--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вам живется в деревянных домах?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7892
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
21.03.2019
Доброго Всем дня!
Желание переехать жить в свой дом не отпускает нас с мужем вот уже несколько лет. А сейчас так вообще накрыло. Но как мы не прикидывали скорее всего мы потянем только деревянный дом. Но среди наших знакомых никто не живёт в деревянных постоянно, только в качестве дачи либо старой советской постройки. А нам хотелось бы узнать, как людям живется в деревянных домах современной постройки. Сейчас такой богатый выбор строительства (брус, бревно, каркас и подобное) и очень много фирм. Вот мы и хотели услышать реальные отзывы, все плюсы и минусы, какие - то нюансы, о которых просто не задумываешься поначалу. И, конечно, ещё интересует сколько по времени это заняло и по деньгам (если не секрет, конечно ) И где вы живёте - в городе или за его пределами и как выбирали участок.
И я послушаю) хотим дом на даче, чтоб и зимой приезжать можно было.
Olle-84
21.03.2019
Мне всегда казалось, что строительство деревянного дома, наоборот, выходит гораздо дороже. Много нюансов. Если, конечно, это не щитовой домик.
Деревянные дома самые дорогие.
У нас в деревне деревянный дом. Живётся хорошо, но мы там не живем постоянно - это дача.
nin11
21.03.2019
Неужели дороже кирпича?
black@
21.03.2019
Кирпичное строение обойдётся дешевле деревянного строения аналогичных характеристик. Да, продают домокомплекты из клеёного бруса толщиной 160-200 мм - углы промерзают, топить такие дома надо газом наубой, ухаживать за ними всю жизнь, как за живой скотинкой. У меня кирпич, у родителей дача из бревна полуметрового, терпимо до минус 10.
Полуметрового? =-O
Диаметр 50 см? =-O =-O =-O
И что значит терпимо до -10?? Не топят до этой температуры?
black@
21.03.2019
Ага, такой сруб заказывал отец в совецкие года. Также и в городе мы жили в двухэтажном деревянном доме из таких брёвен, сейчас он снесён (дом послевоенной постройки). Городской дом топился АГВ (газом наубой), деревенский - печь металлическая, обложенная кирпичом, в зиму надо чаще топить, держит тепло неплохо до минус 10, в ветреную погоду хуже. В моём посёлке есть дома из бруса для постоянного проживания, но немного людей остаются в них на зиму.
Я у нас бревно 22. Дом современный. Тепло держит хорошо, но у нас пока отопление возможно только электричеством :(. Хорошую печь сложить очень дорого (пока только в планах), а газа в наших краях нет. Стоят конвектора и в потолке зашиты инфракрасники. От потолочного отопления очень болит голова (изначально на него расчёт был) и они настроены на 10?, когда приезжаем включаем конвектора уже.
50 см это вообще круть!!! А нас от 24 даже отговорили ((, а ещё отговорили от ручной рубки и у нас оцилиндровка... эх :'(
Хотя тот кто нам делал проект сам жил в подобном доме круглогодично и советовал из собственного опыта.
black@
21.03.2019
Мы этой зимой брали тепловизор, развлеклись подходяще, посмотрели в холода и своё, и чужое. Каждый дом теряет тепло по-разному. Один собран удачнее, другой менее удачно, заказчик же не проконтролирует качество сборки. Сифонить может крыша, цоколь, земля неутеплённая. И в трубу вылетает прекрасно..
С продавцами домокомплектов бесполезно разговаривать, одни убеждают, что 16 достаточно, другие скажут, что 18 ни о чём, смотря по бюджету покупателя. Может, ваш проектировщик всё лично проконтролировал на собственном объекте? Человеческий фактор имеет большое значение, уж как паклю положит узбек)))
На собственном точно контролировал, на нашем так себе был контроль и очень много у нас к ним претензий. Но вроде мы все сами исправили и доработали до хорошего уровня своими и наемными силами.
Murzikk
22.03.2019
Не говорите ерунду
Воскресенский район (север области) прекрасно живет с печным отоплением в домах из бруса 150-200, ничего не промерзает.
Вопрос в качестве постройки и эксплуатации.
black@
22.03.2019
Не сомневаюсь, что протопить можно любой дом,если он построен на совесть.
o.stin
22.03.2019
Я бы сказал, протопить можно в принципе любой дом, вопрос в цене топлива. Вспоминают деревни с печами, но забывают огромные двуручные пилы и походы за дровами. Сейчас вряд ли кто-то сам будет дрова заготавливать, да и не разрешает государство деревья пилить бесплатно, а запас дров на маленький домик с печью обходится в 35тр на зиму.
Murzikk
22.03.2019
Соседи по деревне топятся дровами на 8-10 тысяч за зиму. Воскресенский район.
Откуда цифра 35?
o.stin
23.03.2019
Исходя из цены 1500 за куб и расхода за сезон 15-20 кубов плюс доставка. Понятно, что чем дальше от города, тем дешевле дрова. Ну и надо понимать, что в деревне никогда не топили, чтоб ходить голышом можно было, как это в современных домах делают.
Murzikk
23.03.2019
На Авито по 1100 куб, на месте у арендаторов берёза на дрова, да если брать хлыстами - 7 кубов за 3000 я брала. Распилить -расколоть мне стоило ещё 1500р.
Итого 7 кубов березы с распилом 4500. 15 кубов - 10тыс. Если в доме одна печка и баня, больше никто не запасает.
black@
22.03.2019
Дело ведь не только в цене на топливо, дело в том, что городские ждут от жизни в теремке городского же комфорта. А доведение домокомплекта до жилого состояния втрое дороже стен. Стены - копейки по сравнению с инж. системами.
А мы 10 лет уже прожили в каркасном доме с толщиной утеплителя 150 мм из эковаты. Живём постоянно. Были зимы и-38 за окном, а в доме ниже + 20 не было.
Где такой дом заказывали?
Ск БилТЕК
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а как в каркаснике со звукоизоляцией?
Или может посоветуете, что лучше использовать в перегородках внутри дома, чтобы слышимость была минимальной?
Собираюсь строиться летом)
belkann2010 писал(а)
что лучше использовать в перегородках внутри дома

