--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы расходуете материнский капитал, кроме как на недвижимость?

Прочее (о детях и родителях)
79
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oy
16.02.2016
Как вы расходуете материнский капитал, кроме как на недвижимость?
Только на недвижимость.
Вот сегодня очень удивилась, оказывается люди тратят мк на оплату садиков. Мне было бы жалко.
oy
16.02.2016
На садик, по примерным прикидкам, на одного ребенка больше 100т.р. не истратишь, да.
Можно и больше истратить. Если начать платить в яслях и до школы, включая дополнительные занятия.
Eva_
17.02.2016
Если частный детсад, то там за полтора года, например с полутора до 3х лет легко 300000 потратить
А можно оплачивать частный детский сад?
Eva_
17.02.2016
Если у сада есть лицензия на образовательную деятельность, т.е. он официально зарегистрирован, а не просто тетя сидит с детьми у себя дома, то можно.
Вы не правы, лицензия НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!
oy
17.02.2016
Почему вы так считаете? Можно подробнее?
Я не считаю, а знаю. Законы РФ почитайте. Если Вы тратите на образование детей, то да лицензия требуется (и то не во всех случаях), а вот если на присмотр и уход за детьми, что частный садик и делает, то никто не вправе требовать лицензию!
oy
17.02.2016
Здорово, что знаете. Поэтому и спрашиваю, уточняю. Какие именно законы? Или ваш опыт? Сама хочу на образование потратить, но то место оформлено как некоммерческая организация...надо уточнять. Лицензии нет, в общем. Где искать лазейки-то..?
Я вам в привате расскажу всё.
oy
18.02.2016
Спасибо!
Так МК можно тратить на образование, а не на присмотр и уход.
Читайте законы!!!! Любое дошкольное учереждение будь-то образовательное или необразовательное учереждение предоставляет услуги по уходу и присмотру за детьми. Закон РФ гласит, что МК МОЖНО потратить на подобные виды услуг. Т.к. присмотр и уход за детьми НЕ ЯВЛЯЕТСЯ образовательной деятельностью, то лицензию сотрудники ПФР не вправе требовать.
Дополнительно существует распоряжение правительства, подписанное г-ном Путиным, которое прямо оговаривает возможность реализации МК на присмотр и содержание ребенка в детском учереждении.
Я ещё раз повторюсь, я свой МК уже ИСПОЛЬЗОВАЛА именно таким образом! (в этом и прошлом году я так оплатила частный детский сад) И в ПФР об этих нюансах прекрасно знают.
И ещё - Вы в курсе что МК разрешено тратить даже на проживание ребенка в общежитии??? И я точно знаю, что такой возможностью уже некоторые мамы пользуются.
Десять восклицательных, десять!!! Вы может про региональный МК? Ссылку на закон дайте, где написано, что МК можно оплачивать присмотр и уход.
Да хоть сто воскл. знаков. Ещё раз повторяюсь, я в этом году так МК нерегиональный реализовала!!!!!!!!!!! В ПФР Вам при надобности всё расскажут!!!
Когда я озадачилась вопросом куда потратить МК я достаточно быстро нашла все необходимые распоряжения и постановления. На сайте ПФР например есть достаточно информации.
Да вы успокойтесь! Тратьте, как вам нужно. Валерьяночки попейте, лучше станет)) Дайте ссылки!Мы почитаем, а то умалчивают везде о такой возможности пользования МК.
)))))))
Ну вот, так лучше) Я МК потратила, да. Но многие действительно не знают, что можно тратить его на оплату садика, я в том числе. Информации такой мало, не все ищут.
Вы сами то законы читали? Да вообще по ТВ постоянно идет реклама, что МК можно потратить только на три направления: покупка недвижимости, пенсия мамы и образование детей!
Я так понимаю вы свой МК уже потратили?? Так к чему все эти рассуждения. Я ж немогу Вам бесконечно писать про одно и тоже.
oy
18.02.2016
Ник говорит сам за себя:) Побандитить чтобы))
То, о чем вы пишете, на первой же странице сайта пф про маткпп прописано. Какие тут могут быть разночтения...
