--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую профессию выбрать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
569
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите выбрать Кем быть? Какую профессию выбрать?
Девочка в 11 классе гимназии. Учится нормально, без троек, умненькая, общеразвитая, творческая, смекалистая, общительная, трудолюбивая. Но не определившаяся. Одаренности по какому либо из предметов нет, хороших знаний добивается трудом.
Точно не хочет быть юристом, бухгалтером. Не сможет быть врачом. У нее бы получилось дизайнерское направление, но мы не подготовлены по рисованию и если идти в ландшафтный дизайн не наберем нужных баллов для Строительной Академии по биологии.
Связей, чтобы помогли в дальнейшем с работой у нас нет. Достаток пожалуй средний или чуть ниже временно, я в декрете.
Проходили тестирование самостоятельно по профориентации. Можно ли доверять таким тестам?
Последнее, что мы рассматривали - повар-технолог общественного питания и учитель начальных классов. ой, не знаю. В пед слышала сейчас мало кто идет. Работа сложная, нервная, ответственность за детей, зарплаты маленькие. Мне все знакомы говорят, это не престижно. У поворов ЗП тоже не высокие и работка не из легких для девушки. Год назад она решила, что будет программистом. Готовилась дополнительно по математике и информатике. Передумала буквально месяц назад, при моем участии конечно. Отговорила я ее. Не ее это программирование. Учиться будет сложно ей и думаю работать по специальности не будет. Зачем тогда все сложности. Математика и информатика уровня школьного еще ничего, но физика. По физике у нее слабо, по оценкам 4 конечно, но ...Да она на физику ставку никогда и не делала. Начиталась про востребованность, хорошие ЗП, вот и надумала стать программистом.
Посоветуйте, что делать, куда идти. Пытаюсь помочь дочери, но наверняка сама много о каких профессиях не знаю, не понимаю.
VETKA_NN
06.10.2013
если химия нормально- можно на фармацевта-провизора. аптеки всегда будут актуальны
Я сама фармацевт по первому образованию)) После 9 класса предлагала ей пойти в фарм колледж. После 9 с хорошей подготовкой вполне реально поступить. Она очень сопротивлялась, но все же согласилась, записалась на подготовительные курсы, попробовать может и понравится. Задачу об обязательном поступлении в фарм перед ней никто не ставил. Мы ничего не теряли, кроме того наоборот только приобрели. Она по химии знания свои благодаря курсам подтянула и закрепила. В школе с химией ей сразу легче стало. В начале курсов у нее даже энтузиазм появился. С удовольствие так ходила первое время, но потом потихоньку стихла и в конце мне сказала, что фармацевтом она не будет. Не нравится ей совсем. Скучно. Ей даже мешало то, что коллектив женский и в учебе и в дальнейшей работе.
Кстати, может пригодиться кому. В нашем фарм училище по старому названию, сейчас название закрученное такое)), очень хорошо дают химию на курсах. Вообще очень серьезное заведение. И курсы получаются дешевле чем репетитор. Ничего не могу сказать про подготовку к ЕГЭ там по химии, мы в 9 классе туда ходили. очень довольны остались и Арине самой понравилось. Строго там, но для тех кому нужно, это не проблема. Объясняют супер просто. Арина рассказывала, да и я помню со студенческих времен, объяснять будут столько раз, пока каждый не поймет и каждый раз объясняют все более доступным языком.
VETKA_NN
06.10.2013
ну тогда работать в фарм компанию ее настраивайте:))))))))) там без бутера с икрой не останешься:))))))))
Нет, все туда опоздали))
Старое фармучилище - это на ильинке?
На Краснофлоткой, раньше так называлась эта улица.
Если у кого ребенку такая работа нравится поступайте туда после 9 класса. Хорошая работа. Чистая, теплая, зарплаты нормальные. Да, со временем надоест слушать у кого, что болит, ну не всегда приятно общаться целый день с больными людьми, они капризны. Но при желании можно поработать над собой и не принимать близко к сердцу, благо сейчас есть психологи, да самостоятельно психологию можно изучать. Хорошо, быть по характеру немного черствоватым, будет проще. Потом заочно получить высшее. Получив опыт в аптеке в активных продажах, есть возможность уйти в опт или фарм компанию.
Я не смогла этого сделать, хотя предлагали. Не смогла преодолеть в себе некоторые моменты. считаю была не права. Сессии длинные. Институт в Перми. В мед академии тогда не было фарм отделения. Я рано вышла замуж и семья была в приоритете. Не смогла оставлять мужа и потом ребенка на почти два месяца.
Ну и если ребенок очень творческий, то туда не нужно. Быстро наскучит.
Yayas
07.10.2013
я тоже фармацевт, выбирать эту профессию не советую - з/п маленькие (относительно большого рабочего дня, с 8 до 20 в среднем в аптеке), материальная и профессиональная ответственность, целый день на ногах, таскаешь тяжелые коробки - продавец-грузчик, вобщем. Выбор, где работать не велик - в основном это аптека. В фармкомпании работать мед.предом - знаете, у меня меня знакомые без всякого образования торговыми представителями на стиральных порошках и конфетах так же получают - да и разве это предел мечтаний, чтобы 6 лет в вузе отучиться и потом пороги аптек оббивать - заказы собирать(
Плюсуюсь к Вам по все пунктам. Кончается отпуск по уходу за ребенком, идти в аптеку нет никакого желания, а выбора в нашей профессии в НН очень мало
у меня сестра такая же была, отличница и ровная по всем предметам, пошла на ФСН в университет, не пожалела
фармацевтика, как здесь рекомендуют, это химия и биология, если знаний хороших нет, то не стоит, да и ближайшее фармацевтическое это Пермь вроде, наш мед вообще не беру в расчет
профтестам, кстати, вполне можно доверять)
Спасибо. А что такое ФСН?
Фармацевтом мы пробовали после 9 класса. Походили на курсы, не понравилось. с курсами все хорошо, я пишу об этом выше и моей не так уж сложно там было. Справилась бы точно с учебой. Я же справилась, а вижу, что дочь гораздо сильнее меня в учебе и по характеру. Ей скучно показалось, не интересно и даже женский коллектив оказал на нее свое влияние. Она уж от отчаяния тут мне недавно сказала, что зря она не ушла после 9 и именно в фарм, это вроде лучше чем что-то другое. Но конечно так нельзя подходить к этому вопросу. Не нравится так не нравится, зачем силком. Я сама в фарм поступила, потому что родители велели, аттестат был с отличием, экзамены мне сдавать не нужно было, просто отдать куда-нибудь. Послушная была. куда мама сказала, туда и пошла. Я хотела врачом очень, но папа сказал у нас нет блата там да и денег не хватило бы, даже если бы был блат.
Наверняка есть такая профессия, которая для нее будет оптимальной, просто мы про нее не знаем))
Фармацевтическое отделение при нашей Мед Академии, полностью с вами согласна, рассматривать не стоит. Ну разве только заочно после фарм колледжа. Не знаю есть ли у них заочное. А так в Пермь остается.
ФСН - факультет социальных наук.. нормальная альтернатива "неопределившимся"
хорошие знания о жизни и для жизни, из социологов получаются хорошие маркетологи, кадровики, управленцы, политологи, да и вообще умение управлять информацией и анализировать ее может пригодиться во многих профессиональных сферах..
учиться не сложно, интересно
Спасибо. Интересно. Для меня это мало знакомо. Был предмет в институте - социология. Так немножко, как-то и пробежали мимо. Все ассоциации связаны с соц. опросами и обработкой этих опросов. В психологическом тесте одним из вариантов выходило - социальный работник. Не в первом числе, а так посередине где-то. Но я социальных работников представляю тех, которые оказывают помощь людям одиноким. Поговорим сегодня об этом с Ариной.
я думаю, в интернете много сейчас об этом инфы
социолог - это не только соцработник, далеко не..
кстати, на этом факультете есть отдельно специализация - соцработник, а есть социолог
удачи вам в определении)
понимаю, как это сложно.. я вообще за то, чтобы школьникам начали уже читать хоть что-то по профориентированию, потому что зачастую инфа по факультетам у них есть, а вот информации о том, кто кем станет после этих факультетов, нет
абсолютная неопределенность
Ну да. И приходили бы с предприятий специалисты, а не только с ВУЗов. По целевому то понятней. Они ведь большинство идут куда-нибудь не зная, что будет потом. Что видим вокруг - как торгуют. Хорошо, если у кого в семье есть люди с незаурядной специальностью, а если нет.
У нее все получится потом я уверена. Она старательная, хваткая, смекалистая, шустрая, приятная, харизма есть - это ей поможет. Сейчас важно выбрать правильно.
простите, что вмешиваюсь. но если вам "это мало знакомо", то означает ли это, что вашей дочке туда нельзя идти категорически? Да и вообще странно, что вы дочку на что-то уговариваете, а от чего-то отговариваете. Ведь это ее жизнь. И она должна будет ее прожить самостоятельно, а не "как мама хочет". И странно, что вы думаете о ее будущем. А сама-то она что?
Я странного в этого ничего не вижу. У нас дружеские отношения. Мы много времени вместе. Нас кроме материнских отношений связывает еще и работа. Вмешиваюсь, потому что она спрашивает совета. Отговариваю потому что знаю ее, чувствую и отчасти проверить твердость ее намерений.
Вы правы тоже. здесь главное не переборщить с вмешиванием, но я стараюсь контролировать себя. Плохо получается наверно, со стороны то заметней.
Но, а кто подскажет, если не мама. Выбор однозначно за ней, моя задача как можно больше информации ей дать. Эту тему она прочитает обязательно. Я делаю свои выводы, она свои. Я тоже собираю информацию. Главное сделать все вовремя, а то получится поступит в одно, преведется в другое, а работать будет в третьем. Чего хорошего то. Сейчас смотрю такое практикуется.
УкраШАРики писал(а)
получится поступит в одно, преведется в другое, а работать будет в третьем. Чего хорошего то. Сейчас смотрю такое практикуется.

