--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы относитесь к детям - инвалидам и отстающим в развитии?

Прочее (о детях и родителях)
2397
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
27.05.2014
Только честно? Я вижу что наше общество к ним практически не готово, нет для них условий и люди вокруг на них пялятся, показывают пальцем, рассматривают и осуждают в большинстве своем. И многие родители из за такого отношения стесняются своих детей и стараются с ними не появляться в людных местах, не поймут остальные и матери здоровых детей, в основной массе. Каково ваше личное отношение и поведение к таким детям, людям, инвалидам и отстающим в развитии? Навеяно передачей "Гер*ои Рос*сии" по каналу О*т*р.
У нас в семье есть инвалид с рождения, уже много лет, к сожалению. И это не лечится. Не дай Бог никому такой судьбы. К инвалидам отношусь хорошо, но стараюсь их не жалеть, им наша жалость ни к чему. По возможности стараюсь помогать.
enl
27.05.2014
Да, согласна с Вами, нужно к ним относиться как к себе! И главное с детства, чтобы неуверенности и комплексов не было! Я считаю, главное чтобы ребенок реализовался в жизни как личность, в хобби каком то. И это спасает жизнь и дает силы!
сочувствую.
в общении стараюсь относиться как к обычным,в разумных пределах.
к сожалению, не только отношение общества убивает, но и то, что ничего не оборудовано в российском городе-миллионнике для жизни инвалида (пандусы,лифты и тд и тп)
да у нас от миллионника разве что количество пробок(((( а так я не знаю, уровень цивилизации, наверное, наравне c прочими заурядными провинциальными городками(((( пыжиться-то понтов много, а реальных достижений - одна станция метро за 20 лет((((
даже не знаю, что и сказать-то( да, печально(((
да, очень(((( но надо глядеть правде в глаза. от ура-лозунгов жизнь удобней, а для кого-то и просто возможней - не становится( но в городе скорее появится еще торговый центр, чем что-то реально нужное(((
вот уж соглашусь....какой на фиг миллионник.....хуже провинции, ей Богу.
Я тут прогуливалась по новому подземному переходу на Ив.Романова, меня прям порадовало, делали лифт! для людей с ограниченными возможностями. И про мам с колясками подумали.
Забудь. Про мам с колясками точно забудь. На пл. Горького в метро есть лифт. Но пользоваться им могут только инвалиды. В троллейбусах и некоторых автобусах есть опускающаяся до земли платформа. Но ради мамы с коляской ее не опустят(((
Тут тебе не Казань((((
И еще. Я не уверена, что эти лифты смогут работать. Знаешь же, что наши сограждане очень любят ломать то, что можно отломать. А починка денег стоит, да еще бюджетных. А это закупка через аукционы, подготовка к которым бывает полгода занимает(((
Kerry T
28.05.2014
про метро....почему только инвалиды? мы ездили с коляской детской
слышала жалобы о том, что не открывали лифт.
Стартует федеральная программа "по адаптации объектов разных для инвалидов"(это я так кратко обзываю) проводится паспортизация объектов и подаются заявки организациями и за счет фед.бюджета выделяется спец.транспорт -транспортным организациям,монтируются пандусы,лифты,самооткрывающиеся широкие двери прочим организациям.мы вот тоже заявились
enl
27.05.2014
Мне кажется сейчас новые районы оборудуют, там есть грузовые лифты, пандусы, спуски с тротуаров, но там дорого жилье стоит.
Всё новое строительство оборудуют для инвалидов, уж положить бордюр на бок для заезда тротуара-обязательно. Сейчас обязательно при проектировании раздел по инвалидам. За жопу хватают сильно, если не сделано всё по правилам (с недавнего времени нормы ещё больше ужесточились).
Zamoley
28.05.2014
В магазине около дома лежит пандус. Только на него с детской коляской приходится запрыгивать - не представляю, как туда заехать человеку в инвалидной. В другом микрорайоне - пандус есть, а потом высокий порог у входа, тоже ничто ни о чем. Буквально недавно делали дорогу и новые бордюры на перекрестке - теперь на пешеходном переходе вообще нет спусков (а бордюры на славу, детская коляска ныряет вертикально вниз).
я так поняла это всё реконструкция.....там могут смухлевать да
Ага, эти пандусы в некоторых местах как издевку что ли ставят... В одном месте видела пандус, который начинается со ступеньки см 40 высотой. А в одной аптеке есть пандус, только выложен он плиткой скользющей! Вот и растопыривалась я на этом пандусе с коляской как человек-паук! А человеку на инвалидном кресле вообще нереально заехать.. У меня даже подозрение было - уж не для того, что поржать они его плиткой-то... пандус этот..
