Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Как решиться на третьего ребенка, если считаешь себя фиговой матерью, и стоит ли

kepa 9 января в 18:06 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Заранее извиняюсь за много букв и сумбур, но мне очень надо, чтобы со мной поговорили, хотя и сама не до конца понимаю, что именно хочу услышать.
Есть двое детей, дочь почти 9 лет и сын 3,9г. И вот в последнее время все сильнее стало чувство, что хочется 3го ребенка. С белой завистью смотрю на семьи двух одноклассниц, у кого по трое. Но это совершенно иррациональное желание упирается в некоторые рациональные НО. С материальной точки зрения в принципе серьезных противопоказаний нет. Жилье позволяет, работаю я несколько часов в день у мужа в офисе, в принципе то же самое и из дома в декрете смогу делать (хотя пока не знаю, реально ли это, но предположим), то есть бюджет на мою зарплату не уменьшится. Вещей от старших полно осталось, да и за третьего ведь еще какие-то дополнительные деньги доплачивают. Есть сомнения по поводу того, сможем ли мы всех троих, скажем, обучить за деньги и с жильем помочь, но не рожать, потому что не сможешь ребенку квартиру купить - это бред, конечно))) Более весомое но - возможно, на продолжительное время придется забыть про путешествия, в таком составе будет дорого, а троих мы уже на бабушек вряд ли оставим. Но опять же это можно пережить. Какие-то сложности логистического порядка, когда всех надо развести-забрать со школы, садиков и кружков - ну в принципе решаемо покупкой второй машины (на недорогую денег наскребем, думаю). Сложности? Да, но решаемые. Опять же старшая уже большенькая, к тому времени сама будет передвигаться. А может и помогать))
Ну а теперь то, что волнует меня по-настоящему. Я не считаю себя хорошей мамой, в связи с чем вопрос, а стоит ли при таком положении дел рожать еще? Объясню. Весь день у нас проходит под девизом "Все успеть", и да, мы успеваем, но если посмотреть со стороны, то чаще всего дети от меня слышат: "А ну давайте быстрее то-то", "а ну бегом". Утром собираемся в сад и доделываем уроки со старшей, я собираюсь на работу, вечером бегу с работы в сад и школу, из школы в некоторые дни дочь на танцы, а дома успеть все приготовить, прибрать, уроки сделать, спать детей уложить пораньше (прям пунктик у меня), иначе вставать тяжело утром. Я дергаю детей, иногда голос повышаю, когда не делают с первого (ну или хотя бы с пятого) раза то, что я прошу, а они обычно не делают. В итоге спать ложусь с чувством, что хреновая я мать и дети меня запомнят вечно напряженной, куда-то подгоняющей, дергающей. Обещаю себе завтра исправиться, но с утра все по новой((( Прекрасно понимаю, что с появлением третьего этой беготни и дерготни станет еще больше, чувство неполноценности сильнее, а ощущать себя счастливой при таком вот ритме не выходит, то есть счастья тоже не добавится. Так стоит ли? Сейчас у меня двое разнополых детей, программа минимум выполнена, дальше все-таки они станут постарше, посамостоятельней и будет полегче (хотя на самом деле мне грех жаловаться, дочь на пятерки учится и вообще хорошая девочка, сын полвечера самостоятельно может играть - и с этим у меня еще один пунктик связан, он моего внимания не требует, соответственно я делаю в это время свои дела, а потом корю себя, что не занимаюсь с ребенком(() В принципе решать вот прямо сейчас не обязательно, мне 31, время есть. Но есть чувство, если я не решусь сейчас, по горячим следам, так сказать, то не решусь уже никогда. И еще есть чувство, что потом жалеть буду, если не решусь.
Муж поддерживает, но нагрузка и не на нем будет. Он работает допоздна, дети на мне процентов на 95.
В общем благодарна буду, если поговорите со мной. У кого двое и планируете третьего (или наоборот, не планируете), у кого больше и рожали запланированно/незапланированно, сложнее ли с тремя, чем с двумя? Ну и поругать меня можете за моих тараканов))
Corvu$ 9 января в 18:18 «ответить»
Фиговой матери я в Вашем опясании не увидела.
Обычные будни среднестатистической семьи)
Так что если есть желание - вперед и с песней!)
Лорелея 9 января в 18:18 «ответить»
Меня во всей вашей истории поразило только одно- не дать детям жилье- смешной контраргумент, зато не поехать в отпуск - это уже огого, весомо!
А по теме, я бы при ваших исходных подрастила бы детей, дождалась тех времён, пока жизнь выйдет на более спокойный режим и ждала бы себе внуков.
kepa 9 января в 18:24 «ответить»
Ну может потому, что путешествия для нашей семьи очень важны. Важнее некоторых материальных благ. Кому-то странно, кому-то нормально)) Ну и третий ребенок и внуки - это соооовсем разные вещи.
elkamama 9 января в 18:41 «ответить»
Конечно важны, поддерживаю.
Лепетунья 9 января в 21:03 «ответить»
я вас очень понимаю) я лучше в тай сгоняю с сыном дополнителньый раз, вместо 2х сапог карлопазолини купив путевку на 2 недели на одного из нас
Zaycev_net 11 января в 00:37 «ответить»
а я лучше сапоги куплю. боюсь самолетов)))
нана1 9 января в 19:57 «ответить»
для меня, например, тоже так. Но я вообще не считаю что обязана какое-то жилье давать, при этом в отпуск без детей я тоже не могу - а с тремя - это уже совсем другие деньги
ElinaMessi 9 января в 20:06 «ответить»
Согласна с вами, тоже не понимаю, когда живут 15 человек в одной хрущевке, но зато мама с папой по миру поколесили, свет посмотрели...
kepa 9 января в 20:12 «ответить»
Ну что ж у вас крайности какие-то, если мир посмотрели, то обязательно 15 чел в одной хрущевке (таких, кстати, ни разу не видела). Определенный комфортный (в материальном плане) уровень жизни должен быть, мы его обеспечили, а дальше уже имеем право и мир посмотреть, а не горбатиться на еще 3 квартиры для детей (квартирами хотелось бы, конечно, обеспечить, но скорее всего это будет некая материальная помощь на первый взнос или типа того).
ElinaMessi 10 января в 00:13 «ответить»
Да где крайности то? Мама с папой плюс три ребенка, у каждого из которых по супругу и ребенку, вот те, пожалуйста...Вы семейную жизнь своих детей как представляете? Где они, по-вашему, начинать жить совместно со своей второй половиной то будут?

ЗЫ: если не видели цыганский табор в хрущевке, сходите к марке в гости!
kepa 10 января в 01:15 «ответить»
А зачем я вообще должна представлять семейную жизнь своих детей??
ElinaMessi 10 января в 10:10 «ответить»
А за тем, чтобы в старости не переехать жить в дом престарелых или на теплотрассу, чтобы освободить квартирку молодым, как об этом мечтают многие невестки. Или вы хотите жить в коммуналке и чтобы все дети привели своих суженых к вам в дом?

Или вы рассуждаете: родили - и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут...
Irin-Irin 10 января в 10:39 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
Или вы рассуждаете: родили - и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут...

А если родить, воспитать, ценности привить нужные и правильные (своим примером конечно же), дать хорошее образование, показать ребенку мир (насколько это возможно), но вот квартиру каюсь не заработали - это тоже из серии рассуждений "родили-и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут..."
Ginger miracle 10 января в 11:00 «ответить»
да, вас же не просили рожать не имея квартиры для дитятки))
Сейчас еще рассуждения про зарабатывание на опекаемых и пособиях для многодетных начнется
Nataly060606 10 января в 11:14 «ответить»
т.е. нам надо было сначала три квартиры купить, а потому начинать рожать? ))) я бы к этому времени из детородного возраста 3 раза вышла
Ginger miracle 10 января в 11:17 «ответить»
Меня до первой беременности жизнь на съемной квартире вообще устраивала полностью)
И да, я со своим репродуктивным здоровьем точно бы уже никого не смогла родить после покупки квартир
Irin-Irin 10 января в 12:54 «ответить»
Вот и я не пойму откуда такое однобокое мышление.
Квартира = счастливая жизнь? Бред

Мои тети и дяди вообще из села по институтам разъехались, и все абсолютно все добились в жизни и определенного соц статуса и на квартиры заработали. И некоторые не только для себя но и для детей. Но к сожалению не всегда дети ценят то, что достается легко. Да-да, в подаренной родителям квартире жизнь прожигают.
Отсюда мораль: все-таки первичнее воспитать и постараться дать своему ребенку ориентиры в жизни (что ты все сможешь, всего добьешься), а квартира вторична. Я не говорю, что вообще не надо детям помогать. Я сейчас про то, что не надо подмену понятий делать.
link3 11 января в 01:44 «ответить»
Зато три квартиры бы осталось)))))
kepa 10 января в 11:05 «ответить»
Наш диалог чем дальше, тем абсурдней. Мне вообще фиолетово, о чем там мечтают какие-то мифические невестки, у меня есть квартира, в ней и буду жить в старости. А по вашей логике теперь родители должны детям помочь с квартирой не чтобы детям полегче было, а из страха, как бы их в старости не выгнали. Ну и ценности в вашей семье.
Мама Марика 10 января в 12:56 «ответить»
Ваши родители давно в доме престарелых или они боясь такой участи, купили вам квартиру?
ElinaMessi 10 января в 13:07 «ответить»
Только не надо переходить на личности и обсуждать моих родителей, о покойных либо правду, либо ничего!
Мама Марика 10 января в 13:59 «ответить»
На вашу личность я не переходила. Вв сама утверждаете, что если родители не купили квартиру детям, то должны быть готовыми отбыть в дом престаиелых. Вы живете в отдельной квартире. Вычод напрашивается сам.
ElinaMessi 10 января в 15:06 «ответить»
У вас проблемы с логикой!
Попробуйте еще раз!
SalutPioneram 10 января в 15:28 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
ЗЫ: если не видели цыганский табор в хрущевке, сходите к марке в гости!

