--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как уговорить трехлетку играть самостоятельно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
850
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maru
05.03.2018
Добрый день. Спасите-помогите, накипело-задолбало.

Имеется мальчик 3 с небольшим лет, который категорически отказывается что-либо делать один (играть-рисовать-лепить). Даже мультики смотреть один не всегда соглашается. Все время вопит "маам иди сюдааа!", вынимает меня из туалета, не дает ни поесть, ни посуду помыть, ни приготовить еду, ни поработать за компом. Требует, чтобы я строила дом из кубиков, играла машинками и валялась с ним на диване. Выхожу из комнаты на две минуты, чтобы загрузить стиралку - бежит за мной и тянет меня обратно за одежду.

При этом ребенок не мамошник, всегда спокойно оставался с разными нянями, ходит в садик с удовольствием. Но вот как из садика вечером возвращаемся, так и начинается, и то же самое в выходные, а самый ужас - во время болезни, когда нельзя гулять. Как назло, мы практически весь февраль проболели с перерывами на пару дней, и сейчас вот опять начали. (Боже, как же я хочу на работу!!! Там никто не ревет мне в ухо!!!)

Пробовала убеждать с аргументами, договариваться о компромиссах, сажать за заборчик в створе двери, орать, шлепать :( Ни фи га не работает. (Что удивительно, потому что в остальном ребенок склонен к компромиссам, способен договариваться и очень законопослушен. С усидчивостью и концентрацией внимания проблем нет.). Скинуть ребенка не на кого, живем вдвоем. А мне надо все же делать домашние дела и работать удаленно. (Я молчу уже про личное время и отдых.) Но как сделать, чтобы он хоть 20 минут поиграл один???
Any-go
05.03.2018
Так мило вы все это описываете))
С моим помогало начать игру вместе, дальше он разыгрывался и не замечал моего ухода.
maru
05.03.2018
пробовали.. все он замечает..
вы нервничаете, ребенок чувствует, он не может объяснить этого словами, просто он напряжен и ощущает небезопасность ситуации. поэтому мамкает, тянет все внимание на себя, и чем сильнее вам хочется от него уйти (мыть посуду и тд), тем настойчивее он будет вас вовлекать в контакт. что, например, можно: успокоиться. знаю, самый мерзкий совет, после которого хочется дать советчику в глаз, но без этого ничего не выйдет. можно попробовать глубокое дыхание, мне хорошо помогает. второе: есть время только на ребенка. третье: есть время только на вас.
например, вы сажаете его перед собой, становитесь на уровень его глаз и говорите "сын, ты уже большой, мы с тобой, как со взрослым, договариваемся, что время с 11 до 12 (любое) - только твое. мы только играем" - и в это время вы только играете. ни телефон, ни комп, ни что другое не должно вас отвлекать. каждый день это только его час. если вы будете вести себя с ним честно, он тоже с вами будет, маленькие очень принципиальные. опять же, договариваетесь: а время с 12 до 13 только мое. мама занята, совсем маму отвлекать нельзя. и ты в это время играй, веди себя ответственно.
тк он маленький, имеет смысл поделить, например, на 2 раза - час утром, час вечером ему и так же вам. самое важное, последовательность. он будет сопротивляться, но если вы честно будете выполнять свою часть сделки, он тоже будет
maru
06.03.2018
совет хороший, особенно про последовательность, я стараюсь.