Eva_
17.02.2016
Да, вы правы, если учреждение оформлено как группа по присмотру и уходу, проще говоря ИП, то лицензия не требуется.
Не обязательно группа, но и всё детское дошкольное учереждение. Как правило услуги по присмотру и уходу осуществляются по умолчанию, и в договорах, заключаемых с родителями, всё это прописано. Форма собственности данного учереждения должна быть ООО или т.п. но обязательно юридическое лицо с действующими расчетными счетами, куда ПФР будет перечислять МК. Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о предоставлении возможности реализации МК на оплату услуг нянь, гувернаток, репетиров, которые зарегистрированы как ИП. Вероятно разрешат....
Да, конечно можно! Я свой мат.капитал трачу на него и проблем у меня с этим не возникает.
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, как это организовать?
oy
17.02.2016
А не жалко недвижимость свою под надзор опеки отдавать?
т.е. не жалко ли делиться недвижимостью с детьми?
oy
17.02.2016
Не совсем так. Дело в том, что хотим расшириться, продаем жильё, собственник которого 1 взрослый человек. Покупатели потенциальные постоянно уточняют, нет ли несовершеннолетних собственников, продажи с участием органов опеки. То есть, покупателя на квартиру с детьми-собственниками найти ой как сложно.
Конечно, хотелось вложить маткап в жильё, но доля маткапа мала в общей сумме, а проблем потом при продаже много, конкретное снижение ликвидности.
Ой, да ладно. Купили квартиру, где были собственники плети, проблем особых никаких, сделка на немного затянулась, ждали справку.
oy
17.02.2016
Собственники дети)) Я вас поняла)
Немного затянулась - ладно, хорошо, сейчас пока это недели 2. А что будет в будущем, мало ли какой закон издадут.
Возможно, я лишнего надумываю, но у меня такое ощущение, будто квартиру под распоряжение государства тем самым отдаёшь.
Дело ваше. Мало ли да если бы.... Какой закон то? Вы уже лишнего надумываете. Другое дело, если не хотите ничего давать детям по другим причинам.
oy
17.02.2016
.
Уже придумали, с 2016 года продажа квартиры, где собственник несовершеннолетний, должна заверяться нотариально. Нотариально заверенный договор продажи квартиры стоимостью 4000000 - будет стоить 27000 рублей.
oy
17.02.2016
Ого! Нормально((
Это не утвержденное пока?
Как вы для себя решили вопрос материнского капитала?
У меня один ребёнок, поэтому не подскажу по этому вопросу, у меня приходит рассылка от гипернн, и там список изменений по недвижимости в 2016 году, которые нас ожидают.
Т.е. нотариус какую-то ответственность нести будет за сделку или только "заверять"? (Не вам вопрос, конечно))Вот интересно. Если будет ответственность нотариуса, то можно не нанимать риелтора или не брать сопровождение сделки(я вот, дура, в свое время и не знала, что можно просто взять сопровождение сделки, а не полностью услугами риелтора пользоваться)
Нотариус будет только заверять, и деньги собирать, они никогда не несли ответственность, в 90 е тоже были нотариальные сделки, а потом агенты появились и они как то ушли на второй план, а сейчас регистрировать сделку видимо не будут без нотариуса.
Ну да, ключевые слова тут- деньги собирать....
katsav
17.02.2016
продали квартиру, в которой собственники дети )
на самом деле да, сложнее, но сейчас, с приходом маткапитала, процент сделок с участием детей огромен
страшнее купить квартиру, в которой маткапитал использовали, а доли детям не выделили....
oy
17.02.2016
Поздравляю :)
Кстати, да, этот момент тоже важен.
Meysi
17.02.2016
А как может коснуться покупателей то,что детям продавцов были не выделены доли?
нана1
17.02.2016
Оспорить сделку в суде могут, по закону-то часть им была положена, ну это как незаконно не включенные в приватизацию несовершеннолетние
Meysi
17.02.2016
у меня есть знакомый юрист, так он радовался, что не выделил доли детям, т.к. квартиру почти нереально было бы в этом случае продать (с его слов), поэтому у меня и возник вопрос
oy
17.02.2016
Да, читала, что многие так делают.
