--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как завершить ГВ? дайте совет

Питание (все про детское питание)
5129
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Около двух лет назад я писала из роддома и просила советы как наладить ГВ) Спасибо всем тогда откликнувшимся, многое было сказано в тему, очень полезно и действительно помогло. Теперь настало время все завершать.
Мальчику моему 1,8, и, конечно, он жуткий мамочник, без "няни", как он ее называет, не может жить. Много говорить об этом нет смысла, кто кормил больше года, тот сам знает обратную сторону длительного ГВ))
Я себе назначила срок через 3 недели, в школьные каникулы, т.к. предполагаю, что ночи, да и дни, будут "веселые" у всей семьи. Что мне делать? Читала, что сначала убирают дневные кормления, но у нас это не реально, он так же часто требует и днем, еду ест плохо, хоть и голодный.
Как ему отказать вот так вдруг? Как ему объяснить, что все, больше не будет молока? Как его спать укладывать потом?
И самое грустное, мне кажется, что я не совсем готова психологически к отъему его от груди. Умом понимаю, что пора, что здоровье мое надо беречь, что ему и нам будет легче без привязи, но вот как решиться на этот шаг, когда знаешь, что больше никогда в жизни не будет у тебя младенчика у груди, как?
Вообщем жду советы и ваши истории)

И еще: это правда, что после завершения ГВ дети лучше спят, едят и не так бегают за мамкой?)
Мы такие же мамочки заклеевала грудью пластырем и мазать горчицей,но только не сильно острой. Нам больше ничего не помогало. И то потом пластырь научился отрывать.
Хочется более гуманных способов)
Отвечу сама себе и опять спрошу совета)
Вобщем не получилось у нас тогда отлучиться, что и следовало ожидать. Но за эти 2 месяца все равно есть подвижки, к груди ребенок припадает теперь только перед сном и под утро. Для нас это уже прогресс, т.к. такой лосина в 13,5 кг еще совсем недавно готов был сосать круглосуточно, теперь днем хоть не просит.
Теперь вопросы:
Какой неприятной, но безвредной мазью намазать грудь? Горчицу не предлагать, зеленку тоже.
Modika_nn
13.12.2016
Нам год и 11 будет на днях, тоже задумываюсь об отучении. Сосет перед дневным сном, ночным и утром. Как Вы отучились сосать перед дневным сном и засыпать. Поделитесь опытом , хочу убрать это кормление. Спасибо.
Так я от сна и не отучила пока) так же днем и засыпает с грудью. Я уже думаю, что плавное отлучение не про нас, надо, наверное, бросать сразу все.
Modika_nn
14.12.2016
Ясно, значит будем дозревать оба и сын и я. Тоже и хочу уже закончить, и жалко страхкак)))
I_Varvara
14.12.2016
Когда своего отлучала от гв искала вот это Средство против обгрызания ногтей умная эмаль "грызи не хочу", советовала родственница. Но в городе в области так и не нашла, мазала горчицей. Отлучились сразу от всех кормлений, не разу не сцеживала, тк на тот момент уже беременна была. а если бы и была необходимость, то сцеживала бы руками до облегчения. Ночью ничего не предлагала кроме воды из чашки, а он всегда практически отказывался. Поильников давно нет, а бутылок в том числе.
Молока хоть и нет почти, но за сутки накопится, я думаю. Лучше это сцеживать чем? Руками или молокоотсосом? И сколько сцеживать? А если вообще не сцеживать, то могу получить лактостаз какой- нибудь, да?
Предлагали ли вы ночью ребенку питье какое-нибудь? У нас пьет из чашки и через трубку, вводить бутылку с соской как-то неразумно в 2 года, я считаю. Поильник ему не нравиться. Или сразу обрубить все на корню: ночью мы не едим и точка, проорется и заснет.