AnnaAB
28.05.2014
Вот у нас возле Этажей отстроили новый дом (Сорокин строил, кстати говоря). Вдоль забора, ограничивающего парковку Этажей, идет тротуар. У него с одной стороны есть пандус, а с другой - нет. И высота бордюра такая, что моя дочь (86 см рост) может подняться только с упором руками. То есть ей он выше колена.
Тротуар строили в феврале, по-моему...
Сорокин может да)) до сих пор м/р 7 небо ругаем его)
Madness
28.05.2014
в новостройках и новых ТЦ уже лучше с этим, а вот старые здания-да, никто не переделывает..
agata77
27.05.2014
Тут были подобные темы.
У меня нет никакого особого отношения. Я просто этим живу. У меня такой ребёнок. Не стесняюсь его и пальцем на нас не показывают. Так как я постоянно в среде общения с мамами особых деток,то могу сказать что и они -разные,такие же разные как и наше общество. Есть те,кто скрывают,стесняются,прячутся. Есть те,кто собирает подписи,организовывает проекты и продвигают замечательные идеи. Все разные. Да,хотелось бы чтобы острых высказываний и неуместных вопросов было бы меньше...
Даже родня уверена что такой ребёнок у вас,- потому что вы курили? Нет?
-ну выпивали же? -Нет? -Ну тогда нагрешили. Нет грехов? Предки нагрешили значит....
И так и высказывают и думают за спиной. Вот это тяготит...немного.
enl
27.05.2014
Я тоже своего не стесняюсь, он самый лучший! Про курили и пили да.... многие думают, или про грехи... Мне как то раз очень хорошая соседка выдала, что непросто так у вас такой ребенок родился, значит вы как то не так живете, что то не так в жизни делаете, про карму и тд... я когда в роддом первый на сохранение приехала, мое узи посмотрели и врач так грубо по свински типа "Вы ЭТО ВИДЕЛИ?" Я сначала не поняла что, думаю может не прочла чего, потом она указала мне на описание узи сына, я говорю -видела и что? Она еще грубее: И что Вы с этим делать собираетесь? Я говорю - лечить! И она сразу мур мур мур со мной, а до этого как с животным, так неприятно!
agata77
28.05.2014
Эх... Я тоже диагноз в беременность уже знала. Пришла в поликлинику детскую со старшим сыном. А там врач и медсестра -Ой,у нас тут на участке скоро новень кий будет! (Это про мой живот). А я говорю что ещё не известно -шансов что выживет мало и пока не загадываем... Они конечно расспросили, и вытаращились на меня -типа что,неужели так поздно уже прерывание сделать?
А потом,когда мы с любой нашей проблемой приходили к ним -медсестра постоянно шипела -"вот,опять у вас проблемы -что,неужели избавиться нельзя было -вот теперь мучайтесь за свой выбор".... После года только причитать перестала - привыкла к нам.
@lena@
28.05.2014
agata77 писал(а)
медсестра постоянно шипела -"вот,опять у вас проблемы -что,неужели избавиться нельзя было -вот теперь мучайтесь за свой выбор

прочитала и прям прослезилась. ну почему такие твари с детьми работают??? ну это же кошмар
У меня когда 2 выкидыш случился, на работе у нас женщина работала, которую все не любили, она единственная мне сказала, что где я нагрешила так, а все хорошие люди сочувствовали и говорили, что все еще будет. Так что не стоит слушать таких людей
Teapot
28.05.2014
Про грехи, есть реально другая ТЗ, но она почему-то не популярна. Люди в целом потеряли любовь друг к другу, и страдания детей (в частности, а ещё - животные выбрасываются) затем, чтобы разбудить каменные сердца. Так что вот.. Мы все как бы.. В доле про грехи.
agata77
28.05.2014
Ну как-то знаете... Есть же прям грешники - и убийцы и уголовники, но им не даётся таких детей и такой судьбы. Просто для меня было прям неприятным открытием что родственники могут думать так у меня за спиной что мы с мужем грешники и это наше наказание.
Это ж наше спасение наоборот. Но всем не обьяснишь.
Согласна, что высказывания ужасные. А про грехи... мало того, что неприятное, так еще и с теологической точки зрения в корне не верное. Насколько я знаю библию, бог дает несчастья (испытания) не в наказание, а наоборот от большей любви и чем больше человек страдает в земной жизни, тем лучше ему будет в царстве божьем.
