--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выжить в офисе с центральным кондиционером?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12270
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoubleH@ppy
25.05.2016
Это какой то ужас. Я сижу в кофте и закутанная в 2 шарфа, и мне всё равно ХОЛОДНО.
При этом какую температуру на кондее не выставляй - даже 25 градусов или вообще режим вентилятора, всё равно дует холодный воздух.
Дует в спину, к вечеру шея не ворочается, и я ни согнуться, ни разогнуться не могу.
Но дует он не на всех, а только на меня. До меня на этом месте сидела девушка - она всё время болела от этого кондея, и как человек уволился - она сразу пересела с этого места.
Мне пересаживаться некуда.
Весь день я хожу выключать этот агрегат и сразу же кто-нибудь из оставшихся 10-и человек бежит его включать: им то дышать нечем, то жарко (реально остальные сидят в футболках с коротким рукавом).
Как выйти из такой ситуации?
Felicita
25.05.2016
сочувствую...я в таком случае когда-то уволилась и из-за него в том числе.
А шторки кондиционера куда направлены?
кондей центральный
Откуда дует вообще сложно понять.
Elllen
25.05.2016
У нас с потолка
у нас такие же шняги есть и ещё квадратные и сетка. А дует почему то от стены.
bogin
25.05.2016
квадратные это вытяжка, круглые приточка, по идее должны быть расположены в разных углах/сторонах помещения, за счет этого вентиляция помещения осуществляется. Эти круглые хреновины, кстати, крутятся, для регулировки потока.
Osen
26.05.2016
не обязательно, и круглые, и квадратные могут быть на и приток и на вытяжку
bogin
26.05.2016
пусть так, я вентиляции только косвенно касаюсь, мне главное, что бы не ближе 1 метра до "меня" ))
Может Вам и правда заказать через руководство защитную Г-образную конструкцию из оргстекла? Прикрепят к спинке стула и у Вас за спиной и над головой будет защита от прямого попадания холодного воздуха сверху и со спины.
Я Вас очень понимаю! У меня похожая ситуация,сижу ближе к окну и кондеюи круглый год в кофтах. И реально идешь по кабинету-духота,подходить начинаешь к своему месту-сдувает. Делаем прветривания,я ухожу. Кондей стаось направить в сторону и на потолок.
у нас центральный, его нельзя никуда направить
а нельзя перестановку сделать в офисе?
у нас в кабинете народу как сельдей в бочке. По периметру всё вплотную заставлено, только если сесть в центр кабинета, где я сначала и сидела, но это очень неуютно
неуютно, но все же не дует в спину. А там - глядишь кто нибудь уволится\уйдет в декрет. Тогда уж не зевайте, место занимайте))
тут в декрет некому уходить (только если мне). И народ остальной уже давно здесь работает, вряд ли кто-нибудь уйдет.
В офисе оптики Кронос видела защитные экраны из орг.стекла, как раз установленные для того чтоб воздух из кондея не попадал сразу на сотрудника. Попробуйте к руководству подойти и попросить соорудить подобное укрытие и вам.
плюс сюда. у Вас, наверняка, и охрана труда какая-никакая все же есть еще
чувствую, что такая роскошь мне не светит. Вот коробки картонные поставили сбоку -типа дуть не должно. Но всё равно дует.
Коробки!!! Жесть(
Elllen
25.05.2016
О, у нас как лето, так вечный бой: одним холодно, другим жарко :-D Мы сначала заглушки закручивали, кому холодно, в итоге кондиционер совсем сломался. Мне лично и так хорошо, я сижу в помещении, где не жарко, а вот народ на солнечной стороне просто вешается. Почти 10 лет тут сидим, выхода так и нашли :(
$ova
25.05.2016
Elllen писал(а)
одним холодно, другим жарко :-D

у нас и без кондея так :)
можно бумагой заклеить часть диффузора
посмотреть настройки на пульте (уменьшить мощность именно вентиляции. режим fan,скорее всего)
попросить офисную перегородку поставить и сесть к ней спиной
сочувствую вам очень!((
помню зимой лечила простуженную шею сзади.... пипец просто как гадко было! месяц голова свободно не поворачивалась куда мне надо... но слава богу, кондей там был ни при чём.

