--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ваши дети посещают секции? И про тренера вопрос.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2590
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
10.10.2018
В этом году сын 4-х лет начал посещать бассейн, то есть, секцию по плаванию. Отдали мы туда его потому что он очень любит воду и не боится её. К тому же очень энергичный и хотелось эту энергию куда - то девать. Плюс мне почему-то казалось, что водная стихия поможет стабилизировать его нервную систему. В общем, пошёл он туда с удовольствием, вроде бы ему там нравилось и ходить он туда хотел. Тренер его даже хвалила за успехи. Он конечно иногда капризничал, что не хочет туда идти и я его спрашивала "на тебя там кричат, ругают?" Он говорит - нет. Но вот вчера, после двух неделей болезни мы опять туда пошли и ребёнок ещё дома стал говорить, что туда не хочет. Я списала это на то, что просто ему хотелось побыть дома вместе со всеми, так как папа пришёл раньше с работы и он думал, что мы тут все вместе играть будем. Но все равно конечно пошли. Мы немного опоздали, к самому бассейну я его привела сама и тренер ещё попросила, чтобы я ещё сейчас принесла справку. То есть, мне пришлось вернуться. И вот когда я вернулась он меня увидел и трындец. После этого тренер мне сказала, что он всё время плакал. То есть он больше не делал никаких заданий, а только плакал на весь бассейн. Естественно теперь он туда не захочет ещё больше. И нам завтра опять идти на тренировку, а я не знаю стоит ли. Вот если ваши дети говорят, что больше не хотят заниматься чем-то (танцами, боксом, рисованием и т.д.) вы их заставляете, убеждаете или что вы делаете?
Теперь про тренера. Как вы догадались это девушка, молодая, энергичная, с регалиями. Если честно, я даже не могу дать ей оценку, потому как не видела как она общается и работает с детьми. Правда один раз, когда мой сын случайно после тренировки зашёл в мужскую раздевалку я стояла вместе с ней возле бассейна и ждала его. Там у неё уже была следующая группа детей постарше. И один мальчик там что-то сделал и она на него как крикнет "Максим, вышел из бассейна и ушёл отсюда " То есть, это было не призыв к исполнению, а просто типа она ему сделала замечание, что так делать нельзя. Я понимаю, что тренер это даже не воспитательница в садике, что он должен быть построже. И это тоже одна из причин, по которой мы туда его отдали - дисциплина. Но меня терзают смутные сомнения, может ли тренер так общаться с детьми или это просто моя материнская жалость? Вчерашний эпизод мне тоже не до конца понятен. В раздевалку ко мне он пришёл не укутаный в полотенце как обычно и весь в слезах. Потом тренер мне стала рассказывать, что вот он всю тренировку так и проплакал, стоял в углу и плакал. Где они там вообще угол нашли или это образное выражение? Потом сын мне сам сказал, что какой-то дядя дал ему салфетку, чтобы он сопли утер и ещё они с ним ходили в сауну погреться (там всё рядом ). То есть я полагаю она его ругала, хотя на мой взгляд, можно было просто дать ему полотенце, чтобы он завернулся и попросить спокойной подождать на лавочке.
Почему-то из всей истории меня больше всего напряг неизвестный дядя и сауна. Это что вообще было?
nin11
10.10.2018
Это называется дежурный тренер, свободный, так сказать. Он ведь там пока плакал, начал капризничать, что хочет сикать, что ему холодно. Вот его дядя и водил в туалет и сауну. В сауну они вообще ходят иногда после тренировки погреться.
Аааа.. Ну тогда ладно.
В 4 года не стоит ожидать, как мне кажется, осознанности в хождении по секциям. Попробуйте подружиться с кем-то из детей, чтобы было веселее ходить.
Это ппц,товарищи...Да почему ж хороший поступок...расценивается та подозрительно.ну подошел,мужик успокоил пацана...всё,МАНЬЯК,не меньше.
Потому что по всем каналам про педофилов. Сейчас даже если человек захочет помочь, то задумается: а не прилетит ли ему за это потом :(
Вот-вот((( недавно муж ехал на работу с утра, дождь, стоит мальчишка на остановке, лет 8, автобус ушел только что, муж видел впереди, думает, остановиться, довезти до школы, все равно мимо ехать, но побоялся, что не так поймет, испугается, так и проехал...бывает....
Elenka_
10.10.2018
Я раз предложила мальчика подвезти, видела как упал в лужу, осень холодно. Он конечно отказался(
Я вот тоже хотела чтоб мой отказался. ....) навстречу ехали полицейске, остановили, распросили кто я и что хотела, доки проверили, мальчика догнали, спросили что я хотела!
