--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отучить ребенка от рук?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1436
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Такая проблема, ребенок 1,3 постоянно сидит на руках, просто проходу не дает, я не успеваю никакие дела совершенно делать, делаю только, когда он спит((. При этом нужно с ним ходить по квартире, подносить к одному окошку, другому, третьему, в общем куда ему надо (куда он ручки свои тянет), иначе будет ныть. Если не брать на руки - орет, цепляется за меня, может прямо на ноге повиснуть, как кот. Бывает, конечно, и сам играет, но недолго. Стоит мне подойти к раковине посуду помыть, подходит, тянет ручки, отодвигает меня. Вот что делать? На прогулке та же истрия, только недавно начали гулять более-менее, а то вообще в коляске не сидел. Сегодня пошли гулять, в коляске он сидеть не хочет, выкручивается весь, ноет. В песочнице немного посидел и на руки, ножками не идет. Муж говорит, не бери на руки, пусть топает сам или в коляске сидит. Так он орать начал, прям истерил, все равно пришлось взять и пойти домой! В магазин с ним вообще не могу ходить, только зайдем - сразу ор. Посоветуйте, что в такой ситуации делать? Как отучить так себя вести? Была у невролога, она сказала это типа кризис 3-х лет начинается, показывает свой характер, назначила Дормикинд.. но что-то нет эффекта от него. Пробовала на руки не брать, начинает истерить, не может успокоиться, прям до хрипа, в итоге все равно беру. Что делать?
b@rtimeus
07.05.2018
Иногда ничего, он просто не может сам себя занять, либо очень привязан к матери, иногда они это перерастают, иногда нет.
Я не таскала особо подросшего ребенка, да мне и нельзя было. Занимала чем могла. С водой в раковине ребенок играл, с поварешками и прочим, чем не смог бы себе навредить. Горы насыпала всяких штук, ятобы руки и внимание было занято. А еще много разговаривала, что мы будем делать, как будем делать, мелкая и с готовкой упражнялась, как могла, и с тяпкой ходила вместе со мной и терла что-нибудь. Иногда надо уметь и нет говорить. Орать начинает, а Вы успокаиваете и предлагаете что-то другое.
Если прям совсем ничто и никак, то понять, простить и пережить:) у мен старший был ручной, потом перерос.
Спасибо, стараюсь отвлекать и занимать, бывает помогает, бывает нет. А долго ждать, когда перерастет?
b@rtimeus
07.05.2018
По-разному, мой с рук слез окончательно только в 4, а так просился на ручки иногда, при этом где-то с 1,5 лет в основном скакал сам кругом, дочь года в 2,5, дочь таскала гораздо реже на руках, мне уже нельзя было. В основном на руках сидела, когда я садилась. Сейчас иногда просится, ей 3,7, но не беру таскать, сажусь и садится ко мне посидеть.
Ого, долго значит еще ждать!
b@rtimeus
08.05.2018
Не факт, это всё очень субъективные понятия. К тому же чем ребенок старше, тем меньше он на руки просится. Скажем так: период между руками возрастает.
Волшебного способа нет, увы, а точнее, у каждой мамы с ребенком он свой и не всегда подходящий другим. Это временно и пройдёт, вот что можно сказать вам наверняка :-) С одной стороны, у малышей после года ещё гигантская потребность в маме, даже порой больше, чем раньше. С другой, они уже становятся маленькими манипуляторами и пытаются заставить делать только то, что нужно и хочется им. Побегали с ним пол дня на ручках, поглядели в окно, понравилось, теперь так должно быть всегда :-D Отвлекайте, успокаивайте, изобрейтайте что-то новое и интересное для него. В общем, тут простор для фантазии... Посуда, кастрюли, поиграть с водой, с крупой, макаронами. Рвать бумагу. На что у вас нервов хватит :-D Сажайте играть рядом с собой. Постепенно время его активности без мамы и ручек будет увеличиваться.
Играю с ним постоянно, макароны да, уже достала) крупу пока боюсь, он еще все в рот тянет, подавится еще..с кастрюлями ему не очень интересно. А на прогулке как отвлекать? В коляске например если орет? В магазине?
Едой и питьём ненадолго, если в магазине. Со старшим до 1.4 гуляли в сон, потом почти без коляски, в основном во дворе дома на площадке. Далеко уйти с ним нельзя было без папы.
