--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заинтересовать ребёнка 2 лет книгами?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
434
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
22.01.2017
Книги сыну не интересны, хотя мы их пытаемся смотреть и читать практически с рождения. Он быстро листает их в поисках интересующих его картинок, если на чем-то останавливается, я начинаю рассказывать ему историю о выбранном об'екте или описывать происходящее - закрывает книгу или начинает листать дальше...Если просто открываю книгу и начинаю читать - он или закрывает Ее, или просит что-то спеть. Укладываем спать его мы тоже не со сказками, а с песнями. Он с удовольствием смотрит картинки про машинки, и карточки Домана с транспортом давно все знает, по машинкам изучил цвета, но читать даже про них ему не интересно. А книг хороших дома море! Я и сама люблю читать, и муж вполне себе читающий человек. Мой внутренний филолог негодует...Как заинтересовать сына чтением? И было ли у кого-то такое, что интерес к книгам проявился у ребёнка позже? Кого ни спросишь из ровесников, все книги обожают, а у нас никак...
shella
22.01.2017
у меня почти 4 года книги терпеть не может ...
KOTA
22.01.2017
Вас это не беспокоит?
shella
22.01.2017
А что я могу сделать? В садике он слушает сказки. Стихи только начал учить. У подружки ребенок только в 5 лет начал интересоваться книгами.
Буквально недавно никак не удавалось приобщить к книгам, попытки были начаты давно, и вот случилось чудо...сам начал просить почитать, с интересом листает. Просит периодически читать наизусть Барто, Заходера (говорит первые фразы, а я должна продолжать), с удовольствием слушает сказки. Пришло как-то само, сыну 2г.10мес.
KOTA
22.01.2017
Значит, ещё есть надежда...Спасибо!
Примите как данность, что мир сильно изменился. И книги оттеснены телевидением и инернетом. Меня это тоже огорчает, для меня книги всегда были величайшей ценностью, но жизнь меняется...
KOTA
22.01.2017
Все же тв и интернет никогда не смогут дать того, что смогут дать книги (развитие воображения и тд), поэтому хотелось бы вырастить сына книголюбом...)
Видимо, я уже слишком взрослая, поэтому понимаю, что приучить к чему-то помимо воли невозможно...
В качестве утешения - то, что ребенок в детстве не интересуется книгами, не означает, что он никогда не будет читать. У меня в близком окружении были люди, которые до подросткового возраста почти не интересовались книгами, зато потом начинали читать запоем. И точно так же есть люди, которые до определенного возраста читали все подряд, а потом как отрезало.
Все люди разные...
В целом я с вами согласна, если речь про 12летнего))))
Stfb
23.01.2017
В два года? В этом возрасте ребёнок должен познавать мир всеми доступными осязательными и двигательными способами, а не за книжками сидеть ;-)
Согласна :)
Я отвечала в целом. Потому что сама пережила в этом смысле большое разочарование - в доме полным-полно прекрасных книг, но детям они не интересны :(
У меня тоже почти 4 года. Не особо ярый фанат, но перед сном послушать может)
KOTA
22.01.2017
У нас перед сном только песни, он ещё и подпевать пытается. Вообще музыка - наше все, а вот книги...
Modika_nn
23.01.2017
Не знаю, может кто советовал уже: есть книги музыкальные именно с песенками, коротенькими прибаутками, потешками. Мы с них начинали, сейчас книги любим, читаем каждый день. Сын приносит ту которую хочет почитать в данный момент.
Liko
22.01.2017
У нас было.
Старшая книги с года с удовольствием слушала. Каждый день много читали. Думала, что младшая, видя это, тоже будет книголюбом. Как же! В 2 года она и карточки с картинками не смотрела, убегала, а уж книги вообще не интересны были. Но ничего, к 3-м годам потихоньку интерес появился. Сейчас 3,5, также каждый день просит почитать. Но интересы отличаются от старшей, аыбирает она сама, благо книг много.
KOTA
22.01.2017
Такие истории вселяют надежду...Может, не созрел ещё... Но реально у всех вокруг книжные фанаты, а у нас фанат машинок)
Cookies
22.01.2017
У нас тоже фанат машинок. Сыну 2,6. Пазлы собирает только на автомобильные тематики. Книги на тему машин в огромных количествах. Но сын, в принципе, книги любит.

Советов, как научить любить книгочей Вам дать, к сожалению, не могу.

А чем занят у Вас сыр в течении дня? Чем развлекаете? Может, у него есть альтернатива типа ТВ/планшета и он заменяет книги именно ими?
моему 3, тоже читать не любит и в 2 было тоже самое. в два так же картинки рассматривали, куча любимыхкнижек, но только для рассматривания картинок. чтение слушает только когда более с высокой емпературой и лежит пластом. но сказки мы все же каким-то чудом знаем, любит разыгрывать сценки из любимых сказок.
KOTA
22.01.2017
Эх, у нас пока и сказки не идут...Только те, что я на ходу про машинки придумываю...
сами рассказывайте. не обязательно это выделять в какое-то отдельное занятие, идете за ручку, гуляете и рассказывайте ему или еще как-нибудь параллельно с другим делом.