Сужу по своему) если уж он захотел ночью водички попить, так все. Пока не дашь-не заснет. Точнее долго поорать я не давала, соседей жалко. Так что теперь у меня всегда стоит кружечка воды на всякий случай.
Lollocha
21.12.2016
А вы не пробовали вместо груди смесь предложить. Я в таком возрасте дочке предложила Нестожен и она о груди очень быстро забыла. Гв я тогда свернула в течение недели. Правда потом пришлось бороться с лактостазом, но это другая история.
Интересное предложение, надо будет попробовать
Lollocha
22.12.2016
Да, мне это тоже подруга подсказала. Я с отлучением долго мучилась, два раза пыталась закончить и два раза пришлось возвращаться. А потом дала попробовать Нестожен и на удивление, ребенку смесь понравилась. Дочка кушала с таким аппетитом, что прямо завидно было, что она так грудь никогда не ела.
Family
22.12.2016
Я в надежде, что тоже дам смесь и ночью кормить грудью не будем, купила эту смесь, в итоге не пьёт, не нравится... (((
да вот, ребенка-то отвадишь, с молоком чего делать? чтобы если без колес? версия "не кормить и само пропадет" не канает.
То что не так бегает за мамой да, есть получше стал у меня. Спят все по разному. Мы перешли на бутылочку так за ночь можем 2-3 бутылочки чая или компота выпить ( бутылочка 230 гр). Соответственно и сикаем ночью много....
Все точь в точь)) только нам 2,1. Только соберусь (хотя и сама вроде не готова, пугает больше всего как спать уложить и что спать совсем перестанет), то заболели, то прививку надо сделать...
Читала здесь много тем об этом, приглянулся способ намазать зеленкой.
А так, постою послушаю
я мазала настойкой полыни, она жутко горькая, все трое моих детей сразу бросали грудь. Зеленкой как-то неэстетично и шокирующе на мой взгляд)
Я ему как-то ушиб зеленкой намазала, потом себе через какое-то время. То что зеленкой-это бобо, он понимает. С этим намеком и было это сделано.
Вот водолазки, кофты одеть..ему не преграда.
Намазать не вкусным, не помню где читала, но писали что типа так не надо.
Пока еще все в планах, но если что опробую все))))
Днем убрать реально. Вот просто убрать и все. Водолазки с горлом, блузки с застежкой на спине. Да, будет рыдать и требовать. Держаться!

У нас было мягкое отлучение в 1,6. Ребенка укладывал папа, я ночью приходила часа в 4 ( как рыдал просыпаясь). Днем не давала. Ударился, обиделся - а груди нет. Прижать, гладить, но - держаться!
Ел тоже очень плохо, пока ГВ было.
Потом стали перерывы. День без ГВ. Потом пара дней без ГВ. Инода сдавалась давала опять. Было да. Но потом как-то отметила, что уже неделю без ГВ. Ну и так и пошло.
Год назад была моя тема про отлучение жуткого мамочника.
Удачи
Спасибо!) У нас всех гонит от себя, прям кулаком бъет порой и указывает на выход из комнаты тому, кто ему мешать будет меня есть))
Zamoley
05.10.2016
Вы не готовы, ребенок не готов, глобальных причин нет - так зачем?

Обоих отлучала одним днем (сына двумя) - никакие постепенные отлучения с ними не работали. Дочь в 2 года, не могла ее дальше кормить, грудь стала чувствительной на фоне беременности, разве что искры не сыпались из глаз ))) Она недели две-три задавала всем жару. Сына в 1.7 - я уже ОЧЕНЬ хотела, мне на-до-е-ло кормить нереально. Поехали к бабушке, чтобы она его укачала. Да как бы, так и доорал до того, что ему дали грудь. А на следующий день легко и вообще без единой слезинки отпустил. Так и завершили. Сын и так ел неплохо, а дочь после завершения ГВ еще полгода воздухом питалась и энергией космоса.
