--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как подружить двух кошек на одной территории

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3085
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыстория такова: еще, когда мои мальчишкам было по 4 года, мы завели котенка, который вырос в красавицу-кошку. Белая, пушистая, очень ласковая и лизучая, и вот ей уже 15 лет. Люблю очень, но понимаю, что еще немного, и она уйдет за радугу((. Решили завести ей котенка, присмотрели уже, скоро он к нам приедет. Но очень боюсь за ее реакцию. Вот, в общем-то ти вопрос: накидайте, пожалуйста, действующих советов по приучению их друг к другу. Котенок, которого ждем, мальчик, если это имеет значение.
Hermit
16.04.2023
Зря вы это...
Кошка последние годы жизни доживает, а вы ей стресс надумали устроить.
И котенка ей не надо, ей нужно спокойствие и ваша любовь и внимание.
согласна
Мои родители всегда таким же образом собак заводят - щенка при старой псине. И никто особо не страдает. Извините, но в ваших словах не советы, КАК подружить, а совет этого не делать.
Hermit
16.04.2023
МамаТатьяна писал(а)
щенка при старой псине

какой смысл в этом?
Морально так легче.
У нас две кошки, вторую брали котенком. Все хорошо сложилось. Большая кошка приняла ее, вылизывать начала через несколько дней, спали рядом. Младшая побаивалась ее поначалу. Выросла вторая - стали иногда драться, но не сильно. Без последствий.
Горшков было два сначала, потом один оставили. Чашки для влажного корма у них свои, а для сухого - общая.
Скажите, пожалуйста, вы их сразу познакомили или, как советуют в статьях, отселяли маленькую от старшей на первое время?
Нет, мы не отселяли, мы были готовы помочь им разобраться, дома кто-то всегда был в первое время. Никто никого не обижал, большая кошка полюбила малявку.
G420
16.04.2023
Никак
старая будет расстраиваться
basyagg
16.04.2023
Зачем ты завела здесь эту тему? Мм редко отвечает на поставленный вопрос, каждый готов внести свои пять копеек и все не по делу
Hermit
16.04.2023
почему ж не по делу??? все советуют не травмировать старую кошечку!
Вопрос же был не заводить-не заводить, а КАК подружить.
Hermit
16.04.2023
ответьте просто на вопрос - а зачем их дружить, если старенькая скоро уйдёт на радугу? вот ей ЭТО зачем?
Во-первых, не факт, что скоро уйдет - ухоженная здоровая коша может еще несколько лет с нами жить. Во-вторых, подружить, чтобы могли сосуществовать на одной территории без ущерба друг для друга. В-третьих, животных не ради друг друга заводят. В-четвертых, вы в самом деле думаете, что люди, у которых три, пять, десять и более питомцев заводят их одномоментно?
LiLi14
23.04.2023
На самом деле нет однозначного ответа. Мы брали старой кошке молодую, рассеяли, несколько дней они общались через дверь. Дружбы не получилось, но и не дрались. Когда ога умерла, молодой кошке мы взяли котенка, брали больше для нее, потому что она привыкла жить в стайке. Она приняла мелкую сразу, с радостным муркосюсюканьем начала е вылизывать, к лотку тоже она ее приучала. Вот у них любовь, отношения мама-дочка сохранились.
LiLi14
23.04.2023
в общем, все зависит от характера , кошки все разные.
МамаТатьяна писал(а)
КАК подружить.

отдайте ключи от холодильника старушке...

сразу подружатся...

все...
basyagg
16.04.2023
Здесь поставлен другой вопрос, на него и ждут ответа
Да уж смотрю, что вместо конструктивных предложений, развели розовые сопли на тему страданий животного, которое вовсе не страдает))
basyagg писал(а)
Зачем ты завела здесь эту тему?