Если при этом человек доволен своей работой, получает от нее удовольствие и достаточное материальное вознаграждение, а на работе довольны им, то не вижу в такой ситуации ничего криминального. Хорошее образование должно давать не профессию, а хороший кругозор, позволяющий применить полученные знания или получить новые с той же целью. А если нужно профессию получить - это в техникум или ПТУ, но это я бы не назвал образованием.
Не могу с вами не согласиться.Тогда мы зря не ушли после 9 класса в техникум. нам нужна профессия, которая будет приносить удовольствие и мат. вознаграждение. Зря поддались уговорам в плане - "Кому же тогда учиться в институтах, как ни выпускникам с уровнем знаний... ". "Подумайте о девочке, куда толкаете, ее место в ВУЗе" "Представьте с однокурсниками какого уровня знаний она столкнется в техникуме, туда уходят троешники и двоешники".
Она сейчас общается с теми кто ушел в техникум и ничего по их рассказам в техникумах не видит. Наоборот ребята довольны тем, что ушли, что скоро смогут работать по специальности, они понимают, что им придется делать на работе их конкретно учат этому, у них будет стаж, зарплата. А в институт они пойдут на заочку.
Насчет желания быть врачом.. я сама хотела.. )) у меня как раз была тяга к химии и биологии. Приехали в наш мед, нам сказали, цитирую, "готовьте мешок денег".. плюнула я на все это..
В Пермь хотела в фармацевтический поступать, но далековато, плюс я еще из области.. не стала с ума сходить..
В итоге - химфак универа, там таких, как я, несостоявшихся медиков, полно было)) я не пожалела
Но уверена, что связывать свою жизнь с химией надо тогда, когда действительно сердце к ней лежит, есть интерес..

Насчет профтестов.. я в школе проходила.. быть мне сказали - врачом, ветеринаром, учителем, научным работником. Мы с мамой посмеялись тогда.. тем более, что я вообще не представляла, кто такой научный работник. В итоге - я научный работник)))
Вот так. Научный сотрудник - это не шутка. А жизненный уровень научных сотрудников в наше время такой же, как в Советские времена или лучше стало? И видите, пришло время, когда химики и биологи очень востребованы. Получают ли они за свои знания и вредность? Или вся потребность состоит в нехватке лаборантов и аналитиков на производства? Производство то в России не цветет. Мы все больше перепродаем. Я ошибаюсь может.
Полностью согласна, медицина и вместе с ней химия и биология не для каждого.
А я не думала про химию и биологию, как об отдельных предметах и не задумывалась интересно мне это или нет. Мне вообще все интересно. Я увлекающаяся очень. Главное понимать зачем это нужно. Очень сильно хотела лечить людей. Переживала, что они болеют, а я не знаю как помочь. И все думала, когда кто-то погибал от болезни, ну как-же так, почему нельзя помочь. Верила, что можно, нужно только все правильно делать. Вот я выучусь на врача и всех спасу. Сейчас вспоминаю, смешно. В в возрасте примерно лет 7, увидела, как дед поросенка резал. это зрелище так меня торкнуло. Истерика была, это объяснимо. Я тогда, рассказывала бабушка, долго все твердила, что выросту и сделаю такую таблетку, которая оживлять будет.
Наши дети не такие стали или это моя не такая или таких и раньше мало было.
Замечаю, что я тоже изменилась. Все чаще и больше на деньги ставку делаю. даже сейчас в поисках профессии для своего ребенка не могу на зарплату не обращать внимание.
я научный сотрудник, но не химик
у меня вообще путь к этому был сложный
закончила химфак плюс получила дополнительное профессиональное образование (диплом о переподготовке - управление предпринимательством, чтобы хоть как-то представлять работу предприятия, бухгалтерии)

химфак сыграл большую роль, научил думать, анализировать, хорошая школа аналитической химии, математической статистики применительно к анализу данных, не обязательно химических

благодаря этому после вуза осталась там же, но занялась анализом данных в наукометрии, это меня затянуло.. через 6 лет защитилась.. повысили, стала руководить отделом

что химики и биологи мало востребованы, соглашусь, пожалуй.. судя по своим однокурсникам..
у меня была в принципе очень денежная и хорошая специализация, да и я далеко не дура, мне это очень нравилось, но с моими данными нужен был блат, везде берут своих по возможности, подучивают по методикам определенным, сидят на попе ровно, на кнопочки жмут без определенных знаний и желания развиваться)