Почему Вы так боитесь детского ора? Все орут. В магазине неприятно конечно, но можно выйти.
Я его не то что боюсь, просто мне сразу жалко ребенка становится, чувствую себя прям какой-то недоматерью.
Ну начинается, бросьте, а :)
А ходите уже устойчиво? просто мой как только почувствовал силу в ножках,ни в какой детский транспорт больше по собственной инициативе не садился (до трех лет), только пешком,пошел в зиму-гуляли толкая коляску перед собой. А по весне мы уже каталки прикупили и машинки за собой таскали на веревочке. На прогулке еще мелки интересны, правда мой очень пачкался с ног до головы, но отстирываются они хорошо, главное, занят.
В магазине у нас тоже беда была, в основном галопом, потому что сидеть ему скучно, пока ест и пьет все припасы, я бегом выбираю, что нужно. У нас еще мог сидеть в коляске под песни, я петь на людях стеснялась, а вот папе было все равно, поэтому я бегала набирала корзинки продуктов, а папа неспешно катал сына по автотоварам и пел все подряд))
Он ходит уже давно, с 10 месяцев. Каталки и машинки на веревочке беру с собой всегда, но надолго не хватает его. Любит камешки в машинку складывать, мелки пока не интересны. В магазин с ним ходить прям боюсь. Или папу отправляю, или заказываю доставку.
Я не таскала детей постоянно. Но старалась давать им телесный контакт. Например моею посуду- ребенок между мной и раковиной на табуретке. Младшая у меня всегда хотела контакта, если она играет на полу, ей надо было прикасаться ко мне, ну и я сидела на полу вместе с ней. Но таскать -нет.
Ему может неинтересно в песочнице без мамы. Надо занимать,
придумывать что то и постепенно ребенок отпустит маму, и при этом он должен быть уверен, что когда нужно, мама всегда обнимет.Втаком возрасте они добиваются плачем чего хотят. Ну портрет, поистерит, что такого? Вечно орать не будет. До хрипа, ну и что, похрипит немного, не лопнет. А если маме нельзя тяжести поднимать? Я присаживаясь к ребенку, обнимаю его, но на руки не беру, ну нельзя вот мне.
Ребенок пропал и Вы сразу сделали, что он хотел, конечно он теперь орет и требует, и получает желаемое. Ещё и таблетки .... Ващщщщще
А как действовать, если орет и требует на руки взять? Просто не брать?
Так же как и с любым другим требованием, которое невозможно выполнить: не брать, при этом отвлекать , успокаивать, игнорировать.... Способов справляться с детской истерикой много, каждый выбирает подходящий.
Вы, наверное, подумаете, что я издеваюсь, но ответ предельно прост: взять и отучить.
MarishaNN
07.05.2018
Чем больше будете хотеть снять его рук, тем больше он будет на них хотеть. Это психология, а не капризы. Обычная физиологическая и психологическая потребность малыша, 1,3 года - это ещё совсем маленький ребёнок. Некоторые, например, мой средний, только ходить в этом возрасте начинают.
Хочет на руки, носите, жалко вам что ли? Он так быстро вырастет, моргнуть не успеете, даже не заметите, как начнет вас отталкивать. Быстро этот ручной возраст пройдёт, поверьте на слово
kordellya
07.05.2018
Всем хороши такие советы, кроме того, что мама тоже человек, ей может быть тяжело. Даже очень тяжело.
Сидеть, когда ребенок сидит на коленках легко, лежать в обнимку легко, а вот носить на руках невозможно дольше некоторого короткого периода времени.
(я была тот слабак, который ни двухмесячную, ни годовалую не могла дольше 10 минут на руках носить, в слинге до 1,5 часов, вроде, в нем легче)
А я не носила в слинге, в полгода купила эргорюкзак. Но мой категорически отказывался в нем сидеть, 5 минут сидел, потом ерзать начинал, ногами дрыгать. В общем пришлось продать)
kordellya
08.05.2018
Мой опыт: Со старшей купила слинг в 2 месяца, дочка отказывалась, я ее месяц приучала. С младшей начала в 3 недели - легко и без протестов. Приученные к слингу уже нормально потом в рюкзаке ездили
Ysishki
07.05.2018
Как мама взрослых детей хочу сказать - это такое счастье держать на руках своего малыша). Вот я точно помню этот момент и с первым ребенком и со вторым: сознание того, что " я больше не могу взять тебя на ручки"). В смысле в силу веса и возраста. Так что терпите и попробуйте получать удовольствие! Моя старшая дочь до 1,5 лет засыпала только на руках, причем по полчаса примерно, и ходить надо было, не стоять и не сидеть. А потом раз и как отрезало. Немного обидно было, потом прошло.