)))так вот и значит, пусть дети мокнут, падают или еще чего-подходить помогать нельзя, а то ты маньяк))))
Но и в случае, 5сли б к моему подошли, я бы тоже напряглась....
Ну тогда надо изолировать свою детку в четырех стенах и никуда не выпускать...чтоб не напрягаться.
То есть нормально увидеть рыдающего ребенка и пройти мимо.надо оставаться людьми.А не хавать все ,что нам преподносят в тв
Я не написала, что это нормально. И да, нам женщинам проще в этом плане рассуждать и помогать.
В вашем случае, не стала бы водить.
nin11
10.10.2018
Почему?
Как то интуитивно) Уж слишком явно он высказывает нежелание. У многих детей наступают периоды "нехотения", но,как мне кажется, это не тот случай.
nin11
10.10.2018
Ну он же ходил какой-то период, ему всё нравилось. Вообще знаете у нас все через слезы проходит. На велосипеде учился кататься - плакал. Потом одним днём научился и с велика не стащишь. Учили считать до 10 - тоже "не хочу, не буду ", слёзы. Научился - считает всё подряд. Я вот думаю, не тот ли это случай.
Попробуйте лучше перерыв сделать. Все-таки не тот возраст, что время может быть упущено) Далее он либо сам назад запросился, либо вместе выберите что то ещё. Предложите другие варианты, может он скажет, нет уж, пошли лучше в бассейн.
picolito
10.10.2018
тот самый .не идите на поводу у ребенка, видимо еще тот манипулятор и Вами и тренером .Школа придет , будет истерики закатывать- уйдете на домашнее обучение ?
А мне кажется, что не манипулятор, просто рано ему в серьезный спорт.
Ire-NN
10.10.2018
Я вас умоляю, какой серьезный спорт в 4 года :) В случае ТС это, скорее всего, ОФП с элементами плавания :)
Но и не мимими. Тренер - это тренер, все-таки. И требования не как в садике.
И чем это плохо?
Пусть занимается малыш, может новый олимпийский чемпион растет)
Пусть. Я против что ли)
Мои тоже рано в карате пошли.
nin11
10.10.2018
Что так ОФП? Я когда созванивалась с тренером перед тем как его записать, спрашивала - это просто плавание в бассейне или прям спортивная секция с серьёзным спортивным будущим. Она сказала, что секция.
Ire-NN
10.10.2018
ОФП - общая физическая подготовка.

Как бы ни говорил тренер, в 4 года вас никто к рекордам готовить не будет :) Сначала будут учить плавать и выполнять упражнения на общее укрепление мышц тела, развитие выносливости и координации движений и т.п.
Аза
10.10.2018
Это после перерыва он отвык немного, мне кажется. Сразу не бросайте, попробуйте еще сводить, может втянется. А тренера, в основном такие, да. Вы с тренером обговорите, что если опять плакать будет, пусть собирается на выход, а вы подождете
MarishaNN
10.10.2018
Мои дети все посещают бассейн. Мой опыт показал, что мальчику в 4 года в секции делать нечего. Даже, если вода - это любовь всей его жизни. В 4 года хорошо просто с родителями поплавать, либо индивидуалка. Либо что-то по типу бассейна Акватория. Маленький бассейн, родители могут посидеть рядом, посмотреть, как ребёнок занимается. У меня так младший с 3-х лет ходил.
В секцию в большой бассейн идеально с 6 лет. Девочке можно с 5-ти. Но все, конечно, зависит от ребёнка.
Мой средний просто мечтал, когда его отдадут в бассейн. В 4,7 лет по договоренности попали в секцию Сормовича (старшая там успешно плавала с 4,5 лет). Я вам передать не могу, что он там вытворял. При том, что тренер был хороший, не кричал, не унижал. Я выдержала 2 месяца, забрала его. В 6 лет пошёл в Дельфин с огромным удовольствием, посещает спорт.школу, ни разу не сказал: не хочу-не буду. Просто пришло его время.
В 4 с половиной года дочка закатывала скандалы, что не хочет больше на танцы ходить. Но я настояла, водила все равно. И этот период прошел месяца через полтора-два. Завтра ей 8. Так и ходит на танцы, бежит впереди меня. Появились подруги, с которыми они стали уже вне танцев общаться, ходят друг к другу на др, звонят друг другу и в вайбере переписываются.

Мое мнение - просто преодолеть свою жалость к ребенку и продолжать водить. Какую-то особую дружбу в этом возрасте они не могут завязать. Это позже придет.