у большинства производителей теплоизоляции есть и звукоизоляционные маты )
да, уже нашла, спасибо.
palp
08.01.2020
Это впорос качества строительства, а не материалов. Кирпич сам по себе не самый тёплый из стройматериалов.
elilka
08.01.2020
я бы даже сказала наоборот, один из самых не тёплых. у меня и мамы похожие дома, с одинаковой системой отопления (котлы аналогичные, кол-во батарей), у неё чуть меньше дом, чек за отопление всегда больше, а температура ниже градуса на два, и это кирпич утеплили ещё.
У нас гостевой дом-баня из сруба ручной рубки из Карелии - заказывал муж.
ну что сказать - его нужно постоянно обновлять: красить защитной краской, раз в 3-4 года.
Он долго дает усадку - двери уже подрезали раза 3.
Периодически конопатить. Я поднимаюсь на 2 этаж и чувствую, как из под окна дует, особенно когда ветер сильный - раньше не дуло.
Сейчас бы сделали наверное из бруса, хотя он считается тоньше и требующим доп утепления, но не дает скорее всего такую усадку.
nin11
21.03.2019
В этом доме никто постоянно не живёт? Какое там отопление?
Каждые выходные приезжают, весну-по осень живут постоянно.
Отопление - электричеством, навесные батареи
Брус сильнее даёт усадку чтобы ни говорили строители и его никто не хочет конопатить потому что это геморрой жуткий.
Есть брус профилированный - это по сути то же бревно, только обрубленное с внешней и внутренней стороны.
С клеёным брусом мой муж имел дело по работе. Сказал "никогда и ни за что"
У нас окна в срубе с 2013 года. Окна деревянные, двустворчатые с перемычкой сверху (не современной конструкции) и устанавливал нам окосячку и окна плотник тоже как раньше ставили. Мы специально искали такого плотника. Ничего не дует. Просто сейчас ставят через жо и окна и двери, вот и дует везде.
Мы окна и чистовые двери вдобавок и ставили через 1,5 года после того как поставили стопу, и опять таки наш плотник рассчитывал зазоры на усадку. В общем у нас а) не дует, б) окна и двери не деформируются, в) усадки почти нет (она конечно есть и будет всю жизнь, но за 7 лет она себя не показала во всей своей красе, а это довольно хороший срок).
И не красили дом с 12 года ни разу, хотя пора бы обновить с одной стороны, но тоже есть ощущение, что с нарушением технологии красили.
И не конопатили за 7 лет? Мы как проконопатили, дом выше стал))))))
Как же без конопатка? Но мы его постепенно конопатили, не сразу. Повторно пока не нужно.
Nataly_
22.03.2019
У нас строители говорили, что после конопатки на 20 см может выше стать)
Не, так конечно не подрос, но основываясь на какие то точки, заметили что стал выше.
Не из под окон дует, а дует в самое стене, там брус разошелся
o.stin
22.03.2019
Какую такую? Любое дерево усадку дает, у меня нечто похожее из бруса за полтора года усело на 5 см
Мне кажется у нас за 5 лет на 10-15 см уселось бревно
Деревянный дом очень не прост в эксплуатации.Любой. И еще пожароопасен. Мы вот даже баню не хотим деревянную. Газосиликат,внутри деревом обошьём.
ПыСы. Каркасник-не дом в моём понимании.
rinina
22.03.2019
Вот и мы с деревом не стали связываться. Очень сложно найти хорошее дерево. Построили гостевой дом-баню из ГСБ, внутри деревом будем отделывать.
*Zarazka*
21.03.2019
У нас дом в деревне, он живет, он дышит)
дает ежегодно усадку, как в бревнах, так и пол. В том году только пол сделали, в этом замазывать по новой ... Ибо усадка.
Сложнее сделать перепланировку, если уш вырезал стену, кирпичом не заделать))
nin11
21.03.2019
Давно вы его построили? Сами? Из чего конкретно? Какой метраж? Как долго делали? Сколько потратили (если можно узнать )
*Zarazka*
21.03.2019
Дом постравлен 5 лет назад из зимнего кировского леса, 2 года стоял. Два года мы его внутри приводили в порядок, метраж около 150кв.м., два этажа. По цене? Как говорит мой папа, если строить дом, то все деньги заработанные и еще не заработанные потратятся на дом)))
nin11
21.03.2019
Неужели больше никто не живёт в деревянных домах? Мне в принципе интересны и другие постройки, из чего сделаны, как, как они в эксплуатации?
mk011
21.03.2019
С бревенчатым домой проблема такая: чтобы он был по проекту круглогодичного проживания - по нынешним СНиПам для достижения нормативной теплоизоляции жилых помещений стены должны быть сложены из брёвен диаметром примерно 0,6м. Но люди живут, конечно, даже в домах из цилиндрованного стандартного бревна и без дополнительного утепления ...
nin11
21.03.2019
Дома из бруса пригодны для постоянного проживания?
mk011
21.03.2019
Можно построить пригодный. Но из газосиликата/кирпича окажется в конечном итоге дешевле при соблюдении СНиПов.
У родственников дом из бруса, дает усадку, несколько раз уже плитка в сан узлах <<съезжала>>.
Любой дом из дерева дает усадку на протяжении всей жизни. Из дерева не стала бы строить, по крайне мере для пмж.
Бревенчатые по отзывам холодные.
дом из нормального бревна обойдётся примерно 45 кр за квадрат по полу под ключ ( плюс участок естнно ) . из газосиликата ( пенобетона ) примерно 30 кр и они будут квадратные . если ваш хозяин извращенец , то посмотрите в сторону круглых ( купольных ) домиков ибо они теплее , прикольнее и дешевле ( у меня вышло 20 кр с мебелями и занавесками ) .
20 тысяч за метр квадратный с внутренней отделкой?
Много денег наверное ушло на нестандартную мебель и окна?
Мама живет в деревне в деревянном доме. купили такой. дому около 15 лет. 2этаж не достроен. 100 квадратов. отопление русская печка.
этой зимой дует постоянно откуда-то. Летом будем смотреть, надо протыкивать заново. Но маме нравится.
Родственники живут в доме из сип-панелей (не вот прям дерево, но вы про каркасный дом, как вариант, написали, это близко к каркасному - дом-термос).
Живут уже почти 4 года круглогодично, постоянно.
В целом, все хорошо. Однако, у каждого дома свои особенности.