А вот такие мерзости писать о людях за их спиной - это нормально, да?
ElinaMessi 10 января в 15:54 «ответить»
Судя по тому, как мне отвечают в теме, то ДА! это нормально!
Эдда 11 января в 22:59 «ответить»
Мы с мужем себе сами квартиру купили. И я хотела бы, чтобы дети тоже себе сами квартиры купили. Очень это полезно - когда сам. А путешествуем мы всей семьей (детей двое), обычно на последние деньги :)
Korotusya 13 января в 11:29 «ответить»
Думаю, мало кому из присутствующих здесь дам родители подарили квартиру, как только они решили начать свою семейную жизнь. Или теперь уже не модно приучать ребенка к самостоятельности в том числе зарабатывать на свои желания и нужды самому?
ElinaMessi 13 января в 11:47 «ответить»
Приучение ребенка к самостоятельности и покупка ему квартиры ни коем образом не связаны!
Вы же приучаете ребенка ходить самостоятельно на горшок, самостоятельно кушать обед, причем тут квартира? Это ваше воспитание и если ребенок вырос и сел на шею, то это ваш косяк как родителя!
нана1 9 января в 20:31 «ответить»
так вроде речь о квартирах детям. То есть надо сначала лет сколько-то там отдыхать в лучшем случае в огороде, чтоб свою ипотеку закрыть. И вот он, счастливый миг - все выплачено, все выдохнули и впряглись в новую - деток обеспечивать. ну предполагается, что дети точно тупее чем родители, они-то не смогут себе квартиру купить, ну или их так жалко, так жалко, что свою единственную жизнь можно в унитаз спустить, горбатясь на покупку жилья всем и вся.
ElinaMessi 10 января в 00:14 «ответить»
Скажу вам исходя из личного опыта: купить вторую (третью и последующие) квартиру проще, чем первую.
Nataly060606 10 января в 09:28 «ответить»
чем это?
Нюшечка 10 января в 10:48 «ответить»
Тем, что вторая и т.п. сразу начинает сдаваться и гасить часть ипотеки.
нана1 10 января в 11:00 «ответить»
Я мало разбираюсь в ипотеках нынешних, но раньше нужен был первоначальный взнос и не 10%, сейчас нет?
Нюшечка 10 января в 12:10 «ответить»
Мы вносили 12
Nataly060606 10 января в 11:12 «ответить»
у вас очень странная математика, ну или на эти квартиры все родственники скидываться должны.
Нужно ликвидное жилье, которое не развалится 20 лет, т.е. как минимум 2 млн. Первоначальный взнос откуда возьмется? Или предполагается, что помимо того, что семья платит ипотеку за первую квартиру, откладывает на вторую?
Вот смотрите (это реальные цифры за последние несколько лет). Первая квартира для жилья покупается в среднем за 3 млн. В большинстве случаев (если семье все родственники не скинулись на нее) первоначальный взнос от 300 до 700 тыс (включая маткапитал). При таких вводных ежемесячный платеж в районе 23-30 тыс. на 20 лет. Т.е. при двух работающих людях со средней по НН зарплатой, одна из них полностью отдается на обслуживание квартиры (ипотека и коммуналка). Остается одна зарплата. Но эти люди вообще-то тоже хотят кушать, одеваться, ходить в декрет и т.д.
Вы много семей знаете, которые погасили ипотеку (существенную) за 3-5 лет? Их немного, в основном люди ее платят как раз лет 12-15.
А потом еще надо делать скидку на здоровье. Мой муж погасил ипотеку за 2,5 года, а в это же время еще и дом нам построил, а я в декрете сидела. Мечта половины женщин: не пьет, не курит, не гуляет, только работает. Но через пару месяцев он упал с инфарктом. Молчал, что что-то не так, не обращал внимания. Знаете, при таком раскладе мне нахрен не нужны были эти квартиры для детей. Я живого мужа хочу и здорового.
А да, наконец. Выплачиваете вы ипотеку к 40 годам, потому еще на первоначальный взнос копите пару лет, а потом еще одну ипотеку с таким же раскладом берете. И сдается эта квартира тыщ за 14-15, а платить вам 30 еще 15 лет. Так до пенсии и будете только на ипотеки работать
Нюшечка 10 января в 12:19 «ответить»
Я просто ответила, ЧЕМ вторую квартиру купить легче) предполагается, что за первую уже выплатили. А вообще, я не из тех кто берет ипотеку на всю зарплату, да еще и кредит на ремонт, на пол зарплаты жены (есть такой знакомый) со словами я хочу побольше и получше, вдруг дети пойдут.
Мы брали ипотеку из расчета стоимости уже имеющейся жилплощади, чтоб если что ее продать и ипотеку закрыть.
Nataly060606 10 января в 13:42 «ответить»
Так а имеющаяся жилплощадь откуда взялась? Это и есть старт. Многие без него
Нюшечка 11 января в 11:26 «ответить»
А при чем тут что у кого-то нет первой? Вопрос был, чем легче купить ВТОРУЮ и т.д. квартиры. На него и был ответ.

А первую мы взяли вообще в убитом состоянии практически за дарма. Потому что она больше никому нужна не была. И сделали из нее конфетку)
Nataly060606 11 января в 13:46 «ответить»
Нюшечка писал(а)
А при чем тут что у кого-то нет первой?

при том, что когда ты за первую перестаешь выплачивать в 40 лет уже на вторую сил не хватает. А если первую взяли за наличку или родственники подарили, то это совсем другое
ElinaMessi 11 января в 14:15 «ответить»
Чтобы закончить выплачивать кредит в 40 лет, который был взят на 20-летний юбилей, надо быть очень большим лентяем. За 20 лет деньги в своей покупательской способности обесценятся не знаю во сколько раз, а вот квартиры по-прежнему останутся в цене.
Вспомните свою з/п в 2000 году (если вы конечно в то время работали) и подумайте, что сейчас вы купите на нее. И подумайте о том, какую недвижимость вы могли бы купить на 1 млн. в 2000г. и какую сейчас.
Nataly060606 11 января в 14:18 «ответить»
в 2000м я была в 11 классе, к счастью меня не заставляли работать.
А что касается зарплат, то далеко не у всех зарплаты возросли в три-четыре раза 10-15 дет
ElinaMessi 11 января в 14:33 «ответить»
А кем надо работать и самое главное зачем, чтобы десять лет подряд получать одну и туже з/п?
Nataly060606 11 января в 14:40 «ответить»
читать умеете? я где написала, что одну и ту же? 10 лет назад был 2007 год и многие получали прилично, т.к. в стране все хорошо было. 4хлетний кризис дал о себе знать.
Я уже поняла, что вы супермен, но люди разные и каждого можно за что-то уважать
ElinaMessi 11 января в 16:08 «ответить»
Nataly060606 писал(а)
10 лет назад был 2007 год и многие получали прилично, т.к. в стране все хорошо было.

Тем более, надо было использовать эту возможность, чтобы сделать себе "подушку безопасности", а не профукивать все на гулянки и удовольствия.
серая_белка 11 января в 16:22 «ответить»
тогда не думалось, что так все будет...
Нюшечка 11 января в 15:29 «ответить»
Просто ко всему надо подходить с умом и расчетом и тогда все будет хорошо и на квартиры деньги будут и на путешествия и детей. А не взваливать на себя неподъемную ношу.
Nataly060606 11 января в 15:46 «ответить»
давайте закончим уже. Я поняла, что супермены-теоретики не переведутся никогда, но в России живет до фига народа, у которых при самых лучших расчетах что-нибудь внезапно случается и нельзя относиться к ним пренебрежительно
ElinaMessi 11 января в 16:11 «ответить»
Nataly060606 писал(а)
России живет до фига народа, у которых при самых лучших расчетах что-нибудь внезапно случается и нельзя относиться к ним пренебрежительно

У большинства людей почему-то внезапными становятся новый айфон и путевка на море.
Nataly060606 11 января в 16:17 «ответить»
вам, разумеется, виднее
Нюшечка 11 января в 16:51 «ответить»
Мы можем и закончить. Но я не теоретик, я практик) мы так живем) и у нас что-то случается, и не всегда хорошее, например, в том году я неожиданно стала сиротой, ребенок ест дорогущую смесь, не потому что я так хочу, а потому что аллергия. Но на этот случай есть подушка безопасности и, не скрою, ради нее я пожертвовала машиной, но мне она сейчас и не больно нужна, всегда есть такси. И всегда есть план Б, а если дело трудное, то и В и Г)
Gella2010 11 января в 20:43 «ответить»
Угу, вот мы без него. Ничего страшного! В 23 года я поняла, что с неба нам с мужем ничего не свалиться и мы начали откладывать на квартиру. Копили долго, почти 8 лет. Жили при этом с родителями. Прикиньте, накопили. И да, все верно выше пишут, на вторую квартиру заработать гораздо проще хотя бы потому, что люди уже взрослее, они имеют опыт работы и, как правило, зарабатывают больше, чем в юном возрасте, будучи вчерашними студентами.
$ova 10 января в 19:36 «ответить»
Nataly060606 писал(а)
Но через пару месяцев он упал с инфарктом.

Как сейчас состояние здоровья?
Nataly060606 10 января в 19:42 «ответить»
нормально, ползает потихонечку с аппаратом. Надеюсь, что если все так и пойдет дальше, к концу месяца снимут аппарат
Фура 10 января в 21:00 «ответить»
Я дико извиняюсь, может не про про вас читала,но по-моему вы писали, что у вашего мужа то ли инфаркт то ли инсульт был года 3-4 назад. это он до сих пор не восстановился или это уже повторный инфаркт?
Nataly060606 10 января в 21:11 «ответить»
Пр него. Да, это второй. На каждую каартиру по инфаркту ((( запретила работать в итоге как раньше. Сейчас на больничном ролтора месяца, в середине февраля пойдет два раза в неделю работать
Фура 10 января в 21:32 «ответить»
здоровья мужу
Nataly060606 11 января в 07:27 «ответить»
Спасибо!
Тусья 12 января в 00:57 «ответить»
Ого, здоровья!
ElinaMessi 10 января в 10:09 «ответить»
Надо же сколько завистливых бездомных проминусовало!
Ginger miracle 10 января в 10:12 «ответить»
из темы в тему у вас больная мозоль- это квартира для ребенка. Как же рожало поколение наших родителей, живших в общежитиях и коммуналках?
ElinaMessi 10 января в 10:16 «ответить»
А так и рожало, спали в повалку и жили впятером в однушке или в комнате в коммуналке! Сами то не желаете вернуться к истокам и переехать в общагу?
Ginger miracle 10 января в 10:54 «ответить»
Мне то для чего переезжать- вам освободить жилплощадь?)
Мои дети, когда решать свои семьи создавать, будут решать- на съемной, в общаге или ипотечной квартире они будут жить.Моя задача состоит в том, чтоб вложить в голову мысль, что в этом мире ничего не достается просто так, только как награда за труд, как поработал- так и получил
ElinaMessi 10 января в 13:11 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
что в этом мире ничего не достается просто так, только как награда за труд, как поработал- так и получил

Только это почему-то не мешает надеяться на принцессу/принца с приданым.
Ginger miracle 10 января в 13:13 «ответить»
Кому? У меня первый муж жил с мамой в 3-ке, но мы снимали жилье, а потом свою покупали, набрав кучу долгов. Мама в 3-ке так и живет одна)
Вас обидел кто-то когда-то, а вы до сих пор отпустить ситуацию не можете, ИМХО
ElinaMessi 10 января в 13:22 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
Вас обидел кто-то когда-то, а вы до сих пор отпустить ситуацию не можете, ИМХО

