--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как решиться на третьего ребенка, если считаешь себя фиговой матерью, и стоит ли

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
590
621
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
09.01.2017
Заранее извиняюсь за много букв и сумбур, но мне очень надо, чтобы со мной поговорили, хотя и сама не до конца понимаю, что именно хочу услышать.
Есть двое детей, дочь почти 9 лет и сын 3,9г. И вот в последнее время все сильнее стало чувство, что хочется 3го ребенка. С белой завистью смотрю на семьи двух одноклассниц, у кого по трое. Но это совершенно иррациональное желание упирается в некоторые рациональные НО. С материальной точки зрения в принципе серьезных противопоказаний нет. Жилье позволяет, работаю я несколько часов в день у мужа в офисе, в принципе то же самое и из дома в декрете смогу делать (хотя пока не знаю, реально ли это, но предположим), то есть бюджет на мою зарплату не уменьшится. Вещей от старших полно осталось, да и за третьего ведь еще какие-то дополнительные деньги доплачивают. Есть сомнения по поводу того, сможем ли мы всех троих, скажем, обучить за деньги и с жильем помочь, но не рожать, потому что не сможешь ребенку квартиру купить - это бред, конечно))) Более весомое но - возможно, на продолжительное время придется забыть про путешествия, в таком составе будет дорого, а троих мы уже на бабушек вряд ли оставим. Но опять же это можно пережить. Какие-то сложности логистического порядка, когда всех надо развести-забрать со школы, садиков и кружков - ну в принципе решаемо покупкой второй машины (на недорогую денег наскребем, думаю). Сложности? Да, но решаемые. Опять же старшая уже большенькая, к тому времени сама будет передвигаться. А может и помогать))
Ну а теперь то, что волнует меня по-настоящему. Я не считаю себя хорошей мамой, в связи с чем вопрос, а стоит ли при таком положении дел рожать еще? Объясню. Весь день у нас проходит под девизом "Все успеть", и да, мы успеваем, но если посмотреть со стороны, то чаще всего дети от меня слышат: "А ну давайте быстрее то-то", "а ну бегом". Утром собираемся в сад и доделываем уроки со старшей, я собираюсь на работу, вечером бегу с работы в сад и школу, из школы в некоторые дни дочь на танцы, а дома успеть все приготовить, прибрать, уроки сделать, спать детей уложить пораньше (прям пунктик у меня), иначе вставать тяжело утром. Я дергаю детей, иногда голос повышаю, когда не делают с первого (ну или хотя бы с пятого) раза то, что я прошу, а они обычно не делают. В итоге спать ложусь с чувством, что хреновая я мать и дети меня запомнят вечно напряженной, куда-то подгоняющей, дергающей. Обещаю себе завтра исправиться, но с утра все по новой((( Прекрасно понимаю, что с появлением третьего этой беготни и дерготни станет еще больше, чувство неполноценности сильнее, а ощущать себя счастливой при таком вот ритме не выходит, то есть счастья тоже не добавится. Так стоит ли? Сейчас у меня двое разнополых детей, программа минимум выполнена, дальше все-таки они станут постарше, посамостоятельней и будет полегче (хотя на самом деле мне грех жаловаться, дочь на пятерки учится и вообще хорошая девочка, сын полвечера самостоятельно может играть - и с этим у меня еще один пунктик связан, он моего внимания не требует, соответственно я делаю в это время свои дела, а потом корю себя, что не занимаюсь с ребенком(() В принципе решать вот прямо сейчас не обязательно, мне 31, время есть. Но есть чувство, если я не решусь сейчас, по горячим следам, так сказать, то не решусь уже никогда. И еще есть чувство, что потом жалеть буду, если не решусь.
Муж поддерживает, но нагрузка и не на нем будет. Он работает допоздна, дети на мне процентов на 95.
В общем благодарна буду, если поговорите со мной. У кого двое и планируете третьего (или наоборот, не планируете), у кого больше и рожали запланированно/незапланированно, сложнее ли с тремя, чем с двумя? Ну и поругать меня можете за моих тараканов))
Corvu$
09.01.2017
Фиговой матери я в Вашем опясании не увидела.
Обычные будни среднестатистической семьи)
Так что если есть желание - вперед и с песней!)
Меня во всей вашей истории поразило только одно- не дать детям жилье- смешной контраргумент, зато не поехать в отпуск - это уже огого, весомо!
А по теме, я бы при ваших исходных подрастила бы детей, дождалась тех времён, пока жизнь выйдет на более спокойный режим и ждала бы себе внуков.
kepa
09.01.2017
Ну может потому, что путешествия для нашей семьи очень важны. Важнее некоторых материальных благ. Кому-то странно, кому-то нормально)) Ну и третий ребенок и внуки - это соооовсем разные вещи.
elkamama
09.01.2017
Конечно важны, поддерживаю.
я вас очень понимаю) я лучше в тай сгоняю с сыном дополнителньый раз, вместо 2х сапог карлопазолини купив путевку на 2 недели на одного из нас
а я лучше сапоги куплю. боюсь самолетов)))
нана1
09.01.2017
для меня, например, тоже так. Но я вообще не считаю что обязана какое-то жилье давать, при этом в отпуск без детей я тоже не могу - а с тремя - это уже совсем другие деньги
Согласна с вами, тоже не понимаю, когда живут 15 человек в одной хрущевке, но зато мама с папой по миру поколесили, свет посмотрели...
kepa
09.01.2017
Ну что ж у вас крайности какие-то, если мир посмотрели, то обязательно 15 чел в одной хрущевке (таких, кстати, ни разу не видела). Определенный комфортный (в материальном плане) уровень жизни должен быть, мы его обеспечили, а дальше уже имеем право и мир посмотреть, а не горбатиться на еще 3 квартиры для детей (квартирами хотелось бы, конечно, обеспечить, но скорее всего это будет некая материальная помощь на первый взнос или типа того).
Да где крайности то? Мама с папой плюс три ребенка, у каждого из которых по супругу и ребенку, вот те, пожалуйста...Вы семейную жизнь своих детей как представляете? Где они, по-вашему, начинать жить совместно со своей второй половиной то будут?

ЗЫ: если не видели цыганский табор в хрущевке, сходите к марке в гости!
kepa
10.01.2017
А зачем я вообще должна представлять семейную жизнь своих детей??
А за тем, чтобы в старости не переехать жить в дом престарелых или на теплотрассу, чтобы освободить квартирку молодым, как об этом мечтают многие невестки. Или вы хотите жить в коммуналке и чтобы все дети привели своих суженых к вам в дом?

Или вы рассуждаете: родили - и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут...
Irin-Irin
10.01.2017
ElinaMessi писал(а)
Или вы рассуждаете: родили - и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут...


А если родить, воспитать, ценности привить нужные и правильные (своим примером конечно же), дать хорошее образование, показать ребенку мир (насколько это возможно), но вот квартиру каюсь не заработали - это тоже из серии рассуждений "родили-и это главное, а там детеныши сами как-нибудь вырастут..."
да, вас же не просили рожать не имея квартиры для дитятки))
Сейчас еще рассуждения про зарабатывание на опекаемых и пособиях для многодетных начнется
т.е. нам надо было сначала три квартиры купить, а потому начинать рожать? ))) я бы к этому времени из детородного возраста 3 раза вышла
Меня до первой беременности жизнь на съемной квартире вообще устраивала полностью)
И да, я со своим репродуктивным здоровьем точно бы уже никого не смогла родить после покупки квартир
Irin-Irin
10.01.2017
Вот и я не пойму откуда такое однобокое мышление.
Квартира = счастливая жизнь? Бред

Мои тети и дяди вообще из села по институтам разъехались, и все абсолютно все добились в жизни и определенного соц статуса и на квартиры заработали. И некоторые не только для себя но и для детей. Но к сожалению не всегда дети ценят то, что достается легко. Да-да, в подаренной родителям квартире жизнь прожигают.
Отсюда мораль: все-таки первичнее воспитать и постараться дать своему ребенку ориентиры в жизни (что ты все сможешь, всего добьешься), а квартира вторична. Я не говорю, что вообще не надо детям помогать. Я сейчас про то, что не надо подмену понятий делать.
link3
11.01.2017
Зато три квартиры бы осталось)))))
kepa
10.01.2017
Наш диалог чем дальше, тем абсурдней. Мне вообще фиолетово, о чем там мечтают какие-то мифические невестки, у меня есть квартира, в ней и буду жить в старости. А по вашей логике теперь родители должны детям помочь с квартирой не чтобы детям полегче было, а из страха, как бы их в старости не выгнали. Ну и ценности в вашей семье.
Ваши родители давно в доме престарелых или они боясь такой участи, купили вам квартиру?
Только не надо переходить на личности и обсуждать моих родителей, о покойных либо правду, либо ничего!
На вашу личность я не переходила. Вв сама утверждаете, что если родители не купили квартиру детям, то должны быть готовыми отбыть в дом престаиелых. Вы живете в отдельной квартире. Вычод напрашивается сам.
У вас проблемы с логикой!
Попробуйте еще раз!
ElinaMessi писал(а)
ЗЫ: если не видели цыганский табор в хрущевке, сходите к марке в гости!

А вот такие мерзости писать о людях за их спиной - это нормально, да?
Судя по тому, как мне отвечают в теме, то ДА! это нормально!
Эдда
11.01.2017
Мы с мужем себе сами квартиру купили. И я хотела бы, чтобы дети тоже себе сами квартиры купили. Очень это полезно - когда сам. А путешествуем мы всей семьей (детей двое), обычно на последние деньги :)
Korotusya
13.01.2017
Думаю, мало кому из присутствующих здесь дам родители подарили квартиру, как только они решили начать свою семейную жизнь. Или теперь уже не модно приучать ребенка к самостоятельности в том числе зарабатывать на свои желания и нужды самому?
Приучение ребенка к самостоятельности и покупка ему квартиры ни коем образом не связаны!
Вы же приучаете ребенка ходить самостоятельно на горшок, самостоятельно кушать обед, причем тут квартира? Это ваше воспитание и если ребенок вырос и сел на шею, то это ваш косяк как родителя!
нана1
09.01.2017
так вроде речь о квартирах детям. То есть надо сначала лет сколько-то там отдыхать в лучшем случае в огороде, чтоб свою ипотеку закрыть. И вот он, счастливый миг - все выплачено, все выдохнули и впряглись в новую - деток обеспечивать. ну предполагается, что дети точно тупее чем родители, они-то не смогут себе квартиру купить, ну или их так жалко, так жалко, что свою единственную жизнь можно в унитаз спустить, горбатясь на покупку жилья всем и вся.
Скажу вам исходя из личного опыта: купить вторую (третью и последующие) квартиру проще, чем первую.
чем это?
Тем, что вторая и т.п. сразу начинает сдаваться и гасить часть ипотеки.
нана1
10.01.2017
Я мало разбираюсь в ипотеках нынешних, но раньше нужен был первоначальный взнос и не 10%, сейчас нет?
Мы вносили 12
у вас очень странная математика, ну или на эти квартиры все родственники скидываться должны.
Нужно ликвидное жилье, которое не развалится 20 лет, т.е. как минимум 2 млн. Первоначальный взнос откуда возьмется? Или предполагается, что помимо того, что семья платит ипотеку за первую квартиру, откладывает на вторую?
Вот смотрите (это реальные цифры за последние несколько лет). Первая квартира для жилья покупается в среднем за 3 млн. В большинстве случаев (если семье все родственники не скинулись на нее) первоначальный взнос от 300 до 700 тыс (включая маткапитал). При таких вводных ежемесячный платеж в районе 23-30 тыс. на 20 лет. Т.е. при двух работающих людях со средней по НН зарплатой, одна из них полностью отдается на обслуживание квартиры (ипотека и коммуналка). Остается одна зарплата. Но эти люди вообще-то тоже хотят кушать, одеваться, ходить в декрет и т.д.
Вы много семей знаете, которые погасили ипотеку (существенную) за 3-5 лет? Их немного, в основном люди ее платят как раз лет 12-15.
А потом еще надо делать скидку на здоровье. Мой муж погасил ипотеку за 2,5 года, а в это же время еще и дом нам построил, а я в декрете сидела. Мечта половины женщин: не пьет, не курит, не гуляет, только работает. Но через пару месяцев он упал с инфарктом. Молчал, что что-то не так, не обращал внимания. Знаете, при таком раскладе мне нахрен не нужны были эти квартиры для детей. Я живого мужа хочу и здорового.
А да, наконец. Выплачиваете вы ипотеку к 40 годам, потому еще на первоначальный взнос копите пару лет, а потом еще одну ипотеку с таким же раскладом берете. И сдается эта квартира тыщ за 14-15, а платить вам 30 еще 15 лет. Так до пенсии и будете только на ипотеки работать
Я просто ответила, ЧЕМ вторую квартиру купить легче) предполагается, что за первую уже выплатили. А вообще, я не из тех кто берет ипотеку на всю зарплату, да еще и кредит на ремонт, на пол зарплаты жены (есть такой знакомый) со словами я хочу побольше и получше, вдруг дети пойдут.
Мы брали ипотеку из расчета стоимости уже имеющейся жилплощади, чтоб если что ее продать и ипотеку закрыть.
Так а имеющаяся жилплощадь откуда взялась? Это и есть старт. Многие без него
А при чем тут что у кого-то нет первой? Вопрос был, чем легче купить ВТОРУЮ и т.д. квартиры. На него и был ответ.


А первую мы взяли вообще в убитом состоянии практически за дарма. Потому что она больше никому нужна не была. И сделали из нее конфетку)
Нюшечка писал(а)
А при чем тут что у кого-то нет первой?

при том, что когда ты за первую перестаешь выплачивать в 40 лет уже на вторую сил не хватает. А если первую взяли за наличку или родственники подарили, то это совсем другое
Чтобы закончить выплачивать кредит в 40 лет, который был взят на 20-летний юбилей, надо быть очень большим лентяем. За 20 лет деньги в своей покупательской способности обесценятся не знаю во сколько раз, а вот квартиры по-прежнему останутся в цене.
Вспомните свою з/п в 2000 году (если вы конечно в то время работали) и подумайте, что сейчас вы купите на нее. И подумайте о том, какую недвижимость вы могли бы купить на 1 млн. в 2000г. и какую сейчас.
в 2000м я была в 11 классе, к счастью меня не заставляли работать.
А что касается зарплат, то далеко не у всех зарплаты возросли в три-четыре раза 10-15 дет
А кем надо работать и самое главное зачем, чтобы десять лет подряд получать одну и туже з/п?
читать умеете? я где написала, что одну и ту же? 10 лет назад был 2007 год и многие получали прилично, т.к. в стране все хорошо было. 4хлетний кризис дал о себе знать.
Я уже поняла, что вы супермен, но люди разные и каждого можно за что-то уважать
Nataly060606 писал(а)
10 лет назад был 2007 год и многие получали прилично, т.к. в стране все хорошо было.

Тем более, надо было использовать эту возможность, чтобы сделать себе "подушку безопасности", а не профукивать все на гулянки и удовольствия.
тогда не думалось, что так все будет...
Просто ко всему надо подходить с умом и расчетом и тогда все будет хорошо и на квартиры деньги будут и на путешествия и детей. А не взваливать на себя неподъемную ношу.
давайте закончим уже. Я поняла, что супермены-теоретики не переведутся никогда, но в России живет до фига народа, у которых при самых лучших расчетах что-нибудь внезапно случается и нельзя относиться к ним пренебрежительно
Nataly060606 писал(а)
России живет до фига народа, у которых при самых лучших расчетах что-нибудь внезапно случается и нельзя относиться к ним пренебрежительно

У большинства людей почему-то внезапными становятся новый айфон и путевка на море.
вам, разумеется, виднее
Мы можем и закончить. Но я не теоретик, я практик) мы так живем) и у нас что-то случается, и не всегда хорошее, например, в том году я неожиданно стала сиротой, ребенок ест дорогущую смесь, не потому что я так хочу, а потому что аллергия. Но на этот случай есть подушка безопасности и, не скрою, ради нее я пожертвовала машиной, но мне она сейчас и не больно нужна, всегда есть такси. И всегда есть план Б, а если дело трудное, то и В и Г)
Gella2010
11.01.2017
Угу, вот мы без него. Ничего страшного! В 23 года я поняла, что с неба нам с мужем ничего не свалиться и мы начали откладывать на квартиру. Копили долго, почти 8 лет. Жили при этом с родителями. Прикиньте, накопили. И да, все верно выше пишут, на вторую квартиру заработать гораздо проще хотя бы потому, что люди уже взрослее, они имеют опыт работы и, как правило, зарабатывают больше, чем в юном возрасте, будучи вчерашними студентами.
$ova
10.01.2017
Nataly060606 писал(а)
Но через пару месяцев он упал с инфарктом.

Как сейчас состояние здоровья?
нормально, ползает потихонечку с аппаратом. Надеюсь, что если все так и пойдет дальше, к концу месяца снимут аппарат
Фура
10.01.2017
Я дико извиняюсь, может не про про вас читала,но по-моему вы писали, что у вашего мужа то ли инфаркт то ли инсульт был года 3-4 назад. это он до сих пор не восстановился или это уже повторный инфаркт?
Пр него. Да, это второй. На каждую каартиру по инфаркту ((( запретила работать в итоге как раньше. Сейчас на больничном ролтора месяца, в середине февраля пойдет два раза в неделю работать
Фура
10.01.2017
здоровья мужу
Спасибо!
Ого, здоровья!
Надо же сколько завистливых бездомных проминусовало!
из темы в тему у вас больная мозоль- это квартира для ребенка. Как же рожало поколение наших родителей, живших в общежитиях и коммуналках?
А так и рожало, спали в повалку и жили впятером в однушке или в комнате в коммуналке! Сами то не желаете вернуться к истокам и переехать в общагу?
Мне то для чего переезжать- вам освободить жилплощадь?)
Мои дети, когда решать свои семьи создавать, будут решать- на съемной, в общаге или ипотечной квартире они будут жить.Моя задача состоит в том, чтоб вложить в голову мысль, что в этом мире ничего не достается просто так, только как награда за труд, как поработал- так и получил
Ginger miracle писал(а)
что в этом мире ничего не достается просто так, только как награда за труд, как поработал- так и получил


Только это почему-то не мешает надеяться на принцессу/принца с приданым.
Кому? У меня первый муж жил с мамой в 3-ке, но мы снимали жилье, а потом свою покупали, набрав кучу долгов. Мама в 3-ке так и живет одна)
Вас обидел кто-то когда-то, а вы до сих пор отпустить ситуацию не можете, ИМХО
Ginger miracle писал(а)
Вас обидел кто-то когда-то, а вы до сих пор отпустить ситуацию не можете, ИМХО


