--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я посетила крутую офтальмологическую клинику или конвейер в "Тонус Амарис".

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9729
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ёжинка
28.02.2019
Я редко пишу на форуме, чаще читаю. Но сегодняшняя ситуация выбила меня из колеи. Простите, если кому-то это покажется просто завышенными требованиями истеричной дамочки. Но на самом деле все не так просто. А почему - читайте ниже (будет "многабукаф").

Здоровье - это наше всё. Поэтому каждый человек старается сохранить его и посещает врачей. В наше время выбор медицинских учреждений достаточно велик - тут тебе и обычные поликлиники, и крупные медицинские центры, и профильные учреждения. Я за свою жизнь посещала различные организации - и государственные поликлиники, бывало, пару раз лежала в больницах, пользовалась услугами частных медклиник (причем как в рамках ОМС, так и за свой счет). Я не могу сказать, что я требую к себе какого-то особенного отношения (но ведь все мы хотим к себе как минимум уважения и желания разобраться в проблеме), но всегда ценю в докторах индивидуальный подход, умение собирать анамнез и профессионализм. И я искренне думала, что найду все это у врачей клиники "Тонус Амарис", которую посетила сегодня. Но, увы.
На самом деле "очкарик" я со стажем, как в 11 лет очки надела, так и хожу по сей день. Соответственно, офтальмолог - один из моих частопосещаемых врачей, я примерно представляю все процедуры, какие вопросы будут задаваться, что врач будет говорить. И поскольку у меня возникла внезапная проблема, то клиника "Тонус Амарис" была первой, что пришла на ум - может из-за своей агрессивной рекламы, может, из-за рекомендаций коллег. Обычно я перед посещением читаю отзывы о враче, но при записи мне не назвали фамилию, и я доверилась хорошим отзывам в Сети. Что ж, очень и очень зря. Ниже креплю отзыв о посещении:
"Обратилась в клинику с конкретной проблемой- боль в одном глазу при перемещении взгляда в сторону. При записи на прием указала именно данную проблему. На ресепшене спрашивают: "Вы решились на коррекцию зрения, поэтому делаете проверку?" - "Нет". Ок. Заполнили, подписали. "Оплачивайте, пожалуйста, и тут распишитесь" (под словами " услуга оказана в полном объеме, претензий не имею) - " Как же, услуга ведь не оказана, вдруг будут претензии" - "Ой, ну Вам закапают в глаза, вдруг не увидите, где писать"...... Без комментариев.
Далее прошла в отделение. Толпа народа, вот прямо толпа. В регистратуре опять спросили про коррекцию. Ладно, допустим. А дальше началось веселье - конвейер в действии: в одном кабинете одномоментно три медсестры на аппаратах проверяют зрение у троих пациентов (медсестра тоже спросила про коррекцию. Уже не смешно стало, а стало все понятно), после чего тебя отправляют к доктору. И вот это доктор (Толкачева Т.А.) единственная, кто задала мне вопрос относительно причины моего визита и мы попытались найти варианты решения проблемы. Далее тебя опять усаживают в коридоре и капают капли для расширения зрачка, мимо при этом все время ходят люди, горит свет, тв работает с рекламой прочих услуг "Тонуса". Далее опять смотрят и под итог снова направляют к врачу, только почему-то уже к другому. Который совершенно не поинтересовался причиной визита и не попытался дать рекомендаций относительно решения данной проблемы. Зато опять! активно предлагал коррекцию. Причем, что самое интересное, врачи не спрашивают, кем человек работает, какого рода нагрузки испытывает и как они могут совмещается с коррекцией зрения или иными проблемами. Зато нашли другую проблему, которую - какая удача - можно решить практически сейчас у лазерного хирурга за 8500 р.!
В общем, осадок остался неприятный. Дело не в 1500 р., которые ты платишь за осмотр, дело в отсутствии профессионализма и индивидуального подхода к решению конкретной проблемы пациента. И даже если то, что они нашли, существует в реальности, то после четырехкратного предложения сделать лазерную коррекцию не верится в искренность этих врачей и не хочется иметь какие-либо дела с данной клиникой".

В итоге - мне показалось, что это на самом деле конвейер по выкачиванию денег. Очень жаль, что медицина из сферы помощи перешла в сферу оказания услуг. И дело, повторюсь, не в стоимости или в оплате, а дело в том, что сместился баланс именно на выкачивание денег.
Спасибо, что прочитали. :)
Ну вот... ((( А я думала, что там все супер... Я проходилп обследование в Визусе года два назад. Ну можно сказать, что там тоже конвейер. Но все - таки там по-другому. Никто коррекцию не предлагал. Да, сначала медсестра закапывает капли и она же проверяет на аппаратах, потом в другом кабинете на других. Но она занимает тся только с тобой. Никого больше нет. Ну а потом с этими результатами идёшь к врачу. Где довольно долго он беседует, даёт рекомендации. Насчёт операции ничего не предлагал, я сама спросила про неё, услышала, что мне уже поздновато её делать по возрасту. Ну типа можно ещё несколько лет. Но я и не хотела, просто интересно было. Свекровь там же удалила катаракту, очень довольна. Но вот у мамы после удаления катаракты там же, что то не так пошло... А врач говорит, что все в норме, но у неё помехи, мешает смотреть. Я хотела её в тонус амарис хваленый тоже записать... Но знаю, что они предлагают всем лазерное укрепление сетчатки кому надо и кому не надо. Ведь это Вам предлагали? Но ей в визусе тоже это настоятельно советовали. Но свекрови не советовали совсем. Поэтому даже не знаю что делать и делать ли... Не будет ли хуже ещё... И куда ещё обращаться... И в визус опять как то не хочется. Может врач просто не хочет признать свою ошибку. Или к другому там пойти... Для меня глаза тоже больная тема. Я очкарик и муж и сын, и были когда-то большие проблемы и ошибки врачей.. Очень страшно..
Да, мне именно это укрепление и предлагали...