мы с ним сейчас изучаем часы и временные отрезки, и я пытаюсь регламентировать и наши занятия, и мои без него. Но если я говорю, что будем играть, когда длинная стрелка дойдет до такой-то цифры, он оставшееся время не занимается своими делами, а дергает меня каждые 2 минуты, сообщая, что стрелка дошла до какой-то промежуточной цифры или что она просто сдвинулась - и давай, реагируй, мама, обязательно реагируй!
Вместо часов я пару раз вешала таймер, цифровой, по нему легко ориентироваться. Когда время подойдёт он запищит, никто не пропустит. Тут есть шанс что ребенок отпустит контроль.))
maru
06.03.2018
он не отпускает контроль не потому, что боится, что я пропущу, а потому что ему одному неинтересно ничем заниматься.
Я понимаю. Пишу про своего. У нас с этим проблем нет, играет, заигрывается один, но когда я пыталась к часам приучить - не срабатывало, сын на них зацикливается. Сплошное мучение каждый раз.
maru
06.03.2018
попробую, вдруг получится.
Может тогда не стрелку часов за основу взять, а что то типа таймера поставить. Как зазвенит время вышло. У меня мадший 2 года ровно.... тоже самое все. Важно присутствие. Может отвлечься на 5 минут, не больше. Старшая мне кажется мульты смотрела в его возрасте безостановочно, делай что хочешь. А ему не интересно. Только делать что то вместе спасает ситуацию. Я пыль протираю и ему тряпку и трем вместе.
maru
06.03.2018
Вот в том и проблема, что я не готова все время все делать вместе с ним, и вопрос в том, как вообще отлепиться от него. Если домашние дела еще худо-бедно можно делать вдвоем, то работать за ноутом во время больничных мне надо строго в одиночку.
С работой да, сложнее. Ноут я достаю только когда спит он.
Тащите его с собой делать дела по дому. Загрузить/разгрузить стиралку, повесить/снять белье - прекрасно с 3ткой получается.
Мыть посуду, готовить тоже вместе.
Может ему надоест и уйдет играть, или помогать вам будет , что тоже хорошо.))
Мой когда мы вдвоем дома тоже ходит хвостиком. Вместе убираемся. Потом он игрушки приносит в ту комнату где я.
Когда же народу больше , сын куда самостоятельнее)).
То что тянет назад - пытайтесь договориться, мол надо белье повесить, ты можешь помочь, просто побыть со мной или поиграть рядом в какую игрушку. И пообещать после что-то сделать вместе.
Личное время и отдых - пока ребенок в садике или когда спит. У нас так выстроилось.
maru
06.03.2018
Со стиралкой занимаемся вместе, с готовкой не подпускаю пока - лезет к горячей плите. Посуду мыть вдвоем не получится, кухня так построена. Пока ребенок в садике - я на работе. Но да, это и есть мое личное время :)
Да, это сложно, особенно начинать привлекать ребенка, когда самой хочется все побыстрее бы сделать.. но если он сам не может увлечься, то тогда только на мультики его подсаживать. А потом отучать...((
Обычно только это позволяет сделать так, чтобы ребенок подобного возраста не отвлекал каждые 10-15 минут.
maru
06.03.2018
Вот я пытаюсь прокладывать некую среднюю линию в отношении мультиков. Ребенок изначально не фанат, если не показывать - не просит, но я сейчас намеренно его подсаживаю на них немного, чтобы было чем удерживать его физически на одном месте - дома при высокой температуре, когда нельзя бегать, в больнице, когда нельзя выходить в коридор... С осторожностью, да...

Но он хочет смотреть их со мной вместе.
Ему просто вас не хватает.))
Когда семья из двоих там все по другому, что-то я об этом не подумала, хотя знаю - мы с мамой вдвоем жили, все всегда вместе, она рассказывает, что я не отлипала...
Поищите любимые мульты, на них уговаривайте одному посидеть, но рядом(в одной комнате, быть у сына в поле зрения) для начала.
maru писал(а)
Ребенок изначально не фанат, если не показывать - не просит,

Боже, какое чудо. Вы цените. Потому что у меня: "Мамапаиграйсомноюууууу. Нет? Тогда включимультиииииик!!" Подсаживайте на что-то другое лучше. Аудиосказки вон советуют.
Нас выручал до определенного момента стол на кухне с пластилином-тестом-кинетическим песком, где ребенок что-то ваял, а я готовила-стирала-гладила-мыла и периодически подсаживалась.
Сейчас приучаю ребенка к мысли, что у мамы есть свои желания и нежелания. На мое: не хочу играть- сначала следует нытье и крик, а через 10-20 минут ребенок играет сам.
Так может пусть он танцует пока вы посуду моете? Включить детскую музыку и двигаться в ритме танца у мойки. Или поставить аудиосказку и слушать вместе, пока готовите. Я дочь на сказки подсаживала и на "музыку с мамой", мы и пели вместе и зарядку музыкальную делали.
maru
06.03.2018
С самого младенчества включаю ему музыку и сказки, но он пока к этому равнодушен. Танцует редко, петь вообще не поет. Со мной в детстве расправлялись именно так - включали нам с младшим братом сказки и песни и прямо с манежного возраста оставляли одних в комнате. Это отлично сработало, мы вообще родителей не дергали никогда, вдвоем играли под постоянное аудио-сопровождение. Но у меня-то он один...
У меня такой же. Редко когда может поиграть один. А в более младшем возрасте мог. Очень надеюсь перерастет. Но у меня наоборот чувство вины перед ним, что надо делать дела и играть с ним я не могу либо у меня на это очень мало времени. Но мой вдобавок лентяй, привлечь к домашним делам себе дороже, сразу нытье <<я хочу играааать, а не убираааться>>, всхлипывания, вой, меня колбасит от этого.
maru
06.03.2018
Угу, раньше мой тоже мог. Перерастет всяко, главное - не свихнуться в ожидании этого светлого дня. Вдобавок у меня тоже чувство вины, что надо с ребенком заниматься и играть, а я не хочу и не могу уже в таких объемах. Задачу "не свихнуться" это никак не облегчает :)
У меня их двое, два года и четыре, я как меж двух огней)) но когда старший в садике мне прямо не по себе, очень нехватает его, несмотря на все нытье)) утешаю себя тем, что маленькие они один раз, а еще скоро выходить на работу, там вообще не до игр будет, стараюсь находить время. Ну и мультики все же спасают, их они могут смотреть без меня))
Ничего не посоветую, только перетерпеть.
Зы: мой красками может рисовать долго и без меня, машинки свои красит, потом моет, потом снова красит))
maru
06.03.2018
да, +1 про маленькие один раз и про не хватает, когда в садике :)
если младенцы самые прекрасные, когда спят, то трехлетки самые замечательные - когда в садике :)
maru писал(а)
трехлетки самые замечательные - когда в садике :) ...