Как заинтересовать ребенка в 12 лет книгами, вот вопрос.
А у вашего пройдет, маленький еще.
И вы говорите.
KOTA
22.01.2017
В 12, наверное, всякие Гарри Поттеры должны идти...Нет?
Он был в 10 лет запоем. Потом все.
Может он у вас не аудист ни разу? Для мелких это нормально, они на визуал ориентированы
Наш на книги только с бабушкой согласен. С мамой -папой только рассказы как жизнь устроена, с иллюстрациями из интернета.2,8.
KOTA
22.01.2017
Он да, яркий визуал, аудио - только музыка и танцевать...
Я такая же.хотя в детстве -юности читала постоянно(ночами не спала, мама книги прятала)))), тк альтернативы не было .
Может виммельбухи больше обсуждать, рассматривать? Мы с этого начинали. Раньше начинала читать, убегал.
KOTA
22.01.2017
Что такое виммельбухи?
Книги для рассматривание без текста
KOTA
22.01.2017
Не знала, что они так называются)) у нас такие есть - и общеразыивающие, и про машинки. Смотрим, когда сидит на горшке, пытаемся обсуждать, но листает слишком быстро)
rwy
22.01.2017
А вы попробуйте сакцентрировать внимание на одном герое, заинтересовать ребёнка. Например: "Смотри, вот девочка Маша. Она идёт и читает. Давай посмотрим, что с ней дальше случилось? Ой, смотри, она в столб ударилась. А дальше? А теперь у неё шишка. )))" Многих детей это рассмешит, особенно если мама будет эмоционально рассказывать, странички перелистываются достаточно быстро и в то же время ребёнок учится фокусировать внимание на книге. У меня оба ребёнка обожают виммельбухи, но тут и маме, конечно, должно доставлять удовольствие придумывать коротенькие истории.
nin11
22.01.2017
Сыну 2,7 и такая же ситуация. Еще бывает и истерить начинает когда я книжку открываю. Правда стихи более или менее любит. Сейчас мы пока любим Мойдодыр и Заюшкину избушку и все. Но это очень редко. Меня это беспокоит в том плане, что он плохо говорит. И чем же как не книжками развивать речь. Я конечно уже выучила полно маленьких стихов и по памяти ему читаю. Но мне все равно хотелось бы чтобы он сидел и слушал. Если у вас с развитием речи все нормально я бы не заморачивалась. Мне кажется с возрастом придет.
KOTA
22.01.2017
Ну как нормально...ровно 2 года, может говорить предложения из 2-3 слов, многие слова сокращает до одного слога...В общем, бывает и хуже, но точно есть к чему стремиться...
для развития речи сами с ребенком разыгрывайте сценки из сказок, мой очень любит это дело, сам придумал когда-то)) из мультиков еще сценки разыгрываем. для развития речи это очень хорошо, ребенрк будет сам все проговаривать, а не просто слушать.
nin11
23.01.2017
Спасибо за совет, попробую.
На днях знакомая жаловалась что дочь (4года)не интересуется книгами,и тут же обмолвилась что постоянно смотрят мультфильмы и в планшете играют. Я даже советовать ничего не стала-смысла нет.
KOTA
22.01.2017
Планшета у нас нет, мульты постоянно не смотрит, хотя любит (ограничиваю). Но отсутствие мультов интерес к книгам у него не пробуждает...
А мультики смотрит? Мои до 2 лет росли без мультиков. Альтернативы книгам поэтому особо не было, потихоньку втянулись и стали внимательно слушать. В этом возрасте очень любили книги Джулии Дональдсон (Груффало и другие). Я вообще тщательно книги подбирала, отзывы читала
KOTA
22.01.2017
Мультики смотрит ограниченно, но и когда сутками без мультиков (мне кажется, мы летом телек вообще не включали) - книги листает только на горшке, читать их не даёт, стихи прерывает просьбой спеть песню. Этого автора посмотрю, спасибо!
ginny1080
22.01.2017
Сыну 2,4г читаем в основном муху-цокотуху. Как же она мне надоела! А кроме нее только развивающую книжку перед сном листаем и на тех листах, где много всяких картинок, ищем что съедобное, что несъедобное. Вот и все. Я, честно говоря, не парюсь, со старшим примерно также было, время придет всю библиотеку перечитаем.
KOTA
22.01.2017
Главное, чтобы это время пришло)
*Yulia*
22.01.2017
Моя дочь из разряда "книги обожают" с пеленок, только вот если ей читать - очень любит, а сама сейчас (почти 8 лет) - нет. Так что любовь в совсем юном возрасте - не гарантия, что полюбит читать самостоятельно. Надеюсь, что потом "дозреет". Сын (тоже 2 года сейчас) слушает некоторые под настроение (Барто, сказки), выбрал 5-6 шт, новые пока сложно добавить. Не настаиваю.
KOTA
22.01.2017
А если читать и остановиться на самом интересном месте? Любопытство победит?
*Yulia*
22.01.2017
Нет ( Т.е. сама читать не начнет дальше, может картинки посмотреть, ну, пару предложений-абзац - максимум. Будет ходить, ныть и требовать продолжения) У нас ритуал - чтение перед сном, сначалал читает она мне немного, потом - я ей.