насчет денег.. сначала это были слезы.. недолго, потом гранты и жизнь наладилась) я хорошо получала, но по мне судить обо всех научных сотрудниках не стоит)
Если есть тяга к педогогической деятельности, можно в пед. на психолога с дополнительной специализацией логопедия.
Мой плюс сюда, отличная специальность.
ЕГЭ там биология и литература вроде. За год биологию на хороший бал разве подготовить. А литература вообще одина из самых сложных по ЕГЭ.
Рассматривали мы логопеда, решили по ЕГЭ не пройдем, мало шансов.
kleka
06.10.2013
для логопедии ЕГЭ- русский (который и так обязательный для всех), обществознание,биология
Точно, биология нас напугала.
На ВМК математика сильная, физика не очень, можно справится, а в результате можно стать программистом:-) Но учиться сложно
Нам советовали на программиста поступать в Политех. Обосновали тем, что для работы Политех больше навыков дает, а ВМК Лобачевского много лишнего всего и больше подходит для тех, кто в дальнейшем хочет остаться в научной деятельности.
И еще я была против программиста для своей дочки, потому что она упертая и есть у нее в характере такое "доказать", вот говорят все что я не смогу, а вот вам, посмотрите, смогу. И сможет. Закончит она Политех, но какой ценой(( И хочется, да в наше время мне кажется очень важно стать лучшим среди лучших. Тогда тебя заметят. А если работа, которую делаешь приносит удовольствие самой себе, то все вокруг замечают это и тянутся к тебе. Значит будет успех. Программистом лучшим она не станет. Я уверена, что не станет. Так будет непосредственным сотрудником. А без связей сами понимаете такому спецу и место хорошее и ЗП не светит. И не по нашему характеру занимать место и получать зарплату, которую понимаешь, что не заслужил, самооценка будет падать. Да еще и работа ей эта наскучит. Творчества ей будет не хватать мне кажется и красок. Общительности тоже. Она танцами 12 лет занималась. С 3х лет начала. Сама организованная, самостоятельная и организационные способности есть у нее.
FLIFFY
06.10.2013
После ВМК в Политехе как раз только программистом и работать, очень стандартизировано учат, ходят байки что студенты ВМК Лобача придумывают задачи, а в Политехе решают. Разница в том, что в Лобаче учат мыслить, а в Политехе решать.
После ВМК Лобача работают в логистике, маркетинге, финансах (планирование и бюджетирование) программистами очень маленький процент. На мой взгляд достаточно широкий разброс для человека, который еще не определился кем хочет быть.
FLIFFY писал(а)
После ВМК Лобача работают в логистике, маркетинге, финансах (планирование и бюджетирование)

плюсанусь:-) Где только после ВМК не работают:-)
- "На мой взгляд достаточно широкий разброс для человека, который еще не определился кем хочет быть." ¶Правильно ли я понимаю, вы о том, что вовсе не обязательно вообще писать программы, а просто уйти в аналитику с мозгами поправленными на ВМК?
Но там ведь математика и еже подобные ее исходные жуть просто говорят. Многие не выдерживают, уходят. Я сама по точным наукам не далека, уровень начальной школы у меня в голове и все во то. Тут я ей не советчик. Для меня аналитика, планирование и бюджетирование - абракадабра. Я маркетолог с небольшим опытом работы, больше в рекламе. Как я не пыталась наблюдать за аналитиками у себя в отделе. Бралась за несложные задачи. Не мое, не понимаю, не интересно, не реально. Цифры меня закруживают до тошноты. Дочь похожа на меня сильно. Боюсь не станет на такой работе работать. И ВМК еще нужно суметь закончить. Все же считаю правильно я ее отговорила, хотя она программирование рассматривала именно в написании программ. Ей информатика интересна была, до того, как я влезла.
Я контролирую себя конечно, оставляю ей собственный выбор, ну не знает она. По ощущениям ей хочется заниматься административной, организаторской работой. Работа должна быть конкретной с результатом, который можно быстро увидеть или потрогать. Достаточно эмоциональный она человек, поэтому в ее работе думаю эмоциональности должно быть проявление. Она хочет быть всегда на виду. Для нее важно, чтобы ее видели, замечали, чтобы ей восхищались. Ей очень важно, чтобы у нее получалось все супер, как хорошо. Чтобы все были ей довольны. Т.е восхищения она хочет не просто так за красивые глаза, а за сделанное.
Не для нее вроде ВМК и ИРИТ?
Ей бы в институт культуры и продолжить танцевать. Ближайший, который по программе ей подходит в Самаре. Бюджетных мест почти нет. И по слухам 150 тыс. в год платно + проживание + питание. Уехать из семьи в чужой город не готова.
Может тогда пусть идет в Педагогический. Там она себя проявит полностью. Может не все там так плохо, как говорят. У некоторых учителей даже хулиганы смирно себя ведут. Может она из таких будет. Школьную жизнь мы адекватно оценить не можем, только по наслышке. Она в гимназии учится, у нас порядок по сравнению с тем, что во многих школах творится. Какой шанс после окончания института попасть на работу в школу, где порядок.
FLIFFY
06.10.2013
Администратором ее никто сразу не поставит, надо сначала попахать обычным трудягой, это надо понимать да и к этому надо иметь талант и в школьные годы вовсе не показатель что он есть.
Работа что аналитиком, что программистом очень даже результатная, нигде так точно нельзя увидеть свой результат при чем он будет объективный а не сочинение "как мы не прогуляли деньги, который были выделены".
Я сама очень эмоциональный человек, не усидчивый вообще (меня даже элементарным видам рукоделия мама не смогла научить), вечно занималась в так называемых кружках самодеятельности и тоже в школьные годы любила привлекать внимание. Но это прошло, как и у многих моих одноклассников, в большинстве своем это все же возрастное. Работаю аналитиком и вся моя неусидчивость пропадает когда занимаюсь цифрами, правда занимаюсь я очень даже эмоционально )))
Поэтому думаю ошибочно выбирать профессию полагаясь на характер подростка, все еще 10 раз изменится. Если у дочки была тяга к программированию, то надо ее поддерживать, потому что интерес к подобному возникает у единиц и не на пустом месте. И даже если пропадет быстро освоится.
Да, на ВМК учиться трудно, но не думаю что на врача или провизора легче. 5 лет математики+физика год или 2 не всякий выдержит, зато потом с руками и ногами оторвут. А кому нужны менеджеры и юристы, да и множество специальностей требуют опыта работы. А вот ВМКашников готовы брать в ту же саму логистику или бюджет составлять без опыта работы!!!
Дело конечно Ваше просто могу сказать что в наш отдел никого кроме ВМК и мехмата не рассматриваем (хотя по сути занимаемся финансовым анализом, так что выпускники финансовых факультетов ближе). Танцы хороши для души, ими можно заниматься осваивая более серьезную специальность, если быть объективно много не заработаешь танцуя, если конечно не вторая Майя Плисецкая.
Ох, я чокнусь наверно пока выбираем)) Каждый из предлагающих по своему прав, хоть и советует разное. Может вы и правы. Нет, вы действительно правы. Программирование она выбрала и с расчетом на то, что вы пишите тоже. Дело было так. Набрала в интернете запрос на профессии, которые будут востребованы в России через 10 лет. Это было два года назад 9 класс. Ну там вышел список из которого ее заинтересовало - программисты. Кто это, что это, что конкретно делают. Собрала информацию, пообщалась с девочкой, которая работает. Девчонка попалась фонатка. С головой в своей работе. Никаких недостатков не видит, сплошные плюсы. Вот моя и загорелась. Перечислила мне все, что известно и не для нее, объяснив по каждому профессии почему. Осталось программирование. Помимо школьной программы стала дополнительно с репетитором заниматься информатикой. Нравилось, нравилось, потом пошли вещи сложнее, стала немного сомневаться сможет ли все это выучить, даже спрашивала после занятий не увеличилась ли голова в объеме. Ощущения появились, что мозги растут)) Меня это напугало. Я слышала историю от знакомой, как на ВМК у девочки с курса ее дочери крыша поехала.
И я стала отговаривать. Ее неусидчивость меня тоже в программировании смущала. Как думаю она усидит за черно-белым текстом языка пр-ния. Она даже в худ. школу не пошла когда-то, а выбрала танцы. Могла бы совмещать с танцами, но не пошла рисовать.
Смотрю на глазки студентов с таких факультетов, как ВМК, смотрю на нашего репетитора по математике и информатике. Другой взгляд у них. Не могу я его описать, но другой. Наша репетитор молодая, при этом очень сильная, молодец. Она рассказывает, что в школе училась обыкновенно. Никаких особенных способностей по математике, на четыре-пять. Обычная школа. Она не из нашего города, училась не у нас. Поступила на факультет связанный с математикой. следом за одноклассниками. Следом за остальными не понимая зачем. Училась нормально, бывали и тройки, бывало не сдавала, списывала. Вообщем, как большинство, если не все. Закончила, хотя многие отсеялись. Поработала в школе учителем. Сейчас в какой-то компании серьезной работает связано с программированием. Она вне занятий совсем не как учительница, веселая, шутит, наверно и танцует. Но у нее глаза, взгляд другой. вы ведь понимаете про что я. Она говорит, что после института стала другой. Мозги у нее там поправились, мыслить она начала по другому. Взгляд тоже что ли изменился.
Отговорила.
Да, активность, общительность и т.д может перегореть, что часто бывает. От людей быстро устаешь, не только же с приятными для себя общаться придется.
Ой, ой, ой.
Пожалуй уйти мне в сторону нужно. Пусть сама решает.
Тесты псих. вот что показывают:
- архитектор и дизайнер по интерьеру
- педагог гуманитрн. наук
- декоратор-дизайнер
- телеведущий
- регионовед
- режиссер
- комерция, торговое дело
- тренер-преподаватель по спорту
- логопед
- менеджер по персоналу
- ландшафтный дизайнер
- бизнес тренер
- бренд-менеджер
- соц. работник
- менеджер по туризму и гостиничному бизнесу
sofy
07.10.2013
вот кстати еще по поводу программирования...оно сейчас настолько дифференцировано ... есть и аналитики, и кодеры, и тестеры, и т.д.... и специализаций по языкам куча...кто-то С предпочитает, кому-то Java больше нравится....если она дизайном увлекается...можно ведь и ВЭБ - дизайном заняться...причем необязательно для этого на ВМК рваться... в строительном например много очень интересных специальностей...а вэб сама выучит...
а с ландшафтным дизайном у нас сейчас туговато...где только нет таких курсов...а заказчиков где искать?...
Спасибо
FLIFFY
07.10.2013
Я так понимаю, что отговорили вы дочь, потому что боитесь ее "потерять" и что не сможете ее понимать. Но разве не важнее каких-то слабо обоснованных страхов оказать поддержку начинаниям и принять дочь тем, кем она станет. Да изменится взгляд, мироощущение, зато она будет взрослой цельной личностью, а не инфантилом как большинство молодежи (хотя есть пара знакомых ВМКшниц с ветром в голове и дипломом с отличием при этом).
Есть такое что ВМК поставляет психов больше всего факультетов, но если почитать психиатрию (я ей когда-то увлекалась) то психами не становятся, ими рождаются а какие-то события жизни просто способствуют развитию заболевания.
По поводу нагрузки, будет желание - справится. Потенциал головного мозга до конца не изучен, но он безмерен. Если попробовать его "смастерить" пытаясь спроектировать процессы происходящие в нем, то размер будет больше нашей планеты! Ведь и ребенок развивается постепенно, так и память и мозг будет справляться с информацией по мере ее увеличения.
Могу пробежаться по списку:
-архитектор и дизайнер+ландшафтный дизайнер (знакомых 2 девочки закончили строяк, у одной 2 человека работают в группе по специальности (ландшафт) у другой вообще никого (дизайн интерьеров), ибо нужен блат и приличный)
-педагог, у самой мама педагог, не пожелаю такого никому. З/пл (ставка) педагога в школе 1 категории 8000 руб. после института никто ей 1 категорию не даст минимум года 3, а это значит что з/пл еще меньше
-коммерция торговое дело (сама закончила) в принципе специальность ни о чем. С одной стороны очень разносторонние знания в торговле, но по сути применить она их может только работая управленцем, а до этого дорасти надо. Хотя именно благодаря этой специальности меня и взяли в аналитику, т.к. понимаю процесс и вижу не голые цифры как многие. Но это я считаю повезло.
-тренер (закончила одноклассница Лесгафта) работает в WC тренером детским. Но опять таки время когда можно было отлично пристроиться в спортивные клубы по ее мнению уже прошло и она рада что успела.
-логопед - сидеть на ставку в детском саду, ну з/пл не ахти опять таки же, а вести частные занятия, так то себя зарекомендовать надо.
менеджер по туризму сюда же бренд-менеджер, тут надо иметь талант продавца. Как продавать невозможно научить никакими тренингами, все это фигня полная.
-бизнес тренер (нужна базовая специальность)
- Телеведущего нет, но есть радиоведущий (работал лет 5 назад наверное), ушел из этой сферы ибо надоели склоки.