Так что вопрос снижения ликвидности квартиры купленной с участием маткапа волнует не только меня.

Но это рискованный ход.
нана1
17.02.2016
А штука в том, что при использовании маткапитала нужно делать нотариальное обязательство о выделении доли в течении полугода (как раз завтра иду по этому поводу к нотариусу). Опять же не знаю насколько это правда. но думаю так и есть - это же никто не проверяет. Вот я обязалась, а дальше не пошла и не выделила никаких долей.
При оформлении свидетельства да, никто не проверяют - ФРС пофиг, особенно если мат. капитал использовался в покрытии ипотеки, и она уже закрыта ко времени оформления права соб-сти - мат. капитал в этом случае вообще никак не фигурирует, а нотариально заверенное обязательство лежит себе в твоей тумбочке)
Другое дело, что можно будет впоследствии оспорить эту сделку в интересах детей - допустим, мужу при разводе.
oy
18.02.2016
Мне встречалась информация, что ПФ в ФРС должен направлять информацию, но вроде как пока это не особо исполняется.
Sammer
18.02.2016
Прокуратура раз в полгода проверяет сделки с мат.капиталом, в том числе и исполнение этих нотариальных обязательств.
Некоторые сделки потом оспариваются по инициативе прокуратуры.
Я читала некоторое время назад практику. И на сайтах региональных прокуратур в разделе "новости" периодически бывают сводки, что вот столько-то сделок оспорено с мат. капиталом по таким-то основаниям.
katsav
17.02.2016
нарушены права детей, не выделена положенная им по закону собственность, возможно и в следующей квартире тоже
сделку оспорят
Meysi
17.02.2016
спасибо, выше написала, почему возник такой вопрос
Если ребенок без мат.капа. влаелец, все равно опека бдит. Поправьте если ошибаюсь.
Eva_
17.02.2016
Если ребёнок собственник жилья, то опека маленько бдит, нужно разрешение на продажу.
И...?
oy
17.02.2016
Пока что у нас собственник взрослый.
Конечно, заманчиво влить маткап в квартиру... но потом-то как..?
Eva_
17.02.2016
Если вы в ближайшее время хотите расширить свою жилплощадь, то тогда вам легче свою квартиру продать, купить большую, а уж потом подать на выплату маткапитала, тогда вам придется выделить долю в уже новой квартире. Вариант удобен, если на этой второй квартире вы остановитесь, а вот если дальше будете расширяться, то опять придете к тому, от чего хотели уйти.
aliene
17.02.2016
А под ипотеку не жалко банку закладывать? Какой-то странный вопрос у вас , право слово. Вы не собираетесь в квартире доли детям давать? Вам так жалко метров детям?
oy
17.02.2016
Да, не хотелось бы давать долей детям, чтобы не терять ликвидности квартиры. Выше чуть подробнее пишу про это.
Просто впоследствии хотелось бы снова расшириться. Но как продашь потом это жильё... Участие опеки отпугивает покупателей.
Вы это сами придумали?))
oy
17.02.2016
Что именно?
Что покупателям неохота с опекой иметь дело? Увы, не фантазия, по опыту.
Eva_
17.02.2016
Я 2 раза продавала жилье с долей ребенка, никаких проблем не встречала. Дополнительно получала разрешение на сделку в органах опеки. А какой у вас негативный опыт?
oy
17.02.2016
Рада за вас.
Продаем. Самый популярный вопрос: есть ли несовершеннолетние собственники. Вот я и задумалась.
Eva_
17.02.2016
Ну и что? Я отвечала: разрешение на продажу от органов опеки есть.
Ну так элементарный вопрос. Должны же люди знать, сколько продавцов.
mar123mar
17.02.2016
Вот и у меня в точности такие мысли.
Продавала квартиру, дома был сын всегда. У покупателей сразу лица напряжённые, потом я их уже с порога встречала фразой: "на ребёнка не обращайте внимания, он НЕ собственник".
Сейчас покупаем квартиру, не на всю жизнь. В мечтах потом продать, купить участок, построить дом (это пока фантазии; может быть, продать, купить реб однушку, остаток вложить в общее жильё ). Так вот как продашь, выселяя ребёнка в никуда? Или в меньшую площадь? Вполне возможно, что выгоднее махинациями обналичить мк, а потом вкладывать в жильё.