puff
08.05.2018
Знаете, это счастье, когда это дозированно, а вот когда идёт нон-стоп это порядком напрягает. Домашние дела никто не отменял,а делать их с ребенком на руках очень неудобно, а зачастую, даже не возможно. У мамы тоже должно быть личное пространство. У меня у самой такой ребенок, я даже ела, а он на руках сидел, ни в туалет, ни в душ одной не реально было сходить, до кучи ещё и спали вместе. У меня начался реальный псих. Теперь просто не реагирую на рев и делаю свои дела. Есть время- обнимашки, нет-мама делает дела и точка.
Автору-Дормикид бесполезная дорогая пустышка. Выписывают все, помогает единицам. В нашем случае легче стало после двух.
Говорят, до 3-х лет ребенок как бы "напитывается" материнской энергией. Если нет проблем со спиной и масса ребенка невелика - почему бы и нет. Я со старшим ребенком по "советской системе" (там не только никаких рук, но и кровать отдельно, кормление грудное по часам и проч.) вырастила вечного нытика, а вот младшего таскала в слинге пока его вес позволял (руки у меня слабоваты, да и люблю я, когда они все-таки свободны) - так он сам от меня отлип, побежал вперед, как только смог (считаю перерос). Но это мой опыт.
Avangardnaya125 писал(а)
Была у невролога, она сказала это типа кризис 3-х лет начинается, показывает свой характер, назначила Дормикинд.. но что-то нет эффекта от него.

Вам его назначали только из-за того, что ребенок постоянно на руки просится и в противном случае кричит?
Или есть ещё и проблемы со сном?
Бывало, мог проснуться посреди ночи и кричать долго, без особых причин. Вот об этом говорила. Сейчас вроде перестал, просыпается только, чтобы поесть. А так вообще говорила, что беспокойный, на руках тоже частенько кричит. Я думала, может у него что болит, невролог сказала, что ничего не болит у него, типо характер показывает. Не знаю, может с другим проконсультироваться.
Притворяйтесь, говорите, что у вас животик болит или маме тяжело, не хочет поступать по-вашему - ведите домой; если истерика - попробуйте покричать как он. Моему сыну помогло, начал хохотать, когда я кричать начала в том же тоне, что и он.
Вообще, у нас папа классное наказание придумал, если ноешь - сажает на диван, пока ребёнок не успокоится.

Не научитесь сейчас отказывать - потом вообще не сможете. Учитесь говорить НЕТ. Причину "кризис" можно всегда использовать, и характер должен быть не только у ребёнка, но и у мамы. Дети всегда проверяют мам на границы дозволенного, а некоторые мамы, в силу своего характера, эти границы в пользу ребёнка и в ущерб своим интересам, сильно двигают.
Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длится,
И он уже не повторится,
Они становятся взрослей.

Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятьях им тепло, нестрашно
У сердца матери своей.

Носите на руках детей!
Дарите так любовь друг другу
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.

Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно,
И мнение об этом ложно.
Носите на руках! Смелей!

Носите на руках детей!
Пока вы им нужны как воздух,
Пока еще не стало поздно,
Любите всей душой своей!