У нас тоже самое. Сама дочка про чтение не вспомнит, приходится напоминать. Исключение буквально несколько книг составили, кторые прочитала с удовольствием.
2 года.. рановато еще) Мы своей в 2 года сказки на ночь рассказывали без книжек. И только в 3 года начала к книгам интерес проявлять) Сейчас каждый вечер книжка перед сном)
KOTA
22.01.2017
Я об этом мечтаю! Потому что искренне люблю читать, сейчас столько всего интересного!
Komen
22.01.2017
Я бы не навязывал ребенку свои интересы.
Читать, конечно нужно и полезно, но два года - не показатель. Можно читать ему на ночь, или еще как то.
Но далеко не факт, что он воспримет Ваш пример и будет любить чтение в будущем. Однако это не означает, что он вырастет неучем или каким-то плохим человеком.
KOTA
22.01.2017
Я согласна, что два года не показатель, но, в принципе, считаю, что любовь к чтению помогает правильному формированию личности, расширению кругозора и общей образованности.
Komen
22.01.2017
Ой, как я б не горячился с подобными выводами... Не считаю я так. И примеров подтверждающих масса.
Своих детей точно заставлять читать не собираюсь. Будут - хорошо, нет, так нет.
У нас такая же ситуация, 2 года сыну. Не то что книжки не любит, а вообще не слушает сказки/стишки, а когда петь начинаю, вообще затыкает)) с рождения не любит мои песнопения, нервничает. Поэтому в книжках с ним картинки просто смотрим. У него другие интересы пока))
А старший кногоман, ему можно бесконечно читать, с рождения слушает. Дома телевизора нет, сами читаем книги каждый день, но маленького не заразили пока)) думаю, всё впереди, может когда сам научится, начнет)) это ж увлекательно!
KOTA
22.01.2017
Надо же, какие разные мальчишки! А у младшего какие интересы? У нас все крутится вокруг машин и тракторов, я уже начала отличать грейдеры от погрузчиков)
О, наш тоже машинками занят. Старшему вообще они не нужны никогда были, а младший катает все: от мелких из киндер сюрприза до большого трактора с прицепом, на котором сам должен кататься, а он его за веревочку возит))
Еще у него увлечение - папины инструменты. У нас верстак прям в квартире, приходится с сыном рядом сидеть, следить, а он прям винтики отверткой хорошо крутит, плоскогубцами всякими хорошо работает, пилой маленькой даже пилил) и координация движений отличная для его возраста, у старшего в 5 лет даже хуже.
В общем, занимаемся тем, что нравится) А читать будут, в один прекрасный момент заинтересуются, а мы в этом можем помочь, завлечь, когда постарше будут.
KOTA
22.01.2017
О, рукастый парень растёт! Повезло)
А вы сами часто читаете на глазах у ребенка?
KOTA
22.01.2017
Когда пытаюсь увлечь чтением его. В остальное время сын требует все внимание себе, тут не до чтения) хотя я понимаю, что вы про личный пример как стимул интересоваться книгами...
офигеть... 2 года... книги...
KOTA
22.01.2017
Уже поздно?) ещё рано?)
даже не знаю :)))) некоторые еще даже не говорят :)))
KOTA
23.01.2017
Ну так вопрос не в том, чтоб ребёнок их сам читал - слушал бы хотя бы))
аааа! я подумала, чтобы сам выбирал между Достоевским и Толстым и читал :)))

мой воспринимал только рифмованные произведения.
А что такого удивительного? Не обязательно наличие речи у ребенка, чтобы книги-то читать)
Я своим тоже пытаюсь подсунуть но они их толькот рвут нам 1.10(((( Думаю все я плохая мать что мои дети не заинтересованы книгами, а нет еще не встолькотяно. Мы еще карандаши грызем(((( а пластилин вооще не знаю когда им дам.
KOTA
22.01.2017
а я боялась давать пластилин по той же причине - оказалось, сына он в качестве еды не интересует...у детей свои предпочтения)
а так прям надо чтоб в 2 года интересовался книгами? Рано требуете, не загоняйтесь. И не принимайте на веру всё что вам говорят о способностях чад мамы ровесников. Моя начала СЛУШАТЬ только в 2,5.
KOTA
22.01.2017
да я вроде не загоняюсь, но... Вот реально у всех знакомых, судя по их словам (я понимаю, что кто-то преувеличивает, но все же...), растут книжные фанаты, для которых книга - лучший подарок, которые могут слушать сказки часами и т.д., и т.п. Я понимаю, что все дети разные, что два года не тот возраст, когда нужно переживать о нелюбви к чтению, но начинают закрадываться сомнения: может, я что-то делаю не так.
а Вы тоже говорите :)
у нас бабушки собираются в стаи и понеслось... завираются уже иногда до того, что чуть не уравнения с неизвестными решают.