Я на самом деле решила перестраховаться, пойду к другому врачу в другую клинику, если объективно диагноз подтвердится, то, несомненно, буду оперироваться.
Но от "Тонуса Амариса" у меня остались прямо гадкие впечатления, знаете, как помыться хочется после...
kitym
01.03.2019
Идите в Дорожную больницу. Там укрепляет сетчатку Немова. Она мне и сказала, что сразу на 2 глаза нельзя делать, опасно. Только по очереди. А в любом платном мц интереснее предложить сразу 2 глаза укрепить. Бизнес.
А почему опасно, она объяснила? Мне в 2006 укрепили сетчатку сразу на обоих глазах, в Визусе. После укрепления перед обоими глазами стали "плавать" какие-то черные ниточки и точки, я даже звонила туда на следующий бень, спрашивала у врача, что это может быть, он ответил, что "Ничего страшного, такое бывает, позже все уйдет". С той поры так ничего и не ушло, хотя прошло много лет. :(
Lonza
01.03.2019
вот и у меня после укрепления сетчатки, которое мне делали в военном госпитале около 15 лет назад, черные точки-червячки плавают((
kitym
01.03.2019
Ну как, по моему, очевидно. Любая операция это риск.
У меня тоже плавают червячки. Но они у меня с детства. Обычно это не опасно, отслойка стекловидного тела. Но если их много, появились внезапно, то лучше подстраховаться и провериться у другого врача.
Была в декабре 2018 г. в Визусе, так, просто проверить зрение, но как будто перед операцией. Знаю точно, что оно ухудшилось, но вот на сколько - хотелось узнать от врача. Так мне намерили моё же зрение! Я говорю врачу - такого не может быть, я плохо вижу в своих очках. А он мне - нуууу, это вы же дали такие результаты у медсестры или у вас очки сейчас слабы. Я в ответ: нет, такое же как намерили ваши приборы...В итоге посоветовал какие операции мне показаны и все. Даже не направил обратно на перепроверку!
Я через неделю иду в обычный Кронус, проверяю зрение и действительно оно у меня ухудшилось. Почему в Визусе не смогли определить точное мое зрение - загадка. Но по своим измерениям они бы смогли сделать операцию! Вот в чем кошмар!
В Кроносе на Ульянова, кстати, обычная проверка зрения была гораздо качественнее ( по моим субьективным ощущениям).
То есть Вы в карточке указали свои бывшие параметры по зрению и они Вам их же и намерили?
Нет, измерили зрение на приборах, затем капали капли и попросили прочитать строки. Ничего больше не говоря, велели ждать в коридоре вызова врача. Просидела 40 минут! Именно от него я узнала, что мне намерил мое же зрение десятилетней давности. Я удивилась, ведь видеть в очках я стала хуже.
el.ru
01.03.2019
тоже самое. пошли с подружкой после того как наш коллега сделал себе коррекцию. пошли на разведку так сказать. врач интересовалась кем работаю, что для меня принципиальнее видеть вдаль или вблизи. я как оказалось тоже была на пороге возрастных изменений и очень благодарна врачу, который провел такую грамотную консультацию без навязчивых услуг. она привела в пример себя, сказала, что ей важнее было видеть вдаль, а микроскопы она под свои глаза всегда подкрутит и поэтому она сделала себе коррекцию. узнав, что у меня отклонение не очень большое и стабильное десятилетиями, что очки я надеваю только, чтоб издали рассмотреть номер автобуса, много времени провожу за компьютером и работаю с документами, посмотрев заключение осмотра на аппаратах, сказала, что операция в моей случае не целесообразна. было это правда давно. не знаю работает этот врач там или нет, но переступив рубеж 40лет, когда пошли изменения по зрению, я ей реально благодарна и до сих пор ее вспоминаю.
какой у вас был минус, и как изменилось зрение после 40?
Оль. У меня - 3.5 с 17 лет. Сейчас 46. Изменений ноль. Хотя говорили что этот минус уйдет в плюс после 40 и будет 1. Пока не случилось
вот блин, надо было вовремя коррекцию делать (( Мне кажется, минус плюсом корректируется при очень маленьких минусах
Возможно. И меня в свое время отговорили
меня мама до сих пор отговаривает, а у самой всю жизнь 1. Не знает что такое в линзах ходить ))
Я тоже чуть не сделала коррекцию в Амарисе, на которую очень уговаривали там. Но муж уговорил перепроверить. В итоге в двух других клиниках определили, что коррекция не даст желаемую 1, при моей толщине роговицы. Мало того, она опасна в моем случае возникновением кератоконуса в скором времени... что страшнее моего минуса :(
FLIFFY
01.03.2019
а мне в Амарисе отказали, а в Визусе уговаривали сделать. В итоге решила лучше не рисковать
Наверное, как тут уже оговаривались, дело не только в клинике, но и в докторах.
Я тоже решила не рисковать.
Юлик3
01.03.2019
СантаФе писал(а)
Сейчас 46. Изменений ноль. Хотя говорили что этот минус уйдет в плюс после 40 и будет 1. Пока не случилось ...

У меня минус на одном глазу как был, так и остался, а вот единица на втором ушла в плюс. Теперь один глаз "-", другой "+")
именно это доктора и пророчат
el.ru
01.03.2019
ой. давно дело было не помню цифру. посмотреть надо в документах. я последние очки делала лет 5назад. и когда меня в оптике тогда спросили не испытываю ли я дискомфорта в очках для дали при чтении. тогда я удивилась и не поняла о чем речь. в то время у меня проблема была только в том, что я сняв очки, забывала их надеть и вспоминала о них только когда нужно было рассмотреть мелкие детали на расстоянии. но при этом могла и читать документы и на компьютере работать в очках, забывая их снять, пока уши не надавят. сейчас не могу. причем ситуация усугубляется. в начале был легкий дискомфорт если текст близко к лицу, то сейчас даже на более удаленном расстоянии сильный дискомфорт. глаза сами подныривают под очки, когда переводишь взгляд близкий объект.
Angel-A
01.03.2019
Как так операцию поздно делать?? А до какого возраста ее делать можно?
+ и -
01.03.2019
лет до 35. Хотя сейчас делают и на возрастные глаза, но пока это экспериментальные операции..
А мне нравится Тонус Амарис и я готова ловить тапки ))
Уже год как практически еженедельно (мои темы тут многие знают) с сыном ходим туда на осмотр к Селезнёвой И.Г.
Ощущение конвейера присутствует, согласна, но только потому, что много пациентов. Всегда всех первичных пациентов спрашивают где и кем работают, есть ли инвалидность, по зрению или другая, передают информацию врачу, чтобы тот знал о нагрузках на глаза.
Сегодня могло быть много пациентов ещё и потому, что Селезнёва ушла на больничный (мы вчера были к ней записаны) и её пациентам предлагали осмотр у другого врача. Мы отказались, переписались на другой день, но к ней.
Проблема, которая решается за 8500 у лазерного хирурга - укрепление сетчатки, а с сетчаткой не шутят. Подсказал бы мне кто это год назад, никаких денег бы не пожалела.
Я не только сына там наблюдаю, но и сама с близорукостью.
На вкус и цвет конечно фломастеры все разные.
Жаль, что Вы остались разочарованы...

