--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь ребенку освоить счет и чтение?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1857
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamelkas
01.11.2019
Ребенок 5 лет, буквы знает на этом все
Цифры до 20, вот сложение и вычитание... нужны реккоменды по книжкам , с какими подружиться чтоб правильно объяснять ребенку счет. Я загрузилась что-то)
Мамы, изложите свои методики?)
Эээ, я заплатила умному человеку, практикующему учителю, который буквально за 3 месяца индивидуальных занятий раз в неделю, научил ребенка читать. Занимались они по букварю Жуковой. Счёт она сейчас легко осваивает при подготовке к школе опять же с умными людьми))
Дайте контакт и в каком районе принимает?
ЖК Цветы (Приокский район), детский центр Цветы жизни.
Скажите, п саолько стоит занятие по чтению? И репетитор сам приезжал?
Брали индивидуальные занятия в детском центре. Если память не изменяет 800 руб. занятие. Сейчас она занимается уже в группе - 600 руб.
Блик
01.11.2019
Со своими исходила из того, что речь - что устная, что письменная - нужна для общения. Числа - для счета. Писали и читали записки, письма, подписи, считали всякие нужные вещи. Потом уставали читать книжки на самом интересном месте, договаривались, что абзац читает ребенок, главу или страницу я и т.п. Счет осваивали по большей части на кухне и про еду.
O.S.V
01.11.2019
Методика Бахтиной - там и чтение, и счет, в отдельных книжках издается
У родственницы ребенок к 6 годам бегло читал и очень хорошо считал до сотни, нам книжки по наследству от них достались, сейчас в два года и три месяца младший выучил половину алфавита и цифры до пяти. Мне кажется, неплохой результат
O.S.V
02.11.2019
ба, а минус-то за что ? )))
минус не мой был я только плюсы ставлю .. учебник Бахтиной очень красивый.. дитю нравится ..но нам не помогает пока.. 5 лет сейчас .. читаем его с 2 лет... почти по нолям.... так что кому как... правда другие буквари тоже не помогают... начинает демонстративно спать как учебник видит..
Буквы если что мы и так к 2 годам уже наизусть знали..(( перезанималась я с ним наверное.. отбила охоту..((
adahi
02.11.2019
Со своими тремя детьми и их окружением я поняла, что здесь как с горшком, должно в мозгу что то созреть или перещелкнуться и всё пойдет как надо
milavita
02.11.2019
Это точно! Именно по Бахтиной своих двоих научила читать. Начинали в 4,3-4,5 - не было интереса, прогресса, потом в 4,8 ежедневно не оторвать, к 5 годам уверенно читали сами.
O.S.V
17.02.2020
По мне лучше с ребенком заниматься, пока есть время и возможность в декрете.
Потом с работой не факт, что будет столько времени, тем более что ему процесс в удовольствие.
Но, конечно, лично Вас я переубеждать не буду ))
Эдда
01.11.2019
по букварю жуковой учились. за 9 месяцев дочка букварь освоила. как раз в 5 лет начали.
olesya@
01.11.2019
Считать учились в пределах 10 на яблоках, конфетах, карандашах, ступеньках итд. Потом объясняла что 20 это 2 десятка, 3 три десятка итд. Сейчас 6 лет, складывает в уме до 100, пока едем в садик/бассейн. Читать учила тоже сама ( пришлось, в садике обещали из доп образования обучение чтению, но преподаватель уволилась а другая так и не нашлась). Букварь Жуковой в помощь. Каждый день по 2 стр через 3 месяца стал читать.
Liko
01.11.2019
В 5 лет младшая буквы знала наверное штуки 3-4, считать до 10 могла, но и все. Складывать - вычитать - все мимо. С чтением наседала периодически, но шло ооочень туго. Также и со счетом. В садике в прошлом году дефектолог (у нас спец.группа по зрению и дефектолог свой при группе) сказала, чтобы отстали пока от нее и лучше развивали логическое мышление. Так и сделали. Отстала от нет практически. Сейчас 6 - буквы как-то сама выучила, по слогам читает. Оттачиваем пока слоги, но прогресс огромный по сравнению с прошлым годом. Также и со счетом. Ну и по логическим задачам очень меня удивляет.
До школы у вас время еще есть, подождите. Куда спешить?
У нас тоже совершенно не хочет читать 5 лет .. буквы знаем давно.. но читать почти категорически не хочет, никакие заманухи не действуют.. каких только заманух я не придумывала.. сразу же засыпает как учебник видит... преподаватели сказали отстать от него, не портить ему детство развивать физически и логику... а вы какими пособиями пользуетесь? где покупаете?
В развивашку по чтению если что тоже отказался ходить.... хотя надеюсь уговорить
Послушайте преподавателей, а не голос своих амбиций. В 5 лет не уметь читать - это нормально! К 7 годам научитесь потихоньку
я вообще то не вас спросила.. минусовщица!... и я преподавателей и без вас многоумной слушаю! а волноваться за своего ребенка когда остальные одногрупники умеют уже читать это нормально
Боже, как грубо.... Делать мне не чего, минусовать тут кого-то. Для этого мне нужно выйти из мобильной версии, найти нужный комментарий и заминусовать.... Нафиг такие телодвижения ради сомнительного удовольствия