Не угадали!
Я просто не могу понять, зачем рожать третьего или пятого ребенка, если основным посылом его рождения является тупое "хочу! и все!" не задумываясь, как всех этих троих детей содержать, не говоря уже о том, чтобы они не росли друг у друга на головах ....
Ginger miracle 10 января в 13:26 «ответить»
Содержать и обеспечить жильем- это достаточно разные уровни. Так вот у основной массы многодетных на первое средств достаточно, а на второе- не всегда. Но благодаря многодетным Россия потихоньку вылезает из ямы вымирания и есть шанс, что эти дети обеспечат и вашу пенсию тоже.
Ну и следуя вашей логике посылом для рождения ребенка должна быть покупка очередной квартиры- то то у нас у олигархов у всех детей по 20 штук)))
Lekkka 10 января в 14:40 «ответить»
Сняла Вам минус. Этим дамам ничего не докажете. В одной теме меня уже по этому поводу пытались загнобить... Ужас-ужас.
Ginger miracle 10 января в 15:01 «ответить»
да я и не пытаюсь никому ничего доказывать
Мне, с моими 3-мя приемными, уже заявили, что я делаю бизнес на детях. В жизни. Педагог. Меня людской злобой и завистью уже сложно удивить)
oksanaed 12 января в 16:34 «ответить»
Здравствуйте, можно вопрос, может даже не в тему, прочитала, что у Вас трое приемных детишек.У нас с мужем 2 детей, старшему 16 лет, младшему 10 мес. Я в настоящее время в декрете, муж работает, но что у меня до декрета была официальная з/плата 14 тыс. и у мужа такая же. Имеем 2 комн. квартиру и у мужа у родителей трешка. Недавно стали задумываться о третьем ребенке, но хотим взять из дома малютки. Задала вопрос в соцзащите, но там мне сказали, что ничего у нас не получится, наш доход не позволяет, ни квартирные условия. Т.е у мужа маленькая з/плата и у меня по настоящий момент дохода никакого. Хочу расспросить, через что Вы прошли в процессе усыновления, долго ли ждали одобрения на усыновление? Можно в приват.
Ginger miracle 12 января в 16:44 «ответить»
У меня дети под опекой, не усыновлены.
Для получения заключения нужно собрать пакет документов, если з/пл неофициальная, то можно справку не 2-НДФЛ , а на фирменном бланке( доход выше прожиточного минимума на всех членов семьи+опекаемый), в квартире должно быть место для сна и игр ребенка. Как вы его в 2-ке собираетесь размещать?
Если бы вы жили в 3-ке, то вопросов не было
Ждать ничего долго не надо- есть регламент. От подачи документов- 3 дня на выезд по адресу для осмотра жилья и 10 дней на выдачу заключения
oksanaed 12 января в 16:51 «ответить»
И еще вопросик, а приемные родители должны быть в официально зарегистрированном браке?
Ginger miracle 12 января в 17:52 «ответить»
Не обязательно, но тогда доходы учитываются только одного из родителей, на которого и выдается заключение
oksanaed 12 января в 16:41 «ответить»
Да, еще мне сказали, что учитывается только жилье, которое в нашей собственности, а жилье родителей в расчет не берется.
Ginger miracle 12 января в 16:44 «ответить»
учитывается то жилье, куда вы приведете опеку- т.е. где жить собираетесь, хоть съемное
ElinaMessi 10 января в 15:14 «ответить»
О своей пенсии я уж как-нибудь сама позабочусь, без вашего участия и без ваших детей. И очень бы хотелось, чтобы многодетные своей многодетностью как флагом не размахивали и на чужую шею присесть или в чужой карман залезть не пытались!
Lekkka 10 января в 15:31 «ответить»
Вас так одолели многодетные? Что-то ни одна знакомая мне многодетная семья не кричит на каждом шагу о своем статусе, на чужой шее не сидит и в карман ни к кому не лезет... Там родители работают и обеспечивают нормальную жизнь сами!
Не надо всех под одну гребенку!
Ginger miracle 10 января в 15:33 «ответить»
Капец, вот это обострение....
Marionne 10 января в 21:23 «ответить»
Почитала эту ветку... Сколько же агрессии на пустом месте. А ведь еще и не весна...
Речка2012 10 января в 23:59 «ответить»
Капец,огромный Вас минусище,я сама ляпну,так ляпну,но тут как то совсем некомильфо)),причем тут многодетные залезают в карман и желание иметь 3х детей))).
Хризолит 10 января в 13:29 «ответить»
а почему у Вас тогда претензии к маме мужа? она живет как большинство здесь пропагандирует - удобно и для себя. А сын - сам разберется.
Ginger miracle 10 января в 14:16 «ответить»
С чего вы решили, что у меня к ней претензии?)))
Хризолит 10 января в 14:29 «ответить»
"У меня первый муж жил с мамой в 3-ке, но мы снимали жилье, а потом свою покупали, набрав кучу долгов. Мама в 3-ке так и живет одна)"

если бы не было претензий, то Вы бы построили свой монолог иначе - например, мы купили с мужем квартиру сами, набрав кучу долгов.
мама бы не фигурировала, а она идет лейтмотивом по всему сообщению.
Ginger miracle 10 января в 14:31 «ответить»
если вы внимательно перечитаете ветки, то я отвечала на комментарий про то, что надеются на принца/принцессу с приданным))
Каждый читает не только между строк, но и в тексте лишь то, что хочет прочесть, да)
Хризолит 10 января в 14:32 «ответить»
я не читаю весь бред все ветки, я прочла только сообщение, которое Вы мне написали.
Ginger miracle 10 января в 14:34 «ответить»
так вы перед тем как в ветке писать, хотя бы прочитайте ее(ветку))) иногда очень полезно бывает)
Хризолит 10 января в 14:39 «ответить»
кроме пустого флуда я не нахожу в данной теме ничего полезного.
Вы мне ответили и в сообщении два раза фигурировала мама мужа, ну как бы и всё :)
Korotusya 13 января в 11:35 «ответить»
видимо это у них был табор цыганский в однокомнатной хрущевке. Вот никак и не остановится. Я принципиально не буду ребенку покупать квартиру, даже если появятся лишние деньги. максимум, дам на первый взнос. а дальше сам - хочешь квартиру покупай, хочешь гуляй на эти деньги и дальше скитайся. Важно привить умению думать головой и развиваться, чтобы все было, а не принцев ждать)))))))))) у меня вон одной подружке, уже 37. все ждет.......... а "король голый"...
Мама Марика 10 января в 13:01 «ответить»
Я не бездомная. Есть свой дом. Ипотеку брать не собираюсь. Минус вам один мой.
нана1 10 января в 10:23 «ответить»
Ну это ваш личный опыт, далеко не всем можно в легкую купить несколько квартир между делом, без особых ограничений
link3 11 января в 01:48 «ответить»
А что на них скидки дают?))) Или мат.капиталом от государства помогают за покупку второй, третьей?))))
Тусья 11 января в 18:34 «ответить»
Тут ещё такой момент может быть, детям может жилье потом совсем не понадобиться. У меня как минимум 5 примеров, когда дети а) уезжают жить в другие страны б) обеспечивают себя сами настолько, что жилье просто простаивает, а сдавать не вариант, жильцы испортят ремонт и вот висит эта недвижимость в ожидании непонятном. с) жилье не в тех городах, где дети планируют жить. Подруга хотела ехать учиться в Питер, а квартира была в Брянске, она год уговаривала родителей продать квартиру там и купить в Питере комнату, чтобы не быть привязанной, получить образование в ВУЗе мечты, а не там, где жизнь в комфорте. Если есть лишнее- это конечно хорошо, но зачем родителям всю жизнь упираться на жилье, которое может не понадобиться.
Ну и плюсом я из маленького города, несколько моих подруг тоже. По жизни приходится быть иногда упертее, злее и настойчивее, чтобы получить, что хочешь. Финансовый голод отлично стимулирует рост и развитие.
Irin-Irin 10 января в 10:32 «ответить»
Скажите а Вы только на квартиры успеваете в своей жизни зарабатывать? Или у Вас все же не среднестатистическая зарплата, и вы еще отдохнуть успеваете, отсюда и знания "как надо жить"?
И сколько у вас детей? Одному - в принципе еще как-то можно рассмотреть "заработать" на квартиру. А если детей 2-3?
И еще вопрос Вам родители "заработали" или от государства в свое время осталась или от бабушки досталась?
ElinaMessi 10 января в 13:14 «ответить»
Зачем вам столько подробностей о моей жизни? Хотите под диктовку мои мемуары записывать?
Irin-Irin 10 января в 13:27 «ответить»
Мне не нужны Ваши подробности. Вы сами для себя на эти вопросы ответьте и вдруг поймет что не все так однозначно. У всех разные возможности и представления о жизни. Не меряйте всех по своим лекалам. Вот, что я хотела Вам сказать. Заработать детям на квартиру, если представится возможность, не подрывая свое здоровье и не положить на это всю свою жизнь-это я думаю любой здравомыслящий сделает. Но если вдруг не получится, не надо убиваться- все будет хорошо у наших детей, если Вы в них в свое время вкладывались (и я вовсе не про квартиры, надеюсь понимаете)! Иначе нафик жить.
ElinaMessi 10 января в 15:18 «ответить»
Вы думаете я этого не знаю? Я об этом и пишу, но это же ММ! Как там выше написали: В любой непонятной ситуации- рожай! (С) И пусть мозг отдохнет!

Я себе на все эти вопросы давно уже ответила!
Мама Марика 10 января в 12:51 «ответить»
Долгонько ждать может придется, с учето старшей 9ти летней. Моей старшей 27 и не торопится меня осчастливить.))) Слава богу, я сама подсуетилась.
Мармалад 10 января в 14:43 «ответить»
Лорелея писал(а)
я бы при ваших исходных подрастила бы детей, дождалась тех времён, пока жизнь выйдет на более спокойный режим и ждала бы себе внуков.