п.с. вот ссылка на мою последнюю тему, если заинтересуетесь, в ней ещё две на предыдущие темы www.nn.ru/community/my_baby/...l.html#226123044
Ваш случай знаю, он все же специального толка. Ну, и, несомненно, все пытаются ходить к врачу, а не в клинику. Но вот мне вот так "повезло".
Сыну здоровья!
Спасибо!
Вы в клинике высказали свои недовольства или молча ушли?
Вы знаете, я была так обескуражена всем этим, что не нашла сил на выяснение отношений.
Но буквально час назад со мной связался представитель службы качества, которому я передала суть моего отзыва.
Дичь какая-то. Ходила несколько лет назад к ним, было очень человечно. Сочувствую((
Когда беременная была 7 лет назад на осмотре в нашей поликлинике наш офтальмолог дал направление именно в Тонус амарис, хотя я сказала что у меня дмс и я могу и в Визус и Персону сходить, но врач прям был настойчив, мне это не понравилось, сходила в Визус, мне понравилось, ничего не навязывали, наоборот сказали не нужно укрепление сетчатки.
А со второй беременностью меня направили в Семашко, в этот раз пришлось делать укрепление, тоже платно, но мне как то государственной клинике больше доверия
musik83
01.03.2019
хожу в тонус амарис на коминтерна, все спокойно доброжелательно, врач уделил достаточно внимания, про коррекцию вообще никто не спросил
Dessa
01.03.2019
В железнодорожной периферическое укрепление сетчатки стоит 5000 руб. один глаз, причём оба глаза в один день не делают (в Тонусе делают), и врач сказал, что после укрепления необходимо больничный взять в своей поликлинике (в Тонусе про это вообще не говорили). Кстати, кем я работаю и про зрительный нагрузки у меня в Тонусе тоже не спросили
kitym
01.03.2019
Да, кстати, везде в платных мц делают укрепление сразу на оба глаза. В дорожке обьяснили, что это очень опасно. Мне делали по одному с перерывом в 2 недели.
На мой взнляд, умение собирать предварительную информацию - это осенуь важно. Потому что нагрузки и всех разные, причем не только зрительные, но и общего плана.
Ну укрепление сетчатки - это классика Тонус Амариса. У мужа дочь туда ходила с небольшой миопией, ей сказали срочно-срочно делать это укрепление и коррекцию, причем чуть ли не одновременно, запугали еще. Она нам сразу звонить, денег просить на операцию. Хорошо, нашли знакомого оперирующего врача из государственной больницы, сводили к нему. Говорит, вообще не могу понять, кто мог дать такие рекомендации. С сетчаткой все хорошо, никакое укрепление не требуется. Миопию если хочет убрать, то можно конечно, но срочности нет никакой.
mihaln@
01.03.2019
Я делала там коррекцию зрения. Вот ничего плохого не могу сказать, мне не предлагали перед коррекцией укрепить сетчатку (практически везде рекомендуют это). Спокойно сказали, что у меня все норм. А сестру мою вообще развернули, сказали, что коррекцию ей делать нельзя, особенности такие. Поэтому я поверила врачам данной клиники и всем ее советовала
В детской клинике тоже конвейер...тоже не понравилось, ни точного диагноза, ни лечения, одни предложения..
aliene
01.03.2019
мне наоборот детская нравится, до этого ходили и в Визус, и в Персону, и в Александрии были - все только очки прописывают, причем и старшей, и младшей(ей вообще с года). А в Тонусе ходим год к Петелиной - все нравится. Старшей очки, но не переделываем каждые полгода с "ой, у вас на 0,5 упало на одном глазу", а наблюдаем. А младшую просто наблюдаем, очки пока не выписывает ей врач.
были у этого же врача, много было отзывов про нее, не впечатлила совсем..."ну давайте на аллергию сдадим кровь, ну давайте 2 раза на аппарате проверим (странно, все хорошо у вас), ну может вам к гастероэнтерологу сходить...." (у сына корочки небольшие на ресничках).
PS: были на приеме 3 часа, я очень устала сидеть в очередях, были по предварительной записи
Петелина работала в Прозрении, когда мои дети были маленькими. Мы у неё наблюдались там. Очень нравилось всё. Всем её рекомендую.
Делаю вывод, что зависит от врача , а не от клиники.)
cheers
01.03.2019
Хочу ответить про конвеер.
Ходим периодически на осмотр с дочерью. Да, конвеер присутствует, потому что нескольким пациентам сразу капают в глаза и они ждут, и врач их смотрит соответсвенно перед закапыванием и после.
Мы как-то часа 2 там проторчали. Не очень удобно конечно. Но когда мы пришли в районный кабинет охраны зрения, то дочери вообще ничего капать не стали а сказали купить капли, покапать неделю и приходить опять. Те этот "осмотр" растянулся на неделю и 2 визита.
Уж лучше 2 часа с мультиками посидеть.
Ну, вот Вам лучше так. А я лучше посижу подожду. Но вчерашний конвейер был более похож на районную поликлинику, чем на крутую медклинику. И ещё - никто не обговаривал манипуляции. Условно - " сейчас проверяем вот это, сейчас это" . Мне даже не сказали, какие именно капли капают в глаза. А если реакция на препарат? Одна сначала закапала, потом вторая закапала, олин доктор посмотрел, потом второй... И получается, что ответственности никто не несет.
cheers писал(а)
Уж лучше 2 часа с мультиками посидеть

Когда закапывают нельзя смотреть мультики, лучше сидеть с закрытыми глазами
cheers
01.03.2019
Доче в кабинете охраны зрения сказали 5 дней капать капли дома, потом на осмотр. При этом разрешили все - и телек смотреть и в школу ходить и очки одевать.
Видимо капли разные бывают (у меня в детстве тоже все расплывалось после них).
Смотря какие капли капают. Где говорят закрывать, а где не обязательно.
Я всего один раз к ним ходила в минувшем декабре, но срочно и с большого перепугу.
Приняли в тот же день, фамилию врача назвали сразу.
Никакого негатива от того, что на аппаратуре в кабинетах проверяют сразу нескольких пациентов, я не испытала - комплектность оборудования это позволяет. Небрежности, невнимательности или торопливости не заметила.

