--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие у вас отношения с вашими крестниками?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
823
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бобрик
22.06.2017
Как у вас складываются отношения с вашими крестниками? Что вы вкладываете в это понятие?
У меня нет крестников(
А вот у моих детей кардинально разные отношения с крестными.
Старшую ни тот, ни другой даж с ДР не поздравляют. А у младшей все хорошо, но её крестные - из родственников.

ИМХО, не надо соглашаться становиться крестным, если у тебя к этому ребенку нет особых чувств. Недавно знакомый стал крестным. ну, ходил потом, бил себя пяткой в грудь: я теперь папа. Ага... В гости к этой семье приходит - ничего ребенку не принесет. Ну ладно, это не показатель, допустим. В больницу ребенок с мамой легли. Я его спрашиваю спустя неск. дней: как там Илюха? -а че с ним? -они же в больнице. -Ой, да, точно, надо будет узнать. В итоге так и не позвонил матери.
Напоминает одну из тем.
Или я чего-то не понимаю.
Ребёнка для крестного рожали? Вроде бы, крестный должен духовно воспитывать. Подарки тут причём? Если только Библию подарит.
Крестников нет.
Подарки-это тоже внимание к ребенку)Я сама не готова духовно воспитывать)Считаю, что это должно прививаться родителями в первую очередь.
Бобрик писал(а)
духовно воспитывать

А это разве не условие, по которому крестным разрешается быть? Я не участвовала в беседе, но читала инфу, когда предлагали стать крестной.
sarra-sarra писал(а)
Ребёнка для крестного рожали?


