--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отличить отравление от ротовируса?

Здоровье и безопасность
2404
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужен совет опытных врачей. Как отличить отравление от ротовируса?

Ситуация следующая: в детском саду детей после обеда стало вырывать, не всех, но по очереди заболели больше 5 человек. Ещё несколько деток заболели ночью. Картина заболевания у всех одинаковая: сначала несколько часов рвота, жажда, потом понос, слабое самочувствие, температуры не было ни у кого. После сна, утром, - как ничего и не бывало, дети кушают и играют.
Участковый врач ставит диагноз ротовирусная инфекция. То, что это возможное отравление - отрицает. А некоторые родители всё-таки предполагают, что было именно отравление. В других группах так массово дети не заболели.
у нас такая ситуацию была в октябре, ротовирус был, отравление отошло в сторону, т.к моя ничего не ела там
HappyLady
22.11.2017
До сих пор не знаю как отличить. Неделю назад ситуация точь-в точь как вы описываете. В обед пятницы рвало, не ел. Вечером понос, и без сил не играл, не бесился, температуры нет. Утром все ок.
Osen
22.11.2017
молока дайте. Жестко конечно, с молочки при ротавирусе вывернет тут же, при отравлении вроде нет.
Вот так методы =-O

Вообще при рвоте и поносе (хоть отравление, хоть вирус) рекомендуется исключать молочку и свежие овощи и фрукты...
Osen
22.11.2017
ну я когда была молодая-неопытная, думала деточка ж отравилась, на молочка. Ну или на грудном еще когда были, тоже давала. эффект не заставляет себя ждать :(
а так то да, конечно, для лечения надо диету соблюдать.
Так и с обычным отравлением тоже эффект может быть подобным...
при отравлении в детских учреждениях картина более массовая, заболели бы дети из других групп
Дети могли в пределах одной группы чем-то угостится. На др например приносят детки разные вкусности.
Это уже вариации на тему
Эти вариации имеют место быть в нашей жизни. И не всегда еда в производственной упаковке является гарантом того, что дети не отравятся.
я ж не спорю
Ротавирус за один день не проходит.
Вообще только по анализу.
Острый период как раз 1-2 дня. А если повторно, то может и меньше одного дня быть плохо.
После ротавируса дети в тот же день не играют)) острый период это когда с горшка не слезают, потом несколько дней все-равно слабость.
Не правда. Дочь трижды так болела: ночью рвота, утром как огурец. А на четвертый раз попала в реанимацию
Летом у моего было, тоже сначала думала, что съел не то что-то. Но в следующие дни слегли мы с мужем, поэтому был точно вирус.

Так ребенок в тот же день ещё как бегал и играл. Так что очень даже может. И ел уже вечером нормально (хотя я исключило, что не рекомендуется).

И мы с мужем в этот раз легче перенесли. Первый раз вот прям жесть была и дольше.
Nata6ka
22.11.2017
все дети по-разному переносят этот вирус.
По-разному. У меня старший лежал с 38 и рвотой. А младший пропоносился пару раз и норм, как огурец.
Проходит. Дочь к концу дня уже бегает и играет обычно. Вот мы с мужем лежим как прибитые))
За сутки как раз и проходит. Острая фаза точно.
Nata6ka
22.11.2017
если ротовирус, то возможно кто-то из семьи тоже заболеет. у нас младший пришел из садика с такими симптомами, а в течение 4 дней в семье "полегло" 8 человек.
А в семьях этих детей никто больше не заболел? Родители, братья/сёстры.

При ротовирусе часто кто-то ещё потом болеет. Да и другие дети могут заболеть позже первой волны.
Вот тоже самое хотела написать. Сколько раз он у нас был - всё болели по цепочке.
Выше писала как раз, летом ребенок заболел, причем я до последнего думала съел что-то не то (хотя всё свежее было и вместе ели). А через сутки нас с мужем подкосило одного за другим.

А до этого в гости съездили, там человек переболел уже, а дня через 3 мы тоже друг за другом, но это ещё до появления ребенка.