а одна так рассказывала своего внука,так нахваливала, что типа в 2,5 он уже ест с использованием ножа и вилочки... а ее подопечный в это время.. просто ел песок в песочнице, глядя куда-то вдаль. без использования столовых принадлежностей :)
он в песочницу с ножом должен был явиться? знаю девочку которая и в более раннем возрасте могла себе отрезать ножом что то на кухне, в 1.7 ела вилкои. видела все это своими глазами , поэтому вполне верю в то что ребенок в 2.5 года на это способен. врядли он завтракает обедает и ужинает так, но что умеет то делать вполне возможно. и вроде как у ТС проблема не в том что он не умеет или не знает чего то или меньше остальных, просто увлечение иные, и еи как маме естественно хочется не просто сказать что ее сын любит книги, а чтоб так и было на самом деле.
этот мальчик был явно не тем, про которого плела свои чудесные истории бабушка :) если что, то в садике в одной группе были наши дети.
Ну взял он один раз нож с вилюди в правильные руки вот она и похвасталась. Вот мои в свои 2 года абсолютно не проявляет интерес к самостоятельному питанию ложкои. Думаю если мои возьмёт вилку с ножем и самостоятельно съест хоть 20% от порции то я тоже буду рассказывать об этом подвиге на каждом углу.
а зачем? :)))
Не зачем а отчего. От радости. Или вы с подругами новостями по необходимости делитесь? Не воспринимайте так буквально на каждом углу....
ну я на самом деле не понимаю - зачем о том, что сделал или не сделал твой ребенок кричать на каждом шагу и делиться со всеми подряд? я той бабульке была не подруга, если что. и сколько я уже хвалебных речей выслушала - и тоже не от подруг.
сама стараюсь помалкивать, т.к. понимаю, что по факту, никому эти супер-достижения моего ребенка, кроме мужа, бабушек, дедушек не интересны.
А я на самом деле не понимаю зачем стоять и слушать то что не интересно а потом ещё и говорить что все про своих " дурачков,жрущих песок, с даунистическим взглядом" приувеличивают.
а куда мне было деться, когда у нас была первая прогулка в садике. бросить своего ребенка и уйти в сторону, чтобы на уши никто не приседал активно? или сказать "замолчите свой рот, тетенька, вы мешаете мне печь кулич?"
я так не могу, к сожалению.
Вы в общественных местах тоже все разговоры слушаете так как " деться некуда"
в общественных местах ко мне только 1 раз пристали, в сбере - бабулька достала фотокарточки внучки и начала мне их показывать. деться мне было некуда, т.к. я стояла в очереди.
остальные прецеденты были только на детских площадках - которые я потом старалась обходить стороной. по-моему, многие реально не понимают, что их информация не интересна никому - тупо находят свободные уши и давай на них лапшу вешать, и давай вещать, какой у них кандидат на нобелевскую премию растет.
а он просто ребенок, который сидит в песочнице и ест песок. обычный ребенок. мой, правда, не ел никогда, т.к. я ему не давала это делать :))
Прям вот пристают к вам бедной все со своими рассказами и деться вам некуда. А вы ведь прям одним взглядом видите что не кандидат......
да вообще кошмар, вот и Вы сейчас за мной по форуму ходите также.
а я всего лишь пыталась объяснить, что информация о достижениях ваших чад кроме родственников никому не интересны.
Да прям хожу за вами, нашла свободные уши и рассказываю и рассказываю.....
именно так и происходит.
вот что мне сделать. чтобы Вы от меня на форуме отстали уже, а? :))
Вот и в жизни предполагаю у вас так происходит вы рассказывает что там у кого с детьми, обсуждаете их и их бабушек, а потом с гордым видом "да отстаньте вы от меня" уходите
да нет, молчу стою обычно, со своим занимаюсь, но не слушать не умею.
а тут привела это как пример, когда врут и сами верят :)
"женщина, я не танцую" (с) :)))
Да просто так уверено пишите что никому не интересно про чужих детей и вообще не понимаете зачем о них чужим людям рассказывать, хотя тут же мне выдаёт инфу и о том что в сад ходите и о том что песок запрещаете есть. Вот эта инфа мне зачем? Хотя на площадке всегода с мамочками обсуждаем детей и думаю не мне однои интересно слушать про ровестников которые ещё и соседи ( в вашем случае одногруппники). Если кому то не интересно отходят и занимаются детьми. Это лично ваше мнение что никому не интересно, да и вы если б вамои реально не интересно было общались бы с ребёнком или в сторонке встали б
по сути это должно выглядеть так - я взяла своего ребенка и оттащила в другой угол детской площадки, оторвав его от его занятия. для меня мой ребенок приоритетнее, нежели досужие росказни других бабулек или мамок. да, мой косяк, что не умею донести, что инфа не интересна - но ведь скажешь, сразу тебе в спину еще проклятий натолкают. Лишать своего ребенка чего-либо из-за врушек-болтушек я не собираюсь :)
зы: насчет крупиц информации про песочницу... ну вот были бы мы с вами возраста лет 5-6, я бы Вам за подобный диалог с нападками, дала бы по голове совочком :) но мы взрослые тетеньки, поэтому... увы и ах.
Ржу над вашей беседой, но полностью согласна. Ну, не интересно!) Мне тоже периодически приходится это слушать, при чем в закрытом помещении.
у меня ребенок с полутора лет вилкой ест, ложкой тогда еще даже не пробовали, а вилкой нравилось самому кусочки натыкать. мне казалось это проще.