У меня девочка, мы занимались художественной гимнастикой в спортивной секции при спортивной школе, ей тогда было 6 лет. Группа у нас была из детей от 5 до 8 лет. И лично я сама наблюдала картину как мама чужой девочки заталкивала в спортивный зал свою дочь, которая при этом громко рыдала и говорила, что она не хочет заниматься. Лично я считаю, если ребёнок не хочет заниматься, рыдает, уговаривать его и успокаивать тренер не должна. Она на этого ребёнка тратит время, соответственно вся остальная группа в этот момент стоит и ничего не делает, фактически один ребёнок срывает занятия всем остальным. Спорт это тяжкий физический труд, там надо выкладываться по полной. Когда мой ребёнок через три месяца занятий сказала, что она устала, что у неё болят ноги и спина и что она больше заниматься не хочет, уговаривать и уламывать я её не стала, значит спортивные нагрузки не для нас. Я записала её в детский центр на развивающие занятия, читать, писать, считать, там она занималась и ей всё очень нравилось.
Ollenka
10.10.2018
А вам нельзя присутствовать на занятиях? У меня сыновья ходили в бассейн в садике, занимались в вечернее время с тренером в группе, мамы сидели в раздевалке, то есть ребёнок знал, что мама за дверью. У нас никто не капризничал, дети плавали с рождения и тренера с рождения знали, все ходили с удовольствием. А в вашем случае, возможно, ребёнку будет спокойнее, если он будет знать, что мама смотрит на него с балкончика или сидит на стульчике поодаль. Есть такая возможность? Или в качестве исключения вам на какое- то время попроситься присутствовать. Обговорите с ребёнком, что вы рядом, хотите смотреть на его успехи. Потом можно будет придумать неотложное дело, типа похода в магазин, и уже ждать ребёнка в раздевалке.
nin11
10.10.2018
Рядом быть нельзя. Об этом я спросила на первом занятии. Но он и так знает, что я его жду в раздевалке.
Моя постоянно говорит, что ничего не хочет. Убеждать бесполезно в наши 4г, не знаю, конечно, как у других. Поэтому почти каждый раз забалтывание, шантаж и подкуп. По итогу все нормально. Но когда она очень конкретно не хочет идти, то у нас реакция конечно не слёзы а бунт, плохое поведение, замечания на занятиях. Идти на поводу значит не водить никуда. Даже наша милая девушка нормально так прикрикивает. Иначе стадо не собрать. Хотя "встал и вышел отсюда" подобного не слышала.
Смотря какая у вас цель, если исправить осанку, то ходить. Если мальчик нервный и чувствительный и Вы думали, что водная стихия его успокоит, то получается не надо. Решить Вам.
ЮНА
10.10.2018
Ребенок некоторое время был дома с мамой и папой, ему было хорошо и уютно. Сейчас его хотят вывести из зоны комфорта, он сопротивляется, отсюда и слезы. Нам ведь тоже очень не хочется выходить на работу после отпуска, а для него это такая же работа. Я бы настаивала на секции в течение 2-3 недель. Если капризы не прекратятся, тут бы уже начала думать. Ребенок будет испытывать Вас на прочность.
На работу мы ходим деньги зарабатывать, это надо вне зависимости от хочу-не хочу. А в секцию ребенку зачем, если он не хочет? Зачем ему эта работа?
ЮНА
10.10.2018
А зачем дети в школу ходят? Это тоже их работа. А в секцию - за новыми навыками, за здоровьем, за общим развитием, за победами, за дисциплиной и т.п. Ребенок в 4 года этого понимать еще не может, на это есть его законные представители. И если четырехлетний ребенок капризничает, это не повод идти у него на поводу, он в семье не главный. А если же у ребенка появляются в связи с посещением секции какие-то серьезные проблемы, то тут да, нужно отказываться от нее. Но в ситуации ТС особых проблем вроде нет. А как известно, дети очень хорошие манипуляторы.
И вопрос лично Вам. Вот поведете вы своего ребенка в кружок, секцию, на танцы, вы будете считать, что это ребенку надо, но он начнет капризничать, типа "не хочу", Вы сразу откажетесь водить его или попытаетесь убедить?
У меня знакомая также ребенка записывала в разные кружки, приглашала педагогов в индивидуальном порядке, куда только дочь не ходила - танцы, гимнастика, вокал, рисование... А дочь начинала капризничать, отказывалась заниматься, родители переставали водить ее. В итоге занималась всем и ничем. А дочь сейчас знакомую упрекает - почему не настояла?
Волбще школьное образование это обязательная база. А кружки это добровольные занятия. Добровольные прежде всего для ребенка. Зачем ему заниматься тем, чем не хочется? Что касается моих детей, не захотят - не буду водить. Это им должно быть интересно и им должно хотеться туда идти и заниматься, а не мне.
Я сама в детстве куда только ни ходила, танцы, плаванье, рисование, бадментон, еще много всего. Везде максимум по несколько месяцев, на рисование по-моему пару раз сходила. И ни чуть не жалею. Ходила ровно столько, сколько мне хотелось и туда, куда хотелось.