тут у многих по 10 кошек. и они поэтому секут)
bogin
17.04.2023
ладно хоть не едят )
у соседки три кошки , два кота и кошечка маленькая , когда она кошку (котенка) приносила , то взрослый кот (около 10 лет ) очень долго котенка не принимал , обижал ее .
сейчас играют , но несколько месяцев ругались
а третий случайно оказался , выкинул кто то домашнего кота , взяли временно и он неожиданно прижился , подружился с двумя котожильцами и все хорошо
не угадаешь ..
просто 15 лет у вас кошка была одна , как она будет себя вести с котенком , вообще неизвестно , может так стрессовать начнет , что сократите ей жизнь , а может вторая молодость будет , тут не угадаешь
Minicat
16.04.2023
А почему вы думаете что она будет против? Если котенок маленький, то проблем быть не должно.
Кстати, может рано вы ее хороните, у нас в семье все котоморды жили 20+.
Hermit
16.04.2023
если вот прям не удается избежать совместной жизни старой кошки и котёнка, то:
на недельку ограничить котёнка одной комнатой с туалетом и едой.
Пусть принюхиваются и привыкают к запаху через дверь.
Потом выпускать на общую территорию под присмотром, давать им вместе вкусняшки, наблюдать...
Далее уже попробовать оставлять вместе.
В это время проявлять всяческую любовь и заботу к старой кошке, чтобы она не чувствовала себя забытой и лишней, чтобы не возникло ревности.
Sinitsa75
16.04.2023
Заранее никто не скажет, подружатся они или нет. Могут жить душа в душу, а могут просто терпеть друг друга. Возможно это от характера животин тоже зависит.
Мы в начале прошлой осени принесли маленького месячного котенка. Дома на тот момент была взрослая кошка, которой точно было скучно в одиночку (они до этого никогда одна не жила, всегда были еще кошки). Котенка она восприняла довольно холодно. Шипела, не общалась. Сейчас уже привыкли друг к другу, даже иногда играют.
В то же время нашелся наш старый кот, про которого мы думали, что он уже в деревне умирать ушел. Кот по натуре добродушный валенок, ласковый. Наша мелкая котенка его восприняла как доброго дедушку. Играла с ним, спала под бочком, да и сейчас иногда спят в одной лежанке.
Escca
16.04.2023
это вам котенок нужен, а не ей
говно идея, мелкий будет донимать старушку, дополнительный стресс только кошке
Где я написала, что заводу для нее?
Escca
16.04.2023
МамаТатьяна писал(а)
Решили завести ей котенка,

чо правда
У меня однажды такая идея была обрезана на корню котом: принесли котенка маленьким, старший всю ночь не давал спать, все пытался малыша задушить. Подружить не смогли, вернули
Ещё на даче сейчас летом живут кошка -мама (кошка моих родителей) и мой кот. Мать кота щемит только в путь. При этом кот сильнее, но он и мухи не обижает. Она на него фырчит, а мой делает вид, что ее нет. Ее прям корежит, а мой, видимо, как в анекдоте, представляет шум водопада.
Попробуйте договориться с владельцем котенка, что если не подружатся, вернёте. Ибо это не так просто, как может казаться, подружить котов.
Sinitsa75
16.04.2023
Лимончик писал(а)
кошка -мама (кошка моих родителей) и мой кот. Мать кота щемит только в путь.

