--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно оформить дарение квартиры?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
49
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
З.О.Я
15.01.2017
Между близкими родственниками? С чего начинать? Какие нужны документы? Раньше это делалось через нотариуса. А с 2017 как? ММ-гугл, ай нид хэлп:)
R_Masha
15.01.2017
Если родственники близкие, то нужен только договор дарения, заверенный у нотариуса и все
З.О.Я
15.01.2017
Родственники близкие. Свидетельство на собственность я так понимаю отменили с этого года? А с заверенным договором дальше куда? В налоговую сведения дать и в ЖЭКе лицевой счёт переоформить и всё?
Как это отменили? Полностью?
З.О.Я
15.01.2017
Я не в теме, если честно. Краем уха слышала, что сейчас существует какая-то справка, которая действует 3 дня........... Возможно я и не права- вот хочу вопрос изучить, а в интернете какая-то противоречивая инфа. Ну или я не там смотрю.
Может в росреестр? Иначе, как они узнают, что собственник сменился.
З.О.Я
15.01.2017
Вот и я думаю, что одного договора дарения, положенного в тумбочку мало. Наверно в ФРС надо.
R_Masha
15.01.2017
Не слышала про то, что свидетельства отменили! В налоговую сведения автоматом из Росреестра идут, в ЖЭКе да, лицевой счёт сменить
А если не сметил, то что?
Св-во отменили ещё в 2016-ом. Теперь выдают просто выписку. Потом с выпиской и договором дальше в жэк, газ, электроэнергию.
З.О.Я
15.01.2017
Т.е. все доказательства того, что являешься собственником- это договор дарения ( без нотариуса) и выписка из росреестра?
Да
basyagg
16.01.2017
Договор дарения, оформленный у нотариуса. Это является правоустанавливающим документом на квартиру. Свидетельства отменили, но правоустанавливающий документ никто не отменял.
RaVenA
16.01.2017
не совсем так - счас не выдается бумажное, т.к. есть электронное - и именно оно будет доказательством собственности (а вот договор дарения будет в списке документов по которому приобритена данная недвижимость), так что пока вы не пойдете в фрс у вас не будет как таковой смены собственника.
SilvaK
16.01.2017
А где выписку выдают?
Я получала в МФЦ на ул. Славянская, 25
RaVenA
16.01.2017
да не отменили их ) они теперь бумажку с водяными знаками не печатают, т.к. у них электронный документооборот - для того чтобы ваш договор вступил в силу, нужно как с обычной куплей-продажей сделку зарегистрировать в фрс.
ANEV
15.01.2017
А зачем нотариус? Скачала из инета пример, вставила свои данные, распечатала, оформили сделку через росеестр. Это было в 2013 году, вряд ли что-то изменилось.
З.О.Я
15.01.2017
Я тоже поняла, что нотариус не обязателен. А в росреестре какой-то документ выдадут?
ANEV
15.01.2017
В этом году не подскажу, ранее выдавали новое свидетельство собственности. НА договоре штамп ставят о регистрации.
Свидетельство не выдают. Отдают 1экз договора, на нем штампик ставят с обр.стороны, и выписку из росеестра с печатью. Такую выписку можно самому распечатать с сайта, но без печати)
Нотариус не обязателен, если полностью доля дарится. Если часть, то надо. В августе так было.
в 2015 тоже так было )
Сделка с долями? То через нотариуса. Если полностью кв от одного собственника переходит другому, нотариус не нужен. Договор из интернета можно скачать, подставляете свои данные, данные квартиры обязательно. Еще я заказывала в мфц справку выписку из кадастра. Помню собственника заставили справку писать, что он в момент дарения не находится в браке... гос пошлину 2тр оплачивала. И все вроде.
А если человек находится в браке, то согласие супруга надо
lLadyLove
16.01.2017
Кать, ты изучала этот вопрос?
еще не начинала, но предстоит
Что-то поменялось? В 2015 г. оформляли дарственную на 2 доли из 3 в квартире, заверять у нотариуса не требовалось.
Вероятно да. Я в прошлом году этим занималась.
Areshek
16.01.2017
Вот только недавно бабуля дарила квартиру. Договор дарения составили сами, плюс все документы на квартиру. В МФЦ все оформили, там же дали квитанцию на гос.пошлину, которую оплатили в близлежащем сбера, туда же пришли забрать готовые документы. Все очень просто сейчас.
lLadyLove
16.01.2017
а госпошлина какая?
Areshek
16.01.2017
Вроде 2000.
документы те же, что и для продажи, договор дарения у нотариуса заверять не нужно, согласие супруга, если квартира куплена в браке. если по безвозмездной сделке получена или унаследована, не нужно. со всем этим в фрс. в налоговую сведения подает росреестр.
сами печатаете договор, док-ты на квартиру( сви-во, кадастр. пасп) и вместе идете в Росреестр.
п.с. смотря между кем дарение, и навсегда ли оно планируется) Есть несколько хитрых пунктов, которые иногда просто необходимо включить в договор.
З.О.Я
16.01.2017
Какие например?
прежде чем конкретно ответить, нужно знать изначальные данные
З.О.Я
16.01.2017
Дарение между близкими родственниками целой квартиры навсегда.
ответ ни о чем. Нужно конкретно, кто , на основе какого правоустанавливающего документа, кому, близкие родственники дарителя( наследники первой очереди).
З.О.Я
17.01.2017
Отец дарит единственному сыну
какое отношение имеют потенциальные нследники дарителя к договору дарения?
прямое отношение и иногда очень существенное, влияющее на оспаривание сделки дарения.
какое прямое?))) и почему они ее должны оспаривать?
зы: а если купля-продажа, наследники тоже имеют отношение?))
ma$yanya
17.01.2017
Если можно, вопрос в приват...
Добрый вечер. Если можно, спрошу: вы оформили дарение? Хотелось бы услышать пошаговую инструкцию.
В интернете еще пишут про пошлину: близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей. Как расчитывают эту стоимость? Это кадастровая стоимость или рыночная?
З.О.Я
05.06.2017
Нет, не занимались ещё
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.