Мои мне кажется гипотетически всеми приборами сможет . Технически уже и японскими ростом палочками есть сможет. Но интереса к этому нет никакого, знает что я буду за ним бегать пока он "делами" занимается и кормить. А тут же надо самому......
мой сам интерес проявил, очень зацепили его именно вилки))
Я знаю что многие именно сами интерес к "самокормлению" проявляют, выхватывают ложки, но у нас не так
у меня не пищевик совсем, просто процесс натыкания еды на вилку понравился)) это было в полтора, а сейчас ему без разницы чем есть, ест по часу, мечтает, болтает, вертится во все стороны, в итоге я не выдерживаю и кормлю его сама.
Это у вас за столом может столько сидеть?
машинки обычно с сбой берет, в окно смотрит, разговаривает, по сторонам головой крутит. рот набьет и и сидит другим делом занимается вместе того, чтоб жевать)) так час и проходит... и сидит он до сих пор в детском икеевском стульчике откуда без моей помощи он не выберется. сидел бы на обычном, через пять минут сбежал бы.
Ну не орет и на том спасибо. Мои такие истерики заказывает что как то ограничивать его свободу нереально. Стул у нас пегперего татамия за 2 года отсилы 3 раза в нем ел.
вы все делаете так, просто еще не дорос.
KOTA
23.01.2017
я надеюсь, спасибо)
Вот кстати есть такие кто приувеличивает, но у меня в кругу наоборот приувеличивают про любовь к машинам и "больше ему ничего кроме машин не интересно " . Есть у меня такая подруга у которой тоже кгигиене вообще не любит да и игрушки тоже кроме машин не воспринимает, ога конечно, как к нам приходит сразу к шкафу с книгами бежит и к нашим мультикубам и "типа того". А она прям так искренне ещё говорит " сын ты же не любишь книги".
Marionne
22.01.2017
Меньше слушайте знакомых, которые говорят, что у них дети в 2 года уже все прочитали и знают все буквы. Все дети индивидуальны. И любить книги не обязаны. Я воспитываю всех одинаково, но из четверых детей книгами интересуется только дочка, мальчикам - 1,3 года, 6 лет и 14 лет - это неинтересно, к сожалению. Сама читать люблю. Но вот так.
KOTA
23.01.2017
возможно, к четвертому ребенку (если такое в моей жизни случится), я отращу дзен, спасибо)) Но пока опыта мало, слушаю, начинаю сомневаться в правильности своего воспитания...Хотя, конечно, сын не обязан оправдывать мои ожидания - он не для этого родился)
дети все разные))
вы главное не опускайте руки, предлагайте постоянно, меняйте книги,
пробуйте в сказки поиграть, купите того же колобка в деревянном варианте или пальчиковые сказки, кукольный театр, герои-варежки, персонажи могут быть из фетра, бумаги, покажите связь книги и игры
мой старший сын очень любил, когда я ему читала, причем ему было без разницы, что слушать.
Сейчас младшему 2,3 читаю гораздо меньше, чем старшему, и только то, что выбирает он сам. Колобков, репку, айболита он слушать не хочет, ему подавай тимоти скота, груффало, карлхена.
KOTA
23.01.2017
Деревянные сказки у нас есть - пока мимо. Груффало заказала (вот не первый отзыв уже по этой книге, надо попробовать), спасибо
Плюс к книгам , которые Вы перечислили, Про Квака и Жаба, тоже любит читать мой младший.
oy
23.01.2017
В 2 года игры с предметами для развития актуальнее...
Книгами заинтересовывала краткостью поначалу. Поглядим, быстренько назову, что на картинках. Не интересно - отложим. Можно подобрать книги с иллюстрациями на интересующие темы. Любит песни - можно книжку песенник предложить, во время песенки указывая на того, про что поешь... Типа, в траве сидел кузнечик. Вот трава, вот лягушка. Короче, чувствовать ритм и интерес ребенка. А к чтению текста переходить позже.
KOTA
23.01.2017
Ну мы так и делаем: открываем выбранную им книгу, я успеваю только назвать что-то - страница переворачивается, даже если книга на любимую им тему машинок. Книжки с песнями у нас тоже есть, поем, любит про Водяного и про Антошку, но как-то не особо рассматривает картинки: подпевает, танцует...)
У меня книголюб. Моя цель была изначально и остаётся до сих пор что бы самым любимым у моего сына было лего и книги. Поэтому этого всего у нас мягко говоря п...й кушай. Лего дупло 80% всего ассортимента имеется . Но интерес к нему ровно в 2 проснулся ( хотя может от набора зависит, так как до 2х у него в основном наборы с машинками и кубиками были, на нг подарили леснои заповедник, а на др большой вокруг света и чувствую любовь к животным сделала свое дело). Возвращаясь к книгам. Закупала я их коробками на сп и лабиринте. Раньше были музыкальные и с озвучкой, панорамки различные, сейчас конечно они так же остались но прибавилось энциклопедии ( в основном с животными или природой , но и различный транспорт тоже есть естественно ) спать мы укладывается в полном тишине и без сказок и без песен, вообще упущение в этом никакого не вижу. Не скажу что всему научились из книг ( а знаем и говорим для 2х лет много) но большинство от туда. И ещё мы не читаем а просто рассказываем и показываем, то есть минимум букв максимум картинок и просто комментариев к ним.