И у знакомых тоже всегда всей семьёй сразу или по очереди.
Никто не заболел. Все здоровы.
А сколько времени уже прошло?
Пока сутки получается.
Ну это ещё очень рано, что бы исключить ротовирус.
Если за неделю не заболеют, то тогда можно говорить о том, что это не он.
ага))) у меня так сначлаа мама типа отравилась тортом, потом у бабушки типа давление было.... а потом я слегла (мне досталось больше всех, я даже не помню ничего, свекровь приходила сидеть с моим красавцем, так она его уложила и пришла ко мне в лазарет че-то там рассказывать, а я помню что от ее голова и болтовни еще хуже стоновится, думала помру щас, слушать больно, и сказать даже не могла чтоб она замолчала.... потмо мне во сне приснилось, что папа мой пришел ,а это оказывается я не во сне была ,а в бреду, и он действтиелньо приходил....), а они типа и не при делах)))) но я ничего не смогла им доказать)))
А остальные приходящие не слегли после? И сына не угораздило?

Мы так в новогодние праздники, числа 2-3 приехали к родственникам мужа в гости, а там бабушка этой штукой болела несколько дней назад. Т.е. к нашему приезду она уже норм была.

Так мы по очереди слегли дня через 3 муж и через день я... Как раз сначала я вокруг него прыгала и в аптеку ночью бегала, потом наоборот...
Если б оба сразу не знаю, чего б делали...

А второй раз прям намного легче перенесли. Читала, что иммунитет вырабатывается к этому вирусу м следующие разы обычно легче и быстрее проходят.
сыну было 8 мес он был на ГВ. папа подходил издалека и не слег, свекровь не докоадываалась ,муж и сын не слегли ,но они целыми вечерами в парке гуляли. был июль, лето, жара.....
У меня старшая школьница в субботу лежала в лежку - точно не отравление, у нее слабость дикая была и голова болела, помимо тошноты и диареи, а через 3 дня слег младший. Никакие кварцевания и изоляция не помогли
Почему не подумала бы про отравление в вашем случае - еду то готовят не только на Вашу группу, если бы было отравление - более массово было по садику, а у вас заболели те, у кого был тесный контакт.
Кстати, я тоже думала, что старшая легко перенесла - в вскр. чувствовала себя хорошо, но со вторника опять самочувствие ухудшилось (общее состояние) и со вторника до пятницы на больничный врач посадила. хоть и температуры даже не было у нее и не тошнит 4 дня уже
Здесь более не изоляция важна, а мытьё рук и всего за что берётся больной
Мы все делали - и изолировали и антисептиком обрабатывали и лампой Солнышко светили и стирали-гладили:-) Не помогло...
Злой видно вирус был. Я обычно ручки у дверей мою после каждой вылазки больного ребёнка. Ну и сама руки не облизываю. Мне помогаетх
The023
22.11.2017
Катюшшка писал(а)
В других группах так массово дети не заболели.