Ибо не крен плодить нищету?
Тусья 9 января в 18:21 «ответить»
А почему плохая мать сразу? Не плохая, уставшая просто. У меня старший учится в лицее, танцует и занимается робототехникой, все получается, но медлительный шокапец, и если я не буду стоять над ним со своими понуканиями, то никуда не успеем. С младшим тоже есть занятия, носимся, стараемся. Вечно в загоне, особенно когда крайний срок по работе маячит. Я хочу третьего, точнее третью, но если будет сын, то тоже буду рада. Главное распределить время, расставить приоритеты и не делать себя загнанной лошадью. Я для себя решила, что когда будет третий, то буду забивать на уборку и готовить больше, чтобы не разом все съедалось. Ну и плюсом на время работы возьму няню. Ну и чтобы причесываться успевать. Ну и старшие дети будут получать внимания чуть меньше. Пока они его получают круглосуточно. Когда родился младший, то его рождение старшему только на пользу пошло в плане развития самостоятельности, хотя возможно больше будет именно совместной деятельности с тремя. У меня всегда так, чем больше дел, тем больше успеваю. Есть несколько знакомых с тремя детьми, все успевают, всем хорошо.
kepa 9 января в 18:50 «ответить»
Да я вроде и в курсе, что успеваешь больше, когда больше задач, да и по правде сказать, с появлением второго какое-то второе дыхание открылось, сложнее не стало даже))) А все равно страшно.
Тусья 9 января в 19:18 «ответить»
У моей бывшей одногруппницы 5 детей) Успевает) У троюродной сестры трое, первая одна, вторые двойняшки. Успевает, денег хватает, сил тоже. Ещё смотрю на ИГ мамы четырех парней, которая ждет пятого, и на мам троих детей (подписана на рукодельниц), которые ещё и вяжут и думаю, что всё реально))) Ещё на Marionn смотрю, но она вообще из разряда супер людей, тут пример не взять, только восхищаться со стороны.)
Anglergirl 10 января в 09:32 «ответить»
Это вы про Клеверину? Кажется, весь ИГ болел за нее, чтобы девочка была, когда про пятую беременность написали )) ИГ мужа ее интереснее.
Тусья 10 января в 15:08 «ответить»
Да, про нее. Муж у нее прикольный, да, но и сама она мне нравится ничуть не меньше)
GreNi 9 января в 18:30 «ответить»
"не рожать, потому что не сможешь ребенку квартиру купить - это бред, конечно)))"
По-моему, не бред.
Iz goroda N 9 января в 18:37 «ответить»
А по-моему, бредовее бреда трудно найти. С фига ли баня-то сгорела?
SalutPioneram 9 января в 19:10 «ответить»
Сейчас все, кому родители не купили квартиру, поежились так, холодок по спине пробежал, родителям спасибо сказали, что и без квартиры родили.
Хризолит 9 января в 19:31 «ответить»
ой, Вы не сравнивайте - мы - первое поколение, у которого есть частная собственность, самостоятельно заработанная.
нашим родителям квартиры давало государство, их родителям - тоже. даже вопроса такого не поднималось, где жить и где брать. и вряд ли мы к этому вернемся. теперь да - ипотечные квартиры до пенсии, работа на 3х работах, чтобы выплатить дикие проценты банкам. все прелести.
и вот от этого надо рассчитывать уже - и свои силы, и силы своих детей. а прикольно ли им будет жить как жили мама с папой в вечной рвачке? если прикольно и все так живут - то все ок. в конце концов, все придут жить в родительскую ипотечную двушку-хрущевку. ну а чего, раньше же жили - в тесноте да не в обиде.
и особенно в этой ситуации обидно за девочек - им надо с пеленок внушать, что они принцессы, а не "я пахала и ты давай, паши".
Claimore 9 января в 19:51 «ответить»
Давайте прикинем как же доставалась квартира нашим родителям?
Моя бабушка, например, на молодёжной стройке пахала, как лошадь, за "бесплатную" квартиру (даже здоровье подорвала) и родители моего мужа, кстати тоже.
Можно было конечно и не вкалывать, но при этом ждать много-много лет и жить в коммуналке. При этом, впереди тебя постоянно возникали какие-то льготники. Можно было получить квартиру за какие-то заслуги, но это было доступно для единиц.
Сейчас, хотя бы можно сразу жить в реальной квартире, а не ждать своего шанса годами.
Хризолит 9 января в 20:07 «ответить»
почти все наши родственники переехали в город из деревень, и сначала были бараки с удобствами и без, а потом уже отдельные квартиры. это так.
ElinaMessi 10 января в 00:17 «ответить»
А до того, как квартиру получила, она где жила, на стройке? Или все-таки в деревне в своем доме?
Claimore 10 января в 06:55 «ответить»
В общаге, естественно.
ElinaMessi 10 января в 08:55 «ответить»
Ваша бабушка уже в общежитии родилась и жила там с самого начала, или вы все-таки лукавите и в общагу она заселилась будучи уже совершеннолетней, чтобы потом получить отдельную квартиру.
Ginger miracle 10 января в 10:15 «ответить»
а какая разница ?
Если вы не в курсе, за общагу тоже надо было платить. Ровно также и сейчас можно жить на съемной втроем-вчетвером. Кто-то зарабатывал квартиру стажем, кто-то отрабатывал служебное жилье, работая за минимальную зарплату, кто-то ехал " на севера", чтоб заработать деньги на кооператив ( та же ипотека по сути)
ElinaMessi 10 января в 10:18 «ответить»
Это не отмечает наличие дома в глуши в Саратове! Просто кому-то захотелось иметь теплый WC, вот и потянулись на стройки. Не зря лимиту не любят, ой не зря!
Ginger miracle 10 января в 10:55 «ответить»
Вам завидно чтоль, что у кого-то родительский домик в глуши был?)))
ElinaMessi 10 января в 13:32 «ответить»
Ну так не не бомжевали же, и не под мостом жили, а то раскудахтались: а как бабушки, а как мамы жили...Начнешь копать, так у каждого первого дом в деревне, а у каждого пятого поместье.
Ginger miracle 10 января в 14:17 «ответить»
Реально красок только две выдали - черную и белую или пытаетесь на вентилятор набрасывать?
Кто здесь бомжует вообще и при этом детей рожает? Может пора уже к специалистам по маниям, а?!))
Цыгане 11 января в 13:36 «ответить»
смотрите,был колхоз,да свой дом, где родители,сами + 2детей,дома раньше были обычными комнат+кухня, только летом в чулане спали, потом колхозы стали загибаться, просто работа была за 4,5 км кажды йдень,это летом,зимой,в распутицу, детсада не было, какое уж тут обучение к школе,или музыкальное что-то., танцы, так сказки бабушки на печке,и работа черт -те где, вот и поехали подхватишись в город, а там их не ждут , понаехавшую лимиту, снимали комнату,полуподвальную и шли на завод,стройку, чтобы заработать что-то свое, да,после 5лет, когда дети в школу пошли уже,дали комнату в коммунальной квартире, на 4-х, так и жили,пока дети повзрослели и уж тогда могли получить свою хрущевку, тк обычно двигали тех,кто из этой 2-шки хруща в 3-ку панельку заезжал, так двигалась цепочка.
уж о каких поместьях-то говорите,господи, видели бы вы эту деревню, да что говорить, посмотрите фильмы Дело было в Пенкьве, чужая родня, Женщины и все станет ясно, там точно не декорации
Хризолит 11 января в 14:00 «ответить»
Так легко-то никогда не жили!!!!
и - внимание, вопрос - почему все хотят такой же доли для своих детей?! чтобы они потом мучались и корячились также???
Ивна 11 января в 14:11 «ответить»
Хризолит писал(а)
чтобы они потом мучались и корячились также???

Что значит "мучились и корячились"?! Любой жизненный успех - есть результат приложения физического или интеллектуального труда. И если дитя хочет получить хорошую работу, то ему придется получить хорошее образование, следовательно "помучиться" или "понапрягаться" чадунюшке придется со школьной скамьи!
ElinaMessi 11 января в 14:19 «ответить»
Ивна писал(а)
Любой жизненный успех - есть результат приложения физического или интеллектуального труда.

Вы не задумывались почему у всех чиновников жены и дети - успешные бизнесмены?
Ивна 11 января в 14:25 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
у всех чиновников жены и дети - успешные бизнесмены?

Серьезно - прям все успешные?
А вы знаете, что эти самые чиновники почему-то детишек пристраивают в приличные лицеи, и многие из них даже учатся очень неплохо! Да и не все они видят свою жизнь и карьеру в НН! :-)
Хризолит 11 января в 14:39 «ответить»
а еще они своих чад заставляют работать на самых низших должностях на своих предприятиях... и они пашут. или не пашут.
а то, что если есть капитал - то дитятко все равно его промотает, так это надо меньше сериалов смотреть. минимум - их продают, добавляют (согласитесь, добавить 300-500 тыс. гораздо меньше бьет по кошельку), нежели копить сразу 2,5 -3 млн (я говорю про бюджетные варианты стандартные варианты).
у меня вот перед глазами нет таких знакомых, которые бы продули бабушкины квартиры. или папин завод... тот, кому папин завод вваливает как конь, почти без выходных.
Ивна 11 января в 14:48 «ответить»
Хризолит писал(а)
которые бы продули бабушкины квартиры

Господи! Вы о чем? И где я говорю про "продули"?
И кому, уж простите (если мы начали о "голодранцах" - замечу, не я первая) из подростков нужно жилье класса а-ля "бабушкина квартира"? :-D
Хризолит 11 января в 14:52 «ответить»
у меня ни один знакомый/одногруппник данного факта не стеснялся. Бабушкина квартира продается и ремонтируется в последствии.
если что, то я про хрущевки и типовое жилье говорю, а не про землянки в глухом лесу :) просто я не знаю, что в Вашем понимании "бабушкина квартира"
Ивна 11 января в 15:04 «ответить»
Хризолит писал(а)
Бабушкина квартира продается и ремонтируется в последствии.
если что, то я про хрущевки и типовое жилье говорю,

Хе-хе! Тогда может не будем затевать разговорах о "голодранцах" ?! :-D
продолжение темы »
ElinaMessi 11 января в 15:42 «ответить»
Если вам не нужна квартира после бабушки, давайте мне, приму в дар без возражений!
Ивна 11 января в 15:52 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
давайте мне, приму в дар без возражений!

Это Вам - на "Халявный"! :-)
ElinaMessi 11 января в 14:43 «ответить»
Ивна писал(а)
Серьезно - прям все успешные?

Ну назовите хотя бы три ребенка чиновника, которые нищенствуют при наличии папы на должности?

И я где-то сказала, что дети чиновников сплошь одни тупицы? Нет, в любой семье может быть ребенок-умница и ребенок-раздолбай. Просто наличие некоторых ресурсов и связей позволяет открывать многие двери и использовать иные возможности. недоступные для большинства.
Claimore 11 января в 21:46 «ответить»
Не из-за денег и квартир это точно, тут связи работают. Кстати, у меня свекровь чиновница, так в этих кругах очень много детей/внуков с алко- и наркозависимостью.
ElinaMessi 11 января в 14:06 «ответить»
Вы путаете причину и следствие.
Колхозы не сами по себе начали загибаться. а потому что деревенских людей в город потянуло, к красивой, сытой и счастливой жизни, которая по их мнению была в городе.