А к чему такие поскакушки?
Это было только мое желание. Куда просила, туда и водили. Специально меня никогда никуда не таскали.
Ну так может если бы где-то подольше задержались, на этом и остановились. Одно дело, когда нет у ребёнка желания и нет способностей, тогда и мучить не стоит. А если есть способности, но появилась временная усталость, вот тогда стоит этот момент пережить, а не начинать заниматься ещё чем-то, а потом ещё чем-то. Я вот очень жалею, что моя мама, когда я была во втором классе и начала заниматься танцами в школе, пошла у меня на поводу и не настояла на продолжении занятий. А у меня-то всего лишь не получался танцевальный элемент.
Ну а что бы это дало? Вы бы стали танцоршей, а я, например, плавчихой?)) да нет, точно так же бросили бы, но позже.
Я не рассматриваю кружки и секции как будущую профессию. Это просто приятное интересное занятие, чтоб дома мульты не смотреть, в планшете не сидеть, по улицам не шляться (для подрасткового возраста). Сейчас у меня ребенок (4 г) начал ходить на футбол. Нравится, пусть ходит. Футболиста растить не планирую, только если само так сложится. Как только захочет закончить, так и закончим. Сегодня интересно, а завтра может быть уже нет. Может ожидания не оправдаться и это окажется не настолько интересным, как представлялось, может просто надоесть. Ну и ладно, это ж все для удовольствия.
И мне в детстве достаточно быстро становилось просто скучно на занятиях, ничего нового, все увидела, все пробовала и достаточно.
А что плохого в прогулках на улице с друзьями? У нас сын успевает и уроки сделать, и три раза в неделю на плавание сходить, и с друзьями погулять. У дочери вообще танцы 5 раз в неделю (да, ей нравится, и мама не реализует через неё свои амбиции), но в её жизни хватает места мультам и планшету, даже на прогулки время остаётся. Уроки тоже сделать успевает.
У нас разный подход к организации досуга. Как мне мой опыт показал, не стоит сразу прогибаться под капризы ребёнка, а договориться с ним о том, чтобы не принимать поспешных решений и походить на занятия ещё немного. И этого бывает достаточно, чтобы не бросить то, чем нравится заниматься, но просто немного устал.
Садик - вот более похоже на работу. А вот секции.. если еще и секция работа, то вообще прощай детство))
ЮНА
10.10.2018
Вы наверное не совсем поняли мою мысль про работу, как и предыдущий оппонент. Я говорю о том, что нам не хочется возвращаться на работу после отпуска, так и детям не хочется возвращаться в секцию после отдыха/перерыва.
Ну а что секции, если не работа? Это точно не развлечение. Ребенок трудится, решает какие-то задачи, работает над собой.
Я вас прекрасно поняла. Просто секции это не работа, это хобби. А хобби все-таки ближе к развлечению. Это любимое дело, которым хочется заниматься. Это отдушина. И этим любимым делом ты заниматься стремишься, а не заставляешь себя через не хочу.
ЮНА
10.10.2018
Для взрослого - да, отдушина, а для малолетнего ребенка пока нет.
Видимо, это от родителей зависит всё-таки) для моего ребёнка это отдушина
А должно быть отдушиной и любимым делом. Все остальное амбиции родителей.
Мой муж до сих пор свпоминает музыкальную школу, куда он никогда не хотел ходить, но мама заставляла.
ЮНА
11.10.2018
Для детей это прежде всего образовательный процесс. Они там учатся. Я не сторонник тупо заставлять делать то, к чему душа совсем не лежит, знаю примеры, когда дети заканчивали ту же музыкальную школу и забрасывали инструмент навсегда. Я лишь говорю о том, что нужно отделять детские капризы от полного неприятия ребенком того или иного занятия. В 4 года ребенку трудно понять, отдушина это для него или нет, ему хочется быть с мамой. И если Вы внимательно прочтете мой первый пост, там написано, что после перерыва 2-3 недели я бы поводила, если ребенок и после сопротивляется, то уже стала бы разбираться, не нравится ему этим заниматься, не сходятся с тренером, с другими детьми или еще что-то.
Наверное все дети разные, психика разная и нужен разный подход. Мой средний сын 7,5 лет сейчас пошёл в секцию по плаванию. Тренер да, строго покрикивает, мне кажется без этого в спорте, тем более с мальчиками (трудноуправляемая банда) никакинельзя. Сын уже вменяемый, все рассказывает, терпит трудности.
Младший сын идёт по стопам среднего. В 5 лет пошёл в бассейн на индивидуальные занятия с тренером, под моим присмотром. Он почти не слушает тренера, простонаслаждается водой, как дельфин, и немного делает то, что просит тренер. Придёт время и с него будут требовать, а он не будет бояться воды. Мне кажется, что моим детям это лучше подходит.