И обижать вас никто не хотел, хотите равняться на одногруппников и мотать всем нервы - пожалуйста. Вы уже похоже на взводе... Только вот кому от этого хорошо?....
К слову, у меня сын тоже не умел читать в 5 лет, хотя знал все буквы. Ничего, пережили, к школе научился читать и очень хорошо. Всему свое время
Лелея писал(а)
Для этого мне нужно выйти из мобильной версии, найти нужный комментарий и заминусовать..

нет уж, будьте любезны - выходите, ищите и тыкайте-тыкайте :-D
назвали груздем - полезайте из мобильной версии в обычную :-D
Ща картинку из нашей темы давнишней найду
)))))))) посмеялась от души))))) картинка - класс!)))))
bogin
16.02.2020
тоже поржал )))
Liko
02.11.2019
Дефектолог нам посоветовала кубики Никитина, Цветовой код от Бондибон, танграмы. Ну и всевозможные пособия покупаю. Не скажу, что ребенок прям обожает этим заниматься - там ведь думать надо! Сначала были и слезы, когда не получалось. Но буквально через пару недель ей стало проще, голова заработала и скандалы сошли на нет. В любом случае, этим она занималась с бОльшим удовольствием, чем чтением.
Посмотрела что это.. боюсь что это гораздо сложнее чем обучение чтению... скорей всего мой ребенок откажется этим заниматься..((... а заставлять пятилетку через слезы и скандалы как вы говорите, я мягко говоря не готова
Liko
02.11.2019
Нам как раз это и надо было преодолеть - слезы из-за страха, что не получится. Это помимо развития логического мышления. Убедить, что получится, если она усилия приложит. Задания начинали от самых простых, понятное дело. С помощью при необходимости.
Уже в этом возрасте стали появляться моменты, когда она отказывалась что-либо делать, если у нее не получалось. На тренировки (у нас фигурное катание) отказывалась ходить как только были какие-то проблемы с элементами и тренер ругала. С учебой. Вот это все нам и надо было преодолеть. Чтобы закрепить в голове, что надо все равно продолжать делать, что упорство и тренировки помогут преодолеть все это "не могу" и "Не получается".
думаю вы правы.. подскажите пожалуйста, что из этого проще ..для начала.. пока он с большим удовольствием только по прописи обводит.. развивающие тетрадки и журналы я уже покупаю... тетрадки и журналы вроде бы нравятся..
Liko
02.11.2019
Да и там, и там есть простые задания, усложняются постепенно. У нас сначала были кубики.
спасибо
Мой первый муж стал читать без малого в 3 года, вы уже безнадежно отстали с развитием своего ребенка!

А если серьёзно - отстаньте от мелкого. Буквы знает - отлично. Значит, зачитает!
Они все разные, абсолютно! Не равняйтесь ни на кого.

Старшая показывала _все_ буквы с полутора лет, не умея даже говорить (няня просто офигевала, слова-то другого не найдешь подходящего!), а зачитала ближе к 6 годам, как бы я с ней не занималась и не билась! Не читала, и все тут. Золотая медаль в школе. Читает много.