В деревне и на селе работа есть всегда и выжить там большой семьей проще, можно даже жить лучше, чем многие городские, гляньте на Стерлигова.
Цыгане 11 января в 14:21 «ответить»
неееет,Вы не правы, в город не потянуло, а потому что работы не стало, а укрупняться стали по зову партии после какого-то съезда,в районе 70-го года, школы позакрывали, фермы разрушили,скотину согнали за 12 км,какая работа? где учить детей???
ElinaMessi 11 января в 14:48 «ответить»
Нет, не так.
Вы про прописку что-нибудь слышали? Так вот, ранее прописка - это был один из инструментов удержания людей на селе, без прописки люди не могли устроится на работу в городе (а так же в школы и д/с отдать детей).
В городе требовались квалифицированные рабочие, а не колхозники. Вот рабочим как раз и давали прописку, плюс еще был некий лимит на неквалифицированную рабочую силу (т.к. москвичи считали себя голубой кровью и белой костью и не шли на низовые должности и черновые работы). Слово "лимитчики" и "лимита" пошло как раз отсюда.
Finka 11 января в 16:08 «ответить»
Это Вы путаете и причину и следствие и временные отрезки, колхозы начали загибаться при СССР еще, какой еще Стерлигов -он в деревню уже при капитализме попал после банков своих-так себе пример, а при советской власти ближе к концу ее хорошо жилось либо тем кто воровал ( и попадался иногда) , либо кто вваливал от зари до зари-и то не со 100% вероятностью успеха, т.к. продукт д.б. во 1-х ликвидным, во 2-х с реализацией могли быть проблемы, это сейчас у всех машины, а тогда на рейсовом пазике на рынок бабки молоко возили-много увезешь?Сосед медом занимался, дорогой непортящийся продукт, так и то как уж на сковородке-и следить надо и на рынок и на работу еще , т.к. статья о тунеядстве, а колхознички поморили вредителей на полях с кукурузника- и весь год насмарку, все семьи сдохли.
И заводы маленькие, коих множество было в селах укрупняли, причем часто бездумно, поэтому и уезжали кто потрезвее, поумнее-работы не было совсем, хоть куда-и лимитой , и на заводы и позже во время моей юности в милицию с командировками на чеченские войны, кто в армии остался, кто после института в городе зацепился.
Хризолит 10 января в 12:50 «ответить»
разница - большая. многие поехали в город, чтобы остаться именно там. в деревнях тоже работа в колхозах была, и много.
но сейчас едут за лучшей жизнью в Москву, например, а тогда просто многие уехали в город. и те, кто в мск уехал что-то не слышала, чтобы жаловались на то, что сначала общага или комната, а потом уже квартира (причем многие годами живут на съемных, без перспектив получить свою).
Ginger miracle 10 января в 13:04 «ответить»
Так никто не жалуется на то, что общага не в Москве
У меня родители уехали из частного кирпичного дома в Городце за Полярный Круг. Да, дали 2-ку и мы в ней жили до моего отъезда на учебу. Никто не пищал, квартиру мы покупали сами, родители продавали свою и брали кредит, чтоб купить себе жилье в НО уже будучи на пенсии.

У каждого своя правда, но утверждать, что те, кто рожает не имея квартир для детей- безответственные родители, это слишком радикально.
Хризолит 10 января в 13:10 «ответить»
но и перед тем, как "рожать лялечек, сколько родится" - тоже надо подумать. и прежде всего о детях - как им потом будет.
одна знакомая как-то выразилась "я рожу, сколько мне надо, а потом они сами разберутся, это уже не мой вопрос будет". это, извините, даже не знаю, каким словом назвать. сама она поработала где-то немного, а свекры (злые, плохие, такие-сякие (с)) им свою квартиру отдали, сами уехали жить в меньшую.
Ginger miracle 10 января в 13:16 «ответить»
Каждый с ума по-своему сходит)))
Я рожала столько детей, сколько хотела. И да, СВОЮ квартиру они заработают САМИ, также как и их родители. Это действительно не моя проблема, меня родители воспитали так, что у меня есть голова и образование, сколько заработаю, столько и могу себе позволить. Хоть квартиру, хоть машину, хоть путешествия.
Цыгане 11 января в 13:39 «ответить»
в колхозах работа была,да, но каждый день надо было идти 3,5 -4 км, в слякоть,дождь,и мороз, хотели бы вы так в 25-35 лет жить,когда дети маленькие? думаю нет. и уезжали поэтому,что колхозы в70-е г уже укрупнялись и деревни разваливались
Хризолит 11 января в 13:53 «ответить»
так о чем и речь! люди ехали в город за повышением уровня жизни и комфорта. Работа была всегда и везде. Кто-то ездил за деньгами, сейчас тоже есть работа вахтовым методом, мы рассматривали вариант ехать на Ямал.
а кто-то оставался в этих колхозах и работал. почти у 99% населения если нет квартиры, то есть дом в деревне, и не один.
ElinaMessi 11 января в 14:22 «ответить»
Лично я бы не хотела и для детей такой судьбы я тоже не хочу, поэтому стараюсь озаботится этим вопросом на ранней стадии. Но многие в этой теме считают как раз иначе: я корячилась, ниче выжила, вот пусть дети теперь корячатся, а я заживу свое удовольствие!
Цыгане 11 января в 14:42 «ответить»
нет,я так не думаю,я думала что вот выучу ребенка,а потом начнем копить ей на отдельное жилье( все условия для этого были ), а вот нет,жизнь внесла свои коррективы, и помочь в квартире я им не могу(75 000$на перв взнос),увы,могу по мелочи,посидеть с ребенком,оплатить частный детсад,а впереди-то : пенсия,неизвестность..и
Хризолит 11 января в 14:47 «ответить»
так у Вас хотя бы мысль об этом была и в планах числилось!
а жизнь - штука непредсказуемая... бывает разное.

а речь о том, что большинство не просто не планирует жилье для детей, и пытается еще уничижать тех, кто имеет иное мнение. и пожеланий еще всяких натолкают вслед.
ElinaMessi 11 января в 14:55 «ответить»
Ну так вы когда ребенка рожали задумывали о том, что надо бы ей отдельное жилье прикупить, а не родили пятерых, потому что "хочу!", и пусть сами себе квартиры зарабатывают, а вы в кругосветное путешествие отправляетесь!
Цыгане 11 января в 15:01 «ответить»
я когда рожала, квартиры только в кооператив можно было купить ( в СССР),и то не всем везло, мы жили в новом доме но ,малогабаритке вчетвером ))
ElinaMessi 11 января в 15:47 «ответить»
Ну насколько мне известно во времена СССР детей тоже рожали с прицелом на улучшение жилищных условий. Моя родственница получила двухкомнатную квартиру когда родила сына, т.к. она с ребенком разного пола, а вот тем у кого были дочери дали однушки.
aolegovna 11 января в 22:35 «ответить»
А мои родители при двух разнополых детях ни хрена не получили, кроме двушки. Так что у всех был разный СССР.
Ивна 9 января в 19:53 «ответить»
Хризолит писал(а)
обидно за девочек - им надо с пеленок внушать, что они принцессы

Это безопасно только в том случае, если папа - король, а она единственная наследница!
Во всех остальных случаях - боюсь, это будет чревато вечной обидой на то, что "принцессу " не оценили, а вместо принца ей достался свинопас... :-)
Хризолит 9 января в 19:59 «ответить»
принцесса будет разборчива и не выберет себе свинопаса. а если и выберет, то свинопас будет стремиться к статусу, чтобы быть достойным принцессы.
другое дело, если мамка - рабочая лошадь, и воспитует свою дочу как рабочую пони. вот тут грех любому свинопасу на такой не попахать немного.
Ивна 9 января в 20:04 «ответить»
Хризолит писал(а)
то свинопас будет стремиться к статусу, чтобы быть достойным принцессы

А на хрена, простите, ему это надо, особенно, если принцесса не наследница короля!
Обычно, в этом случае, кармическая задача свинопаса состоит в обламывании гордыни "принцессы" - см. сказки Андерсена и Перро и проч. :-D
Хризолит 9 января в 20:11 «ответить»
сказкам - не верю :)
насчет - зачем это надо свинопасу. ну кому не надо, тот сразу отвалится. и будет дальше сидеть среди хрюней на дудочке играть.
Ивна 9 января в 20:15 «ответить»
Хризолит писал(а)
ну кому не надо, тот сразу отвалится.

А-а-а! Ну тогда "прЫнцессе" придется жить в гордом одиночестве и ворчать, что перевелись на земле достойные ее свинопасы ! :-)
Хризолит 9 января в 20:21 «ответить»
обычно бывает по-другому - у принцессы по барону или принцу, а "я и лошадь я и бык" - фигачат на трех непаханных полях, рассказывают, что все мужики - козлы :))
Ивна 9 января в 20:27 «ответить»
Хризолит писал(а)
у принцессы по барону или принцу

Это - у принцессы-наследницы так. Потому что бароны с принцами нынче тоже "не дураки", чтобы с бесприданницей связываться!
Да и с чего она вдруг решила, что она "принцесса"? Пока видно лишь, что она каприза и лентяйка! :-)
Хризолит 9 января в 20:32 «ответить»
испокон веков вроде мужчины женщину должны добиваться, вроде как. а уж никак не наоборот :)

ха, о приданном заговорили сразу :) заработает свинопас на приданное, хрущевки в ипотеку еще долго будут в моде :)
Ивна 9 января в 20:36 «ответить»
Хризолит писал(а)
заработает свинопас на приданное, хрущевки в ипотеку еще долго будут в моде

Вот! Сразу и на свинопаса в хрущевке согласились! А то: прынц, прЫнц! :-D
Хризолит 9 января в 20:49 «ответить»
мне не надо свинопаса, чур-чур, у меня парень.
мне нужна принцесса.
Ивна 9 января в 20:52 «ответить»
Хризолит писал(а)
у меня парень.
мне нужна принцесса.

У меня - тоже! Поэтому, принцесс давайте рассматривать только с наследством (и/или с хорошим образованием), а не с капризами и претензиями! :-D
Хризолит 9 января в 20:57 «ответить»
не, я буду рассматривать хоть бесприданницу, но чтобы мужа своего с работы встречала, сама хорошенькая, дом полная чаша, ужин горячий. гнездо я им свила, первоначальное.
и чтобы внучек моих также воспитывали.
а то я из себя тут попыталась принцессу состроить, а мне сказали - да ладнА-ка! я ж видел, как ты великолепно пашешь :))
Заряна_ 10 января в 08:05 «ответить»
А среднего не дано?)) Чтобы и не принцесса, и не лошадь?
Хризолит 10 января в 12:47 «ответить»
не знаю, чего приведет. но я читаю высказывания будущих потенциальных матерей невест (не помню, как называется) и понимаю, что я уже этого боюсь.
Ивна 10 января в 16:33 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Чтобы и не принцесса, и не лошадь?