Мне кажется, что у ребенка очень сильная зависимость от этого, по любому малейшему поводу он ведет меня на кровать. Я не могу сесть на диван, он сразу залезает на колени и достает грудь, ему надо сосать круглосуточно. Меня это порой раздражает сильно((( а мне пора о себе уже думать и о здоровье, в жизнь входить нормальную.
Спасибо)
Ну жесть же при таком раскладе резко отлучать.
Главное - сформировать новые ритуалы успокоения, укладывания и т.д.
Не упал - дали грудь - успокоился или спать-грудь-уснул, а по-другому.
Со старшей свернулись в 2,3, с младшей в 1,11. Старшая была ну капец какая мамская) Сначала заменили дневные прикладывания на книжку и сказки, вечерние, позднее, тоже на книжку. А утренние, самые важные для нее - самыми последними - на мультики. Ну и не провоцировать, конечно. видом доступной груди. Больше занятий, чтобы не было повод "пойти на диван" (с))))))
elza85
06.10.2016
Ситуация была один в один, постепенно убирать кормления было для нас не вариантом. Перед дневным сном намазала грудь соком алое, попробовал-горько, объяснила, что все, заболела, молоко испортилось. Были еще две попытки попрбовать и на этом все.
apple055
06.10.2016
Вот и у нас постепенно не вариант был. Или все или ничего. И тоже отвадила алоем. Только я с листочком сутки в кармане ходила, пробовал много раз, я перед этим подмазывала отвернувшись.
Зато можно считать отучился за 1 день. Поплакал 1 ночь, на след утро проснулся голоооодный, 3 блюда за завтраком съел( до это не ел можно сказать ничего). Иногда тянется- я ему говорю горько же... Берет или соску или водичку.
Дочка тоже мамочник еще тот и титечник .завершили в 2 года. ели и днем и на ночь в это время. сначала перестала на ночь давать, чтоб убедиться , что засыпать будет.два дня на ночь не давала, на третий не давала и с утра и днем. просто сказала , что молока больше нет. заклеивать и мазать не стала.
Только неделя прошла,как я завершила свое второе ГВ.Делюсь опытом.
Вторая дочка у нас упертая,требовательная,если что-то не по ее прихоти-сразу скандал с рычанием и надрывами в голосе,орет как продвинутая рокерша.К отлучению от груди я подготовилась за лето,настраивала себя,что завершать начну с 1 сентября.
Сначала убрала дневные кормления,одела водолазку и говорила,когда дочь требовала грудь,что титю забрал бармалей (мы любим про него читать),спать стала укладывать на улице,после прогулки,дочь сама залезала в коляску и засыпала.Так мы продержались неделю.Потом я убрала кормление на ночной сон,поистерили пару дней и успокоились.Тоже продержались около недели,и остались самые тяжелые для нас-лишение ночных кормлений и подутреннего.На все этапы я брала по неделе,чтоб малышка моя привыкала постепенно,жалко ее,но пришлось потерпеть.
Забыла сказать,моей младшей принцессе 1,5,она плохо ела прикорм пока было ГВ,сейчас она ест с удовольствием сама кашу,суп,городецкую молочку,наконец распробовала мясо и т.д.
Я и решила завершать ГВ только потому что она плохо ела и мало набирала в весе.
И еще, я прекрасно понимаю,что возможно это было мое последнее ГВ,но детям нужна здоровая и спокойная мама,а все эти залезания под кофту стали жутко напрягать.
Со старшей я продержалась до 2.1 г,пока не узнала,что беременна,там мы отлучились за неделю.Все таки в 2 года ребенку уже проще объяснить,что грудь заболела и молочко закончилось.
И да,по ночам моя мелкая стала реже просыпаться,может попроситься на горшок,покапризничает немного и засыпает.
Пожелаю вам спокойного завершения ГВ.