По времени - дом за месяц с нуля возвели (без отделки). Это очень большой плюс. Усадку дом не дает. Заехали жить сразу же, как построились.
nin11
21.03.2019
Они сами довольны? Сколько они уже там живут? Это в Нижнем? Можно узнать фирму, которая им делала?
Bergi
22.03.2019
Захотите такой дом построить, запаситесь баллончиками монтажной пены, потом будете ходить и снаружи щели пропенивать))) соседи такое чудо возвели и у подруги соседи такое построили и тоже с балочиками ходят
Narmebel
22.03.2019
Им кто-то криворукий строил? Так это дом по любой технологии можно запороть
Bergi
22.03.2019
У нас <<технологии>> строительства таких домов не <<отточены>>, а строителей способных его выполнить практически нет.
Когда у нас его возвели, я на форумхаусе про эти дома стала читать, вообщем у всех почти одно и тоже, ходят владельцы и запенивают
Narmebel
22.03.2019
Просто нужно покупать СИП на крупных заводах, а их не так много в РФ, но и блоки, например, тоже не любые хорошего качества, их тоже единицы. А так же строителей нужно искать грамотных, а лучше тех.надзор ставить на строительство, независимого эксперта, сэкономит много сотен тысяч.
Nataly_
22.03.2019
Кто пеной щели заделывает?? Весь дом перекосоебит(
Не все строители криворукие бывают как у ваших соседей
Narmebel
22.03.2019
У нас близкие друзья уже 6,5 лет в СИП живут, дом-термос, да, но у них он грамотно спроектирован, хорошая вентиляция, у них газ, за отопление + горячая вода жаде в морозы у них выходит 2000руб за дом 150кв.м 2 этажа. Дом им очень нравится, тепло, светло, много места после 2-ки хрущ, загород, большой участок и т.д.. Себе я СИП строить не буду, хотя рассматривала его, просто чисто из-за своих соображений, т.к. каждый человек должен найти "свои" материал, из которого будет его дом.
FLIFFY
26.03.2019
почему СИП не хотите? Муж глядит в его сторону последнее время.
Narmebel
26.03.2019
да, просто я тяготею к другому материалу, вот и все, это не значит, что СИП плох, нужно прикепеть к конкретному материалу, у моего куча минусов и плюсов, но я за год его осознанно выбрала.
Narmebel писал(а)
просто я тяготею к другому материалу

