--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить ребёнка учить стихи?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
672
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возраст 5 лет, стихов не знаем, и вообще они ему не интересны.
Или не надо заставлять? А память тренировать как? Просто я сама страшно мучалась этим в школе, ревела и билась головой об стену. Хотя я в целом хорошо училась, и с памятью все нормально, но как вспомню эти стихи ненавистные...
Когда идём в садик, я обычно гоняю несколько стихов (длинных, смешных), слушает и наверно давно запомнил, но рассказывать отказывается наотрез!((
breadshow
21.10.2017
Та же проблема с младшим ребенком, плюс характер упрямый. 6 лет
Сейчас много разных игр на развитие памяти, кмк необязательно насиловать стихами
b@rtimeus
21.10.2017
Старший терпеть не может учить стихи, но приходится, как-никак школьник. Младшая зато учит очень быстро и с удлвольствием. Но рассказывает, если настроение. Мои дети не относятся к тем, кто с удовольствием с табуретки перед аудиторией выступает:)
turner1
21.10.2017
Как и всё остальное, шантаж и угрозы, шантаж и угрозы! )))
Uboische
21.10.2017
Вы ещё про подкуп забыли... :-D
turner1
21.10.2017
Это не наш метод.)
NAd123
21.10.2017
Мне кажется надо как-то интерес к стишкам проявлять у ребенка.
У меня сын разговаривает очень плохо, ему вот почти 4 года. В садике логопед постоянно нам задает учить стишки. На удивление учит, хорошо запоминает, и коверкано, но рассказывает. Стихов прям много задает. За месяц 5 стихов задала.
И невролог мне велела учить с ним стихи.

Но у меня сын знает, что ему надо делать уроки, я его к этому долго вела, готовила морально, что придется учиться говорить, чтобы ходить потом к бабушке в школу учиться)
Silv@
21.10.2017
Нашему 5 лет. Стихи не учим. А вот песенки запоминает и напевает.
PRyanik
21.10.2017
Все, что не вызывает интерес, идёт через сопротивление, вся энергия тратится на то, чтобы сопротивляться тому, что заставляют...
Все дети разные, кто-то визуально воспринимает, кто-то на слух, но чтобы петь, а не говорить, можно найти то, что заинтересует)))

Песни веселые детские, считалки на пальцах, стишки смешные из забавных слов(можно придумать семейные стишки про своих домочадцев с ребёнком вместе), карточками можно память тренировать с картинками и названиями (на озоне очень много разных), можно сделать так, чтобы интерес у ребёнка был, а не сопротивление или злость, когда заставляете.
Блик
21.10.2017
Очень хорошо, что рассказываете стихи, наверняка давно выучил))
Если от школьных стихов такие плохие воспоминания, по возможности лучше организовать заучивание с кем-то другим.
Можно сочинять короткие стихи про вашу жизнь. Пыхтелки, хайку и прочие лимерики. Главное - чтобы коротко, смешно и близко. Чтобы захотелось повторить, запомнить и поделиться с кем-то.
Некоторые стихи легче запоминаются как "Дом, который построил Джек", начиная с последней строчки, на которую постепенно "наматываются" предыдущие.
Заставлять точно не надо. В 5 лет способность делать неинтересное ради какой-то левой цели развита слабо, раньше времени учить биться головой о стену не стоит))) Лучше опираться на то, что ребенку интересно, нравится. На то, что хорошо получается.
Песенки пойте. Мы в садик с песнями ходим)
Попробуйте стихи полегче, повеселее, смешные. И сначала учить с голоса (вы говорите - ребенок повторяет), и только потом с листа (сам читает - сам учит). Мы начинали с того, что учили стихи вместе (дочка с моего голоса), потом я рассказывала наизусть стих, пропускала отдельные слова, дочка вставляла. Потом я пропускала уже строчки. Иногда нарочно делала ошибки, дочка радостно поправляла. Так как-то и учились учить.
Мы так и делаем )) Вставить слова ему под силу. А целиком рассказать ни в какую не хочет, или не может...
Ваша ненависть к стихам передалась ребёнку. Полюбите стихи не для долбления с ребёнком, а для себя. Читайте стихи для себя вслух - вы не поверите, на русском языке написано много проникновенных рифмованных текстов.
Играйте в рифмы, в буриме на конфеты, наклейки, на фишки, на все, что ребёнок хотел бы получать для мотивации.
ANI@
22.10.2017
Я быстро запоминала стихи - целыми книжками, отношение было нейтральное. А вот ребенок - никак не хочет, мотивации не могу придумать. Каждое утро по дороге в сад читаю с 2-х лет: про времена года, про грядущие праздники, по любому поводу вставляю рифмы - это у меня на автомате вылетает уже. Бесполезно - уже 6, а заставить не могу. Причем ребенок очень наблюдательный, помнит каждую мелочь и подробность, но если это ему нужно. Муж каждый вечер читает книжки ей: очень артистично, с выражением, "в ролях": сама аж заслушивалась как дядю степу они читали - мне точно никто и никогда так не читал. Однако дело не в этом... знать бы в чем.
Ни когда стихи с ребенком не учила, кроме необходимых для выступления в садике. Ну, может к ДР бабушки, дедушки, в общем к праздникам- редко. У меня не фанат стихов, хотя некоторые запомнил, которые сам прочитал и они особенно понравились.
Может лучше, что бы ребенку кто то из старших прочитал рассказ, а вы потом попросите его рассказать в чем там суть, вроде как вы не читали и вам очень интересно, или пусть мультик перескажет, который смотрел. Чем не тренировка?)))
Alexdra
21.10.2017
Ой, мой тоже не любил стихи учить категорически до тех пор, пока я в интернете не вычитала, что дети хорошо стихи запоминают, когда их представляешь в виде картинки) т.е. сейчас я рисую ему весь стих в картинках, как могу) Ему нравится, особенно если учесть, что художник из меня тот еще, некторое рисунки получаются очень смешные. Но стихи правда лучше запоминает, хорошо работает зрительная память. А так я сама в школе мучалась со стихами, жаль, что в то время мне этот способ никто не подсказал)
Здорово)) Буду иметь в виду!
учу сама и показываю пример
Belga
22.10.2017
Люблю_море писал(а)
Просто я сама страшно мучалась этим ...

Начать с себя? :)
Так это в школе было. Сейчас нет такой проблемы
не знаю как. для меня в школе стихи - это был адовый ад.... сын учит с удовольствием, перевыполняя программу (типа задали один, а он решил выучить все 3 из раздела), читает исключительно у доски перед классом...
но мы с логопедо когда занимались ,было много заданий по логоритмике... видимо оттуда любовь и пришла
Лепетунья писал(а)
не знаю как. для меня в школе стихи - это былп адовый ад....

Я не одна!!!!)))
elenka-21
22.10.2017
У нас такая же история. Ребенок совершенно не интересовался стихами и вообще регулярно спрашивал, зачем одно и то же повторять. Искренне не понимал. Ну прочитали раз, поняли, о чем речь, зачем еще раз. И еще. В садик не ходил, поэтому я не парилась, память тренировали играми.
В 6 лет (наконец-то!) пошли в садик. То есть в этом сентябре. И вот недавно он подходит ко мне и выдает длиннющий стих про Россию (к утреннику учат). У меня отпала челюсть, я ведь вообще думала, что ну не дано человеку. Дальше в подготовишке задали стих учить. Выучили быстро, за полчаса примерно. Ребенок понял, что это не очень сложно. И при этом можно уже воззвать к разуму и сказать, что задали уроки и надо делать. Так что я считаю, лучше подождать. До более сознательного возраста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.