а вообще, как лето и кондиционеры в офисах - так начинаются эти вечные войны между теми, кому жарко, и теми, кому холодно.

поговорите с руководством о том чтобы пересесть всё таки.. "пригрозите" затяжным больничным и некомфортными для плодотворной работы условиями на рабочем месте.. вы ведь наверняка ценный кадр..
*Петра* писал(а)
ведь наверняка ценный кадр.

учитывая, что я тут новенькая, работаю без году неделя, то кадр я очень ценный. И руководство (мой непосредственный начальник) сидит в другом месте ...
ну руководству и написать/позвонить можно же ж.. намекните что условия работы жестковаты на ваш вкус ;-) и способствуют вашей неработоспособности.
Karramba
25.05.2016
поменяться местом с тем, кому жарче всего и кто чаще приходит включать кондиционер
включить, так сказать, шантаж :)
у нас в офисе до +32 догоняли температуру из-за того, что одному человеку дуло (специально градусник на стену повесила), проветривание не помогало - за окном тоже пекло было. так работать тоже нельзя ((
самый жаркий из своего угла точно никуда не вылезет (к тому же у меня с этим самым жарким очень плохие отношения)
замечено. люди вообще не склонны с насиженного годами рабочего места куда-то в другой угол подрываться ;-)
у нас в офисе так же. благо не в моем кабинете. в соседнем кабинете много народу. и самый жаркий сидит у стены и в холодное время года постоянно открывает окно. соответственно мёрзнут те кто сидит у окна. предлагали ему местами поменяться - хрен! ему его укромный душный уголок у стены нравится.. а кабинет же постоянно проветривать надо с его слов!! да и душно же.. вот и терпят его остальные.. мёрзнут и терпят. ибо сотрудник давний и авторитетный.
*Петра* писал(а)
мёрзнут и терпят. ибо сотрудник давний и авторитетный

прям как про нас написали :)
еще этот же сотрудник неоднократно был замечен в вероломном и назойливом проветривании, извините, туалета))) общего на этаж, на минуточку.. жарко ему всегда и везде. капец. зимой например или осенью промозглой зайдешь в туалет по известным делам - а там как на улице! попа стынет как на снегу сидишь писаешь!))) и всё почему - одному человеку жарко. мы конечно демонстративно закрываем окно, но к следующему посещению оно снова с большой вероятностью будет открыто.
кровообращение улучшать.

