--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как уговорить сетевиков построить рядом с домом магазин?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2395
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: коттеджный посёлок в 9 км от Мещеры. В нашем посёлке около 200 домов. Рядом ещё два КП и ещё два через дорогу. А также две деревни - Мыс и Борисовка.
Ближайший более-менее крупный магазин в 3 км. Я, конечно, люблю много ходить, в выходные в качестве разминки хожу пешком, но очень хочется иметь возможность сбегать в магазин поближе.
Может у кого-нибудь есть информация, можно ли как-то попросить/уговорить/предложить (не знаю даже какой глагол тут поставить) хоть кого-то из сетевиков сделать в окрестностях точку?
Люди здесь живут в основном не бедные, на постоянке основная масса домов.
Может есть какие-то нормативы? На что ссылаться? Просто письмо писать с таким предложением мне показалось глупо)
Опыта в данном вопросе нет, но могу сказать, что сетевики любят брать в аренду площади. Моя подруга работает в другом городе в сетевом магазине на должности специалиста по подбору помещений. Рассматривают только аренду.
У нас тут только жилые дома в округе:(
pstnn
22.10.2021
Стоятся. У нас рядом Времена Года в чистом поле - Пяторочка там отсроила сама помещение и въехала. Там кроме жилых домов ничего нету, а спрос большой. Раньше перебивались киосками и летними лавочками в бытовках ну или в соседнее село.
А что у вас даже лавочек нет?
Hermit
22.10.2021
сетевики не строятся, а арендуют помещения,
даже как-то рекламу видела: "предложите помещение для открытия магазина и получите то-то и то-то..."
Bak$
22.10.2021
Странно, что предприимчивые уроженцы горных и предгорных районов до сих пор не поставили в вашем посёлке сельпо с пивасом, винишком и прочими продуктами первой необходимости.
Сельпо есть. Но ассортимент там ближе в бристолю и прочим алкомаркетам. А мне б кофею в зёрнах, кефиру и мяска разного
Странно, что пятёрочка или магнит про сельпо не узнала ещё)
Sinitsa75
22.10.2021
В ближайшем к нашей деревне райцентре вместо сельпо Пятерочка заехала. Может, им предложить вариант?
Там микросельпо)
palp
22.10.2021
Тридцатое февраля писал(а)
А мне б кофею в зёрнах, кефиру и мяска разного

