Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как восстановить историю наших воевавших родственников?

Эния 8 мая в 14:09 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Дорогие форумчане, хочу восстановить историю своего деда. Мама плохо помнит подробности. Уже в конце войны он призывался на фронт. А вот информации когда, куда никакой нет. Пробовала через поселковую школу узнать, где его фото на стенде висело, но тщетно. В каких архивах можно поискать информацию? Может и интернете что есть? Помогайте))) Возможно, кому то еще пригодится такая информация. Многие детям школьникам готовят семейные истории военных лет.
Тихий Дон 8 мая в 14:18 «ответить»
попробуйте www.obd-memorial.ru www.pobediteli.ru/ еще можно запрос в военкомат сделать, отвечают долго но отвечают. В книге можно поискать ipc.antat.ru
Дед Банзай 9 мая в 18:24 «ответить»
я нашел брата своего деда.
No 10.
Банановая пальма 12 мая в 17:33 «ответить»
А вы случайно не знаете, по этим данным ещё что-то где-то можно отыскать? Я нашла бабушкиного отца, пропал без вести. А где ещё можно покапаться?
Дед Банзай 13 мая в 10:12 «ответить»
не, не знаю.
Фрау Мюллер* 8 мая в 14:21 «ответить»
Попробуйте начать с сайта Мемориал, там сканы всех архивных документов, я там нашла инфу о погибшем прадеде
вам28 8 мая в 14:47 «ответить»
подвиг народ, сама нашла там информацию о всех своих дедах,бабушках
Мемориал-там погибшие во время войны и пропашие без вести, как я поняла
вам28 8 мая в 15:04 «ответить»
Память народа нашла ресурс
аноним 8 мая в 14:54 «ответить»
pamyat-naroda.ru/heroes
я тут одного нашла, другого не нашла. попробуйте. А еще модно запрос в архивы, но там вроде все непросто.
*Yulia* 8 мая в 15:41 «ответить»
Я нашла своих прадедов тут
podvignaroda.ru/
и тут pamyat-naroda.ru

На Памяти искать удобнее - можно поставить расширенный поиск по месту рождения, призыва и т.д.
нана1 8 мая в 15:46 «ответить»
у меня брат как раз занимается, но он серьезно так - аж в Минск поехал в центральный архив (вообще там дядя местный за денежки обещал все поискать - но такой ценник негуманный - что вот совместил отпуск с архивными поисками.
irushechka 8 мая в 17:43 «ответить»
Смотря какую историю вы хотите восстановить, если только где воевал,звания, заслуги,то это проще - архивы различные,сейчас многое рассекречено и можно через интернет узнать. А если вообще по жизни, история семьи,о характере человека и тд,это только ездить и знакомиться с разного рода людьми.
Я историей своей семьи занимаюсь очень давно, больше 15 лет наверное, столько людей мне помогли,не счесть , особенно охотно идут на контакт люди преклонного возраста, с миру по нитке как говорится. Сейчас у меня в друзьях кого только нет,от могильщиков на кладбищах страны до профессоров университетов,которые вместе со мной кладбище прочесывали старинные.
Очень жаль,что с детьми все эти походы сложно реализовывать, потому что много приходится ходить и ждать. Сейчас вот есть у меня информация,которуюхочется проверить, но нет драгоценного времени,чтобыпрямо сейчас взять билеты на поезд и уехать изучать архивы и знакомиться с людьми.
И самое главное,что время уходит не только ваше, но и тех,кто знает больше вас. Тк это люди в основном преклонного возраста.
Эния 8 мая в 22:25 «ответить»
Историю именно военных лет хочу. Нашла дивизию и полк его службы. Награды. Но более точную информацию уже сложно. При каких обстоятельствах получил награды, например. Почему был демобилизован? Что происходило на маршруте в это время?
irushechka 8 мая в 22:32 «ответить»
В архивах мвд/фсб может быть информация. Но может быть засекречена и либо при личном визите только близким родственникам дадут почитать без права копии или не дадут совсем. В зависимости от того,что там написано. А могут быть сохранены и личные письма даже.
Vozdvizhenskaya 8 мая в 18:36 «ответить»
Я звонила в областной военкомат, там меня направили в районный(ленинский), а уже там мне посоветовали обратиться в Центральный архив министерства обороны. Я посылала запрос по форме с сайта, жду ответ, знакомые ждали около 3х месяцев... Кое-какую информацию узнала в сети, мне очень пригодилась справка деда из госпиталя, там и звание, и номер полевой почты, и название полка. Искала по номеру полевой почты, нашла вроде даже сослуживца, во всяком случае время и место службы совпало. Удачи Вам)
Катрин Ден 8 мая в 20:06 «ответить»
Центральный архив министерства обороны(ЦАМО) город Подольск.Можно отправить запрос самим,но долго ждать ответ и могут прислать отписку,так как у них очень много обращений и на все запросы отвечать нет возможности.Если запрос будет от военкомата,то ответ точно будет,но опять же, по времени тоже долго можно ждать.Самый оптимальный вариант,если есть время ,ехать в Подольск и самим ознакомиться с документами,они такую возможность предоставляют.
mar123mar 8 мая в 21:47 «ответить»
подвиг народа, там всё нашла (сейчас сайт висит).
Родители впервые прочитали эти истории.
Нужное дело.
https://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=1259974
п.с. плакат сжат в качестве до невозможности, чтобы прикрепился
Эния 8 мая в 22:27 «ответить»
Вот на него сейчас не получается зайти, да. Очень надеюсь на этот сайт. В других местах только общую информацию удалось найти.
mar123mar 8 мая в 22:36 «ответить»
У меня в галерее скриншоты с этого сайта. Подвиги описываются за каждую награду, это очень ценно.
Через пару дней зайдёте, или ночью)
Если не нашли своего родственника - "поиграйте" с данными. У меня у одного деда ошибка и в имени, и в фамилии (не сайт виноват, так составлены документы).
Эния 8 мая в 22:41 «ответить»
На другом сайте я нашла деда. Там ошибка в названии деревни небольшая. Но нет информации при каких обстоятельствах награжден и почему демобилизован. А хочется подробностей)))
П@лочка 10 мая в 10:45 «ответить»
Подскажите, а фото вы на том же сайте нашли? И как их найти, если там?
mar123mar 11 мая в 05:32 «ответить»
фото из домашних альбомов
П@лочка 11 мая в 08:51 «ответить»
Поняла, спасибо. Я думала на сайте нашли.
облако112 9 мая в 10:53 «ответить»
Инструкция
Как узнать больше о воевавших родственниках?
meduza.io/cards/kak-uznat-bolshe-o-voevavshih-rodstvennikah
pleso 10 мая в 06:32 «ответить»
Спасибо!
tanysya5 12 мая в 00:13 «ответить»
Новая тема