Прынцесса-кентавр! :-)
Заряна_ 10 января в 17:08 «ответить»
Это уже трансвестит какой-то :-D
Мама Марика 10 января в 13:16 «ответить»
А нахрена принцессе ваш аля принц нужен, при таких исходных? И дом убирай и ужин готовь. Она тока по салонам ходить может. А вы тут со своими требованиями. Да и поди в гнездышко будете как к себе домой похаживать. И пылюгу проверять.
Хризолит 10 января в 13:19 «ответить»
себе на пенсию я уже программу составила, и проверка пыли в гнезде сына в нее не входит.
Иннуля 9 января в 20:41 «ответить»
"Обычно" бывает по-разному и непредсказуемо, и уж точно не так как мы себе фантазируем *crazy*
Nataly060606 9 января в 22:14 «ответить»
как то так
Заряна_ 10 января в 08:05 «ответить»
:)
blue flame 9 января в 20:10 «ответить»
Принцесса будет тем разборчивее, чем глупее и ленивее ))
Хризолит 9 января в 20:29 «ответить»
да, принцесса вряд ли пойдет впахивать на трех работах и считать за благо тянуть общую ипотечную лямку, растянутую на годы.
дура же и лентяйка, чего с нее взять.
Nataly060606 10 января в 09:31 «ответить»
Хризолит писал(а)
да, принцесса вряд ли пойдет впахивать на трех работах и считать за благо тянуть общую ипотечную лямку, растянутую на годы.

правильно. пусть родители всю жизнь положат на это и на трех работах горбатятся
Хризолит 10 января в 12:43 «ответить»
да зачем, отдыхайте.
лет через 10-15 будете здесь же обсуждать, где взять женихов/невест с квартирами.

хотя вот что сложного, тут куда не посмотри - у всех "достойные зарплаты, достойные автомобили и молодцы-мужья"- если рассматривать студию или, например, кв. в новинках - это примерно 1,2 - 1,5 млн.
копится 500 тыс. на первоначальный взнос, берется ипотека на максимальный срок, квартира сдается - и половина или треть оплачивается коммуналкой. ремонт можно сделать самый элементарный, мебель - тоже самую простую поставить. и все. она, конечно, не такая достойная будет, зато в наличии.
ElinaMessi 10 января в 13:39 «ответить»
Хризолит писал(а)
если рассматривать студию или, например, кв. в новинках - это примерно 1,2 - 1,5 млн.

Спасибо, повеселили! Но в здешних краях, все что дешевле 3 млн. не канает...
Nataly060606 писал(а)
Вот смотрите (это реальные цифры за последние несколько лет). Первая квартира для жилья покупается в среднем за 3 млн.
Хризолит 10 января в 13:50 «ответить»
твою ж дивизию...
форум ММ - форум мульти-миллионевров. я не в тот монастырь со своим уставом притащилась.
Claimore 10 января в 22:35 «ответить»
Невыгодно сейчас сдавать ипотечные квартиры. Плюс вы рассматривает вариант с одной квартирой, т.е. для одного ребенка. А как же 2-й, 3-й и тыды?
Хризолит 11 января в 01:46 «ответить»
у меня нет столько детей, следовательно, схему я для покупки такого кол-ва квартир не разрабатывала.
а погасить можно и раньше. и насчет выгоды... в банке деньги могут пропасть (98й год, если не ошибаюсь), а недвижимость она так и останется и дешевле вряд ли будет.
хотя, может прибежит очередная партия голодранцев как 100 лет назад и "каждому по потребностям"...
Claimore 11 января в 07:14 «ответить»
Вот поэтому мы вымираем.
Хризолит 11 января в 12:33 «ответить»
чем выше уровень образования и жизни, тем ниже рождаемость. Это научно-обоснованный факт. Исследований на эту тему уже провели тьму.
Claimore 11 января в 22:08 «ответить»
И почему же рождаемость падает?
Хризолит 11 января в 22:18 «ответить»
мне второй раз сообщение выше продублировать?
Supernova 12 января в 00:17 «ответить»
я бы даже сказала, что не только провели на и в реалии доказали.
Чем выше уровень образования и жизни, тем больше строится мечетей. Доказано Старушкой Европой.
Gella2010 11 января в 20:50 «ответить»
Слушайте, наличие хотя бы одной квартиры в запасе существенно повышает вероятность того, что детям не придется впахивать как коням, зарабатывая себе на жилье. Ну странно же этого не понимать. Квартиру можно продать, а деньги поделить между всеми детьми, чем не вариант-то? Детям дать стартовый капитал, а дальше уж пусть стремятся и зарабатывают.
Claimore 11 января в 21:29 «ответить»
Слушайте, никто не говорит, что наличие квартиры и/или капитала это плохо, но это никак не влияет на желание или не желание заводить детей. Ну странно же этого не понимать.
Ты либо хочешь детей либо нет, остальное просто "отмазки".
Gella2010 11 января в 22:00 «ответить»
Я это к тому написала, что во всем хороша мера. Между "каждому по хате на верхневолжской набережной" и "я тебя, роднуля, родила и выучила, решай -ка свои проблемы сам теперь" есть промежуточные варианты. Я это не лично вам, если что, а в принципе))
Claimore 11 января в 22:06 «ответить»
Я думаю, что никто не отказался бы от возможности дать детям по квартире, чай мы не идиоты :-D
Gella2010 11 января в 22:28 «ответить»
Так вопрос приоритетов. Квартира -то с неба не упадёт, понятно дело. Чтобы заработать хотя бы студию, придется поднапрячься. А вместо этого можно отдохнуть / поменять авто/построить баню в саду и т.д. Лично для меня доп имущество, в первую очередь, инвестиция, мне душу греет одна мысль о том, что она есть. Ну и карман тоже)) Пока она служит мне, потом послужит детям.
Натульк 11 января в 10:59 «ответить»
Не так просто накопить 500 тыс и досрочно ипотеку выплачивать,на это же тоже средства нужны
ElinaMessi 11 января в 11:05 «ответить»
Можно подумать, что путешествовать в наше время можно бесплатно!
Натульк 11 января в 13:12 «ответить»
Жизнь вообще дорогая сейчас,все дорого и что теперь не есть не пить?!
ScoroMama 10 января в 08:48 «ответить»
Вообще Ваше высказывание...это просто АТАС!!! Родители мои, рабочие люди, труженники (корова, телята, поросята. ..) и нас с сестрой воспитали в духе работяг. Да мы разъехались с сестрой от родителей...я живу в городе, имеем квартиру не в ипотеке, но машине хорошей...достойный уровень жизни. И что...приезжая к родителям я и корову могу подоить и у свиней убрать. Работаю бухгалтером в 5 фирмах...получая достойную зарплату. И знаете что....мне и муж такой достался, работает, не пьет и не курит, дорогие подарки и уважение. И спасибо моей маме"рабочей лошади" и маме "рабочему коню", я я такая. И не ищу куда ты мне присосаться своей короной, и кто бы и денег на туфли дал. Я в себе уверенна..знаете ли со своим мужем!!! И видя менч никто не скажет что я могу за коровой ходить и гусей пасти
ElinaMessi 10 января в 08:57 «ответить»
Как говорила моя бабушка: хорошо все уметь, но не приведи Господи все самой делать!
ScoroMama 10 января в 10:26 «ответить»
Да тяжело конечно. ...но не от кого не зависишь
Хризолит 10 января в 12:30 «ответить»
Вас унесло в другую область.
знаете, можно доить козу и копать картофель, но при этом быть принцессой.
вот я, например, абсолютно рабочая лошадь - для меня в деревне собирать картошку - это разнообразить свою деятельность. и мне надо, чтобы все вокруг меня тоже пахали, и остановиться уже не могу. и, ессно, супруга встречаю криком из мастерской "кухня - там, холодильник по дороге. я тоже буду, я не завтракала!!!" и это часов в семь вечера.
а сейчас флужу на форуме и думаю, как исправить косяки бухгалтера (кстати)... т.к. у меня еще один род деятельности, не физический, так скажем.
Marthamydear 10 января в 13:06 «ответить»
Хризолит писал(а)
можно доить козу и копать картофель, но при этом быть принцессой

Вспомнилась сказка про Золушку, точнее, даже мультфильм диснеевский 1950 года. Она еще там с мышками дружила в доме мачехи, спасала их от кота. Вот я думаю, как потом в замке у принца - не хотелось ей по старой памяти кур покормить или белье починить самой? И по мышкам скучала, наверное. Хотя в королевском дворце какие-то мыши, наверное, тоже были:)
Хризолит 10 января в 13:11 «ответить»
ну уж завел ей принц мышей-то, наверное :))
Marthamydear 11 января в 00:10 «ответить»
А вот неизвестно, что за принц. Вдруг оказался как муж Джулии Робертс из старого хорошего фильма В постели с врагом. И получала бы на орехи за лишнюю складку на платье, а уж за общение с мышами ставили бы на горох коленками, чтобы неповадно было. Принцы-то разные бывают.
Ивна 10 января в 15:28 «ответить»
Хризолит писал(а)
флужу на форуме и думаю, как исправить косяки бухгалтера (кстати)...

Думать, "флудя", да еще за бухгалтера, чревато косяками - физическими, а точнее - материальными! Так что принцессам - принцессово, а косяки - профессионалам (желательно - не "флудящим") :-)
Хризолит 10 января в 15:51 «ответить»
ну вот тут не мои косяки-то были :)
и все люди разные - кому-то, чтобы дождаться письма, надо зажмуриться и сосредоточиться, то я привыкла работать в режиме многозадачности. могу ждать и флудить :))
Мармалад 11 января в 12:25 «ответить»
ScoroMama писал(а)
И видя менч никто не скажет что я могу за коровой ходить и гусей пасти

О_О!!!!!
Подтверждаю!
Мама Марика 10 января в 13:12 «ответить»
А что ваша принцесса может дать этому принцу? Ну кроме своего тела. Или что она должна дать этому принцу?
Хризолит 10 января в 13:15 «ответить»
у меня нет принцессы, и сама я тоже не принцесса. но мне бы хотелось ею быть, но возможности нет, может на пенсии...
но я хотела бы видеть рядом со своим сыном именно принцессу.