*wall*
Модный нынче ответ на все вопросы.
У меня крестник племянник(сын родной сестры),отношения очень хорошие,все праздники вместе,оочень часто видемся,созваниваемся. Но думаю,если бы он был не мой крестник,отношение к нему совершенно не изменилось,тк мы близкие,родные) У моей дочери соответственно крестная моя сестра родная,так же все отлично, а крестный папа друг мужа,поздравляет с праздниками,дарит подарки,в гости приходит по мере необходимости,не более того. Мне этого достаточно! Я являюсь еще крестной сына моей школьной подруги,так же поздравляю ребетёнка с праздниками,подарки дарим,но вчера узнала,что я плохая крестная мама..вот и думаю,что не так делаю. Может я проще отношусь к этому понятию-"крестная"?
Может, вы с той подругой просто реже общаться стали - и, как следствие, с сыном тоже. Вот она и переносит свои претензии к Вам как к подруге на к Вам как к крестной?
Общаемся реже конечно..И претензии именно ко мне как к крестной,вчера узнала)Вот и тему создала,чтобы понять мнение общественности,так сказать)
el.ru
22.06.2017
вот кстати про не надо соглашаться. если круг общения семьи не широк, а имеющиеся кандидатуры в отказе, то ребенку не крещеным быть? у меня реально была такая проблема. в моем окружении мужчин-друзей не было, а крестить нужно было сына, т.е. обязательно должен быть крестный-мужчина. среди друзей мужа желающих не было. согласился только один, который к церкви то отношения по сути не имел. и не стал, хоть и просили, учить молитву (тогда только ввели это правило). я боялась, что в процессе батюшка развернет нас с крестин. но все таки ребенка покрестили, свое недовольство (вполне оправданное) батюшка высказал. к сожалению, суть крестных родителей со временем сильно исказилась и вряд ли вернется к первоначальной идее. а если РПЦ начнет резко закручивать гайки, то реально потеряет большую часть своей паствы, т.к. будет сложно окрестить ребенка. при этом часто из таких около православных детей вырастают и истинно верующие, только приходит это в определенное время. молодежь о многом не задумывается, но при этом считает себя православной. из этой установки больше шансов стать воцерквленным человеком,чем из не крещенного атеиста.
SilvaK
22.06.2017
Если не могут найти крёстного, можно это озвучить батюшке, он станет крёстным. Про подарки потом не знаю, но что молиться будет за своего крестника, это да.
el.ru
22.06.2017
до этого не додумались тогда.
иногда попробуй не согласись стать крестным...
К сожалению, две мои крестницы в других городах. Они еще маленькие, но, надеюсь, в будущем будем больше общаться, когда они повзрослее будут.
Их мамы посылают мне их фотки и рисунки :)
Если говорить про веру, то очень много зависит от родителей (пока дети маленькие). Я долго убеждала маму одной крестницы водить ее на причастие, но ей некогда.
nin11
22.06.2017
А чего сами не повели?)))
nin11
22.06.2017
Вот я тупак! ) Со второго раза только поняла, что они у вас в других городах.
"Если до вас не доходят смс -прочитайте ещё раз. "
Когда доберусь до них, то обязательно!
Моя крестница- моя племянница(11л). Отношение между нами отличное, стараюсь всегда поддерживать ее, всегда подарочки. Иногда бывает периоды когда отдыхаем вместе, обсуждаем разные темы. Границ в общении тоже нет. В любом случае она знает что я у нее есть и никогда ее не брошу. Мы друг друга любим!!!
witegerl
22.06.2017
У меня с крестными отношений нет, но хотелось бы чтобы у детей были настоящие крестный. Поэтому для детей выбрали на эту роль бабушку и дедушку. Логика понятна :никто не сможет любить больше родителей как бабушки и дедушки. Но видно что-то не задолось. Бабушка и дед к нам приходят только на праздник.Может в будущем все изменится..
Крестные не должны быть мужем и женой.
Или у вас бабушка с дедушкой с разных сторон родства?
witegerl
22.06.2017
у сына дед, у дочери бабушка. А вмести они муж и жена
Ааа, я подумала, что у одного детя крестные бабушка и дедушка
The023
22.06.2017
Крестников у меня нет, так как то, что положено крестным, я пока не готова давать ребенку
Я считаю, это правильно. Человек должен понимать, что значит быть крестным. А тут одна за другой темы как бы избежа о лишних встреч со служителями церкви.
The023
22.06.2017
Я ни разу не была на беседах в церкви. И вообще у меня немного другое мнение по поводу всей церкви. Но вот роль крестных как раз представляю. Близкого ребёнка я лучше поддержу как подруга родителей/тётя и пр названия, при симпатии мне не принципиальны какие-то должности и названия. Мне есть с чем сравнить, и кажется, в России все как-то вывернуто, есть традиции, которые никто не знает, никто не поддерживает, а считают, что то, что имеется, это и есть традиции. (Сложно, наверное, написала. Это я имею в виду свадьбу, крестины, и прочие мероприятия)
Полностью согласна по поводу вывернутых традиций, меня родственники одолевают с крещением детей, потому что надо и все тут, традиция же ж.
Самое главное, что я поняла, став крёстной, это то, что у меня появился ещё один ребёнок).
Да, у него есть родные роднее меня)), но и я рядом. буквально вторым рядом и стою..всегда готовая поддержать.
В нынешних реалиях, где большинство знакомы с православными устоями весьма поверхностно, статус крестного в первую очередь именно такой: родной ребенку человек, со всем вытекающим из этого определения.
oliva-nn
22.06.2017
я стала крестной в 12 лет, обряд происходил дома, в том числе и меня крестили. Много родни, я сама даже не помню кто мои крестные...и вообще я тогда мало что поняла, была цель-золотая цепочка и крест
Своим детям выбирала тщательно, причем скажу что из родни туда попал только один человек
Ты уже вернулась?
oliva-nn
22.06.2017
не летная погода)
Мне кажется раньше проще относились к этому)Сужу по себе,моя крестная -родная тетя,с которой сейчас в очень плохих отношениях. Честно говоря ничего не потеряла в жизни от отсутствия внимания с ее стороны)
oliva-nn
22.06.2017
в жизни здесь возможно........ ктож такой крестный?в детстве часто слышала:Кока приехал. Крестная подарила
а у меня не было, поэтому сложилось восприятие этих людей как нечто волшебное и доброе, сказочное , как Фея крестная, помните
сейчас, для меня важно, чтобы крестные вспоминали моих детей в своих молитвах и ВСЕ!
Видимся с крестными не часто, но общение есть и дети его очень ценят
я стала крёстной в 17 лет. Ничего в это понятие не вкладывала. Всё что от меня просили-подарки. Сейчас я крёстная уже взрослой девушки 20 лет)) Ставлю свечи за ее здоровье. встречаемся, общаемся. Мы очень разные)
У меня есть взрослая крестница и совсем маленькая,всегда ставлю за них свечки, заказываю требы,подарки обязательно.
Муж совсем недавно стал крестным,маленького мальчика,готов скупить в магазине все)))
Чистое ИМХО, но крестные родители несут ответственность за духовное воспитание ребенка и других понятий быть не может. С крестником у меня отношения прекрасные, потому что это мой племянник ), но именно как крестная мать я никакая, потому что не являюсь глубоко верующим человеком и ничего для его духовного воспитания дать не могу, кроме подарка в виде детской библии.
Соглашусь с вами)Вчера мне тоже сказали ,что я никакая крестная мама для сына подруги,а для сына родной сестры я замечательная) Конечно не приятно..но ничего исправить не могу,со своей стороны по своим меркам выполняю все,видимо нужно больше) Сейчас считаю,что все таки зря согласилась 8 лет назад стать крестной,но особого выбора мне не дали)Ситуация так сложилась.
У меня крестников нет, сын пока не крещёный, будем просить племянницу 15 летнюю, тк у них с ребенком симпатия взаимная вроде.
Вкладываю в понятие немного, поэтому и претензии выписывать не буду.))
Надеюсь, в дальнейшей жизни они будут хорошо общаться.
ЧИВ
22.06.2017
мальчику нужен крестный, а не крестная
Спасибо. Можно девочку +мужчину. Просто про потенциального крестного папу не написала, тк там все однозначно было с самого начала.)
А вот с ролью крестной переиграли.
ЧИВ
22.06.2017
:)))))
мы в это воскресенье внука крестили
подробно я ниже написала :)))
Поздравляю)) от всей души)
Внук первый, да?
Наши бабушки очень ждут этого события, а мы все никак всем составом не соберемся, чтобы крестить. Крестные в нижнем, а мы - наездами, вместе с папой - редко и недолго.
Зимой хотели - не получилось, двое похорон в две недели(((.
ЧИВ
22.06.2017
внук первый :)
поехали толпой аж 8 взрослых : крестные (2), родители (2) и бабушки (2) с дедушками (2)
ничего страшного, соберетесь и покрестите :)))
я сама крестилась в 19 лет
папа был атеист и не разрешал маме нас сестрой крестить :(
покрестились сами и крестных у нас нет
Я выбирала крёстных для дочки совершенно не из религиозных соображений. Мои критерии:

1. Это люди, которых я уважаю и высоко ценю за личностные качества, которые с большой вероятностью и впредь будут присутствовать в нашей жизни и не исчезнут, как бывшие одноклассники, в никуда;
2. С этими людьми мне приятно, помимо дружбы, протянуть эту ещё одну связующую нас нить;
3. Когда ребёнок подрастёт, они смогут стать для него достойным примером в жизни и научат только хорошему (но воспитывать моих детей прежде всего моя обязанность, а не их, и я совершенно не жду, что они будут как-то специально заниматься этим вопросом).
4. Они не бросят моего ребёнка в беде, если вдруг (ттт) случится такое, что больше некому будет помочь.

Примерно такой же крёстной я и рассчитываю быть (моему крестнику всего годик и я пока не могу объективно себя оценить).
nin11
22.06.2017
Вот у меня точно такие же понятия про крестных. Только я бы ещё не прочь и духовно развивать крестника и с походами в церковь в том числе. Правда мне пока никто не доверил детей )))) Такими критериями у меня обладают только родственники.
А вот мой муж считает, что родственники крестными не должны быть, они же и так близкие люди и без того в случае чего помогут.
Можно и родственников)
Они, конечно, и так близкие, но это своего рода дополнительный "респект" родному человеку, как если бы вы назвали ребёнка в его честь.
У нас как раз моя младшая сестра крёстная дочки
Хорошие соображения)).
У нас такие друзья, подходят по всем пунктам..
Только у них религиозная конфессия другая.
Поэтому с выбором крёстных был некоторый "затык", тк и я и муж думали только о них, а что толку))).
Мой крестник-мой племянник. В церкви я бываю очень редко, поэтому и его не вожу, к тому же у него родители есть. Я его просто люблю независимо ни от чего. В понятие это вкладываю то, что если не дай бог что случится с кем-то (думать об этом не хочу конечно), то возьму его к себе всегда
ЧИВ
22.06.2017
Вы - хорошая крестная если ежедневно, как и за своих детей, молитесь за крестника
а все остальное неважно :)))
у меня нет крестников, у моего сына крестный знакомый мужа (даже не друг, просто помог с крестинами ) соответственно и не видятся и нещё интересуется особо. а вот крестная моя лучшая подруга. она его любит, всегда подарки дарит хорошие, с пустыми руками в гости не придёт никогда. даже когда мы вместе ходим в магазин, что-то для Темы купит. в парк вместе идем всегда купит что-то и за аттракционы заплатит . ну и он её конечно тоже любит
Olle-84
22.06.2017
Крестный сына - его же дядя. На самом деле пожалела, что его выбрали. Но тогда его плохо знала. Особо теплых отношений с племянником/крестником у него нет. Наезжает к нам изредка переночевать. И вообще в процессе знакомства оказался не очень приятным мне человеком. Крестная сына - моя школьная подруга. Она верующая. Правда, видимся не часто, но общаются они очень хорошо.
У самой крестников пока нет. Ну и сейчас не уверена, что я б на такой теперь уже для меня важный шаг решилась.
У меня одна крестница. Отношения прекрасные, видимся каждую неделю - она дочка моей ближайшей подруги.
Я к ней отношусь, как к дочке. Они с моей кровной дочкой ровесницы.
Стараюсь по мере совместной возможности на причастие вместе с дочкой. Всегда записки о здравии за нее подаю в храме.