У нас была похожая ситуация. Обе кошки были наши. Мама-кошка была пахан и всегда везде первая. Дочь была вторым номером. Хотя пару раз была ситуация, когда в дочери просыпался реальный зверь. Тогда мама-кошка понимала, что перебрала и сразу давала задний ход. Сейчас мамы-кошки не стало. Дочка на "радостях" за год раздобрела и набрала весу 1,5 кг.
Lissonka
16.04.2023
Кошки - это такие ... кошки, короче не то, что собаки.
Если уж кошка чего не захочет - плевать ей на ваши усилия и желания,
это животное, которое гуляет и живет само по себе, изредка позволяя
прикоснуться к своей персоне :)
Может не стоит отравлять такими переменами жизнь вашей любимице,
тем более, что ей скорее всего немного осталось.
Если уж так хочется котенка - хотя бы просчитайте отходные пути, если
с дружбой котов не получится.
Для примера, наш красавец вообще не переносит конкурентов-сородичей.
Но, лет 5 назад у него каким-то образом сложилась дружба с соседским
котом на даче, такая была дружба - не разлей вода, ели из одной миски.
Так 2 или 3 лета дружили, вместе болтались где-то, ели вместе, под кустами
смородины вместе спали. Потом друг исчез, наш поискал его, поискал и все,
с другими соседями нет таких отношений, с другими только шипит и дерется.
Nadiy@
16.04.2023
Среднюю кошку мама взяла, когда старшей как раз 15 лет было. Старшая пошипела несколько дней, а потом средняя у неё ещё и титьку сосала. Привыкнут.
Правда, у нас всегда не одна кошка. Двое или трое. А на даче летом вообще 4-5. Только одна моя кошка не очень дружелюбна к остальным. Хотя сама когда то была в роли младшей, кота охаживала недели три, если не больше, коту на тот момент 11 уже было. Как раз месяц назад котик наш ушeл, 17 лет. Кошка ооочень ласковая стала, в руки больше даeтся, то ли скучает, то ли ревности нет больше...
Из моей практики - все всегда привыкают и дружат))
Брид@
16.04.2023
Что посоветовать не знаю, просто расскажу свою историю, когда казалось, что кошка не сможет принять котёнка.
Кошка взрослая, очень ревнивая, местами агрессивная. Наверное, потому что жила на улице, подобрали её подростком после зимы, улицы боится до сих пор. На момент когда появился котёнок, ей было 9 лет. Дочка принесла котёнка домой, отбила у собаки. Оставили на время пока ветеринарка, подлечить и пристроить. Держали закрытым в отдельной комнате.
Кошка восприняла квартиранта очень агрессивно. Пыталась набрасываться, просочиться в комнату и навалять), шипела в щель под дверью. Постепенно страсти поутихли. Котёнок перестал бояться её, пытался задирать, периодически огребал, но в целом вполне мирно стали сосуществовать. Кормлю отдельно, горшки отдельно. Кошка очень ревнивая или брезгливая, если котёнок поест из её миски, она есть не будет, тоже самое с горшком. Со временем котёнок усвоил, что посуда у них разная, на сторону кошки нельзя даже заходить( соблюдает строго по сей день).
В итоге мы привязались к котёнку, решили его оставить, кошке пришлось смириться). Особой любви и нежности между ними нет, но живут почти мирно. Через два года летом кот выпал с балкона ( второй этаж, не травмировался), кошка ночью меня разбудила, и я по её поведению поняла, что что то не так. Встала, через какое то время поняла, что кота нет, стала искать. Нашли на улице у соседнего дома, думаю, утром испугался бы, спрятался и не факт, что нашли бы.
После этого случая считаю, что им хорошо вместе, и кошка его полюбила по своему)). Вместе уже шестой год.
aniutann
16.04.2023
Никак. Они сами либо будут дружить, либо нет.
Тоже были такие переживания. Был кот 4 года, русская голубая. Сын очень хотел второго, сам хотел вырастить, кормить из шприца, короче пройти все прелести "отцовства", т. к. первого взяли уже четырёх месячного и сам сын был маленький.
Выбирала прежде всего уживчивую породу, подходящую для ребёнка.
Выбрали сибиряка) Когда принесли домой, мы в первый раз услышали, что наш старший кот умеет шипеть и очень грозно. Два дня старший кот не вылезал из-под кровати, обиделся на нас, это было видно по поведению. Шипел не только на котёнка, но и на нас при попытке подойти.
У меня уже началась паника. Через пару дней старшему стало интересно и он стал вылезать из-под кровати и смотреть из далека. Потихоньку начала подносить мелкого к старшему, гладить старшего, а мелкий на руках. В общем, постепенно, старший стал шипеть реже.