Сразу же спросили, в чем причина обращения, и выслушали. Врач потом спросила еще раз.
Врач принимала меня наедине, за дверью никто не торопил, внимательно посмотрела все, что надо, особое внимание уделив глазному дну. Успокоила, назначив капли и отпустив с миром.

Ничего не навязывали, наоборот, не велели никакие очки надевать пока, несмотря на большой объем работы с компьютером.
Значит, Вам повезло больше, чем мне. :)
Такое тоже бывает.
Наверно, у меня вчера звезды не сошлись.
Все возможно, я по офтальмологам не спец, это было третье по счету посещение этого врача после медосмотра в институте больше 20 лет назад. До этого проверяла зрение два года назад в госклинике, занимающейся профосмотрами, по знакомству. По моим воспоминаниям, там был всего один аппарат, капли в глаза не капали, вся процедура заняла раз в пять меньше времени.
kitym
01.03.2019
Ёжинка писал(а)
медицина из сферы помощи перешла в сферу оказания услуг.


Это уж давно. И не только в платных центрах. С врачей требуют прибыль.

Я как то обращалась в Тонус Амарис на Коминтерна. Тоже с экстренной проблемой. Но отношение мне понравилось. Зрение, конечно, проверили по полной. Правда капать расширяющие зрачок капли не стали. Тоже, как вы говорите, несколько аппаратов в кабинете. Все померили и измерили. Когда дело дошло до врача, она меня выслушала, осмотрела именно с уклоном в мою проблему, назначила лечение. Про коррекцию ни слова.
А вообще с проблемами стараюсь попасть к врачам в дорожную больницу. Но там тоже всегда начинается с полного осмотра.
Плюш
01.03.2019
на Коминтерна была несколько раз. И у детского и у взрослого офтальмолога. В последний раз - в ноябре прошлого года. Прекрасное отношение было.
По поводу аппаратной проверки и конвейера: да, большой кабинет, две медсестры было, несколько приборов, проверяли одновременно двоих пациентов на разных приборах. Не вижу ничего в этом такого, никто никому не мешал. И было бы странно организовывать этот процесс по-другому.
Да, потом в коридоре сидели, ждали, когда капли подействуют. Я и в Визусе так же сидела несколько лет назад. Тоже люди ходили и телевизор.
А вот с навязыванием согласна. Маме там тоже пытались навязать укрепление сетчатки лазером. Перепугали пенсионерку, потом в ПОМЦ она ходила. В общем, все не так критично с сетчаткой, как в Тонусе говорили, и никакого срочного укрепления не требуется.
Вы просто под акцию попали. У них сейчас акция на коррекцию, поэтому они на автомате вас так опрашивали.
Но мне там тоже не понравилось, правда по другой причине. Пару лет назад я там обследование проходила. И выписали мне капли, те самые, что они в глаза при обследовании капают. А капли рецептурные. А рецепт действует неделю. Мне, правда, сказать об этом забыли. Да ещё и рецепт не на том бланке выписали. В общем, я трижды этот долбаный рецепт переделывать ездила, после отказов в аптеках, пока не разгневалась и не прооралась на ресепшн и не потребовала связать меня с главным администратором. В итоге мне эти капли прямо на работу привезли, и денег не взяли. Но следующее обследование я буду делать не у них))
Ну, вот, согласитесь, отношение- то прослеживается.
Elllen
01.03.2019
Сейчас все офтальмологические клиники работают по конвейерному типу, даже самые именитые. Наблюдаемся с ребенком в Тонус Амарис, никто лишних процедур не навязывает, хотя тот же принцип конвейера. Но мне наоборот удобнее, не приходится долго ждать, пока твоя очередь дойдет. От взрослого отделения тоже неприятный осадок остался, стали наблюдаться в другом месте.
Да, была там в 2017г вроде, просто решила перепроверить диагноз, поставленный за 230руб в Нител) Весь упор ставился на лазерную коррекцию, вотпрямщаз идите на консультацию к хирургу))
Что ж, диагноз совпал) к хирургу не пошла, коррекцию делать и не собиралась.
Вот, значит, все же конвейер по перекачке денег из карманов пациентов в карманы владельцев.
Ходила в беременность в обычную районную поликлинику на медосмотр, была приятно удивлена - быстро записалась, пришла ко времени, в очереди не сидела, проверили глаза как положено -закапывали, заставляли сидеть в темной комнате, зрачки не расширились, еще раз закапали и сажали в эту комнату, конечно, с учетом, что это не частный центр, а государственная поликлиника, в комнате темной я сидела не одна, то есть конвейер в какой то степени присутствовал, но видно было именно не формальное отношение к работе. Справку мне дали только после полного обследования. До этого терапевт для допуска на операцию в больнице под местным наркозом прогнала по всем анализам / врачам и не хотела допускать из-закардиограммы. 10 лет назад помню толпы народа в коридорах и справка после формального осмотра. Лор кстати тоже не просто жалобы/их отсутствие спросила, но и своми глазами все посмотрела. Убеждаюсь уже не первый раз, что возможно из за конкуренции либо возможности проверок по ОМС в бесплатной медицине не все так плохо.
b@rtimeus
01.03.2019
У меня на одном глазу зрение стало периодически становиться хуже. Была у них, и мне ничего не сделали за кучу денег. Наоборот отговорили, выписали капли и всё прошло. То есть качать с меня деньги-не было этой задачи. И подписывать бумажки все потом надо было.
Конвейер кругом, если народа много, в стационаре и то конвейер.
Ездили на прошлой неделе с мамой в Микрохирургию глаза ОКБМ. До этого куда только не обращались, никто не ставил диагноз верный, лечились неправильно, болезнь не проходила. А там ее 1.5 часа обследовали на разных апаратах, даже какую-то программу включали на компе (игра типа).

