--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка спокойно овечать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1610
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
13.04.2018
Речь идет об учебе.
Сейчас 1 класс, программа простая, дается легко, домашнего задания мало и делает все быстро и сама. И если бы не английский не увидела бы проблему кроме изгрызаных ручек в пенале.
Начали заниматься английским с ней самостоятельно. Курс мне понравился, несложный, медленный и планомерный. Ей он тоже нравится. Осень и начало зимы мы ходили на языковые курсы и ходили с боем - дочь не хотела, ей там было сложно. Сейчас же со мной занимается без криков и скандалов. Но голову все равно включать надо на каждом занятии. А как начинается включение головы, так включаются руки, ноги и проч. Пока слушает теорию от меня или аудиокурс сидит спокойно, как надо отвечать, так вся вертится, крутится, ручка в рот, ручку забрали косичка в рот, косичку вытащили готова ногу в рот засунуть. За неправильные ответы не ругаю, мягко поправляю, по большей части говорит все правильно и все равно. Готовили доклад в школу, так пока учили чуть ли не на ушах стояла. Предполагаю, что и в школе то же самое раз содержимое пенала изгрызано вхлам.
Вот и вопрос - можно ли как-то научить успокаиваться внутренне? Чтобы даже если не уверена была, не знала ответа так не нервничала и не вертелась, не тащила все в рот? Или перерастет?
turner1
14.04.2018
Моя, например, чтобы рассказать стих или правило наизусть, обязательно лезет на шведскую стенку и вещает из-под потолка. Я не парюсь.
хаха, моя тоже. к третьему классу прошло
Случайно не вниз головой?)) Сын у меня делает тоже самое только вниз головой)
совсем не в тему: что за курс английского? чтобы несложный и планомерный...

А по теме - я своего дышать учу: вдох-выдох-ответ. Иначе он окончания слов начинает повторять: показывать-вать, пароход-ход
Liko
15.04.2018
Курс у нас Морозовой It's a long way. Мне курс понравился. Может не для самого начала, но у дочки есть небольшая база, так что идет вполне неплохо.
А в школе как? Я в детстве, когда отвечала у доски, то покачивалась) и довольно сильно)) Это были мои комплексы.
С возрастом прошло.
*rofl* Сестра)))Я в ЗАГСЕ качалась стояла ,потом только на видео этот позор увидела))) *facepalm*
нервничала?))
а то, навернуться боялась , когда шла к аларю :-D
Pibodi
14.04.2018
И я) Мои подружки меня за это высмеивали.
Радует, что я не одна такая))
kordellya
14.04.2018
Мне кажется, я классу к 10-му переросла, не грызла и не вертелась, но боялась любого вопроса учителя ужасно. Если найдете способ помочь, то здорово облегчите человеку детство, мне кажется. Какой-то пофигизм нужно отрастить, что за неправильный ответ не будет серьезных последствий...
Liko
14.04.2018
Вот! Это и хочу - облегчить ей жизнь!
motes
14.04.2018
Сын был грызуном, к старшим классам перетек в удава - это конкуренция.
Специальных мероприятий не проводилось, все само собой разрулилось.
+ и -
14.04.2018
Я своему кольцо купила. На палец. Раньше во время ответа прям весь как на шарнирах дергался. Купили кольцо -руки за спину и крутит.. Внешне спокойно стоит. Учитель разрешил пользоваться.
Liko
14.04.2018
А какое кольцо? Как пружинка массажное?
+ и -
14.04.2018
Мне кажется, что можно любое. Но моему было 13 лет - выбрал серебрянное в виде головы волка.
aniutann
14.04.2018
У меня дитё тоже впечатлительно-волнительное)) В этом году в первый класс пойдем(( Глицин нам в помощь, чувствую, что весь год им питаться придется(( Тоже рядом постою, послушаю.
не поправляйте вообще какое то время, только хвалите, выделяйте правильное и опять хвалите, щедро. что для вас мягко, для нее не факт. и это все равно замечание и промах.
Liko
14.04.2018
Не поправлять совсем - не вариант. Это значит совсем не учить новому. Ну, например, она пропускает артикуль. Я понимаю, что ей еще сложно, она вспоминает новое слово и забывает про артикуль, потому просто напоминаю ей, не ругая ни в коей мере.
я не мимокрокодил. я психолог, работаю с проблемными детьми. так что вариант. вам надо стабилизировать психику. ребенок и так не учится новому, если всё время боится. другое дело, что хвалить гораздо сложнее, ну так на то родитель и взрослый человек, чтобы контролировать себя и учиться новому.
Liko
16.04.2018
Это да.. надо себя контролировать и контролировать.
Английский мы так и продолжаем, только сменила немного тактику. Когда у нее небольшая заминка, не жду ее ошибки, а сразу говорю за нее и она повторяет. Совсем отменять не хочу. ей нравится узнавать новые слова. Они при своем небольшом пока багаже слов и грамматики сама что-то начинает придумывать и строить диалоги.
Мы тут тоже рассказ устный пытались составить...господи.. она раз пятьдесят сменила позу,ноги под попу,ноги вытащила,встала на стул,вытащила язык..и так далее.Я связала с тем,что нервничает,стесняется -поэтому так))
Блик
14.04.2018
Для начала стоит принять тот факт, что напряжение у ребенка возникает легко. Просто она такая. Отчасти волнение помогает мобилизоваться, но избыток надо куда-то деть. Сбрасывает, двигаясь или грызя ручки. Если ограничить этот сброс, напряжение будет копиться от взрыва до взрыва или от болячки до болячки.
Часто таким детям нужно больше любви и поддержки. И аккуратное отношение к нагрузкам. Может оказаться, что дополнительное изучение языка ведет к росту напряжения просто в силу незрелости мозга. А если при этом мама превращается в учителя, совсем грустно.
Liko
14.04.2018
В первой части Вы правы. соглашусь. Мне надо придумать выход этой ее энергии не во вред зубам как минимум. Карандаши и ручки плохо на них отражаются.
А вот по второй части не уверена. Нагрузка у нее не чрезмерная. Хватает времени и поиграть, и мультики посмотреть. Опять же сейчас она как раз не против со мной учить английский. Нет истерик и скандалов, которые были когда ходили на курсы. Занимаемся мы недолго, минут по 20 раза 3-4 в неделю. Растягивая один урок на неделю.
Блик
14.04.2018
Речь не о времени, а о специфике нагрузки. И об отношениях. Хотя отсутствие истерик - уже хорошо. Но Вы ведь не о них спрашивали.
Дети часто себя так ведут, будет постарше на чем нибудь одном сфокусируется - теребить ручку/одежду/раскачиваться.
Одергивать смысла нет, кмк. Ребенок так избыток волнения снимает.
А вот переключить на что-то (типа кольца) можно попробовать.
Liko
14.04.2018
Попробую.
Ивна
14.04.2018
Liko писал(а)
Вот и вопрос - можно ли как-то научить успокаиваться внутренне?