Спасибо)
Поделюсь своим опытом. Дочери 2,4 года, 3 недели назад закончили ГВ совсем. Дочь была жуткая гвшница,никуда меня не отпускала,плюс у нас совместный сон,и ГВ я тоже наладила только к 6-7 месяцам. Летом пыталась несколько раз закончить,но не получалось, она прямо истерики устраивала. Сразу скажу меня не особо это напрягало, поэтому я отступилась и продолжала кормить. В августе нам неожиданно дали путевку в садик. Дочь в садик очень хотела, просилась туда каждый день. Я начала вести разговоры, что в садик берут только тех,кто пьёт молоко из кружки, а не мамино. Она у меня говорит хорошо,поэтому мы прямо диалог вели на эту тему. В итоге она легла днем спать,просто держась за грудь и спокойно уснула. Я ничем не заменяла это кормление, если только чтением сказки. Вобщем когда пришло время у меня всё получилось само)Сейчас перед каждым сном она спрашивает: Мама, у тебя есть немножко молока? Я говорю что нет, и что мамино молоко пьют только малыши,которые в коляске. Она говорит:Вот я когда буду маленькой опять буду пить. Пишу я, а у самой слёзы набегают...дочка быстро выросла...оказывается мне тяжелей далось завершение ГВ чем ей(
Ой, да у меня у самой слезы наворачиваются от этих мыслей((( видно как он балдеет от груди и как обидно, когда если не даю.... он еще не говорит, просто объяснить ему не получится.
Сыну 1.10, три недели назад пошли в сад. Днем засыпает там без проблем, дома в выходные тоже бывает. Но после сада тащит меня в спальню. Тоже бы уже надо, меня ночные и утренние напрягают посягательства. Я иногда утром встаю и не понимаю, спала я ночью или меня всю ночь сосали. Но сына пока жальче чем себя. По опыту, самый хороший вариант отдать бабушкам или их вызвать к себе, а самой уйти, несколько дней и успокоится. Но у меня такой возможности пока нет.
Мне тоже идти некуда и оставить ребенка надолго некому.
напишу свой опыт. дочка (сейчас ей 3 г. 4 мес.) была жуть какая "сисечница", висела на груди очень много и долго. я себя называла "пустышкой на ножках". я никогда не была поклонницей долгого ГВ. и вот в 1 г. 3 м. мне жутко надоело то, что она всю ночь спит на груди и я решилась на завершение ГВ. День она спокойно держалась без груди (но при условии что меня рядом нет, оставалась с бабушкой), а на ночь я заклеила грудь пластырем и говорила что "мышка украла". похныкала, повозилась и уснула (спали мы вместе). ночью, когда просыпалась ночью приложиться к груди, я давала ей водички в бутылочке. так примерно за 3 недели мы полностью избавились от "мамозависимости". спать стала лучше через полгода-год примерно, так что отлучение тут думаю что не при чем. кушать лучше не стала, огромная проблема накормить, хотя ребенок ооочень активный))) за мамой бегают, мне кажется, дети всех возрастов))
мне кажется, что если вы сами не готовы, то может лучше подождать? ведь серьезный настрой это уже 50 % успеха. а так у вас может получиться только совместное мучение. удачи в этом нелегком деле!
Вот я и боюсь совместных мучений. Вроде бы решила, а потом думаю, что не критично ведь, можно еще месяц-два пожить спокойно.
Спасибо!
если вас ничто не торопит завершить ГВ, например, работа, то кормите еще и радуйтесь)))))
Ой. Посижу почитаю. Сама всем и себе обещала, что буду кормить до года. Мне и тяжело и надоело и бесить уже начинает, когда всю ночь на подсосе. Но. Когда стукнуло 11 месяцев и до меня дошло, что остался еще один месяц, я поняла, что я не готова. Прям до слез. Сама подумала сама заревела)))) вот сижу теперь не знаю что делать. С одной стороны, мне кажется, что сейчас должно все более-менее гладко пройти, у нас нет такого чтобы под кофту лезть, я сама предлагаю, а он либо соглашается попить либо нет. Ну блин а жалко же!