сочувственно отношусь. дочке, когда спрашивала, почему большие дети в детских колясках ездят, объясняла, что вот так не повезло, тяжелое заболевание, не позволяет ходить и всю жизнь приходится от кого-то зависеть(((( или про людей с дцп, она про походку интересовалась. за границей много в инвалидных колясках людей в ТЦ встречаем, в парках, просто на улице, даже в аквапарке постоянно видели ребенка. делаю акцент, как хорошо, когда есть возможность им жить более полной жизнью. в НН, конечно, и с детской коляской не везде возможности есть лестницы-двери проехать, не то, что инвалидам((((((
Кстати в Меге замечаю много людей в колясках, всё таки то, что там есть возможность посетить его без препятствий даёт о себе знать.
Инвалидов не боюсь и не избегаю, не все у матушки-природы одинаковые рождаются, некоторым помогать нужно, это - ничего страшного, бывает.. Помогать - это нормально.
Искренне жаль таких деток, и огромное уважение к их родителям, гуляющих с ними, одевающих- заботящихся, а не бросивших на произвол судьбы. Это огромная сила , на мой взгляд...
На Халявном просят одежду девочке инвалиду 5-6 лет
www.nn.ru/community/hf/halya...da_29088082.html
давайте поможем, чего зря болтать?
enl
27.05.2014
Это адские нервы и ангельское терпение! Сил и здоровья мамам таких детей и малышам! Болтаю я не зря, не наболело бы, не писала... без оскорблений пжл?
Я не вам и не оскорбляю -давайте поможем раз уж тема такая.
vovaka
27.05.2014
Ну не пялятся,не показывают пальцем,не рассматривают,а уж те более не осуждают таких деток. Я ни разу не видела такого поведения.
GalinaC
27.05.2014
с пониманием и сочувствием. а как иначе? это разве их вина, что так сложилось? это скорее судьба и испытание, которое по силам не всем, далеко не всем. а кому по силам- респект и поклон.
Родителям внутренне сочувствую, заботиться о таком ребенке - огромный труд.
Tkaty
27.05.2014
У меня старший ребенок инвалид. Он не отстает в развитии, он, надеюсь пока, не ходячий. Моя семья, в большом смысле, не стесняется нашего ребенка. Ходим везде куда можно попасть на коляске. Театры, цирк, планетарий, фабрика елочной игрушки, школа будущего первоклассника... Везде к нам относятся приветливо и доброжелательно. Пойдем в первый класс обычной школы, правда я буду сидеть под дверью, по другому пока никак. И дети и родители детей относятся нормально к тому, что мой ребенок на коляске, не делают из этого сенсацию.
Единственный раз, когда меня сильно напрягло чрезмерное внимание - поездка в гости на Автозавод. Никого не хочу обидеть, но ощущение, что мы зверушки в зоопарке было:) Смотрят, показывают пальцем, на вопросы своих детей, почему большой мальчик в коляске, отвечают громко, потому что дурак и т.д.
Ребенку объяснила, что все люди разные, сама проглотила.
В общем, самое главное самим адекватно ко всему относится:)
enl
27.05.2014
У меня тоже один малыш из двойни инвалид, надеюсь все вылечим, у нас корректируется. На нас очень много смотрят в поликлиниках и больницах, я один раз уже не выдержала и парню взрослому сказала: Что смотришь? Он растерялся и стал оправдываться. Мы не стесняемся, мужу было сложно.... но и не афишируем. Во дворе многие смотрят и обходят нас, с дочкой в основном пытаются общаться. Самое для меня непростое, это советы опытных мам здоровых детей. Типа зачем вам то то и то то, вы слишком на врачах и лечении зациклены, на неврологах и тд... Вы молодец! Вообще быть мамой таких детей ооочень тяжело морально и физически. Я восхищаюсь терпению таких женщин! Дай Бог Вам здоровья и сил! И ребенку огромного здоровья!
Espe
28.05.2014
Смотрят, потому что культура общения с инвалидами и людьми на колясках не привита, люди видят колясочника и просто не знают как реагировать.
LukA
28.05.2014
+ сюда, часто не понятно, какая правильная реакция должна быть, нам в детстве этого не прививали, нет подобного опыта.
У меня дочка не инвалид, но в развитии отстает, мне тоже часто мамы здоровых детей говорят, что я сама все придумала, что ничего у нас нет, что мы ребенка залечиваем, по неврологам таскаем, я иногда рычать начинаю, как будто мне хочется самой себе проблемы придумывать.
enl
29.05.2014
Вот поэтому мне часто тяжело с мамочками и бабушками здоровых крепышей общаться и доношенных деток. Все учат и поучают, и не понимают моей осторожности во всем и всех проблем, хотя я стараюсь и не рассказывать...
