--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я доставала бесплатную вакцину Менактра

Здоровье и безопасность
4514
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
15.06.2021
Хочу описать свой путь для получения для ребенка бесплатной вакцины Менактра от менингококка. В поликлиниках в нашей области ее нет, в Москве часто бывает и проблем нет.
Прочитала в одной группе в ВК , что эта вакцина положена всем детям до 6 лет по действующим санитарным правилам и решила попробовать ее достать. Ушло полгода в итоге, с перерывами, правда)
Вот тут тест и текст для обращения.
forms.gle/ekBBPsH6XpcLxaby6
Я писала в Роспотребнадзор, Минздрав , Прокуратуру Нижегородской области, Генеральную прокуратуру , те перекинули на министра нашего, но везде в итоге отписки, что не положено , а санитарные правила хз для кого написаны..
В итоге все решило письмо президенту на сайт кремля и сегодня мне позвонила заведующая нашей поликлиникой и пригласила на вакцинацию )
Вот так в нашей стране закон исполняется, но хоть так)
А с чего, вообще, вы начали?
Marvary
15.06.2021
с того, что почитала про случаи смертей от этой фигни, там все быстро развивается и не успевают((
Порядок в посте написан, так и писала.
Ну изначально то вы пришли в поликлинику или сразу писать начали?
Marvary
15.06.2021
писать. я спрашивала, вакцины не было.
Вы молодец
Marvary
15.06.2021
Спасибо) буду рада, если и другие напишут и получат ее
Браво, вот это упорство
Marvary
15.06.2021
Спортивный интерес включился. Тем более через электронные приёмные все быстро и просто.
Какая у вас поликлиника? может тоже попросить? :)
Marvary
15.06.2021
А поликлиника тут причем?) Там проси не проси, не они решают.
ну как причем, ваша заведущая теперь в курсе этой истории, может быстрее теперь процесс пойдет
А кто решает? Я сыну делала эту прививку бесплатно в детской поликлинике. Мне сами предложили
Менактру? Вы не путаете? С пентаксимом, к примеру
Нет, не путаю, три года назад делали эту прививку
вернее да, с превенаром, а не с пентаксимом.
Менактру, да чтоб сами предложили - у нас не Москва.
Пентаксим, превенар - моему тоже кололи бесплатно в поликлинике.
Мне кажется вы путаете с превенаром - он от пневмококковых инфекций защищает.
Я спорить не буду, мне предложили, тк сын очень тяжело всегда болел, он в зоне риска был, пневмококк делали ранее, не помогло, НН сама предложила эту прививку, а через месяц где-то позвонили/пригласили на неё, после этого год снова тяжело болел нон-стопом, потом ттт легче стало
Ну может быть, по показаниям. Но это уникальный случай какой-то. Да еще в нашей поликлинике.
Да фиг знает, мне со старшей никогда и ничего не предлагали и не делали, хотя ей положено было, стояли на учете, а с сыном, наоборот, одну пентаксим бесплатно сделали даже и в его два года от ветрянки предлагали, но мы отказались, но мы действительно не вылазили из поликлиник и больниц
Marvary
15.06.2021
С превернаром ещё могут путать, он от пневмококка. У нас по ОМС нет менактры в регионе
мне кажется да, не о менактре речь идет.
Как ребенок перенёс?
Тоже планирую делать)
Marvary
15.06.2021
Только пригласили нас)
Я делала обоим детям. Перенесли незаметно.
Здорово как. Поздравляю. Жалко что у нас так. Тоже подумываю о прививки для детей.
Аза
15.06.2021
Только сегодня написала обращение на эту тему)
кому писали то?
Аза
15.06.2021
В минздрав
Marvary
15.06.2021
О, удачи)) вы в начале пути, но все получится ))
Можно узнать, что вам ответил Минздрав?
Аза
21.08.2021
ответили, что у нас благоприятная обстановка по менингиту, в нац календарь не входит эта прививка, так что не положено
Marvary
21.08.2021
Дальше пойдете? Они все так отвечают, это ожидаемо.
Аза
22.08.2021
Мы в процессе переезда, пока не знаю в какую пол-ку прикрепляться будем, поэтому притормозила с обращениями.
А это первая инстанция куда вы обратились? И куда дальше будете писать?
Аза
22.08.2021
Пока на паузе в связи с переездом
Marvary писал(а)
В итоге все решило письмо президенту на сайт кремля и сегодня мне позвонила заведующая нашей поликлиникой и пригласила на вакцинацию )

как хреново, что даже вопрос прививки конкретного ребенка в нашей стране должен решать президент!(
Marvary
15.06.2021
Вот да. Исполнение закона по идее никого не интересует, у всех свои списки тех, кому положено (
ручное управление в действии(
Большое спасибо, что поделились. Надеюсь, теперь ещё кто- то последует Вашему опыту.

Не для разжигание скачать, а для информации только: живём в Москве. Прививку от менингита ставили одному ребёнку в саду, так же просто, как все остальные прививки. Стрюаршеюий в это время был в первом или втором классе и у них был карантин по ветрянке, то сопли, то ещё чего, потом короновирус...короче не сделали в школе, сказали обратиться в поликлинику по месту жительства. Но мне было проще сделать по ДМС.

Оба ребёнка перенесли прививку легко и незаметно
А Менактра входит в Национальный Календарь прививок?
Marvary
15.06.2021
даже не знаю)
Она вроде бы не входит в Календарь обязательных прививок. А почему тогда ее обязаны делать бесплатно? Есть приказ?
Ивна
15.06.2021
Не входит. И не обязаны ее делать бесплатно (без показаний).
Marvary
16.06.2021
В ст ссылка именно для этого.
нет, не входит.
У меня почему-то криво работает ссылка. Один тест выскакивает и неполный. Напишите плиз кратко-кому положена бесплатная менактра
Marvary
16.06.2021
Всем детям до 6 лет
Может, я чего-то не поняла, но в тех ссылках, которые вы указали, как раз таки говорится, что прививка положена не всем, а по эпидемическим показаниям (то есть, группам риска или в очагах эпидемии).
Где вы нашли фразу, что она обязательна для всех?
Marvary
16.06.2021
я выставляла для ребенка до 6 лет, им всем положена
Так а где указано, что до 6 лет всем положена?
Marvary
16.06.2021
Тест то прошли?
Нет, а причем тут тест? Нормативные документы какие-то есть, где это прописано?

P.S. Нашла. Правда, там не до шести, а до пяти лет включительно.

Вот, выделила в тексте.
FLIFFY
17.06.2021
Вы молодец! Старшей все прививки ставила платно. Младшему пока только 4 мес. но наверное можно уже начать писать, к 9 как раз какой-то результат будет )))
Молодец!
Я делала платно и ребенку и себе.
Вы наверно за путина голосовать будете?
И сколько по времени все это у вас заняло ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.