Не угадали!
Я просто не могу понять, зачем рожать третьего или пятого ребенка, если основным посылом его рождения является тупое "хочу! и все!" не задумываясь, как всех этих троих детей содержать, не говоря уже о том, чтобы они не росли друг у друга на головах ....
Содержать и обеспечить жильем- это достаточно разные уровни. Так вот у основной массы многодетных на первое средств достаточно, а на второе- не всегда. Но благодаря многодетным Россия потихоньку вылезает из ямы вымирания и есть шанс, что эти дети обеспечат и вашу пенсию тоже.
Ну и следуя вашей логике посылом для рождения ребенка должна быть покупка очередной квартиры- то то у нас у олигархов у всех детей по 20 штук)))
Lekkka
10.01.2017
Сняла Вам минус. Этим дамам ничего не докажете. В одной теме меня уже по этому поводу пытались загнобить... Ужас-ужас.
да я и не пытаюсь никому ничего доказывать
Мне, с моими 3-мя приемными, уже заявили, что я делаю бизнес на детях. В жизни. Педагог. Меня людской злобой и завистью уже сложно удивить)
oksanaed
12.01.2017
Здравствуйте, можно вопрос, может даже не в тему, прочитала, что у Вас трое приемных детишек.У нас с мужем 2 детей, старшему 16 лет, младшему 10 мес. Я в настоящее время в декрете, муж работает, но что у меня до декрета была официальная з/плата 14 тыс. и у мужа такая же. Имеем 2 комн. квартиру и у мужа у родителей трешка. Недавно стали задумываться о третьем ребенке, но хотим взять из дома малютки. Задала вопрос в соцзащите, но там мне сказали, что ничего у нас не получится, наш доход не позволяет, ни квартирные условия. Т.е у мужа маленькая з/плата и у меня по настоящий момент дохода никакого. Хочу расспросить, через что Вы прошли в процессе усыновления, долго ли ждали одобрения на усыновление? Можно в приват.
У меня дети под опекой, не усыновлены.
Для получения заключения нужно собрать пакет документов, если з/пл неофициальная, то можно справку не 2-НДФЛ , а на фирменном бланке( доход выше прожиточного минимума на всех членов семьи+опекаемый), в квартире должно быть место для сна и игр ребенка. Как вы его в 2-ке собираетесь размещать?
Если бы вы жили в 3-ке, то вопросов не было
Ждать ничего долго не надо- есть регламент. От подачи документов- 3 дня на выезд по адресу для осмотра жилья и 10 дней на выдачу заключения
oksanaed
12.01.2017
И еще вопросик, а приемные родители должны быть в официально зарегистрированном браке?
Не обязательно, но тогда доходы учитываются только одного из родителей, на которого и выдается заключение
oksanaed
12.01.2017
Да, еще мне сказали, что учитывается только жилье, которое в нашей собственности, а жилье родителей в расчет не берется.
учитывается то жилье, куда вы приведете опеку- т.е. где жить собираетесь, хоть съемное
О своей пенсии я уж как-нибудь сама позабочусь, без вашего участия и без ваших детей. И очень бы хотелось, чтобы многодетные своей многодетностью как флагом не размахивали и на чужую шею присесть или в чужой карман залезть не пытались!
Lekkka
10.01.2017
Вас так одолели многодетные? Что-то ни одна знакомая мне многодетная семья не кричит на каждом шагу о своем статусе, на чужой шее не сидит и в карман ни к кому не лезет... Там родители работают и обеспечивают нормальную жизнь сами!
Не надо всех под одну гребенку!
Капец, вот это обострение....
Marionne
10.01.2017
Почитала эту ветку... Сколько же агрессии на пустом месте. А ведь еще и не весна...
Капец,огромный Вас минусище,я сама ляпну,так ляпну,но тут как то совсем некомильфо)),причем тут многодетные залезают в карман и желание иметь 3х детей))).
а почему у Вас тогда претензии к маме мужа? она живет как большинство здесь пропагандирует - удобно и для себя. А сын - сам разберется.
С чего вы решили, что у меня к ней претензии?)))
"У меня первый муж жил с мамой в 3-ке, но мы снимали жилье, а потом свою покупали, набрав кучу долгов. Мама в 3-ке так и живет одна)"

если бы не было претензий, то Вы бы построили свой монолог иначе - например, мы купили с мужем квартиру сами, набрав кучу долгов.
мама бы не фигурировала, а она идет лейтмотивом по всему сообщению.
если вы внимательно перечитаете ветки, то я отвечала на комментарий про то, что надеются на принца/принцессу с приданным))
Каждый читает не только между строк, но и в тексте лишь то, что хочет прочесть, да)
я не читаю весь бред все ветки, я прочла только сообщение, которое Вы мне написали.
так вы перед тем как в ветке писать, хотя бы прочитайте ее(ветку))) иногда очень полезно бывает)
кроме пустого флуда я не нахожу в данной теме ничего полезного.
Вы мне ответили и в сообщении два раза фигурировала мама мужа, ну как бы и всё :)
Korotusya
13.01.2017
видимо это у них был табор цыганский в однокомнатной хрущевке. Вот никак и не остановится. Я принципиально не буду ребенку покупать квартиру, даже если появятся лишние деньги. максимум, дам на первый взнос. а дальше сам - хочешь квартиру покупай, хочешь гуляй на эти деньги и дальше скитайся. Важно привить умению думать головой и развиваться, чтобы все было, а не принцев ждать)))))))))) у меня вон одной подружке, уже 37. все ждет.......... а "король голый"...
Я не бездомная. Есть свой дом. Ипотеку брать не собираюсь. Минус вам один мой.
нана1
10.01.2017
Ну это ваш личный опыт, далеко не всем можно в легкую купить несколько квартир между делом, без особых ограничений
link3
11.01.2017
А что на них скидки дают?))) Или мат.капиталом от государства помогают за покупку второй, третьей?))))
Тут ещё такой момент может быть, детям может жилье потом совсем не понадобиться. У меня как минимум 5 примеров, когда дети а) уезжают жить в другие страны б) обеспечивают себя сами настолько, что жилье просто простаивает, а сдавать не вариант, жильцы испортят ремонт и вот висит эта недвижимость в ожидании непонятном. с) жилье не в тех городах, где дети планируют жить. Подруга хотела ехать учиться в Питер, а квартира была в Брянске, она год уговаривала родителей продать квартиру там и купить в Питере комнату, чтобы не быть привязанной, получить образование в ВУЗе мечты, а не там, где жизнь в комфорте. Если есть лишнее- это конечно хорошо, но зачем родителям всю жизнь упираться на жилье, которое может не понадобиться.
Ну и плюсом я из маленького города, несколько моих подруг тоже. По жизни приходится быть иногда упертее, злее и настойчивее, чтобы получить, что хочешь. Финансовый голод отлично стимулирует рост и развитие.
Irin-Irin
10.01.2017
Скажите а Вы только на квартиры успеваете в своей жизни зарабатывать? Или у Вас все же не среднестатистическая зарплата, и вы еще отдохнуть успеваете, отсюда и знания "как надо жить"?
И сколько у вас детей? Одному - в принципе еще как-то можно рассмотреть "заработать" на квартиру. А если детей 2-3?
И еще вопрос Вам родители "заработали" или от государства в свое время осталась или от бабушки досталась?
Зачем вам столько подробностей о моей жизни? Хотите под диктовку мои мемуары записывать?
Irin-Irin
10.01.2017
Мне не нужны Ваши подробности. Вы сами для себя на эти вопросы ответьте и вдруг поймет что не все так однозначно. У всех разные возможности и представления о жизни. Не меряйте всех по своим лекалам. Вот, что я хотела Вам сказать. Заработать детям на квартиру, если представится возможность, не подрывая свое здоровье и не положить на это всю свою жизнь-это я думаю любой здравомыслящий сделает. Но если вдруг не получится, не надо убиваться- все будет хорошо у наших детей, если Вы в них в свое время вкладывались (и я вовсе не про квартиры, надеюсь понимаете)! Иначе нафик жить.
Вы думаете я этого не знаю? Я об этом и пишу, но это же ММ! Как там выше написали: В любой непонятной ситуации- рожай! (С) И пусть мозг отдохнет!

Я себе на все эти вопросы давно уже ответила!
Долгонько ждать может придется, с учето старшей 9ти летней. Моей старшей 27 и не торопится меня осчастливить.))) Слава богу, я сама подсуетилась.
Лорелея писал(а)
я бы при ваших исходных подрастила бы детей, дождалась тех времён, пока жизнь выйдет на более спокойный режим и ждала бы себе внуков.

Ибо не крен плодить нищету?
А почему плохая мать сразу? Не плохая, уставшая просто. У меня старший учится в лицее, танцует и занимается робототехникой, все получается, но медлительный шокапец, и если я не буду стоять над ним со своими понуканиями, то никуда не успеем. С младшим тоже есть занятия, носимся, стараемся. Вечно в загоне, особенно когда крайний срок по работе маячит. Я хочу третьего, точнее третью, но если будет сын, то тоже буду рада. Главное распределить время, расставить приоритеты и не делать себя загнанной лошадью. Я для себя решила, что когда будет третий, то буду забивать на уборку и готовить больше, чтобы не разом все съедалось. Ну и плюсом на время работы возьму няню. Ну и чтобы причесываться успевать. Ну и старшие дети будут получать внимания чуть меньше. Пока они его получают круглосуточно. Когда родился младший, то его рождение старшему только на пользу пошло в плане развития самостоятельности, хотя возможно больше будет именно совместной деятельности с тремя. У меня всегда так, чем больше дел, тем больше успеваю. Есть несколько знакомых с тремя детьми, все успевают, всем хорошо.
kepa
09.01.2017
Да я вроде и в курсе, что успеваешь больше, когда больше задач, да и по правде сказать, с появлением второго какое-то второе дыхание открылось, сложнее не стало даже))) А все равно страшно.
У моей бывшей одногруппницы 5 детей) Успевает) У троюродной сестры трое, первая одна, вторые двойняшки. Успевает, денег хватает, сил тоже. Ещё смотрю на ИГ мамы четырех парней, которая ждет пятого, и на мам троих детей (подписана на рукодельниц), которые ещё и вяжут и думаю, что всё реально))) Ещё на Marionn смотрю, но она вообще из разряда супер людей, тут пример не взять, только восхищаться со стороны.)
Это вы про Клеверину? Кажется, весь ИГ болел за нее, чтобы девочка была, когда про пятую беременность написали )) ИГ мужа ее интереснее.
Да, про нее. Муж у нее прикольный, да, но и сама она мне нравится ничуть не меньше)
GreNi
09.01.2017
"не рожать, потому что не сможешь ребенку квартиру купить - это бред, конечно)))"
По-моему, не бред.
А по-моему, бредовее бреда трудно найти. С фига ли баня-то сгорела?
Сейчас все, кому родители не купили квартиру, поежились так, холодок по спине пробежал, родителям спасибо сказали, что и без квартиры родили.
ой, Вы не сравнивайте - мы - первое поколение, у которого есть частная собственность, самостоятельно заработанная.
нашим родителям квартиры давало государство, их родителям - тоже. даже вопроса такого не поднималось, где жить и где брать. и вряд ли мы к этому вернемся. теперь да - ипотечные квартиры до пенсии, работа на 3х работах, чтобы выплатить дикие проценты банкам. все прелести.
и вот от этого надо рассчитывать уже - и свои силы, и силы своих детей. а прикольно ли им будет жить как жили мама с папой в вечной рвачке? если прикольно и все так живут - то все ок. в конце концов, все придут жить в родительскую ипотечную двушку-хрущевку. ну а чего, раньше же жили - в тесноте да не в обиде.
и особенно в этой ситуации обидно за девочек - им надо с пеленок внушать, что они принцессы, а не "я пахала и ты давай, паши".
Claimore
09.01.2017
Давайте прикинем как же доставалась квартира нашим родителям?
Моя бабушка, например, на молодёжной стройке пахала, как лошадь, за "бесплатную" квартиру (даже здоровье подорвала) и родители моего мужа, кстати тоже.
Можно было конечно и не вкалывать, но при этом ждать много-много лет и жить в коммуналке. При этом, впереди тебя постоянно возникали какие-то льготники. Можно было получить квартиру за какие-то заслуги, но это было доступно для единиц.
Сейчас, хотя бы можно сразу жить в реальной квартире, а не ждать своего шанса годами.
почти все наши родственники переехали в город из деревень, и сначала были бараки с удобствами и без, а потом уже отдельные квартиры. это так.
А до того, как квартиру получила, она где жила, на стройке? Или все-таки в деревне в своем доме?
Claimore
10.01.2017
В общаге, естественно.
Ваша бабушка уже в общежитии родилась и жила там с самого начала, или вы все-таки лукавите и в общагу она заселилась будучи уже совершеннолетней, чтобы потом получить отдельную квартиру.
а какая разница ?
Если вы не в курсе, за общагу тоже надо было платить. Ровно также и сейчас можно жить на съемной втроем-вчетвером. Кто-то зарабатывал квартиру стажем, кто-то отрабатывал служебное жилье, работая за минимальную зарплату, кто-то ехал " на севера", чтоб заработать деньги на кооператив ( та же ипотека по сути)
Это не отмечает наличие дома в глуши в Саратове! Просто кому-то захотелось иметь теплый WC, вот и потянулись на стройки. Не зря лимиту не любят, ой не зря!
Вам завидно чтоль, что у кого-то родительский домик в глуши был?)))
Ну так не не бомжевали же, и не под мостом жили, а то раскудахтались: а как бабушки, а как мамы жили...Начнешь копать, так у каждого первого дом в деревне, а у каждого пятого поместье.
Реально красок только две выдали - черную и белую или пытаетесь на вентилятор набрасывать?
Кто здесь бомжует вообще и при этом детей рожает? Может пора уже к специалистам по маниям, а?!))
смотрите,был колхоз,да свой дом, где родители,сами + 2детей,дома раньше были обычными комнат+кухня, только летом в чулане спали, потом колхозы стали загибаться, просто работа была за 4,5 км кажды йдень,это летом,зимой,в распутицу, детсада не было, какое уж тут обучение к школе,или музыкальное что-то., танцы, так сказки бабушки на печке,и работа черт -те где, вот и поехали подхватишись в город, а там их не ждут , понаехавшую лимиту, снимали комнату,полуподвальную и шли на завод,стройку, чтобы заработать что-то свое, да,после 5лет, когда дети в школу пошли уже,дали комнату в коммунальной квартире, на 4-х, так и жили,пока дети повзрослели и уж тогда могли получить свою хрущевку, тк обычно двигали тех,кто из этой 2-шки хруща в 3-ку панельку заезжал, так двигалась цепочка.
уж о каких поместьях-то говорите,господи, видели бы вы эту деревню, да что говорить, посмотрите фильмы Дело было в Пенкьве, чужая родня, Женщины и все станет ясно, там точно не декорации
Так легко-то никогда не жили!!!!
и - внимание, вопрос - почему все хотят такой же доли для своих детей?! чтобы они потом мучались и корячились также???
Ивна
11.01.2017
Хризолит писал(а)
чтобы они потом мучались и корячились также???

Что значит "мучились и корячились"?! Любой жизненный успех - есть результат приложения физического или интеллектуального труда. И если дитя хочет получить хорошую работу, то ему придется получить хорошее образование, следовательно "помучиться" или "понапрягаться" чадунюшке придется со школьной скамьи!
Ивна писал(а)
Любой жизненный успех - есть результат приложения физического или интеллектуального труда.

Вы не задумывались почему у всех чиновников жены и дети - успешные бизнесмены?
Ивна
11.01.2017
ElinaMessi писал(а)
у всех чиновников жены и дети - успешные бизнесмены?

Серьезно - прям все успешные?
А вы знаете, что эти самые чиновники почему-то детишек пристраивают в приличные лицеи, и многие из них даже учатся очень неплохо! Да и не все они видят свою жизнь и карьеру в НН! :-)
а еще они своих чад заставляют работать на самых низших должностях на своих предприятиях... и они пашут. или не пашут.
а то, что если есть капитал - то дитятко все равно его промотает, так это надо меньше сериалов смотреть. минимум - их продают, добавляют (согласитесь, добавить 300-500 тыс. гораздо меньше бьет по кошельку), нежели копить сразу 2,5 -3 млн (я говорю про бюджетные варианты стандартные варианты).
у меня вот перед глазами нет таких знакомых, которые бы продули бабушкины квартиры. или папин завод... тот, кому папин завод вваливает как конь, почти без выходных.
Ивна
11.01.2017
Хризолит писал(а)
которые бы продули бабушкины квартиры

Господи! Вы о чем? И где я говорю про "продули"?
И кому, уж простите (если мы начали о "голодранцах" - замечу, не я первая) из подростков нужно жилье класса а-ля "бабушкина квартира"? :-D
у меня ни один знакомый/одногруппник данного факта не стеснялся. Бабушкина квартира продается и ремонтируется в последствии.
если что, то я про хрущевки и типовое жилье говорю, а не про землянки в глухом лесу :) просто я не знаю, что в Вашем понимании "бабушкина квартира"
Ивна
11.01.2017
Хризолит писал(а)
Бабушкина квартира продается и ремонтируется в последствии.
если что, то я про хрущевки и типовое жилье говорю,

Хе-хе! Тогда может не будем затевать разговорах о "голодранцах" ?! :-D
ой, простите. т.е. у Вас этого добра типа хрущевок навалом, а речь сейчас идет о минимальном жилье в виде небольшого замка на 2-2,5 тыс. метров, то конечно мы с Вами из разных слоев и непонятно о чем речь.
Если вам не нужна квартира после бабушки, давайте мне, приму в дар без возражений!
Ивна
11.01.2017
ElinaMessi писал(а)
давайте мне, приму в дар без возражений!

Это Вам - на "Халявный"! :-)
Ивна писал(а)
Серьезно - прям все успешные?

Ну назовите хотя бы три ребенка чиновника, которые нищенствуют при наличии папы на должности?

И я где-то сказала, что дети чиновников сплошь одни тупицы? Нет, в любой семье может быть ребенок-умница и ребенок-раздолбай. Просто наличие некоторых ресурсов и связей позволяет открывать многие двери и использовать иные возможности. недоступные для большинства.
Claimore
11.01.2017
Не из-за денег и квартир это точно, тут связи работают. Кстати, у меня свекровь чиновница, так в этих кругах очень много детей/внуков с алко- и наркозависимостью.
Вы путаете причину и следствие.
Колхозы не сами по себе начали загибаться. а потому что деревенских людей в город потянуло, к красивой, сытой и счастливой жизни, которая по их мнению была в городе.

В деревне и на селе работа есть всегда и выжить там большой семьей проще, можно даже жить лучше, чем многие городские, гляньте на Стерлигова.
неееет,Вы не правы, в город не потянуло, а потому что работы не стало, а укрупняться стали по зову партии после какого-то съезда,в районе 70-го года, школы позакрывали, фермы разрушили,скотину согнали за 12 км,какая работа? где учить детей???
Нет, не так.
Вы про прописку что-нибудь слышали? Так вот, ранее прописка - это был один из инструментов удержания людей на селе, без прописки люди не могли устроится на работу в городе (а так же в школы и д/с отдать детей).
В городе требовались квалифицированные рабочие, а не колхозники. Вот рабочим как раз и давали прописку, плюс еще был некий лимит на неквалифицированную рабочую силу (т.к. москвичи считали себя голубой кровью и белой костью и не шли на низовые должности и черновые работы). Слово "лимитчики" и "лимита" пошло как раз отсюда.
Finka
11.01.2017
Это Вы путаете и причину и следствие и временные отрезки, колхозы начали загибаться при СССР еще, какой еще Стерлигов -он в деревню уже при капитализме попал после банков своих-так себе пример, а при советской власти ближе к концу ее хорошо жилось либо тем кто воровал ( и попадался иногда) , либо кто вваливал от зари до зари-и то не со 100% вероятностью успеха, т.к. продукт д.б. во 1-х ликвидным, во 2-х с реализацией могли быть проблемы, это сейчас у всех машины, а тогда на рейсовом пазике на рынок бабки молоко возили-много увезешь?Сосед медом занимался, дорогой непортящийся продукт, так и то как уж на сковородке-и следить надо и на рынок и на работу еще , т.к. статья о тунеядстве, а колхознички поморили вредителей на полях с кукурузника- и весь год насмарку, все семьи сдохли.
И заводы маленькие, коих множество было в селах укрупняли, причем часто бездумно, поэтому и уезжали кто потрезвее, поумнее-работы не было совсем, хоть куда-и лимитой , и на заводы и позже во время моей юности в милицию с командировками на чеченские войны, кто в армии остался, кто после института в городе зацепился.
разница - большая. многие поехали в город, чтобы остаться именно там. в деревнях тоже работа в колхозах была, и много.
но сейчас едут за лучшей жизнью в Москву, например, а тогда просто многие уехали в город. и те, кто в мск уехал что-то не слышала, чтобы жаловались на то, что сначала общага или комната, а потом уже квартира (причем многие годами живут на съемных, без перспектив получить свою).
Так никто не жалуется на то, что общага не в Москве
У меня родители уехали из частного кирпичного дома в Городце за Полярный Круг. Да, дали 2-ку и мы в ней жили до моего отъезда на учебу. Никто не пищал, квартиру мы покупали сами, родители продавали свою и брали кредит, чтоб купить себе жилье в НО уже будучи на пенсии.