наверное к арболитовым блокам )
Наши соседи живут в деревянном доме из бревна ручной рубки. Сложили печку, покупают дрова. Самое трудоёмкое - это поддержание тепла зимой, ну и дом всегда требует ухода.
У нас баня из оцилиндрованного бревна, зимой холодно. Пробили изнутри и снаружи весь сруб, стало чуть теплее. Очень важно, чтобы сруб был хорошо сложен, видимо, нам не повезло. Бревна выкручивает, дом даёт усадку каждый год. Раз в 3-5 лет снаружи дом надо пропиткой обмазывать. В общем, дел хватает.
Мне внутри сруб надоел за два года, покрасили все стены в разные цвета, чтобы было веселее.
Мы дом решили кирпичный строить, наигрались с деревом)
У нас дом из клееного бруса.
Деревянный дом - это очень дорого. Домокомплект из клееного бруса хорошей толщины влетит в копеечку, снаружи и внутри необходимо все отшкурить, отшлифовать, обработать дорогими маслами и красками, а не Сенежем каким-то, плюс за работу заплатить, т.к. самим это сделать не реально.
А живется очень хорошо, мне очень нравится. Большой плюс, что нет такой усадки, как у бревна и огромных трещин.
Макофка писал(а)
Большой плюс, что нет такой усадки

