--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка буквам

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
30
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки подскажите кто как учит буквы с ребенком, по каким книжкам, методам. нам 5 лет.
NN2014
20.09.2015
Мы буквы учили, когда ребенок только начинал говорить, на холодильнике повесила магнитную азбуку, ребенок любил ей играть. Когда брал какую то букву, я всегда ее назвала. Могу посоветовать электронную азбуку. В 4 мы уже пошли на занятия, где нас очень быстро научили читать.
ходили просто в развивалку или конкретно чтобы буквы выучить?
NN2014
20.09.2015
Буквы мы к тому времени уже все знали, они у нас как то сами выучились, шли конкретно научиться читать, дома не могла сама объяснить как слога складывать.
Alena_76
21.09.2015
Дд, подскажите, куда Вы ходили на занятия?
NN2014
21.09.2015
Мы в то время жили в Ижевске, там учились читать.
Zamoley
20.09.2015
*вспомнилось, как показала недавно младшему - почти 4 года - в букваре А, О и У - было смешно, изучение букв отложили на пару лет :-D а старшая к 2 годам все уже знала, эх ))) *
У нас мальчик в группе в 5 лет уже книги читает, в 4 по страничке читал. Вот тоже задумалась что надо учить, а как это правильно сделать не знаю.
mar123mar
20.09.2015
Буквы или читать, слоги?
Буквы - это тупая механическая память, нужно только желание ребёнка и всё.
Половину алфавите знал с 2,5 лет, вторую половину после трёх.
С 3,5 лет умеет писать некоторые лёгкие буквы (А, Т, Н, О, У и др.)
Ребёнка не развиваю, торможу. Ему просто нравится со мной болтать, пристаёт с просьбами постоянно: "А давай учить!: животных, буквы, как пальчики называются и т.п."))
И то и другое. У меня просто вообще не усидчивый и ничего кроме машин его не интересует.
mar123mar
20.09.2015
Усидчивый - это не то объяснение. В этом возрасте не за столом же буквы учат.
Просто нет желания, тяги. Придётся выкладываться по полной, заинтересовывать. Сейчас вам сложнее будет: нужны быстрые результаты - будете учить за книжкой, ребёнка будет ломать, напрягать; разовьётся ассоциация: учёба - скучно и напряжно (надеюсь я буду не права, но примеров много таких).
Я бы сама и не стала учить рано (с 4-х лет оптимальный возраст).
Первый раз он стал тыкать в заглавные красивые буквы в сказках, потом к витринам радостный бежал - буквы знакомые показывал.
А фигуры геометрические: то облако увидит - "круг", то плитка тротуарная - "ромб", то печенька - "квадратик". И всё ему радостно до визга)))
Букварь автор Жукова.Хорошая книга. Там внизу каждой страницы есть сноски для родителей ,как правильно преподнести информацию ребёнку.Дочке 5 лет , начала проявлять интерес к буквам.Занимаемся по настроению.Читаем слогами Простые предложения.
т.е. сразу слоги начали учить?
agata77
21.09.2015
Там так азбука построена. Учится две буквы А и У, а потом сразу слог - АУ и далее прибавляется буква и новые слоги.
Да нет .Сначала буквы .Затем слоги.Ну как нас раньше учили.))
Исходя из своего опыта и опыта подруг: если ребенок созрел, то его мозг схватывает все на лету. Если нет, значит нужно чуть-чуть подождать.
Но пытаться все равно необходимо. Нам помогла азбука, где при нажатии проговаривается звук. Неизвестно, кто ребенок: визуал или аудиал. Или кинестеник. А там все органы чувств участвуют.
У меня такое ощущение, что у мой вообще не созреет, ничего ему не интересно, кроме игрулек. Посмотрела в закупка эти говорящие плакаты по 600р. вот тоже задумалась прикупить, планшеты и книги с музыкальными буквами есть, играть играет, что прошу найти находит, но сам повторить не может. Еще все пишут про кубики зайцева, что в них такого особенного и действительно, ли они помогают.
У моей подруги сын до 6 лет с истериками воспринимал попытки мамы обучить его буквам. Я ей то же самое говорила, что и вам. Мальчик сейчас учится в 3 классе, 4 и 5 по русскому.

Считаю раннее развитие злом.
Просто воспитатели весь тот год требовали от ребенка в садике, аж заикаться стал на нервном фоне. Сейчас в другую группу перевелись после отдыха. Вроде почти все прошло. Но хотелось бы так для начала заинтересовать просто, чтоб не напрягать. До школы еще 2 года думаю времени хватит.
Мое субъективное мнение: дело не в ребенке, а в воспитателях (это же надо до заикания довести!).
Вы правильно рассуждаете: должен быть интерес, а не страх перед буквами.
mar123mar
20.09.2015
пособие тут советовала Кокосовая стружка, и отзывы оч.хорошие. Автор Федин (стоит 120 руб).
Я себе купила, но бью по рукам (спрятала): не надо ребёнку это раньше времени)
В отзывах - очень эффективная методика обучения чтению даже без знания букв (дети с 3,5-4-х лет учатся читать). Там вся соль в визуальном запоминании слогов.
Действительно, у дошкольников основное - механическая память. А ведущая деятельность - игра.
Вот все методики и построены: в игровой форме показывать красивые карточки с цифрами/слогами.
Спасибо, надо посмотреть в инете про эту книжку.
agata77
21.09.2015
Методика методикой. ( я тоже его купила), но она там строится на том, что ребёнок уже знает все буквы.там имено как читать учить, но зная базу. А если ребёнок не знает буквы, не может запомнить, его невозможно заинтересовать, то и методика вся эта мимо пока что.
Klasika
20.09.2015
Если вы хотите научить ребенка читать - то лучше сразу учить слогам, а не буквам.
Пусть вас не смущает - то что на обложке написано от 2х лет.
Ну и кубики и таблицы Зайцева - моя была крайне неусидчива, но научились читать по этим пособим без проблем.
Спасибо, а в чем фишка этих кубиков посмотрела они стоят 3300, где не почитаю прям хвалят их так.
mar123mar
20.09.2015
mar123mar писал(а)
у дошкольников основное - механическая память. А ведущая деятельность - игра. <br>
Вот все методики и построены: в игровой форме показывать красивые карточки с цифрами/слогами.