У каждого своя правда, но утверждать, что те, кто рожает не имея квартир для детей- безответственные родители, это слишком радикально.
но и перед тем, как "рожать лялечек, сколько родится" - тоже надо подумать. и прежде всего о детях - как им потом будет.
одна знакомая как-то выразилась "я рожу, сколько мне надо, а потом они сами разберутся, это уже не мой вопрос будет". это, извините, даже не знаю, каким словом назвать. сама она поработала где-то немного, а свекры (злые, плохие, такие-сякие (с)) им свою квартиру отдали, сами уехали жить в меньшую.
Каждый с ума по-своему сходит)))
Я рожала столько детей, сколько хотела. И да, СВОЮ квартиру они заработают САМИ, также как и их родители. Это действительно не моя проблема, меня родители воспитали так, что у меня есть голова и образование, сколько заработаю, столько и могу себе позволить. Хоть квартиру, хоть машину, хоть путешествия.
в колхозах работа была,да, но каждый день надо было идти 3,5 -4 км, в слякоть,дождь,и мороз, хотели бы вы так в 25-35 лет жить,когда дети маленькие? думаю нет. и уезжали поэтому,что колхозы в70-е г уже укрупнялись и деревни разваливались
так о чем и речь! люди ехали в город за повышением уровня жизни и комфорта. Работа была всегда и везде. Кто-то ездил за деньгами, сейчас тоже есть работа вахтовым методом, мы рассматривали вариант ехать на Ямал.
а кто-то оставался в этих колхозах и работал. почти у 99% населения если нет квартиры, то есть дом в деревне, и не один.
Лично я бы не хотела и для детей такой судьбы я тоже не хочу, поэтому стараюсь озаботится этим вопросом на ранней стадии. Но многие в этой теме считают как раз иначе: я корячилась, ниче выжила, вот пусть дети теперь корячатся, а я заживу свое удовольствие!
нет,я так не думаю,я думала что вот выучу ребенка,а потом начнем копить ей на отдельное жилье( все условия для этого были ), а вот нет,жизнь внесла свои коррективы, и помочь в квартире я им не могу(75 000$на перв взнос),увы,могу по мелочи,посидеть с ребенком,оплатить частный детсад,а впереди-то : пенсия,неизвестность..и
так у Вас хотя бы мысль об этом была и в планах числилось!
а жизнь - штука непредсказуемая... бывает разное.

а речь о том, что большинство не просто не планирует жилье для детей, и пытается еще уничижать тех, кто имеет иное мнение. и пожеланий еще всяких натолкают вслед.
Ну так вы когда ребенка рожали задумывали о том, что надо бы ей отдельное жилье прикупить, а не родили пятерых, потому что "хочу!", и пусть сами себе квартиры зарабатывают, а вы в кругосветное путешествие отправляетесь!
я когда рожала, квартиры только в кооператив можно было купить ( в СССР),и то не всем везло, мы жили в новом доме но ,малогабаритке вчетвером ))
Ну насколько мне известно во времена СССР детей тоже рожали с прицелом на улучшение жилищных условий. Моя родственница получила двухкомнатную квартиру когда родила сына, т.к. она с ребенком разного пола, а вот тем у кого были дочери дали однушки.
aolegovna
11.01.2017
А мои родители при двух разнополых детях ни хрена не получили, кроме двушки. Так что у всех был разный СССР.
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
обидно за девочек - им надо с пеленок внушать, что они принцессы

Это безопасно только в том случае, если папа - король, а она единственная наследница!
Во всех остальных случаях - боюсь, это будет чревато вечной обидой на то, что "принцессу " не оценили, а вместо принца ей достался свинопас... :-)
принцесса будет разборчива и не выберет себе свинопаса. а если и выберет, то свинопас будет стремиться к статусу, чтобы быть достойным принцессы.
другое дело, если мамка - рабочая лошадь, и воспитует свою дочу как рабочую пони. вот тут грех любому свинопасу на такой не попахать немного.
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
то свинопас будет стремиться к статусу, чтобы быть достойным принцессы

А на хрена, простите, ему это надо, особенно, если принцесса не наследница короля!
Обычно, в этом случае, кармическая задача свинопаса состоит в обламывании гордыни "принцессы" - см. сказки Андерсена и Перро и проч. :-D
сказкам - не верю :)
насчет - зачем это надо свинопасу. ну кому не надо, тот сразу отвалится. и будет дальше сидеть среди хрюней на дудочке играть.
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
ну кому не надо, тот сразу отвалится.

А-а-а! Ну тогда "прЫнцессе" придется жить в гордом одиночестве и ворчать, что перевелись на земле достойные ее свинопасы ! :-)
обычно бывает по-другому - у принцессы по барону или принцу, а "я и лошадь я и бык" - фигачат на трех непаханных полях, рассказывают, что все мужики - козлы :))
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
у принцессы по барону или принцу

Это - у принцессы-наследницы так. Потому что бароны с принцами нынче тоже "не дураки", чтобы с бесприданницей связываться!
Да и с чего она вдруг решила, что она "принцесса"? Пока видно лишь, что она каприза и лентяйка! :-)
испокон веков вроде мужчины женщину должны добиваться, вроде как. а уж никак не наоборот :)

ха, о приданном заговорили сразу :) заработает свинопас на приданное, хрущевки в ипотеку еще долго будут в моде :)
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
заработает свинопас на приданное, хрущевки в ипотеку еще долго будут в моде

Вот! Сразу и на свинопаса в хрущевке согласились! А то: прынц, прЫнц! :-D
мне не надо свинопаса, чур-чур, у меня парень.
мне нужна принцесса.
Ивна
09.01.2017
Хризолит писал(а)
у меня парень.
мне нужна принцесса.

У меня - тоже! Поэтому, принцесс давайте рассматривать только с наследством (и/или с хорошим образованием), а не с капризами и претензиями! :-D
не, я буду рассматривать хоть бесприданницу, но чтобы мужа своего с работы встречала, сама хорошенькая, дом полная чаша, ужин горячий. гнездо я им свила, первоначальное.
и чтобы внучек моих также воспитывали.
а то я из себя тут попыталась принцессу состроить, а мне сказали - да ладнА-ка! я ж видел, как ты великолепно пашешь :))
А среднего не дано?)) Чтобы и не принцесса, и не лошадь?
не знаю, чего приведет. но я читаю высказывания будущих потенциальных матерей невест (не помню, как называется) и понимаю, что я уже этого боюсь.
Ивна
10.01.2017
Заряна_ писал(а)
Чтобы и не принцесса, и не лошадь?

Прынцесса-кентавр! :-)
Это уже трансвестит какой-то :-D
А нахрена принцессе ваш аля принц нужен, при таких исходных? И дом убирай и ужин готовь. Она тока по салонам ходить может. А вы тут со своими требованиями. Да и поди в гнездышко будете как к себе домой похаживать. И пылюгу проверять.
себе на пенсию я уже программу составила, и проверка пыли в гнезде сына в нее не входит.
"Обычно" бывает по-разному и непредсказуемо, и уж точно не так как мы себе фантазируем *crazy*
как то так
:)
Принцесса будет тем разборчивее, чем глупее и ленивее ))
да, принцесса вряд ли пойдет впахивать на трех работах и считать за благо тянуть общую ипотечную лямку, растянутую на годы.
дура же и лентяйка, чего с нее взять.
Хризолит писал(а)
да, принцесса вряд ли пойдет впахивать на трех работах и считать за благо тянуть общую ипотечную лямку, растянутую на годы.

правильно. пусть родители всю жизнь положат на это и на трех работах горбатятся
да зачем, отдыхайте.
лет через 10-15 будете здесь же обсуждать, где взять женихов/невест с квартирами.

хотя вот что сложного, тут куда не посмотри - у всех "достойные зарплаты, достойные автомобили и молодцы-мужья"- если рассматривать студию или, например, кв. в новинках - это примерно 1,2 - 1,5 млн.
копится 500 тыс. на первоначальный взнос, берется ипотека на максимальный срок, квартира сдается - и половина или треть оплачивается коммуналкой. ремонт можно сделать самый элементарный, мебель - тоже самую простую поставить. и все. она, конечно, не такая достойная будет, зато в наличии.
Хризолит писал(а)
если рассматривать студию или, например, кв. в новинках - это примерно 1,2 - 1,5 млн.

Спасибо, повеселили! Но в здешних краях, все что дешевле 3 млн. не канает...
Nataly060606 писал(а)
Вот смотрите (это реальные цифры за последние несколько лет). Первая квартира для жилья покупается в среднем за 3 млн.
твою ж дивизию...
форум ММ - форум мульти-миллионевров. я не в тот монастырь со своим уставом притащилась.
Claimore
10.01.2017
Невыгодно сейчас сдавать ипотечные квартиры. Плюс вы рассматривает вариант с одной квартирой, т.е. для одного ребенка. А как же 2-й, 3-й и тыды?
у меня нет столько детей, следовательно, схему я для покупки такого кол-ва квартир не разрабатывала.
а погасить можно и раньше. и насчет выгоды... в банке деньги могут пропасть (98й год, если не ошибаюсь), а недвижимость она так и останется и дешевле вряд ли будет.
хотя, может прибежит очередная партия голодранцев как 100 лет назад и "каждому по потребностям"...
Claimore
11.01.2017
Вот поэтому мы вымираем.
чем выше уровень образования и жизни, тем ниже рождаемость. Это научно-обоснованный факт. Исследований на эту тему уже провели тьму.
Claimore
11.01.2017
И почему же рождаемость падает?
мне второй раз сообщение выше продублировать?
Supernova
12.01.2017
я бы даже сказала, что не только провели на и в реалии доказали.
Чем выше уровень образования и жизни, тем больше строится мечетей. Доказано Старушкой Европой.
Gella2010
11.01.2017
Слушайте, наличие хотя бы одной квартиры в запасе существенно повышает вероятность того, что детям не придется впахивать как коням, зарабатывая себе на жилье. Ну странно же этого не понимать. Квартиру можно продать, а деньги поделить между всеми детьми, чем не вариант-то? Детям дать стартовый капитал, а дальше уж пусть стремятся и зарабатывают.
Claimore
11.01.2017
Слушайте, никто не говорит, что наличие квартиры и/или капитала это плохо, но это никак не влияет на желание или не желание заводить детей. Ну странно же этого не понимать.
Ты либо хочешь детей либо нет, остальное просто "отмазки".
Gella2010
11.01.2017
Я это к тому написала, что во всем хороша мера. Между "каждому по хате на верхневолжской набережной" и "я тебя, роднуля, родила и выучила, решай -ка свои проблемы сам теперь" есть промежуточные варианты. Я это не лично вам, если что, а в принципе))
Claimore
11.01.2017
Я думаю, что никто не отказался бы от возможности дать детям по квартире, чай мы не идиоты :-D
Gella2010
11.01.2017
Так вопрос приоритетов. Квартира -то с неба не упадёт, понятно дело. Чтобы заработать хотя бы студию, придется поднапрячься. А вместо этого можно отдохнуть / поменять авто/построить баню в саду и т.д. Лично для меня доп имущество, в первую очередь, инвестиция, мне душу греет одна мысль о том, что она есть. Ну и карман тоже)) Пока она служит мне, потом послужит детям.
Не так просто накопить 500 тыс и досрочно ипотеку выплачивать,на это же тоже средства нужны
Можно подумать, что путешествовать в наше время можно бесплатно!
Жизнь вообще дорогая сейчас,все дорого и что теперь не есть не пить?!
ScoroMama
10.01.2017
Вообще Ваше высказывание...это просто АТАС!!! Родители мои, рабочие люди, труженники (корова, телята, поросята. ..) и нас с сестрой воспитали в духе работяг. Да мы разъехались с сестрой от родителей...я живу в городе, имеем квартиру не в ипотеке, но машине хорошей...достойный уровень жизни. И что...приезжая к родителям я и корову могу подоить и у свиней убрать. Работаю бухгалтером в 5 фирмах...получая достойную зарплату. И знаете что....мне и муж такой достался, работает, не пьет и не курит, дорогие подарки и уважение. И спасибо моей маме"рабочей лошади" и маме "рабочему коню", я я такая. И не ищу куда ты мне присосаться своей короной, и кто бы и денег на туфли дал. Я в себе уверенна..знаете ли со своим мужем!!! И видя менч никто не скажет что я могу за коровой ходить и гусей пасти
Как говорила моя бабушка: хорошо все уметь, но не приведи Господи все самой делать!
ScoroMama
10.01.2017
Да тяжело конечно. ...но не от кого не зависишь
Вас унесло в другую область.
знаете, можно доить козу и копать картофель, но при этом быть принцессой.
вот я, например, абсолютно рабочая лошадь - для меня в деревне собирать картошку - это разнообразить свою деятельность. и мне надо, чтобы все вокруг меня тоже пахали, и остановиться уже не могу. и, ессно, супруга встречаю криком из мастерской "кухня - там, холодильник по дороге. я тоже буду, я не завтракала!!!" и это часов в семь вечера.
а сейчас флужу на форуме и думаю, как исправить косяки бухгалтера (кстати)... т.к. у меня еще один род деятельности, не физический, так скажем.
Хризолит писал(а)
можно доить козу и копать картофель, но при этом быть принцессой

Вспомнилась сказка про Золушку, точнее, даже мультфильм диснеевский 1950 года. Она еще там с мышками дружила в доме мачехи, спасала их от кота. Вот я думаю, как потом в замке у принца - не хотелось ей по старой памяти кур покормить или белье починить самой? И по мышкам скучала, наверное. Хотя в королевском дворце какие-то мыши, наверное, тоже были:)
ну уж завел ей принц мышей-то, наверное :))
А вот неизвестно, что за принц. Вдруг оказался как муж Джулии Робертс из старого хорошего фильма В постели с врагом. И получала бы на орехи за лишнюю складку на платье, а уж за общение с мышами ставили бы на горох коленками, чтобы неповадно было. Принцы-то разные бывают.
Ивна
10.01.2017
Хризолит писал(а)
флужу на форуме и думаю, как исправить косяки бухгалтера (кстати)...

Думать, "флудя", да еще за бухгалтера, чревато косяками - физическими, а точнее - материальными! Так что принцессам - принцессово, а косяки - профессионалам (желательно - не "флудящим") :-)
ну вот тут не мои косяки-то были :)
и все люди разные - кому-то, чтобы дождаться письма, надо зажмуриться и сосредоточиться, то я привыкла работать в режиме многозадачности. могу ждать и флудить :))
ScoroMama писал(а)
И видя менч никто не скажет что я могу за коровой ходить и гусей пасти

О_О!!!!!
Подтверждаю!
А что ваша принцесса может дать этому принцу? Ну кроме своего тела. Или что она должна дать этому принцу?
у меня нет принцессы, и сама я тоже не принцесса. но мне бы хотелось ею быть, но возможности нет, может на пенсии...
но я хотела бы видеть рядом со своим сыном именно принцессу.

и все почему-то очень узко мыслят - почему принцесса ассоциируется с королевишной из 12ти месяцев? хотя она была на самом деле добрая девочка, но избалованная и сирота.
быть принцессой - это быть женщиной, в общем и в целом.
многие из нас - просто юбконосительницы, не более.
Разве то, что жерщина работает и зарабатывает, это сразу нейтрализует ее пол?
Osen
10.01.2017
нам пора быть уже не принцессами, а королевами. престарелые принцессы это как то уныло
а королеву в себе воспитать можно, все в наших руках. было бы желание
из рабочих лошадей в королевы? можно не допрыгнуть.
Вам самой корона не мешает? Люстру не задеваете?
нормально-нормально, идеально сидит.
Osen
10.01.2017
дык зачем прыгать, можно потихооонечку двигаться в верном направлении
Хризолит писал(а)
я хотела бы видеть рядом со своим сыном именно принцессу

Вообще это нормально для родителя. Как и матери дочек хотят принца для них. Но сыновья и дочки выбирают не всегда родительский идеал. Приведет вот сын домой такую Келли Осборн с розовыми волосами и сигаретой в зубах (во времена до похудания еще), и заявит, что любит без ума, и только с ней хочет быть счастлив. И что делать? :))
где-то читала про мысли мамы мальчика... попробую процитировать, но не дословно:
... привел девочку и сказал, мама - она самая красивая, мы будем жить вместе и поженимся. я посмотрела и подумала - как же его в армию-то взяли, и он там умудрился отслужить... ведь абсолютно слепой мальчик...

лично я буду искать компромиссы (ведь это гораздо проще, когда чада отселены :)), и стараться налаживать контакт. у меня ж будут внуки-утипулечки мои.
Ивна
11.01.2017
Хризолит писал(а)
ведь абсолютно слепой мальчик..

Не факт! Скорее мама - очень ревнивая! :-)
Любовь слепа, поэтому и выходят замуж за козлов или женятся на пиявках!
Ивна
11.01.2017
ElinaMessi писал(а)
Любовь слепа

И это - тоже!
Государство не всем квартиры давало. Мой папа когда с семьёй на съемных нажился стал на кооператив зарабатывать - без отпуска и продыха калымил везде где только мог, на север ездил зарабатывать... тот же кредит который закончили выплачивать в 90-х... да и кто сказал, что мы обязаны детей жильём обеспечивать в будущем? Прикольно-не прикольно, но это будет их выбор и их жизнь. А нам что - сдохнуть в кредитах теперь чтоб свить по гнезду детишкам?... будет возможность - будет жильё, не будет возможности - будет посильная помощь :)
о да, но при фразе о наследстве принцессы все дружно захлопали в ладоши :)) что-то тут не так...
Иннуля писал(а)
да и кто сказал, что мы обязаны детей жильём обеспечивать в будущем?

А дети просили вас их рожать?
Claimore
10.01.2017
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
(с)
Умнее ничего не придумали чтобы ответить?

Рождение детей - это сугубо желание их родителей, и рожая, стоит понимать, что есть родительский долг. И смысл этого долга, не в том чтобы нарожать по-больше, а там детишки сами как-нибудь, а сделать так, чтобы детям и внукам жилось легче и проще, чтобы обеспечить свой род и дать возможность жить, а выживать, впахивая на пяти работах!
Точно, ка родили, так сразу и должны стали)) С таким подходом вы не ждете, что вам ребенок счет предъявит за то, что жить заставили, а на жизнь пары-тройки миллионов на счету не припасли?))
Ginger miracle писал(а)
Точно, ка родили, так сразу и должны стали))

Представьте себе. именно так, это даже в СК написано, называется "Обязанности родителей!"
Или вы считаете, что вы для своего ребенка ничего не должны делать, пусть сам растет как сорняк в огороде?
Так вы прочитайте СК, там обязанности перечислены))
И это, вас так из крайности в крайность бросает, что спешу вас обрадовать- кроме белого и черного, в палитре масса других цветов
В СК перечислен минимальный пакет, если его не выполнять, то возможны санкции от государства...
И? Вы мне то это с какой целью пишете?
С просветительской!
Вот так да, вот так лекция по семейному праву- бесплатная и высококвалифицированная.
Даже не знаю, что и делать- смеяться над вами невозможно, остается только пожалеть
Claimore
10.01.2017
Вы путаете.
Вырастить Человека и вырастить тунеядца это не одно и тоже.
Можно подумать, что тунеядцев и леньтяев в многодетных семьях не бывает....
И меня удивляет, что все почему-то стойко уверенны в том, что квартиру ребенок обязательно профукает... по себе что ли судят? Откуда такая уверенность, что если ребенка обеспечить квартирой он вырастит тупым и ленивым эгоистом?
Claimore
11.01.2017
Откуда у вас уверенность, что квартира сделает ребёнка счастливым?
А я где-то написала: "квартира обязательно сделает ребенка счастливым"? Цитату приведите, пожалуйста, или перестаньте выдавать свои мысли за мои слова!