Сейчас мелкому уже 9 месяцев. Едят они из одной миски, ходят в один лоток и спят рядышком)) Когда мелкий начинает наглеть, старший шипит и может укусить, но не сильно.
Но знаю примеры, когда пришлось отдать малыша т. к. старший не принимал.
Ksenonia
16.04.2023
Обычно взрослые кошки/коты хорошо относятся к котятам.
Мама принесла котенка, когда коту было 10 лет. Сначала он побаивался, залезал от котенка на самые высокие места, чтобы не приставал. Но когда котенок подрос, стали закадычными друзьями.
ода
16.04.2023
У нас два кота, не планировали, но так получилось. Старший принял, но не сразу, 6 месяцев общего стресса и моих нервов (драки в пух, грызня до крови). Сейчас уже 2 года прошло, страсти поутихли, но старший кот все равно младшего ко мне не попускает (ревнует страшно, если я младшегго на руки беру), караулит, может мимо пройти и младшему по морде надавать лапой просто так, но и в ответку тоже прилетает, поэтому живем весело...
Моя кошка не приняла ни котенка, ни собаку, ни попугая. Ну попугая ей тупо сожрать хотелось.
А с остальными прям война.
У каждого животного свой отдельный дом, хозяин. Вместе не смогли существовать. Не подружились.
У нас наоборот получилось: коту в его 8 лет (сейчас 11) котенка-кошечку принесли (это было спасение кошки от неминуемой гибели, поэтому несильно заморочились о душевных терзаниях кота).
Что сказать, кот проявил себя как ревнивый старший брат))) Шипел, пыхтел и пытался зидирать. Кота окружили большой заботой и вниманием (расход корма вырос не как предполагалась в 2 раза, а во все 4)))) Кот чувствовал и чувствует до сих пор конкуренцию (особенно в еде).
Дружбы не сложилось, в обнимку не спят, но иногда гоняются друг за другом, и один другого подначивает на драки (а начинается,как всегда у детей с безобидных игр))
В целом, коту пошло на пользу, больше активности и меньше скучает,когда долго никого нет дома.
Crazy Bee
16.04.2023
Если пожилая коша добрая и умная, она примет малыша. У нас такая же ситуация была осенью, у моей мамы кошка Мася в возрасте, 14 лет уже, очень ласковая и умная, я бы сказала мудрая, мама в ней души не чает, но так как возраст уже, то мы с сестрой подарили ей сибирячка котенка. И мудрая Мася приняла его, пошипев пару раз, повоспитывала немного мелкого, а через неделю они уже носились, играя по квартире , задрав хвосты, нашли общий язык))) сейчас вместе играют и спят. Наша Мася вспомнила молодость и прям ожила). Я в тот же период завела второго кота, мейн куна, а у меня старший кот шотландец. Так тоже принял прекрасно, пошипел немного и смирился. Вместе не спят и не играют, но мир в доме. А мейн куны больше к собакам тянутся))
Я ли
17.04.2023
а у меня коллян-пес тянется к кошке-кунихе, а та шипит и лапами по морде его фигачит. он ее то лапой толкнет, заигрывая, то уши все ей оближет (с обсосанными кисточками ходит), она ухаживания принимает, а заигрывания нет. то демонстриративно показывает ему, как она его сейчас за лапу будет кусать, или замахнется и шмякнет по харе его. но при этом ни разу не выпустила когти и не сомкнула зубы. может сунуть голову в миску под морду собаке, когда та раскрыв пасть уже собирается взять еду в зубы. как у собаки хватает реакции не откусить ей голову при этом, не знаю. причем уворачивается в последний момент собака, а не кошка. пес промахнувшись и щелкнув зубами мимо жратвы, отходит в сторону и терпеливо ждет, пока дама отобедает. причем дама не голодна. дама блюдёт свой статус, старшего животного. она ж на целых полгода старше! такая вот любовь...
Crazy Bee
17.04.2023
Ох, мейн куны - это дааа.... котопёсы, так их называю, моя любовь теперь навеки. Умнейшие создания, точнее социальные, иногда прям чересчур. Молодой котей Базиль нашего Бэню (боксера) , умудряется даже за куцый хвост покусывать играючи, и ничего ему за это не бывает. Причем с первого дня у них такая любоффф)))
Ле-ле
17.04.2023
Все кошки разные. Со своей я бы поговорила, кроме всего прочего. Все со слов понимает.
$ova
17.04.2023
Никак не подружишь, кмк.
У меня шотландская вислоушка, принесли ей сожителя в ее 4 года. Шотландка доброго характера, жуткий интроверт с ведром мозгов.
Очень боялась реакции кошки, держала в уме пути отступления, если у них не сложатся (причем боялась больше не того, что мелкого притеснять будет, а что у старшей кукуха поедет).

