--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сделать презентацию школьнику?

Прочее (о детях и родителях)
6199
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
М@риша
16.09.2017
Презентация для начальной школы. Ни разу не делала, даже не знаю, с какой стороны подойти)
Подскажите, пожалуйста, нужна какая-то специальная программа для этого или что?
Буду признательна за любые Советы.
LukA
16.09.2017
Программа "Power Point" есть в пакете с MsOffice.
aolegovna
16.09.2017
а мс офис есть в компьютере :)
LukA
16.09.2017
Не у всех, как показывает практика.
Не у всех есть даже винда)
aolegovna
16.09.2017
точно, у многих доорз
Спасибо)
lionchik
16.09.2017
Скачать PowerPoint и показать ребёнку как пользоваться. Или вы для себя?
Ребёнок не сможет сам, это точно. Будем делать вместе.
Спасибо)
не недооценивайте его)))
покажите основные шаги, а дальше уверен, что он сам все сделает.
или это будет его первый раз за компом?
Будем вместе разбираться, поскольку я ни разу не делала презентации, а сын знаком только с Mac.
На Mac тоже можно презентацию, у вас там какая программа-офис?
меня сын научил делать презентации
со всякими эффектами...
во 2 классе
Какой молодец!
Catriona
16.09.2017
А мне вот интересно, если нет компа, ноутбука и прочего то как быть?
Идти к соседям или выписывать матпомощь из маткапитала.
такие семьи еще остались?
Catriona
16.09.2017
У нас нет, но и до школы 2 года.нетбук был, а как сломался, так и не было в нем необходимости. Нам с мужем хватает телефонов. И дети не знают про все эти игрушки на телефонах, планшетах, компах.
В таком случае предлагаю рассматривать компьютер как еще одну необходимость к школе. Покупают же родители к школе форму, ранцы, тетрадки-ручки, часто мебель: новый стол письменный, еще что-то, и, если надо, компьютер.
Сняла минус,есть еще такие семьи .Они в принципе не имеют право требовать,у нас таким детям ,давали плакаты делать по теме или что подобное.Меня вот это обучение по интернету напрягает.
Charlik79
16.09.2017
В некоторых школах уже отменили бумажные дневники, остались только электронные, так что все идёт к тому что компьютер необходимая для учебы вещь.
Это все понятно,но вот у нас в классе есть 4 человека у которых нет ПК,есть только телефоны с возможностью пользования интернетом.В школе тоже с этого года только электронный дневник.
Catriona
16.09.2017
Есть, просто нам не нужно это все, хватает телефонов. До школы правда 2 года еще
Можно и плакаты. Но учитель на собрании сказала, что в электронном виде посовременнее выглядит. Если бы ребёнок делал сам, то я бы поддержала любой его вариант.
В школе наверное проситься в кабинет информатики после уроков и делать. Так можно довести до абсурда: а если в семье нет стола? а если в семье нет ручки? а если в семье нет тетради?
искать интернет-кафе? Проситься к тому из добрых друзей, у кого есть?
Дойдите до ближайшей библиотеки. Во всех есть компы, интернет, печать, услуги стоят копейки.
Покупать. Есть время подкопить, нам сначала задавали доклады, но презентации смотрели в первую очередь( оно и понятно, они интереснее подаются). Потом в классе 3 просили уже всех делать презентации
elenka-21
16.09.2017
Я для школьника не делала, но много делала по работе. Вам уже сказали про пауэр пойнт. Это крайне наглядный инструмент. Но если вы впервые будете с ним работать, то можно также в интернете скачать презентации (уверена, что есть и работы школьников) и посмотреть оформление и суть.
От меня пара советов:
- Не выносите много текста на слайды, только самую суть (а это 1-2 короткие фразы и рисунок, допустим)
- Мысли на слайде лучше оформить списком, с буллетами
- Не надо много эффектов, это только перегружает презентацию и не даёт никакой новой информации (я ими вообще не пользуюсь);
- Распечатайте готовую презентацию, а также сохраните на флешке и залейте на виртуальный диск, если умеете (в общем, сохраняйте копии, а также промежуточные варианты, чтобы ничего не потерялось).
- Презентацию обычно сопровождает рассказ автора. Т.е.комментарии должны быть к слайдам. Я обычно пишу прямо в ворде, ровно по слайдам, что я хотела сказать. Потому как волнение все равно есть, а тут текст перед глазами и не так страшно.
Преза о том, как делать презы)) Очень познавательно, рекомендую))
Файлом не прикрепляется, слишком большой размер, поэтому ссылка:
unecon.ru/sites/default/files/death-by-powerpoint-rus1140.pdf
Спасибо за советы)
Сначала мы в поисковике находим подходящие иллюстрации.
Сохраняю их.
И уже вставляем по очереди и вместе с дочкой придумываем текст.
На первый раз буквально 5 слайдов делали.
И в конце интересно небольшую викторину, если тематика/содержание презентации позволяет.
Никаких эффектов не добавляем пока.
Обязательно распечатываю, потому что стоять при ответе может не лицом, а спиной или боком к экрану.
Спасибо)
Про распечатку даже не сообразила бы, думала, что придётся учить текст.
lionchik
16.09.2017
Давно не печатаю. Купила лазерную указку за 30 рублей.
А как поможет указка? Я имею в виду, что текст перед глазами у ребенка, где бы он не встал.
И распечатанное помогает подготовиться/выучить содержание.
lionchik
16.09.2017
А, я сказала, что с бумажки не читают. Надо рассказывать и показывать указкой, как учителя делают. Содержание они и так запомнят, пока презентацию делают, а подсмотреть и на экране можно
Вот меня интересует: почему презентацию задали школьнику, а как сделать: думают родители. Научили бы школьников в школе пауэр-пойнту и дали бы задание сделать презентацию. Как будто родителям больше заняться нечем....
Ire-NN
16.09.2017
Сняла минус. Совершенно справедливо - надоела уже эта современная концепция "максимального вовлечения родителей в учебный процесс". Родители своё уже отучились сполна.
К тому же получается, что если у кого-то родители не очень умные или у них нет желания/времени заниматься с ребенком - у ребенка нет шансов вырасти образованным человеком
LukA
16.09.2017
серая_белка писал(а)
у них нет желания/времени заниматься с ребенком - у ребенка нет шансов вырасти образованным человеком ...