Отдала в 4 года дочь на акробатику. Сейчас 6. Там трудно. Она часто говорит, что не хочет идти. Но не в такой категоричной форме. И на тренировках веселая. Зачем так-то мучить ребенка, как вы? Если уж плачет и рыдает. А еще мы ходили в бассейн при садике, ходили в Здоровенок. Много видели 3-5 летних детей в бассейне, никто не рыдал, все с радостью бегут плескаться. Ищите другой бассейн/тренера.
Если не захочет, заставлять точно не буду. Все эти секции-кружки для ребенка, они должны приносить удовольствие, интерес, это просто полезное времяпровождение. Вы же не будете дома заставлять играть в игру, в которую он играть не хочет? Я не рассматриваю кружки и секции как некую дорогу в жизнь, это просто хобби, а не обязанность.
У нас на футбол водят мальчика, который каждую тренировку плачет, постоянно подбегает к маме со словами, что ему не нравится, он не хочет и вообще пойдем домой. Зачем она его туда водит, не понимаю.
Я бы с тренером поговорила, по разговору бы и стало понятно, готова ли она тоже со своей стороны помочь ребенку опять привыкнуть и влиться. У вас секция платная? Если платная, то может и заинтересована она в детях.
А дальше, если тренер настроена положительно, то я бы еще какое-то время попробовала поводить. Если совсем никак, то забрала бы.
nin11
10.10.2018
Я сегодня ей звонила. Она сказала, что такое бывает в этом возрасте, после долгого перерыва как будто всё сначала. Говорит, что не кричала на него. Хотя конечно как она в этом признается. Посоветовала не бросать, посмотреть ещё.
Ну собственно и попробуйте еще поводить. Может быть получится договорить, что в случае, если ребенка она сможет отвлечь-завлечь, то будет вам звонить, чтобы вы забрали.
Рыдать всю тренировку не дело конечно
nin11
10.10.2018
Да, вот она как раз и предложила, что позвонит если что и я его заберу.
Ire-NN
10.10.2018
По вашему первому вопросу отвечу: у моих в спорт. секциях тоже по нарастающей шло. Поначалу были моменты "не хочу, не буду, заберите меня отсюда". Уговаривали, мотивировали. Говорили, что вот ты сейчас пропустишь тренировку, а ребята из группы научатся там чему-то новому и начнут тебя побеждать. Действовало :) На дочь дополнительно действовали разговоры про выступления и красивый купальник :)

Сейчас спустя несколько лет разговоры про "не хочу" слышим все реже, хотя нагрузки у детей растут с каждым годом. Появились друзья в группах, свой круг общения по спорт. интересам. Иногда дети нам говорят, что рады тому, что мы в какой-то момент не поддались на их уговоры и не забрали их с секций.
Моя дочь ходит с 3-х лет на танцы. Сейчас ей 5. Вообще первые 2 года вообще проблем с походами не было. Она всегда хотела, даже после перерывов.
В 5 лет добавилось еще карате. Тоже по ее инициативе, я не заставляла.

Но вот с 5 лет у нас тоже иногда возникают эти нехочухи. Связаны они с тем, что ей надо все и сразу: и погулять (особенно летом все вечером гуляют, а она шлепает на занятия), и тут дома сейчас живность появилась, надо с ней успеть пообщаться. Хотя через какое-то время у нее обратный эмоциональный подъем, и она во всю заявляет, что ничего не бросит, что она все хочет оставить - и карате, и танцы)) Было пару раз, когда она себя как-то не очень хорошо чувствовала, просто пропускали занятия. Ей требовался отдых. Это бывает.

Я не хочу ребенка заставлять. И не буду. Я просто провожу с ней беседу, пытаюсь ее мотивировать тем, что, как я знаю, ее в этих занятиях реально цепляет. Если в какой-то момент этой мотивации будет не хватать, пусть бросает.
LukA
10.10.2018
Очень много зависит от тренера. Расскажу историю своей дочери. В раннем детстве боялась воды глубже чем в ванной. Перед первым дочь классом высказала желание научится плавать. Удачно записались в группу начального обучения плаванью в не раскрученном бассейне. Проходили весь учебный год без негатива. В начале второго класса дочь прошла отбор в дельфине в спортивную школу по плаванью. Проходила 2 недели, причем вторую из двух с уговорами и истериками. После второй недели слегла с температурой 39, с явной психосоматикой. Больше мы в дельфин не ходили. И весь год дочь даже слышать про бассейн ничего не хотела. Летом съездили в Турцию, там она плавала в море и бассейнах. Перед учебным годом стала говорить, что хотела бы куда-нибудь ходить поплавать, "но только не в Дельфин". Про него по прежнему и слышать не хочет. Но в этом году бассейн в расписание у нас не влез.