Диагноз поставлен, лечение назначено, предупредили и о том, что зрение только 50%, но никаких уговоров что надо делать коррекцию не было.

Пришли по записи, не ждали, человек там немного. Прием те же 1500 рублей.
Лет 5 назад моя очень пожилая родственница обратилась у эту клинику по поводу возможности проведения лазерной коррекции зрения.
Ее обследовали, сказали, что можно. НО не обратили никакого внимания на гипертонию в анамнезе. Она спрашивала, не будет ли это противопоказанием. Ее заверили, что не будет. И перед операцией не измерили даже давление, хотя она пожаловалась, что плохо себя чувствует.
В итоге, после операции ей стало намного хуже. Зрение улучшилось незначительно, а давление стало подниматься так, что жила от скорой до скорой.
Они жаловались, но это ничего не дало(
Вот! Воо именно про это я и говорю. Ведь анамнез - это самое главное. Все же разные, у всех свои болячки, хроника, специфика работы и проф.деформации. Нельзя всех под одну гребенку чесать....
Сволочи. Ведь самое главное, они работают с ценнейшими, что у человека есть, со зрением - и ведут себя, как тетки на рынке.
LAV
01.03.2019
А что такого страшного в потоке на этапе "капать капли"? Здесь не требуется высокая квалификация, чтобы тратить на это 40 минут времени самого врача. Там где, действительно выделяется время под одного пациента, врач в эту паузу начинает принимать каких-то "своих" пациентов или запись за два месяца вперед, и в результате вообще сидишь и не знаешь, когда конкретно тебя все-таки примут. В этом плане конвейер даже более упорядочен.
Другой вопрос, что невозможно записаться к конкретному врачу, там принимают сразу несколько, и какой свободе, тот тебя и взял. Это да, для меня минус.
Про сетчатку - откуда информация, что они ее рекомендуют всем подряд? Даже если они и перестраховываются и рекомендуют ее тем, кому в других местах, сказали "да может и не надо", то точно не всем подряд. Я делала у них коррекцию, у меня была средняя близорукость и очень сильный астигматизм, мне пришлось делать "докорреккию". И при этом мне сразу было сказано, что сетчатка у меня в норме, ничего не нужно.
Да норм вообще, в период гриппа и кори создавать толпу в отделении офтальмологии, куда люди могут с проблемами глаз прийти, а уйти еще с чем-нибудь. Хотите много народу - так разведите потоки, сделайте пару кабинетов ещё, пару аппаратов прикупите. Это же коммерческая клиника. Меня это и удивило неприятно: цены ого-го, а процесс - как в самой паршивой районной поликлинике. И то, что тебя то к одному врачу швыряют, то к другому - да тоже норм. В итоге ни один нормально и дотошно в проблему не вникает, и все шаблонными словами отписываются. Вот поэтому это ужасно, такой конвейер.
LAV
01.03.2019
Ну вот выше пишут, что несмотря на конвейер, в проблемы вникают, лечение назначают.
А про то, что им не хватает аппаратов и кабинетов, - почему Вы так думаете? Потому что в одном кабинете сразу троих осматривают медсестры (врачи вроде в отдельных кабинетах принимают)? Так это тоже своего рода оптимизация использования оборудования: аппарат нужен на 2-5 минуты из 40 процесса "закапывания", зачем разводить 10 аппаратов? И на мой взгляд, лучше регулярно обновлять один аппарат, чем иметь на балансе 3, но старых.
Вообще эта процедура первичной проверки зрения в современных условиях похожа на заполнение медицинской анкеты при заключении договора. Когда задаются стандартные вопросы, ответы фиксируются без оценки и трактовки, а затем передаются дальше. Вы же не ожидаете, что эту первичную процедуру тоже должен делать врач? А вот посмотреть результаты оценить и задать уже более глубинные вопросы - да, это функция врача. И да, он может плохо с этим справиться. Но конвейер в этом не виноват.
Да от них я уже ничего не ожидаю, слава богам. Кстати, и анкету никакую не давали.
Повторюсь, минус громадный в том, что при вот этой хаотичной "конвейерности" никто не несет ответственности за свои действия, потому что они размыты. Выше же написали - сделали операцию человеку с гипертонией, что было, видимо, противопоказано. И ничего, все также навяливают свои услуги всем остальным.
А мысль моя была именно такова - во врачевании важен именно индивидуальный подход. А конвейеры такие рассчитаны на масс-маркет. Вот Вы сделали операцию, Вам повезло, у Вас все показатели усредненные, как у среднего нормотипического человека, все прошло отлично. Но бывают разные вариации, и их задача - уметь увидеть и разобраться. Это и называется "профессионализм".
LAV
01.03.2019
Нет, у меня как раз не были средние показатели, я написала, что у меня была докоррекция, о большой вероятности которой меня сразу предупреждали. И кстати, после первой коррекции я видела 10 строчек, я была полностью уверена, что у меня все уже хорошо, но нет - врач по результатам обследования не удовлетворилась. При том, что коррекция не гарантирует стабильности сохранения результата, и последующее падение зрения я бы, наверное, и не связала с отсутствием доп.корректировки.
Это я про массовый/индивидуальный подход. Он есть там. Вполне верю, что не все врачи одинаково "полезны", но это везде так, к сожалению. Ни одна клиника, даже без очередей и конвейера не гарантирует, что врач будет достойный. И вот то, что они теперь не дают права выбрать врача, меня не радует, да.
Почему нельзя выбрать врача? Я записывалась по телефону, сама уточнила, что хотела бы к конкретному врачу, потому что отзывы читала, выбирала долго. Да, конечно, у них запись плотная, но время всегда стараются удобное подобрать.
LAV
01.03.2019
А, ну тем более. Я была там, когда еще не было этого нововведения, по описанию поняла, что сейчас нельзя выбрать.
LAV писал(а)
в одном кабинете сразу троих осматривают медсестры

*facepalm* слава богу, не гинекология :-D
Это лучший ответ в теме :))
LAV
01.03.2019
Да что такого интимного в чтении таблицы? Вы проходили эти процедуры? Замеры на аппарате, проверка остроты - на этом все. Давайте тогда уж со входа всех по раздельным коридорам водить, а то вдруг кто узнает, что вы тоже пришли на прием.
Слушайте, ну , мне во лично было по человечески неприятно, у нас тут процедуры, а рядом другая медсестра со скучающим видом в телефоне тычется. Ну, не знаю. Если Вам все равно, то отлично. Мне- нет.
дело не в интимности, хотя врачебную тайну никто не отменял, мало ли что. а дело в том, что за ваши деньги вы покупаете время и внимание квалифицированного врача. посвященное только вам. а не толпе народа. если все так потоково - ну снижайте цену за прием, акцию там - пять по цене одного. ну или еще что.
в приеме у терапевта в районной поликлинике тоже мало интимного, но вы же не предполагаете, что вся очередь из бабулек будет толкаться у стула, на котором вы сидите на приеме? :)
Да! Да! Да!