KOTA
23.01.2017
эх, привить бы сыну любовь к животным!))) Я сама с животными работаю, и книг по этой теме много, и знания есть, всегда готова ему что-то интересное рассказать и показать, но животные сына пока особо не интересуют (хоть он их и различает). Рассказывать рассказываю, но вот книги при этом проходят мимо...пока.
А что вы уже испробоваличтоб привить любовь к животным?
KOTA
23.01.2017
У нас дома много книг про животных, карточек, календарей, пособий, наклеек...Рассказываю, изображаю звуки и кто как ходит/летает/скачет, рассказываю всякие истории, показываю (как страусы танцуют и журавли, как большие кошки охотятся, как кенгурята в сумку к маме ползут, прыгают и тд). В зоопарк ходили раз пять (можно было бы и чаще, но сын дорогу плохо переносит), ему там нравится всех кормить. Но в обычной жизни машинки интереснее.
попробуите еще книжки панарамки, может с животными и со звуками. мы любим. и еще фигурки животных любим типа коллеткы ,моджо и шляих. мы всех купили, играем часто
И они в домике живут
KOTA
23.01.2017
Интересный у вас домик)) у нас есть несколько фигурок и пальчиковые животные - пока мы их просто перевозим в самосвалах, но, может, созреет и на другие игры)
Ой, вот я в 37 животными тоже не интересуюсь, как с детства не терпела истории про животных, особенно познавательные, так и не люблю. Карика и Валю вспоминаю с ужасом, Бианки и Чарушина тоже. Сколько ног у паука каждый раз спрашиваю у яндекса. И дочь тоже, как я не пыталась ее увлечь хотя бы основными животными, ей неинтересно. Хорошо, что кошку отличает от собаки, а льва от тигра)))
По теме. Далеко не все дети читают или с удовольствием рассматривают картинки. Судя по тому, что вы пишите, ваш ребенок воспринимает мир через звуки, раз постоянно просит петь и музыку. Значит именно для вас в СССР создали громадное количество замечательных аудиосказок и аудиоспектаклей, начиная от любимого мной Тигренка, который говорил РРР, и заканчивая аудиосказками в озвучке известных современных актеров под аккомпанемент симфонического оркестра. Если надо - я на пару недель открою Вам (предложение индивидуальное) свою коллекцию, но она не отфильтрована, там есть отличные записи и плохие.
А еще есть у Катрин закупка с аудиодисками времен СССР, там отличные постановки. ну и торренты в помощь тоже.

Дочь с удовольствием слушает сказки до сих пор. Начинали мы с русских народных сказок в озвучке Татьяны Пельтцер, сейчас дочь любит слушать истории про Алису Селезневу и сказки Прокофьевой.
KOTA
23.01.2017
Спасибо за совет, я скачала с торрента аудиосказки (русские народные), фоном их включаю, сын делает вид, что они его не интересуют...Ему бы петь-танцевать, а там говорят что-то...Но все равно включаю - а вдруг?...Вот про мюзиклы думаю...
Ищите спектакли, и не русские народные, а веселые и с песнями, типа Бременских музыкантов, Тигренка, который говорил РРР, еще подобные.
с животными та же тема
не люблю их в любом виде
Omi
23.01.2017
Послушаю постою, тоже не особо к книжкам. Транспорт - это наше все - остальное не особо интересно. Только книжки про Щенячий Патруль любит.
Хотя судя по соседней теме надо Шекспира уже доставать))))
KOTA
23.01.2017
Шекспира уже поздно, похоже)
Я Вас так понимаю. Только у меня протест к рисованию и лепке. Переживаю вот. А книги любит.
У нас тоже было. К лепки вообще к кинетическому песку и к рисованию пальчиковыми красками, такое лицо делал как будто какахи руки брал. Нас просто спасло плейдо. Купили пару наборов и понеслось.... ежедневно " печенье, колбаски лепить" . Я по рекомендации купила ему всего 2 небольших набора и вот один из них стал просто хитом ( хотя цена смешная)
Тоже подумываю о нем. А вы какие наборы купили? Можно в приват?
Да тут напишу, вроде как не реклама а рекомендации и совет. Я купила африканское сафари так как любит животных и магазинчик печенья вышло мне это в 1100-1200 ( сейчас вроде вообще 25% скидки в детском мире, но после нг цены немного выросли) в наборах по 5-6 банок самого пластилина (он классный и в рот если что не страшно взять, так как у моего первый день на печенье рефлекс срабатывал) надолго хватит и много всяких формочек.
Спасибо!
Вот к лепке тоже никак не относится. Спасает опять же плейдо, у нас набор Морские животные. С рисованием получше.
Ладно хоть читает, а то я бы совсем в уныние впала(
Misss-001
23.01.2017
Я старшего сына с рождения "обкладывала" книгами))Читали, рассматривали. Книг невероятное количество.Все отличные, хорошего качества. Книги любит, когда читают с ним. Что бы сам взял и почитал-посмотрел, такого к сожалению нет( Очень расстраиваюсь по этому поводу. 7 лет вот стукнуло парню.