Сын тыкал-тыкал в плакат-азбуку, я не торопилась, вспоминая опыт со старшей, а он взял и зачитал сам в 4 года, причем хоть нормально держа книгу, хоть вверх тормашками. Сейчас 10 лет. Чтение пока не особо идет, очень выборочно читает. Но читает очень бегло, со скоростью, с какой не всякий взрослый-то читает.

Младшая дочь учила буквы долго, занимались по букварю Жуковой, никакого рвения к чтению не было, да и в школу отдала позднее, чем брата. Сейчас 10 лет. Книги порой отбираю и даже прячу. Пишет сказки и рассказы.
Среднего в 5 лет учили в крутой развивашке читать и считать, за год выучили.
Сейчас у меня больше свободного времени, младшего в 5 лет учила по букварю Жуковой, уже читает. Математику осваиваем по рабочим тетрадям Петерсон, соответственно возрасту. Мне нравится, уже складывает, вычитает простые числа. Занимаемся каждый день или через день.
Zelberg
02.11.2019
Занималась с самых первых лет. Всё в игре, ненавязчиво, фоном. Были кубики Зайцева, пособия Колесниковой, Игнатьевой, Петерсона, две большие книги по дошкольному образованию. Это целая наука )))
Дома Учили звуки, а не буквы. Счёт весь в игре, когда в магазин играли, в настольные игры. В три года ребёнок не разговаривал. После занятий с профессионалами к пяти с половиной годам сейчас читает бегло, счёт хороший. Но это не главное ведь. Главнее пересказ услышанного, составление рассказа об увиденном, выражение своих мыслей словами. Вот над этим тяжело работа идёт.
adahi
02.11.2019
Блин, а в 1 классе ребёнок что делать будет? Или вы сразу в 3-й пойдете?
Оба старших и читали и считали к 1 классу, сын даже и писал каллиграфическим почерком. И? В 1 классе всё сначала, ТК пришли дети, которые еле еле буквы знали
lily801
02.11.2019
Совершенно согласна и, если честно, впервые здесь об этом читаю. Многие думают, что читать-писать научили и вперед, к школе готов! Хотя у нас и в школе говорить детей не учат. На истории, географии и т.п. сына спрашиваю, вы отвечаете устно дз? Нет, говорит, только пишем. Так вообще говорить разучимся скоро, только галочки в тестах ставить)
yara2011
02.11.2019
Читать я научила по Жуковой месяца за 2 нерегулярных занятий по 15 минут, когда нам 5 исполнилось. Счёт на прогулках, в машине и.т. сначала сложение вычитание до 5, потом до10 и т.д. обратный счёт. Ну и потом разбор чисел. В чем сложность? Преподаватель, развивашки, методики... Куда мир катится. Словно высшую математику учат.
Belga
02.11.2019
Берёте конфеты, в прямом смысле этого слова и вперёд.
Метод ещё моей бабушки, работал железно на мне, на моих троих чадах.
Весь счёт переводите на конфеты, если не понимает, раскладываете конфетами наглядно.
Читать начнёт когда придёт время, надо что бы ребёнок готов был, а у всех эта готовность разная. Мою младшую логопед научила за 2 недели по карточкам, недели за 2 и без напряга, старших учила свекровь на даче по азбукам, у меня нервная система слабая))
Большое спасибо тем кто поделился опытом без упреков и вздохов, главное чтоб мир каждого катился в нужное направление)))
А куда потом эти конфеты?)

Некоторым сладкоежкам столько конфет нельзя за раз показывать *facepalm* :-D
Маме за труды))))
Belga
02.11.2019
Это как мама решит, если она конечно главная;)
ElDekor
02.11.2019
По букварю Жуковой очень легко научить читать самой. Там все так просто...
Ire-NN
02.11.2019
Про математику, в дополнение к Петерсон посоветую ещё "Мышематику" Жени Кац. У нас она пользовалась даже чуть бОльшим успехом, чем Петерсон.
Благодарю)
Купила в книжном магазине какую-то книжку, где такие задания - каждый разворот - одна буква, её надо было обвести и раскрасить, потом найти эту букву в словах, ещё несколько подобных заданий, и в конце чтение слогов. Всё с картинками, с расскрашками и тд и тп. Сын не хотел учится читать, а эта книжка понравилась, и результат был. Сейчас отлично читает
vetach
02.11.2019
У нас был набор букв пластмассовых в коробке, на линиях прикреплять буквы. Я рбёнку давала нужные буквы и говорила, какое слово собрать из них. Сначала, конечно, с простых начинали. Одновременно и писать и читать научились.
aniutann
02.11.2019
В 5 лет надо заниматься не этим! Развивайте мелкую моторику, развивайте речь, логику, мышление. И будет Вам в школе счастье))
aniutann писал(а)
мелкую моторику