извините, что спрашиваю.. Но не могли бы сказать, какой ответ на подобный вопрос не ранит? Для опыта на будущее. Пока дочь пока маленькая, не спрашивает, понятно,что буду учить деликатности.. но все-таки, на всякий случай
вот кстати да, мне тоже интересно? В принципе интересно, как лучше объяснить моему ребенку про особого ребенка, что он особый, но при этом его жалеть не надо, а надо с ним обычно общаться?
Tkaty
29.05.2014
Даже не знаю, если честно. Тут ведь палка о двух концах.
Я объяснила своему ребенку, если спрашивают, отвечай смело, не стесняйся! И он отвечает, порой в медицинских подробностях:)
А вы должны объяснить своему ребенку, что и такие дети бывают. Самый простой ответ, на мой взгляд, ребенок в коляске, потому что у него болят ножки. Обычно, этого бывает достаточно для маленьких детей.
спасибо. да, так и говорю: "ножки болят"
NOVIN
27.05.2014
наше общество не готово. совершенно верно-условий ноль. все вы правильно написали.
вот только что вернулись из поездки в Париж. вот там условия для них! и коляски то в музеях, и сопровождающие, и все условия для подъема-спуска с этажа на этаж. отдельный лифт. браво такому отношению к инвалидам!
в лувре, например, очень много колясочников встретила. причем семья инвалидов на колясках и их родственники. и вы знаете, ни кто в их сторону даже не посмотрел взглядом. мне кажется нам до них еще далеко :(
к инвалидам отношусь с сочувствием, к отстающим в развитии...у нас есть в городке (детская площадка на которой мы постоянно гуляем) семья (8 детей и все с диагнозом, каким не знаю, но видно что детки "особые" и мама очень своеобразная) так вот когда вижу что кто-то из них появляется на площадке либо увожу свою, либо не отхожу ни на шаг и строго слежу чтоб ничего не произошло, потому что уже были ситуации и чего ожидать от них в следующий момент не знаю, да мне страшно за ребенка что они причинят ей вред. возможно если бы там была адекватная мама и следила бы за своими детьми то мне было бы спокойнее. другого опыта общения с отстающими детками не было, поэтому мой ответ "настороженно" я к ним отношусь.
enl
27.05.2014
А не пробовали с мамой поговорить? Помочь?
нет, не пробовала и скажу сразу что пробовать не буду. давайте будем честны, не все мамы таких деток замечательные, вызывают уважение и восхищение. 8 детей это не среднестатистическая семья и если из 8 детей все "особенные" то наверное тут и мама не среднестатистическая. деток искренне жаль, помочь маме желание не возникало
MarishaNN
28.05.2014
Не знаю, конечно, ситуацию той мамы, но у моих родственников за границей есть знакомые, которые целенаправленно усыновили 6 детей-инвалидов к своему одному, тоже инвалиду. Может, у нее тоже они усыновленные
я вижу что мама стоит и большую часть времени спокойно курит под деревом пока дети гуляют и совершенно ей комфортно чтоб было так. Она ни разу не проявила никакого интереса к тому чем занимаются её малыши (самому младшему на вид года полтора, как моей дочке, старшей максимум 15). И да, мне не комфортно что они без присмотра и вытворяют что хотят. не играет никакой роли её родные это дети или усыновленные
хочу сказать что ой как во многом от родителей таких деток с "особенностями" в развитии зависит то, как будут относится к их детям окружающие
Я к вам. К инвалидам отношусь сочувственно, не пялюсь, пальцем не тыкаю. Но детей с умственными отклонениями обхожу. Я не знаю, чего от них ждать и не хочу, чтобы мои дети с этим сталкивались. Если говорить о популярной сейчас теме интеграции инвалидов в школы, то я только за касаемо детей именно с физическими особенностями, но дети с психическими и умственными отклонениями не должны учится в обычной школе. Это опасно и для них и для окружающих.
enl
28.05.2014
Просто часто окружающие думают, что дети с внешним дефектом умственно отсталые, а это часто не так! Я про лицо, дцп и тд.
внешне не особо отличаются от остальных, ничего сильно привлекающего внимание...что-то есть, даже не могу описать... мимика, взгляд, манера речи, ну и поведение конечно же...
lunapark
27.05.2014
Честно? - стараюсь ровно относиться, а когда не видят - слезы душат. Думаю, что люди по большей части стесняются не самого ребенка, а того, что всегда взгляды устремлены в их сторону. Кто-то пялится, кто-то отводит. Тяжело ощущать на себе постоянно чужое внимание. Дай Бог здоровья деткам. И сил родителям.