Вот видимо от качества бруса зависит. По работе муж имеет дело с целым посёлком из клеёного бруса. Там просто треш с усадкой.
nin11
21.03.2019
Как долго Вы там живёте? Как долго строились? Вы в городе?
Подскажите, где заказывали домокомплект? И почему его надо шлифовать, он на сколько я знаю уже шлифованный приходит, надо только обработать
Feechk@
21.03.2019
Хороший деревянный дом вряд ли будет дешевым. Минусы сильно зависят от того, что за технология, всё-таки бревно или каркас и т.п. очень отличаются. Да и бревно бревну рознь. Правильно всё пишут - дерево живое, оно двигается и требует постоянного ухода. А так дышится и живётся прекрасно.
Pirozhka
21.03.2019
У нас дом из клееного бруса. Живем шесть лет, не нарадуемся. Ни один угол ни разу не промерз. Первый этаж весь теплые полы, батареи только на втором! Топим газом в обычном режиме, не на "убой",не мерзнем. Усадка небольшая только в первый год, больше не замечали.
nin11
21.03.2019
Как долго Вы там живёте? Как долго строились? Вы в городе?
Pirozhka
22.03.2019
Начали строиться летом 2012,заехали в ноябре 2013,дом постоянного проживания в области в городе, топим газом. Теплые полы очень много значат,вся площадь прогревается равномерно,батареи на втором этаже чаще отключены даже зимой.
подскажите, а где заказывали домокомплект?
У нас дом из профилированного бруса, газа пока нет, отопление на электричестве, дому будет 5 лет: усадка до сих пор, приезжаем каждые выходные, денег на электричество ежемесячно в зимний период около 7 000, пора уже обрабатывать бревно заново, хотя живем полноценно около трех лет. Площадь дома - 120 кв.м, постоянно какая-нибудь доска вываливается из-за усадки. Двери тоже ходят. В туалете плитка, не сглазить, стоит...
У нас банно-гостевой дом, как говорится проба пера перед постройкой основного дома, ну и чтобы земля не простаивала, пока приезжаем в выходные, летом планируем жить.
Банька)) из клеёного бруса 220 мм, основательный, дорого, если все делать по уму и качественно из качественных материалов.
Усадка есть, но не значительная.
Одноэтажный, отопление в виде тёплых полов, пока от электрического котла. Запустили в проживание на Новый год, дуло, все оказалось в криворуких установщиках окон, сейчас занимается человек устранением косяков.
В углах нигде не дует, кровля тоже сделана правильно, никаких сосулек нигде не обнаружено.
Основной дом будет из другого материала.
nin11
22.03.2019
Из какого и почему?
ElDekor
22.03.2019
Мне кажется что по цене деревянный дом сопоставим с домом кирпичным. Возведение под крышу будет сильно дешевле чем у кирпичного, потом нужно выждать год до установки окон. Нужна обсада, хорошая клеёная, которую в свою очередь не перекрутит стоит примерно столько же как и окна, с дверями проще так как они внутри будут и у них со всех сторон будет одинаковый климат.
Дом продувает сильно, почти во всех углах, но мы сделали "теплый шов" ибо конопатить каждый год это не барское дело. Есть еще проблема щелей, в них затекает вода при дожде, особенно косом. Но с этим то же справляется теплый шов.А поскольку с фасадом кирпичного то же много работы, то думаю затраты сопоставимы.
Дом нужно перекрашивать, в зависимости от укрывистости и цвета краски 5-7 лет.

В плане интерьера, работать с ним сложнее чем с кирпичным, фартук на кухни, плинтусы, электрика, все не так легко. Бытует мнение что в деревянном доме негде разгуляться, в плане дизайна, но это конечно не так, вариантов тут то же много. Обработка стен в деревянном доме проще и чище чем в кирпичном и дешевле, как правило. Ремонт потребуется гораздо позже, так как обои не отойдут и стыки не треснут. Краска будет стоять долго.

Уборка в нем сложнее, так как на бревне например потихонечку копится пыль, и протирать нужно все бревна по всей длине. И краску соответственно использовать влагостойкую.

