--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научиться не обижаться?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
1327
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
17.09.2017
Бывают ситуации, когда в душе обидно, но понимаешь, что лучше обижаться не стоит, дабы не омрачать отношения.
Ситуация - венчание у сестры, общаемся близко, праздник для семьи и друзей. За 2 дня я расклеиваюсь - сопли, горло. Сестра дает понять, что приходить к ним в гости не стоит, у них семейный отпуск через 10 дней, как бы чего не вышло. В церковь в итоге мы съездили, и то, я так понимаю, мама ей сказала, что в церковь нас надо пригласить, изначально сестра спрашивала, поедет ли мой муж в церковь без меня. В гости не пошли, хотя мне хотелось, если честно, там все близкие были.
И вот я умом понимаю, что не нужно обижаться, отношения дороже. А внутри осадочек, я бы как-то по-другому сделала... Ну или как минимум попросила прощения за такую ситуацию, попросила понять... А вышло просто так, что мне дали понять, что я нежелательный человек на этом торжестве. Муж за меня обиделся, хотя я его за это ругаю и уговариваю не париться.
В общем, как убрать осадок внутри (еще обидно, что даже кусочек торта не прислали), когда головой понимаешь, что обида только все осложнит?
Обидно, конечно, немного, но вы же семейные и в этом случае понять можно. У них планы грандиозные, ложиться с болезнью никогда никому не хочется. Здесь можно и проглотить свою обиду
Значит, ваши отношения дали трещину задолго до венчания. Иначе бы эта ерунда не привела к обиде
Имхо, сестра не права. Обижайтесь, имеете полное право)
Вспомнила недавнюю тему про детский др, куда мама больного ребенка привела, потому что ей праздника в жизни не хватает) Просто поставьте себя на место сестры.
А прощения она не попросила может быть потому, что не понимает как это важно для Вас.
Rory
17.09.2017
мда, как такое можно не понять
люди очень разные
Rory писал(а)
как такое можно не понять

что? что больному человеку нечего делать в тесном скоплении народа?
А потом семья заболеет и ТС будет думать и говорить "прикиньте, она больная села в самолет/ поезд/ автобус там же столько народу, столько детей"
kepa
17.09.2017
Nataly060606 писал(а)
А потом семья заболеет и ТС будет думать и говорить "прикиньте, она больная села в самолет/ ...

Зачем вы так? Вы ж меня не знаете.
Rory
17.09.2017
ну дописать святое, понять простить
Rory
17.09.2017
ба, сколько эмоций то на ровном месте.
я так то про деликатность в отношениях писала, ну можно же как то вежливо все это решить, извиниться , что мол, ну вот , ты болеешь, мы все понимаем, но и ты нас пойми, пожалуйста, очень не хочется заболеть и все такое. А потом человек выздоровеет и в гости с тортиком прийти, ну.
ну никто не знает, как было сказано.
А вообще это понятно - заболел, сиди дома
Rory
18.09.2017
тс написала выше.
болезнь это не проказа, с любым может случится
Rory писал(а)
болезнь это не проказа, с любым может случится ...

Так вот именно. Поэтому сестра ТС и не обижается, что та не присутствовала на мероприятии.
Полезно понять, что это не к вам конкретно отношение такое, а человек перестраховывается. Хорошо ещё, что сказали, значит за адеквата держат, надеются, что вы поймёте.
Представьте другое -испугались реакции и не предупредили б, и весь праздник на вас бы косились. Или ещё хуже - заразились и планы под откос. Тут и до встречной обиды недалеко.
Про торт позабавило)).
kepa
17.09.2017
Ой, и меня про торт позабавило)) но блин я уже сейчас как ребенок обиженный, которому грустно и хотелось кусочек торта, но взрослые не дали)
Понимаю, наверное. Ну так разбудите в себе взрослого, купите торт(мужа пошлите) , устройте минипраздник на двоих. ;) Емуто от ваших соплей некуда деться)).
Желаю позабыть такую дурацкую обиду поскорее))).
Rory
17.09.2017
да зачем обижаться,надо просто сделать выводы и жить себе дальше.
а если с вами так поступают отношения не такие уж и хорошие .
kepa писал(а)
А внутри осадочек, я бы как-то по-другому сделала...

А как бы по-другому?
kepa
17.09.2017
Если бы до отпуска было 10 дней, я бы подумала, ну ладно, уж на крайняк поправиться успею . Если бы было меньше дней, то извинилась бы, сказала, что мне очень жаль, попросила не обижаться, пообещала бы отметить позже... Ну не знаю, как-то обставила бы по-другому, чтобы человек не чувствовал себя прокаженным, нежелательным гостем.
kepa писал(а)
пообещала бы отметить позже...