Так что смотрите по ребёнку, каприз это или отсутствие контакта с тренером.
nin11
10.10.2018
Вот у меня есть подозрение, что она ему не нравится. Я так думаю, что именно на него она не кричит и не ругается, но голос-то у неё всё равно командный. Оно и понятно, тренер всё - таки.
LukA
10.10.2018
При этом у нас на танцах тренер регулярно на них кричала, не мешало заниматься. А сейчас тренер в другом спорте вообще очень по дружески с ними. Тренеры тоже разные, как и дети.
Arrta
10.10.2018
после открытия ФОка Приокский стали водить в две секции бассейн и тхеквондо, так вот после полутора лет тхэквондо ребенок в этом году категорически отказался туда ходить, сказал будет только на плавание, мне конечно жалко было, так как и медали уже есть и грамоты, да и кимоно с омуницией))), но пока вожу только на плавание, зачем насиловать ребенка..
Lyubimaya
10.10.2018
В 5,5 лет пошли на футбол. Бесплатная секция, никто не сюсюкает, за ручку не держит и остаться не уговаривает. Тренировки три раза в неделю, дисциплина... Конечно, сначала сопротивлялся, говорил, что не хочет. Обходились без слез, но протестовал. Еще бы, после садика не домой везут к мультикам и игрушкам, а выдают легкий перекус и везут на тренировку, кому это понравится) я, можно сказать, заставляла. Сейчас третий год пошел, втянулся, все очень нравится, хотя тренер сменился, стал еще строже) В общем, я бы настаивала на посещении, хотя бы первый месяц, а там бы смотрела
Narmebel
10.10.2018
В 4 года в секцию бы не отдала, сыну сейчас 14 лет, с 7 лет пошел на карате, далее в 10 ушел на рукопашку( там нагрузка больше), если бы ему не нравилось, я бы потащила его еще куда-то, в бассейне тоже тренировались, но с личным тренером, надо смотреть по ребенку.
Дочка совсем другая, она коммуникабельная, в 4 года ходила на гимнастику, но заболела сильно на 3 месяца, сейчас ей 5 лет, не ходит никуда, но ей бы можно, она у нас бежит заниматься, а не плачет, сын в этом возрасте был не готов к секциям.
И да, я на карате и в бассейне лично присутствовала на занятиях, как и многие другие родители.
я бы поводила месяц. Старший и средний занимались плаванием - прошла 2 раза через цепочку: неприятие-слезы-через месяц начинает что-то получаться - с удовольствием шли на занятия. Так что у меня лично месяц - контрольный срок.
Anutka128
10.10.2018
Такая проблема с дочерью с 5 лет. Пошли в Кринова на танцы, проходили 1,5 мес, всё было хорошо, с удовольствием. А потом начались скандалы. Думала не серьезно, ленится, запихивала. А потом увидела в замочную скважину как моего ребенка трясут за шкирку и орут "Что ты ревешь?!?". Зашла в зал во время тренировки и забрала её. скандал не устроила, было полно детей и шло занятие. Теперь ходим в другую секцию, но тоже бывают проблемы, крик не переносит.
Ваш еще маленький. А дисциплина и воспитание - это к родителям, ну или дайте ему еще пока свободу от этого всего.
некоторые пишут про тренера, у меня вопрос возник бы к тренеру один - почему ребенка не отправили к родителям, и как он оказался в сауне с чужим дяденькой.
так понимаю, что там какой-то спорт.клуб, где все вместе - и дети и взрослые...
я б не повела больше.
мы сейчас ходим в фок - прошли отбор, который был летом, нам 7 лет. К нам спускается со второго этажа тренер, забирает детей, и потом мы их встречаем внизу.
"Оооой, я не хочу в бассееееейн... ОООой, мама, так в бассейн хочу!!!"
и да, на них прикрикивают, не, ну а как еще-то.
Странные вопросы. Значит тренер должна уйти с тренировки и искать родителей одного ребенка. Другие или в воде должны были остаться , что опасно, или выйти и чем то опять же себя занять. Ребенок 4х лет пойти искать родителей не может. В чем страх то, что тренер мужчина сводил в туалет и в сауну? Ходили в ГФ, тренера постоянно друг другу помогают. И в сауну водили, когда ребенок замерзает.
Дочь начала ходить на танцы с 4-х лет. Через месяц начала канючить, что больше не хочет ходить. Я подошла к педагогу, на что мне было сказано: "Переживите этот момент, вам бросать не надо, нужно заниматься дальше". Сейчас дочери 7 лет, продолжает заниматься и ей это очень нравится.
