--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как преодолеть застенчивость и стеснительность у девочки 7ми лет?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1762
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть некоторые моменты в поведении дочери, которые меня сильно беспокоят. Вот например, недавняя ситуация: учительница из продленки что-то перепутала в списках и когда дети пришли на полдник в столовую, то отправила ее обратно в класс, сказав, что полдник ей не положен. Хотя утром я ей повторила несколько раз, что сегодня она питается три раза в школе и она об этом помнила, просто побоялась возразить учительнице.
Вчера по дороге домой дочь сказала мне, что она стесняется сикать при других девочках, ждет, когда они уйдут, а если не уходят - она терпит до следующей перемены. И такие ситуации все чаще стали происходить. Как научить ребенка отстаивать свое мнение, давать отпор в конфликтной ситуации, быть более уверенной в коллективе? Ведь дальше больше будет.Поговорите со мной/посоветуйте/направьте. Может быть, есть какая-то литература по этому вопросу? или к детскому психологу сразу? И еще: дочь начинает задавать вопросы, так сказать,о морально - этической стороне поступков людей... Чувствую, что не могу объяснить ей многое, подобрать нужных слов, видимо, не хватает знаний или опыта жизненного... Вообщем, написала сумбурно, но надеюсь, понятно, буду благодарна за советы.
Nyurok
18.09.2018
Мне кажется, что от природной стеснительности помогают увлечения связанные с выступлением на публике. Подружка рассказывала, что в детстве была очень стеснительной, пока родители не отдали ее в театральную студию.
Сама с детства очень стеснялась. Все прошло когда стала работать в 19 лет продавцом - консультантом, прям помню свой первый рабочий день и как я чуть ли не краснея разговаривала с клиентами. Потом настолько привыкла, что уже и не знаю что меня может смутить. Этот опыт сильно помог мне в дальнейшей жизни .
Хотела тоже написать, что стеснительность и скованность в общении с людьми прошла после работы в продажах.
Ну, для начала я бы поддерживала ребенка. Например, в ситуации с учителем мой ребенок точно знает, что я всегда на связи и в любой непонятной ситуации нужно мне позвонить и доложить. А я разберусь и помогу.
Плюс, для поддержания уверенности в себе ребенок ходит самостоятельно в магазин за покупками, причем первые самостоятельные шаги в этом направлении мы делали с 5 лет при покупке бахил в местной поликлинике под присмотром моим. Вещи сдать в гардероб, сбегать за хлебом или гематогенкой, пока мама на улице стоит, или другие простые задания, при которых нужно контактировать самостоятельно с взрослыми людьми. Например нужно купить воды в магазине, а вода стоит высоко. Значит надо попросить любого взрослого помочь достать воды. Все это обговаривается при постановке задачи, как и то, что сдачу надо вернуть)) Очень такие простые задачки помогают в обретении уверенности в себе.
Ну и можно попробовать отдать ребенка в театральный кружок для профилактики дальнейших проблем.
А научить ребенка отстаивать свое мнение в конфликтной ситуации можно только проигрывая эти ситуации. Вот тут можно и психологов почитать, ту же Петрановскую, и разные книги о детях, не сказки, а жизненные ситуации. Неплохо советские хрестоматии, авторов типа осеевой и пантелеева, которые описывают как раз моральные аспекты поступков людей))
спасибо, интересно
В садике тоже была проблема подобного характера?
Может быть, это просто адаптация первоклашки?
А какие вопросы вам дочь задает?
в садике так явно это не выражалось, как мне кажется. Возможно, и адаптация это, конечно... Вопросы про подлость человеческую, предательство...
Про туалет - ничего удивительного, в начальной школе нет кабинок. Средневековье какое-то(( у знакомой сын в среднем звене и там тоже нет кабинок. По-моему это мрак какой-то. Мне бы тоже неудобно было.
И с педагогом спорить сможет только очень смелый ребенок, имхо.
Нормальная у вас дочка, все придет чуть позже, осмелеет годам к 10-ти).