Да
missa
07.05.2018
+100
УменяИхДвое писал(а)
Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длится,

канеш ) через год кил 10, а дальше больше
ну после 2х лет они редко на руках хотят сидеть, в основном их надо догонять и вылавливать ото всюду, да и весят не больше 14-15 в 2-3года (среднестатистически)
а мамы некоторые 40-45 весят )))
своя ноша не тянет :)
Как что делать-брать на руки, придет время-не попросится, пока маленький- защищайте своим материнским теплом, всему свое время
Lubzik
07.05.2018
У меня первому ребенку я вообще не нужна была) дочь часами могла копаться с игрушками. А вот второй - это Ваш вариант. Проблема ещё в том, что в год он 13 кг весил. Попробуй, поноси таккого слонёнка целый день. Я почти не готовила и не убиралась, т.к весь день мы с ним прыгали на гимнастическом мяче или качались в кресле из икеи. Длилось это почти до 1 года и 4месяцев. На улице было полегче, т.к немного ходил за ручки. Но с приходом холодов только в коляске или на качелях. С 1,4 дома постепенно научился играть сидя у моих ног. Никогда не думала, что буду мыть посуду с таким удовольствием))) Сейчас нам 1,8 и иногда "ручное настроение " снова просыпается, но только когда что-то болит или устал или когда приезжаем в гости (первый час с рук не слазит, а потом осваивается).
Мой совет, лучше не ходите с ребенком долго на руках иначе Вас ждет моя учесть - межпозвоночная грыжа. Сейчас чуть продует - хожу по дому согнутая как стара бабка.
Неврологи не советуют доводить плач до невменяемого состояния. Пробуйте сразу отвлечь. Можно сесть на диван или на пол с ребенком и начать игру, а в процессе незаметно пересадить рядом. Надеюсь, что у Вашего малыша скоро появится интерес к окружающим вещам.
Для улицы можно попробовать велосипед со всякими кнопочками, музыкой. Только сразу не покупайте, попросите у кого- нибудь на площадке протестировать во время прогулки, т.к может не прокатить и будет дегег жалко потраченных..
Сейчас тепло, дети вылезают в песочницы, думаю, что глядя на других и Вашему ребенку захочется покатать каталку, поковыряться в песке, покачаться с горки или на качелях.
А в магазин с ребенком пока не ходить, если конечно есть такая возможность, отправлять папу.
Panterka@
07.05.2018
Можно влезу в ваш разговор. У нас было похожее когда болели ушки, причём днём весёлый нормальный ребёнок, ночью тоже спал неплохо, но периодически были резкие крики ночью, и днём постоянно просился на руки. Тоже ходили к неврологу, навыписывали всего, ладно ещё давать ничего не стала! а потом обнаружили что у нас ушки болят...
Теперь у нас если такое поведение тут или ушки или скачок в развитии.
А вобще сейчас сыну 3 года, так хочется его взять на руки, а он вырывается, на велике интересней))
Nicknamed
08.05.2018
У меня тоже такая ситуация, только вместо скандалов дочке нравится дергать меня за волосы если моё внимание занято не ей. Я делаю как психологи советуют -- по максимуму удовлетворяю эту потребность в руках и внимании, как только ребёнок насытиться он сам перестанет просится
Venusya
08.05.2018
14 лет назад я и не знала про слинг, старшего таскала до 3 лет. мама моя и того больше, я ругалась, он очень тяжелый был для своего возраста. в коляске не сидел, из ремней вылазил. себя занять не мог, ладно хоть пополз рано и на велик я его посадила в 1,6г не тот который с ручкой (в нем тоже не сидел и ручку сломала через неделю, так что сдать пришлось в магазин), нет старый советский велик ))). руки у меня были очень красивые - накаченные. но спину сорвала((((
купила слинг 2 раз, а он не пригодился. дочь не ручная, себя занять могла ,коляску обожала, а когда научилась ходить то любила ходить пешком на очень приличные расстояния.
купите слинг таскать будет легче. это такой характер, он таким родился. а не брать, доводить до истерик, не стоит (зачем портить его нервную систему), можно сначала предложить альтернативу, отвлечь (с сыном постоянно это применяла, оч орущий он у меня был), если не помогает берите на ручки (глазом моргнуть не успела, а мой мальчик уже 1 паспорт получил)))
Espe
08.05.2018
Расслабиться и перерасти этот возраст. Дочка в 9 мес была такая же)- я ни поесть не могла, ни еду приготовить - висела на мне. А сын играет сам с 0.
Единственное, я стала все дела делать с ней и просить помочь мне в этом, стало проще.
На мой взгляд не делать ничего. Нет и всё. Оборись хоть. Сейчас он руки так выпрашивает, а потом закрепит навык и будет так добиваться всего что захочет.
Я обоих носила постоянно, дочь до 3-х лет, сына до 4-х и до сих пор периодически - ему 5 лет (крепкий такой мальчик). Очень жалко, что это время почти прошло... Ничего прекрасней нету, чем ответить на желания малыша своими объятиями.