Я уже устала повторять, что любой нормальный родитель хочет сделать жизнь своего ребенка счастливой, просто кто-то считает что для счастья в самостоятельной жизни ребенку хватит только трусов и носков в наследство от родителей, а кто-то из родителей старается дать ребенку в самостоятельную жизнь багаж в виде образования и отдельной ж/п.
Вон в соседней теме девушку с двумя детьми муж выгоняет на улицу, думаете ей было бы хуже, если у нее была бы подаренная на 18-летие родителями квартира? Она бы от этого была несчастна и очень страдала?

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Или вы считаете иначе?
Isabella
11.01.2017
Да в той ситуации (где муж с 2-мя детьми выгоняет на улицу), если бы у жены была своя квартира. то скорее всего и муж бы себя вел прилично... и семью можно было сохранить, а тут он сейчас один работающий на 4-рых + ипотека.. (врагу не пожелаешь такого), нас пока трое только (может остановимся на этом, ещё не решили точно, а может ещё родим, тут ещё как Бог даст, конечно) и ипотеки нет, но на одну з/плату тоже не разбежишься особо.
так живет здесь больше половины форума - когда мать в декрете, а отец работает. у всех мужья золотые.
правда, потом темы под серыми никами появляются... ну это ладно.
а так - элементарно - она бы просто ушла в свою квартиру с детьми и никто бы ей нервные клетки не портил. а тут физически идти человеку некуда.
Хризолит писал(а)
а так - элементарно - она бы просто ушла в свою квартиру с детьми и никто бы ей нервные клетки не портил. а тут физически идти человеку некуда.

Да простит меня ТС, что вот так вот сейчас обсуждаю ее жизнь, искренне надеюсь, что у нее все будет хорошо в дальнейшем, но уж если она вынесла эо на форум, то, надеюсь, морально к этому готова.

Девушке есть куда идти, ее мама живет в деревне за 150 км., но тут у нее жизнь и налаженный быт, от которого она не может отказаться.
Claimore
11.01.2017
А я где-то писала, что "если ребенка обеспечить квартирой он вырастит тупым и ленивым эгоистом?" Цитату приведите, пожалуйста, или перестаньте выдавать свои мысли за мои слова!
Одним из контраргументов, которые мне приводят в этом форуме - это как раз то, что ребенок эту квартиру профукает или у него не будет стимула работать и зарабатывать. Выше даже примеры есть про несчастного 20-летнего МЧ, у которого умерла мама (и ничего не говорится о том, есть и был ли папа) и он профукал 5 квартир или про девушку, которая продала "лишнюю" квартиру, чтобы оплатить ремонт чужих разбитых машин.
Счастливым человека делает не квартира, и не деньги с машинами или брильянтами, а возможность жить свободно и комфортно, выбирая себе занятие по душе.
Рожать и обеспечивать квартирами это одно и то же? %-) ... Иван Васильевич...
Я уже писала в другой теме, но повторюсь. Есть те, кто считает что ребенка мало родить, его нужно еще вырастить и выпустить в жизнь и желательно с хорошим багажом, а есть те, кто считает, что для ребенка вполне хватит обеспечить его едой и одеждой, остальное пусть сам добывает, потому что родителям попутешествовать надо или пожить для себя в свое удовольствие.
Знаете, багаж может быть разным . Уйдя в жизнь с квартирой, этот ребенок может просрать све вскорости. А выйдя с багажом знаний, то и на все сам заработать может. Мне всю жизнь казалось, что именно о багаже знаний и навыков речь идет , а не о приданном.
Мама Марика писал(а)
Мне всю жизнь казалось, что именно о багаже знаний и навыков речь идет , а не о приданном.

Одно другому не мешает!

И до революции замуж не брали без приданого, которое если уж не родители, то хоть какое-то (подушки, одеяла, вязаные вещи и т.п.) девушка сама могла себе обеспечить. Неравный брак был редкостью. А вот с приходом советской власти началась сытая жизнь у всяких голодранцев и бездомных за счет женитьбы и социальные лифты уносили таких аферистов на небывалые высоты, до которых они бы раньше никогда не добрались!
ElinaMessi писал(а)
социальные лифты уносили *** на небывалые высоты, до которых они бы раньше никогда не добрались!

Вот это вас занесло :-D
Расширяйте свой кругозор, а не тупо торчите на форумах. Самый банальный пример социального лифта - Золушка! А уж во времена социализма и перестройки таких лифтов было масса. Да в общем-то и сейчас есть...
Да-да! Кому как ни вам не мешает его расширить :-D
С языка сняли. Одно радует, разнообразит наш вечер.)))
Да я уже повеселилась... хорошо всё-таки, что такие снобы в меньшинстве *drink*
Claimore
10.01.2017
Про социальный лифт оч.забавно.
Сказок перечитали?
Ну давайте вспомним, к примеру, Прасковью Жемчугову.
Интересно, каким приданым она графа Шереметьева соблазнила? ))
Вот не в бровь, а в глаз:-) Я свою квартиру покупала у мальчика молоденького. Ему она в наследство от мамы досталась. Позже выяснилось, что этот мальчик уже далеко не первую квартиру от мамы продавал. Она ему их штук 5 сдела. А он их все профукал... Деньги вкладывал в сомнительный бизнес и прогорел. Остался в 20 лет без жилья, у тещи с женой и ребенком. Думаю, не о таком будущем его мама мечтала((
Щас не вспомню дословно поговорку, но смысл- если родители зарабатывают, дети проживают, то внуки нищенствовать будут. Для меня смысл вилится в том что работать на благо семьи надо всем поколениям.
Это не важно! Главное приданное :-D
У меня тоже пример двоюродного брата моего мужа. Бабушка ему квартиру в наследство оставила лямов на 12, в Москве рядом с метро. Так он живет у мамы своей и не парится, зарабатывая копейки. Даже ремонт там сделать не может, ибо денег нет.
Также на работе девочка была, вторую квартиру продавала чуть ли не в центре Москвы, покупала области значительно дешевле взамен. Муж расколотил чужие машины, они таким образом долги отдавали. Причем, первый раз их ничему не научил.
Да, такие примеры не редкость. У меня родная тетя также распорядилась квартирой - продала, и живет сейчас на съемной с ребенком. Где деньги - неизвестно. Над ней родители всю жизнь тряслись, чтобы обеспечить так называемым приданным и принца найти, а ей уже далеко за 40 и непонятно, чем занимается. Мужа не было и нет. Только долгов куча. И родители 80-летние((
какой ужас!
т.е. мальчик к 20ти годам без мамы обзавелся женой и тещей (взрослый человек, в отличие от мальчика). и ему никто не подсказал, что "не надо так". теща мальчика вполне могла бы повлиять на ситуацию. в 20 лет сейчас у многих ума нет от слова совсем. и - возможно - у мамы был бизнес, и мальчик хотел повторить ее подвиг, но не получилось.
Nastiamig
10.01.2017
Иннуля писал(а)
Мой папа когда с семьёй на съемных нажился стал на кооператив зарабатывать

такая же ситуация...11 лет жили то с бабушкой,то на частной...к 11 моим годам построили кв. в кооперативе....отец работал учителем по физ-ре в ПТУ и тренером по самбо...на весь отпуск уезжал на заработки в Астрахань на арбузные поля....материально помогали бабушка с дедушкой,т.к. они работали на заводе и получали по тем временам хорошую з/п.
Судя по некоторым постам учителям и врачам (и не только им - бизнесменов не так уж и много способных обеспечить своих детей жильём) вообще надо бездетными быть %-)
Nastiamig
10.01.2017
мой отец как раз и ушел в бизнес, чтобы прокормить свою семью...хотя свою работу тренера очень любил
Судя по вашему рассказу, на жилье для вас, когда вы были детьми, и ваших родителей вся семья работала.
Nastiamig
10.01.2017
для кого для нас? у родителей не было своей квартиры, родители после свадьбы жили сначала на частной, потом когда появились дети, переехали жить к бабушке....в мои 11 лет родители построили кооперативную 3-комнатную квартиру СЕБЕ,в которую мы переехали, мы это родители мои и брат с сестрой
А бабушку с дедушкой вы за семью не считаете?
Nastiamig писал(а)
.материально помогали бабушка с дедушкой,т.к. они работали на заводе и получали по тем временам хорошую з/п.


А могли бы жить в свое удовольствие, кататься по санаториям!
Nastiamig
10.01.2017
бабушка каталась по санаториям,не переживайте, все Золотое кольцо объездила, и на пенсии каждый год бесплатно в заводском профилактории отдыхала и лечилась.....они работали на лукойле и хорошо получали, а у родителей з/п маленькая была и трое детей, конечно бабушка нам помогала, обувала, одевала, из поездок всегда привозила одежды и обуви, т.к. в нашем городе купить было нечего.....но и отец работал на двух работах и весь свой отпуск калымил, а потом от любимой работы ушел в бизнес, т.к. троих детей надо кормить
И имели на это полное право!
Да вполне, и могли выставить своих детей и внуков с голой попой на мороз.
Может вы не высыпаетесь?...такой бред от вас исходит...
А может вы перестанете переходить на личности? Распорядок моего дня вас никоим образом не касается!
А может вы перестанете огульно обсирать всех многодетных и нести полный бред?
Где я кого обсираю? Я высказываю свое мнение, это форум имею на это право. И мне не везет на многодетных матерей, которые спокойно могут выслушать чужое мнение, не оскорбив в ответ, потому что их мнение не совпадает с услышанным.
Бурные аплодисменты!
Запомните - констатация факта = обливать грязью. всегда :) оппонент часто не видит, что делает. или не понимает. или его так воспитали.
пойдемте чай пить :) ну их.
Хризолит писал(а)
пойдемте чай пить :) ну их.

Пойдемте! Я в выходные как раз в ваших краях буду, приглашаю вас в кафешку на чашечку кофе! И плевать на всех завистливых голодранцев!
да с превеликим удовольствием :)
kepa
11.01.2017
Вы посмотрите свой самый первый пост, вы сразу довольно агрессивно начали навязывать свое мнение, что если по квартире детям не купили, то не фиг и путешествовать, про многодетных матерей выразились, что они норовят залезть вам в карман (не-не, не обсираете, конечно), а потом возмущаетесь, что это форум, а вам не дают высказывать мнение. Ну так высказывали бы его нормально, без агрессии и без навязывания - ни единого минуса бы не было. Вы требуете уважения к своей точке зрения, при этом не уважая других и их точку зрения, так не бывает.
Посмотрела!
Где вы увидели агрессию?
Я действительно не понимаю, как можно рожать троих и более детей и не думать как и где они будут жить когда вырастут? Не думать как я буду жить в старости?
А про многодетных писала уже в другой тем, но повторюсь: за всю свою жизнь я крайне мало встречала адекватных многодетных матерей, которые бы руководствовались здравым смыслом, а не тупо"Хочу!", поэтому у меня о них не самое лучшее мнение и коллективное клевание меня в темечко за мое мнение здесь это в очередной раз подтверждает.
kepa
11.01.2017
Ну так скажем, вы в первом комментарии высказались очень пренебрежительно, и понеслась. А многодетных именно с форума вы большинство не знаете, так и нечего их обобщать с другими многодетными, которые вас обидели, и всех огульно хаять.
Где в первом посте пренебрежение? Там три тонны удивления и полное непонимание расставления приоритетов!
Это у некоторых г..но вскипело, при мысли о том, что кто-то может купить детям квартиры, а они нет.
kepa
12.01.2017
И откуда в вас столько злости, удивительно просто.
Иннуля писал(а)
А может вы перестанете огульно обсирать всех многодетных

зашла в тему, утерлась и вышла :D
Хризолит писал(а)
а прикольно ли им будет жить как жили мама с папой в вечной рвачке

Зато жить). Как бы мы не растили своих детей (хоть с квартирами, хоть без) им всегда будет что сказать своему психотерапевту))))
Irin-Irin
10.01.2017
Это точно:))))
конечно, а тут квартира есть, образование дали... и вспомнить-то не о чем.
придет к психотерапевту, посидит и назад. в свое скучное бытиЕ :))
Модет сказать вам однажды, что не ту квартиру купили. Не в том доме. Ни в том районе.
всё может быть. жизнь - штука непредсказуемая.
А Вас может выкинуть в дом престарелых, а квартиру - продать и пропить. Вашу :)
Как же они ее продадут если она моя? И к слову, у нас дом. Но весь прикол в том, чтобы воспитать детей достойными людьми. Что бы они уважали родителей, ценили труд и вознаграждение за этот труд. Знали, что ничего в этой жизни за просто так не бывает. Что бы у тебя что то было, это надо заработать.
расскажите мне, как мешает одно другому. почему, если ребенку дали родители старт в виде квартиры, то не дадут ему иные ценности?
или чем жизнь этих родителей ущербнее, нежели жизнь тех, кто первоначальный капитал ребенку не дал (не смог/не захотел/не получилось)?
Claimore
10.01.2017
Кто ж говорит, что ущербнее, не надо подменять понятия. Речь о том, что квартира и прочий стартовый капитал для ребёнка не являются определяющими факторами для рождения этого ребёнка.
Да я разве возражаю. Но смысл всей дискуссии свелся к тому, что если у родителей осутствует озможность купить наследнику квартиру, то и рожать то не стоит. Но и костьми ложиться, что бы купить эту квартиру, тоже не вар ант, я считаю. Почему родители не имеют права распорядиться своей жизнью как хотят?
Мама Марика писал(а)
Но смысл всей дискуссии свелся к тому, что если у родителей осутствует озможность купить наследнику квартиру, то и рожать то не стоит.


Да, представьте себе, люди именно так думают и именно так и поступают, это их личный выбор, их мнение и их решение. Эти люди именно так решили распорядиться своей жизнью. Они не имеют на это право? Им надо рожать сколько получится только лишь по одной причине: Мама Марика так считает?
Я в теме ни одного не видела, кто бы сказал, что не рожает, т.к. нет денег на квартиру дитятке. Если вы оглянитесь, то увидите, что больгинство людей живет сегодняшним днем и рожает детей потому, что хотят этих детей, а не потому что сумма на покупку собрана.
Мама Марика писал(а)
Я в теме ни одного не видела, кто бы сказал, что не рожает, т.к. нет денег на квартиру дитятке.


Невнимательно читаете:

Nanik вчера в 10:30
Вот бред/не бред, но главный аргумент против 3го у моего мужа, двоим первоначальное жилье дадим, а на третьего не потянем((( у нас 2 мальчика

И таких людей не один и не два, просто не отписываются, потому что не хотят чтобы их какашками закидали!
В моем окружении, а я все таки подольше вашего пртжила, нет ни одной пары, которая бы отказалась рожать детей, по причине отсутствия возможности ккпить жилье детям. А вот те, у кого дом полная чаша и возможностей до хрена, но вот с зачатием проблемы, эти есть. Так что, что говорят женщины про причину отсутствия детей, это фильтровать надо.
Мама Марика писал(а)
В моем окружении, а я все таки подольше вашего пртжила, нет ни одной пары, которая бы отказалась рожать детей, по причине отсутствия возможности ккпить жилье детям.


А вам всегда и все друзья докладывают почему рожают или не рожают? Какая вам вообще разница, почему они рожают или нет, это их решение и почему они должны перед вами отчитываться? Может они вам и не говорят правду, потому что знают, что вы их вот так же какашками закидаете!
Большего бреда я никогда не слышала. Вам бы подобрее быть к людям, что ли.
И еще момент. Вот ситуация, приходится вам мродать квартиру сына, что с сыном делать будете?)
Мама Марика писал(а)
Вот ситуация, приходится вам мродать квартиру сына, что с сыном делать будете?)

Вам то, сударыня, до того какая печаль? Давно ли мне в обязанности вменено отчитываться перед вами?
Вот говорю же, спокойнее надо быть и добрее. А так... вам ответить то и нечего.)))
Вам, нечего! Я не хочу вам докладывать как я собираюсь поступать в той или иной ситуации, не вижу в этом ни малейшего смысла. Своим имуществом и детьми я сама как-нибудь справлюсь.
Claimore
11.01.2017
Имейте своё мнение, только не надо проецировать его на всех окружающих.
Это вы себе в зеркале почаще повторяйте!
вот опять - почему вам можно проецировать свое мнение на окружающих, а нам - нет? что за двойные стандарты?
Claimore
11.01.2017
Где я что-то проецирую на вас? Это просто ваша очередная проекция ))
Хризолит писал(а)
нашим родителям квартиры давало государство

мммм.... повезло Вашим родителям. А моим не давало государство квартиру. Они сами её заработали, живя на частных. Они- поколение, рождённое ещё до войны. Нам с мужем тоже никто на блюдечке квартиру не преподнёс- сами заработали. Я, в свою очередь, рогом упираться, чтобы купить детям квартиры, не буду. Помочь- помогу, но обеспечивать нужным жильём человек должен себя сам.
Мои родители из поколения, рожденного после войны.таких "везунчиков" - весь СССР. только просто так, за спасибо, квартиры не раздавали, ее надо было заслужить.
частные, комнаты в общежитиях у них тоже были, а потом дали квартиру, даже новостройку.
Бабушка и дедушка - были рождены ДО войны и переехали из деревни в город, где им также дали квартиру, после житья и мыканья по баракам, но никто не жаловался. т.к. все в сравнении.
другие бабушка и дедушка так и остались в поселке и просто расширили свой дом.
Можете не упираться, это ваше дело и ваши дети.
Хризолит писал(а)
только просто так, за спасибо, квартиры не раздавали, ее надо было заслужить.

Вы это МНЕ рассказываете? Я застала времена СССР и прекрасно знаю, что "за просто так" даже тогда ничего не было.
tchainka
10.01.2017
Хризолит писал(а)
только просто так, за спасибо, квартиры не раздавали, ее надо было заслужить.