Если отключить обиженную девочку, а включить адекватного взрослого, то можно после их приезда из путешествия придти к ним с тортиком отмечать. И всем будет приятно.
интересно, а на что обижаться, если вы болеете?
Даже если не брать в расчет планы родственников, самой неужели в таком состоянии ненапряжно мотаться по церквям и застольям?
Nataly060606 писал(а)
в таком состоянии ...

в каком? у ТС не бубонная чума. сопли, горло - да 100% люди такие на работу/в ОТ/куда угодно ходят. с соплями больничный не дают. да и что скрывать, полфорума таких детей в садик водит и считает это нормальным.
Karamellka писал(а)
сопли, горло - да 100% люди такие на работу/в ОТ/куда угодно ходят.

ну удачи им, что могу сказать. Я не ОТ не езжу, на работе не появляюсь с соплями, да у нас на работе никто больной не ходит.
И даже если допустить, что на работу и транспорт люди заходят больными, то это необходимость, садик тоже (можно допустить). Но тут развлекательное мероприятие, пойти на которое только желание ТС. За это ее не уволят, премии не лишат и больничный от врача не требуется.
На мой взгляд - ее обида - это неуважение к родственникам. Торта поесть не позвали - обида, а если кто-то подхватит от нее болячку - ну так получилось?
Понять и простить.
flo4433
17.09.2017
вам надо было себя поберечь, раз уж событие намечается,и на начальных этапах пресечь болезнь. И никому ничего не говорить. Наверняка знали,что сестра так к этому относится. Делайте выводы....
А что значит, обижаться/не обижаться?
По мне так вы уже обиделись... Все, что вы описываете, это и есть обида. И мне кажется очень сложно это контролировать, т.к. это происходит само и даже понимание "головой", что оно того не стоит, редко что-то меняет.
Эния
17.09.2017
Мы все эгоисты по сути. У сестры вашей планы выстроены на ближайшие дни и, конечно же, она не хочет их нарушать. Не думаю, что она хотела вас обидеть. Так сложилось.
А вам, конечно же, хотелось побольше чуткости с ее стороны. Еще и болеете. Вот и подумайте о своем здоровье. Купите тортик, выпейте чая и пожелайте сестре счастья. В жизни так много ситуаций, когда мы можем обижаться и жалеть себя...а стоит ли? Обиды копятся и разрушают нас изнутри. Мешают нам быть счастливыми.
Выздоравливайте!))))
и я бы обиделась
как бубонная чума , почему они должны заболеть то обязательно от вас ?(
вы же не к месячному младенцу с гриппом пошли .
ну , в общем , не понимаю я этого
b@rtimeus
18.09.2017
Я в понедельник свалилась с носом и горлом, недомогание. Итог: вся моя семья урвала и себе это счастье, и это с учетом того, что я в маске все время была и спала.
Вот Вам и не грипп. Ничего хорошего.
Какое совпадение ) и мы все свалились , сын студент сначала , потом мы по очереди
а до этого миллион раз было , что контактировала с больными и ничего
не понимаю этой паники все равно
А Вам себя не жалко?
Сопли, чихи, красный нос :( . В пень все мероприятия, осложнения можно словить.
Сестру Вашу понимаю, свадьба\венчания дело интимное. Меня даже малое количество гостей напрягало.
kepa
17.09.2017
джилл писал(а)
<br> Сопли, чихи, красный нос