Ой, Катюш, всё правильно написала. Я сама только вернулась из европейского отеля в Анталии, там люди и на колясках, и с протезами, с детишки особенные, ну никто, не обращает на них внимание, наверное я казалась там не нормальной, т.к. по-началу не понимала, неужели, так люди себя могут вести, ну не тыкая, как я привыкла в России. Так, что с сыном туда поедем. Т.к. хочу, чтобы он бегал, немного кричал, а все заняты были только своим отдыхом, а не рассматриванием ребенка.
lunapark
28.05.2014
Я себя тоже под микроскопом ощущаю. Кто знает, что у меня четверо детей рассматривают и шушукаются)). Я надеюсь, что мы научим наших детей относиться к людям с любыми особенностями ровно.
Я думала соседней темой навеяно((( Отношусь к ним как к обычным людям. Был у меня ученик, родителей уговаривали оставить его в роддоме, а они не согласились. В итоге в 14 лет, несмотря на инвалидность-один из самых одаренных деток в группе, 100% за кембриджский экзамен. Умный, обаятельный, душа компании. Или в Париже познакомилась с французами, один на инвалидной коляске ночью ездит гуляет, другой на велике, и ничего не мешает их дружбе, оба самодостаточные. Люди как люди.
У нас вообще закомплексованный народ. Кто-то не показывает, а кто-то наоборот, лучший способ защиты - нападение, пальцем показывают... Вообще с каждым может случится, если родился здоровым, то не факт что это не изменится....
Коро
28.05.2014
Честно скажу, относиться к таким людям, особенно детям, как к обычным не могу.
Сочуствие, скорее даже жалость...
Бывают пассажиры с такими детьми, что даже посадить их нормально не получается. Стараюсь, конечно, сделать по максимуму чтобы было удобно ехать, но все равно понимаю что практически ничем не могу помочь.
И самое страшное, дети эти и их родители зачастую чувствуют свою обреченность на страдания, и то что окружающие не смогут , в большинстве своем, принять их как равных.
enl
28.05.2014
На самом деле все зависит от родителей! Настрой и ощущение ребенка, я точно знаю. Страдания да, я губы в кровь кусаю и не плачу при сыне, хотя хочу орать и все за него перенести. Но с другой стороны это шанс жить и радоваться жизни, много нового пробовать, по иному смотреть! Если все видеть черным, смысл жить то?
Avesa
28.05.2014
Очень редко встречала их в нн. Дети видели на инвалидной коляске только нашу старенькую бабушку, понимая это как"бабушка старенькая и ходить не может". Одна бабушка во дворе жаловалась что в их группе теперь будет ребёнок даун, и что это какой то кошмар. Было очень жалко таких деток и взрослых и правда было не понятно как к 20 обчным детям вообще можно подселить такого ребёнка. Когда приехали в европу, дети были в шоке от того что инвалидов много, дети на колясках- тут у моих появилось много вопросов.. Со временем научились не рассматривать. Привыкли, что такие дети учатся рядом с ними в школе, в садике и не выглядят они очень несчастными, с ними можно тоже играть, тоже дети. Да и на взрослых никто с состраданием не смотрит,они могут передвигаться самостоятельно без помощников.
Мне их очень жалко. А их родителей я считаю очень сильными людьми. Сын раньше относился настороженно к этим деткам,но я рассказала,что они такие же,как мы.
Отношение к инвалидам не знаю, нет однозначного ответа...скорее внешне отстраненное отношение да и поведение такое же. В душе жалею, страшусь встречи с ними...
В чем точно не сомневаюсь...моё огромное уважение людям, родственникам, опекунам, ухаживающим за инвалидами..
У меня брат младший был инвалидом. Поэтому я с сочувствием отношусь к ним, а особенно к их родным.
C сочуствием конечно, тем более если в нашей стране живут, тут к людям с другой религией, цветом кожи и соц. статусом то не научились относиться нормально, а к людям к другим физически и умственно, так вообще никогда не научатся наверное...
ольга23 писал(а)
тем более если в нашей стране живут, тут к людям с другой религией, цветом кожи и соц. статусом то не научились относиться нормально

ВОТ! Общество наше недоразвитое
Недоразвитое и необразованное. Все идет от незнания, что это за болезнь, в чем она проявляется, чем вызвана, люди просто этого не знают и не хотят знать и реагируют не всегда адекватно. Легче сказать "он дурак", как писали выше, чем признаться "я не знаю что это за болезнь или что с этим человеком, хоть я и взрослый, но в этом вопросе я полный 0"
Да, всё так
Мне их жалко и мне безумно жалко родителей...