ну кефир то ладно, а кофий в зернах и мясо то вряд ли вы кадый день покупаете ?
так то там пятерка в 3 км доступности, с аптекой.
Бывает, что вот прям щас надо
palp
22.10.2021
такого даже в городе нет, молчу уж про кп.
У небедных людей машины нету?
Машины есть у каждого здесь и не по одной. Но хочется магазин в ШАГовой доступности
Чтоб все было в доступности надо в городе жить. А то и рыбку съесть и коекуда сесть
Почему бы и нет)
Главное не промахнуться)
Эх, вам-то непритязательным пофиг. В ближайшем ларьке купил б/пшку и щастлив. Или сожрал шавуху на ходу из придорожной забегаловки. А кому-то хочется свежих круассанов и кофе в зернах)
Ну если этого хочется французским аристокоатам я могу понять, а когда подобные вкусы у стригинских колхозниц - яркий пример стремления казаться а не быть)
Ты меня пугаешь, костик. Неужели всё еще хуже, чем кажется на первый взгляд? Прогуляйся хоть в раз в крупный сетевой магаз, кофе в зернах и разного помола доступнее, чем можешь себе представить :-D Хватит уже помои из корыта хавать, чей на сотку в месяц можешь себе и поболе позволить. Тем более спиногрызам своим не платишь, в чулок чтоль зарплату складываешь? Хочешь покажу как манго выглядит? :-) А штрудель?
А жульен?
Понятно. Можно вывезти мужика из деревни, но деревню из мужика - никогда) Зато я теперь знаю, чем тебя можно отпугивать - семенами чиа! Будешь шарахаться, как вампир от чеснока)))
Зачем так сложно - просто улыбнись, отпугиваюший эффект круче любого чеснока)
Нет, просто улыбкой не проймешь, тут волшебство нужно)
О+К=Л
:-)
Твоей - проймешь)
yara2011
25.10.2021
Да ладно, у на загородом три сетевика под боком)
Lissonka
25.10.2021
Ну, это смотря какой "загород", далеко не везде под боком сетевики, и не безосновательно.
им все должны. даже сетевики им должны магазин отстроить)
если пива-водки не хватит, на машине ехать?
Самим гнать:)))
Хлеб домашний я уже освоила, ибо пекарни и рядом нет.
Местные и колбаску сами делают, и самогоночку гонят
ну всё как у нас в деревне)
Коров, козло-овец, кур и гусей не хватает. :-D
у нас овец и гусей только нет, и то может я не знаю)
есть клочок земли, на котором можно построить магазин?
Есть, конечно
Вопрос стоимости этого клочка. Сетевики, вот говорят, сами не строят. А значит им не интересно
скидывайтесь всей небедной братией ищите застройщика и назначайте (или нанимайте) управляющего в магазин Спар ) Ну или Малинка - то же самое только в профиль ) У нас в деревне так получилось.
На чистку снега не все сдают, а тут такое)))
Lissonka
22.10.2021
Вооооооооот, и обнаружились "преимущества" житья за городом. Все завалит снегом, и кто будет дорогу чистить к этому магазину, чтобы туда завозились товары ? Работников в такой магазин где искать, если там одни "богатеи" живут, а транспорта нет, кроме как личные авто.
Снег чистят силами большинства. Это как везде. Где есть добровольные взносы, там и уклоняющиеся
дело то выгодное, очевидно, вопрос только в том, что одному осилить тяжеловато, а вот дружным коллективом - вполне ) Но кто-то должен взять на себя лидерскую функцию.
b@rtimeus
24.10.2021
Мда...у нас и на расчистку реки сдают( а там больше сотни работы стоят), и на строительство площадки с покрытием в парковой зоне и зону тренажеров уличных, и на дорогу, и прочая. И собираются вместе на субботники. Магазин самообслуживания есть, местный дядечка открыл, сейчас строит побольше, бизнес идет, но он не сетевик.
Это у Вас КП такой, видимо, что никому и ничего не надо. А сетевики к 200 домам не поедут. У сестры в поселке есть Пятерочка, по мне так там фигня, а не ассортимент, вообще не городской, прямо скажем. И нормального мяса и кофе там явно не найти.
200 домов - это только наш посёлок, а они (КП) перетекают из одного в другой. И их много.
Плюс большой трафик на Городец
b@rtimeus
25.10.2021
Если так считать, то и у нас несколько тысяч человек наберется вместе с соседями. Но никакие сети не разбежались строить себе точку. А трафик на М7 просто обалденный, плюс садоводы, да плюс трафик с Арзамасской( утром и вечером машин немеряно в НН ездит, весна-лето-осень вообще аншлаг). Место есть, где можно построить так, что будешь в доступе для не менее трех крупных поселков и мимо проезжающие, удобный подвоз и проезд для фур и так далее.
Но нет. Значит не выгодно. Огромные сети типа Лента, Окей, которые строят сами помещения, что-то не разбежались. Думаю у Вас ничем не лучше будет. Можете написать, конечно, сетевикам. Но, опять же, формат аля магазин у дома типа Пятерочки поселковой-это не городской формат, и качественное мясо с большим выбором кофе Вам там не организуют. В этом отношении хороши именно местные предприниматели, которые могут привезти товар под заказ, если договориться. Но в КП это тяжко, старые поселки устоявшиеся в этом плане выгоднее.
Lissonka
25.10.2021
Тридцатое февраля писал(а)
200 домов - это только наш посёлок, а они (КП) перетекают из одного в другой. И их много.
Плюс большой трафик на Городец ...


А при чем трафик на Городец ? Кто едет на Городец имеет возможность по пути заехать хоть в мещерский Ашан, хоть в Ленту на Варе и купить все там, а смысл заезжать в сельскую Пятерочку. Эти "магазины у дома" и рассчитаны на тех, кто живет рядом, а проезжие молодцы - нестабильная клиентура.
Мы тоже по этой трассе ездим иногда, в подобные магазины можем заехать ну если только мороженого захотелось вдруг летом, к примеру.
b@rtimeus
25.10.2021
Да, не будет никто с трассы заезжать, для этого надо строить гипермаркет, как минимум с удобным и большим заездом с трассы. Либо центры типа Меги. А для такого гипера КП даже с учетом соседей это пшик по прибыли и необходимому кол-ву населения в определенном радиусе, ужасно убыточное мероприятие. Плюс платежеспособность населения-тоже не шиш с маслом, держать хороший и не дешевый ассортимент постоянно легко станет вообще не выгодно. Потому мечты останутся мечтами.
А сельские Пятерки это фигня полная. Заезжали с мужем не в одну такую по дороге, купить нечего это называется. Так, перехватить фигни какой-нибудь в дорогу и воды.
Это только кажется, что 200 домов это много. У нас в доме 136 квартир, и таких домов 5. Это только наш небольшой жк, рядом полно других домов. У вас же по факту будет мизерная проходимость
Тридцатое февраля писал(а)
Плюс большой трафик на Городец ...