Ничего этого не было. Закапала в нос, и все ок. А какие осложнения? На работу же ходишь в таком состоянии, с соплями кто больничный даст?
Вы врач?
Сегодня просто горло болит, а назавтра ангина и проч., ттттт
kepa
17.09.2017
Ой, ну что вы драматизируете? За 32 года ни разу ангины не было, а тут обязательно ангина.
Ну и лично у вас с больным горлом есть возможность дома посидеть-полечиться? Если да, рада за вас. Не у всех работодатели такие чуткие, ну или участковые врачи.
Витаминок попейте. И успокоительного :-)
У Вас явный "зуб" на сестру имеется, хоть Вы и не признаётесь.
вот так и болеют всеми офисами, и выхлоп от таких геройствующих небольшой, и осложнения, зато аплодисменты и отчетность, что больничных мало. лучше б первые пара заболевших несколько дней дома отлежалась, но показатели ж. и хлюпают с сентября до апреля всем коллективом.
мне с насморком без температуры ни разу больничный не давали. а вам?
В прошлую субботу у меня был просто насморк, а в среду меня накрыл гайморит((
XavaSu
18.09.2017
а если у вас особо ничего и не было, к чему было афишировать свою "болезнь"? если в нос закапали да и все. вы уж определитесь, "расклеились" вы или "ничего этого не было"
Не факт, что ваш "нос" отразится на других людях такими же симптомами. У меня сын принес заразу из школы- сопли/горло- оклемался за 3 дня, и бодрячком. А сестра его подхватила, и болеет вторую неделю, с температурой выше 38. Да и я сама, взрослый человек переболела сильнее, чем он.
Причины для обид не вижу, зачем инфекцию разносить и возможно при этом испортить потом близким людям отпуск? А сладкое для фигуры вредно)
kepa
17.09.2017
Потому головой я и решила не обижаться. А сердцу не прикажешь.
тогда рассматривайте это как досаду на обстоятельства.
В данной ситуации поддерживаю сестру во всем, но торт бы прислала, элементарный знак внимания. Вы знаете, что у вас вирус, Имхо зачем близкого подставлять под удар, когда у нее куплены путевки. Если хочется посидеть с родственниками, так можете сами это организовать, когда выздоровите.
Был у меня один раз, когда тоже обиделась, тк торта мне не досталось, считали по тарелкам,а когда их расставляли меня уже не было,
вышла за террриторию дома разговаривать по телефону, вернулась через полчаса, а торта мне не досталось. Забавно, но очень хотела именно того большущего пышного торта и купленный мужем спустя полчаса еще один, но маленький именно для меня не успокоил мою обиду и из комнаты я так и не спустилась к гостям. Глупо, забавно, но тогда был такой закидон.
Сама с сестрой не пересекаюсь, когда она болеет, хотя очень ее люблю, но здесь стоит вопрос здоровья, а не торта или скучалок-обнимашек.
Вы, конечно, не виноваты, что заболели, но... близким -то зачем лишние риски? я бы как минимум подумала, как не испортить им наверняка приуроченный отпуск к событию, которое в жизни редко бывает. а торта можно когда угодно поесть по этому случаю.
извиняться, имхо, не за что - ну, если не нагрубили.
The023
17.09.2017
Тоже интересно стало, как бы сделали вы. Сестру вашу полностью поддерживаю: надо думать о себе. Вот если бы она смолчала в тряпочку, вы отпраздновали со всеми, обчихали бы всех, после чего они с мужем приболели бы. Может, муж всегда тяжело болеет с осложнениями. Путевка накрылась, праздник смазан. К вам вопрос, зачем пришли больной/заразной, или вообще тихая обида на всю жизнь. А так да, зато торта поели.
Ну и вообще, может, сестра беременная на маленьком сроке, и рисковать не только праздником не захотела. А вы как маленькая: сладкого не дали. Вы ж сёстры, если торт был принципиален, сказали бы сами ещё до, мол так и быть, на праздник не пойду, но торт мне будь добра оставь - обожрусь в гордом одиночестве. Всегда важен глобальный настрой, если вы хорошо к человеку относитесь, то и действия его воспринимаете положительно. А если вообще обидки какие имеются, то и придирки на пустом месте
Near bird
17.09.2017
Я, как человек, словивший однажды вирус с температурой 38 за сутки до вылета, очень понимаю вашу сестру. Знаете, любая простуда может такой финт выдать, а уж на фоне нервов перед отпуском - вооьще скосить.
Как обиду отпустить? Поставьте себя на место сестры и представьте, как ей не хочется быть в таком состоянии, как вы сейчас, отправляясь в отпуск. И как ей сейчас, когда еще близкий человек ее и не понял.

А вообще, именно после таких сообщений я начинаю понимать людей, которые организовывают свадьбы на 100 человек, вопреки своему желанию: а то сестра мужа дяди тети обидется. А очень не хочется, чтобы в день твоего праздника кто-то держал на тебя обиду
kepa
18.09.2017
А как ей сейчас?) Она не в курсе, что мне обидно, так как я решила не обижаться, Ее искренне поздравила, никаких намёков на обиды - как раз потому, что это Ее день, Ее праздник.
Не понимаю на что вы обижаетесь. Я сама больная никогда в гости не хожу и больных не приглашаю.
Вам попраздновать хочется, а людям быть здоровыми и не испортить отпуск, по-моему их нежелание вас приглашать вполне обосновано.
aolegovna
18.09.2017
Чтобы научиться не обижаться, надо не обижаться.
Принять поступки других людей, на вредящие вашим правам и здоровью, как данность и их право, - и просто жить свою жизнь. Вот если б ваш муж вас на свое венчание не позвал - это да, обидно. А сестра - да Бог с ней, это же жизнь сестры.
aolegovna писал(а)
. Вот если б ваш муж вас на свое венчание не позвал - это да, обидно.

Да даже тут обижаться не конструктивно. ))
tchainka
18.09.2017
aolegovna писал(а)
Вот если б ваш муж вас на свое венчание не позвал - это да, обидно.