Согласна по всем пунктам)
У меня в началке были кабинки, а потом нет - вот это был шок ((( всегда на уроке отпрашивалась.
Стеснительности и тп не было.
Мне искренне не понять, откуда такое отношение к детям. Не люди они что ли? Вот я представляю если бы на работе в туалете не было кабинок. Сидишь такая, заходит фин. директор какой-нибудь - здрасти Марья Петровна, здрасти Татьяна Васильна! Заодно и наговорились, рабочие вопросы обсудили. Мрак.)))
Да к детям вообще отношение как в средневековье - не полноценный человек, можно права и свободы попирать легко. Во многом.
Если тему развивать очень непатриотично получится. (((
Эти туалеты, фу, как вспомню. Пару раз даже с уроков уходила, если всерьез припирало.
Юлик3
18.09.2018
Театральная студия помогает ребенку стать более смелым, общительным. Они учатся не стесняться людей и не теряться в неожиданных ситуация, общаться, разговаривать. У меня средний сын занимался в такой студии, сейчас младшая дочка.
Tavi
25.09.2018
А в какой студии вы занимаетесь? Может порекомендуете? Вам нравится?
Юлик3
25.09.2018
Дочка занимается в Доме актера, нам очень нравится. Педагог замечательная, атмосфера хорошая.
В театральный кружок. Актрисой не станет, но смелее станет однозначнь если эта тема "прокатит " с вашим ребенком. Яв детстве постоянно очковала, бубнила себе под нос., в принципе и сейчас очкую. Но после работы оператором контактного центра, хотя бы научилась громко и четко разговаривать если есть какая-нибудь просьба или возражение к незнакомым людям. Дочку отдали в театральный кружок, хуже не будет, в моем детстве меня прям надо было туда толкать руками и ногами, в жизни бы сейчас ооочень пригодилось.
LukA
18.09.2018
В отличии от других я не вижу чем может помочь театральная студия. Она поможет увереннее действовать на публике: отвечать у доски, выходить на сцену. Во взаимодействии со старшими по званию или в интимных моментах не поможет. Я бы лучше с психологом проконсультировалась. Но в принципе если учитель авторитарный - вполне нормальная реакция у дочери. Ей же наверняка внушали что учителя надо слушаться. Про туалет- тоже вполне нормально, но о физиологических потребностях всё же стоит больше разговаривать.
По морально-этическим вопросам отвечайте как сами чувствуете или попробуйте рассуждать вместе с разными сценариями.
счастливая я писал(а)
Ведь дальше больше будет.

Не факт. У меня именно с возрастом это прошло. Жизнь заставила, когда мамы-папы рядом нет.
Я была как ваша дочь. Стеснялась до ужаса. И в столовой со мной такие вещи регулярно происходили. Класс пришел в столовую, а мне порции не хватило, я просто стояла рядом, не ела, сказать учителю стеснялась. На уроках в туалет отпроситься тоже стеснялась, на перемене ждала, когда туалет будет свободным, перегородок не было между унитазами. Если мне давали неправильно сдачу, стеснялась продавцу сказать, что она ошиблась. У меня одноклассники брали ручку, например, и не возвращали, я стеснялась попросить, чтобы вернули.
Но я не страдала от этого всего, мне нормально жилось.
Выросла, стесняться вроде перестала :-D Только краснею часто, как дурочка.
Дочка зато не понятно в кого. Вот уж кто свою тарелку в столовой с боем отвоюет
:-D
Я вот тоже в детстве была скромная и стеснительная, у любимой бабушки, которая души во мне не чаяла, стеснялась в магазине что - нибудь попросить. А дочери у меня, особенно старшая и в воспитании ,которых папа практически не участвовал- боевые, отпор дадут любому, даже взрослому, своего точно не отдадут. Вот откуда у них это ?
Характер)
Morskaya
18.09.2018
Все как про меня :) слово в слово по всем пунктам
А я до сих неустойчивая к рекламе , даже самой первобытной , тоже вариант стеснения ))
Покупаю недавно лук и помидоры , конкретно лук и помидоры ! И что в итоге ??