Написала о том, что имею представление по своему обширному окружению. Конечно решать Вам. Предложив ВМК я руководствуюсь лишь своим опытом и знаниями, не надеясь на удачу. Зацепилась за то, что дочь уже занималась информатикой и учится неплохо. Получив сама специальность ни о чем и сравнивая с мужем и золовкой я сейчас понимаю что дочь буду готовить именно к получению фундаментального образования, а все что вы перечислили можно и так освоить без института.
black@
07.10.2013
Может, я не поняла, но какой блат вы имеете ввиду? Разве, чтобы заниматься дизайном интерьера после получения соответствующей профессии, нужен блат?
FLIFFY
07.10.2013
Мне сказали что да. Хотя возможно просто выпуск неудачный или у них свое понимание работы. Я в подробности не вдавалась, т.к. всегда сужу по количеству работающих по специальности.
а что такое ВМК? (я не местная, там, где я училась таких аббревиатур не было)
вычислительная математика и кибернетика
звучит серьёзно
УкраШАРики писал(а)
А без связей сами понимаете такому спецу и место хорошее и ЗП не светит.

Да что вы заладили: связи, связи? Такое ощущение, что вы сами боитесь больше, чем она, вот и придумываете ерунду. Могу вам точно сказать, что в IT без связей можно спокойно обойтись и подняться очень высоко. Кстати, сообразительные и усердные люди в этой структуре очень ценятся. Хорошим исполнителем тоже надо уметь быть.

УкраШАРики писал(а)
Да еще и работа ей эта наскучит. Творчества ей будет не хватать мне кажется и красок.


А вот и не надо! Программист - очень творческая профессия, ибо не известно куда кривая твоей логики заведет.

Зы: почитала результаты тестов вашей пригодности и поняла, что это, скорей всего, не ее. Вам советуют эту профессию только из-за того, что это прибыльно и окупаемость большая (специалистом с большой зарплатой можно стать уже через год-три). Думаю не стоит гоняться только из-за материальной выгоды. Лучше совокупность факторов: деньги+душевное удовлетворение.
Согласна. Пробьешься и сама при условии если ты хороший мастер своего дела. Программирование очень быстро развивается. Нужно всегда быть в работе. Она девочка. Уйдет в декрет, вернется и что? Думаете ее будут ждать или когда она наверстает. Не говорите ерунды. У меня брат двоюродный программист. Мы сейчас про тех кто пишет, не сисадминов. Он даже в выходные в работе. Он живет в своих языках. Заболеть он не может. Ну так, чтобы заболеть и лечиться, а не с ноутбуком на процедуры бегать. Он асс в своей теме. Да, зарабатывает. Да, он пробился сам и незаменим. Но он из вундеркиндов. В 5 классе он прочитал всю большую детскую энциклопедию. Родителям предлагали из 5 класса сразу в 7. В 8 классе он уже астрономию 10 класса знал.
Но он мужик. Он не стирает, не готовит, не рожает. Он поздно женился и в 37 детей пока нет. Жена юрист. Они делают карьеру. Карьера это хорошо, но не для каждого. Не каждый может ребенка в 6 месяцев на гувернантку оставить, не у всех есть бабушки и мы не можем знать какая будет вторая половинка. Можно конечно выбрать и рассчитать, а если ошибочка.
Все профессии творческие по своему.
Только на черно-белый экран пялиться она долго не сможет. Вы представляете как выглядит язык программы? Она скорее придумает новый язык из цветочков, зайчиков, шарфиков и т.д если бы она твердо была уверена, что это ее, переубедить я бы не смогла. Я минусы ей нарисовала и она сразу засомневалась. Среди знакомых узнав, что она такое себе выбрала, все сказали, что надеяться одумается. Ну разве, что за идти туда, чтоб мозги поправить и получить престижный диплом.
Я знаю, что со связями проще, но не убеждена в том, что так правильно, даже наоборот. Оценивая ее я понимаю, что чтобы ей устроиться на хорошем тплом месте и получать приличную ЗП, тут помогут только связи, либо она в стремлении быть лучшей и выделиться просто свихнется и сломает себе жизнь.
УкраШАРики писал(а)
Программирование очень быстро развивается. Нужно всегда быть в работе. Она девочка. Уйдет в декрет, вернется и что?