Щас налетят придурочные с воплями - им твоя жалость не нужна... Отвечу сразу - я не подхожу к людям на улице и не говорю - ооой, беееедненькие вы... Моя жалость со мной остается. Другого слова нет.
Я могу представить, какая у них жизнь, знакомый брата-инвалида растил.
Пялиться и показывать пальцем... на это только недоумки способны. Вот они то и есть моральные инвалиды.
В семье мужа есть такой ребенок, правда ему уже за 20 лет, но все равно ребенок. Антошку любят все вокруг, он добрейшей души человек, Соня обожает с неим играть, а раньше и Кирилл вечно с ним был.

Я к нему отношусь с самого начала нормально, ничем не выделяя.

Единственное что, когда я думаю о судьбе свекрови, мамы Антоши, то у меня слезы наворачиваются от бессилия ей помочь, так бы хотелось видеть её счастливой, без грусти в глазах...
На нашу площадку приходила раньше с мальчиком, прям солнечный ребенок, но она только на качелях с ним катается, а к детям не подводит, я бы была рада если бы они пришли к нам и стали играть со всеми, я хочу чтобы мои дети относились к инвалидам также как и ко всем, чтобы дети не чувствовали разницу, но она стесняется и я тоже...
AnnaAB
28.05.2014
Может быть, стоит попробовать подойти первыми вместе с ребенком? Мне кажется это будет таким внутренним облегчением для всех. Они врядли подойдут сами сразу ко всем. А вот если кто-то подойдет первый и познакомится и предложит вместе покачаться на качелях, например - это будет чудесным шагом навстречу. Хотя, понимаю, что Вам это тоже сделать, наверное, очень тяжело...
Они катались на горке и я с сыном подошла, Глеб у меня вечно ко всем сразу дружить лезет и играть, у меня с собой куча игрушек, я предложила им поиграть, но мама мальчика так искренне и очень по-доброму улыбнулась, но отказалась. А последний раз, я стояла со своей приятельницей и болтала и рассказывала что-то и мы машинально посмотрели на этого мальчика с мамой, хотя о них не говорили, но со стороны могло показаться, что о них и она резко увела сына с качелей и больше я ее не вижу и мне прям плохо от мыслей, что она могла подумать, что мы их обсуждаем(
AnnaAB
28.05.2014
Я вот там ниже где-то написала про то, что, может, здесь на форуме есть мамочка, о которой я говорила. Посмотрим... Так, может, и у Вас тоже найдется. Надо координаты четче прописать чтобы было понятно о какой ситуации речь идет, глядишь, и она узнает о Ваших переживаниях. :)
tatka40
28.05.2014
К детям таким отношусь с пониманием. К их родителям - с грустью и с восхищением!
Я сама мама ребенка-инвалида. Девочки, это правда ооооочень тяжело.....
Честно- Как к людям. Или они особенные? Зверушки редкие или инопланетяне. Люди как люди- так отношусь.
kordellya
28.05.2014
Когда вижу на улице, моя реакция: о, какие молодцы, что выбираются гулять или еще куда-то. При этом понимаю, что это очень сложно при нашей городской инфраструктуре.
Вот умственно отсталых я побаиваюсь, я ж не знаю, кто из них на что способен и как с ними взаимодействовать, а если физически инвалид, то абсолютно нормально отношусь.
да никак не отношусь. как к обычному человеку. при случае - помогу, ребенку объясняю, что и так бывает, и дурак не инвалид, а тот, кто его дразнит. Жаль. что у нас ни хрена для инвалидов и прочих не самых мобильных слоев населения не приспособлено, вот это - да.
Односложно на ваш вопрос ответить невозможно.
Очень часто вижу около Автозаводского парка мужчину -инвалида без ног,на коляске.Он очень быстро на ней передвигается,видно что тренирует руки,повязка на голове,перчатки,майка потная.Как я к нему отношусь?...С восхищением...человек не упал духом,работает над собой...а ему очень тяжело ,у нас же ничего не оборудовано для колясочников. У того же парка на тротуаре съезд с одной стороны есть,а с другой нет...Получается ,что жизнь у таких людей ежеминутная борьба.
Дети умственно отсталые..отношусь к ним как? ..как к детям.
И немного не соглашусь с вами,что наше общество не готово к общению с такими .Мы просто не знаем как нужно общаться ,не научили нас.В майские праздники гуляли мы с воспитанниками детского дома,дети с отклонениями,некоторые с необычной внешностью.Я была приятно удивлена что люди ,и взрослые и дети,открыты к общению с такими детьми.И ни разу не заметила косого взгляда .Только доброжелательное отношение.Может нам повезло.