Продавец навялил мне " отличных сладких " жухлых мятых нектарин .. Пришла , смотрю покупки ... мда Женя . И лук не купила даже , забыла . Отличные покупки :-D
А все потому , что стесняюсь перебить и купить , за чем пришла
:-D :-D :-D :-D :-D
У меня, кстати, это недавно только прошло. Я научилась отказывать.
Летом покупаю стаканчик малины. А мне бабушка говорит - Бери два!
У нее последние оставались два. И начинает валить в пакет второй. А меня прям так это выбесило! Гаркнула - Не надо мне два, я не съем два!
Она на меня так посмотрела... недоброжелательно)))
А я с такой гордостью с одним стаканом малины удалилась :-D
Люблю Вас читать))) Всегда улыбаюсь)
спасибо))
Я уж думала ты психанула, и сказала не надо мне вообще вашей машины :-\\ и гордая пошла к соседней бабке *dance* :-D
Нет, там одна бабушка была с малиной) Я к ней еще очередь перед этим отстояла))
и я была в школе закомплексованным существом вплоть до универа. Как ни странно, мне помогли статьи по психологии в журнале Cosmo. Как щас помню, в одной из статей вычитала мысль, что если мы не нравимся кому-то и этот человек испытает к нам негативные эмоции - то это, вообщем-то, его проблемы. И что мы не обязаны нравится всем. Вроде Америки тут не открыли, но мне вчерашней школьнице, стало гораздо легче, научалась быть пофигисткой.
Ну, мысль однозначно правильная))
А вы с чего взяли, что она неуверенная в коллективе и не сможет дать отпор? Потому что она стеснительная?
Ну вот, например, наш диалог:
Дочь: Мама, мне сегодня мальчик в школе сказал: "Че зыришь?"
Я: И что ты ему ответила?
Дочь: Ничего, я отошла в строну.
А по мне надо было бы ответить что-то типа: "хочу и зырю". Ой, сейчас меня, наверное, заминусуют))
Ааа, понятно.
У вас первый класс, я так понимаю. Вы подождите, сейчас они все познакомятся и она ему в глаз ткнет, когда в следующий раз скажет "Че зыришь" :-D :-D
У нас тоже была адаптация не легкая, начиная с ШБП. Я сначала очень переживала, мне так жалко было мою. Потом учила: бьют - бей в ответ. Мне пофик, что она девочка, это некрасиво и т.д. Зато очень быстро все отстали, получив пару раз. Ну, а потом дети притерлись друг к другу и больше никто не дерется)
Возможно, есть какие-то другие педагогические и правильные методы. Наверное, нужно учить отвечать остроумными фразами обидчику или гордо удалиться, подняв нос к потолку, и показать, что они недостойны ее ответа... Но я поняла, что есть только один действенный способ - око за око, зуб за зуб :-D И дети это тоже быстро понимают)
опять улыбаюсь! абсолютно солидарна) Спасибо)
Nata6ka
19.09.2018
Про меня пишите) и дочь моя, к сожалению, такая
Согласна, что у ребенка адаптация. И все дети проходят разные периоды и по-разному. Что делится с Вами - уже хороший признак - ребенок не скрытный. Еще скромность некоторые путают с тактичностью (речь не про Вас, а так, вообще).
Про кабинки в туалетах - нужно ставить вопрос на общешкольном собрании, что бы школа заложила их в бюджет. Многие школы их уже ставят.
Espe
18.09.2018
У меня не стеснительная, но в тех ситуациях, которые вы перечислили - повела бы себя так же). В прошлый раз ей просто не досталось второго в обед), типа кто-то съел двойную порцию.
Конфликтные ситуации проговариваем, потому что раньше их не было - ребёнок не знает, как себя вести, скажем когда её в классе кто-то обзывает или толкает без причины постоянно. По поводу обзывает: мальчик в в классе её постоянно обзывает и этим вводит в ступор. Недавно по литературе проходили "Потешки", их нужно было выйти и рассказать, выучили классическую именную потешку с именем этого мальчика и рассказали перед классом, в ней никто никого не обзывает, но,невольно, на определённое время внимание класса переносится на этого мальчика)).