Придет и наверстает. Там ничего сложного нет. Если есть основа, логический склад ума - быстро втянется.

УкраШАРики писал(а)
Вы представляете как выглядит язык программы?

Кхммм... Да как бы да! Я вообще то программистка. А вы представляете как он выглядит, чтобы о нем говорить?

УкраШАРики писал(а)
Я знаю, что со связями проще, но не убеждена в том, что так правильно, даже наоборот. Оценивая ее я понимаю, что чтобы ей устроиться на хорошем тплом месте и получать приличную ЗП, тут помогут только связи, либо она в стремлении быть лучшей и выделиться просто свихнется и сломает себе жизнь.


Вы можете и дальше продолжать так думать. Вам так удобнее, не более. Могу вам точно со 100% уверенностью сказать, что это не так. Время, когда брали по знакомству прошло. Сейчас крупные компании ищут профессиональные кадры.
Кстати, это ее стремление лет через 5 пройдет. Юношеский максимализм уйдет и будет все нормально. Многие в 17 лет были перфекционистами.
www.sgutnn.ru/content/missiya
Сочинский, а направление АФК. в следующем году планируют открыть на базе университета филиал Олимпийского Университета, будут готовить спортивных менеджеров, комментаторов, тренеров, имперссарио и организаторов спортивных мероприятий. есть бюджетные места, правда, мало, сократили, как и везде.
кстати, да - туризм, на мой взгляд, очень хорошо бы подошел девочке "умненькой, общеразвитой, творческой, смекалистой, общительной, трудолюбивой". еще лучше, если способность к языкам есть.
с туризмом работы мало. пока.
а вот АФК - вообще очень перспективное направление. наш (блин, так и пишу по привычке, что наш) универ даже Путин знает))))
Gala51
06.10.2013
а что такое "АФК"? не нашла на сайте
www.sgutnn.ru/content/fizicheskoy-kultury-i-adaptivnyh-tehnologiy
физическая культура и адаптационные технологии (раньше было направление адаптапционно-физическая культура)
туда и массаж, и лечебная физкультура, и реабилитационная поддержка, психологии, кстати, тоже много.
Способностей к языкам нет, дается и знания английского не плохие, но приходится очень много заниматься. Мне кажется, когда есть способности, то предмет понимается, запоминается и дается легко. Это так или я не права?
Да, то про что вы пишите ей подходит. Но как с работой у нас в городе? У вас есть информация по востребованности в кадрах?
И филиал, это нормально?
в дипломе не пишут, что филиал. это будет Сочинский Государственный Университет.
с работой по всякому. мои выпускники-туристы и свои собственные фирмы открывают, и аниматорами работают, в собственных же агентствах. даже здесь про них пишут, когда об аниматорах речь идет).
Оль, а вот скажи мне, куда при первом лингвистическом нынче на второе актуально податься?
Я ж до 3 лет сидеть в декрете буду, в чернобольских зонах он оплачиваемый))
Вот и хочу чего–нить полезное сделать.
иди на PR. я б реально пошла. и работы завались и зарплаты хорошие.
Ааа))) я в декрет из пиар отдела ушла))
Event-ом занималась))) очень нравилось
Думала над этим, а вот куда идти лучше, че скажешь?
так а че паришься-то? у тебя уже все есть - иди, откуда пришла))))
или тебе просто корки дипломные нужны? Лобач или иняз опять же. но дорого.)
Мне нужно мозги деть куда–то, чтоб не тухли))
И да, корочки не лишние)
Иняз дорого, ага...
Мож еще где есть путное что... Буду искать))
я тебе чуть попозже еще напишу, ладненько?
Ага, давай)
FLIFFY
06.10.2013
Я бы рекомендовала идти на ВМК или мехмат, тем более занималась математикой. Универсальные факультеты, формируют прекрасное мышление подходящее для множества профессий, кроме того если будет учиться хорошо то таких выпускников быстро разбирают. Сами в этом году искали выпускников данных факультетов нашли с трудом двоих, остальные уже пристроились.
У ВМК есть вечернее отделение, так что девочка может работать. Можно попробовать поступить в техникум (колледж) при университете, а потом пойти на бюджет на 3 курс сразу (так намного легче, в мое время было)
Спасибо. Узнаю обязательно про дорогу через техникум. Теряем мы получается год. Узнаю. Может окажется, что в результате и не потеряем, а только приобретем.
Gala51
06.10.2013
Вспоминаю слова одной пожилой мудрой женщины, много чего испытавшей в нелегкой своей жизни: "Если не чувствуешь призвания, вот так, чтоб прямо эта профессия и никакая другая - выбирай ту специальность, которая будет востребована, чтоб всегда на кусок хлеба заработать".
От себя добавлю, что очень неплохо, если специальность позволит работать на дому, случись что.
Пример знакомой. Жила-была девочка, без особых увлечений типа спорт.секций, музыкальной или художественной школы, бегала по двору, гуляла с ребятами, в школе средне училась. Закончила техникум по принципу "который ближе к дому", работала на заводе, опять же к дому ближайшем. Подружка затащила на курсы парикмахеров, ну просто так вроде, и не знала девочка, что жизни поворот.. А потом родила ребеночка неизлечимо больного, мужчина в сторону отошел, родни нет, стала она работать парикмахером на дому. Так и выживают.
Конечно никому не пожелаешь, но мало ли что в жизни случиться может, тьфу, тьфу, лишняя заработанная денежка - совсем не лишняя.
Спасибо. Согласна. Это тоже стараемся учесть. Амбиции мешают немного. Заканчиваем гимназию, без троек, остались в 11 класс и теперь выбрать техникум или профессию, которую можно на курсах получить. Не серьезно как-то получается. После 9 класса собирались уйти, не ушли. Жалеем, но поезд ушел. Учителя отговаривали очень. Мол кому же в институтах учиться тогда, как не таким. Что же я мама так низко своего ребенка оцениваю, что собираюсь в техникум отдать.
А тесты на проф.ориентацию то что говорят? Ну хоть в общих словах - работа с людьми или с бумагами (техникой), гуманитарной или технической направленности?
Какой-то уж очень большой разброс для 11 класса, не то поваром, не то программистом.