Рекомендую ли я его? Если первоначальная сумма достаточно большая то лучше кирпичный построить, если сразу нет много денег то можно и деревянный. Живется в ном нормально. Я молчу уж про то что на авито продается куча готовых домов уже с садом, за те деньги что мы потратили на наш дом...)))
Плюш
22.03.2019
Хороший деревянный дом будет сопоставим по цене с кирпичным. И проблемы с ним потом еще огребете, требует постоянного контроля, ухода.
Самый дешевый в постройке дом на данный момент - это каркасник. И у них тоже есть свои минусы.
Плюш писал(а)
И проблемы с ним потом еще огребете

ну с этим бы поспорила, потому что за 5 лет не огребали
Плюш
22.03.2019
какие Ваши годы... :-D скоро покраска, пропитка... и так по кругу каждые несколько лет
а, ну если это называется "огребёте"
Плюш
22.03.2019
то есть, это не в напряг совсем? Леса на дом устанавливать, красить, конопатить?
И это либо своими руками и средствами, либо наемный труд, не слишком дешевый...
Если кошелек позволяет, то, в принципе, в любом доме жить хорошо
может у нас с вами разное оборудование? потому что у нас леса ставили ну минут 30-40. чего там сложного то?они ж комплектом продаются.
Про покраску и протычку не знаю - ну покрасили и протыкали, каким то герметиком залили. Неделю вроде заняло. Стоит четвертый год. Перед отопительным сезоном приезжают проверять с тепловизором, косяков за 4 года не нашлось

И меня то это почему напрягает? не я ж крашу
Плюш
22.03.2019
Огнем_и_железом писал(а)
И меня то это почему напрягает? не я ж крашу

Вот поэтому и не напрягает :-D
Уже писала выше: если есть деньги на наемный труд - тогда ни с каким домом никакого геморроя не будет!
Bergi
22.03.2019
А как раньше в деревянных домах по 100 лет жили и сейчас в деревнях эти дома стоят, никто их каждые пять лет не красит и не конопати. У самих дача из разобранного сруба жилого дома, даче уже 40 лет и срубу на момент разбора было лет 50 не меньше, ни разу ничего не красили и не конопатили.
Я просто не понимаю как так, технологии ушли в перед, но дома постоянно обслуживать надо, а в деревне 100 лет назад построили и стоит он не пропитанный и не крашенный.....
Плюш
22.03.2019
можно спросить на форумхаус :) мне тоже интересно
nin11
22.03.2019
Вот меня тоже этот вопрос мучает.
mk011
22.03.2019
Раньше лес выбирали более тщательно, сушили долго и никто в здравом уме не удалял внешние самые плотные слои бревна, пусть даже его форма заметно отличалась от идеального цилиндра. Также раньше размер сруба дома был примерно 4х6 м, и на его протопку зимой русской печью нужно было от 6 куб.м сухих дров (голанкой поменьше). Когда я приезжал к бабушке после долгого отсутствия и входил во входную дверь, то каждый раз вспоминал деда вслух по длинной линии его многочисленных родственников, потирая ушибленную макушку об притолку двери. Но это помогало в дальнейшем не отшибать голову о потолочную балку. Почему ему не доложить было на пару венцов побольше - вопрос риторический. Зато отец, когда строил дом в саду, забабахал потолки в 3.5, что сделало проектирование лестницы на второй этаж очень непростой задачей.