Не в вашей же группе только, случись вдруг такое, тухлый фарш в котлеты добавили
Только в нашей группе такое явление, в остальных группах столько детей не заболело.
Galika
22.11.2017
Мы с вами похоже из одной группы. У нас та же картина, только после ночи уже, с утра началась. Может кто знает, группу на карантин разве не должны закрыть, и наверное какая-то санитарная обработка должна всё-таки пройти?
Должны закрыть. Врач обязан сообщить в СЭС те обязаны закрыть. Но не уверена что ради обработки.
Ротавирус как правило с температурой проходит
b@rtimeus
22.11.2017
Оба ребенка болели с температурой, разной. Один до 38, вторая повыше. Стул приобретает светлый оттенок. Рвота по-разному у них была. У мелкой чаще, у старшего реже. Помогала хорошо только смекта. И он заразен капец как, я продержалась дольше всех, но один фиг меня скрутило, правда без температуры и рвоты, но ЖКТ болел славно, закидывала ношпу и смекту-это вообще чудесное изобретение при ротавирусе, сорбирует эту дрянь на ура, покупали пасту готовую, она вкуснее и проще пьется, чем порошок.
el.ru
22.11.2017
Это энтеровирус. Распространяется быстро с одинаковыми симптомами. Трявятся всем садом. а не несколькими детьми одной группы. Так только вирусы распространяются.
Скажите, пожалуйста, а если карантин, то воспитатели теряют в зарплате? То есть я понимаю, что карантин это проблема для заведующей, а для воспитателя тоже?
el.ru
23.11.2017
как заведующий захочет. фонд выделяют на весь год. делит как считает нужным. разве что с введением эффективного контракта не получится проставить баллы по качеству работы с детьми, раз детей нет. но тут можно найти другой способ доплатить.если захотеть. я не наказываю особо. вывожу среднюю надбавку по учреждению, если они во время карантина много полезного сделали по всему учреждению в плане уборки. за неделю не только свою группу отмоешь, но и еще много чего. заведующему проблема может быть, только если заказано много продуктов, а из за карантина по домам распускается много детей, а оставшихся мало и доедать не кому скоропортящиеся продукты. большим садам в этом плане легче. всем остальным по 10гр лишнего выписал и остатка нет. маленьким садам сложнее, особенно если на карантин из 30чел списочного состава, отправили 24здоровых, на которых был запас продуктов. или когда сразу несколько групп в раз закрывают, та же проблема. а так заведующему фиолетово, если не лень отбиваться от работающих родителей здоровых детей. я закрываюсь когда совсем припрет. мне жалко родителей здоровых детей, особенно если они только что переболели и родители уже отсидели больничный, а их повторно отправляют. мне не все равно что будут есть дома мои дети. поэтому резюмирую: проблем для учреждения, если закрытие 1-2 групп планируется за 1-2дня, нет никаких никому. вся оплата практически уходит на продукты. на моющие остаются нынче копейки. поэтому одна неделя карантина пары групп великого ущерба не нанесет. реакцию районного руководства по всем садам прогнозировать не могу. знаю только за свой район. у нас спокойно.
Спасибо большое. Я из Ваших слов поняла, что Вы сами решаете закрыть или нет группу? Можно я напишу в приват ещё?
el.ru
23.11.2017
скажем так, я в очередной раз беру на себя ответственность и нарушаю закон, т.к. нормы на мой взгляд дебильные и одинаковые для 11класников и ясельников. если им четко следовать, то д/с никогда не будет работать, т.к. в группе из 30чел всегда найдется 6 ОРВИшных, а это повод для закрытия. я закрываю когда не могу скрыть или когда есть на группе блуждающий энтеровирус. мне проще закрыть группу на неделю по ОРВИ, инкубационный период по ОКИ такой же, чем играть в экстремальные игры с роспотребнадзором.
Пс в моих постах речь о карантине по ОРВИ, который предполагает полное закрытие группы, а не наложение карантинных ограничений по кишечке при действующей группе.
Ели все одно и то же, но отравились 5 человек? Маловероятно.
Отличить можно только если кто то из членов семьи тоже с такими же симптомами через 1-2 дня будет. Но тоже не 100% - многие взрослые устойчивы уже к этой пакости.
Ну и мне кажется, при отравлении еще появляется стойкое отвращение к продукту, которым отравился. И проходит оно не так стремительно.
Сейчас как раз ходит похожий ротавирус, так что вероятно это он и есть. С выходных кто-нибудь в группу принес.
У нас в садике тоже вирус какой-то. В конце недели двое переболели. Вчера дочка тоже на живот днём жаловалась. К вечеру вроде все нормализовалось. Надеюсь,что больше не повторится. Не хочется болеть(
Теоретически - только по анализу определить можно.

Этих рота-, энтеро- и других вирусов, если не ошибаюсь, только в нашей местности 56 видов. Столько же раз в жизни и переболеть ими можно, не выезжая за пределы нашей Родины.

Симптомы могут быть совершенно разные. С температурой и без. Со рвотой и жидким стулом в комплексе, или чем-то одним. А может и без этих симптомов: просто в животе покрутит - и всё. По продолжительности и интенсивности - тоже у всех по-разному.

Самое неприятное то, что передаются они воздушно-капельным путём. И что рецидив может случиться недели через две при несоблюдении диеты (безмолочной, с ограничением овощей и фруктов в свежем виде).
При ротовирусе у ребенка красное "вирусное" горло, знакомый врач подсказал, когда тоже сомневались, инфекция или отравление, оказалось отравление.
aolegovna
23.11.2017
мне кажется, скорее отравление.
А бывает ротавирус без температуры?
Ротовииус как и любой вирус проходит по разному у всех. Мы последний раз когда болели, дочку вообще пару раз просто стошнило, у меня очень болел желудок вообще без каких либо остальных проявлений, мужа полоскало так, что уже хотели скорую вызывать побоявшись обезвоживания и температура была. Потом от нас мама и сестра подцепили, мама тоже легко отделалась а сестра как муж.
b@rtimeus
23.11.2017
У меня был, подцепила от собственных детей. Все в доме переболели. Принес муж, подцепила дочь, потом сын и даже дед умудрился хватануть, ну а уж в конце я. Только я без температуры, взрослые без рвоты, дети по полной. Стул у всех испортился, но мне в этом плане больше повезло, я перенесла легче всех. Но вот живот болел так, что ношпой спасалась. В целом у меня симптомы держались дня 3-4. Все прошли курс ацепола, смекты и заставляла пить, в мелкую сама вливала ложечками каждые 5 минут, чтоб норму дневную она выпивала, ее рвало даже от четверти стакана воды, выпитой за раз. Сына рвало несколько раз, но в целом все усваивалось. Состояние у всех было как у тряпочек.
aolegovna
23.11.2017
ой, я как вспомню свое отравление и инфекционку - мамо... дурно становится.
Всё-таки ротовирус такой противный, я сама заболела и дочка.
А на какие сутки на Вас перекинулось? У меня просто дочь вчера выполоскало. Мне интересно, когда себе ждать.
У нас было, что в первый день ребенок заболел, на следующий день я и на следующий муж.