В свободное время девушка что любит делать? Печет плюшки, книжки по химии читает или журналы по психологии, рисует, итд?
Тесты показывают работу с людьми, творчество и гуманитарной направленности.
Распечатки с собой нет. Тестов несколько писала она. Результаты очень похожи.
Попробую на память восстановить результат теста с учетом последовательности. Кстати я не обратила внимание последовательность выданных результатов по тесту нужно учитывать?
- Дизайн интерьерный
- Коммерческое дело
- Педагог социальных наук
- Социальный работник
- Ландшафный дизайнер
- Экономист
- Тренер по спортивным занятиям
- ... что то еще было, не могу вспомнить точно
По тестам которые показывают степень определенности и готовность к принятию решения о профессии у нее более 60, 70 и 80% по разным критериям.
Результат то готовности не плохой, а мы все не определимся. В марте окончательно нужно заявить о доп. предметах на ЕГЭ. И главное мы в классе раньше всех начали работать над этим и вот получается все уже определились, а мы нет.
Может мы трусим. Или слишком щепетильно выбираем. Или слишком много хотим, а ведь все не учтешь.
Разброс у нас большой, действительно, правильно вы отметили, мы и сами понимаем.
В свободное время)) У нее его почти нет))
С друзьями гуляет редко. Общается больше все по делу. Нет, ну болтают и просто так конечно9конфетки, цветочки, шмотки, женихи, музыка, фотки). А дела у нас следующие:
подготовка к школьным мероприятиям (танцы, песни, поздравления учителям), что-то не получается по урокам, в последнее время собирает информацию о ВУЗах от ребят, которые поступили уже.
Книжки по химии не читает точно, вообще читает мало, только по программе. Достаточно много внимания уделяет внешности. Следит за модой. Готовит, балует нас ролами, лазаньей, салатиками, выпечкой. Вижу желание и не боится пробовать новые блюда. Получается хорошо. Овощи, мясо, супы практически все умеет, но говорит, что не очень любит готовить, только когда желание появляется. На повара-технолога не решается легко, потому что думает не сможет так много и долго готовить. Боится надоест и потом куда.
По разговорам она больше уверенна, что не надоест организационная работа.
И вообще у нее к себе требования очень высокие. Если учителем, то непременно, как один из учителей в школе, которой учится. Есть у нас такой учитель слава Богу. Низкий поклон ей и всего только самого хорошего. Ее все любят и уважают. Единственный предмет по которому не нужен репетитор к ЕГЭ. У кого четверки уверены, что хорошо напишут сами без репетитора. Все что нужно дает свой учитель на уроках и факультативных занятиях, а их не так уж много. Она у нас с 6 класса и вот в этом году ушла в декрет. Немножко не доучила. Ну ладно и так нам очень повезло, что встретились дети с таким человеком.
Много помогает нам с шарами. Получается у нее хорошо и руками делать и заказы принимать. Нравится ей. Шутит иногда, что не пойдет учиться дальше, будет аэродизайном заниматься и праздники организовывать.
Открыла распечатку теста:
- архитектор и дизайнер по интерьеру
- педагог гуманитрн. наук
- декоратор-дизайнер
- телеведущий
- регионовед
- режиссер
- комерция, торговое дело
- тренер-преподаватель по спорту
- логопед
- менеджер по персоналу
- ландшафтный дизайнер
- бизнес тренер
- бренд-менеджер
- соц. работник
- менеджер по туризму и гостиничному бизнесу
EvoLucia
06.10.2013
Исходя из тестов я бы посоветовала дочке Факультет социальных наук.
Имхо, яркая гуманитарная девушка, по тестам то такого сильного разброса нет.
Раз четкого понимания профессии у нее сейчас нет - можно стараться поступить на хороший факультет гуманитарной направленности, просто за базовым образованием - филология, журналистика, социальные науки, иностранные языки.
А там - поучится, сама решит куда податься - в рекламу, преподавание, менеджеры или соц.работники.
Спасибо.
А возможно, что тесты ошибаются или когда она его писала думала о чем-то определенном и ответы давала соответствующие?
Я не настолько хорошо в них разбираюсь, это наверное к психологам вопрос.
Однажды участвовала в тренинге по обучению, там в частности и про тесты эти говорили. У меня после этого обсуждения доверие к таким тестам сильно выросло. При грамотно составленном и проведенном тесте, там должны выявиться области, где человек будет успешен (а не только то, что ему интуитивно нравится).
black@
06.10.2013
Получается, что маркетологом ей быть. Пусть поступает, получит сколько-то теории и вузовские корки. хорошие маркетологи на вес золота, это я вам как подрядчик говорю. И вообще, лучше быть подрядчиком, а не заказчиком. Организует праздничное агентство, будет и управленцем, и фуршеты будет заказывать, и танцы ставить, и декораторов строить, и благодарности получать, и деньги, все данные у неё для этого есть, а самое главное – она уже в теме: танцует, праздники ведет, шары надувает, логическим мышлением и перфекционизмом обладает. Будет как Надя Заец из "Сюрприза".
Спрашивайте, ответим по практике дела - кто учился, сколько специализаций, кто сколько получает. Будет счастлива и свободна в меру своих желаний.
А на соц. работу у меня дочь подруги поступила, заканчивает... ужос какой-то.
На маркетолога рассматривали. У меня втрое маркетинг. Маркетолог я правда плохой. Моя область нравственный маркетинг и маркетинг отношений. Мне недостает ценизма для того, чтобы стать хорошим маркетологом. Не хватает аналитических математических способностей и я ни как не могу перестать оценивать клиента. Даже в шарах я это чувствую. Мне бы убедить заказчика и увеличить сумму заказа, а я начинаю рассматривать практичность фигур по возрасту ребенка, целесообразность и т.д. В результате, как это в торговле называется понижаю сумму средней покупки. заказчик выбирает дорогую фигуру. Мне бы сделать и продать. А я начинаю узнавать на какой возраст ребенка ее выбрали. Поняв, что для этого возраста фигура не практична, уговариваю на другую, соответственно более простую и дешевую. Но однозначно сказать, что я полностью не права нельзя. Зато у меня все заказчики довольны. Положительный послепокупочный резонанс. У меня все больше постоянных клиентов, которые передают нас из рук в руки. Нам доверят. Ну вообщем, как я выбрала тему дипломного проекта "Маркетинг отношений", защитилась на отлично, так и работаю в этом направлении.
Что могу сама сказать про маркетинг. Как второе образование или курсы при том, что имеешь фундаментальное базовое и опыт работы. Т.е изначально нужно быть специалистом в чем либо, а потом уже умело это продавать, продвигать и т.д. Ну вот выучился на маркетолога. Хорошо закончил. Устраиваешься на завод по производству тракторов. Ну как получится быть хорошим маркетологом и полезным предприятию, если вообще не в курсе из чего этот трактор делают, как его делают, чем один отличается от другого. Как при этом незнании выделить конкурентные преимущества.
Я наверно идеалистка и все очень преувеличиваю и максимизирую. Но думаю, если ты изначально будучи механиком участвуешь в производстве этого трактора. Общаешься с конструкторами. Можешь завести машину и поработать на технике, вот тут закончив курсы маркетолога, можно быть успешным. Хотя нам на учебе говорили, что хорошему маркетологу должно быть все равно, что продавать. Вообще вы правы, она справится с этой задачей. У нее врожденная коммерческая жилка есть. Она в сетевом маркетинге работала немного. Косметику продавала. Получалось. Причем у меня не покупали, а у нее покупали. Она как я так далеко в дебри не лезет. Сама легкая и с ней легко. Думаю и на бренд-менеджера потянет. Только вроде не серьезно все это.
Спасибо, обсудим еще раз маркетолога.
black@
07.10.2013
В первой части своего письма (хе-хе)) вы как раз и рассказываете о том, в чем разница между совестливым и мастеровитым ремесленником и бизнесменом, имеющим маркетологическое образование. Эти две особи должны работать в паре, одним человеком они быть не могут. Вы прекрасно всё знаете про себя и дочку, у вас, порядочной и жалостливой, народилось прыткое, жизнелюбивое существо, любящее коммуникативную активность, целеустремленное то туда, то сюда, многозадачное. Для мам, не готовых забить на корки вуза (ох... сейчас многие вузы такие вууузы), такой подход к жизни может показаться поверхностным. Как переживала одна дама старых правил, когда её дочь-маркетолог уволилась с одного хорошего места, с другого, с третьего... еще бы, она-то как порядочная, всю жизнь просидела в одном КБ, солнце живьём видела только по выходным да в обед выходила по быстрому за минтаем. А дочка стала членом мощной команды стартаперов, работа которых в том и заключается, чтобы всё построить и катиться дальше. В месяц зарабатывает больше, чем мать за три года. Так что эта легкость и есть её призвание. Не усложняйте на свой лад, она сама усложнит сообразно своим потребностям. Корки – не главное, главное – перспектива. А "серьёзно" маркетинг или "несерьёзно" – зависит от человека. Одна девушка просидит на попе пять лет, слушая жужжание преподов, а другая откроет ИП или интернет-магаз на втором курсе. А сиделица-на-заду с высшим образованием будет стонать, что молодой специалист в этом городе работы на 15 т. р. найти не может. И так – в любой профессии. Но осторожнее - Хорошая ученица – это не профессия и не карьера, а то некоторые увлекутся пятерками, а очнутся в 30 лет... в собесе.