Лично моё мнение, основанное на личных наблюдениях за своими детьми и детьми друзей/знакомых, через некоторое время наступает такой период, что ребёнок устаёт и ему хочется всё бросить. Если этот период имеет место быть в первые несколько месяцев занятий, то возможно просто нужно настоять. Но обязательно переговорить с тренером, т.к. он лучше скажет, есть ли смысл эти занятия продолжать. Если желание бросить появляется после продолжительного времени (год-два или больше), то тоже нужно разбираться в причине. У дочки прошлой зимой такое было, как оказалось, что она просто перестала понимать, для чего она на занятия ходит. Договорились подождать до выступления на отчётном концерте, после чего она сама решит, будет ли продолжать заниматься. Выступила. Всё, произошла перезагрузка и ребёнок снова бежала на занятия бегом.
Вот поскакушками с одних секций на другие я бы заниматься не стала.
Marionne
10.10.2018
Мой ответ будет непопулярным: зачем такого малыша водить в секцию, где он боится и плачет. Не стала бы.
Мы так ходили на танцы (туда дочка Букета Сирени тоже ходила). Дети рыдали каждое занятие. Год мы выдержали. Потом была вынуждена сделать паузу в 2 года, потому что дети категорически отказались танцевать. Даже слышать не хотели и впадали в истерику. Теперь уже второй год ходят танцевать, спокойно и рассудительно (им по 8 лет). Никаких истерик. Замечу, что другие дети ходили нормально.
Маленький он у вас, да и все детки разные.
Согласна с вами полностью. Дополнительные занятия должны приносить в первую очередь удовольствие ребенку, а не тешить амбиции родителей.
Пы Сы, помню как в 1 классе тренер по плаванию на занятие из группы выбрала меня (видимо на тот момент я плавала лучше других) без предупреждения и инструкций каких-либо решила учить нырять, прыгая с тумбы. Поставила меня и швырнула в воду ласточкой, естественно, я нахлебалась воды. Страх перед водой очень долго потом у меня сохранялся.
Это адаптация после перерыва. Мои дети так же себя ведут. Не плачут, конечно уже, большие)))) Но ходят с неохотой. Каникулы для меня так вообще беда - после них нужно усиленно вводить детей в прежний ритм жизни.
А для 4 х детки так вообще стресс большой, я бы не торопилась с секциями. Может через годик? Ну или через пару недель хотя-бы, если сильное желание...
Liko
10.10.2018
Старшая ходит в бассейн с 5 лет (сейчас ей 8). После перерыва по болезни всегда были капризы. Она понимает, что она отстала, что она будет далеко не лучше всех, ей этого не хочется. Также если что-то не получается, тоже скандалила, что не хочет ходить. Только выпытыванием удавалось выяснить почему. Вот наши причины точно были не поводом прекращать тренировки. Через пару занятий про свое нежелание она забывала. Только если лень включится, но это уже слабенько и быстро переубеждаемо.
Вот сейчас она пропустила месяц интенсивных тренировок по болезни, в понедельник выходит и я уже в напряжении..
reced
10.10.2018
я бы интуитивно поступала, выяснила бы , почему не хочет , что произошло , что не нравится. Может какое то упражнение не получается , может ругают за что то , это все только разговорами вытащить можно .
Тренер должен быть строгим и тем более в бассейне , где она отвечает и за их жизнь !! Если она будет сюсюкать там и к каждому подходить , там такой бардак начнется . А так правильно , рявкнула , ребенок от воды отошел или прекратил делать , то что не надо делать .
Я вожу дочку на гимнастику с прошлого года ей было 4 как раз . Сначала нравилось , начали тянуть - плачет и не она одна . Тренер не нравилась нам , но мы уже пол года отходили и было жалко бросать . Я настояла .
ПО итогу ребенок был деревянный в плане растяжки , пошел прогресс огромный , ножки окрепли , спинка . В этом году сменился тренер и ходит уже охотнее и без слез.
Вывод :Иногда настоять надо , но каждый случай индивидуален.
Вы правы, тренер это не воспитательница в садике. Уговаривать никого не должна. Хочет занимается нет, сиди тут. И считаю что тренер должен и прикрикнуть, если что. Особенно тренер по плаванию. Вода это место для баловства. Опять же никто не знает, может этот мальчик, про которого вы говорите, уже сотый раз что то сделал. По теме. Наши дети, кто ходил с 4х лет, всяко себя вели. Бывало всю треню ревели. Иногда тренер не списывала занятие. Бывало пол трени ревели. Вообщем по всякому. К спорту у меня жесткое отношение. Туда приходят заниматься, а не сопли жевать. Попробуйте ещё походить. Может изменится отношение ребенка.
nin11
11.10.2018
Вчера пока на горшке сидел :-D я с ним поговорила и вроде он согласился сходить ещё раз. Сегодня конечно может опять закапризничать, но отвести его я всё равно планирую. А там посмотрим.