Но пока у меня нет мк, сплю спокойно))
oy
17.02.2016
В будущее, конечно, хочется смотреть хотя бы на пару шагов вперед. Мало ли зачем придется продать квартиру. Может собственник захочет покинуть страну и купить жильё за границей. Или мы вообще предпочтем аренду собственности, вариантов масса.
Почему государство будет указывать, как мне распоряжаться квартирой, когда его вклад туда составит лишь малую долю.

С махинациями тоже не вариант, на мой взгляд. С государством шутки плохи.
mar123mar
17.02.2016
Следить, конечно, надо. Очень много недобросовестных людей, которые даже интересы своих детей ни во что не ставят.
Но вот как минимизировать потери, тут придётся подумать.
То, что как потом продать жилье с детьми-собственниками. Вы продавали/покупали такую квартиру? У многих более позитивный опыт.
oy
17.02.2016
Может, я перемудрила...
GalinaC
17.02.2016
мы продавали квартиру где ребенок был единственным собственником. никаких проблем, кроме нашего визита в опеку за разрешением ( которое выдали без проблем) не было. с выделением доли в новой квартире тоже никаких вопросов- наша новая квартира принадлежит нашим детям в равных долях.
oy
18.02.2016
А как так получилось, что собственник - ребенок, дети? Какой смысл? Налоговые льготы какие? Или чтобы потом не было с наследованием заморочек?
Вы маткап в квартиру не влили, почему? Собственниками тогда были бы и вы с супругом тогда.
GalinaC
18.02.2016
так и получилось- когда покупали квартиру было принято решение, что оформим на дочь, тогда ей было меньше 2-х лет.Это было, к слову, 13 лет назад))
Если вы не в курсе, при использовании маткапитала надо оформлять бумагу у нотариуса, что по окончании выплаты ипотеки выделяется доля ребенку в купленной квартире. Таким образом наша нынешняя квартира будет принадлежать нашим дочерям ровно пополам. Безо всяких мыслей- просто мы так решили.
oy
18.02.2016
Конечно, в курсе про доли детям. Именно поэтому ищу альтернативы.
И обоим супругам тоже доли. Так что вам четверым квартира будет принадлежать, при участии маткапа.
GalinaC
18.02.2016
нет. половина квартиры старшей дочери, вторая- младшей и никак иначе)
oy
19.02.2016
Закон гласит: письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Как у вас так получилось-то? Вливали маткап? Или прокуратура зуб имеет на вас..?
GalinaC
20.02.2016
как "так"?
по правилам при продаже жилья несовершеннолетнего надо выделить равную долю в новом жилье. продали квартиру ребенка, половину новой оформили на нее. вторая половина будет оформлена на второго ребенка. причем тут прокуратура?
oy
20.02.2016
Я вас поняла теперь.
Прокуратура блюдет, если не по закону. А у вас без нарушений. Теперь ясно, спасибо за разъяснения.
Опеку интересует только чтобы интересы детей не были ущемлены- т.е., их доли были в равнозначном жилье и не менее имеющихся.
Вы же не в пустоту из старой квартиры переедете. В квартире, которая приобреталась с участием мат. капитала, выделяете детям небольшие доли - и потом такие же выделяете в новом жилье. У органов опеки вопросов больше не будет.
oy
18.02.2016
Да мало ли, как будет. Вижу гипотетические варианты переезда в другую страну или продать, а недвижимость арендовать - опека на такое никогда не согласится)).
N@t@73
17.02.2016
Так же и продадите, детям только в новой квартире нужно такие же доли выделить. В долевое строительство даже с ребенком вкладывалась
Eva_
17.02.2016
Можно на обучение старшего потратить, если разница большая между детьми.
oy
17.02.2016
Да, тоже рассматриваю такой вариант, только не у всех контор есть лицензии. Поэтому и уточняю тут, кто куда именно тратит. Развивалки какие-то..