Где тут приз за лучший коммент? :)
Ire-NN
18.09.2017
Уж на тортик-то обижаться точно глупо, ИМХО. Будьте выше этого. КупИте себе сами кусочек, когда выздоровеете, и забудьте об этой мелочи :)
А для вас было бы лучше в душе и на сердце, если бы после вашего визита на торжество ваша сестра, ее муж, ваша мама, все близкие вынуждены бы были по вашей милости и прихоти и личных ваших заморочек ходить потом с соплищами и больным горлом по причине того, что вы их заразили? У всех разный иммунитет, кому то достаточно одного чиха в их сторону, чтобы на 2 недели минимум на больничном сидеть. А если бы осложнения у них случились? Вот полностью поддерживаю вашу сестру. Можете и на меня обидеться заодно) Я бы например, больная не пошла, а после выздоровления завалилась к сестре в гости с тортом на чай уже отдельно и душевно бы с ней посидела
Плюш
18.09.2017
а я бы обиделась на сестру в случае, если бы она заразила кого-то из моих близких и путевка пролетела (недешевая, кстати говоря)
Я очень обидчивый человек, но даже я бы в этой ситуации не обиделась. Более того - вы бы сами должны были позвонить и сказать, что заболели и не придете. Я бы не пошла и в церковь.
kepa
18.09.2017
Собственно я и предупредила о своём самочувствии, хотя если бы пришла без предупреждения, просто побрызгав в нос, никто бы ничего не заметил. Но это было бы нехорошо.
kepa
18.09.2017
Всем спасибо за мнение! Утром с холодной головой странно даже, что вчера Ее завела - на эмоциях дело было. Сестру люблю, никто почему-то не увидел, что я изначально головой решила не обижаться, все эти доводы я понимаю, но бывает же внутри и иррациональное что-то, что не всегда нам подвластно, уму и голове. Хотелось советов, как с этим работать. Не получила:)
Elkorobe
18.09.2017
Чтобы прошло то, что осталось внутри, нужно время. И не подавайте вида, что есть осадок. Все забудется. Думайте о том, что все это такие пустяки по сравнению с тем, что бывает в жизни. И сестра для Вас-самый близкий и родной человек, которому прощается все, как своему ребенку.
Понять вашу сестру можно, особенно если у нее дома есть дети, никому не хочется болеть перед и во время отпуска, а уж чтобы дети болели тем более. Смысла обижаться тут не вижу, мне кажется, что вы ведете себя эгоистично, подумайте прежде всего не о себе, если вам так хочется отметить этот праздник, то договоритесь об этом с сестрой, когда вы поправитесь)
Да и торт может весь гости съели, нечего вам отправлять было)
tchainka
18.09.2017
Если рассуждать по-детски, получается: "Все на празднике, а я нет, все едят тортик, и я тоже хочу, обиииидно".
Если рассуждать по взрослому, получается: "Поеду - еще хуже расклеюсь, да и других могу заразить. Лучше отсижусь дома. Неплохо бы, конечно, чтобы тортика прислали, но если даже нет - я что, тортов никогда в жизни не ела? Или, может, отрезанный слегка помятый кусок торта в контейнере - главный показатель сестринской любви?" :)
Lynx Lynx
18.09.2017
Раньше тоже обижалась. При чем, на всё подряд и разные мелочи тоже.
"Жизнь человека на 10% состоит из того, что с ним происходит и на 90% из того, как он к этому относится". Не мои слова. Сделала вывод, что человек обижается тогда, когда хочет обидеться. Повод вовсе не нужен.
Потом ещё прочитала притчу, что обиды - это мешок с картошкой, который человек носит за спиной. Чем больше и дольше обижаешься, чем тяжелее мешок и тем сильнее пахнет гнилая картошка. И зачем мне такие тяжести и ароматы?
Стало легче.
IY
18.09.2017
Вам хотелось на свадьбу, а сестре в отпуск. Чьи интересы в ее случае превыше всего? Надо быть менее эгоистичной. Родственников видите не последний раз, и этот торт не последний в вашей жизни. Были ситуации, когда я добровольно не ходила к родственникам, чтобы не заразить никого. А вот таких чихающих-сопливых я убить готова, когда припрутся на такие мероприятия, потом дома лазарет.
Я бы сказала сестре..."Извини,что не можем придти"
Сначала пожелаю Вам здоровья! Выздоравливайте!
Я себя научила не обижаться лет 10 назад. Решила для себя, что, если я обиделась, то это только моя проблема. Иногда приходится себе об этом напоминать.)
По теме вопрос: Вы бы такая больная (сопли, больное горло) пошли бы на праздник? Это ведь риск для Ваших близких...А если бы Вы из заразили? Я бы не пошла, потому что своих близких люблю и желаю им здоровья.
Моей сестренки нет уже 8 лет. Я бы отдала все блага мира, чтобы она была жива...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.