Это да. Вот у меня родители и передовики производства были, и победители соцсоревнований, и ударники пятилеток, и лучшие специалисты в своей отрасли, с орденами, и то не заслужили. Купили кооператив двухкомнатный :)
Вы знаете, я почитала ветку эту, что пишете Вы, что Вам отвечают. Создается впечатление, что материальные ценности и отсутствие необходимости много трудиться, зарабатывать, должны сделать ребенка счастливым априори. Я с этим не согласна. Я не против квартир. Я против воспитания в ребенке потреблядства, инфантильности, того, что их родитель должен обеспечивать по гроб жизни и всем. Против отношения к труду, как к повинности и признаку неудачника. Что-ты детка, это лузеры вкалывают да на съемных-то живут, нормальные принцессы сами с приданным и на мальчиков без квартиры-машины смотрят, как на г...но.
Про то, где жили мои бабки и деды, как моими родителями зарабатывалась квартира, я писать не буду, скажу только, что это не укладывается в Вашу формулу, что госсударство "дало". И я и муж живем с материальной т.зр. гораздо, в разы лучше наших родителей (даже имея ипотеку).
Про то, что из девочек надо растить принцесс, чтобы не горбатились на работе, читать мне, извините, противно. Хоть я мама девочки.
По теме: если оба родителя хотят ребенка, если есть здоровье, есть где жить, есть что есть, во что одеться, чем платить за садики-школу, работа стабильная - я бы рожала.
противно - не читайте. я вообще в шоке вообще от большинства высказавшися, где все сводится к низшему уровню в пирамиде Маслоу. какие в баню высшие ценности, если кушать нечего?!
а так - обсуждать на форуме - рожать или нет, это за гранью. и советы - а Вы таблетку не примите и все будет.
мне реально страшно от того, чему вы - ратующие за "высшие ценности", своих детей можете научить. обращаюсь сейчас ко всем, ибо диалог завершаю, мне всё понятно. тут должен быть смайл, но его не будет.
Да, противно. Вообще на хамство перешли.
И не указывайте, что мне делать, а то я вам укажу, куда идти.
Про "кушать нечего" это Вы соврамшы - нет этого у ТС.
Я Вам желаю заработать побольше денег и квартир, много-много денег. Ведь только такой человек всему правильному научит. А: "У кого нет миллиарда - пксть идут в жопу!" (с)
это я-то на хамство перешла? барышня, в чужом глазу соринку видите, а в своем бревна не заметили. я Вам ничего желать не буду, ибо я не злобная :)
Кто сказал , что кушать нечего? ТС вроде писала что все неплохо и хуже от ухода ее в декрет, не будет.
Libra*
12.01.2017
Меня когда родили, так вообще мама жила в общежитии в одном городе, папа в общежитии в другом городе, потом ещё вместе со мной в семейной общаге в Горьком уже. Спасибо, что родили, воспитали и дали образование) Квартир никаких от них и не ждала, даже мысль такая в голову не приходила.
Nadoeda
09.01.2017
Тогда всем, кто за свои ипотечные квартиры будут еще 20 лет расплачиваться, вообще лучше о детях не думать. Сразу стерилизовать, чо уж мелочиться
Claimore
09.01.2017
Ну да, можно подумать нам всем родители по квартирке припасли, гы.
P@utink@
10.01.2017
можно ещё думать, как дети будут продолжать выплачивать родительскую ипотеку;))
Естественно бред. У меня двое мальчиков. Ну не смогу я им по квартире купить, на данный момент так. Но это совсем не значит, что не надо было их рожать.
black@
09.01.2017
хуже, если кого-то не родили из-за кружка танцевального и чистых полов))
Это как это?
black@
10.01.2017
Это когда денег, логистики и самого Боливара хватит только на одного... или двоих. а третьего не будет, потому что развивашки далеко и некому возить. Ненавижу развивашки и мытьё полов))
Сейчас на этих развивашках прям помещались все. А я посуду мыть терпеть не навижу. Грежу посудомойкой)
black@
10.01.2017
Экстравертам махровым, может, и хорошо подсосаться от публики, а нам, интровертам, и самим с собой не скучно. "Все умрут, а я останусь"))
И вообще, не развиваешься в пяти направлениях одновременно - лузер, всё пропало.
я догрезилась-подарила на ДР себе год назад. Прекрасный способ экономии времени моего)
И как только вас после этих слов какашками не закидали...?
не заметили просто или не поняли :))) мы им столько жира прямолинейно уже дали, что недели на две кипения хватит.
Обе ловите от меня по какашке.
до нас ничего не долетело, а руки вы свои измазали :)))
Не страшно. Свое отношение к таким высказыванием, я озвучила.
Ручонки не забудьте помыть!
У меня этих какашек... как у дурака пряников. )))). Производство постоянное пять дней в неделю.
это заметно :))
бука!
09.01.2017
Двое есть,примерно год гоняем мысли о третьем ребёнке(муж не против,но трудностей боится,например осенью старший в школу, а младший ещё в садике, а разница 4 остановки+секции,по его мнению старшие дети тогда полностью лягут на него...тот же пунктик у него, что надо выучить и дать начальный капитал) А я?-Я просто хочу и более оптимистически смотрю на жизнь "прорвемся"! Всегда хотела большую семью,я сейчас так обожаю семейные вечера за настольной игрой,походы на каток или на лыжах.
Тут уж вам расставлять приоритеты, кмк. Те же секции можно найти ближе или другие. Когда младший был грудничком, старший вообще только на английский ходил, потому что на тренировки возить некому было.
Но три - это не два, да)) Это я так, размышляю))
бука!
10.01.2017
Я вообще это вижу...что он будет второго возить в садик(по пути на работу), а я буду заниматься старшим и грудничком (много мам провожают/встречают детей с коляской.)
Себя сейчас по описанию прочитала, хотя у меня 6 лет и 1 год, и я каждый вечер ложась с чувством стыда, что накричала на старшую, не проиграла с ней и т.д, вообщем, много нас таких, за это не переживайте.
Отдыхать можно пока вчетвером, третьего оставить на бабушек, ну минимум до 2-3 ребенкиных лет.
Здорово, что хотите ещё ребёнка, я вас поддерживаю. Младшему всего год, а я уже мечтаю, как я ещё раз буду катать люлечку с лялечкой))
kepa
09.01.2017
Олечкая писал(а)
много нас таких, за это не переживайте

догадываюсь, что я не одна такая, а все равно чувство вины и я - давно уже одно целое(
Олечкая писал(а)
люлечку с лялечкой) ...оставить на бабушек
Если хочется, то надо рожать ))) где двое, там и трое ))
У меня трое :-)
kepa
09.01.2017
С третьим сильно стало сложнее жить? Или не сильно? Или не стало?))
Мы за вторым пошли, а выдали двоих "по акции" ))
Не сложнее, всё также )) материально никогда совсем легко не было, а мама я тоже не суперская, требовательная, ругательная )))
Я вообще по мнению одноклассников дочерей мама- монстр)) но меня и директор в школе иногда боится)
Вот так пойдешь за третьим, а там четвертого выдадут :-D И все мальчики))
P@utink@
10.01.2017
кто не рискует, тот не пьёт шампанского;)
Belga
11.01.2017
kepa писал(а)
С третьим сильно стало сложнее жить? Или не сильно? Или не стало?)) ...

Мне сложнее всего далась вторая, третья как то просто и легко вошла в нашу жизнь, видимо я уже знала чего ждать)
У меня,конечно, один ребенок. Я, может, и не советчик, но! Выбросьте, пожалуйста, из головы мысли о том, что Вы плохая мать. Это совсем не конструктивно. Для ваших детей Вы самая лучшая мама в мире, так программой природы заложено. Ну а объективно, у Вас все условия для рождения ребенка:жилье, материальное обеспечение, муж поддерживает. Вы боитесь просто и это нормально, т.к. с рождением третьего ребенка ваша семья выйдет из сложившейся зоны комфорта, но это не означает хуже, чем было, может быть, это станет дополнительным стимулом развития. А путешествовать на самом деле можно вполне бюджетное, главное захотеть.
Я думаю, раз такая мысль у Вас появилась, она не исчезнет и будет молоточком периодически стучать в голове. Вы молодая, время есть подумать. Так что пока живите и наслаждайтесь, а жизнь, может быть, сама подскажет решение.
kepa
09.01.2017
Iz goroda N писал(а)
жизнь, может быть, сама подскажет решение

Да я все жду, что может как-нибудь сама залечу?)) Чтоб решать не пришлось. Была бы рада, если б так, а вот осознанно не могу решиться.
В Ваших словах узнаю свои,только на второго не могу решиться(Только в моем случае с таблетками не залетишь,а хотелось бы)
И с таблетками запросто) В моем случае - отключить будильник, который сигналит о приеме очередной таблетки, и я напрочь про них забуду))
Я пью их так долго,что на автомате знаю когда время приема(, а специально пропустить-приравниваю к осознанной беременности и не могу решиться(
Я тоже долго.
Тогда ждите, когда придет непреодолимое желание родить прям сейчас))
А потом еще почти год... Я ждала.
Я тоже боюсь сколько я потом ждать буду(из этого и страх потерять время.А решится все равно не могу(
У меня муж все, давай подождем, и еще. Я его поставила в известность, что таблетки не пью, но он видимо мимо ушей пропустил, все причитал, ни время. А оказалось очень даже время... Теперь он уже за вторым собирается, он прикинул сколько ушло на ребенкину еду, умножил на два (вдруг двое), прикинул зп, какие-то риски, еще там что-то. В итоге рожать мне надо через 3 года)
Я думала около 2 лет, вынесла мозг всем окружающим. Я как бы понимала что это необходимо, но решиться было выше моих сил. Много лет на таблетках. Решение пришло с уговорами дочери и мужа (они прям жаждали). трудно было решить когда не покупать очередную пачку, приурочила к отпуску. Через месяц будет вторая дочь)
Как только забеременела стало так спокойно и правильно на душе, прямо покой снизошел. Мне 35, дочке 7
Моей 2 и одно из НО которые останавливают, что она еще как бы маленькая. Муж тоже хочет но говорит давай позже( Спокойствие у меня тоже наверно придет только когда беременность наступит, а до тех пор как бы с ума не сойти от мыслей(, Мозг то понимает все, а вот душа гнет свое..
YANULKA
10.01.2017
Ойййй...Я вот с Вами рядом встану...Тоже не могу решиться на второго(((И тоже залет невозможен(((И мозг отключить и перестать предохраняться не могу((А года-то тикают(((
redstick
09.01.2017
именно так я и подписалась на третьего - полный сюрприз, как гром среди ясного неба))) муж постоянно меня уговаривал, у меня категоричное нет в ответ, а тут бац и третья серия) но разница у детей большая, при рождении самого младшенького, старшей было 17, среднему 9, а мне 41, дети вполне самостоятельные, трудностей не заметила, ток первые 3 месяца бессонные ночи с трудом давались.... в материальном плане всем всего хватает, сейчас нашему сюрпризу 2,2г., старшая по весне свинтила с кавалером жить, и опять остались с 2 детьми)))
в плане путешествий не тормозили - с 9 месяцев младшенького каждое лето катаемся, единственное, нарушили свою традицию НГ встречать в Питере, ждемс, пока подрастет чуток, но я уже вою без питерской ауры, уговариваю мужа хотя бы летом на недельку сгонять)
Какая вы молодец ! В 41! теперь я не боюсь )
redstick
09.01.2017
а я боялась, честно сказать.....
но получился суперский мальчик)
Перестать считать себя плохой матерью и быть просто мамой стОльких детей, сколько вы считаете нужным и возможным с мужем. Все остальное- вода
У меня пятеро, на двоих с мужеи- семеро. Я еще хочу))
kepa
09.01.2017
Ого! Тупой вопрос, а как вы все успеваете?)))
Что все? Я работаю с 9 до 17, трое старших ходят в школу( 9,6,4 класс),младшие в садик. Утром отвожу младших в сад, вечером забираю. Двое старших ходят на танцы, достаточно серьезно занимаются. Два раза в неделю я их отвожу/ забираю, т.к. занятия до 20 часов.
Стирает стиралка, посуду моет посудомойка, готовлю много и без наворотов. Старшие помогают с уборкой- в комнатах убираются они, мои кухня и коридор.
Могу легко старших оставить сидеть смладшими, если надо в магазин/ на собрание.
Я так всегда жила, еще в школе день был плотно занят)
Тоже все время хотела вам этот дурацкий вопрос задать))). Вам. Наверное, его многие задают)))
И все время интересно какой размер кастрюль у очень большой семьи))))
Самый ходовой- 5 и 7 литров) скороварка 9л, но я и не умею готовить а маленькой посуде))
Котлеты куриные обычно делаю из 4 курогрудок, мясо тушу большой протвешок, курицу на порционные кусочки сразу 3 тушки беру. Но у нас папа ест много))
В большой семье важно не успевать много всего сделать,а правильно делегировать полномочия. Детский труд полезен для личностного роста и маминого самочувствия
Сейчас все пятеро в комнате у старших играют, муж на АФ флудит, я валяюсь на диване с ноутом)
Lyra
09.01.2017
Ты такая умничка. Дай я тебя обниму! :)
*лезет обниматься*
нее, я не умница, вчера надавала заданий старшим детям- не выполнили за день ничего, поэтому я решила, что я тоже готовить не обязана, пусть едят то, что в холодильнике лежит)) Сегодня посмотрим- проймет или нет)
у моих мечта-есть то что лежит..))) это же можно натрескаться всяких бутеров, яишенку замутить)) а еще лучше пицуху или роллы прикупить))
а у них есть деньги на пиццу и роллы?)) мои тоже могут спустить карманные/подарочные на вреднятину, но деньги имеют свойство кончаться) Пару дней ради эксперимента( оставили бардак на кухне, я не готовила ничего, кроме каши младшим) дети ели макароны с сыром, когда сыр кончился навели порядок и попросили еды)
так папа всегда может купить все эти вредности.. им за радость если я не могу приготовить.. макароны с сыром ребенок тоже любит, а еще с сосиской и кетчупом)) а еще есть всякие чебупели, чебупицы,нагенсы, чебуреки, пельмени.. у них прям праздник живота, когда я не успеваю наготовить, они у меня прям ждут не дождутся этого дня..
у нас папа приходит поздно- с голоду помрешь, его дожидаясь))) а от пельменей магазинных еще никто не умер))
у нас гадости папа заранее покупает , так сказать "на всякий случай"))
у меня муж может гадости купить, но он ее сразу съедает)) ну и любят домашнюю вкусную еду, даже в школьной столовой едят очень мало чего
у меня запасливый))) если на какую нить фигню акция, так штук 5 может впрок прикупить))) мои вообще привереды в еде.. иногда по 2 разных супа приходится готовить и 2 вторых.. и все должно быть вкусным превкусным.. каши мои точно есть не будут..
кому не нравится- может не есть, либо готовить самостоятельно ту же яичницу)
а муж у меня впрок только нормальных продуктов может купить)
Ну и я два разных супа варила только старшим и младшим, в остальных случаях -см.выше
ха, так у нас запросто.. если сготовлен 1 грибной суп, а ребенок его не есть он с удовольствием натрескается другой бесполезной пищи. а уж если ему разрешить поготовить, так это ему вообще на руку.. ячницу приготовит, всю плиту измажет, да еще и кучу посуды)) даже кексы какие то печет в микре))) иногда не получается тот желаемый вкус, и продукты оказываются в мусорном ведре(
Маруся17 писал(а)
он с удовольствием натрескается другой бесполезной пищи

нет такого в доме, либо денег у ребенка нет на эту гадость
у вас совсем не бывает сыра, колбасы, сосисок.. да даже той же картошки, которая после определенных манипуляций превращается в картофель фри)) даже из полезной еды можно сделать бесполезную
сыр есть почти всегда, колбаса с НГ лежит и мучается- никто ее уже есть не хочет, сосиски если и появляются, то за один раз все съедают, картошку фри не жарят)
Вот лимонады в Пятерочке дешевые или кока-колу по акции купить- это да, чипсы и сухарики- всегда готовы
По два разных супа..... это не они привереды а вы их балуете. Ну или вам больше ничего не хочется поделать.
Ребенок с детства не ест грибы.. А мы с мужем любим грибной суп. Ребенка без горячего оставлять тоже не вариант, приходится куриный ему варить. Так же ребенок любит гороховый суп чтоб там горошки были, а муж такой не ест, ему надо суп-пюре)) Так и приходится иногда по 2 готовить
Большинство бы выбрало не го овить грибной суп, а гороховый муж и горошками поел бы))).
ну как не готовить если хочется то? а горошками не поел бы.. опыт был))) съел унитаз)))
Lekkka
10.01.2017
Эх, какая Вы молодец! А я все никак не научусь правильно распределять работу. Самой проще. А это неправильно. У меня 4, старшему 10 лет. Пока даю простые задания, но уже пора бы и усложнить).
Неее, самой нельзя. Игрушки младшие убирают сами, вещи свои в стирку носят сами, средние развешивают белье и убираются в комнатах и выбрасывают мусор, ходят в магазин у дома. Старшая моет плиту, сантехнику, чистит картошку, может котлет куриных нажарить- если попросить.
А что же делаете Вы?)))(шучу...)
Научите меня,как Вы это делаете???как заставляете детей выполнять работу по дому?
Ну у нас как-то принято помогать родителям. Они же знают, что я работаю и устаю, если я буду убираться, то готовить некому и с уроками помогать некому, и выходные проводить с ними тоже некому))
Салаты на НГ резать помогали с удовольствием, да и вообще вместе любят готовить. Но у меня одни девочки)) Ну и при наличии СМ,ПММ, пылесоса и швабры сделать уборку в одной комнате достаточно легко- вещи на места, грязное стирать, мусор в ведро. У нас нет ковров и пр.пылесборников, может поэтому убираться легко и быстро. Ну и я в их комнатах не живу и не мусорю, поэтому и убираться там не считаю своей обязанностью))
У меня тоже одни девочки)старшей 11,средней 6 и малой 8,5 месяцев.с детства прививаю им чистоплотность,т.к я сама чистюля))но че т не выходит у меня((старшая одежду грязную в шкаф/комод запихнет лучше,до машинки лень нести,видимо.на кровати валяется все что угодно-фантики/книги/игрушки/пижамы/блузки и если раз 5 не повторишь,чтоб убрала,так и ляжет спать с этой кучей в ногах.а если начинаешь ее просить убрать(причем за собой же)сразу фырканье и недовольство.средняя хоть убирет сразу как попросишь без разговоров.
у старшей возраст такой, проходили мы это
Я вот и не захожу в свинарник, либо могу весь бардак в огромную кучу свалить и перемешать, чтоб разбирать пришлось- очень возмущаются))
И в каком возрасте это проходит?)я не могу видеть свинарник в их комнате)может мне нужно немного пофигизма?))забить и расслабится?))а как часто у вас дети в комнатах убираются?
старшей 15 в ноябре исполнилось, последние года 3 точно она убирается нормально
я спокойно закрываю дверь и не вхожу)))
убираются по разному- от раза в неделю, до раза в день) младшие игрушки убирают перед сном всегда, в выходные и перед дневным тоже
у меня вторая( 11 лет 6 класс) просто катастрофически талантливо наводит бардак- 90% валяющего шмотья в квартире именно её, может 5 раз за день переодеться)) на нее я ору и сваливаю со стола( там и кеды могут лежать) и стула все на пол
У меня такие же практически вводные данные. Старшему 11, младшей 4,5. Дом большой, квартиры у детей есть. Единственное меня останавливает то, что мне 35, мужу 40 и стали хуже себя чувствовать сошли в плане здоровья. В общем не знаю, что-то останавливает от вот прямо сейчас
Marionne
09.01.2017
Вам надо от мысли, что Вы плохая мать освободиться в первую очередь:). Это Ваши тараканы и не более того.
Хочется, есть возможность - надо рожать. Я вот с появление 4-го стала в 100 раз спокойней, чем была, когда было трое. Сейчас некоторые заморочки кажутся вообще смешными, а когда-то выносила себе и детям мозг на пустом месте.
Есть большая разница между одним ребенком и двумя детьми, а вот между двумя и тремя, а тем более тремя и четырьмя - гораздо меньше.
Ptizza
09.01.2017
Ничего за гранью возможного не увидела. Себя вспомнила два года назад. В итоге сейчас трое - два сына и лапочка-дочка. Старшим 8,8 лет и 5,5 лет, дочке 10,5 мес. С удовольствием бы работала из дома, пока пауза в этом плане. Все успеваю. До школы ехать на транспорте либо с коляской минут 40 по хорошей погоде, садик близко. Спорт у старшего, подготовка к школе младшего. Имеется бабушка, помогает с привези-увези-забери-возьми справку и т.д.
При Ваших вводных данных начала бы незамедлительно планировать )) Отпуск пропустите один год, потом уже всей компанией будете путешествовать.
Для нас практически ничего не поменялось, только машину пришлось заменить на бОльшую вместимость.
Сыновья души не чают в сестренке ))
как же я за вас всех рада )))
Ptizza
10.01.2017
Присоединяйся к нам )))
Все хорошо у вас,и сейчас,и будет!!!Трое у меня,но старший прям очень старший!!23 ему,дочкам 8 и 6,мужа нет, алименты 4087,98 на обеих,все у нас замечательно!!
извините, а сколько вам лет? судя по фото где то от 33 до 37.
мое мнение - пока есть желание и возможность лучше родить сейчас, чем когда будет желание и не будет возможности ( бабий век не долог)
aolegovna
09.01.2017
ей, Ген, ну что ты сразу как ТС-то... 33-37 :(
31 ей, написала же :)))))
ты же знаешь, я все не читаю - только заголовок и последний комментарий )
aolegovna
09.01.2017
ээээ... теперь знаю :)
kepa
09.01.2017
Ой, мне таких комплиментов про возраст еще не делали)))) А я-то наивная радуюсь, что мне еще бывает алкоголь без паспорта не продают))))
хотел написать 27, но потом подумал, что в таком возрасте не задают подобных вопросов и прибавил 6 лет... ))
kepa
09.01.2017
принято))
Ну чет вы уж перегнули(((
После вашего комментария посмотрела фото, так там можно сказать девочка, а вы ей почти сорокет навесили((
Дело не только в "бабьем веке". Это скорее отговорка для себя самой, что после 30-ти это уже поздно.
Я сама, когда за третьим ребёнком собрались, искала кучу отмазок для мужа, просто потому, что мне стало страшно: страшно от того, что а вдруг не потянем материально (и зарплата невелика, и кризис, и старшие две девочки (особенно старшая, такая тряпошница)), и что Я не потяну морально (мне хотелось свободы от детских капризов и пелёнок, и хотелось жить для себя, встречаться с подружками, не напрягая бабушек), и что когда сыну исполнится 18, то мне уже будет 52 (это наверно страшнее всего, а вдруг я до его свадьбы не доживу, а на сноху так глянуть уже охота, и на внуков)....
Сейчас уже растёт сыночек, третий год, радуюсь - не могу! Отбросились все мои беременные мысли на третий план.
Просто перед беременностью практически каждая женщина учитывает в первую очередь СВОИ возможности, потянет или нет она ещё одного ребёнка. Просто перед глазами каждой матери моментально выстраивается вся жизнь каждого ребёнка, как минимум до 18 лет (имею ввиду каждая мама уже рассчитывает свои силы и планы на 18 лет вперёд (я так думаю)). И понимает, что иногда не на кого "скинуть" ребёнка хотя бы на вечер и до утра (чтобы как минимум выспаться). И это вгоняет женщину в страх. А спать всем мамам ой как хочется, работающая это мама или нет!
Так что на большинство женщин влияет наличие желания завести ребёнка. т.е. наличие возможности вторично
Zamoley
09.01.2017
Нормальная мать. Хотите - рожайте. Если очень захотеть, можно в космо и третьего ребенка. Тем более к желанию и возможности прикладываются. Да и времени у вас еще лет 10 смело есть )))

ЗЫ мне 31, двое детей, третий ребенок - ночной кошмар, реально, в кошмарах снилось, что третьего рожаю )
kepa писал
Весь день у нас проходит под девизом "Все успеть", и да, мы успеваем, но если посмотреть со стороны, то чаще всего дети от меня слышат: "А ну давайте быстрее то-то", "а ну бегом".