С тех пор сильно изменились СНиПы, особенно в части норм на теплопотери. А деревьев от полуметра диаметром что-то совсем мало осталось.
Murzikk
23.03.2019
Зачем каждые несколько лет? Сейчас пропитки на 20+ лет существуют.
Плюш
23.03.2019
я не думаю, что они реально работают такой срок, тем более в наших климатических условиях, поэтому особой популярностью и не пользуются. Но, может, и другие причины частой обработки есть. Это лучше у специалистов узнавать
Murzikk
24.03.2019
Работают.
Основной фактор, от которого необходимо защищать - уф излучение, у нас его не много. Влагоустойчивость - тоже не проблема у пропиток на длительный срок.
На юге сложнее защитить дерево, чем в наших широтах.
у нас дом из оцилиндрованного бревна. Покупали архангельский зимний лес, строили по правилам, не экономили. У нас не дует, не холодно, дышится отлично, но это вообще не дешевле кирпича.
возможно, что дешевле - это фундамент. Сама конструкция легче
marmyrr
22.03.2019
У мужа друзья строят дома каркасные, бревенчатые на заказ, и судя по количеству заказов у них, очень многие живут и рады. у меня пара друзей и знакомых живут в каркасных домах. дешевле кирпича не вышло (но и не стремились), но построили за короткий срок (для них это было важно), одни начав строить в апреле, новый год справляли уже в готовом доме, все построено в соблюдением правил, проблем особых нет, живут уже лет 7-8. Все живем в городе. Мы с мужем тоже если бы не было уже кипрпичного дома на участке, строили бы каркас (я вообще мечтала о бревенчатом, даже картинку хранила дома-идеала), но строим из газосилитных блоков с отделкой бессером, чтобы все одинаково было. Абсолютно все виды домов имеют свои плюсы и минусы. На счет именно бревенчатого не подскажу - мне кажется там очень очень тщательно и мучительно выбирать лес, но зато они так классно смотрятся, особенно если выбрана интересная форма дома
Meliska
25.03.2019
marmyrr писал(а)
У мужа друзья строят дома каркасные, бревенчатые на заказ

А сдайте контакты/название фирмы, пожалуйста))
Добрый вечер. Хочу сказать в защиту деревянных домов...живу в доме из клееного бруса с 2010 года. Строили дом за пол года в январе купили брус в июне уже жили. Усадки окон и дверей можно избежать если сделать контрольную обкладку .живем 9 лет и каждый сезон дом гуляет (дышит к этому были готовы) . В отличии от каменных домов , дом летом держит прохладу( каменные очень сырые и прохлада с плесенью) зимой бывает отключают свет , котел зависит от электричества...т.к. дом держит тепло 5 часов до 23 градусов..но у нас есть дровяной камин. Это конечно чудо ...первый этаж нагревает, и большая каменная кладка второго этажа становится батареей. А вот баню мы сделали из газосиликата ......там всегда холодно и зимой и летом. А еще в деревянном доме дышится очень легко и пахнет спустя столько лет деревом не штукатуркой.
nin11
23.03.2019
Спасибо! А вы выбирали дом под ключ или под крышу? Что конкретно Вам сделали застройщики, а что Вы сами уже?
Муж строитель строил сам. Заказывали в ДОКе только сам "сруб"
L@N@
23.03.2019
Построили каркасник, живём с ноября 2016- с весны по октябрь и зимой каждые выходные ездим, дом очень тёплый, но слышимость зашкаливает. Летом предстоит покраска, уже хотя пройдёт только 3 года после покраски. Отапливаем электричеством, на неделе пока нас нет работает 2 обогревателя на первом этаже--при приезде на первом этаже 20градусов на втором--16, но прогревается быстро. Дом за городом в 30 км, можно и поездить на работу (что мой муж и хочет и склоняет меня на переезд в дом), пока не хочу- ребёнок пока детсадовский, но через 2 года в школу и мне чтобы жить за городом надо работу бросить.
конвекторы?
сколько выходит в месяц за электричество?
L@N@
25.03.2019
Конвекторы. Самое дорогое за эту зиму 4600руб, дом 112 кв. Муж говорит, что когда живёшь в доме постоянно--дешевле получается плата за отопление
nin11
25.03.2019
У меня папа в деревне тоже каркасник построил. Правда я не знаю, что там с утеплителем и звукоизоляцией, но вот в выходные он ездил включать обогреватель и к этим выходным там прогреется до 25 градусов точно. А слышимость там намнооого меньше, чем у нас в панельке.
L@N@
25.03.2019
По слышимости- у нас собака и когда он стускается по деревянной лестнице очень слышно, но дом очень теплый
А почему так быстро опять надо красить?
Форум изучаю, все старые темы поднимаю)
Все больше к каркаснику склоняемся все же
L@N@
08.01.2020
С солнечных сторон красили в этом году повторно. Выгорает краска
puff
23.03.2019
У нас брус,но живем с мая по октябрь. Мы довольны, этот сезон четвертый будет. Усадка минимальна. Устроила фирма ск-подключ.рф . Участок выбирали в относительной близости к городу и обязательное условие было наличие всех коммуникаций.
У нас дом из оцилиндрованного бревна. Живем круглогодично. Дом из Кировского леса. Сейчас стало дуть из- под крыши, видимо дом давал усадку и строители накосячили похоже где-то, когда крышу собирали, надо перебирать ее, настраиваемся потихоньку в плане финансов. Сруб поставлен в 2014 году.