Но может интервал и в несколько дней быть.
Бывает и без температуры, бывает и с больным горлом до кучи, бывает и без блевотни.. У меня уже такая история.. И каждый раз что-то новенькое))
iJulia
23.11.2017
Если нянечка руки не правильно обработала перед раздачей еды, то отравление
Какое может быть отравление от рук нянечки? Она их что золотом смазывает или стрихнином?)
iJulia
24.11.2017
Вы ни разу не слышали, что грязные руки -это кишечные инфекции в первую очередь? А знаете как часто я вижу женщин, которые после посещения общественных туалетов не моют руки. Что нянечке мешает забыть вымыть руки перед раздачей еды. А перчатки, в которых лни с утра до вечера в одних и тех же (по санпину должны одевать новые перед каждой раздачей пищи). Не ужели Вы этого не знаете? А детям немного нужно, чтобы поселить к себе кишечную инфекцию. Прочитайте про болезни грязных рук, если до сих пор не читали.
Так ИНФЕКЦИЯ, а не отравление))) вы разберитесь для начала, что такое инфекция, а что такое отравление.
iJulia
24.11.2017
Это Вы разберитесь. У меня образование позволяет , а Вам -гугл в помощь
Бхххыы)) я то разобралась))
А вы сделали мой день!
Вы не в курсе, в чем отличие инфекции от отравления, но читаете лекции причем в хамоватой форме. Ваше невежество убило просто.
el.ru
24.11.2017
отравление от некачественной еды может быть, а от человека вирус.
iJulia
24.11.2017
Вы ни разу не слышали, что грязные руки -это кишечные инфекции в первую очередь? А знаете как часто я вижу женщин, которые после посещения общественных туалетов не моют руки. Что нянечке мешает забыть вымыть руки перед раздачей еды. А перчатки, в которых лни с утра до вечера в одних и тех же (по санпину должны одевать новые перед каждой раздачей пищи). Не ужели Вы этого не знаете?
el.ru
24.11.2017
Это где это вы в СанПиНе вычитали про перчатки при раздаче еды в д/с? И где вы видели няню в перчатках весь день? Про ОКИ к сожалению знаю больше чем хотелось бы. Задолбали энтеровирусы и постоянно новые появляются. Не успели к коксаки привыкнуть как что то новое появится.
iJulia
24.11.2017
Со слов воспитателя. Им редко выдают, поэтому мы их покупаем из средств родкомитета
el.ru
24.11.2017
Если это правда, то не надо слушать таких воспитателей совсем, они бредят. Хотя, мне кажется, имело место недопонимание или плохое объяснение ситуации. Перчатки няням действительно нужны, но к еде они не имеют никакого отношения, и уж тем более нет регламента по ежедневной замене.
Натс
23.11.2017
в скорой сказали отличие красное горло у ротовируса, при отравлении такого нет
Из двоих одновременно болеющих детей-горло у одной отличное. Но точно вирус
Как у вас дела? Никто не заболел больше из детей и близких?
И у заболевших деток как дела, всё прошло уже окончательно?
Е в а
24.11.2017
Скорее всего ротовирус. У нас такая же картина в садике была. При отравлении заболевают все, кто ел. При ротовирусе нет. И при ротовирусе в течение нескольких дней еще будут заболевшие в группе.
РотАвирус.
Извините! Я долго держалась!!!))) Честно-пречестно!!!))))
У нас в группе тоже самое, но заболели только 3 ребёнка. Картина очень смазанная не похожая ни на отравление, ни на ротавирус. Лично моего вырвало всего три раза, но была температура 37.5 на вторые сутки понос, а на следующий день, как не было. При ротавирусе в прошлом году было все намного сильнее и обильнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.