Вы просто устали))
Трехлетки самые замечательные когда есть время с ними повозиться. Уже к 5гдето все это чистое, непосредственное ми-ми-ми пойдет на спад, вы потихоньку перестанете быть центром его вселенной.
Представьте как этого будет не хватать. (((
Попробуйте приучать ребенка играть вместе с игрушками. Посадить игрушки в кружок/ рядок и ребенок читает игрушкам книжки, рассказывает по картинкам, готовит ем еду, угощает игрушки. Начинайте играть вместе с ребенком, а потом говорите мне надо отойти на кухню на пару минут. По степенно увеличивайте время отлучки.
maru
06.03.2018
спасибо, попробую. он так играет, но редко.
только отходите по настоящему на пару минут и возвращайтесь сами. покричать с кухни, мол, как дела - это не подойдёт. сначала надо и правда приходить через две минуты. потом можно приходить через пять. потом через десять, но иногда кричать: что делаешь, как дела и т.д.
lashka
06.03.2018
У меня никак не получилось(
Дочке 5 с половиной, примерно с год как начала игрушками интересоваться, раньше вообще игнорила и всегда с мамой...ну или бабушкой или с кем из взрослых (подруг периодически прошу посидеть), может поиграть сама (алилуйя), НО при этом поминутно мамкаем....если выходные сидим дома по причине погоды - к вечеру субботы лезу на стены((((
Приучать пыталась по всякому - тоже работала удаленно, очень нужно было время...по факту до сих пор все происходит только когда спать укладываю... игрушки покупались супер-пупер-всякие....все бесполезно....тут уж видимо просто такой характер)
У меня пример неутешительный. Дочь почти 8 лет. С раннего младенчества одна не могла вообще оставаться, если играет - чтобы я сидела рядом. Я ходила в туалет с открытой дверью, делать вообще ничего не могла по дому. С годами играть она сама так и не научилась, сама заняться ничем не может, если я на кухне занята, будет рядом сидеть, причем помогать не хочет. Так и ходит за мной как хвостик по квартире. Я устала уже слов нет как от. постоянного мамканья, но поняла, что это такой характер(
maru
06.03.2018
во кошмар-то.. сочувствую..
aliene
07.03.2018
плюс сюда - двое у меня, почти 7 старшей и 2 с копейками младшей. Одна из них может часами играть спокойно, находит себе развлечения, игры, сама что-то придумывает, найдет куклу - давай ее качать, в коляску класть, просто играть. Домики или башни из Лего строит, человечков и животных из Дупло кормит, играет, спать их укладывает... Вторая вообще без фантазии, играть одна не умеет, максимум, что может одна поделать - порисовать. Тырит идеи игр у сестры.
Так вот, старшая - эта та, которая тырит идеи, мамкает через всю квартиру и ноет. Младшая - та, что спокойно играет одна, приходя сама туда, где находится мама, рассказывая, что она делает, иногда вовлекая маму в игры...
mar123mar
07.03.2018
У меня такой же мальчик 6 лет.
И сейчас под дверью туалета стоит, а маленького приходилось вообще на ручках в это время держать))
Даже мультики не может один смотреть, играть тем более.
b@rtimeus
06.03.2018