Дом требует постоянного ухода, конопатку еще не доделали, делаем из льна-ватина. Муж потихоньку конопатит сам, т.к. дом конопатили строители как попало. Зимой удобно отслеживать все холодные углы.
Сам дом снаружи у нас покрашен краской. В этом году будем перебирать окна, тоже начали поддувать. Но все равно дома тепло, иногда даже жарко.

Дом отапливается газом.

Заметили, что стали меньше болеть, дома постоянно пахнет деревом до сих пор.
как пишут источники, кировского леса сейчас нет (хоть и пишут), вы еще успели из него построить.
Да вы что? Как жалко :(

Похоже да, успели
М.Е.Х
25.03.2019
к нам в магазин за красками и пропитками приезжает оооочень много людей, которые живут в деревянных домах. Большинству, конечно, нравится. Говорят, дерево дышит и в нем дышится. Рассказывают, что дети перестают болеть ОРВИ, или намного меньше. P.S. сама живу в доме из керамзитобетона.
и как в нем живется? муж настаивает на пенобетонном, мне нравятся деревянные, но сколько всякой обработки, пропитки и сил нужно, даже и не знаю экологично ли получается.
М.Е.Х
25.03.2019
муж бывший строитель, при постройке контролировал все от и до, поэтому живется хорошо. Фасад еще только не сделали(( На первом этаже теплые полы (всю зиму на минималке), на втором этаже только в морозы включали обогреватель. НО, главное не в городе, а на воздухе живем.
"НО, главное не в городе, а на воздухе живем."- вот это вообще самое главное
отлично живется. но это в том который "старой советской")) хотя по большому счету какая разница, дерево не особо изменилось с тех пор

если сейчас строить - 200й брус, имхо. самое то
Рос в двух домах: кирпичном и деревянном срубовом. Кирпич по микроклимату рядом не стоит со срубом. Если выбираете по стоимости, то по выгоде можете дойти до сип-панелей. Вот его точно не берите- это картонная коробка с пенопластом. На стены ничего не закрепишь, на "Момент" придется клеить.
Уж лучше вот такой фахверк...))
nin11
27.03.2019
О, то что надо *good*
Прямо дом на курьих ножках!
Технологии, проверенные временем!
Рекламный слоган такой. ))
nin11
28.03.2019
:-D и не поспоришь ))))
demin@
24.05.2019
Сделайте дом из опилко-бетона, самый лучший вариант.
Stfb
08.01.2020
Дом из нормального оцилиндрованного бревна, которое не даст трещины после первой зимы или брус нормальной толщины обойдётся по цене примерно как кирпич.
Каркас - это совсем не то, что дерево. Но не значит, что плохо.
Мама живет в деревянном доме, построен лет 15-20 назад. Отопление печное. Живет круглогодично. Летом прохладно, зимой тепло. Неприятненько когда долго дожди, сырость чувствуется, но тут спасает печка. Дверь за 3 года 2 раза проседала, пока полностью не поменяли. Мама говорит дом живой)
У нас в деревне дом деревянный , из хорошего бруса, ему очень много лет. Ни откуда ничего не дует и очень комфортно. Дом дышит, летом и зимой очень комфортно. Мне очень нравятся деревянные дома, но дома из хорошего бруса будут дороже , чем из других материалов.
elilka
08.01.2020
брус с утеплителем. чек за газ радует. то, что этот дом может сгореть - не радует. если бы была возможность поменять стены на пеноблоки поменяла бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.