Вы слишком близко к городу.
Те, кто едет из города, только уселись в свои авто и настроились на дальнюю дорогу, плюс только миновали пробку на новой объездной (она там все равно есть в той или иной степени) - на этой стадии лениво куда-то съезжать и вылезать из машины. А те, кто едет в город - они уж до города потерпят с магазинами.

Года 3 назад в селе Бриляково появился Магнит, это по трассе Городец-Ковернино, км в 80 от НН. Вот там он в тему, причем располагается по соседству с местным сельпо, который там со времен зарождения цивилизации - и всё равно в тему.
Ивна
25.10.2021
Магда писал(а)
Года 3 назад в селе Бриляково появился Магнит, это по трассе Городец-Ковернино

Опять же - этот "Магнит" появился в уже построенном под магазин здании!
Магда писал(а)
Года 3 назад в селе Бриляково появился Магнит

Чё-та сразу Боковая вспомнилась (НН-Киров, примерно 100 километров от НН), супер-аж-маркет "Малинка". Там только в летние выходные ажиотаж, в остальные дни - запустение. :-)
Брыляки - это единственный пункт с магазинами аж от самого НН. Купить воды-мороженого, на обратной дороге пивка - самое то)
Но и соседнее сельпо не теряет популярности, там очень вкусный хлеб от какого-то ИП, пироги, городецкие пряники, рыбка из ведер - этого в Магните не купишь.
Так у вас в поселке при въезде вроде строили какой то магазин?
Начали расчищать площадку и всё заглохло.
Lissonka
25.10.2021
Вспомнила, у нас так рассуждала про бизнес одна девушка недалекая на работе :)))
Говорит, давайте я открою автомойку, будете ко мне приезжать каждый день машины мыть, я на втором этаже сделаю кофейню, чтобы бесплатным кофе поить приезжающих на мойку :)))
Вот и вы, возьмете на себя обязательство, что будете ежедневно отовариваться в сетевом магазине на 1 тыс рублей хотя бы ? ;)
Да легко! Я это и так делаю и на бОльшую сумму. Дети очень много кушают)
Lissonka
25.10.2021
Ну, так доедьте 9 км-то до Метро или до Ашана, если у вас столько едоков.
Как говорит наше правительство, вас не просили рожать ;)
Вы просто Капитан Очевидность. Думаете, я до сегодняшнего дня так не делала?
Lissonka
25.10.2021
Ну, так на ораву детей, постоянно жрущую, все равно не находишься в ближайший магаз, закупать-то лучше оптом в этом случае, на себе не натаскаешься.
Постоянно жрущая орава детей - это про моих, ага:-D
Lissonka
25.10.2021
Хороший аппетит - признак здоровья ;)
напишите им, в чем их выгода
если есть здание, где они могут взять в аренду, то предлагайте. пишите на эл.почту им.
если нет, то бесполезно.
Откройте на нужном месте свой магазин, и увидите, насколько быстро напротив вашего появится магазин сетевиков. )) Свой потом закроете. ))
гениально *good* :-D
Rory
22.10.2021
:-D
Тридцатое февраля писал(а)
Дано: коттеджный посёлок в 9 км от Мещеры.

"Ищется менеджер по клинингу" (с) анекдот
Нет бы написать: КП находится за городом, в Борском районе - ближе к Рекшино, но подальше от Толоконцево. :-)

P.S. "Село" есть "село", привыкайте к неудобствам загородной жизни - здесь либо долго пешком, либо несколько побыстрее на автомобиле.
Я уже привыкла и на жизнь в городе ни за что не променяю)
Lissonka
25.10.2021
Теперь привыкайте и к сельским неудобствам ;)
Везде свои плюсы и свои минусы.
kemy
24.10.2021
в зоне действия магазина должно быть около 5000 человек
у вас перечислено гораздо меньше
в черемисском только открыли - так там больше 1000 домов, а не 200
200 домов - только наш посёлок.
5000 точно будет. Ещё Толоконцево не указала и Тайново
kemy
25.10.2021
В толоконцево есть

Зона влияния это 500-800 метров
Или на пути движения - например у автостанции или жд
Тридцатое февраля писал(а)
Ещё Толоконцево не указала

И не надо. Там уже есть "сетевики".
На самом деле достаточно было бы, чтобы всякие сбермаркеты и тп службы доставки продуктов начали доставлять в поселки вокруг НН.
Да, то было бы здорово. Пока только Вкусвилл и Самокат.
да лан, в тайново катаются перечисленные ?
Вот тоже удивился. Приятель живёт неподалёку. Ничего такого и в помине нет - на машине ездит "закупаться" в Толоконцево, а когда припрёт, то и в Нижний. Как подумаю, что мне до "пятёрки" - пара минут ходьбы, до "спара" - минут десять, то такая оторопь берёт (да ну евонафиг!). Одно дело - сад мой в городской черте, где летом жить прекрасно и где до цивилизации - рукой подать, и другое дело - жить на отшибе. Хотя о вкусах не спорят, конечно.
Да
Соседи постоянно заказывают
Lissonka
25.10.2021
Ну, так может быть и вам еду из ресторана заказывать. Эти привезут по их-то ценам. Красиво жить не запретишь ;)
st.one
25.10.2021
Лучше сразу построить там ресторан ))
Я столько не зарабатываю
Тридцатое февраля писал(а)
Соседи постоянно заказывают ...