Isabella
05.10.2016
Нас с братом мама ровно до года кормила и в год наш (на ДР т.е. уже выпивала рюмку вина/шампанского) и больше не давала грудь, сказала, что всё ок было. Мне самой (лично мне) до года мало было кормить дочку, хоть и остались только ночные кормёжки тогда, днем давно засыпала без груди (месяца 1.5 наверное). Я читала, что самый идеальный возраст для отлучения между 1г3мес и 1г7мес для мамы и ребенка, у нас так и получилось само в год и 3, хотя я была намерена до 1 и 6 хотя бы кормить (чтобы клыки вылезли), видимо получился в этот промежуток такой супер-спокойный период в плане зубов, что наш вечный СС сменился на 2 недели сном в детской кровати всю ночь, когда просыпалась в 6-7 утра, принесу к нам и думаю, щас покормлю, только положу к нам - она уже спит, а когда просыпается в 8-9, там уже кашу надо есть и другую еду... так она у меня за 2 недели раза 3 по минуте пососала и всё, потом когда полезли клыки смотрела грустно на грудь, я бы покормила, но уже нечем было. Я тогда подустала уже от этого, что радостно отсыпалась в тот период, про грудь забыла быстро (уже год будет через 2 недели как), но опять с нами дрыхнет!
Воооо а у нас вообще только два зуба еще! Это меня больше всего останавливает))
Isabella
05.10.2016
зато потом попрут все один за другим.. помню у меня следы от зубов были нехилые на груди))) с 2-мя зубами можно сказать, я их вообще не чувствовала, так что можно ещё кормить и кормить, если не сильно напрягает, конечно ж)))
Ой да как сказать, сама ж все знаешь)) день в радость, на следующий аки каторга)))
Isabella
06.10.2016
ага)) двойственное чувство, особенно когда закончила кормить, с одной стороны радость и выспаться дала от души, а с другой - слёзы лились чуть что по поводу и без...
меня ещё стало раздражать ближе к окончанию, что ела не очень обычную еду, пару ложек съест и начинает отворачиваться, рот не открывать или выплевывать, т.к. знала, что поесть можно ещё кое-что))
тьфу-тьфу, с едой мы более-менее наладили. ест иногда даже почти что норму, прям как доктор прописал! если утром съест и кашу, и пюре, я прям с чувством исполненного долга весь день! :)
Кормились до года и 9 мес. У нас очень постепенно ушли кормления днем где то около года- просто отвлекала сына игрушками, прогулками и т.п. Перед сном именно чтобы уснуть еще 9 мес кормились. А когда приняла решение отучит, то говорила что он большой, что молочка мало, и оно нужно маленьким... Гуляли и он глядя на малышей в колясках спрашивал ей? ему? А потом у нас титя заболела, вся зеленая стала (это я зеленкой мазалась). На сон укладывались с поглаживаниями, песнями... Это стало занимать гораздо больше времени, зато отучился без истерик и слез.
Отучала обоих детей постепенно. Сначала убирала утренние и дневные кормления, потом, когда оставались только ночные, уходила на несколько ночей из дома. В обоих случаях детей укладывал муж, а я была у бабушки. Старшего отучили за 4 ночи, младшего за 6-7. Но в обоих случаях я была психологически готова к этому и не мучилась угрызениями совести. Вы сначала сама подготовьтесь к этому морально, а потом начинайте. Поверьте, в этом возрасте у детей при отлучении от груди гораздо меньше душевных страданий, чем у их мам)
Уходила на несколько ночей из дома - это сильно!))
Почему?
Не знаю, я б не смогла))) я на полдня-то не могу уйти, изведусь вся))
Когда им было по 11 месяцев, я тоже уходила максимум на 3 часа, и то по необходимости). А когда после года ночи превращались в сплошное сосание - куда угодно готова была убежать. И потом, я уходила только на ночь, и только в соседнюю квартиру, а днем была с детьми. А ночью с детьми был папа, ему я доверяю даже больше, чем себе)).