В итоге все хорошо сложилось. Не сказать, что у них любовь-морковь, но нормально живут на одной территории. Очень разные и прекрасно вписались в семью.
может капнуть валерьянки на шерсть котенку? )
Почитайте в сети о поэтапном привыкании животных друг к другу (сначала рассадить в разные помещения и т.д.), средство с кошачьими феромонами Feliway friends лично мне помогало не раз (не ошейник, а фумигатор в розетку).
Опыт есть - и взрослые кот и кошка съезжались, и маленького котенка к двум взрослым брали, и взрослого кота к другому взрослому коту и очень пожилой и вредной кошке.
Никакого смертоубийства ни разу не было. Да, стычки, терки и передел сфер влияния неизбежны, но не ужас-ужас. Дружбы в десны может не получиться, если коты взрослые, но жить подавляющее большинство приучается мирно. Маленькие к взрослым проще адаптируются, по моим наблюдениям.
Infantily
17.04.2023
реакцию кошки никто не угадает...
она вообще с другими кошками общалась или всегда в одних стенах?
попросите прийти в гости друзей/родственников со своими кошками и посмотрите, как отреагирует Ваша
мы завели второго котенка, когда старшей было около 8 лет - она его гоняла и продолжает гонять пятый год, хотя котик уже вдвое больше и иногда даже дает сдачи, в целом живут каждый сам по себе
Кошки сами решат, как им существовать. Запахи их перемешаются и будут друг - другу своими. Могут дружить, а могут просто быть на одной территории. Мои не подружились, в обнимку не спят , но и не ругаются. Могут лежать рядом , на расстоянии вытянутой лапы. В стрессовых ситуациях жмутся друг к другу ( поездки в машине или поездки в другое место дислокации ).
Вынуждены были подобрать бездомного котенка к старой кошке. Пока была маленькая было все нормально, потом когда выросла и заматерела молодая начала нападать, особенно когда другая совсем стала дряхлая. Животные чувствуют слабость. Не драки, а так просто жмякнет мимоходом. Кормили всегда под контролем стоять и ждать сколько съест старая чтобы молодая не отобрала. Воспитание в виде ругани и тапков на молодую за то, что бьет старую, не помогали. А возможно помогали, без них было бы еще хуже, возможно. Периодически кто-то гадил, не понятно кто из них, думали на старую. Думаю, что приход молодой ускорил уход старой, но кто ж знает. Возможно кому то и легче от того, что старая померла, у вас же будет новый котик. Все зависит от восприятия. Кто-то скажет, ну подерутся, не сильно же, дело житейское, стычки терки неизбежны.
скотчем примотать друг к другу на недельку
поставить миски рядом и кормить в одно время. совместная еда сближает))
у меня была ситуация, к своим весьма немолодым животным взяла такого же немолодого. Вариантов и отходных путей не было.
Любви, конечно, нет. Все живут мирно.
Заранее не узнать . Принесли 3 недельного котенка к злющему коту и доброй собаке.
Собака сперва не признала что это хозяйское добро теперь , подумала что это мышь. Чуть не проглотила. Но я была рядом. С этого момента собака прозрела что это добро и более не трогала котика
Злой кот вообще ничего плохого не проявил. Только обходил подальше. Чтоб мелочь не докапывалась (ой какой живой хвостик, ой какие лапки и усики. коту было лет 15 тоже. И он такие фамильярности теперь был не намерен)
Meliss@
02.06.2023
1. Кошка или кот, который долго жил один скорее всего будет в первое время не в восторге от нового жильца, поэтому знакомить животных надо постепенно. Кот-старожил будет чувствовать себя хозяином, на территорию которого посягают. Его недовольства, шипения, махания лапами - совершенно нормальная реакция.