Именно так, по действующему законодательству ответственность за образование ребёнка несёт родитель, солидарно со школой.
Согласна с вами, я сама как родитель устала от вовлеченности. Как учитель стараюсь задавать так, чтобы ребенок родителей не трогал...
А в прошлом году, я как учитель пошла на аттесацию, и там было одно их требований: представить проект, который учитель провел совместно с семьей ученика) то есть реально оценивалось, насколько учитель смог "вовлечь родителей в процесс"
Юллия писал(а)
учитель пошла на аттесацию, и .. одно из требований: проект, который учитель провел совместно с семьей ученика) то есть реально оценивалось, насколько учитель смог "вовлечь родителей в процесс"

кто лучше сможет за***ть родителей - тому первый приз.
))))) прям в точку
Это все дурацкий окружающий мир))))
У нас родители уже в первом классе возмущались на эту тему.
Поверьте -это только начало.Мне вот в 7 география и технология покоя не дает.Сейчас скажут ,что в таком возрасте нефига помогать,но если не помочь,все остальное пойдет коту под хвост .Потому что сделать домашку по географии это тот еще квест.Хочется товарищей Душину и Смоктуновича -стукнуть чем нибудь.Чем люди думали-непонятно.
не кажется что они думают что родители с детьми не общаются , видимо, вообще. и поэтому этот массовый квест чтобы родителям было что пообсуждать с детьми. есть чему поучить детей (чему не учат в школах, тому о чём в шк не говорят. презентации например). у нас эти презентации с 1 кл. но хорошо хоть можно писать от руки на плакате. это тоже засчитывается.
Презентации с 1 класса ,это отдельная песня .Сначала возмущались что это работа исключительно родителей ,потом поняли что бестолку ,не будешь делать только ребенка подведешь.Проще просто научить делать самим и проверять конечный результат.
Очень даже верю(
lionchik
16.09.2017
Например вы готовите, а рядом ребёнок с ноутбуком. Первый раз титульный лист минут 40 печатали. Мне рядом стоять?
Как вариант - через гугл презентацию, если у Вас, например, не MS Offiсe
А у неё какие возможности? Можно потом результат сохранить, на флешку скопировать?
все с ней можно сделать
1. Набираете в поисковике тему презентации и "скачать презентацию". Скачиваете на флешку. Идёте в ближайшую библиотеку или копировальный центр. Распечатываете.

2. Если есть желание делать, жмёте "Создать файл". На компах в библиотеках есть office PowerPoint или Office Publisher. Программы очень простые, к 2 классу даже не смотрим, что там ребёнок переписывает из "Энциклопедии" - их в библиотеках целые стеллажи на любую тему. Помощь только в выборе и копировании иллюстраций.

До середины 2 класса разлиновывали листы А4, писали, рисовали, клеили. Потом учительница объяснила, что надо делать слайды в PowerPoint. Нашим проще.

Про "когда ходить в библиотеку". Однажды в субботу. Выписать из учебников все темы проектов и скачать сразу все. Доставать, когда задают.
Спасибо)
Вот наша тоже сказала, что лучше в электронном виде делать.
Про проекты впрок- хорошая идея!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.