--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как почистить зубы ребенку одного года?

Здоровье и безопасность
535
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stacia007
30.08.2017
Доброго дня всем!
Ребенку 1 год 2 месяца, в наличии 8 зубов (однёрки, двойки снизу и сверху). Чистить зубы позволяет совсем немного, в итоге образовался налет. Если бы дала почистить нормально, то зубной щеткой все убралось бы раза за два-три. Пробовали чистить вдвоем с мужем, держа ее, орет и выдирается, начинает истерить (с аспиратором такие же слезы и крики, как будто ее убивают), хотя так девочка спокойная.
Чистить зубной щеткой-напальчником невозможно: кусает со всей силы. Просто детской зубной щеткой: позволяет чуть-чуть, потом сжимает челюсти и стягивает губы. Я уже ей в руку даю свою щетку, она чистит мне, я ей.
Может выбрать другую зубную пасту (сейчас у нас две Splat, Lacalut) или щетку (сейчас пользуемся Colgate)? Или к стоматологу отвести на чистку, только я сомневаюсь, есть ли такая для малышей. В общем, чего мне делать? Буду признательна за любые советы.
я давала ребенку играться с зубной щеткой в ванне во время купания, он ей сам "чистил" с удовольствием, я потом дочищала
Вот у нас тоже с утра не получалось толком чистить, а вечером в ванной сам играл и чистил, как мог и мне давался лучше)
может быть, яблоко давать ей после еды или морковку? Или она их еще толком не может грызть? Признаюсь - младшему 4 года, категорически отказывается чистить зубы, но обожает яблоки, морковь и капусту свежую. Ходили к стоматологу - все норм в плане зубов.
мы чистим роксом и вот такой зубной щеткой с удовольствием
везёт )))
Наверное)))мы еще и ременелизирующем гелем пользуемся, сперва плевался говорил невкусно, а сейчас ни чо привык))) эту щетку вот недавно купили, тк стал сильный налёт образовываться почему то, думала испугается вибрации от нее, но нет, его в ней свет привлекает))) до этого с года пользовались обычной мануальной щёткой, сейчас нам 2, 9
Моя больная тема... Уже 3.5 года - а все так же чистим с боем каждый день...
Никакие супер щетки, песни-пляски, личный пример на дочь не действуют.
Более менее подпускать меня с щеткой стала года в 2, но это не чистка, а квест какой-то - попади щеткой в рот.
Сейчас чистим зубы 1 раз в день, когда купаемся в ванной - это может быть днём или после прихода из садика. И то, она знает, что в конце купания я буду приставать к ней с щеткой, поэтому сразу берет ее сама в одну руку, пасту в другую, и делает вид, что чистит зубы, а на самом деле просто жует щётку, чем очень быстро их портит. Потом я силком дочищаю как смогу:)
Справедливости ради скажу, что кариеса у нас пока не было. Но все ещё впереди:)
Получилось заинтерсовать мигающей зубной щеткой.
Кто-то тут еще советовал приложение на телефон для чистки зубов.
Еще у меня ребенок проникся мультиком Хеллоу Киттти про зубы.
Нам 2, 3 г. Бывают приступы отказа чистить зубы, тогда я просто наматываю на палец бинт и протираю им зубы сколько достану. А так одну щетку даю ребенку-он ее жует и мочит в воде, а второй сама щекочу ему зубы. Главное все делать в виде игры-тогда прокатывает. А после чистки разрешаю пускать фонтанчики ртом. Пока нет проблем. Чистим Рокс, которую глотать можно.
Stacia007
30.08.2017
Бинт мочите в воде или прям сухим? Простите за дурацкий вопрос:(
я на него немножко пасты мажу))))на сухой, он слюной быстро смачивается.
Сажала на диван, включала мульт. Рот открывался - я чистила сколько надо. Года в 2 перешли в ванную без мультиков.
Stacia007
30.08.2017
Надо с мультиками попробовать: почти не смотрим их, может быть получится.
Я тоже мультики включать начала исключительно для чистки зубов. Но у нас в год их не было еще. Ближе к 1,3 чистить начала.
Нам помогла покупка электрической. Качество чистки лучше, чем обычной, да и ткнуть больно вероятность меньше.
Пасту тоже аккуратно выбирали. Нашли вкусную.
После я всегда альтернативу предлагала. Тип "какой сегодня пастой будем чистить зубы? Клубничной или синей?".
Пока он выбирает, я его уже привела в ванную;)
Stacia007
30.08.2017
Не испугался электрической щетки?
Нет, но у меня такая. И к ней, конечно же интерес был до этого.
Со старшей под мультики чистили, сейчас уже в ванной. Младший сам рот открывает для чистки, нравится видно вкус пасты)))) чистим электрической щеткой.
есть на палец силиконовые щетки. не особо чистят, конечно, ну и плюс надо будет немного насилия.
Stacia007
30.08.2017
Кусает так, что в глазах темнеет.