слоги непроизвольно врезаются в память.
Klasika
20.09.2015
там не просто кубики, а целая система обучения чтению + методичка. Кубики и б/у иногда продают. Поищите. Дети по ним очень быстро и легко начинают читать.
mar123mar
21.09.2015
Klasika писал(а)
там не просто кубики, а целая система обучения

Я вас умоляю!)))))
Честно: сама в руках их не держала, но читала о них.
Моё мнение: Все эти звоночки внутри кубика, методички, завораживающие название "склады" - это всё маркетинговый ход.
Кубик - осязаемо для ребёнка. На гранях "склады" - мозг сам запоминает. На стене огромная таблица - опять же визуальная память+занятие какое-то с кубиками надо придумать (по таблице складывать слова - слова запоминаются, внимательность/исполнительность развивается).
Вообщем, если самим склеить кубики (как в инете некоторые делают) и играть с ребёнком каждый день по полчаса - он конечно же запомнит все слоги через неделю. Кто-то дольше. А можно карточки - делать легче, но объёмные фигуры понятнее для мозга дошкольника)
Klasika
21.09.2015
Не надо меня умолять. Я не только держала, но и мой ребенок по ним научился читать. Задание в методичке тоже разнообразны, что бы не наскучить.
Если вы не хотите их использовать - вас никто не принуждает.
3300 для ленивых и супер -честных.
Скачайте, распечатайте и склейте, дел на 2 вечера с ребенком. И цена 500 р вместе с картоном
*Yulia*
21.09.2015
Поищите на Авито. Я купила за 500 р., занималась с дочкой, но нам не понравилось, хотя таблицы долгое время висели - их читали и пропевали регулярно.
С дочкой больше понравился букварь Жуковой, но она буквы уже знала, по нему слоги и читать училась.
уже посмотрела в нижнем вообще ни одного объявление нет.
А у вас нет старшего ребёнка? Или может быть какой-нибудь двоюродный брат/сестра постарше, который умеет или учится читать. Просто я научилась читать в четыре года сама по букварю старшей сестры, потому что мне обязательно нужно было делать то же, что и она. Может и вашему сыну будет интересно повторять за значимым для него человеком?
Нет старшего нет, есть двоюродный брат нашего возраста.
Ну так может их вместе попробовать поучить? Всё поинтереснее, посоперничать опять же можно
elenka-21
21.09.2015
Нам очень помог говорящий плакат "Знаток" - повесили его на видном месте, периодически ребенок подходил, нажимал кнопочки, играл в викторину.
Также покупали карточки от "Айрис-пресс" (они есть разной сложности, не обязательно читать слоги по ним, можно тоже просто буквы называть). Еще у нас есть пластиковые карточки Idea kids "Учим буквы", очень быстро можно пробежаться по всему алфавиту, или вынимать произвольную карточку и называть букву и слово на эту букву.
Очень легко учить буквы, читая номера машин на улице )) Мальчишкам нравится. Там и цифры, и буквы есть.
Вы знаете, нам тоже 5, буквы знаем, а вот читать не можем. Это разные вещи. С этого года в садике начнут учить, ну и на папу еще надежда, со мной не в какую, только нервы треплем, я ему, он мне))) А так буквы учили по музыкальной азбуке, кубикам, и писали еще на доске, ему у нас нравится именно писать, так быстрее и запомнил.
agata77
21.09.2015
Аналогичная проблема. У ребёнка диагнозы по неврологии, задержка развития. С памятью беда. Желание учить есть, но не запоминает.
За два года смогли осилить 5 букв.
Есть все - несколько видов букварей, пособий , все ниже перечисленные, плакаты, детский компьютер, планшет, кубики, карточки, игры с буквами. Все.
И в планшете- то куча игр было с азбукой.
Вот чудом недавно открыла для себя новое приложение "весёлая азбука". Удалила с планшета все, кроме неё и давала бесконтрольно - пусть играет сколько хочет. Так как играть у него удавалось только в одну игру, а играть хотелось, то волей- не волей начал там тыкать. Там с каждой буквой игра или анимация. Так не уверенно, но запомнил много букв. Если сейчас спросить что за буква, то не скажет, но " покажи где Т"- покажет. Раньше и этого не было. И это за пару дней. Вообщем мы только в начале пути.
Из всех букварей кстати ( а их у нас много), больше всего пошёл букварь логопедической Косиновой.
я свою уже начала учить, нам 2и4.. не вот уж учить, а просто запоминать в формате игры, купила ей кубики, обычные деревянные, она из них строит башни, а я ей просто несколько букв успеваю показать и говорю, какие это буквы, часть из них уже знает, слова запоминает написанные.. пока такая память, надо ловить момент)
может быть вам в вашем возрасте уже обратиться к репетитору, который знает, как это делать? (не знаю точно, как называется этот человек)
По обычным книжкам, сама на листочке пишу - дочь повторяет. Знает уже много. Вчера купили букварь. Нам 3.8г.
старшая в 3,5г знала все буквы, к 4 читала более-менее.
младшая сейчас 1,9г знает букв 5-7-ей это нравится -магнитные буквы
перебираем,проговариваем,в книжках выученные ищем.
обе сами интересовались заниматься играя,но почти каждый день.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.