А еще я с огромным уважением и восхищением отношусь к родителям особенных детей.Это очень тяжело ,иногда даже не выносимо.Не у каждого хватит сил.
Прочитала тему,увидела что у вас ребенок с огр.возможностями. Хочу вас поддержать , пожелать сил и огромной любви,веры.Любовь творит чудеса.Верьте что все будет хорошо.
enl
28.05.2014
Спасибо! У нас все хорошо! Все самое тяжелое и страшное позади! Спасибо! А что за дети с кем вы гуляли? По работе?
да,работаю с детьми -инвалидами.
Отношусь спокойно,
В Египте в соседнем номере, с нами жила семья у них мальчик был на коляске
Старшая спросила почему он на коляске - он же уже большой
Я постаралась ей объяснить, что у него такая особенность и он не может сам ходить, потом когда их увидели за ужином, дочь уже просто сказала: "Мама смотри эта семья которая живет с нами по соседству"
Надеюсь, что получится привить детям с детства относится ко всему спокойно и с пониманием
elilka
28.05.2014
конечно, на инвалидов обращаешь внимание. ну, всё-таки не среднестатистический человек. Примерно как люди с темным цветом кожи в нашем городе.
Поэтому стараюсь не замечать особенностей, человек и человек)
Но - при этом интересно, как живут, что могут, как справляются - они, их родные. Моему ребенку могут оформить инвалидность, хотя внешне он ничем не отличается от других. На первый взгляд..может, и на второй. Мне тоже интересны все её особенности.
На вопросы сына, почему эта девочка так странно ходит, а тот мальчик в коляске, объясняю, что одинаковых людей вообще нет. Вот у тебя глаза голубые, а у того вот - черные. Тоже ведь разница, и никого не удивляет. И обращаю внимание на другие особенности этих детей/людей - у девочки смотри, какая прическа интересная, да? и ребенок сразу начинает видеть по-другому, по- "обычному"
sokoly
28.05.2014
Может быть напишу глупость, но когда вижу таких людей на прогулке или еще где-то, то дарю им самую теплую и добрую улыбку.
AnnaAB
28.05.2014
Плюсуюсь к Вам. Всегда смотрю прямо в глаза и улыбаюсь. Недавно в Детском мире в Фантастике встретила женщину с такой девочкой. Девочка так чудесно играла с игрушками пока мама бегала и подбирала ей одежду. Моя тоже с ней рядом поиграла какое-то время. А мамочку эту мне так захотелось обнять, но было как-то совсем неловко. Улыбнулась просто.
Кстати, может, она тут тоже обитает - эта мамочка? :) Дело было в самом конце апреля, по-моему...
Fuga
28.05.2014
Гуляли на днях в кулибинском, с детми подруги и 6тилетним сыном ее брата.
Тот увидел проезжающего мимо взрослого мужчину-колясочника и громко так, тыкая пальцем, радостно воскликнул: Смотрите! Инвалид!...
Мужчина просто проехал мимо, но не услышать это он не мог.

Я конечно объяснила мальчику, что так нельзя, и "поставил бы ты себя на его место-как тебе? приятно?", но вряд ли он понял...

Сама отношусь к особенным людям ровно, с сочувствием. По необходимости и возможности помогаю.
У нас у знакомых есть дочка-аутист.Моего сына она младше на 1г(ему 6л),он когда спросил в 5л,мам а почему она со мной не играет,а бегает-скачет,я сказала,что она болеет.Она еще плохо говорит.И теперь он при встрече,пытается с ней заговорить,"вызвать" на игру.
Мне кажется, что в большинстве своем в обычной жизни люди нормально относятся к инвалидам. Просто это не обращает на себя внимание. Зато кем-то сказанная глупость или осуждение обязательно запомнится. То что смотрят... опять же в большинстве своем просто потому, что не знают как реагировать, особенно дети и подростки, им можно повторять каждый день что это нормальные члены общества, но скорее всего они все равно инстинктивно задержат взгляд.
Город не приспособлен, с этим не поспоришь.
В своей жизни мне приходилось пересекаться с несколькими инвалидами детства, в том числе в подъезде живет такой по соседству более 30 лет (с особенной внешностью и умственно отсталый). И окружающие к нему нормально относятся. Те кто видит первый раз немного удивлены (скажем так), но потом привыкают и он становится частью обычной жизни.