еще чуть больше насилия ))) как когда нужно открыть рот, для изъятия из него несанкционированных предметов )
Паста сплат не очень на вкус, лакалют для малышей не помню какой, мы роксом чистили, еще какой то беби лайн, но не советую, мне кажется она плохо чистит и после нее портится зубки стали.
Колгейт какая щетка? Если та, что 2+, то она жестковата для такой крошки, рокс мягче.
Есть приложение на телефон для чистки зубов малышам, попробуйте, может ей понравится. Еще малыши подвисают на рекламе обычно, тоже можно попробовать самим подборку роликов сделать.
Stacia007
30.08.2017
Попробую Рокс ей купить.
Nordwind
30.08.2017
нафига так в год заморачиваться?...
малышня и рот то ополаскивать путем не умеют, то есть получается едят ее постоянно.
пасты может быть не вредные, но и не сильно полезные, та же химия.
выше вон уже написали, яблоки морковь и достаточно.
Подрастет до сознательного возраста-научится.
Stacia007
30.08.2017
А как быть с темным налетом на зубах? Просто забыть и оставить? Стоматолог тоже сказала не чистить зубы вообще до двух-двух с половиной лет. Только боюсь к этому возрасту одни гнилушки останутся, ребенок ест уже взрослую еду.
Nordwind
30.08.2017
я считаю что на зубы влияют другие факторы, наследственность, питание и т д.
чисть не чисть-многие все равно в итоге идут лечить к 3годам.
Что делать-я так понимаю стоматолог вам уже сказал, но видимо мнение форума ценнее?)
Stacia007
31.08.2017
Изначально я не спрашивала чистить/не чистить, мне не нравится темный налет на зубах, поэтому интересует КАК и ЧЕМ его можно убрать. Кстати, в год на приеме у стоматолога зубы у ребенка были абсолютно чистые: каждый вечер орудовали зубной щеткой. И именно потому что стоматолог сказала их вообще не трогать до двух-двух с половиной лет, у нас образовался налет за два месяца.
И ваш сарказм
Nordwind писал(а) Что делать-я так понимаю стоматолог вам уже сказал, но видимо мнение форума ценнее?)
здесь не уместен.
Mom_85
30.08.2017
у меня в 1г и 5 мес все таки сам взял в рот и начал повторять (щетка с глазами, мягкая))). А стоматолог вообще сказала, намотайте бинт на палец и снимите налет сами.
LISLI
30.08.2017
Налёт - это не кариес, но выглядят зубки с ним не очень)). На образование налёта, как мне объясняла стоматолог, влияет не только плохая гигиена зубов, но и состав слюны.
У меня дочка старшая зубки начала чистить после 2-х лет точно, но молочные зубки были белые. А у мальчишек очень быстро стали покрываться налётом..
Младшего сынишку прошлой зимой в его 2,8 отвела в Динозубрик на чистку. Потому что это не зубы уже были, а чернушки, плюс мне, беременной, с ним было не справиться в плане ежедневной войны в ванной, а папа в длительной командировке. И хотя врач сказала, что с 3-х лет они обычно делают, но я попросила, чтоб и нам сделали. С сыном предварительно беседы вела, в общем, он даже не пикнул и всю процедуру сидел тихонько. Кариеса, кстати, при таких чернушках у него не было совсем.
Теперь вот с боем чистим, не каждый день, но стараемся. Потому что если не чистить, то снова налёт образуется..
А в год на осмотр и консультацию в стоматологию вас не отправляли?
Нам сказали зубные пасты лет с... четырех что ли... А пока просто щеткой чистить.
Мой тоже не давался, но у меня визуально к зубам его претензий не было, поэтому ненавязчиво чистила чем получится (напальчник и 3 зубные щетки у него в арсенале). Далеко не каждый день.
Сейчас два с половиной. То сам бежит чистить, то приходит ко мне в ванную, когда чищу себе зубы, то просит почистить (уже даже сам играючи мне "ыыыы" и "аааа" говорит). Но вот пока бессистемно еще. Не утром и вечером, а пора бы, наверное
JuJu595
30.08.2017
У нас была щетка колгейт на батарейках с человеком пауком (в разных гипермаркетах такие видела) - деть фанат паука, чистка зубов пошла веселей. Но у нее не сменная насадка и она не заряжается, батарейки сели, щетку выкинули. Сейчас у нас электрическая орал би микки маус. Плюсы: возможность заряжать, сменные насадки (у каждого ребенка своя насадка, когда наша взрослая орал би садится, ставим свои насадки на детскую, или детские на свою взрослую, короче взаимозаменяемо все, удобно), у нее через какой-то промежуток времени сигнал в виде музыки - дети знают, что чистим до музыки, ждут ее, под музыку потом все пританцовывают)) Еще в деревню купила им щетки с таймером - чистим зубки, пока лампочка мигает. В общем пришла к выводу, что если ребенок понимает, что процесс чистки конечен и знает, в какой момент все закончится, становится проще.
Ну и конечно же каждый выбирает себе в магазине свою пасту)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.