KOTA
23.01.2017
Так и мы с книгами растем, книг много вокруг, но они сами по себе, сын - сам по себе: читать их ему не дает, листаем иногда - и все.
Misss-001
23.01.2017
Сейчас я понимаю, что дети рождаются с уже заложенными качествами к тому или иному виду деятельности. Можно подкорректировать, но характер заложенный природой, изменить уже трудно. Читайте с ребенком, рассматривайте. Может быть со временем начнет интересоваться. И выбирайте книги по возрасту.
т.е не читайте 2-х летке Буратино и простоквашино, например.
Купите книги с большими картинками и минимум текста - того же Сутеева, к примеру. И продолжайте читать, регулярно. Попробуйте еще аудиосказки - для малышей. И диафильмы. Телевизор с его мультиками - куда подальше. После динамичных мультиков очень сложно перевести ребенка на книгу, где картинка статична, а, чтобы увидеть картинку, нужно сосредоточится.
KOTA
23.01.2017
аудиосказки пока не пошли, диафильмы надо попробовать, спасибо
iJulia
23.01.2017
В 2 года не то ,что не интересовался, не разрешал читать ему книги, ближе к 3-м сам стал прочвлять интерес, причем сразу-"научи меня читать". К 3 годам уже и стихи, песни знал, сейчас и прозу уже зазубривает. Так что время еще не пришло
iJulia писал(а)
К 3 годам уже и стихи, песни знал

они читал или на слух учил? нам года и мне порои кажется то читает ( конечно кажется но так прикольно совпадает) смотрим диафильм там текст есть а он по памяти говорит, всем фокус показываю как ребенок *читает*
iJulia
23.01.2017
на слух, в 3 года наизусть Айболита и Федорино горе рассказывает, из прозы- Кто сказал Мяу в картинках Сутеева (берет книжку, как будто читает, некоторые реально верят, что сам читает)
Память мне кажется в этом возрасте финоменальная у детей
KOTA
23.01.2017
вот и мне читать ему пока не дает. Будем ждать, спасибо)
У нас тоже мало интересовали книги. В 2,5 сама стала просить почитать. Мне кажется ребенок сам созреет до них и попросит читать.
KOTA
23.01.2017
хотелось бы в это верить)
конечно все разные. У всех свои интересы. Моя дочка с удовольствием слушает книги. Правда у нас это обычно перед сном. Днем почему-то отказывается слушать) Книгами начали интересоваться еще до года. Началось с какого-то буклета. Она рядом лежала, а я листала. Заметила ее интерес и с тех пор, стали картинки рассматривать, книжки читать.
KOTA
23.01.2017
а у нас так - само собой чтобы - пока не получается...
Лучше подстраиваться под интересы ребенка, чем "приучать" к чему-то.
Старшая обожала книги вот реально с 2-х месяцев - ноздри растопырит и слушает внимательно)) Как сидеть научилась в 6 мес. так и сама их листала, вглядывалась и обожала слушать.
Я по старой, проверенной схеме попыталась с младшим по книжкам заниматься. Ага)) С младенчества и до 3-х лет он отталкивал рукой, отползал, как только я подносила книгу, потом уже убегал. А потом начал интересоваться, сам просит почитать, сейчас ему 3,5 г.
Однако, степень и длительность сосредоточенности, в сравнении со старшей, всё равно намного ниже. Выход из ситуации нашелся - наши читалки проходят в формате буйного спектакля)) т.е. визуализации читаемого.
К примеру, изучаем работу органов слуха: звуковая волна - это диванный плед, который я энергично встряхиваю, имитируя ход этой самой волны от рта к уху (моя коленка - это рот, его коленка - ухо).
Плед - вообще вещь многофункциональная оказалась)) это и цунами, и землетрясение (я встряхиваю плед и резко толкаю сына - он же сейчас небоскреб, который рушится от стихии), и склоны вулкана, если сидящего сына в него завернуть, при этом его рот - это кратер от которого разлетаются вулканические бомбы (пластиковые шарики)))
Настольная лампа на полу - это солнце, а мы с детьми - планеты солнечной системы, вращающиеся вокруг него.
Увлажнитель с вырывающимся паром - это само тело летящей кометы, а пар - это её хвост.
Диван - это суша, а пол - древний океан, в который сын вчера "откладывал яйца" (шарики из сухого бассейна), воображая себя первым земноводным, вышедшим из воды.
Те же пластиковые шарики - это глазные яблоки, а мои пальцы шевелящие их туда-сюда - это глазные мышцы.
В таком формате мы может по 1,5-2 часа беситься и читать энциклопедии.
KOTA
23.01.2017
ой, какая вы затейница! возьму на заметку! вашим детям с вами точно скучать не приходится)
никогда не читала сыну книги, только по памяти в процессе ходьбы и домашних дел
в 5 лет он сам читать научился и читает запоем
KOTA
23.01.2017
надо же...так бывает? фантастика, поздравляю!