для чего? что писать красиво?
aniutann
02.11.2019
Вы действительно не знаете, как развитие мелкой моторики, связанно с развитием головного мозга?? Погуглите, очень много займет страниц, узнаете много нового))
aniutann писал(а)
связанно с развитием головного мозга

если ее не развивать, то глупым будет? учиться не сможет?
aniutann
02.11.2019
У меня в группе есть подготовишки, умеющие читать и считать. Но они, не понимают, что прочитали, не могут перессказать, назвать главных героев, объединить предметы по общему признаку, выделить этот признак, не понимаю состав числа, не могут писать графические диктанты, дорисовывать по клеточкам симметричный рисунок, и ....... я могу перечислять бесконечно.
А есть дети, которые все это делают легко, но пишут и считают с трудом.
И как вы думаете, у кого будут проблемы в школе? Ответ очевиден.
Моему сыну 5. Считает хорошо, а аот читать не умеет и буквы не знает. Даже не паникую по этому поводу. До школы еще два года, в след.году на подгот.курсах научится читать.
А считает хорошо это вы что именно имеете в виду?
В пределах 20 складывает и вычитает. Как то само это у него пошло, ему это интересно.
Ясно)
Мне самой в детстве очень интересно было всё связанное с цифрами)

В 4,5-5 как раз простые подобные примеры решала. Очень нравилось) и далее с усложнением.

А вот с буквами и чтением не очень было интересно, и сопротивлялась всем попыткам родителей обучать меня...

Сыну 4,2. Считать (счёт по порядку, не действия) умеет до 50 наверное. Но с небольшими подсказками (иногда немного путает). А действиям специально не учили ещё. Но недавно как-то само собой 1+1=2 и подобное в пределах 5 наверное освоил. Причем сам спрашивал.
А зачем? Может не зря многие поколения учат все по возрасту, и не бегут вперед паровоза
Попробуйте начать читать слоги, я даю просто табличку слогов, можно найти в интернете и распечатать. Букву знать не надо, надо давать звук, который она обозначает, он же не сможет читать Бэ-А-Бэ-А - баба. Сразу даем слог, открытый сначала ба- бо -бу- бы- бэ, чтобы ребенок бегло умел их читать, даёте обратные слоги, увеличиваете скорость узнавания, параллельно берете знаменитые буквари, все буквари сейчас написаны по одним правилам, т.е. изучение букв идет в одинаковом порядке. Если ребенок хорошо освоил слоги, помнит и бегло их читает, но не складывает слоги в слова как показано в букваре, то не надо его изводить, мозг пока не созрел до такой операции, склады регулярно перечитываете, по таблице гоняете горизонтально/вертикально, чтобы не забыл, потом ребенок может сам спонтанно начать читать, склады знает, один щелчок и все заработает.
В таком возрасте важно не переусердствовать с обучением на основе логики ,а послоговое чтение - это логическое мышление. Ребенок должен мыслить яркими образами, это не логика, это наоборот образное мышление, если мы тянем одеяло в сторону логики, то не хватает времени развить образное, а это основа на которой будет строиться абстрактно-логическое мышление. Т.е. всему свое время, не тяните одеялко куда не надо пока, не переламывайте мозг в угоду системы. Развивайте речь, читайте сказки, пересказывайте, сочиняйте, воображайте, развивайте физически, развивайте зрительно-моторную координацию, ребенок должен видеть клетку, видеть контур, уметь вписать в него фигуру, заштриховать, закрасить и т.д., формируйте образ тела, пространственное мышление, укрепляйте межполушарные связи.
Я в фикспрайсе купила игру весы. Там надо цифры взвешивать. Младший 3 года учит цифры, старший 6 лет отрабатывает сложение и вычитание
Ameliya
03.11.2019
Букварь Жуковой у нас чудесно пошел. Начали заниматься в 4 года, очень быстро освоила его. Занимались сами без напряга, понемногу, в удовольствие.
Счет на подручных материалах осваивали, в форме игры, поэтому нравилось. Рекомендуют в игре-бродилке два кубика бросать и считать точечки, родственники так научились, а потом в монополию играли, так ребенок и большие цифры стал считать.
KOTA
03.11.2019
Плюс к монополии. С сыном играем в неё с 4 лет, по ней быстро осваивается сложение чисел)
Чтение и счет - не показатель развития ребенка. Часто родители делают упор на этом, натаскивают детей для собеседования с психологом для поступления в школу, а потом в 1 классе они полные нули, хоть и умеют считать и бегло читать. Надо делать упор в первую очередь на другом, а счет и чтение сами приложатся.
Может, подрасти немного надо? Моему 6 лет, какой-то скачок был. От непринятия полного до интереса. Сейчас складывает столбиком двузначные числа. И проверяет работу на калькуляторе. Ему просто интересно. Умножает до 4. А вот читать не любит.