вот и у нас щас сплошное сосание. а папа наш только недавно стал просыпаться на детский плач. и то не всегда. а так выйдешь из ванны, деть орет что есть мочи, а этот спит хоть бы хны!
Isabella
06.10.2016
и я))) как-то отсутствовала полдня, так когда пришла обнимались час, не представляю как весь день буду без неё, когда в садик пойдёт(((
я б даже в другую комнату уйти на ночь не смогла, хотя мысли были, хоть и грызли меня ночами напролет тогда...
у меня один раз ночевал в другой комнате. я полночи и висела там над ним стоя, а когда пыталась уйти поспать, все казалось, что проснулся!)))
Isabella
06.10.2016
у меня такая же фигня почему-то, когда она просто в своей кровати, поэтому спим хоть и в тесноте, но зато крепко и спокойно (все трое) :))) у мужа почему-то так же.. вчера ржали опять, сколько нам так спать интересно ещё? он говорит, наверное пока замуж не выйдет))))
У нас папа пару раз падал с кровати
Isabella
06.10.2016
у нас когда она совсем мелкая была папа дрых в моей подушке для беременных которая, лежал как в коконе, чтобы не повернуться во сне и не дай бог чего, сейчас без подушки, она все ж объемная, но тоже в одной позе уже год с лишним и занимает места куда меньше, чем дочь))) а я вот несколько раз чуть не грохнулась и еле успевала ухватиться за бортик небольшой сбоку
У нас тоже такой период был - мамочничества)) Но быстро прошел.Может тоже пройдет? В 2 года к груди прикладывался перед сном и когда что-то беспокоило.
Я тоже себе сроки ставила: вот исполнится 2 года и тогда, вот наступит лето и закончим)) Но сама не готова была резко все прекратить. Постепенно все само собой сошло на нет: засыпать стал сам, при капризах тоже не вспоминал про грудь.
Как-то удачно у нас все получилось, без зеленок и прочих уходов из дома на 3 дня)) Чего и вам желаю :)
Сами решите, чего Вам хочется и как удобнее будет для Вас и ребенка.
После завершения ГВ ничего особо не поменялось.
Да,лучше спят после отучения.
Я отучала,когда была сама готова,поэтому первый совет-решиться самой,чтобы уж точно,с концами,стойко держаться. Затем-отучение днем,кофты по горло,чтобы так просто не достать и отвлекать. Будет плакать,да,поэтому еще раз-только после того как сами решитесь.
Е в а
06.10.2016
Я оба раза заканчивала кормить в 1,4. ИМХО ребенок уже начинает сам мучиться и вести неоправданную ночную охоту за маминой грудью. Как заканчивала ГВ, оба ребенка сразу стали спать всю ночь не просыпаясь (не считая первых 2-3 ночей после завершения ГВ). Молока у меня было оба раза много, поэтому с первым ребенком бросали по схеме 21 день: сначала сводили к 1 кормлению, потом давала через день, через 2 по мере наполнения груди. Ребенку объясняла, что ты уже большой и грудку тебе уже не положено. Оба ребенка в этом возрасте наудивление легко приняли эту мысль и плакали только когда просыпались ночью и привычно хотели грудь, а им предлагали воду. Это пару ночей только было. Но после первого завершения ГВ молоко не ушло даже через 3 года у меня!! С младшей я просто свела к 1 кормлению на ночь 3 суток, а потом сказала, что всё, уже большая, но т.к. ночью она уже грудь не получала, она как то поняла, что лавочка прикрылась. Вот за ночные кормления мы попалакали, но я была неприклонна, она поняла, что мама серьезно настроена. А сама пошла к мамологу и приняла выписанные таблетки для остановки лактации. Вроде бы молоко пропало полностью. Удивило меня еще то, что спустя месяц после завершения ГВ дочь увидела мою голую грудь и никаких ассоциаций это у нее не вызвало, как будто забыла уже, что на ГВ почти всю жизнь была))
Еще вместо груди у меня дети с соской засыпают и спят, еще предстоит младшую от соски отучать, у старшего это тяжелее прошло, чес с грудью расстаться, может потому, что был старше - 1,7.