Кстати, я дизайнер с архитектурным образованием. Я вижу по вашему описанию, что ваша дочь не дизайнер, не архитектор, не ландшафтник, не соц. работник, не телеведущий, не логопед, не менеджер по туризму и не регионовед. Она – манипулятор всеми этими людьми.
Как хорошо вы разбираетесь в людях и так точно и так понятно излагаете. Легко. Я да, такая, но почти готова забить на корки. Я сама к высшему пришла через техникум. Прыткости тоже хватает, но боязлива и не свободна)) Путь через техникум считаю лучшим к мастеровитости. Но прислушиваясь к другим сомневаюсь в своей правоте. В последнее время очень много сомневаюсь в своих действиях и решениях, наверное декрет затянувшийся сказывается. Понимаю, что отстаю, опыт маленький маркетинге теряется. И так то была сомневающаяся любительница собирать мнения. Решения быстро принимать не умею. Исключение только те вопросы в которых есть опыт, успехи и области которые знаю хорошо. Дочь на меня похожа, но в тоже время другая. В техникум мы не ушли, после 11 в техникум получается глупо. Какой вывод? Пусть поступает туда куда больше тянет и куда пройдет по баллам, а дальше ей поможет и подскажет характер и уровень развития?
Сегодня у нас в гостях был родственник. Он закончил в этом году в Политехе, не точно назову, что-то экономист-менеджер в торговой деятельности. Закончил хорошо. Учился со степендией. Работает сейчас в Москве. Хотел туда за опытом изначально. Устроился в какой-то ресторан администратором и еще где-то там работает. Вышло так, потому что приехал, снял жилье, нужно было, где-то жить. Подал на поиск работы. Первым откликнулся ресторан. Поскольку за жилье нужно платить, пошел на первое предложение. Предложения по экономисту чуть позже поступили и продолжают поступать. Пока решил остаться, где есть. Хорошая зарплата, ему нравится работа, он с ней справляется. В Нижнем работу он тоже сразу нашел именно экономистом, но вышло, как вышло. Советует поступать туда же. Получил знания по экономике, менеджменту, бух учету. Учиться было интересно рассказывает. Он Арину немного знает, говорит ей тоже понравится и много нужного для себя получит. Даже развить наше занятие с шарами в бизнес например. Что я сделать не решаюсь. Мне не хватает знаний для этого даже той же бухгалтерии.
Вы правы по жизни складывается у всех по разному. Хорошие оценки в школе зачастую не так важны и в дальнейшей учебе в проф. деятельности.
Может не так вас поняла. Я зациклилась и немного запуталась.
black@
07.10.2013
Вы разберитесь, кто она – индивидуалист или командный работник. Если командный, то на каком уровне иерархической пирамиды ей удобнее располагаться. И кто она? гармонизатор, переговорщик, критик, локомотив, аналитик, хозяин, инициатор, исполнитель, манипулятор, павлин-мавлин? профессию выбрать – всё равно, что мужа. Как можно выбрать, если не знаешь себя? Поэтому вы и хотите её направить по практической, техникумовской линии. НО! техникум незнай какой - это опять же пять лет жизни в речку слить. Надо пробовать в реале всё и побыстрее. Возможно, ей понравится просто зарабатывать деньги. У меня полно знакомых-владельцев заводов, имеющих за плечами училище или техникум, нанявщих себе экономистов и бухгалтеров наряду с прочими работниками. И такие они виртуозы, будто прям по жизни на управленцев проучились. И те из них, кто реально заботятся о своих детях, дают им возможность с низших должностей вваливать до седьмого пота на своих или чужих предприятиях. Я тоже за то, чтобы раньше показать детям реальную жизнь с практическими достижениями, а не мару какую-то "есть ли жизнь после вуза".
Ой)) А то про что вы пишите, как узнать. Я поняла про что вы, но как это выяснить? Тесты что ли тоже есть?
В команде работать она умеет, это точно, но говорит ли это о том, что она не индивидуалист? Индивидуалисты больше индивидуумы или одиночки?
Господи, вот вы завернули. Вас Арина лучше поймет чем я. Она так как вы может заворачивать))) и она проще чем я о себе говорит. Вот интересно, какое для себя место в этом списке выберет она. Мне кажется одно выбрать не сможет, скорее всего почти все, но начнет с того, что просто хочет зарабатывать, ну если ответить нужно сходу не подумав и не рассуждая.
Вы кто по профессии? Ваши умения находить нужные слова, поддержать, знания вопроса. Откуда такой опыт?
Попробую угадать)
Вы маркетолог. Скорее всего кадровый маркетинг.
Или психолог. Или руководитель с опытом. Но возраст у вас молодой достаточно. Вам ведь нет 30 лет или чуточку за 32?
black@
07.10.2013
Образование архитектурное, работала в 90-х, потом всё рухнуло с грохотом, и появились компы, стала я дизайнер. Но такой... многопрофильный очень. Ем маркетологов на завтрак, отделами))) Сын у меня на год младше вашей дочери, как мы поступили с собой – даже и говорить не буду, никто так не поступает в этом городе... учителя выпучивают глаза и падают замертво. Мне 47, выгляжу на 32, много работаю с людьми, мозги которых не имеют возраста, а паспортный - от 14 до 75. Душа у человека имеет определенный возраст и опыт с рождения, надо правильно понять задачу на эту жизнь... иначе грабли-грабли-грабли...
Не угадала. Все же мудрость и опыт или опыт и мудрость. Нет верно - мудрость и опыт ну и очень какой-то специфичный склад ума. Мне чувствую даже опыт не поможет. Застряла где-то.
А как вы с сыном решили быть? Поделитесь. Интересно очень.
black@
07.10.2013
Я всегда была такая, какая есть, это не опыт участия в дефолте, хотя было весело. Если кратко про сына – самостоятельность и самоопределение в количествах, какие сможет проглотить, в рамках законов РФ.
black@
07.10.2013
Ну, это я навскидку ролевой расклад популяции человеческой начала строчить.. это, наверно, горе-тестеры должны вам рассказать, их профессиональный долг... однажды я сма наняла для дочери знакомой психолога на проф. тестирование, сидела и смотрела, как она работает... пичалька)) путём пачки тестов за 4 часа мы выяснили, что кошка это кошка.
Понятно. Нужно либо самой разобраться, либо найти чудо тестера. Место свое мы определим в популяции человеческой, потом нужно понимать как это применить. Вы не слышали про центр за садиком 1 мая. Тут мне порекомендовали с тестированием туда обратиться. Тестирование занимает целый день. Результаты дает. Найду, поинтересуюсь прежде, какого плана результат получим. Не получится ли как у вас.
black@
07.10.2013
Про центр не в курсе, тестирование для моего сына не имело бы смысла, а любопытство своё в области профориентации я удовлетворила уже давно. На данный момент не понимаю, как строчки из Классификатора рабочих и служащих могут помочь людям, которым жжет хвост армия или ЕГЭ. Сами-то тетки мало что понимают в предлагаемом товаре. Каждая профессия многолика... один прелестный регионовед из вашего списка чего стоит)))
black@
07.10.2013
Зарабатывать путём построения бизнеса -– это отдельная игра и адреналин на всю жизнь, вполне можно и на это сделать ставку, если внутри вашей нежной танцовщицы железная кочерга воли))
Не такая она и нежная. Не правильно. Она нежная и тактильная, но не неженка. При других родителях может и была бы неженкой, при нас не получилось)
black@
07.10.2013
Вы выясните – хочет она ПОЛУЧАТЬ зарплату или ПЛАТИТЬ её? От этого и пляшите.
black@
07.10.2013
Кстати, по шарикам вашим – проблема в том, что вы пытаетесь продать лучший вариант для ребенка и упускаете тот факт, что взрослые в конечном счете делают всё это только для себя, как, в общем-то и все люди. Продавайте им два типоразмера – взрослые на законном основании почувствуют себя детьми (реальная потребность, удовлетворяемая шарами). А детям нужны не шарики, им нужен живой щенок.
Я понимаю, что в большинстве случаев на вскидку 86-98% взрослых заказывают шары для себя прежде всего. Но до меня не доходило этим пользоваться)
Gala51
06.10.2013
black@ писал(а)
А на соц. работу у меня дочь подруги поступила, заканчивает... ужос какой-то.