з.ы. сколько себя помню все мерзляки почему-то сидят у окон и кондиционеров. и не дают открывать окна и включать кондиционеры.
У нас в кабинете 3 стола, два у окон и один напротив кондея. Это жесть))) хотя я плюю на всех и открываю свое окно и дверь для сквозняка
lisalgan
26.05.2016
Знаете, я зимой моржую, и одеваюсь всегда легко. А вот офисный кондиционер, дующий мне четко в спину, выдерживаю минут 10. В машине тоже крайне редко включаю, ибо 10-15 минут и сопли.
Одно дело окно/форточка открытые, другое - струя холодного воздуха в постоянном режиме.
Libra*
27.05.2016
Это легко сказать. У меня вот кондиционер сразу провоцирует мигрень, хоть ты тресни, хотя ни разу не мерзлячка, зимой в офисе сижу с открытым окном.
Уля
25.05.2016
Надо выставить настройки кондиционера таким образом, чтобы шторки кондиционера были направлены вверх, тогда будет дуть выше Вас.
Elllen
26.05.2016
У центрального кондиционера нет никаких шторок.
Было то же самое - я выключала, кто-то сразу включал :-( Всегда болела из-за этого. Выхода два - либо увольняться, либо ждать, когда другое место освободится. Хотя может вычислить самого "жаркого" и предложить махнуться местами.
Самый жаркий известен, но никто не соглашается сесть на моё место - каждому свой угол мил.
basota
25.05.2016
Сочувствую!
Мне надуло... ушла в декрет! :-) Присоединяйтесь! ;-)
у меня уже двое есть, третьего не потяну. А девушке, которая здесь до меня сидела, прошлым летом отит надуло.
Завхоз у Вас есть какой-нибудь? Озвучьте ему проблему.. Сама сижу под таким агрегатом, в тумбочке кофта и шарф. Включается он как-то централизованно, не отрегулируешь. Только шторки закрывать... Пока не критично, на уши никого не подняла. Иначе только переселяться, у Вас один чтоль кабинет? Некуда переехать?
У нас в офисе такая же фигня, но я - одна из тех, кому всегда жарко.
Считаю, что в офисе проще побольше одеться, чем побольше раздеться.
KateLis
25.05.2016
Вот знаете, я согласна например одеться, хоть кофту, хоть шубу, но когда просто холодно, а когда дует исключительно, шею\спину или даже по ногам (у нас и такое бывает), тут ничем не прикроешься и не спрячешься..
Elllen
27.05.2016
Ну наверх можно кофточку накинуть, а на ноги? Предлагаете летом, заходя в офис штаны и теплые тапки надевать? Т.е. кому жарко сидят такие красивые, в платьях и босоножечках, а остальные как чушки в фуфайках и бурках? Не, товарищи, это не справедливо)
вам что - и на ноги дует, и в шею одновременно??? ну и кондей у вас...
Elllen
27.05.2016
Нет, не вот прям дует, но становится прям реально холодно в моем помещении, я замерзаю. У меня и так только одна форсунка работает, но я ее уже не могу закрутить, т.к. весь кондей накроется. Весь прикол в том, что у меня и так не жарко, мне кондей можно вообще не включать.
Бумагой заклеивали. Делали как бы трубочку и воздух в стороны дул, а не на человека. Без кондея нереально было работать, а это выход.
Выше про шторки писали, временно можно и из бумаги их сделать.
Elenika
25.05.2016
Это вечные войны в любом офисе, увы... Спасет только личный кабинет :-) Но даже центральный кондиционер можно отрегулировать - вызывайте мастера, пусть подвесной потолок разберет немного и перекроет те шторки, что дуют на вас. Чаще всего шторки направляют так, чтобы дуло на окна и стены, поэтому вам и кажется, что дует из стены. Плюс только договариваться с коллегами - о времени проветривания (и уходить на это время), о частоте включения кондиционера и т.д.
IRIS U
25.05.2016
К вам кто-то приходит, наверное, для обслуживания кондея, там просто надо механически заклеить бумагой или скотчем частично участок, из которого на Вас дует. У нас на работе тоже центральный, именно из решетчатых квадратов сифонило, заклеивали половинку изнутри или просто лист А3 можно положить и сверху решетку опять поставить.
cinemay
25.05.2016
У меня на работе была обратная ситуация - я сидела как раз напротив кондиционера, он дул прямо на меня, и мне было хорошо. А девушке, сидевшей в самом дальнем углу, всегда было жутко холодно от кондея, она принесла теплые тапочки, кофту, шарф. Сейчас я сижу на ее месте, и искренне не понимаю, почему ее сдувало ))
Когда сразу 2 моих соседки одновременно уходили в отпуск, я отрывалась, ставя кондиционер на 16 градусов ))
Наташик, бедненькая, как я тебе сочувствую. Когда у нас на работе кондей дул на меня (старый кондей, в окошко встроенный) - я болела постоянно (то есть я работала, но кашель не кончался даже от антибиотиков). Присоединюсь к совету выше - найти завхоза и спросить, как меняются настройки у этой адской машины.
Karramba
26.05.2016
вполне возможно, что кашель был аллергический, поскольку обычно на чистках руководство экономит, а за зиму там чего только не вырастет
Заклеить бумагой и скотчем?
Всегда так делаю, если в номере/каюте центральный кондей.
repka
26.05.2016
Предлагайте особо жарким, когда они включают кондей поменяться с вами местами)
Leto S
26.05.2016
принести реально шубу, зимние сапоги (2 шарфа у вас уже кажется есть) и сидеть в таком виде с абсолютно счастливым лицом... начальство надеюсь не ослепло и заинтересуется в конце концов почему сотрудник летом в таком виде...
шутка - поговорите сначала все же с начальством то, может оно и адекватное - пойдет навстречу... если не поможет - то можно и разыграть слегка.
Murzikk
26.05.2016
Только договариваться с коллегами о режиме проветривания. Другие пути тупиковые.
Zaika22
26.05.2016
Приклеить скотчем бумажный кармашек, направленный на тех, кому жарко.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.