А так - крупа, мука, кастрюли, кошачий корм и т.п. на кухне.
Коляска или слинг на улице.
Ой, смотри - птичка! Т.е. отвлечь болтовней.
Ну или "у мамы животик-спинка болит - не могу взять и точка".
тискать побольше
У меня младшая - ручная девочка. Спас слинго-рюгзак. Мне нервная система ребенка, который мог разрыдаться до рвоты от отсутствия тактильного контакта с мамой дороже. До сих пор (7 лет) ходит со мной за ручку или если я сижу, то пристраивается на коленки или прижимается с боку.
А на вопрос что делать - изменить свое отношение к ситуации и наслаждаться каждым прикосновением, ну и слинго-рюкзак :)
Считаю что те советчики, которые советуют продолжать на руках носить - не представляют о чем говорят.
У меня старшая сидела на руках до 3,5 лет, безвылазно потом родился младший. Сейчас ей 7, если младшего беру на руки - тоже просится. Это клиника.

На Вашем месте сходила бы еще к паре докторов, если все в порядке - то брать СЕБЯ в руки и не потворствовать капризам.
puff
08.05.2018
Согласна полностью.
а у меня 9-летка на ручки просится :) Мамина ласка, она, всем приятна
Venusya
08.05.2018
у всех по разному, старшего 14л на ручки не беру, да и сам не дается))). перестал лезть как раз в 4 года.
дочка не ручная в раннем возрасте, сейчас любит со мной обниматься и на ручки просится (а я нет против))))
*Zarazka*
08.05.2018
Смириться и наслаждаться. Как только я это поняла и перестала с этим бороться, дочь сама слезла с рук.
Сын висит круглосуточно ... Ну думаю и этот насладится и отвалится))
Кризис трех лет в 1,3? Бред какой-то. Ребенок малыш еще, только недавно начал ходить, ему тяжеловато еще постоянно быть на ногах. В этом возрасте такое как раз и бывает-то на руки, то с рук.Напрягает-да, у меня вообще к рукам изначально была не приученная, т.к. руки у меня жутко слабые и держать я ее не могла. Поэтому я не знаю такой проблемы. Но мне кажется это надо просто переждать. А на счет дел, я тоже дела делала только в сон ребенкин, потому что она постоянно нуждалось в моем внимании
Маленький он еще, вот и просится к маме. Зубы еще, может, беспокоят.
У меня младшая тоже ни гулять не хотела, ни на коляске кататься, только на руки. Существенно стала спокойнее как все зубы вылезли, как раз в 1,3
Сейчас 2 года - не увести с улицы.
Miledy
08.05.2018
Я мелкого тоже балую на ручках, да и папа, чего уж...Но я сама так люблю, когда они так уютненько сидят, их можно тискать, целовать, одно мимими...Первый так быстро вырос из возраста *ручек*. А отвлекать если попробовать? В магазине в тележку сажаете? Я обычно в тележку (даже по шмоточным бутикам, беру в гипере телегу, ребенка туда и вперед))) говорю *поехали смотреть огонёчки*. У меня ради огонёчков и луны на все готов. Разговариааю с ним, типа *давай помогай покупки делать, я ж без тебя не справлюсь*. Вообще, у меня с ребенком постоянное общение. Отлично заменяет ручки. Дома мультик могу включить ненадолго детский *тайни лав*. Это просто нейтрализатор ребенка минут на 15 . Вот вообще ребенка не слышно. Попробуйте понемногу сокращать каждый день ручки, больше просто общения вместе на полу в форме игры (пирамидки, мячики, кубики и т.д.). Иногда и принудительно посадить в манеж, поорет немного, ничего страшного. Больше вовлекайте в процесс в жизненный-я и швабру или тряпку даю при уборке, посудомойку/стиралку загружаем-выгружаем. Но все в формате игры. Любимая игра-я вешаю бельё на балконе, а он носит мне его из тазика по 1 вещи. Чем больше ребенок вовлечён, тем меньше капризов и ему на ручках уже будет не интересно, а куда интереснее белье грузить и нажимать кнопку пуск на стиралке. Просто прикиньте в какие процессы ребенка привлечь и обыграйте это в формате игры)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.