Советую почитать литературу типа Петрановской, там бывает разбираются ситуации в школе и дома.
У меня такой же мальчик. Не знаю что делать. Жду, когда подрастет. Ходит на танцы- опыт выступлений на публике пригодится. Постоянно обсуждаем, проговарием ситуации, что ему надо сделать, как попросить помощи.

А поводу морально этических вопросов- отвечаю так, как сама считаю. На то и родители, чтобы объяснили. :)

в ситуации с полдником- да почти все дети бы себя так повели. Они там в первом классе ушами хлопают.
По поводу театрального кружка, Вам тут его насоветовали, всё это хорошо, но можно отдать не только в этот кружок, но и любой другой, где Вашему ребёнку будет интересно заниматься и соответственно общаться как с детьми так и с преподавателем. Я с детского сада ребёнка водила в детский центр на развивающие занятия, для общения со сверстниками нам это очень помогло. Ребёнок может легко подойти и познакомиться с детишками и начать общаться. С туалетом в школе, у нас тоже проблема, ребёнок старается по большому терпеть до дома, а по маленькому только при необходимости. У меня самой было всё тоже самое, в школе я в туалет ходила только во время урока, когда там никого нет. Перегородок и дверей в школьном туалете как не было 20 лет назад, так нет до сих пор. Мой совет летом отправить Вашу девочку в "пионерский лагерь", очень помогает стать самостоятельной. Я своего ребёнка первый раз отправила после 2 го класса, ей очень понравилось.
Мой пока тихенький ходит , тоже 1 кл.. и в туалет не ходит , стесняется . Дома отрывается , бегает по потолку . И на спорт бежит сам , там тоже активный , в школе застывает пока ..)
Но я не переживаю , такая нервная система уж
А вы сами то как?
С др людьми общаетесь, мнение отстаиваете, уверены в себе, своих мыслях?
Спрашиваю потому что кажется, что не очень - из-за того , что в конце написали.
Мой пока мелкий, а вот по окружению( 6-11лет)есть корреляция - неуверенные родители- такие же дети. Или если слишком много контроля, ограничений, оценочных суждений со стороны родителей.
На истину не претендую. )))
ЗЫ. Не стесняться на публике и отстаивать свое мнение - связи не вижу.
Выше писала,что раньше да, стеснялась. Даже правильнее бы наверное сказать страдала заниженной самооценкой. Потом, со временем, стала работать над собой все пришло в норму, хотя не сразу. Самооценка стала адекватной.
Ок. Нет такого, что дочка вашу манеру поведения копирует ? При общении со взрослыми.
нее, точно не от меня.
Morskaya
18.09.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Не стесняться на публике и отстаивать свое мнение - связи не вижу

Все просто, потому что Вы не были такой и Вам этого просто не понять.
Для меня выступления - стресс десятибальный. При этом с отстаиванием мнения ни 1на 1, ни в группе проблем нет(нервы не в счёт)).
Есть несколько знакомых, у кого наоборот - "артисты" , а при конфликте идут на уступки.
А мне кажется это никакие не комплексы. Просто у вас растёт очень воспитанный и деликатный человечек. От природы. Поэтому, пока она не совсем справляется с этим, не всегда может противостоять. Жизнь научит. У меня такая же дочь. Словом обидеть не может, будет ждать пока предложат. Кстати при этом постоянно выступает на публике, на взрослой сцене, в театре (поёт, занимается с пяти лет). Но вот сказать дураку, что он дурак не сможет. И в туалет при посторонних не пойдёт.
дык как бы эта ее деликатность ей боком не вышла, понимаете, вот что я переживаю. Всегда, а в наше время особенно, "впереди планеты всей" шустрые, прошаренные, с хитрецой, которые за словом в карман не полезут. А "тонкая душевная организация" - это, имхо, больше недостаток, нежели достоинство.
Мои дети (уже взрослые) говорят, что им помогли публичные выступления, поездки группой на конкурсы. Я тоже так считаю. Занимались танцами, разными.