и все почему-то очень узко мыслят - почему принцесса ассоциируется с королевишной из 12ти месяцев? хотя она была на самом деле добрая девочка, но избалованная и сирота.
быть принцессой - это быть женщиной, в общем и в целом.
многие из нас - просто юбконосительницы, не более.
Мама Марика 10 января в 13:21 «ответить»
Разве то, что жерщина работает и зарабатывает, это сразу нейтрализует ее пол?
Osen 10 января в 14:08 «ответить»
нам пора быть уже не принцессами, а королевами. престарелые принцессы это как то уныло
а королеву в себе воспитать можно, все в наших руках. было бы желание
Хризолит 10 января в 14:10 «ответить»
из рабочих лошадей в королевы? можно не допрыгнуть.
Мама Марика 10 января в 15:00 «ответить»
Вам самой корона не мешает? Люстру не задеваете?
Хризолит 10 января в 15:53 «ответить»
нормально-нормально, идеально сидит.
Osen 10 января в 15:46 «ответить»
дык зачем прыгать, можно потихооонечку двигаться в верном направлении
Marthamydear 11 января в 00:14 «ответить»
Хризолит писал(а)
я хотела бы видеть рядом со своим сыном именно принцессу

Вообще это нормально для родителя. Как и матери дочек хотят принца для них. Но сыновья и дочки выбирают не всегда родительский идеал. Приведет вот сын домой такую Келли Осборн с розовыми волосами и сигаретой в зубах (во времена до похудания еще), и заявит, что любит без ума, и только с ней хочет быть счастлив. И что делать? :))
Хризолит 11 января в 01:27 «ответить»
где-то читала про мысли мамы мальчика... попробую процитировать, но не дословно:
... привел девочку и сказал, мама - она самая красивая, мы будем жить вместе и поженимся. я посмотрела и подумала - как же его в армию-то взяли, и он там умудрился отслужить... ведь абсолютно слепой мальчик...

лично я буду искать компромиссы (ведь это гораздо проще, когда чада отселены :)), и стараться налаживать контакт. у меня ж будут внуки-утипулечки мои.
Ивна 11 января в 13:38 «ответить»
Хризолит писал(а)
ведь абсолютно слепой мальчик..

Не факт! Скорее мама - очень ревнивая! :-)
ElinaMessi 11 января в 14:58 «ответить»
Любовь слепа, поэтому и выходят замуж за козлов или женятся на пиявках!
Ивна 11 января в 15:32 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
Любовь слепа

И это - тоже!
Иннуля 9 января в 20:38 «ответить»
Государство не всем квартиры давало. Мой папа когда с семьёй на съемных нажился стал на кооператив зарабатывать - без отпуска и продыха калымил везде где только мог, на север ездил зарабатывать... тот же кредит который закончили выплачивать в 90-х... да и кто сказал, что мы обязаны детей жильём обеспечивать в будущем? Прикольно-не прикольно, но это будет их выбор и их жизнь. А нам что - сдохнуть в кредитах теперь чтоб свить по гнезду детишкам?... будет возможность - будет жильё, не будет возможности - будет посильная помощь :)
Хризолит 9 января в 20:43 «ответить»
о да, но при фразе о наследстве принцессы все дружно захлопали в ладоши :)) что-то тут не так...
ElinaMessi 10 января в 00:21 «ответить»
Иннуля писал(а)
да и кто сказал, что мы обязаны детей жильём обеспечивать в будущем?

А дети просили вас их рожать?
Claimore 10 января в 07:02 «ответить»
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
(с)
ElinaMessi 10 января в 09:01 «ответить»
Умнее ничего не придумали чтобы ответить?

Рождение детей - это сугубо желание их родителей, и рожая, стоит понимать, что есть родительский долг. И смысл этого долга, не в том чтобы нарожать по-больше, а там детишки сами как-нибудь, а сделать так, чтобы детям и внукам жилось легче и проще, чтобы обеспечить свой род и дать возможность жить, а выживать, впахивая на пяти работах!
Ginger miracle 10 января в 10:16 «ответить»
Точно, ка родили, так сразу и должны стали)) С таким подходом вы не ждете, что вам ребенок счет предъявит за то, что жить заставили, а на жизнь пары-тройки миллионов на счету не припасли?))
ElinaMessi 10 января в 10:22 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
Точно, ка родили, так сразу и должны стали))

Представьте себе. именно так, это даже в СК написано, называется "Обязанности родителей!"
Или вы считаете, что вы для своего ребенка ничего не должны делать, пусть сам растет как сорняк в огороде?
Ginger miracle 10 января в 10:58 «ответить»
Так вы прочитайте СК, там обязанности перечислены))
И это, вас так из крайности в крайность бросает, что спешу вас обрадовать- кроме белого и черного, в палитре масса других цветов
ElinaMessi 10 января в 15:23 «ответить»
В СК перечислен минимальный пакет, если его не выполнять, то возможны санкции от государства...
Ginger miracle 10 января в 15:35 «ответить»
И? Вы мне то это с какой целью пишете?
ElinaMessi 10 января в 15:59 «ответить»
С просветительской!
Ginger miracle 10 января в 16:03 «ответить»
Вот так да, вот так лекция по семейному праву- бесплатная и высококвалифицированная.
Даже не знаю, что и делать- смеяться над вами невозможно, остается только пожалеть
Claimore 10 января в 21:00 «ответить»
Вы путаете.
Вырастить Человека и вырастить тунеядца это не одно и тоже.
ElinaMessi 11 января в 00:04 «ответить»
Можно подумать, что тунеядцев и леньтяев в многодетных семьях не бывает....
И меня удивляет, что все почему-то стойко уверенны в том, что квартиру ребенок обязательно профукает... по себе что ли судят? Откуда такая уверенность, что если ребенка обеспечить квартирой он вырастит тупым и ленивым эгоистом?
Claimore 11 января в 07:19 «ответить»
Откуда у вас уверенность, что квартира сделает ребёнка счастливым?
ElinaMessi 11 января в 08:57 «ответить»
А я где-то написала: "квартира обязательно сделает ребенка счастливым"? Цитату приведите, пожалуйста, или перестаньте выдавать свои мысли за мои слова!

Я уже устала повторять, что любой нормальный родитель хочет сделать жизнь своего ребенка счастливой, просто кто-то считает что для счастья в самостоятельной жизни ребенку хватит только трусов и носков в наследство от родителей, а кто-то из родителей старается дать ребенку в самостоятельную жизнь багаж в виде образования и отдельной ж/п.
Вон в соседней теме девушку с двумя детьми муж выгоняет на улицу, думаете ей было бы хуже, если у нее была бы подаренная на 18-летие родителями квартира? Она бы от этого была несчастна и очень страдала?

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Или вы считаете иначе?
Isabella 11 января в 10:43 «ответить»
Да в той ситуации (где муж с 2-мя детьми выгоняет на улицу), если бы у жены была своя квартира. то скорее всего и муж бы себя вел прилично... и семью можно было сохранить, а тут он сейчас один работающий на 4-рых + ипотека.. (врагу не пожелаешь такого), нас пока трое только (может остановимся на этом, ещё не решили точно, а может ещё родим, тут ещё как Бог даст, конечно) и ипотеки нет, но на одну з/плату тоже не разбежишься особо.
Хризолит 11 января в 12:21 «ответить»
так живет здесь больше половины форума - когда мать в декрете, а отец работает. у всех мужья золотые.
правда, потом темы под серыми никами появляются... ну это ладно.
а так - элементарно - она бы просто ушла в свою квартиру с детьми и никто бы ей нервные клетки не портил. а тут физически идти человеку некуда.
ElinaMessi 11 января в 12:54 «ответить»
Хризолит писал(а)
а так - элементарно - она бы просто ушла в свою квартиру с детьми и никто бы ей нервные клетки не портил. а тут физически идти человеку некуда.

Да простит меня ТС, что вот так вот сейчас обсуждаю ее жизнь, искренне надеюсь, что у нее все будет хорошо в дальнейшем, но уж если она вынесла эо на форум, то, надеюсь, морально к этому готова.

Девушке есть куда идти, ее мама живет в деревне за 150 км., но тут у нее жизнь и налаженный быт, от которого она не может отказаться.
Claimore 11 января в 21:33 «ответить»
А я где-то писала, что "если ребенка обеспечить квартирой он вырастит тупым и ленивым эгоистом?" Цитату приведите, пожалуйста, или перестаньте выдавать свои мысли за мои слова!
ElinaMessi 11 января в 23:37 «ответить»
Одним из контраргументов, которые мне приводят в этом форуме - это как раз то, что ребенок эту квартиру профукает или у него не будет стимула работать и зарабатывать. Выше даже примеры есть про несчастного 20-летнего МЧ, у которого умерла мама (и ничего не говорится о том, есть и был ли папа) и он профукал 5 квартир или про девушку, которая продала "лишнюю" квартиру, чтобы оплатить ремонт чужих разбитых машин.
Счастливым человека делает не квартира, и не деньги с машинами или брильянтами, а возможность жить свободно и комфортно, выбирая себе занятие по душе.
Иннуля 10 января в 10:14 «ответить»
Рожать и обеспечивать квартирами это одно и то же? %-) ... Иван Васильевич...
ElinaMessi 10 января в 10:31 «ответить»
Я уже писала в другой теме, но повторюсь. Есть те, кто считает что ребенка мало родить, его нужно еще вырастить и выпустить в жизнь и желательно с хорошим багажом, а есть те, кто считает, что для ребенка вполне хватит обеспечить его едой и одеждой, остальное пусть сам добывает, потому что родителям попутешествовать надо или пожить для себя в свое удовольствие.
Мама Марика 10 января в 13:25 «ответить»
Знаете, багаж может быть разным . Уйдя в жизнь с квартирой, этот ребенок может просрать све вскорости. А выйдя с багажом знаний, то и на все сам заработать может. Мне всю жизнь казалось, что именно о багаже знаний и навыков речь идет , а не о приданном.
ElinaMessi 10 января в 14:07 «ответить»
Мама Марика писал(а)
Мне всю жизнь казалось, что именно о багаже знаний и навыков речь идет , а не о приданном.

Одно другому не мешает!

И до революции замуж не брали без приданого, которое если уж не родители, то хоть какое-то (подушки, одеяла, вязаные вещи и т.п.) девушка сама могла себе обеспечить. Неравный брак был редкостью. А вот с приходом советской власти началась сытая жизнь у всяких голодранцев и бездомных за счет женитьбы и социальные лифты уносили таких аферистов на небывалые высоты, до которых они бы раньше никогда не добрались!
Иннуля 10 января в 15:06 «ответить»
ElinaMessi писал(а)
социальные лифты уносили *** на небывалые высоты, до которых они бы раньше никогда не добрались!