Не только дети, но и муж вынужден жить по такому принципу. Жалуется конечно, на урановый двигатель в моей заднице, но куда деваться то :) При этом я совершенно неласковая и матерюсь как сапожник. Но мне бы и в голову не пришло назвать себя плохой матерью. И никто из знакомых и родственнков не рискнёт предположить подобное.
Ой, а вы мне запомнились как ласковая мама))). Много лет назад отдыхали с вами вместе в Шавской долине( если я вас , конечно, не путаю не с кем)
В долине была, пару раз, нас тогда было на одного человека меньше :) Весело было, особенно когда панику из-за мужика с якобы ножом подняли и мужья примчались нас спасать. Благо под кроватью батарея красного вина была, долго еще потом ржали.
Не могу подсказать особо ни с чем, но точно знаю по себе, что круг этот замкнутый. "я плохая мать"-накрутила себя-сорвалась на детях-"я совсем плохая мать" и так без остановки. нужно попробовать поработать над собой, а потом уже и вокруг все начнет понемногу меняться с вашим отношением
А Вам зачем третий ребенок? Ну, просто ответьте себе на этот вопрос. Такое серьезное желание должно быть осознанным. Насторожило, что Вы не хотите сама принять решение, ждете залета.
kepa
09.01.2017
blue flame писал(а)
А Вам зачем третий ребенок?

Да в общем-то совершенно иррациональное желание, но такое сильное.
Вы меня простите заранее за неполиткорректность, но Вы женщина, а не самка, и надо все ж мозгами думать, а не идти на поводу у биологически обусловленного желания еще раз прижать к груди младенчика и испытать все эти ми-ми-ми. Поэтому надо знать ответ на вопрос "зачем". Идти на поводу у "хочу" можно, когда Вы - жена Абрамовича, и даже на случай развода Вам и детям все будет обеспечено. Тут хоть пятерых. Ну еще есть другие варианты - православные семьи, мусульманские, и категория людей, которые детей считают делом своей жизни и заводят/усыновляют их много. Если Вы - обычный человек, но просто "очень хочется", то лучше подумайте...
Вот у меня один ребенок и я четко хочу второго, и я знаю зачем. Чтобы первая не росла эгоисткой, чтобы я не тряслась над единственной деточкой, ну, диверсификация, понимаете ли... Ну и да ,еще раз хочется прижать к груди младенчика, уже сейчас с грустью вспоминаю дочкины 2, 3 ,6 месяцев, а ей всего-то почти 11месяцев )))))

Еще хотела добавить ,что некоторые женщины так зацикливаются на роли матери, уже настолько отошли от других жизненных интересов - профессия, увлечения, что уже просто не могут выйти из этого круга - и не хочется, и страшно. Вроде вот с детьми все понятно, что и как, можно спрятаться за роль матери от других социальных ролей, от других приоритетов, от необходимости развиваться как личность и профессионал.
kepa
13.01.2017
Ответ "хочу большую семью" пойдёт? В СТ я уж вроде написала, что с материальной точки зрения все ок, не жена Абрамовича, конечно. Но у нас жены олигархов вроде и не рожают одного за другим, значит, не только в деньгах дело. И я не очень поняла, причём здесь глубоко православные и мусульманские семьи, вообще не о том речь.
Zamoley
09.01.2017
А зачем первый, второй, четвертый? :)
первый, для меня, это так сказать воплощение нашей любви с мужем, так сказать 2 частички от себя взяли и создали свое чудо.. а вот зачем второй не знаю, по-этому одним и ограничиваюсь..
не поверите, но второй и третий, даже пятый ребенок - это тоже воплощение любви с мужем) Даже если первые двое рождены в предыдущем браке, а третьи-пятые взяты в семью из ДД
а второй, это когда с первого раза что ли получилось не так как хотелось?))))))) вот всегда думала, чтоб еще были дети тут надо какую то другую причину найти.
дети- это всегда от любви, а не от не того фасона/пола))
у меня во всяком случае))
Так вот я могу понять что от любви это от разных пап, а вот есть у нас уже любовь и плод от нее есть, зачем же еще, когда можно и один плод растить)
так же можно и двоих растить)
зачем двоих? ни как не найду ответ на этот вопрос((
ну это ваши трудности, честно.
Чтобы было, если уж на то пошло)) Вам же тоже вторая блузка/сумка/туфли зачем-то нужны)))
так мои, вот и спрашиваю может мне кто расскажет и я захочу)))) сумка, туфли это вещи , которые живут с вами сезон или два, а потом можно их выкинуть и купить новые, а вот с детьми так не получится..
ну у вас же уже есть и туфли, и сумка- зачем вам еще?
Вот и с детьми также- люди хотят ребенка, еще один символ своей любви, одного им мало.
Чувствуют в себе и любовь, и силы на воспитание еще одного человечка.
Еще мне нравится мысль, что "один ребенок- это эгоист, два-соперник, трое-команда"
ой, у меня нет наверное столько сил.. я с одним то не успеваю все чего хочется.. даже как вырос не заметила.. но вот снова пройти этот круг мне наверное смелости не хватает или из зоны комфорта не хочется выходить и ставить всю жизнь с ног на голову..
Силы найдутся, поверьте мне. Была у меня возможность родить когда дочке было 11 лет, но нет я ее не использовала, а первой отговоркой было как раз нежелание "выходить из комфорта и ставить всю жизнь на голову". Прошло несколько лет и такое сильное желание появилось иметь второго ребенка, что не выносимо было, а судьба распоряжалась по своему. И вот, не по боясь возраста, в 40 лет я стала мамой во второй раз. Я просто счастлива и теперь жалею только об одном, почему не возникло это желание пораньше.
вот и я думаю может лет в 40 у меня это желание появиться.. пока его абсолютно не возникает.. остается только ждать))
Этого не рассказать, это изнутри идет :) Словами не передается.
И, да, с сумками-туфлями совсем не параллелится, ну никак ))
вот и я вспоминая когда первого хотела желание именно изнутри было) а сейчас кругом одни "надо и давай", а я так не хочу..
Кому "надо", пусть сами и рожают :)
Это из разряда того, что незамужних достают вопросами "когда замуж? пора уже"
Потом "когда родишь?тебе лет-то уже!"
А дальше: "чего один-то, вам второго надо".
Если второй мальчик снова - "за девочкой когда?"
:-D
Просто многие ограничены в мышлении, мыслят навязанными обществом стереотипами и те, кто под эти стереотипы их не опадает, кажутся "ненормальными", "с ними что-то не так?"
Да, не так...они не такие, как вы, но при этом вполне счастливые люди :))
вы прям моими словами ответили))) обижаются некоторые что так отвечаю.. но вот если нет у меня пока желания, насильно что ли себя заставлять? не понимаю.
Сами спросили - сами обиделись)) Понять и простить их.
Много чего не нужно делать вопреки себе, а особенно - рожать малыша, их еще счастливыми вырастить нужно, а несчастная, затырканая, не получающая удовлетворения от жизни мама этого точно не сделает.
ИМХО, конечно, все написанное :)
Все мы разные, к реальным людям никогда не лезу с мыслями и советами, каждый имеет право делать свой выбор сам :)
А зачем вы серьезно отвечаете? Достаточно отшутиться. Я в свой адрес тоже много слышала вопросов. Зачем я родила олна в 42 года. Неужели я всем объяснять бы стала. Дежурный ответ что от дочери внуков хрен дожддешься. Самой быстрее.
Не предавайте большого значения этим вопросам. Чаще спрашиваю без задней мысли. Не для того что ы услышать когда вы за девочкой, а ради того чтобы спросить. И им без разницы что вы ответите. Такие вопросы задают когда нет темы для разговора.
Zamoley
10.01.2017
Это "что". А зачем? :)
чтоб создать плод любви и оставить след от нее в этом мире, даже когда нас уже не будет)
Zamoley
10.01.2017
Так вот и второй, и третий для того же ) такие же плоды и следы
так а чем один то плох? плод создали и оставили, так сказать миссия выполнена)))
Zamoley
10.01.2017
Ничем не плох ) создали, оставили, создали, оставили, создали, оставили - смысл тот же ) поэтому вопрос "зачем?" - ну вот мне странен )
Alkesta
10.01.2017
Можно яйцеклетки в клинику ЭКО сдать! И дети будут и рожать или воспитывать! =))
нее, создали и радуемся))) холим и лелеем)))
Zamoley
11.01.2017
Так и со следующими так же )
Ни разу не выполнена. Выполнена это когда трое. Двое это взамен родителям и один сверху должен быть .))))
Мама Марика писал(а)
Выполнена это когда трое. Двое это взамен родителям и один сверху должен быть .

Кому должен то? Вам?
Вы болеете?
А Вы доктор?
Практически.
и так мест в садиках и школах не хватает, а если уж по три так вообще война начнется)))
kepa
10.01.2017
Родители рано или поздно уйдут, как у ребенка сложится с семейной жизнью - неизвестно, а брат/сестра - это родной человек в этом иногда таком холодном мире. Моя сестра для меня - самая близкая подруга, я вообще не представляю, как это, когда ребенок один в семье, так тоскливо, мне кажется. И мои дети друг друга любят очень, скучают друг по другу, когда расстаются ненадолго, бесится друг с другом любят. У них всегда есть рядом родной любимый человек, даже когда мама с папой заняты или сердятся на что-то. Ну и когда у тебя один ребенок, это риск все же определенный одинокой старости, как мне кажется - вдруг у него семьи не сложится, вдруг уедет на другой конец планеты, не дай бог вдруг что со здоровьем... Я видела матерей, которые похоронили единственных сыновей/дочерей, это страшно, это конец жизни, жить реально не для чего больше.
у меня есть тоже брат, но живя с ним в одном городе мы видимся очень очень редко.. У него своя жизнь, у меня своя. И я почему-то никогда не испытывала супер тоски по нему. Мы с ним абсолютно разные. Даже в детстве мы мало играли. Ему было интереснее играть с его сверстниками, а не со мной возиться. Старость дело не предсказуемое вообще.. У моей знакомой бабушки 2 детей. Дочери она не нужна, она ей в открытую сказала. Сыну тоже наплевать.. Единственная кому она нужна-это сноха.. Вот иногда чужие люди становятся ближе родных..
Alkesta
10.01.2017
Это хорошо что у вас дети дружат и роднятся, потому как есть куча примеров, когда братья и сестры становятся кровными врагами из-за дележа наследства.
Вам много уже всего написали, добавлю, что можно подумать ещё на такие темы:
1. Если исчезнет муж, вы выживете?
2. Машина - не на маленькую нашкребать надо будет, а на семиместную, они минимум пару Лямов стоят. Можно бу, но она может начать требовать денежных вливаний. Мы не потянули семиместку и ездить всем вместе крайне тяжело, два кресла сзади и старшая худая дочь сидит на одном полупопии.
3. Путешествия намного дороже, стоимость как ещё один взрослый человек будет очень быстро.
4. Спешка так и будет, будет ещё хуже, пока пара детей не вырастет. Я знаю правило, что каждому ребёнку надо уделять 15 минут времени наедине, это очень тяжело, если мама работает, особенно, если мама ещё и на спорт ходит, иначе здоровье Ее пошатнётся)
А, вообще, все остальное очень здорово. У нас трое. Я не решалась, младший сам решил)
kepa
09.01.2017
Насчет мужа - всего в жизни не предугадаешь, меня гораздо больше возможность общественных катаклизмов волнует, но не настолько, чтобы не рожать. Семиместная машина нужна разве если с расчетом бабушки, а если только для своей семьи, думаю, нашей пятиместной должно хватить. А я бы не отказалась, чтобы ребёнок так вот за меня решил))
у нас Ларгус семиместный
стоит значительно дешевле
на втором ряду два кресла не самых маленьких и нормально сидит старшая дочь 13 лет средней комплекции
К нам в деревню на ларгусе не проехать, к сожалению.
так тогда вопрос совсем не в количестве пассажиров, а в проходимости
мое мнение, что с тремя детьми СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО семиместную машину
Мои не помещаются сзади втроем, выше уже писала об этом.
Supernova
12.01.2017
я не знаю в чём у Вас беда, но мы ездили сзади втроём - кресло с дитём, я (48 размер попы) и мой папа в НИВЕ!!!! вот там реально папа сидел на полупопии, т.к. у Нивы заднее сидение короткое из-за колёсных арок.
Сейчас я езжу сзади рядом с 2-мя креслами, правда одно люлька, но и попа у меня уже 52 размера))) Надо по быстрому схуднуть, что бы нормально умещаться, а то пора переходить с люльки на кресло)))
В моей Фабии между креслами только полупопие убирается, у мужа в Туране свободное кресло для взрослого пассажира. Дело все-таки таки в автомобилях - не у всех второй ряд на три полных места
Я тоже удивилась ) мы впятером спокойно ездим на 5местной, причем сзади между двумя детскими креслами даже я нормально умещаюсь.
а какая у вас?
ауди ку7 была)
Совсем не два ляма, в такой машине грех не поместиться в пятером))
Lekkka
10.01.2017
У нас Зафира - тоже не 2 ляма новый был.
На втором ряду два детских кресла и старший между ними. Второй сын на третьем ряду.
*Tasha*
10.01.2017
И у нас Ларгус! :) Вчера посмотрела на него издалека - гарна машинка! Большой такой мне показалась и вполне такой современной. И да, раньше была Хонда, но в связи с рождением третьей, была заменена на чудо отечественного автопрома. )))
некоторым отличным матерям полезно поменьше думать и иметь побольше пофигизма.
kepa
09.01.2017
По жизни мне этого ооочень не хватает.
ну значит эта тема повод начать что-то менять))))
kepa
09.01.2017
.
Точно. Если в маме присутствует здоровый пофигизм, то вообще вся семья спокойнее)
Pionerka
09.01.2017
В любой непонятной ситуации- рожай! (С)
главное, что у вас обоюдное желание и финансовая уверенность в текущей ситуации.
Я вот тоже сомневаюсь, что при изменившейся ситуации я смогу купить третью квартиру. Я вообще не уверена, что отдам детям существующие две, а не буду их сдавать, чтобы самой жить.

А что касается "все успеть", то я какое-то время назад забила. Просто взяла и забила на половину ненужных телодвижений. К моему удивлению жизнь стала веселее и все разрешилось само
Е в а
09.01.2017
Интересно, что я по большому счету веду с 2 детьми себя примерно также, не считаю иногда расслабительных дней, когда все расслабляются и я занимаюсь исключительно играми с детьми и прогулками, но я считаю себя хорошей мамой)) нам с мужем тоже хочется 3 ребенка, но тоже как то иррационально. Основная нагрузка также на мне. Моим 6 и почти 2. Я пока понимаю, что не готова еще рожать, может через несколько лет захочу. Работает только муж, и я понимаю, чтр с 3 детьси врядли найду работу. У нас возможности путешествовать уже сейчас нет, правда меняем жильё на бОльшее. В общем пока не будем спешить, запас по возрасту у нас еще есть.
Милая девушка, я бы хотела, чтобы вы не принимали близко к сердцу и не пропускали через себя дословно все советы, которые пишут здесь на форуме. Задавать себе вопрос - сможете ли выжить, если с мужем что-либо случиться, - это просто страшно, и делать этого ни в коем случае нельзя, решая вопрос о третьем ребенке. Думая так, можно в принципе не рожать, потому что все мы под одним Богом ходим, не только папы, но и мамы. Поэтому этот вопрос - точно нет.

Машина семиместная для 3 детей не нужна, четырехлетка уже скоро будет ездить на бустере, а старшую на заднем сиденье уже можно пристегивать ремнем. Поэтому, если говорить о качественных изменениях в жизни, думаю, они не будут сильно заметными.

Вы самая обычная (в хорошем смысле этого слова), современная мамочка, которая хочет дать своим детям по максимуму и успеть по максимуму. Если Вы сейчас, пока маленький мелкий, уже задумываетесь над третьим, и муж не против, я советую ничего не ждать и рожать. По поводу путешествий - четверо - само по себе уже порядочно по деньгам, а где 4, там и пятеро :-))))))

Удачи Вам, в любом случае, все Вы правильно анализируете, и раскладываете по полочкам. С рождением детей не хочется терять качество жизни, куда входят и путешествия, и зона личного комфорта, но как показывает практика, откуда-то берутся силы, ресурсы, и с рождением детей жизнь дает нам новые возможности. Если мысль есть - не гоните ее, дайте ей раскрыться и пожить в Вашей семье :-))
kepa
09.01.2017
Такой тёплый у вас ответ, спасибо)
вообще меня этим форум убивает, если честно. Чуть чего: а у вас коттедж есть на 400 квадратов, а три камаза, чтоб дитячьи вещи возить? А с мужа расписку взяли что по сотке в месяц отстегивать обязуется и т.д. Я не про "зайку и лужайку" сейчас, но почему люди со средним достатком должны оправдываться и объяснять, почему на авто за два ляма не накопили?
Angel Bird писал(а)
сможете ли выжить, если с мужем что-либо случиться

Да конечно сможет - куда денется. Но ведь если не случится - будут счастливой семьей с тремя детьми
Nataly060606 писал(а)
а у вас коттедж есть на 400 квадратов, а три камаза, чтоб дитячьи вещи возить? А с мужа расписку взяли что по сотке в месяц отстегивать обязуется и т.д.

да))) и еще - а куплены ли у вас 3 квартиры - на каждого ребенка по квартире?)
Лепетунья писал(а)
а куплены ли у вас 3 квартиры

у меня нет )))я вон выше написала, что не уверена, что этими двумя делиться буду ))) может мне жить на них придется: я пенсию уже буду получать по новой схеме, т.е. три копейки
Вот да. Не, я понимаю, что нужно рационально мыслить-это полезно. Но тут уже до маразма доходит.
Ивна
10.01.2017
Iz goroda N писал(а)
Но тут уже до маразма доходит

Это просто значит, что рациональное зерно утеряно в страхе!
Не совсем поняла, объясните про зерно и страх
Ивна
10.01.2017
Iz goroda N писал(а)
объясните

А надо? :-)
Ивна писал(а)
рациональное зерно утеряно в страхе ...