А вы куда ходите? И кстати, часто слышу от родителей мальчиков, что с ним нельзя мендальничать, на шею сядет. Только строгость.
Да ладно вам! Вся жизнь впереди еще! Не зря же в муниципальные бассейны с 6 лет брали, не раньше.
Приведете через год-другой уже совсем другого все того же ребенка.
Сейчас главное, чтобы в позу не встал. Я бы на вашем месте сама сходила и поплавала там с ним - всем будет полезно)))
Вы случайно не фитнес хаус ходите?
nin11
11.10.2018
Нет, голдс фитнес.
А кто у вас тренер?
nin11
11.10.2018
Ася. Вы её знаете?
Нет. Первый раз слышу. Перейдите к другому . Мне нравится Даша Симакина, Иван Зиновьев. Да так там все хорошие. И не могу сказать что как то плохо с детьми общаются. Без нужды не прикрикнут. Воспользуйтесь этой ситуацией и попробуйте сменить тренера.
nin11
11.10.2018
Сегодня ходили, плакать начал уже в душе, как только её увидел. Я его все-таки уговорила, но он опять всю тренировку плакал. Я написала заявление на возврат денег, больше туда не пойдем.
Попробуйте все же поменять тренера. Если желание есть, все же ходить.
nin11
12.10.2018
Да успеем ещё. Я вообще хотела в ФОК его отдать, но там с 6 или 7 лет берут. Вот через пару лет попробуем туда. Он у меня тут на танцы попросился :-D в садике дети ходят и ему надо. Вот попробуем туда.
И правильно сделали! Попробуйте через год что то другое.
Мой вспоминает с содроганием свою первую секцию, мы долго настаивали, достиг вполне хорошего уровня. Но сейчас говорит, что все нервы испортил))))
Сейчас ходит с удовольствием в другое место.
в подобной ситуации я бы не смогла настоять. я, наверное, не вижу достаточного зачем.
Aska
11.10.2018
Маленький еще он. Оставьте затею с бассейном лет до шести или попробуйте бассейн, где вы сможете плавать вместе или просто хотя бы находиться рядом.
У меня обе дочери после 6ти начали плаванием заниматься. У старшей не сложились отношения с тренером, тоже через несколько занятий был категоричный отказ со слезами, но я уговорила ее и стала ходить с ней вместе, просто на соседней дорожке плавала. Ну и тренера мы сменили.
А в 9 лет она бросила карате, хотя у нее все хорошо получалось. Мне тренер не нравился, но дочь к нему нормально относилась, да и он к ней тоже, поэтому и не уходили. Полтора года занимались, весной сделали перерыв - меня после очередных соревнований окончательно выбесила хроническая неорганизованность тренера, да и ребенок немного приболел. Пользуясь случаем, я предложила ей сменить секцию и тренера тоже, а она сказала, что вообще больше не хочет заниматься единоборствами. Было очень жаль, я сделала еще несколько попыток уговорить, просто хотя бы сходить на пробное занятие к другому тренеру, но безуспешно. К традиционным методам в виде шантажа и угроз прибегать не стала. )))
Red Fox
11.10.2018
Мой сын с 3,5 ходит в секцию. В первой незашло ( футбол) я не стала настаивать и забрала, сейчас ходим уже год в сквош ( с 4 лет) ходит с удовольствием. Вижу как приводят детей которые нехотят или плачут ( тренер просто волшебная, дети ее обожают) считаю что если ребёнок плачет а не просто капризничает, то толку от такого не будет .
сложно решать, когда дело касается своего ребенка(. Мы ходили на грудничковое плавание. Сначала дома занимались, с 4,5 мес пошли в бассейн. Первое занятие мы все проорали. Ничего не делали. Я реально уже хотела все бросить, но тренер и мамочки, которые рядом были, сказали, что нужно привыкнуть. Мы месяц привыкали... А к 2-м годам дочка вперед меня бежала в бассейн. Тренер ее хвалила. Говорила, что она даже под водой улыбается.
Сейчас нам 6 лет. Дочка в прошлом году начала ходить в цирковую студию. Там очень много растяжки. Больно. Плачет. В прошлом году был период, когда водили прям со слезами, потом привыкла. Думала, что в этом году она не захочет туда. Но она пошла. Ходим 3-ю неделю. А сейчас вот ревет каждый раз, причем начинает еще накануне, что не хочет. У меня прям душа не на месте. и я тоже в раздумьях, что с ней делать. Хотя у нас кругом слезы: в садик тоже часто со слезами идем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.