Вот это вас занесло :-D
ElinaMessi 10 января в 15:31 «ответить»
Расширяйте свой кругозор, а не тупо торчите на форумах. Самый банальный пример социального лифта - Золушка! А уж во времена социализма и перестройки таких лифтов было масса. Да в общем-то и сейчас есть...
Иннуля 10 января в 15:48 «ответить»
Да-да! Кому как ни вам не мешает его расширить :-D
Мама Марика 10 января в 21:14 «ответить»
С языка сняли. Одно радует, разнообразит наш вечер.)))
Иннуля 10 января в 21:21 «ответить»
Да я уже повеселилась... хорошо всё-таки, что такие снобы в меньшинстве *drink*
Claimore 10 января в 21:11 «ответить»
Про социальный лифт оч.забавно.
Сказок перечитали?
Ну давайте вспомним, к примеру, Прасковью Жемчугову.
Интересно, каким приданым она графа Шереметьева соблазнила? ))
Морковк@ 10 января в 19:48 «ответить»
Вот не в бровь, а в глаз:-) Я свою квартиру покупала у мальчика молоденького. Ему она в наследство от мамы досталась. Позже выяснилось, что этот мальчик уже далеко не первую квартиру от мамы продавал. Она ему их штук 5 сдела. А он их все профукал... Деньги вкладывал в сомнительный бизнес и прогорел. Остался в 20 лет без жилья, у тещи с женой и ребенком. Думаю, не о таком будущем его мама мечтала((
Мама Марика 10 января в 21:20 «ответить»
Щас не вспомню дословно поговорку, но смысл- если родители зарабатывают, дети проживают, то внуки нищенствовать будут. Для меня смысл вилится в том что работать на благо семьи надо всем поколениям.
Иннуля 10 января в 21:20 «ответить»
Это не важно! Главное приданное :-D
La Marchesina 11 января в 11:43 «ответить»
У меня тоже пример двоюродного брата моего мужа. Бабушка ему квартиру в наследство оставила лямов на 12, в Москве рядом с метро. Так он живет у мамы своей и не парится, зарабатывая копейки. Даже ремонт там сделать не может, ибо денег нет.
Также на работе девочка была, вторую квартиру продавала чуть ли не в центре Москвы, покупала области значительно дешевле взамен. Муж расколотил чужие машины, они таким образом долги отдавали. Причем, первый раз их ничему не научил.
Морковк@ 11 января в 18:11 «ответить»
Да, такие примеры не редкость. У меня родная тетя также распорядилась квартирой - продала, и живет сейчас на съемной с ребенком. Где деньги - неизвестно. Над ней родители всю жизнь тряслись, чтобы обеспечить так называемым приданным и принца найти, а ей уже далеко за 40 и непонятно, чем занимается. Мужа не было и нет. Только долгов куча. И родители 80-летние((
Хризолит 11 января в 12:28 «ответить»
какой ужас!
т.е. мальчик к 20ти годам без мамы обзавелся женой и тещей (взрослый человек, в отличие от мальчика). и ему никто не подсказал, что "не надо так". теща мальчика вполне могла бы повлиять на ситуацию. в 20 лет сейчас у многих ума нет от слова совсем. и - возможно - у мамы был бизнес, и мальчик хотел повторить ее подвиг, но не получилось.
Nastiamig 10 января в 10:57 «ответить»
Иннуля писал(а)
Мой папа когда с семьёй на съемных нажился стал на кооператив зарабатывать

такая же ситуация...11 лет жили то с бабушкой,то на частной...к 11 моим годам построили кв. в кооперативе....отец работал учителем по физ-ре в ПТУ и тренером по самбо...на весь отпуск уезжал на заработки в Астрахань на арбузные поля....материально помогали бабушка с дедушкой,т.к. они работали на заводе и получали по тем временам хорошую з/п.
Иннуля 10 января в 11:09 «ответить»
Судя по некоторым постам учителям и врачам (и не только им - бизнесменов не так уж и много способных обеспечить своих детей жильём) вообще надо бездетными быть %-)
Nastiamig 10 января в 14:58 «ответить»
мой отец как раз и ушел в бизнес, чтобы прокормить свою семью...хотя свою работу тренера очень любил
ElinaMessi 10 января в 15:36 «ответить»
Судя по вашему рассказу, на жилье для вас, когда вы были детьми, и ваших родителей вся семья работала.
Nastiamig 10 января в 16:08 «ответить»
для кого для нас? у родителей не было своей квартиры, родители после свадьбы жили сначала на частной, потом когда появились дети, переехали жить к бабушке....в мои 11 лет родители построили кооперативную 3-комнатную квартиру СЕБЕ,в которую мы переехали, мы это родители мои и брат с сестрой
ElinaMessi 10 января в 16:41 «ответить»
А бабушку с дедушкой вы за семью не считаете?
ElinaMessi 10 января в 14:27 «ответить»
Nastiamig писал(а)
.материально помогали бабушка с дедушкой,т.к. они работали на заводе и получали по тем временам хорошую з/п.

А могли бы жить в свое удовольствие, кататься по санаториям!
Nastiamig 10 января в 14:57 «ответить»
бабушка каталась по санаториям,не переживайте, все Золотое кольцо объездила, и на пенсии каждый год бесплатно в заводском профилактории отдыхала и лечилась.....они работали на лукойле и хорошо получали, а у родителей з/п маленькая была и трое детей, конечно бабушка нам помогала, обувала, одевала, из поездок всегда привозила одежды и обуви, т.к. в нашем городе купить было нечего.....но и отец работал на двух работах и весь свой отпуск калымил, а потом от любимой работы ушел в бизнес, т.к. троих детей надо кормить
Иннуля 10 января в 15:08 «ответить»
И имели на это полное право!
ElinaMessi 11 января в 00:22 «ответить»
Да вполне, и могли выставить своих детей и внуков с голой попой на мороз.
Иннуля 11 января в 07:55 «ответить»
Может вы не высыпаетесь?...такой бред от вас исходит...
ElinaMessi 11 января в 08:58 «ответить»
А может вы перестанете переходить на личности? Распорядок моего дня вас никоим образом не касается!
Иннуля 11 января в 09:43 «ответить»
А может вы перестанете огульно обсирать всех многодетных и нести полный бред?
ElinaMessi 11 января в 10:18 «ответить»
Где я кого обсираю? Я высказываю свое мнение, это форум имею на это право. И мне не везет на многодетных матерей, которые спокойно могут выслушать чужое мнение, не оскорбив в ответ, потому что их мнение не совпадает с услышанным.
Иннуля 11 января в 10:44 «ответить»
Бурные аплодисменты!
Хризолит 11 января в 12:41 «ответить»
Запомните - констатация факта = обливать грязью. всегда :) оппонент часто не видит, что делает. или не понимает. или его так воспитали.
пойдемте чай пить :) ну их.
ElinaMessi 11 января в 13:38 «ответить»
Хризолит писал(а)
пойдемте чай пить :) ну их.

Пойдемте! Я в выходные как раз в ваших краях буду, приглашаю вас в кафешку на чашечку кофе! И плевать на всех завистливых голодранцев!
Хризолит 11 января в 14:42 «ответить»
да с превеликим удовольствием :)
kepa 11 января в 16:05 «ответить»
Вы посмотрите свой самый первый пост, вы сразу довольно агрессивно начали навязывать свое мнение, что если по квартире детям не купили, то не фиг и путешествовать, про многодетных матерей выразились, что они норовят залезть вам в карман (не-не, не обсираете, конечно), а потом возмущаетесь, что это форум, а вам не дают высказывать мнение. Ну так высказывали бы его нормально, без агрессии и без навязывания - ни единого минуса бы не было. Вы требуете уважения к своей точке зрения, при этом не уважая других и их точку зрения, так не бывает.
ElinaMessi 11 января в 16:29 «ответить»
Посмотрела!
Где вы увидели агрессию?
Я действительно не понимаю, как можно рожать троих и более детей и не думать как и где они будут жить когда вырастут? Не думать как я буду жить в старости?
А про многодетных писала уже в другой тем, но повторюсь: за всю свою жизнь я крайне мало встречала адекватных многодетных матерей, которые бы руководствовались здравым смыслом, а не тупо"Хочу!", поэтому у меня о них не самое лучшее мнение и коллективное клевание меня в темечко за мое мнение здесь это в очередной раз подтверждает.
kepa 11 января в 16:57 «ответить»
Ну так скажем, вы в первом комментарии высказались очень пренебрежительно, и понеслась. А многодетных именно с форума вы большинство не знаете, так и нечего их обобщать с другими многодетными, которые вас обидели, и всех огульно хаять.
ElinaMessi 11 января в 23:42 «ответить»
Где в первом посте пренебрежение? Там три тонны удивления и полное непонимание расставления приоритетов!
Это у некоторых г..но вскипело, при мысли о том, что кто-то может купить детям квартиры, а они нет.
kepa 12 января в 10:02 «ответить»
И откуда в вас столько злости, удивительно просто.
поднимаю пингвинов 11 января в 12:46 «ответить»
Иннуля писал(а)
А может вы перестанете огульно обсирать всех многодетных

зашла в тему, утерлась и вышла :D
СуперГайка 10 января в 10:41 «ответить»
Хризолит писал(а)
а прикольно ли им будет жить как жили мама с папой в вечной рвачке

Зато жить). Как бы мы не растили своих детей (хоть с квартирами, хоть без) им всегда будет что сказать своему психотерапевту))))
Irin-Irin 10 января в 13:09 «ответить»
Это точно:))))
Хризолит 10 января в 13:20 «ответить»
конечно, а тут квартира есть, образование дали... и вспомнить-то не о чем.
придет к психотерапевту, посидит и назад. в свое скучное бытиЕ :))
Мама Марика 10 января в 13:27 «ответить»
Модет сказать вам однажды, что не ту квартиру купили. Не в том доме. Ни в том районе.
Хризолит 10 января в 13:36 «ответить»
всё может быть. жизнь - штука непредсказуемая.
А Вас может выкинуть в дом престарелых, а квартиру - продать и пропить. Вашу :)
Мама Марика 10 января в 15:03 «ответить»
Как же они ее продадут если она моя? И к слову, у нас дом. Но весь прикол в том, чтобы воспитать детей достойными людьми. Что бы они уважали родителей, ценили труд и вознаграждение за этот труд. Знали, что ничего в этой жизни за просто так не бывает. Что бы у тебя что то было, это надо заработать.
Хризолит 10 января в 15:11 «ответить»
расскажите мне, как мешает одно другому. почему, если ребенку дали родители старт в виде квартиры, то не дадут ему иные ценности?
или чем жизнь этих родителей ущербнее, нежели жизнь тех, кто первоначальный капитал ребенку не дал (не смог/не захотел/не получилось)?
Claimore 10 января в 21:21 «ответить»
Кто ж говорит, что ущербнее, не надо подменять понятия. Речь о том, что квартира и прочий стартовый капитал для ребёнка не являются определяющими факторами для рождения этого ребёнка.
Мама Марика 10 января в 21:25 «ответить»
Да я разве возражаю. Но смысл всей дискуссии свелся к тому, что если у родителей осутствует озможность купить наследнику квартиру, то и рожать то не стоит. Но и костьми ложиться, что бы купить эту квартиру, тоже не вар ант, я считаю. Почему родители не имеют права распорядиться своей жизнью как хотят?
ElinaMessi 10 января в 23:25 «ответить»
Мама Марика писал(а)
Но смысл всей дискуссии свелся к тому, что если у родителей осутствует озможность купить наследнику квартиру, то и рожать то не стоит.

Да, представьте себе, люди именно так думают и именно так и поступают, это их личный выбор, их мнение и их решение. Эти люди именно так решили распорядиться своей жизнью. Они не имеют на это право? Им надо рожать сколько получится только лишь по одной причине: Мама Марика так считает?