Прекрасно сказано, возможно даже про меня )
мне тут написали, что строить свой дом с отдельными комнатами меньше 20-25 м2 КАЖДОМУ ребенку - вообще бред - типа им друзей в меньшую комнату места не хватит привести
т.е. вот у нас 4-ро детей+мы с мужем - 5 спален на втором этаже 125 м2 + холл+санузлы+гардероб/кладовка= 170 м * 2 этажа - меньше 350м2 дома - это позор )))
и что ПРИНЦИПИАЛЬНО у КАЖДОГО ребенка должна быть своя комната - иначе не рожай
Нумам писал(а)
мне тут написали, что строить свой дом с отдельными комнатами меньше 20-25 м2 КАЖДОМУ ребенку - вообще бред - типа им друзей в меньшую комнату места не хватит привести

пойду застрелюсь )))
у нас в доме детские примерно по 11 метров, да и дом всего 150. точно застрелюсь ))
ПС. а что делать с детьми, которые живут в стандартных панельках по двое в комнате (ну если двушка)? сразу в детдом?
ну вот и я написала, что проект заказываем со спальнями по 10 м2, а меня загнобили прям )))
мне сначала казалось, что мало (гигантомания, чЁ)), но потом шкаф, стол и кровать нормально встали и место для игр есть. Если учесть, что дети со своими игрушками нихрена не сидят по комнатам, а норовят выползти в нашу спальню или гостиную или вообще на лестнице играть
сказал человек, с двумя свободными квартирами)
ну можно допустить, что моя ситуация нестандартная. Мой супруг много здоровья положил на это.
Но детей то трое. Кто-то будет в пролете все равно
у вас есть тылы в виде двух квартир, намного спокойней примешь решение о рождении третьего, чем имея единственное жилье, не так ли?
Всех обеспечивать квартирами необязательно, но, продав одну, можно дать детям стартовый капитал для покупки своего жилья и в пролете никто не будет, в том числе и вы, оставшись с еще одной свободной квартирой, и вы это понимаете.
Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)
А то! Кажущаяся беспечность тут зиждется на двух столпах!
Мало ненависти! Мало минусов! Еще! Больше давайте!
MarishaNN
09.01.2017
Третьи дети - это классно, они другие)) Но все-таки надо как-то над собой поработать, чтобы не впасть в депрессию и себя не загрызть. Например, смириться и жить своей жизнью, а не смотреть и слушать, как у других.
Легче не станет точно, беготни появится больше. Но ничего страшного в этом не вижу, это, наверняка, особенности характера. Нормальная мать, обычная, для своих детей - самая лучшая.
MarishaNN писал(а)
Легче не станет точно, беготни появится больше.

а я еще добавлю - станет больше жизни, живости ,движухи))))
У тебя же один, вроде?))
один. у меня все впереди) но чуть попозже)
Сразу двух-трех забабахай ))
MarishaNN писал(а)
Третьи дети - это классно, они другие))

поддерживаю ! у меня самый сладкий (хотя и двое других обожаемые) и главное мой абсолютно, во всех проявлениях:)
Для меня самое сложное было- это невозможность поспать как следует, но у меня мама отдельно и довольно далеко живет, поэтому иногда было очень тяжело первые два года, пока были колики, зубы и т.п. Иногда бывал просто таки взрыв мозга, когда спать хочется до смерти, а ребенок никак не засыпает долго и подменить некому. Сейчас уже гораздо легче. При этом у меня помимо работы (правда удаленной) и троих детей еще и куча увлечений, без которых жить не могу- это чтение, рукоделие, искусство и на которые надо как-то находить время. Когда прихожу в спальню во втором часу ночи, беру в руки книгу и думаю " ну хотя бы минут 10 почитаю для души", а потом оторваться не могу и засыпаю в третьем часу, а в 6.30 вставать :(
MarishaNN
10.01.2017
Ну, вы меня поняли *drink* ;-)
Ой, девочки, у меня пятая( она же третья из приемных) самая-самая тискательная, я аж трясусь вся, когда ее целую))
MarishaNN
10.01.2017
Уверена, вы со своей любовью к детям кого угодно затискаете)))) Шутка ли, трое приёмных детей! Супер, преклоняюсь!
муж согласен?
финансы и здоровье позволяет?
жилплощадь тоже?
тогда , если и желание есть и возможности, то почему - нет? :)
мне 28, 2 детей разнополых, один школьник, другой дошкольник. на данный момент для себя выражаю резко против 3го ребенка запланированного! Мои дети все не запланированные. Как Бог дал, так и живем.Но я так же для себя резко против абортов. И еще у меня 2 КС, что то мне подсказывает, если и третье будет КС, то наверное уже можно будет трубы перевязать. И еще мой врач сказал. если захочу третьего , то только через 8 лет после последнего КС. короче когда мне будет 31-32... надо дожить. а там, может совсем другая ситуация будет в моей жизни.
Аз@у
09.01.2017
Прочитала. Вы хорошая мать!
Рожайте срочно, пока не передумали)
kepa
09.01.2017
Спасибо на добром слове))
У меня загвоздка в другом- нет помощи ни от кого. Муж трудоголик до мозга костей, у него нет ни выходных, ни нормальных отпусков. Он не может ничего не делать... Бабушки за 300 км и желания приехать на 2-3 дня не изъявляют... В общем, я одна. Есть сын 10 лет и дочь 2 лет. И если третий- опять я как " ну а я бессмертный пони")) Но ...хочется.... Жилье есть, всем хватит, авто личное и большое, о деньгах я вообще могу не думать благодаря мужу. И времени думать не остается, надо решать и " прыгать в последний вагон")))
kepa
09.01.2017
Принять нам с вами правильное решение, в общем))
да вы его уже приняли :D
осталось забыть выпить таблетку вовремя, чтоб самой проще было, случайно ж
Лапа*
09.01.2017
Вам тут много понаписали...бредового и разумного. От себя скажу только одно-если хотите вы и хочет муж, то думать нечего. Однозначно, да!
kepa
09.01.2017
Спасибо)
Jolly gaz
09.01.2017
У нас машина одна и она - жигулюшечка шестерочка))) и мы туда нормально весело и со свистом впятером входим и выходим))
Не скажу, что стало намного сложнее с рождением третьей дочки. Ну да - беготни много, ну так ее у всех много, только поводы разные.
Понравилось)
Признаюсь честно,тему всю прочитывать не стала. Просто у нас наверно похожая ситуация-двое разнополых детей,но я точно знаю,что не хочу третьего,т.к. не справлюсь уже морально. Дети у меня очень сложные,и я тоже считаю себя плохой мамой.
А вот из вашего поста не увидела,чем Вы плохи?что устаете?
Ездить отдыхать-можно младшего пока с бабушками,есть такая возможность-это же отлично!не у всех такая роскошь имеется))
Ну про квартиру вообще бред,считаю.
Если есть желание-конечно,да!
Nanik
10.01.2017
Вот бред/не бред, но главный аргумент против 3го у моего мужа, двоим первоначальное жилье дадим, а на третьего не потянем((( у нас 2 мальчика
Ну раз такое мнение у мужа,надо его уважать.
Т.е. Ваше решение рожать или нет третьего ребёнка будет зависеть от того, что Вам на форуме напишут?))) Ну тогда это бред побольше, чем "не рожать, потому что не сможешь ребенку квартиру купить".
Если действительно третьего ребёнка хотите, то родите. А пока есть сомнения, значить не достаточно желания.
kepa
10.01.2017
Не будет зависеть, конечно, но поговорить-то хочется)))
Поговорить - это дело хорошее)))
И если чувствуете, что морально потянете третьего, то, наверное, стоит рожать) Особенно если финансовая сторона позволяет)
У нас вот в семье, скорее всего, третьего ребёнка не будет, так как ни я, ни муж к нему морально не готовы.
чувство вины, и самоуничижение, не самый лучший спутник в жизни, и в любой роли, которые мы в ней исполняем.
наверное если есть желание и возможность то грех этому не следовать, но вот эти посыпанья головы пеплом "я плохая мать" и т.п. штука деструктивная, и не оздоровляющая семейную атмосферу и отношения внутри нее.
Мой ответ будет самым непопулярным.

1. Вы ничем не обязаны своим детям. Родить, выкормить, одеть/обуть, пока они от вас зависят - да.
Катать по всему миру или покупать квартиры на вырост - исключительно по мере желания и возможности. Так что все, кто тут пишут, что вы обязаны к 18-ти летию дать образование чуть ли не в Стенфорде, купить трешку, прокатать по полмира имеют другие, нежели у Вас, ценности на мой взгляд.

2. Все, кто вам говорит "а у нас также" правы, но "болит - то" у Вас, верно? Поэтому Вас и не "пробивают" их рекомендации, и Вы продолжаете взвешивать за и против. И это нормально

3. Слушайте свое сердце, я уверена, оно подскажет точно: да или нет, причем это будет однозначное да или однозначное нет. Попробуйте немного отпустить ситуацию, переключиться на что-то иное. Ответ придет сам по себе, даже не сомневаюсь

Общайтесь с теми, у кого трое, четверо, пятеро... Пересмотрите прошлый свой опыт (это самое ценное образование), чтобы не допустить каких-то ошибок в случае рождения третьего ребенка

И помните: для Ваших детей Вы - самая лучшая мама
kepa
10.01.2017
Спасибо вам за мудрые слова.
имею троих мальчиков, живем небогато, но с голоду не пухнем, суеты много, но в итоге это поддерживает меня в отличной форме, путешествуем 2 раза в год впятером, только что из Питера приехали, отлично отдохнули, на канары не ездим, выбираем места побюджетнее, но от этого не менее интересные. так что если муж не против, здоровье и жилплощадь позволяют - чего бы вам не родить?
dina23
10.01.2017
Сейчас в меня полетят тапки, но в свете последних событий я бы рассмотрела вариант развода и дальнейшего существования себя с детьми. Фраза "мы никогда не разведемся, потому что любим друг друга" как оказывается просто набор слов.
Вы точно в этой теме это хотели написать? *задумчиво*
upoke3
10.01.2017
Да это в любой теме можно писать - практически везде в общую, так сказать, струю попадешь.
так то оно так, я просто не совсем поняла, к чему это :)
Дано: Есть муж, жена, двое детей и условия
Задача найти Х: родить или не родить третьего

И тут бац решение через интеграл: разведитесь
это к чему?
upoke3
10.01.2017
это ММ, Маша. Здесь и не такое бывает.
Валь, я понимаю, всякие темы видела, свой позитив не растеряла при этом, но то ли я не женщина, то ли одно из двух...
Логику пыталась понять, перечитывала раза три
Какой-то эмоциональный выброс из серии "Жила была девочка сама виновата"
dina23
10.01.2017
Джулай писал(а)
И тут бац решение через интеграл: разведитесь

это Вы себе сами придумали. не надо всё выворачивать.
да, у меня не белое пальто, в отличие от большинства.
так вы о чем вообще? вы к чему это написали? о каких событиях-то Вы вещаете?
Может мы чего-то не знаем просто...так поясните свои слова
Причем тут пресловутое белое пальто и какое-то мифическое большинство
Так вы просто расшифруйте свое послание. И все все поймут. И у вас уже двое?
Ивна
10.01.2017
Джулай писал(а)
это к чему?

Это же священная Женская Мудрость - и бойся ея всевидящего ока, всяк живущий! :-)
Джулай писал(а)
И тут бац решение через интеграл: разведитесь

хорошо, что не застрелитесь )))
aolegovna
11.01.2017
да это Т9 просто. В оригинале "застрелитесь", конечно.
Дина предлагает ТС не исключать вероятность развода с мужем при принятии решения о третьем ребенке.
Почитайте соседнюю тему "развод, дети и ипотека".
Zamoley
10.01.2017
А чем человек не прав? Не пойти и развестись, а рассмотреть ситуацию, когда муж, может быть, захочет развестись. Каково будет с двумя или тремя детьми. И да, такое бывает, блин. Когда не думаешь, не гадаешь. Когда год назад даже мысли в голове не держишь, что такое может случиться - а потом бац.
ну слушайте, на форуме люди разумные в большинстве своем сидят (я в это верю по крайней мере).
Иначе пост тогда нужно формулировать, в том ключе, как пишите Вы, например.
Я вот откровенно посыла не поняла: пойдите и разведитесь. Зачем? Что это за вброс вообще?

Допустим случится развод. А кто сказал, что муж ТС обязательно козленочком обернется?
Судя по постам ТС он приличный отец.
Я вот верю в наличие порядочных мужчин, в моем окружении все такие как ни странно.
Есть и разведенные в том числе, но я точно знаю, что и алименты исправно платят, и встречаются с детьми, и занимаются с ними, и даже с бывшими женами в хороших отношениях остаются.
Я вот, например, общаюсь с одной нашей известной форумчанкой, она у мужа третья жена, так и она, и ее муж умудрились сохранить прекрасные отношения и с первыми женами, и с детьми от первых браков.
Так что совет: разведитесь и попробуйте пожить без мужа я лично не очень понимаю откровенно.
dina23
10.01.2017
Девушка, скопируйте мне из моего поста эти слова: "пойдите и разведитесь". Я их в упор не вижу.
1. я Вас не минусовала, у меня нет такой дурацкой привычки
2. за девушку спасибо
Zamoley
10.01.2017
"Рассмотрела вариант развода". Рассматриваешь, что будет, в случае развода (хоть по инициативе мужа, хоть по инициативе жены, люди меняются неожиданно, случается). Ну я как бы так прочитала. Не все опять же идеально формулируют свои мысли.

Никто не сказал, что обязательно обернется. Просто подумать, а не отгораживаться "со мной такого не случится". Я разных отцов знаю.
везде соломки не подстелишь, волков бояться - в лес не ходить.
Потенциальный развод - не аргумент
Дай бог всем жизни и здоровья, но и несчастные случаи бывают и остаются женщины и с детьми, и без крова...
так рассуждать, так это ни первого, ни второго рожать не надо... где граница-то где можно, а где стоит остановиться в рождении детей?

судя по первому посту автор темы вполне себе адекватна, самодостаточна. Даже в случае развода не дай бог, уж я думаю придумает что-нибудь, 21 век на дворе, не думаю, что впроголодь жить будут
Да фу, даже не понимаю, что мы тут обсуждаем
Zamoley
10.01.2017
А можно и не обсуждать. Автор поста просто предложил задуматься над таким вариантом. Вон соседняя тема - развод с двумя детьми и ипотекой. Задуматься, представить, как оно. Нормально? Значит, все и правда хорошо )

Одного прокормить-вырастить проще, чем двоих. Двоих - проще, чем троих. Даже работу проще найти.
dina23
10.01.2017
Если Вы меня поняли, то нормально у меня всё с формулировкой)
Zamoley
10.01.2017
Ну правда можно было двояко прочитать :) это в силу личного опыта, скорее
о чем это вы?
Аз@у
10.01.2017
В свете каких последних событий?
upoke3
10.01.2017
Избрание Трампа, Новый год и "Викинг", надо полагать.
в какой-то момент что-то пошло не так )))
kepa
10.01.2017
Эээ... Ну ка бы я не утверждаю, что мы никогда не разведемся (надеюсь, конечно), но почему именно эта ситуация интересует? Могут быть и другие ситуации - потеря трудоспособности добытчика, тяжелая болезнь моя или кого-то из близких, экономические потрясения и прочее. В любой из них с тремя детьми будет сложнее, чем с двумя или вообще без детей. Всего не предусмотришь и соломки не подстелешь. На данный момент ситуация с мужем такова, что муж порядочный, надежный, ответственный и умеет в жизни крутиться. При таких исходных данных мысли о третьем ребенке не кажутся странными, а уж как оно дальше в жизни повернется - только Богу известно, но я твердо верю, что все у нас будет хорошо. Смогу ли я одна троих детей прокормить? А куда я денусь-то?
dina23
10.01.2017
Собственно, я Вам адресовала свой пост, но набежали "доброжелатели", всё вывернули наизнанку, минусов понатыкали, поржали радостно и остались довольны собой.
Мне нравится, как Вы рассуждаете. Не истерите, не огрызаетесь. Тогда действительно: почему бы и не родить третьего?)
Finka
10.01.2017
kepa писал(а)
муж порядочный, надежный, ответственный... мысли о третьем ребенке не кажутся странными...но я твердо верю, что все у нас будет хорошо...Смогу ли я одна ... А куда я денусь-то?

По-моему, убеждать Вас ни в чем и не надо ;-)
Так а в чем проблема тогда? Один ребенок - счастье, трое - тройное счастье.
с тремя проще чем с двумя. Собрались-рожайте, потом поздно будет..
Эния
10.01.2017
Весь вечер думала над вашей темой...Сама хочу третьего, хотя второй только 5 месяцев))) Выхожу на работу на неск часов в день. С маленькой муж сидит и старшая дочка помогает. Ей 11. У меня ощущение, что полна сил и готова на погодок))) Что касается стабильности финансовой и жилищной...много тут уже понаписали вам. Нет в нашей жизни стабильности! Все относительно. Дети должны приходить в нашу жизнь только по нашему желанию или желанию свыше, а не при наличии свободных метров. Странная получается градация...даже в голове не укладывается. В моем окружении есть состоятельные люди с квартирами, количество которых даже превышает количество детей. Но даже у них не более 2-х детей. Мне кажется, что у многодетных все же другие ценности. А когда...работа, деньги, квартиры...особо не до детей, вернее, нет потребности иметь их больше. Я бы родила при ваших данных ))) Мне показалось, вы приняли решение))))) Вопрос времени...
Прочитав всю тему, заведу новую ветку про квартиры: с одной стороны да, необязательно ребенку квартиру обеспечивать - типа сам заработает. В идеале выглядит, что ребенок закончив институт, устроится на работу и сразу возьмет ипотеку или уедет на съемную. В реале это может быть так: мам/пап, это Вася/Маша, мы беременны, снимать не сможем на одну зарплату, пока поживем с вами. И это пока на 10 лет минимум растянется. И я думаю мало у кого хватит духа в такой ситуации сказать: проваливайте куда хотите и живите как хотите. Так что лучше бы хоть студию в Новинках приобрести каждому из детей, чтобы в подобной ситуации выдать ключи и пусть топают на свою жилплощадь.
серая_белка писал(а)
Прочитав всю тему, заведу новую ветку про квартиры:
Вот вы рисковая! =))
серая_белка писал(а)
В реале это может быть так: мам/пап, это Вася/Маша, мы беременны, снимать не сможем на одну зарплату, пока поживем с вами. И это пока на 10 лет минимум растянется.
А детей трое =)) или пятеро!
А они начнут канючить, что в Новинках далеко и машины нет, и транспорт не ходит и т.д. еще ключи от машины выдать?
В таком случае продать эти студии, купить жилье для себя с мужем (двоим много не надо), а дети пусть из родительской квартиры устраивают общагу, если такой вариант им нравится больше, чем отдельная студия каждому.
серая_белка писал(а)
купить жилье для себя с мужем (двоим много не надо)

вы как-то рано похоронили родителей. Что значит много не надо? Мне будет 50, когда моему первому ребенку исполнится 18. Вот знаете, я как-то не готова продать машину, квартиру, переехать к черту на рога, чтобы какая то Маша родила по залету.
А если детишки захотят наш загородный дом? Мне надо выехать оттуда, потому что им так хочется?

