в сосании, что вызывает потребность в пустышке. Это мое мнение врача и мамы, конечно, оно так же, как и Ваше субъективно.)
А так, правильно - главное, получить удовольствие от материнства.
ужас, это ж какому ребёнку положено кричать? и как это с соскои связано? если б у меня ребёнок не брал соску, то я б нашла другои способ его успокаивать, неужели вы считаете что когда ребёнок плачет то мама даёт соску, а если он не берет она тупо кладет ребёнка со словами "не хочешь как хочешь лежи ори"
а уж личная практика это вообше частные случаи , тут у каждого своя личная практика имеется . может есть связь как раз что ваши "клиенты" как раз "затыкают" ребёнка соскои, а не пытаются его понять и занять, чтоб не плакал, от этого и фиговое умственное развитие.
1. пустышку не давала
2. полностью ИВ
3. зря паникуете

Мой сосал ладошку, ни к чему страшному это не привело. Разговаривать начал рано, в год говорил предложениями и чисто. Неврозы... поменьше читайте, что там все пишут...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.