Очень важно общаться с ребенком много, сколько он будет говорить, столько и слушать. Проговаривать ситуации, находить решение вопросов, чтобы она чувствовала Вашу поддержку.
yanna1
18.09.2018
у дочери было что-то похожее, прошло само с повышением самооценки - я старалась всегда подчеркивать, что она самая умная и красивая, но сама она это осознала классу к 5-6.
про туалет: она не то, чтобы вот прямо стеснялась, но ей было некомфортно в общем туалете, а физиология ей позволяла очень редко ходить в туалет, ну она и терпела до дома. пока ее как-то летом не накрыл жуткий цистит (не простудный, а от обезвоживания - была жара, они с подружкой целый день где-то гуляли, и не пили воду). врач категорически запретил терпеть и велел соблюдать питьевой режим
после чего деточка пользуется общественными туалетами где-угодно и в каких-угодно условиях (до полного треша не доходило, но талалушкинский туалет ее не парит, живет там по две смены). попробуйте дочери рассказать, что терпеть, если хочется в туалет, это опасно для здоровья, как сказала моя деточка одной странной воспитательнице в продленке, которая не пустила мальчика в туалет: "это может дать осложнения на почки и мочевой пузырь"
молодец Ваша дочка, не растерялась)
тоже у детей было похожее поведение.дома разбирали ситуации, подсказывала как себя вести и что сказать.Если ребенок получал плохую оценку и не мог сказать за что, то отправляла к учителю, чтобы все узнал, а не звонила сама.Помогали и мелкие поручения детям: покупки в магазинах( сначала под присмотром).Однажды детей послали в магазин за хлебом, а они на свое усмотрение решили еще купить печенья( целый пакет) и несколько коробок сока.Пришлось отправить детей обратно, чтобы вернули.Бухтели, что будем говорить , как мы пойдем( всем им объяснила)-справились в итоге.
Knb6
19.09.2018
Я была такой в школе , да и в садике , наверное. В школе класса до 7-го была довольно не уверенным и стеснительным ребенком, свое мнение не могла отстаивать абсолютно ни перед кем. И сверстники это понимали, были не приятные моменты в школе. Мама это видела ,пыталась заниматься тренингами дома со мной .
Лет до 14 ничего не менялось. Потом была последняя капля- пара мальчиков на перемене решили моей школьной сумкой в футбол поиграть, не знаю, терпение ,видимо, кончилось и я решила-таки выйти из зоны комфорта. Решила , что с тем, который похилее, я справлюсь и лично оттащила его за шкирку к директору школы. Сама , без помощи учителя. После я поняла, что теперь я могу все ))
Сейчас у самой дети, старшей 16. Всегда и везде учу отстаивать свое мнение , но без перегибов. В том числе и с учителями,как показывает жизнь- учитель не всегда прав.
Младшему 6 лет. Ну очень стеснительный мальчик. Весь прошлый год ходили в театральную студию при садике. Студия оказалась ни о чем, поэтому в этом году пошли в спортивную секцию. Считается, что любая секция с командными тренировками развивает уверенность у ребенка. Вот и посмотрим.
У меня нет своих детей, расскажу про брата. Когда он был в первом классе, стеснялся рассказывать стихотворения вслух, стеснялся покупать себе в буфете поесть , стеснялся брать компот в столовой и даже есть вместе со всеми детьми стеснялся( весь день ходил голодный) , стеснялся возразить учителю, если его сосед баловался, а наказывали его. У нас был очень жесткий папа в плане воспитания и учил что взрослые всегда во всем правы и надо слушаться старших, а так же критиковал его очень строго за любую провинность. Брат просто боялся сделать что то не так, ожидая что на него выльется ушат критики, так как он должен быть везде и во всем правильным.
Помог поход к психологу и смена тактики воспитания. Ему разрешили делать "ошибки", разрешили быть не всегда правильным. Конечно, заводилой и бойким мальчиком он не стал, но теперь может хотя бы возразить, если его зря наказывают и кушать в присутствии чужих детей не стесняется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.