Максимум, что я могу сделать в описанной вами ситуации, договориться с родителями той стороны и скинуться им на квартирку съемную пополам с четким указанием сроков, когда следует решить эту ситуацию самостоятельно.
Я люблю своих детей, но себя я люблю тоже и из зоны комфорта из-за дурости выходить не собираюсь
Не, машину продавать не стала бы. Но лично мне, если жить вдвоем с мужем - двушки хватит за глаза - меньше уборки.
Но жить с семьей кого-то из детей я категорически не готова - когда дети уже выросли, хочется жизни для себя - а тут внуки будут ломиться к тебе в комнату, и еще будет: мы на работе, а родители на пенсии - вот пусть и на нас еду приготовят и уберутся - все равно им заняться нечем целый день.
И скинуться на съемную квартиру - хорошо, когда сам в 50+ хорошо зарабатываешь. А как известно, у нас людей предпенсионного возраста не слишком охотно берут на работу, так что возможно и не с чего будет скидываться.
нана1
11.01.2017
Один маленький момент. У меня положим, одна дочь вполне уже взрослая, а сыновья вовсе нет. Каким образом я при этом съеду в двушку с мужем?
И в 50+ вы обязаны хорошо зарабатывать, у вас же две ипотеки будет (ну в ситуации с двумя детьми), ну либо вы и без всяких ипотек можете купить пару студий, а это уже совсем другая ситуация
Ну да, когда у детей большая разница в возрасте - вариант нереальный.
серая_белка писал(а)
Но лично мне, если жить вдвоем с мужем - двушки хватит за глаза

а мне нет.
А еще - остальных детей куда девать? Их тоже в двушку селить?
Нет.
Я имела в виду случай, когда все дети уже совершеннолетние. Остаются все в родительской квартире и весело живут общагой, если не хотят пусть маленькое, но отдельное жилье каждому.
Забрать ключи от квартиры! Дареному слону в хобот не дуют.
Кстати да - если скажут, что далеко, предложить взамен комнату 10 метров в квартире без ванной на Бекетова, которая недавно тут обсуждалась. Зато почти в центре:)))
kepa
11.01.2017
Если бы все следовали вашей логике, мы бы скоро оказались на грани вымирания, потому что за свою-то ипотеку многие заканчивают расплачиваться в возрасте, когда ребёнка уже поздновато рожать.
А некоторые оказываются на улице с двумя детьми и долгом по ипотеке, за примером можете сходить в соседнюю тему.

И почему это вдруг вас начало волновать всеобщее вымирание, если вы даже не хотите представлять семейную жизнь своих детей?
kepa
11.01.2017
Да просто стараюсь мыслить логически, но в дискуссии с вами это тяжеловато даётся))
И чего вы так разошлись, я не понимаю. Хотите купить своим детям квартиру - замечательно! Просто не надо другим доказывать, что они лохи, если у людей другие представления о жизни. У меня, кстати, тоже в планах покупка детям квартиры, просто не любой ценой.
Вот не перестает меня "радовать" ММ: сами придумали и сами обиделись! За мнение отличное от большинства и предложение подумать хотя бы на шаг вперед, готовы заклевать.
Вам указали лишь на один из аспектов, о котором стоит задуматься, принимая подобные решения, потому что у многих слово "Хочу"! перекрывает все логические доводы.
Вот серьезно, какая разница что будет с какими-то неизвестными людьми, не являющимися данному человеку родственниками или даже пусть и являющимися, но даже не подозревающими о его существовании в прошлом, лет через двести? Но "нация же вымирает" - это да, серьезный аргумент в пользу деторождения!
kepa
11.01.2017
Поверьте, очень даже задумываюсь, почему вы решили, что нет? Одна квартира от бабушки приличного метража в хорошем районе уже есть, на крайняк Ее можно продать и деньги разделить на троих детей, уж по студии купят на крайняк. Но это не расписываю, потому что это не главный аргумент в принятии решения. А вы своей агрессией и абсурдными доводами уж точно тут глаза никому не открыли.
kepa писал(а)
Поверьте, очень даже задумываюсь, почему вы решили, что нет?

Потому что вы сами так в вашем СТ об этом пишите. Сейчас эта проблема может казаться надуманной или вовсе бредом, но очень высока вероятность, что когда подойдет время, этот вопрос встанет очень остро, но поделать или изменить что-то в лучшую сторону уже не будет ни сил, ни возможностей, ни средств.
И какой тогда, по-вашему, главный аргумент для рождения ребенка - нация вымирает? Самой не смешно?
Все гораздо проще, чем кажется, надо честно себе ответить на вопросы: что я хочу, что надо для этого и что я могу сделать. Ответы на эти вопросы качнут чашу весов в ту или иную сторону.
kepa
11.01.2017
Давайте уже разойдёмся, а? Не наличие лишней квартиры качает чашу весов в ту или иную сторону. И я как-то не привыкла руководствоваться принципом "после нас хоть потоп", по вашей логике и загрязнение планеты - не то, о чем стоит беспокоиться, ведь вас уже не будет, когда случится экологический апокалипсис, так не все ли равно? Вымрет нация или сдохнет планета, какая разница, на ваш век хватит.
Не наличие лишней квартиры качает чашу весов в ту или иную сторону. Да, для кого-то качает, они уже в этой теме отписались или постучались мне в друзья.

О загрязнении планеты можно беспокоится, когда у человека уже как минимум реализованы базовые потребности: еда, вода, кров и сон.
И это как-то ..хм.. странно что ли... заботится, об экологии в ущерб интересам собственных детей. Хотя не спорю, есть матери, которые променяли своих детей на 40 кошек.
kepa
11.01.2017
Какая забота о планете в ущерб детям, вы о чем вообще? Я окончательно перестала вас понимать. Всего хорошего.
извините, но это Вы начали беседу про загрязнения планеты и вымирание нации :))
kepa
11.01.2017
Ну вымирание нации - это прямое следствие такой демографической политики, когда рожать позволяется только если детям на квартиру накопили. Ну а про планету - для примера, если человеку по барабану, что будет после него, тоже как бы логичный вопрос.
у нас в стране политика другая - на второго ребенка - мат. капитал. да и свыше приказано - повышать рождаемость.
а где потом все эти люди будут жить, не сказано. И вот тут возникает вопрос... хотя нет, у большинства он не возникает :)
kepa
11.01.2017
Мне кажется, тема исчерпана, все высказали мнение и каждый остался при своём, истина в споре не родилась, предлагаю разойтись.
да уж куда до истины-то. когда элементарная логика и здравый смысл сейчас не в моде.
да, диалог завершаем.
kepa
11.01.2017
Хризолит писал(а)
логика и здравый смысл сейчас не в моде.

О да)))))
Согласна с вами на все сто.
нана1
11.01.2017
Лучше чем что?
Вот вы покупали ли сами квартиру? Мы да. То есть ооооочень долго не могли себе позволить ничего. Давайте возьмем среднестатистическую семью - два ребенка, положим доход 60-70 тысяч (а у кого-то и меньше) - но мы берем ситуацию, своя ипотека выплачена. дети само собой подрощены и оба родителя работают. Задача - купить 2 студии в Новинках, иду вот на сайт недвижимости, примерно по миллиону они. То есть мне надо накопить первоначальный взнос, ну пусть 20%, то есть 400 тысяч. А теперь сами прикиньте сколько надо отложить в месяц, чтоб за год накопить. А потом сколько платить в месяц - до конца уже своей жизни.
Я ни разу не спорю, я за двумя руками и если у семьи доход не 70, а 700 тысяч. то я всем бы детям купила и не по студии, и при этом не перебивалась бы с хлеба на воду.
А так - я и сейчас могу, ну жить в жестком режиме - отпуск в Афонино в огороде, чтоб своих овощей вырастить, яблоко каждому по штуке, котлетку под роспись, машина непозволительная роскошь. И все это чтоб "детям жилось хорошо".
Да, детей пущу, коли будет такая ситуация или со съемом помогу.
Видимо кто как живет - мы сейчас откладываем на расширение - доход в среднем в районе 80-ти, детей двое - за два года 500 тыс. отложили - не сказать чтобы сильно в чем-то себе отказывали - во отпуск раз в год ездили и котлетки не считали.
нана1
11.01.2017
А большие ли ваши дети? Положим, садиковские детки - это еда да одежда. А детки, поступающие в институт (а если еще и платить за него) - уже другие расходы. Ну и опять же в моем понимании - мне кажется логичным сейчас оплатить той же дочери эту ее кучу языков (которые, вполне может быть и не пригодятся), чем эти же деньги оставить на "студию в Новинках".
да, садиковские.
А я бы лучше купила студию в Новинках, чем оплачивать кучу языков - если нет уверенности, что они пригодятся. Тем более языки сейчас сами по себе без технической специальности не сильно актуальны - раз, учить их можно в любом возрасте - два, и при желании до уровня upper-intermediate примерно вообще без всяких вложений по имеющимся в интернете материалам - три.
нана1
11.01.2017
Почему технической, у меня дочь в меде, например. И языки встроены в программу, то есть или ты в этой группе учишься и платишь, или нет. И да, это дает некоторые бонусы в возможности в принципе учится дальше, а не уйти в поликлинику терапевтом (ну плюс стажировки в стране языка). Уверенности нет ни в чем и никогда, равно как и в том. что студию не отнимут, не упадет на нее метеорит, да просто пропьет кто угодно, включая саму себя, или там впадешь в маразм и завещаешь сию студию бездомной собачке.
В-общем, обычная притча про рыбу и удочку, я за удочку. Будет при этом лишняя рыба - тоже не пожалею
Ну обучение в группе в институте не так уж наверное и дорого. И языков несколько - это сколько? И не перемешаются ли они все в голове от одновременного изучения?
нана1
11.01.2017
ну в школе был английский (и да, репетитор), немецкий для себя в языковой школе, просто захотелось. В институте вот углубленный немецкий и французский вот в последние месяц-два добавился. Не знаю, голова не моя, чего там у нее мешается или нет, наверное нет - ей языки легко даются. Не дорого сейчас у нее, конечно, но в пересчете на троих детей (двое прочих тоже учат и не в институте, увы) в месяц получается прилично.
Вы сами купили квартиру и должны понимать каково это и вы действительно искренне желаете своим детям такой же жизни, чтобы они не могли себе ничего позволить или все-таки постараетесь им помочь?
Не обязательно покупать две студии в Новинках по 1 млн., можно купить что-то одно более ликвидное, но при тех же равных 400 тыс. первого взноса (это мы еще материнский капитал не учитываем) при стомости кв.2 млн. При сдаче в аренду, плата будет полностью покрывать комуналку и частично платеж. И первый взнос можно копить не год, а растянуть на два или три, получится нормальная сумма, и на оставшиеся деньги можно будет нормально прожить (если не брать айфоны в кредит).
нана1
11.01.2017
Еще раз, будет возможность - куплю. Не будет - положить свою жизнь на алтарь - не готова. И нормально купили мы, когда тебе 45 лет или когда 25 - очень по разному воспринимаются ограничения. В 25 ты понимаешь, сейчас подзатянем пояса и у нас все впереди, все еще будет. А сейчас ты понимаешь - сколько тебе осталось той жизни, да, я хочу на море летом, у меня нет уже этих "да еще лет 50 впереди, успею, сейчас я подзатяну пояс, детям куплю квартиры, а вот потом уж" - нет этого потом.
Я постараюсь им помочь, но не жить за них. И, кстати, в отличии от нас, у них хоть какое-никакое наследство от бабушек-дедушек будет, в наше-то время не было никакой собственности вовсе.
Не будет сдача покрывать ничего, ну, положим, сдам я однушку за 13-14 тысяч (это приличная цена сейчас) - коммуналка около 3, ипотека 15. Так еще ж в эту квартиру купить мебель, периоды простоя, ремонт после жильцов.
Я по сути не спорю, по возможности детям надо помогать. Я вот, положим, вполне готова с внуками сидеть, пока дети будут работать в поте лица (собственно именно так мне и мои родители помогали в свое время), я готова помочь со съемом ли, не знаю - тарелку супа всем налить.
И да, у меня трое, и родила я их, когда своего-то жилье еще фактически не было (ну я имею ввиду в собственности)
нана1 писал(а)
Еще раз, будет возможность - куплю. Не будет - положить свою жизнь на алтарь - не готова.

Еще раз! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Не хотите, никто вас силой не заставляет. Вы для себя решили именно так, а есть люди которые думают иначе и поступают по-своему.
Вы ипотеку на кв. в новинках за 1 млн. сколько собрались платить? 50 тыс. в месяц? а если детей 2е, то материнский капитал может послужить первоначальным взносом.
нет, там будет все гораздо скормнее, 10-12. бОльшую часть покроет съем, ибо дорого сильно не сдашь в новинках. сейчас, но город расширяется.
уж 5 тыс. руб дополнительно найти можно - где-то ужаться, да. не купить какой-нибудь пищевой мусор или лишний конструктор или дополнительную куклу.
но это если надо, конечно. а если принципиальное НЕТ, то уже другое дело.
annetini
11.01.2017
вот знаете, желание обеспечить детей жилплощадью - прекрасно, на мой взгляд. Но мне, например, с этим "не повезло") Родители обеспечили квартирой себя, а сейчас они работающие и активные пенсионеры. Катаются на горных лыжах, меняют машины каждые 3 года, "мир смотрят", дача с огородиком у них конечно тоже есть, но на этом они не циклятся. И не считают своим долгом ужиматься, что б нам с мужем помочь с жильем. В свою очередь, я ооочень рада, что они такие активные и жизнелюбивые! И подают нам пример в этом! Ну не накопили они нам на квартиру, и что?? Лучше б меня не рожали что ли??? Что за бред? Зато мне дали хорошее воспитание, образование и мозги, что б не прийти к ним и не сказать "мама, мы беременны и будем жить с вами!". А жилье мы с мужем и сами себе обеспечим, и детям своим постараемся.. Но заводить ребенка, мне кажется, нужно именно по большому желанию поделиться с ним чем-то бОльшим, чем деньгами..
а почему все такие несамостоятельные? сразу побежали смотреть на родителей и приводить их в пример? решили они так жить, это их решение.
но у Вас ведь проскользнуло, что "детям своим постараемся".
annetini
12.01.2017
и при чем тут самостоятельность, интересно?) вообще-то, все дети смотрят на своих родителей, хоть большие мы, хоть маленькие.. а вот осуждать их образ жизни, или брать оттуда что-то положительное - личный выбор каждого)
и многие забывают, что после института мало кто может устроиться по специальности и на нормальную зарплату. чтобы с нее еще ипотеку выплачивать. спецы с опытом особо никому не нужны, а уж без опыта и подавно
Gella2010
12.01.2017
Вот это точно! Так интересно народ рассуждает, ребенок выучится и сам заработает. Каким образом ребенок в 22 года должен заработать на квартиру? Ну вот если рассуждать реально. Прям молодому специалисту сразу сотку платить будут. Чтобы заработать хорошо надо проявить себя сначала, наработать стаж и репутацию. Я из своего личного опыта сужу. Мы как раз озаботились этим вопросом почти сразу после свадьбы, вариантов было всего два: либо жить с родителями и копить, либо идти на сьемную. Накопили конечно, но это пипец как тяжело!!!!
ну, судя по количеству минусов у моего сообщения, минимум 4 человека покинули Вуз уже с предложенным окладом, достаточным для покупки квартиры.
так что мы с вами наверное, просто глупые, раз нам такие приобретения так тяжело дались :))
Gella2010
12.01.2017
Я поумнела на глазах ))))) Вторая хата далась нам с мужем не в пример легче
согласна, 2я уже идет не так тяжко. и - самое главное - не страшно ))
Тсссс!!! А то люто заминусуют!
на мой взгляд у вас отличные вводные данные :-)
тем более вы с мужем оба хотите
мысли материальны), думайте об этом дальше.
вот если бы мне убавить тройку годков, я бы родила третьего ребенка :-)
Лена тебе убавить???? Я вот оооочень хочу, если б было сколько тебе давно б уже с пузиком ходила
может и надумаем)))
А сколь вам?
36
Supernova
12.01.2017
блин, мне 37. Второму год. И я третьего хочу. Но у меня ещё проблема в том что оба раза КС. А значит надо выждать время.
Всего то??! Я подумала 47.
Вы не изменитесь, так и будете стараться бегать, работать, везде успевать и всех торопить. Какая вам разница, двум детям кричать "а ну быстрее" или трем?
Кричите стольким детям, скольким вам с мужем хочется ;)
я троим кричу и тороплю, да, ровно так же как и с двоими было.
Как я вас понимаю. У меня старшему 18, младшей 9 и хочется еще от любимого мужчины ребенка. Но вроде налаженный быт, относительная свобода- это прям реально перевешивает желание быть привязанной к дому(. И возраст уже не дает особо долго думать. Надо или родить или забыть. Но думаю, если не рожу, то жалеть буду точно. А то что вы пишите - нервничаете, подгоняете, плохая мать- нормальная вы мать. И муж поддерживает))
Если муж не против,на вашем месте даже бы не раздумывая,родила...
Сама ооочень хочу третьего,вернее третью (девочку,т.к 2 мальчика есть),но муж категорически против,говорит,что троих он уже не потянет ( хотя в мат.плане все нормально сейчас,а потом он незнает,что будет) и возраст уже не тот,старым себя считает ( ему в этом году будет 45,а мне 40),говорит,не хочу на пенсии ребенка в школу водить...смешно будет...
Вот и незнаю,как его уговорить...если в 40 не рожу,то потом уже поздно будет и буду жалеть об этом потом всю жизнь
А у вас еще все впереди и времени достаточно,чтобы родить...
Не тема , а именины сердца )))

Возраст , деньги , жильё позволяют - идите за малышом и радуйтесь жизни . Она ,жизнь , на самом деле короткая и непредсказуемая , начинаешь понимать это ближе к 40 , мне 38 , с удовольствием бы родила ещё . Но есть препятствия
Дочь Семена писал(а)
Не тема , а именины сердца )))

ничё не говори)))
второй день хожу около...зайду- выйду, зайду-выйду)..и благодарю всех проматерей нашего рода, что позволили мне родиться:)
Да , да , Любаш
Marionne
11.01.2017
Ничего не говори... В тихом шоке от темы.
Мне 43. Столько еще сделать надо. А жизнь-то не повернешь вспять.
А мне что-то после прочтения темы вспомнилась старая реклама колы-"reasons to believe", она сделана в виде выдержек из статистики или псевдостатистики, там много реплик, одна из них, что на каждого человека, который говорит, что все будет плохо приходится сто человек, которые хотят ребенка. Тема немного не туда ушла, но и тут есть опыт многодетных мам и поддержка, и это уже хорошо.
Да всё старо как мир, Тань:)
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(с)
Marionne
12.01.2017
Да-да... именно квартирный вопрос.
Я тоже зайду- выйду 3й день. Пойду с мужем хоть поговорю, а то он бедный и не знает о моих желаниях))
У меня три сына. Ну что я могу вам сказать....Человек приспосабливается КО ВСЕМУ!!! Это я о трудностях и проблемах. Решаемо абсолютно ВСЁ!
Рожайте, в общем))))
tchainka
13.01.2017
Ну вот что тут сказать "как решиться". Я так думаю, когда вы по-настоящему решитесь, вы не будете спрашивать "как", и просто все само собой произойдет. А пока вопрос возникает - можно и обойтись. Это тот самый случай, когда не сделать и пожалеть, возможно, лучше, чем сделать и пожалеть :)
kepa
13.01.2017
Об этом же выражении думала, но совершенно по-другому. Если не сделаешь - пожалеешь, а если сделаешь - точно нет (я про себя), ни от кого из своих знакомых, в том числе здесь на форуме, ни разу не слышала, чтобы пожалели, что родили конкретного ребёнка, когда он уже есть и его любишь - как можно пожалеть?
tchainka
13.01.2017
Любить-то любишь, но иногда эмоциональной включенности не получается, и вот тогда реально сложно, я такие случаи знаю. Естественно, о них не рассказывают на форумах.
Если вам такое даже представить трудно - тогда вы, скорее всего, решитесь, и это будет правильное решение. Если не решитесь - тоже будет правильно. Вы в любом случае будете правы для себя в этом вопросе :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Говоря об эмоциональной включенности, я имела в виду что-то вроде этого: neivid.livejournal.com/348193.html[/spoiler:phpbb ]
kepa
13.01.2017
Не смогла перейти по ссылке
tchainka
13.01.2017
Видимо, она криво вставилась. neivid.livejournal.com/348193.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.