Как занималась? Ну во-первых, у меня самой образование (была репетитором по техническим предметам. Правда, у школьников и студентов) и всю жизнь была склонность к техническим наукам. Наверное, уже какой-то ген в ребёнке сидит. Я просто ловила его хорошее настроение и говорила: <<а знаешь, большие числа очень легко сложить. Хочешь, покажу?>> с умножением есть интересная техника, но долго объяснять. Где пособие брала, не помню.
Буквы вот давно знаем. С трёх лет учили. Но просто не идёт само чтение. Не нашла пока подход. Учили по букварю Жуковой. И учить стихи нам тяжело.
FLIFFY
16.02.2020
Я скачивала приложения на телефон, примеры в пределах 10 освоила к 4 годам. К 5 освоила в пределах 20. Для наглядности брала вырезные из бумаги елочки, цветочки и другие фигурки. Счет в пределах ста объясняла логически и столбиком.
Klasika
16.02.2020
читать учу своих по Н.А. Ткаченко "ранее обучение чтению", но своих начинала учить с 5 лет, если и когда появлялся интерес к буквам.
А считать по счетному материалу с уже готовыми знаками =/+/-
А еще игры бродилки хорошо помогают со счетом
Zubasttik
17.02.2020
Чтобы ребенок мог начать читать (складывать буквы в слоги) должны созреть определенные зоны мозга и установиться нужные связи. пока этого не произойдет никакие методики вам не помогут.
С ребенком с года учили алфавит, буквы знала, толку то? Учились читать с 3 лет в кружке по методике Зайцева на кубиках. Вот сидишь на занятиях ребенок вроде как на этих кубиках "читает", но вот тоже слово но написанное на вывеске например или на листочке - нет. В итоге учились читать по Жуковой в 5 лет. Ходили тоже в кружок. К школе уже бегло читала. Счет и сейчас проблема бывает))) Хотя ходим на ментальную арифметику
Lissonka
17.02.2020
Обычно к 6-ти начинают читать даже те, кого особо настойчиво и не учили. Сестра в свое время тоже панику подняла, что ребенок знает буквы, а не читает, 5 лет ему было. Нашли специалиста через знакомых, протестировали у неё, проконсультировались, она сказала, что нормальный ребенок развитый по возрасту, ну подождите полгодика, если не начнет читать - приходите, будем заниматься.
И буквально в течение 2-3 месяцев ребенок вдруг начал сам читать вывески на магазинах и домах, сидя в машине, когда проезжали мимо них. Может быть не имеет смысла горячку пороть и бежать скорее деньги платить за то, что через полгода само собой легко получится.
Кстати, в психологии это называется сензитивный возраст - возраст, в котором навык нарабатывается легко и просто, а вот до него и после него - долго, нудно и затратно по времени, деньгам и силам. Как говорится, все хорошо вовремя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.