Мои просто приучены к тому, что у матери море дел. Когда мелкая начинает на мне виснуть, я так же даю ей тряпку и она тоже трет, моет, кладет вещи и прочая. Если из серии категорическое <<я не хочу! А вот то хочу!>>, то я не ведусь на это и не кидаюсь от уборки или готовки исполнять её хочу. Как-то так у меня сложилось, что дети это члены семьи, но не самые главные в доме. Они четко ощущают иерархию и субординацию, и вовремя велючают заднюю. Я не занимаюсь рукоприкладством, рявкаю только когда чаша терпения выливается водопадом через край. Моя трехлетка может одна сидеть рисовать, купать кукол мелких в какой-нибудь емкости, изучать азбуку и цифры на планшете, собирать и перебирать мелкие предметы и игрушки, заниматься пластилином как умеет, нанизывать бусинки и прочая тому подобная игра. Но вообще хорошо, когда их двое, у моих разница 7 лет. Когда они уже с ума сошли, я быстренько выставляю их за дверь( это огромный плюс частного сектора с закрытой территорией) и они гуляют с лопатами, стройками из картона и прочими атрибутами уличных забав, а я только слежу из окна, занимаясь своими делами, иной раз могу еще и собаку им вручить, носятся в пределах участка, плавают в снегу, выходы закрыты. Через час оба дома со зверским аппетитом. В квартире было бы сложнее. А тут начинают носиться с собакой как кони с грохотом и орами, гоню их в лофт помещение за двери и тишина блаженная пока они там вопят всласть и грохочут:)
Olle-84
06.03.2018
Мойте и готовьте вместе ) Если ему надоест и будет альтернатива - сам себя займет.
maru
06.03.2018
вот нет, когда ему надоедает, он ревет, а не занимает себя :(
Olle-84
06.03.2018
Я б положила перед ним игрушки, ну или любую другую альтернативу предложила. Поревет-перестанет. Ревет потому что знает, что мама бросит дела и займется им.
Если у мамы с папой дела, или мама с папой устали и отдыхают, то детям говорили твердое "нет"(сейчас они особо и не нуждаются в играх с нами, если только помочь или посмотреть что они соорудили, натворили)). И никакие слезы, тяганья за халат, или занудное "ну маааам" не помогут. Я вообще строгая недомать, и в попу детям вот никогда не дула...Зато дети не балованные. На тапки по фиг, я в танке)
maru
06.03.2018
и про моего совсем не скажешь, что он балованный. но вот исключительно в этом аспекте стал невыносим.
У меня в 3 года ребенок категорически не хотел быть без меня, если я рядом. И чего я только не перепробовала - ноль эффекта. А потом в ребенкины 4 года я вдруг поняла, что в какой-то момент это прошло. Если бы я знала с самого начала, что терпеть осталось не так уж долго, наверное, спокойнее бы отнеслась в 3.
maru
06.03.2018
вот дай бог, если так, а не как выше было описано :)
Я вот поняла одну вещь: в воспитании себя или детей главное - не допускать альтернативы, даже мысли о её существовании. Поэтому мы сразу пошли в садик, поэтому ребёнок научился играть сам. И много ещё поэтому. Как только допускаешь альтернативу, то ребёнок это чувствует, цепляется за неё, и приучить его уже чему-то очень сложно.
А что будет если не обращать внимание на его "мам,или сюда" и попытки утешить вас играть? Спрашиваю исходя из своего опыта с дочкой, правда 2,5 лет, которая в целом отлично играет одна, но иногда и на нее находит. Просто если стоит выбор или приготовить ужин и не оставить всю семью голодным или бросить все И бежать играть по моему выбор очевиден? Или ребенок будет орать в истерике не переставал хоть весь вечер прка не пойдете его развлекать?
maru
06.03.2018
будет орать в истерике, временами затихая, потом снова начиная с той же силой; сильно закашливаться, так что придется идти к нему и поить его водой; кусаться, щипаться и отказываться пить.