Espe
06.10.2016
С обоими мазала зелёнкой и говорила, что "сися болит". Проверяли с неделю, потом забывали. Возраст был 1,8 лет на тот момент.
И мне помог этот способ, зеленка отпугнула за 1 день.
В возрасте 1,9 завершили за 1 день с помощью зелёнки (густо по контуру намазала ареолу) и говорила бобо и бяка заодно. Когда дочь забывала - я ей напоминала устно или "показать?" Она: "Нет, не надо, там бобо". Ночью потяжелее пришлось, но всё-таки напоминала и она сквозь сон вспоминала, что там бяка и дальше спала. Тоже была жуткая мамошница-титешница, я ещё думала: "ну мою точно никак не отучишь". До этого было 4 попытки разными способами - безрезультатно.
Что было дальше - в первую ночь пришлось укладывать - укачивать на руках, потом сама попросилась в кровать и уснула, спала до 5ч!!! это много для нас. Потом за неделю сама научилась и засыпать (читали книжку или гладила по спинке) и спать всю ночь (правда до 6 утра). Потом ещё лучше стала спать. И это действительно правда: она резко как-то "повзрослела", стала и лучше спать и меня "отпустила". Хотя, повторюсь, что она тоже была очень привязана к тите и я не верила в успех, и не верила, когда говорили, что после заверш.ГВ дети лучше спят и всё прочее, думала - это точно не про нас.
А про психологическое состояние мамы: все, наверно, переживают это расставание с близостью, с нежностью, и у меня была готовность кормить до 18-ти :) и конечно, потом нахлынула грусть-тоска, даже до слёз, но потом со временем отпустило. Ну окончательно я пришла в себя и перестала тосковать и поняла, что всё! и даже осознание, что "как хорошо, что это было и как хорошо, что это закончилось" - всё это прошло через полгода.
Пасибо за подробный ответ)
Ещё добавлю. Я по ребёнку уже видела: ещё чуть-чуть и она будет ещё понятливей и будет ещё сложнее отучить. Так и случилось: за 2 недели у неё такой рывок в развитии случился, что я ещё раз убедилась, что сделала это вовремя ( хотя кто знает, может, этот рывок случился именно из-за отлучения). Так что смотрите по своему ребёнку, конечно. Ну и в эти дни стараться, чтобы кто-то ( не вы) с ним играл, развлекал (просто для того, чтобы он был настолько занят, чтобы поменьше о тите вспоминал), кофты опять же закрытые. И самое главное, не забудьте про грудь. Я при других попытках и перевязку пробовала и шалфей, но самое надёжное - это тоже постепенно отучить грудь от ребёнка. Я сцеживалась в течение нед.кажд.день в одно и тоже время с уменьшением количества раз в день и времени сцеж. Т.е. сначала 3 р в день по 10 мин, потом по 5 мин, потом 2 р в день по 3 мин и т.д. В конце нед молока почти не осталось, остатки - перегорели. Ещё в теч.этой недели горяч.напитки не пила, а то от них как-то прилив был...удачи!)
Meliska
06.10.2016
старшую в 2.2 отучила одним днем, намазав горчицей.. уговоры,разговоры, гуманные методы плавного завершения у нас не сработали. Плакала без титьки две ночи, днем вспоминала редко. Младшую (сейчас 2.1) тоже начинаю гуманно отлучать, но подозреваю, что через месяцок придется доставать горчицу))
FancyM
06.10.2016
Кормила долго всех детей и все они в 1,8 были не готовы к завершению, как и я. Судя по написанному у вас так же.