Вы сейчас выразили именно то, что я (помимо прочего) пыталась сформулировать. :)
LAV
01.03.2019
Да нет же, время врача - исключительно ваше. И плата - именно за прием врача. Если ТС достался неграмотный врач - ну да, это, конечно, плохо, но это может произойти и в другой клинике.
Я же говорю исключительно о подготовке к приему врача. Раньше, без нынешнего оборудования, проверить параметры зрения мог действительно только врач. Сейчас же это дело техники. И, наверное, просто еще не произошла перестройка отношения к этой процедуре. Ну вот сидите вы у врача, который сам все делает. Капли все равно надо капать. Он капает и отправляет вас в коридор. И минут через 10-20 повторяет процедуру прямо в коридоре. И никого это не смущает. Никто не против нарушения интимности капания в глаза.
Так вот на данном этапе развития технологий проверка на оборудовании - из этой же серии. Справится любой, кто понимает, на какую кнопку нажать, и как проверить, что замер произведен корректно. Не оценить результат, а просто проконтролировать, что не произошел сбой. Никто никаких цифр на этом этапе не озвучивает, где здесь врачебная тайна? И никаких пять по цене одного - это у медсестры пять пациентов, ко врачу все идут по одному все же, но ведь мы же говорим об оплате услуг именно врача. И почему "толкаться у вашего стула"? Вы же не были там, видимо? Там несколько зон, в каждой по одному пациенту, приглашают только когда освобождается одна из медсестер, остальные, как и везде, ждут в коридоре.
да нет же) здесь даже врач был не один. это недопустимо, я считаю. анамнез не собран, отношение потоковое, "хоп-шлеп, следующий".
я знаю, о чем пишу. я была примерно в похожей ситуации с ребенком на приеме, за который я заплатила 4500. я НЕ хочу, мне НЕ приятно, что рядом со мной толчется следующий пациент и отвлекает от приема врача, за который я заплатила немалую сумму. я, быть может, в шоке от диагноза, и быть может хотела бы его сохранить в тайне ото всех. там же никто шепотом не говорит, я не хочу никаких лишних ушей в кабинете с врачом помимо квалифицированного персонала. вот не хочу. я иду в клинику, плачу за это деньги и вправе рассчитывать на корректное отношение, индивидуальный подход, соблюдение врачебной тайны и на то, что я буду в кабинете без посторонних людей. не важно, какой это врач.
LAV
01.03.2019
А разве было написано, что и у врача несколько пациентов? Я, значит, пропустила. Когда я последний раз была, поток на первичное тестирование был, а ко врачу все-таки все по очереди, по вызову заходили.
Да, мне тоже не нравится обстоятельство, что врач может оказаться любой, и тут я со всеми соглашаюсь. Но выше писали, что все-таки можно записаться к конкретному врачу.
Я же "защищаю" только сам конвейерный подход к измерению параметров, потому что это создает порядок. И не считаю, что это влияет на индивидуальный подход самого врача и что врач 40 минут должен провести с наедине с пациентом, пока подействует расширение, вместо того, чтобы принять еще одного-двух. Собственно, все равно и в других местах врач в эти перерывы кого-то принимает. Только никакой упорядоченности, а сплошной хаос... Вот как раз из серии: наше время приема, а вместе с нами заходят те, у кого капли подействовали, потому что "мы пришли раньше".
Записаться можно, но не факт , что попадешь. Из моих 3 посещений мне лишь однажды удалось попасть к тому, к кому была записана. На вопрос "почему?" - "врач занят". О том, что будет другой - никто не предупреждал. Ставили перед фактом. А я именно вслед за этим врачом и пришла в Тонус Амарис.
Я была там довольно давно. В первый визит все понравилось: и обследование, и врачи. В последующие 2 визита действительно все было немного по другому и не в лучшую сторону.
Из того что совсем не понравилось : как там делают подбор очков.
LAV
01.03.2019
Ну вот это грустно, да...
А мне очень понравилось. Ходила с ребёнком, попали в акцию -50%. Я в очках ничего не понимаю, ребёнка посмотрели, меня успокоили, все объяснили, выписали рекомендации. На деньги и дополнительные обследования не раскручивали, наоборот даже сказали что не нужно. Были на улице Новой.
У меня тоже негативный опыт обращения за офтальмологической помощью в эту клинику в конце сентября 2016 года.
У сына после ОРВИ возникли рези и светобоязнь в левом глазу. Поскольку живем в области, решила обратиться в Тонус-Амарис на Горького. Приняла нас, кажется, Щербакова. Осмотрела, внимательно все выспросила, поставила диагноз кератит, назначила лечение (4 препарата) и повторный осмотр-контроль через 5 дней. Заплатили вроде 1500 за прием.
Приехали на осмотр, а наш врач в отпуске. Нас приняла Пинегина Е.С. Кератит отменила, препараты от него тоже, нашла аллергию на обоих глазах,назначила еще 3 препарата, велела показаться через 3 дня. оплатили еще 800 рублей.
Через три дня врач Пинегина отказалась от диагноза аллергия, сказала, что это не она, препараты отменила, улучшений нет, "не знаю, что с вами делать, мы вас не вытянем, обращайтесь в гос.больницу." Это дословно. Прием был ровно 2 минуты и стоил еще 800 рублей. Назначенные и отмененные капли и мази по 500-700 рублей тоже впечатлили, да. Просто выставили вон. Не, ну значки и шарики нам дали,конечно...
За 3 посещения сыну ни разу не проверили остроту зрения, а она на фоне кератита значительно рухнула. Потом мы лечились в областной 3 месяца и еще по месту жительства до конца апреля. Бесплатно. Вылечились.
Зашкаливает "профессионализм", да?