Лучший способ научить "успокаиваться внутренне" - самой маме не напрягаться излишне, когда ребенок грызет предметы, а главное - избавиться от излишнего перфекционизма в отношении детей (вот в отношении себя - сколько угодно, хоть до идеала себя обточить!)
Протестируйте ребенка дома сами. Скорее всего она у вас кинестетик ) им все время нужно двигаться, что-то в руке вертеть. Они так лучше думают. У меня племянник такой. Он стихи учил только ходя по комнате
nvm_nn
14.04.2018
Знаю мальчугана,который учит стихи и при этом бьется головой о диван.Слава Богу,о его мягкую часть.
А вы не хотите поискать курсы для детей, но только более лёгкие, чтобы дочка адаптировалась быстро и не сразу сложная учеба? Первоклашки ещё же дети по сути и сидеть на одном месте, да ещё на трудном уроке даётся с трудом. Как говорит знакомая педагог, все решается путём огромного запаса терпения, они их приучают сидеть, не махать руками и ноги не задирать)) Я думаю у меня столько терпения не хватит))
Osya
14.04.2018
Моя первоклашка тоже постоянно двигается, теребит руками и предметами когда мы делаем домашние задания, например при составление рассказа, пересказа, иногда при чтении. С трудностями в освоении программы я это не связываю, так как соображает она хорошо. Но эта возня мне тоже не нравится, иногда одергиваю её, чтобы руки держала на месте. Пили глицин в ноябре-декабре, но улучшений я не особых не заметила.
Меня сейчас ещё беспокоит её реакция на мои поправки, например при чтении, поправлю слово неправильно прочитанное, она начинает "огрызаться", негативно реагирует. И вообще характер изменился как пошла в школу, стала дерзко отвечать, спорить по каждому поводу, все сама, сама хочет, а если пытаюсь помочь если что-то не получается , то сразу недовольство.
Не знаю временно ли такое поведение, в связи с переходом деятельности на учебную, или уже такой характер. У кого такое было у детей, прошло или нет с возрастом?
Блик
15.04.2018
Ребенок учится учиться самостоятельно, как когда-то училась сама одеваться. Можно попробовать договориться о помощи по запросу, попросить учителя в сложных случаях направлять дз на проверку маме.
Навык самостоятельной работы очень ценен, ловите момент, хвалите. Если сейчас жестко настаивать на совместной работе, плотном контроле и тп, ответственность за учебу быстро станет исключительно Вашей.

И да, у нас было. Сейчас 15 лет, я в учебу не лезу, пока не позовут. Когда просит помощи - помогаю, если могу. Учится хорошо, в остальном тоже вполне самостоятельна. Отношения хорошие.
Osya
15.04.2018
Понимаю что ей хочется самостоятельности, но если не исправлять, то и не поймёт как правильно. Русский язык, например, она пишет сама, но в начале вместе мы разбираем что и как написать, она не любит когда смотрю как пишет, я отхожу. Я надеюсь уж к классу 3-4му будет сама все делать, а я только результат смотреть. Я сейчас пытаюсь только контролировать чистописание, почерк, оформление работы, а суть она сама знает что писать.
Блик
15.04.2018
Я доверяла учителю))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.