Подарки дарю наравне с дочкой, потому что я ей не просто ближайшая мамина подруга, а крестная мама.
Все вместе в прошлом году на море ездили.

А крестные моей дочки вот совсем никак не участвуют. Т.е. крестный на ДР про нее вспоминает, заезжает и поздравляет. Крестная - нет, но она сейчас далеко живет, на другом конце города, дела свои, видимо. Ну что ж поделать(
ЧИВ
22.06.2017
я - крестная троих детей родной сестры
она - крестная моих сыновей
я ежедневно молюсь о крестниках как и о своих детях
знаю, что сестра тоже молится о моих :)
в записках в церкви всегда их поминаю
в церковь не вожу, это дело сестры
крестный сыновей - двоюродный брат мужа
отношения хорошие, родственные
в это воскресенье покрестили внука
крестным стал родной дядя, крестной - подруга невестки
они молодцы: ходили на собеседование, читали молитвы и Евангелие, постились, исповедовались и причастились перед крещением
и все это ради нашего малыша
а это не так просто молодым не сильно воцерквленным людям :)))
Krada
22.06.2017
Мой крестник-сын подруги. Ему 3 года было два дня назад. Я как крёстная поминаю его, при любом обращении к Богу, как и своих детей (хоть и бывает это нечасто). Вообще чувствую себя нечужой ему :) Слежу за его жизнью, насколько это возможно. Будет постарше-с удовольствием буду общаться теснее.
Nina:)
22.06.2017
Надеюсь, что отношения складываются, как у близких и родных. У меня крестница и крестник - люблю их очень, хотелось бы чаще видеться, но не всегда получается.
Крестница в этом году уже первоклассница.
Молюсь о здравии, помогаю чем могу, участвую в их жизни, всегда поздравляю с Днем Рождения, НГ, днем Ангела, очень хочется на свадьбах у каждого побывать :))))
Мой крестник, он же племянник умер очень маленьким после нескольких операций, т.к. родился с врождённым пороком сердца. О том, что я крёстная в 12 лет, узнала из письма от родственников, была не против. Наберусь смелости, и всё-таки узнаю, какое имя ему дали при крещении, чтобы правильно поминать, а то всё стесняюсь, боюсь сделать больно.
Думаю, теперь в крёстные меня никто не позовёт, т.к. информацию про крестника не скрываю.
Крестили ребёнка в Березовой пойме. Мне понравился подход батюшки в том, что беседу он ведёт перед обрядом непосредственно с родителями, а не с крестными,тк в первую очередь морально-духовную базу прививают именно они. Сын с крестными общается,видится, отношения хорошие, это родственники.
У меня крестных и крестников нет, я не отношусь ни к одной религии. Сына воспитываю в общем ключе, которые предполагают все религии мира. Что то из серии - не убей,не укради и тд
Часто всплывают странные понятия у людей про подарки от крестных на все праздники, по мне так это бред конечно. Подарки и духовная связь как небо и земля. Родители,требующие подарков,сами вероятно не понимают смысла православия,смысла обряда крещения и смысла крестных родителей.
jasminum
22.06.2017
У меня нет крестников. Но я знаю кто плохой крёстный, у старшего такой. Никакого участия в жизни ребёнка не принимает, вообще. И зачем было соглашаться называется. Такая безответственность. Наступив на грабли, второму выбрали в крестные дедушку. Крестные мои подруги, они приходят на др, дарят подарки на нг. Но если честно, лучше бы просто приходили поиграть с ребёнком пообщаться почаще. А не три раза в год, потому что ребёнок не понимает что за крестная такая.
В вашей семье принято, что крестный самый близкий человек после родителей. Моя крестная такая, безмерно люблю ее и уважаю, она одна у меня из родителей осталась( Я тоже всегда старалась быть такой крестной для своей крестницы, она совсем большая уже - 22 года исполнилось. Горжусь ей и да, мы очень с ней близки не смотря на то, что живет она в Новосибирске. Что касается истинного назначения крестной - к сожалению, могу только ежедневно упоминать ее в молитвах и в храме когда бываю. Что касается крестной моей дочери - к сожалению не допонимала я тогда многие вещи и сейчас жалею о своем выборе. Это не в обиду дочкиной крестной, просто сейчас мои взгляды на веру очень изменились и хотела бы видеть на этом месте более воцерквленного человека.
Я не делаю из крестных культа, но я точно знаю, что если со мной что-то случится, то крестная мама дочери не оставит без помощи, крестный сына тоже, надеюсь.
Сама крестная у взрослой родственницы, помогаю чем могу, но ее духовным воспитанием заниматься не мне точно, помогаю по жизни чем могу...
И еще я крестная у дочки друзей, пока они жили в НН виделись часто, помогала многим, сейчас они живут в Москве, я могу только на праздники поздравлять и в гости приехать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.