Я именно об этом и пишу - они в принципе никакую ответственность не несут. И "диффузия" пациентов на разных врачей этому способствует.
Врач Петелина, ошиблась.
Я свои выводы сделала и больше туда обращаться не буду.
нда, ну и артисты. зато деньги исправно берут.
вот и у нас с этой аллергией....а может это и не аллергия, я не знаю...ноги моей больше там не было
Omi
01.03.2019
У меня ситуация была наоборот. Я шла с целью обследования на операцию по коррекции. Сделали полное обследование, тонкая роговица, операция не показана, так меня прогнали по 3 врачам и каждый меня отговаривал от этой мысли (я все надеялась - может а все же), что нельзя мне эту операцию делать. И лазерный хирург так честно и сказал - что мол я могу вам сделать, получить за это деньги, но не буду - потому что операция не то, что не поможет, делать ее нельзя. можно сделать факичные иол, расписали все минусы операции и в итоге порешали, что все равно лучше, чем в линзах не будет зрения. Выписал мне линзы большей диоптрии и отпустили домой.
А у меня к детскому тонус амарису большие претензии. Совершенно наплевательское отношение к ребенку и неумение находить подход. Дочка истерила пока ей зрение аппаратом измеряли, я спросила мед сестру правильно ли получится, может нам в другой раз прийти? <<Нет, нормально все>>. Ага, ошибка с одним глазом на 2,5 диоптрии, с другим на 1,5! А врач по этим данным очки выписала! Пофигу как сделать, лишь бы сделать, видимо такая позиция. Хорошо, что в другой клинике перепроверили потом.

А у хорошей знакомой ребенку при аппаратном лечении половину процедур не делали как потом выяснилось, а деньги брали за все.
сочувствую. я на почти такой же конвейер с ребенком к Стальнову в вип-академии попала за, на минуточку, почти 4500 руб. я такого никак не ожидала, честно. больше туда не пойдем, ни я со своими проблемами, ни ребенка не поведу.
Я в амарисе тоже наблюдаюсь и довольно давно. Большой поток людей - это же, наверное, что-то значит? Люди приходят в клинику по рекомендации, по отзывам, а значит - доверяют врачам, которые там работают. Ну как я всегда думала. Телевизоры висят практически во всех частных клиниках, почему бы и нет? Они же не мешают, а в детской офтальмологии там постоянно крутят мультики, с малышом очень удобно ждать, когда закапали капельки.
Никогда не встречала там безразличия и непрофессионализма. А по поводу коррекции зрения, что вам ее несколько раз предложили, согласна с комментариями ниже - у них просто сейчас проходит акция и много людей обращаются именно по этому вопросу, поэтому они и уточняют.
Вам же не навязывают услуги, и Вы в праве сами принять решение :)
asyasnezhnaya писал(а)
Вам же не навязывают услуги, и Вы в праве сами принять решение

Это и есть навязывание, когда 10 раз сказали про коррекцию, а им в ответ 10 раз - мне не надо. Идите к хирургу - не пойду, а почему? И так раз 10 еще. Пришлось уж сделать строгое лицо @=
Вы же пишете, что Вам разные врачи про это говорили. Это не совсем одно и то же. Я уже писала, что людей в клинику обращается много, большинство именно по акции, вот они и уточняют. Ну и даже на вопрос "почему?" - вы всегда можете ответить, что это моё личное решение. Надеюсь, строгое лицо Вам помогло)
Это именно навязывание. В карточке как минимум можно указать причину обращения. И ответ пациента на вопросы о коррекции.
Это где написала я такое? :-D
это продаваны с ресепшена такие, а не врачи
Большой поток людей - это еще ничего не значит. Или значит то, что у них активная навязчивая реклама собственных акций. Но это совершенно не тождественно "хорошие врачи, профессионализм, индивидуальный подход к пациентам".
Я так не считаю. Неуместно, наверное, по сложившейся ситуации судить о всей клинике, о всех врачах и уж тем более - о профессионализме этих врачей. Брату сделали коррекцию - и очень даже успешно (хотя ситуация там была очень нестандартная), бабушке помогли избавиться от катаракты. Нельзя так однобоко судить о чём-то и клеить ярлыки. Я не спорю с тем, что случаются промахи, но в цивилизованном мире всё это решается между двумя сторонами обычно. Хотя, конечно, все мы можем оставить своё мнение в интернете...
А я и не говорю о том, что "ааа, все плохо, какой кашмар". Я оставила свой отзыв исключительно лишь потому, что тот образ клиники, который они формируют в рекламе, совершенно не соответствовал действительности. Я на самом деле редко пишу на формах, но мне вчера было действительно очень и очень некомфортно. Мой опыт оказался негативным. И да, я имею право описать его в Интернете, также, как и люди с положительным опытом. Даже в этой теме есть абсолютно полярные мнения.
И я считаю, что это как раз хорошо - каждый прочтет и сделает свой выбор.
Вы пишете про то, что врачи не несут ответственность - очень зря. По-моему они максимально пациентоориентированы. Если что-то в приёме не устроило, у них и главный врач всегда открыт к общению, и к старшей медсестре можно обратиться. Я просто сама наблюдаюсь уже приличное время, и почти всех врачей знаю лично, и их отношение к работе гораздо лучше, чем в других клиниках (опыт у меня тоже огромный: Визус, Эксимер). Никогда ничего не навязывали, всё чётко объясняют. В общем, наверное, просто Ваш отзыв немного даже обидно было читать... Но, конечно, у каждого своя правда...
Извините, что Вам обидно. Но мою проблему, именно ту, с которой я обратилась, никто не решил. Никто не посоветовал обратиться к смежным врачам ( к неврологу или лору, потому что все близко и в глаз могут отдавать иные органы), не предложил каких-либо капель, глазной гимнастики, возможно, чего-то еще.
Даже если они на самом деле нашли то, что нашли (что пока под вопросом), об основной причине обращения почему все забыли? А вот эти вот слова : "Ну, болит "глазочек" ( глазочек - это вообще что? Мы что, в клинике для слабоумных или в детском саду?), бывает, мышцы устают...". Я их и сама себе скажу забесплатно.
Простите, но меня поразил вопиющий непрофессионализм. Может, мне на самом деле не повезло с врачом, может, день такой. Но я вот как вошла к ресепшен, сразу чуйка сработала. Если б не очевидная проблема, которую хотелось решить, развернулась бы и ушла....
Боты набежали) защитники)
reced
01.03.2019
я туда ходила с проблемой сухости глаз после коррекции зрения ( ее делала в визус единице на родионова).
Видимо у них такой стандартный осмотр , ты оплачиваешь сумму и тебя прогоняют по 3м кабинетам . В каждом что- смотрят и потом ко врачу. В моем случае проблему тоже не решили и ничего путного не сказали . Все в норме , капайте капли , которые я и сама себе могу купить.
minotaur
01.03.2019
Столкнулся недавно с воспалением левого глаза и открыл для себя интересные особенности нижегородской медицины. Почти во всех этих частных клиниках делают операцию по коррекции, другими вещами там врачи не занимаются. Обычного офтальмолога не для операции не так-то просто найти, тем более срочно. Можно с боем прорываться в 35-ю больницу, но не факт, что получится.
у свекрови там катаракту не заметили
ksuha522
01.03.2019
Я тоже не в восторге от Тонуса Амариса. Лет 6 или 7 ( не помню точно) у меня на одном глазу увеличился зрачок и я решила обратиться к ним за помощью. Мне тоже начали предлагать коррекцию, которая мне тогда не нужна была, со зрением проблем не было. Меня посмотрели и сказали, что зрачки одинаковые и мне это мерещится, хотя все родные и знакомые видят разницу. Заплатила 1800руб за их осмотр, а помощи не получила, зато все кто мне капал...смотрел хором предлагали коррекцию,хотя у меня на тот момент зрение было в норме.
dimarax
01.03.2019
Извините, ничего экстранеприятного не увидела, ну может только то, что смотрели и давали рекомендации два врача, а не один.
Вы не увидели, а я увидела - увидела непрофессионализм в организации работы и отсутствие пациентоориентированности.