"И вы тоже говорите" (с) анекдот
Они вам про это рассказывали или при вас заказы получали?
При мне)
Знаете, почему-то в деревне о соседях знаешь гораздо больше, чем в городском муравейнике
Lissonka
26.10.2021
От людей на деревне не спрятаться,
Нет секретов в деревне у нас.
Ни сойтись, разойтись, ни сосвататься
В стороне от придирчивых глаз.
Ни сойтись, разойтись, ни сосвататься
В стороне от придирчивых глаз.

Ночью в рощах такая акустика,
Уж такая у нас тишина,
Скажешь слово любимой у кустика -
Речь твоя всей округе слышна.
Скажешь слово любимой у кустика -
Речь твоя всей округе слышна.

Но не бойся, тебя не обидим мы,
Не пугайся, земляк, земляка...
Здесь держать можно двери открытыми,
Что надёжней любого замка.
Здесь держать можно двери открытыми,
Что надёжней любого замка.

За полями, садами, за пасекой
Не уйти от придирчивых глаз.
Тем, кто держит свой камень за пазухой,
Ох, и трудно в деревне у нас.
Тем, кто держит свой камень за пазухой,
Ох, и трудно в деревне у нас.
(с)
Ивна
25.10.2021
Думаю, для начала должны появиться заинтересованные предприниматели из числа местных (другим это вряд ли будет интересно), способные понести все тяготы и расходы, связанные со строительством здания будущего магазина (со всеми вытекающими проектами и согласованиями) - и только после этого можно рассчитывать на приход сетевиков.
Как-то так!
Вот и жду этих чудесных людей.
Сегодня ходила в Пятёрку, 30 минут в один конец пешком. В принципе, не критично. Заодно норму шагов выполнила)
В хорошую погоду что ж не сходить-то? Помнится, когда у себя на фазенде в тайге месяц жил, взял за правило - на машине ни-ни, только пешком или на велике. Там до ближайшего села - километров 20 "по прямой". На велике - примерно 2 часа неспешной езды по пересечёнке в одну только сторону. Либо жди "автолавку" (два раза в неделю со скудным ассортиментом и дикими ценами). Можно было и на машине (полчаса на всё про всё), но принципиально хотелось "погрузиться" в мир аборигенов.

Кто там хвалебные песни про сельскую жизнь поёт? Вы, верно, живёте в рядом с райцентром. А если нет, то даже такие "прелести" как слякотная хлябь грунтовки (вместо асфальта-то!) и нечищеные дороги зимой резко охладят пыл любого самого неистового "городского крестьянина".
никто вам ничего там не построит.
вам магазины в неклюдово построили.
один из них сетевой - как раз лет 5 назад открылся.
то, что у вас там, якобы, живут "не бедные", ничего не означает. им просто невыгодно строить в ваших КП магазины. так что - или неклюдово или все ваши мелкие магазинки с пивом, вином и колбасой.
Андрюшка писал(а)
вам магазины в неклюдово построили.
один из них сетевой - как раз лет 5 назад открылся.

как у тебя получается за всем этим следить?)
так я там жил очень долго и безвылазно с мая по октябрь.
как люди в Терассках то живут? :)
horntail
26.10.2021
Кто голодает, кто на подножном корме (ежики - мясо, корень цикория - кофий) и т.п.
o.stin
25.10.2021
Сетевые магазины разные бывают, Пятерочку во Временах года упоминали уже - отстой полный, в Бешенцево - немногим лучше, постройте на Старокстовской Окей или Ленту.
Люди здесь живут в основном не бедные, на постоянке основная масса домов.
Может есть какие-то нормативы? На что ссылаться? Просто письмо писать с таким предложением мне показалось глупо)
Libreta
26.10.2021
У нас в КП на 250 домов тоже Пятерочку открыли, хотя уже давно была одна Пятерочка в 900 метрах и Магнит в 800 метрах. Но помещение под них было уже готовое. Так что верю, что все реально, попробуйте позвонить им на горячую линию, может подскажут условия.
horntail
26.10.2021
Сделать место выгодным для открытия магазина.
Более вариантов не имеется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.