хоть я и стараюсь подходить к нему только когда он уже успокоится хоть на пару минут, но это получается не всегда, иногда при моем появлении он заходится снова. в результате выходит так (с его точки зрения), что надо просто достаточно долго верещать, тогда мама в конце концов придет.
я знаю, что вот именно этого и нельзя допускать.
Ну тогда вам вряд ли подойдет вариант работающий у нас-дочь дольше получаса (и то редко) истерик не устраивала, а если я ее вообще Игорю в этот момент, то успокаивается еще быстрее. Но да, закашляться может, если от питья отказывается при этом то дело ее-ну покашляй еще.
Omi
06.03.2018
У меня 2 варианта:

1. Сын, мама сейчас занята, закончу то-то и поиграю. Точка, железно - можно ныть-висеть сколько угодно, главное эмоций не проявлять. Спокойно - зайка, мама сейчас занята, как только закончу - поиграем.

2. Помощник. Все просто. Сын, принеси пакет, сгоняй за табуреткой, помой тарелки, и тыды. Через 5ок заданий, энтузиазм угасает и ребенок сам тихо сваливает, пока еще чего не нагрузили))) Главное, не забыть похвалить за помощь))
maru
06.03.2018
пробуем, но пока
1. все обозначенное для занятий время я трачу на повторение фразы "я занята" каждые полминуты. сосредоточиться на работе я при этом никак не могу.
2. энтузиазм не угасает, вместо этого ребенок хватается за то, что ему трогать не надо, приходится так же отвлекаться и регулировать.
эх.
а просто сказать что не хотите играть с ним а хотите телек посмотреть или в ваннои поваляться? ко мне может подоити попросить почитать ему и даже в том что он сам не может я могу спокоино отказать если занята. вы можете сказать что такои ребёнок. . но этот рбелок у бабушки с неё не слезал и даже когда та шла в туалет спрашивал ты сикать или какать, и если какать то начинал плакать "а кто же со мнои поиграет" бабушка очень уставала и к вечеру уже ругалась на него. я поговорила и сказала чтоб он так не надоедал, чтоб давал отдахнуть тогда она и злиться не будет. в следующий раз когда приехали он сам ей сказал " баба иди в дедину комнату полежи и посмотри телевизор я поиграю и тебя позову " . просто начинайте через раз отказывать и все
пс тоже сыну 3.2
Наверное никак. У меня старший совершенно не мог играть один, всегда был рядом со мной. Если вдруг забывался, то минут на 10-15, а потом бежал ко мне. И это не пробелы воспитания, это просто ребенок такой. Потому что младшая спокойно оставалась одна, она всегда себе умела придумывать игры и ей никто не нужен был.
Как про моего пишите. Это все очень раздражает. Никакой личной жизни, переодеться и то надо суметь, чтобы без него. Возраст 5 лет, ничего не прошло.
Причём я не вижу своей ошибки! Я на его зов никогда не бежала сломя голову, бросив недомытую тарелку. Наоборот, всегда говорила - доделаю дело и приду (даже если дела не было).Результат дрессировки - нулевой:(
Никак. Дети либо по характеру своему могут себя сами занять, или нет. Ну точнее ближе к школе научится сам играть, но все равно ваше внимание ему будет очень важно и по максимуму. У меня первый сын такой же, а второй с рождения спокойно мог находится сам с собой и играть без компании.
Taechka
06.03.2018
Почитала. Расстроилась. Думала к 3 годам будет иначе. Нам 1,5 - та же фигня, все вместе с мамой. Но я его привлекаю к моей деятельности - вместе моем посуду (иногда ставлю его на стул рядом, иногда на икеевскую скамеечку), пол мою - ему тоже тряпку в руки, режу овощи - отдаю ему он кладет в кастрюлю и т.п. А вот за компом он мне работать не дает, нет, хотя я тоже хочу удаленно, но с текущей ситуацией не буду даже и начинать. Расслабляюсь только во время сна или когда сидит с бабушкой, мужем и т.п.
Моё мнение, чем больше вы хотите убежать от ребенка, тем больше он хочет времени проводить с вами.
Всё очень временно. Дети растут, и те, у кого в достатке было маминого внимания, легко отцепляются от нее.
Сейчас только терпения вам.
Все мы прекрасно пониманием, что дела сами собой не сделаются, каждый раз все домашние дела делать вместе с малышом тоже штука сложная, хочется быстрее... Да и наедине хочется побыть. Да еще и работа у вас.
У самой 2 сына. Старший был очень привязан, тоже порой раздражало, хотелось просто из дома убежать. Бабушек рядом нет, муж часто был командировках, а сын требовал моего внимания, чтобы я с ним в машинки играла, куличи лепила и т.д. Набиралась сил и терпения и играла... Вырос, сейчас 5, отцепился около 4.
Младшему 1.5 тоже липучка.
Я растворяюсь, веря, что все очень временно и НЕПОВТОРИМО!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.