2. На маленького котенка у старожила реакция будет лучше, чем на взрослое животное. От котенка пахнет по-другому.

3. Разделить животных на первое время, это поможет новому питомцу почувствовать себя в безопасности, и тогда адаптация пройдет легче. Новичка показывать постепенно, сначала через дверь, потом из рук издалека. Требуется время, иногда это несколько часов, иногда несколько дней.

 4. Если вы видите, что старожил вполне лояльно настроен к новичку, то можно выпустить их в одно помещение, предварительно сделав <<обмен запахами>>: потереть одним полотенцем нового питомца и старожила.

5. Если животные агрессируют друг на друга даже издалека (это касается в основном, взрослых кошек), то нужно дать им чуть больше времени . А когда у новичка стресс немного пройдет, помыть одним шампунем и вытереть одним полотенцем. И после этого уже выпускать животных на одну территорию.

6. Итак, животные на одной территории. Впринципе лояльно друг другу настроены, могу иногда шипеть. Чем вы можете помочь? Играйте с ними одновременно, берите одну махалочку и играйте по очереди с одним, и с другим. Помните про обмен запахами? Погладьте сначала одного, потом второго. Покормите их рядом, именно рядом, а не из одной миски.

И, конечно, важен ваш положительный настрой и вера, что всё получится.
_Tato4Ka
02.06.2023
Я тоже слышала про "погладить", не особо помогло, так и шипели друг на друга, однако в случае опасности они объединялись , она прикрывала его тыл. Теперь она умерла, а кот совершенно не может привыкнуть к такой жизни. ... Надеюсь что хотя бы летом он оклемается (
Спасибо за подробные советы - далее говорю голосом Олега Табакова: "А ммы ужже подружились!" Никто не страдает - старшая младшего воспитывает через периодическое шипение, когда он слишком достает ее своим: "Ну давай поиграааааем!", но встречают с утра вместе, рядышком и спят часто рядышком. Вообще не понимаю позицию некоторых советчиков, не заводить, чтобы старшая не страдала. Во-первых, как они принимали решение о втором ребенке? Ведь первый будет страдать, а так же все пожилые родственники. Во-вторых, как живут кошки по 15 штук и умудряются ужиться (что при этом чувствуют, в том числе носом, соседи - другой вопрос)).
Вот еще:
Anntu
02.06.2023
Рыжий классный! Хочу такого тоже
Я такого хотела очень давно. Нашли его в Дзержинске. Это хайленд-страйт. Ждали его месяц после знакомства, так сложились обстоятельства. Вот такой он был, когда мы познакомились. Вторая фоточка - когда взяли. В первый же день вел себя так, как будто всегда жил с нами))
Комп глкнул, вот еще:
Такие чудесные кошки! Милые)) Старшая кошка - красивая, важная дама, а младший - сразу видно, что темпераментный, как и все рыжие)
_Tato4Ka
02.06.2023
Надо смотреть
Сами подружатся, не переживайте
Первое время разделить только по помещениям, если будут стычки. Приучать постепенно друг к другу
Мы двух котят брали к взрослому коту, с каждым он вначале дрался, они от него прятались, а потом привыкал, спят вместе, играют, вылизывают друг друга
Кормить одновременно из разных мисок
Туалет у них всегда общий был, нормально пользуются, но туалет большой - в виде домика
И не думаю, что у кошки будет стресс, наоборот, взбодрится, котенок будет приставать с играми, будет больше двигаться, это полезно)
Да, так и происходит)) Она прям воспряла - то пробежится, то лапкой дразнилкой поиграет (давно не обращала внимания на игрушки).
Отлично!
Кошкам все же вместе веселее живётся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.