Потратили на покупку квартиры. Ну разве что если водить в частный сад, то может быть.... На пенсию оставлять как-то не понятно.... Что там ещё будет...
oy
17.02.2016
В частный пока не собираемся - рядом государственные хорошие. Можно за такой заплатить, конечно. Но и еще останется :).
А мне вот интересно какой должна быть доля детей, если доля материнского капитала в стоимости квартиры например 10 процентов? Или обязательно на всех равными долями?
Ничего не прописано об этом. Просто должны быть доли детям. Мы по 1/4сделали, планируем все равно эту квартиру детям оставить. Можете по 1/10 выделить.
Я так в принципе и думала.
oy
18.02.2016
Искала инфо по размеру доли. Как я поняла, минимум 6 кв.м., согласно санитарным нормам, кажется.
Roset
21.02.2016
Были у нотариуса - она сказала, вот используете, например, 400 000 - ск-ко в среднем на рынке стоит кв. м. жилплощади, то пропорционально этому и делите (как она выразилась, чисто математически).
N@t@73
17.02.2016
Оплачивала учебу в ВУЗе 2 курса
lovelive
17.02.2016
Здравствуете. Если есть возможность, напишите поэтапно, что, как и куда....
Дочь в этом году поступает, мат капитал, как подстраховка, в случае промаха с бюджетом.
Можно в приват. Спасибо!
Claimore
17.02.2016
Первый этап это до 1 мая написать заявление в ПФР о том, что хотели бы направить маткапитал на оплату обучения.
Потом по факту поступления до октября приносите документы.
Зы: я тоже подстраховаться хочу.
Добрый день! А если напишем завявление в ПФ, а все же пройдем на бюджет?
Тоже в этом году поступаем.
Claimore
18.02.2016
Просто не подадите документы, вот и все. Я так понимаю, что эти средства как бы "резервируют".
Спасибо. Надо бежать, что бы " резервировали")
lovelive
18.02.2016
Спасибо!
Юлик3
18.02.2016
А заявление до 1 мая - это с этого года? Я в прошлом году никаких заявлений не писала, просто принесла документы из ВУЗа летом.
Claimore
18.02.2016
Не знаю.
Я вот здесь эту инфу вычитала materinskij-kapital.ru/use/poluchenie-obrazovaniya
Ну и еще на нескольких ресурсах про это писали.
Зы: попробую завтра позвонить в ПФР узнать поточнее.
ЗЗы: я так поняла, что это актуально для поступающих.
Юлик3
19.02.2016
О предварительной подаче заявления на сайте ПФР ничего не написано. Или я не нашла.
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~435
Наверное, нужно звонить им.
N@t@73
18.02.2016
Собираете документы:
1. Сертификат и копия
2. Паспорт и копия (ФИО, прописка дети, сем. положение)
3. Страховое св-во обязательного пенсионного страхования и копия
4. Заверенные образовательным учереждением копии следующих документов:
4.1. договор на оказание платных образовательных услуг
4.2. лицензия на право осуществления образовательной деятельности
4.3. св-во о государственной аккредитации за подписью руководителя с расшифровкой и гербовой печатью
Несете пакет доков в ПФР пишите заявление и ждете рассмотрения заявления 1 месяц, потом еще через 1 месяц деньги перечислят вашему обр. учереждению. тоесть если срок оплаты за учебу сентябрь, заявление в ПФР нужно в июле или писать заявление в обр. учереждении об отстрочке платежа. Можно оплатить за образование если младшему ребенку на момент написания заявления есть 3 года
lovelive
18.02.2016
Благодарю!
Это Вы про "Путинский" капитал пишете?
Если да, то вот такой вопрос возник: хочу чтобы моя дочка выучилась на каких-нибудь курсах, например, маникюра, это будет считаться получением образования?
N@t@73
18.02.2016
Если Вы соберете выше перечисленный перечень документов, нужно что бы у каких нибуть курсов были : 4.2. лицензия на право осуществления образовательной деятельности
4.3. св-во о государственной аккредитации за подписью руководителя с расшифровкой и гербовой печатью
Надо же, спасибо, думала что только на институт-университет можно потратить.
N@t@73
18.02.2016
я думаю, что у курсов нет лицензии или не прошли аккридитацию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.