Я работаю с детьми, и к нам в центр приходят и такие дети. Что я скажу о своих чувствах к ним? Это что-то щемящее, но это не жалость. А когда у таких деток подвижечки, пусть маленькие получаются, это вообще очень в душу ложиться. Радость прямо-таки щенячья у меня на такое.
Недавно в гипермаркете видела маму с ребенком-дауненком (к сожалению, в нашей стране это не особенность, а диагноз). Мама постоянно с ним беседовала, с его помощью набирала в тележку продукты (ребенок помогал их складывать в пакетики), при этом мама все комментировала: "Давай возьмем этот лимон, он желтый! Клади желтый лимон в пакет! Клади еще один." У меня сначала слезы навернулись, а потом мысли: как повезло ребенку и какая у него умничка мама!
А вот в садике (мы ходили в логогруппу) один мальчик был тоже особенным (не говорил совсем, но прямо-таки придушивал других) - там у меня страх за своих был... То есть особенный ребенок особенному ребенку рознь. Если у такого ребенка агрессия - с ней надо бороться - медикаментозно или отказом от группы (или в группу с мамой, чтобы она контролировала, раз у ребенка контроль отсутствует).
Мне жаль родителей и детей жаль. Стараюсь не обращать внимание на особенности и общаться как с обычными людьми, не расспрашиваю, не акцентирую.
При этом я могу сказать, что особенные детки, которые имеют нарушения в психике и могут представлять определенную угрозу мне или моим детям - от таких своих детей ограждаю, увожу, но стараюсь объяснить, что у кого-то нога, у кого-то рука. а у кого-то в голове может что-то болеть.
el.ru
28.05.2014
спокойно. только иной раз боишься посмотреть в их сторону, т.к. родителям (зачастую обоснованно) кажется что на ребенка пялятся и рассматривают как обезьянку. у меня взгляд непроизвольно останавливается на таких детках и сразу включается соображалка-угадайка (какой диагноз, какое и в чем отставание). я не дефектолог, но работа связана с детьми. почему так реагирую сама не знаю. стараюсь себя контролировать чтобы не смущать родителей. если ребенок идет на контакт сам (со мной почему то часто чужие дети заговаривают), то общаюсь как с обычным, подстраиваясь на ходу под его уровень развития.
Uboische
28.05.2014
У нас во дворе есть мальчик с сильным ДЦП, а около мамы живет семья с девочкой с синдромом Дауна. Отношусь спокойно. Мой ребенок с ними в песочнице играет. Вроде тоже не обращает внимание. Их родители сначала к нам настороженно относились. Потом успокоились. С мамой мальчика даже подружились. Тем более ее старшенький(здоровый) с моей дочерью группу ходит.
С девочкой в свое время в одну развивалку ходили. Только они в другую группу, адаптированную к работе с такими детками. Но в перерывах они все равно все смешивались. Никто против не был
Нормально отношусь.
Но,учились вместе с одним парнем. Он инвалид детства (физические недостатки,сильно выражено,описывать не буду),таким родился. Умный по мозгам,учился хорошо. И все к нему нормально относились,общались,пока не началось... то рыгнет\пукнет громко на всю аудиторию и ржет как конь, то орать начинает на весь коридор песни или еще чего... В общем эти все публичные выступления никому не нравились и с ним просто избегали общения из-за этого. О сочувствии не могло быть и речи,просто отвращение он вызывал из-за своих выходок.
Поэтому инвалид,не инвалид, вести себя нужно как человек,если конечно говорить только о физических отклонениях.
у меня есть племянник инвалид. У нас ооочень отсталое в этом плане общество! И государство особенно!
отношусь с сочувствием. в близком кругу есть мальчик-ровесник сына, инвалид с детства, еще одноклассник (1 класс) у него есть инвалид, сын с ними взаимодействует, общается, дружит, ущербными не считает. еще одна семья в кругу нашем есть, там доча в 18 лет инвалидом стала, ее еще больше жаль... родителям сложно реально с такими детками, они все очень большие молодцы и сильные духом!
Я совершенно спокойно отношусь к людям с дефектами тела, на колясках, или глухим людям. Это совершенно не барьер для меня. У нас на работе есть программист с ДЦП, отличный парень, его оптимизму поучиться стоит. Знаю, что в одной из налоговой работала девушка, она передвигалась на коляске, ну и что...Для меня барьер люди с видимыми нарушениями интеллекта. Если честно, я их боюсь. И обхожу стороной.
Нормально отношусь, спокойно. У нас во дворе гуляют два парня на колясках, у одного коляска с электроприводом, он так гоняет! У второго обычная. Рядом с ними друзья, тоже парнишки. Очень приятно на них смотреть. Они всегда такие веселые, позитивные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.