Может не стоит сейчас завершать? Подождать еще несколько месяцев...
Мы с детьми завершали гв в 2,2 и в 2,6. Совершенно легко и спокойно для всех.
Я заранее предупреждала, что молочко скоро закончится. Ребенок свыкался с этой мыслью, готовился. В день Х молочко заканчивалось, ребенок считал, что он стал взрослее и спокойно засыпал. На следующий день уточнял про молочко, мордашка, конечно, грустная была, но на этом всё.

Не спешили бы вы. Естественное окончание гв и для женского здоровья полезнее, насильственного.
olga.nn
14.12.2016
Завершила в год и восемь одним днем. Никаких этапов типа сначала дневные убираем, потом ночные, у нас не было.Ничем не мазала, просто одевала водолазки и запаслась терпением.Сын действительно стал лучше спать и есть. Каждый раз когда пытался приложиться я ему долго и настойчиво обьясняла, что он уже вырос, а взрослые мальчики пьют кефирчик и т.д. На удивление он спокойно к этому отнесся, хотя грудь оооочень любил.
вам сколько было? я вот смотрю на своего, 1,2 скоро будет, так-то оч смышленыш, но иногда кажется, что все мои объяснения ему по барабану))) мож просто молча застегнуться потуже)))
olga.nn
21.12.2016
1,8 было. Пробовала завершать в год, это было мучение. А вот в год и восемь пошло)
Я боюсь даже и начинать заканчивать. Днем то перебьемся, а вот ночью я точно ничего ему объяснить не смогу. Соски, бутылки и пустышки у нас отсутствуют как класс. Чем еще можно рот на ночь занять я пока слабо представляю)))
olga.nn
22.12.2016
На ночь я давала поильник силиконовый из Ленты, бутылки и соски мой тоже не брал. А поильник специально для этого покупала, до сих пор иногда ночью пьет из него снежок (кефир ни в какую).
У нас поильник тоже не пошел :(
olga.nn
23.12.2016
Я бы тогда на Вашем месте не стала рисковать) Если есть возможность подождать еще несколько месяцев, подождите, просто ему будет легче объяснить, чем то другим завлечь. А ночью, кстати, они начинают лучше спать без груди, так что может быть он и не будет ночью просыпаться.
вот уж и жду..)))
MaMoVi
14.12.2016
МиЛена* писал(а)
И еще: это правда, что после завершения ГВ дети лучше спят, едят и не так бегают за мамкой?)

Правда!!!!! Вот чистая! Хотя я не верила) Мы только потому и свернули ГВ, что я уже физически не могла не спать. Мой мог просыпаться каждые 2 часа, каждый час, каждые 30 мин... Дневные мы заменили на прикорм в 9 мес, а ночные только в 1,3. 2-3 ночи укладывала на руках и с пустышкой (ооо, спасибо ей, этой заменительнице тити, есть все-таки от нее польза)) Как-то легко у нас это прошло, а я настраивалась на долгую борьбу и закупила валерьянку))) Наверное он уже был готов, ну а я давно готова
Про лучше есть - это не про нас, малоежка, и сейчас кушаем с песнями-плясками, и выборочно, супы и тд с большой неохотой и не каждый день
Aprelika
22.12.2016
Мне кажется, главное - это твёрдое решение матери бросить гв. По мне так в 1.8 ребёнку титя не нужна, одно баловство. С первой дочкой мазала грудь горчицей, два раза в день гуляли, качала, сидя, на руках, чтобы заснула, потом на кровать и вместе засыпали, титю доча трогала,до сих пор в три года на ночь титю надо потрогать...
Сейчас второй малышке 9 мес., кормлю, и понимаю прекрасно мысли о последнем младенчике у груди! Это такая связь, радость! Но ещё большая радость,смотреть как ребёнок взрослеет и становится самостоятельнее, а отучение от Гв важный этап для этого. Я за отучение до 1,5 лет,проще.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.