это гены)))))))
1. Читать самим
2. В доме должно быть очень-очень-очень много детских книг с картинками, книги дллжны быть в непосредственной доступности для ребенка
3. Отключить ТВ, не давать много смотреть мульты (ограничивать)

Пы.Сы. у меня дома нет ТВ сейчас, телевизор есть, но ТВ нет, есть инет и планшет, мульты смотрим 15-20 минут в день. Книг много, денег на это потратила много. Читать в нашей семье "престижно". Дочери 7 лет, читает...
KOTA
23.01.2017
все пункты выполняются (свои книги при ребенке не читаю, так как он не любит, когда мама занята не им)) Читаю при нем его книги, его книги все в прямом доступе, мультики ограниченно. Пока не помогает. Но все же некоторые комментарии выше вселяют надежду, что торкнуть на тему книг сына может позже)
2 года это вообще ни о чем, если б вы в 10 лет такой вопрос задавали, я бы напряглась. Все, что вы делайте-продолжайте делать, рано или поздно он начнет читать, просто нужно встретить "нужную" книгу, и когда он ее найдет, то можно сообщить, что читать это круто и очень интересно, моя дочь только-только это поняла, когда в 1 классе стали задавать читать много литературы, хочешь не хочешь, а учиться надо, и вдруг при прочтении Л.Н.Толстого она поняла, что это жутко интересно, читает сейчас его рассказы и сказки с иллюстрациями Канивца. До этого тоже читала, но без охоты, а потому что мама заставляет... Всему свое время.
KOTA
25.01.2017
Я думаю, в 10 лет такую тему заводить уже поздно)) хотя, через 8 лет увидим)
dem
25.01.2017
вот это непонятно..про "свои книги не читаю, потому что ребенок не любит, когда мама занята не им"
у мамы может и быть своя жизнь, если этого не будет, это плохо и для мамы и для ребенка.

для того же чтения может быть выделено специальное время, например перед сном и просто так, но в другое время - это может быть только инициатива мамы, что она решит читать ребенку..а никак не требование ребенка - делать то, что он скажет или хочет.

вообще сфера влияния, деление территории очень важно и надо уметь устанавливать границы. дети как раз в это время любят их нащупывать) дадите отпор, утсновите свои правила - их примут..поддадитесь на требования ребенка - будете играть по его правилам
KOTA
25.01.2017
Вы знаете, пока сын не пошёл в садик (а пойдёт он уже через пару месяцев) и у меня есть возможность уделять ему то количество времени и внимания, которое ему нужно, я считаю более разумным делать это, чем устанавливать границы в вопросах личного времени мамы. Мне в детстве маминого внимания и времени не хватало, и я это прекрасно помню.
dem
23.01.2017
наверно этот возраст это стихи..сказки ..
кроме всяких репок, котиков и т.д. есть токмакова, юнна мориц
старый винил рулит)) очень много детских сказок с хорошей озвучокй музыкой и исполнением - сейчас все это давно в мп3 есть

смотреть листать - появляется когда становится интересно
заведите традицию..само чтение по себе может быть и неинтересно, а вот потусоваться вместе с папой-мамой это ценно. посидеть почитать перед сном или просто так..читаемая при это книжка несет на себе ауру уюта и тепла
и никакого насилия. у знакомых интерес к книжкам пробился лет в 13, хотя ребенок сколько себя помню был готов слушать чтение - но сам не читал ни в какую..(имеется в виду по своей инициативе не читал запоем). сейчас не оторвать)
есть обратные примеры..дети читающие много в детстве переставали читать потом...например потому что все интересное уже было прочитано (интересное для текущего возраста)

так что ничего обязательного нет..а вот составить список книг полезно)) пусть все поделяться кто что читает в каком возрасте.
Вот интересно..про елки на горке кто-нибудь слышал?)))
KOTA
23.01.2017
о, хорошая идея, заведите тему - вам есть, чем поделиться!
dem
23.01.2017
склерозом, ага..хотя вон шкаф с детскими книгами стоит..можно тупо весь переписать)
Tiggi
23.01.2017
Копия моего.
Недавно признал совсем детскую книжку- идёт коза рогатая. 8 строк, только их разрешает читать.
KOTA
24.01.2017
в козу рогатую мы играем)) эх, ну как-то спокойнее, что мы не одни такие)
У меня очень-очень не хотел чтобы ему читали. Подруги посоветовали купить Улитку и Кит и Груффало, я почитала отзывы про книги, заказала их на СП. Вобщем, у нас теперь это любимые книги и у двухлетки и у пятилетки. Под эту дудочку и Маршак пошел (сказки в стихах), и русские народные с картинками. Хотя может просто время пришло.
KOTA
24.01.2017
Груффало заказала на СП, надеюсь, сын Ее тоже оценит)
улитку и кит тоже попробуйте,хорошая книга, читается легко и со смыслом
Груффало у нас хитом был с 1,10 до 2,2 где-то. Прям каждый божий день) сейчас подрстыл, но периодически достаёт. А вот дочурка так не пошла уже почему-то
попробуйте почитать книжки для деток постарше.Мои тоже не любили книжки,купила книжки для внеклассного чтения( 1 класс), там коротенькие рассказы про детей, зверей и стихи интересные и дети стали слушать и просить прочитать несколько раз, даже племяннице очень нравилось, хотя она младше была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.