Даже в этой теме есть много отзывов - кого-то всё устроило, а кого-то нет.
Сначала Вы говорите про непрофессионализм врачей, а сейчас - про непрофессионализм в организации работы))))))
А одно не отменяет другого, милый бот!

Более того, представитель службы качества признала все мои претензии справедливыми, предлагала прием у зав.отделением, да только уже так измазана их репутация, что ничего от них не надо, совсем.

И, кстати, посетив сегодня другого врача, была радостно удивлена - ничего такого, что "нашли" в "Тонусе", у меня нет. Так что - делайте выводы, господа хорошие!
К счастью, у меня нет столько свободного времени, чтобы круглосуточно сидеть на форумах и писать в каждую тему. А вот именно этот "отзыв" зацепил, прямо не смогла пройти мимо.
Так что не стоит судить обо мне по активности на портале.
И да, очень рада, что всё хорошо. Вам - здоровья!
Ивна
04.03.2019
Ёжинка писал(а)
отсутствие пациентоориентированности

Это уже - к менеджерам, не к врачам!
natalikis
04.03.2019
Тоже такое ощущение создалось,проблему не решили,зато все разговоры и советы про коррекцию.
В общем хожу теперь всегда в 13 больницу,и проблемы там все решила
Эй, представители "Амариса"! Вы хотя бы своих ботов заранее регистрировали, что ли.

Отрицательные отзывы на сайте не публикуете, так здесь зато всякие имеют место быть - и хорошие, и плохие. Но только от реальных людей, истории со счастливым концом от ботов сразу скрываются.
Подскажите, пожалуйста, где Вам помогли. Надо проверить глаза при длительном ношении линз. Не знаю, куда податься, чтобы реально проверили здоровье глаз.(
Я пациент этой клиники с 2010 года. Делала лазерную коррекцию. Последний раз ходила перед родами в окт 2018. У них поменялась схема обследования. Раньше каждый год после операции меня осматривал оперирующий хирург. В том числе и сетчатку. А с 2015 вроде они тебя не смотрят. Смотрят просто офтольмологи. В моем случае в 20 недель не рискнули разрешить ЕР. А в 30 недель уже смотрели 4(!!!) врача. В итоге сетчатку повели смотреть все равно к хирургу, которая и разрешила ЕР. Вскоре надо идти и проверять сетчатку опять - рекомендация хирурга после родов прийти. Вот и думаю сразу как настоять на осмотре хирурга. Раньше таких проблем не было.
Marysha
21.03.2019
Прям даже написать захотелось. После родов вылез на глазу халязион -это я узнала после обращения в клинику Тонус-Амарис )) Шишка на глазу вызывала беспокойство-решила обратиться от греха подальше.. В итоге т.к. был маленький грудной ребенок и отсутствовать я могла не более часа дома-решила сходить платно, а не сидеть к бесплатному долго в очередях.. Записалась на время, пришла.. народу-тьма! Просидев в очереди полтора!! часа обратилась к администратору, что у меня нет больше возможности ожидать приема, т.к. до меня еще как до Китая... )) Она попросила подождать-пригласили какого-то другого доктора-я так поняла детского :-) т.к. до этого видела, как из ее кабинета выходили несовершеннолетние .. Она начала осмотр, для этого было необходимо вывернуть веко..Вот тут жесть-процедура не то что болезненная, но до жути неприятная, и сидеть спокойно, когда тебе его выворачивают наизнанку никак не получалось. Вообщем, со словами, что это ничего страшного и "мой муж с таким уже 10 лет ходит" за тысячу рублей мне посоветовали его вырезать, если будет сильно беспокоить... Проходила я с этой шишкой еще год.. и на след. лето уже записалась к окулисту по месту прописки.. Когда бесплатный врач мне сказал "сейчас мы закапаем Вам обезболивающие капельки чтобы вывернуть веко" у меня отвалилась челюсть :-))) "А че-можно было..?" как в том анекдоте.. На меня врач так посмотрела, типа - а как иначе его посмотреть ))))))) прописала мне капли. И он у меня прошел... Через пару месяцев.
Называется-есть с чем сравнивать. Больше туда не пойду.. Может я так попала)) А может это система такая. Но мне хватило опыта))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.