две знакомые девушки закончили факультет социологии, одной из них почему-то в дипломе написали специальность "философ" при этом )
Сидят в соцстрахе - принимают и выдают бумажки посетителям
black@
07.10.2013
Вот интересно, они вообще чего собирались делать в жизни? Не удосужились за время обучения узнать, что бывает с теми, кто имел неосторожность пять лет потратить на незнай чего? Ну и пусть сидят, выдают и читают свой диплом))) Чесслово, как овцы. Но, с другой стороны, кто-то должен выдавать бумажки.
Застрелиться можно)) ну такой как я точно, на такой работе. Дочь тем более застрелится. Ничего своего проявить нельзя, никакого движения и развития лично я не вижу в такой работе. Пусть по тесту есть такое предложение. Наверно есть в социологии, что-то для нее, но найти же нужно и нужны ли туда. Я не успела вспомнить по учебе эту науку. Так для меня и непонятно все это. Я учила немного и не поняла, а ребенок даже не учил.
Спасибо, что написали.
Олечка, привет!!
Я закончила ФСН, как раз социологию.
Скоро День открытых дверей на факультете, я обещала завкафедрой там быть и консультировать возможных будущих студентов. Это будет 20 октября в 11.00
Мы с тобой мильон лет не виделись, приходите вместе с Аришкой, я все-все расскажу, а потом в Аквариуме посидим за чашечкой чая!
Привет) Женька, я про тебя совсем забыла. Господи. Раньше не встречались, не созванивались, но я хоть помнила про тебя, думала. А тут совсем забыла.
Я в Мордовии сейчас. Не знаю вернусь ли в город. У меня мама серьезно заболела, сердце. Лучше уже, но боюсь оставлять одну. Не дай бог случиться плохое и без меня, не прощу себе. Она ж совсем одна дома тут. Егорик блин еще болеет и болеет.
Если буду в городе приду обязательно. Хочется увидеться. Есть о чем поговорить, расспросить.
Ты закончила ФСН? Я ж не знала. Не верится. Блин, вообще ничего в жизни не понимаю. Всегда думала ты минимум ВМК или подобное. И не спрашивала никогда поэтому. Да, ты просто самородок и большое исключение. Не знаю, как ты устроилась после места, где мы вместе работали, но там тебя уж точно недооценили. Ну и правильно, это не твой уровень.
Не смогу сама, придет Арина. даже будет лучше, что ты с ней пообщаешься. Видишь, выясняется я ей только мешаю. У нее правда уже расписание посещений открытых дверей, без нее даю согласие.
Спасибочки.
Олечка, мама - самое дорогое. Ты ее береги и не рвись сюда, позже непременно встретимся. Сыночек обязательно поправится, у моего тоже с наступлением осени соплюхи время от времени появляются, все будет хорошо!!!! :-***
А по поводу образования..Ну, какой мне ВМК? Ты чего? Я гуманитарий до мозга костей)) Да, кручу-верчу цифрами, как хочу, но этому меня научили на гуманитарном факультете :) Даже не научили, а дали инструмент-особый способ мышления-рассматривать факты как вещи. Устроилась я очень не плохо, но об этом лично)
Отправлю тебе в личку свой номер. Если у Аришки будут какие-то вопросы, пусть позвонит. И сама, как будешь в городе, набери - живем теперь недалеко друг от друга.
Удачи тебе! Целую-обнимаю. Ты один из самых светлых человеков, с которыми я имею счастье быть знакомой :-*
balsam
07.10.2013
Ага, а еще в пенсионном фонде их ждут бабушки и дедушки)))
у меня сестра после школы не поступила в вуз, пошла работать, да так привыкла иметь свои деньги, что про дневное обучение и думать забыла, поступила на след. год на очно-заочное. В это время ей подвернулась работка в компании по организации праздников, сначала разнорабочим, потом аниматором, а потом и сама организовывать стала, да сценарии писать (к стати, частенько из дома все дела проворачивает). Смотрю я на неё и понимаю, что мой вариант с экономическим универом и непонятной работой весьма проигрывает. Я, конечно, не расстраиваюсь, т.к. понимаю, что пока моя реализация в детях, а если бы была интересная работа и карьерный рост, то маловероятно, что решилась бы так долго сидеть в декрете.
Вот я сейчас тоже начала уже задумываться о профессии детей, хотя они ещё и в школу не ходят))))

Заинтересовал меня вариант с техникумом, а потом, когда понятно станет, чему надо доучиться, идти на вечернее высшее, но муж вот прям почти слово в слово повторил доводы ваших учителей, мол, да какое там образование, да какой контингент, но я всё же не сбрасываю этот вариант со счетов. Как вариант художка, а потом можно работать дизайнером и учиться дальше. А если вдруг решим до 11го учиться и в вуз, то будем выбирать тот, где учат думать, а не информацию в стопочки складывать, как у меня было.

Ещё добавлю историю про сестру мужа. Она с детства танцевала, в спортивных мероприятиях участвовала и конечно же пошла на физкультурный. На последнем или предпоследнем курсе её взяли инструктором детских программ в фитнесклуб Рибок , который потом стал Вордклассом и нехило так по карьерной лестнице поднялась.

Думается мне, что если человек активный, целеустремлённый, который проблемы воспринимает как задачи, трудолюбивый, коммуникативный, то он нигде не пропадёт.
Goldy
06.10.2013
Что ж вы так против программистов? Можно в тестировщики пойти, аналитики, менеджеры ;) а уж мужа хорошего найти - как не фиг делать :) Я за технические специальности, гуманитарные науки мне кажется, да простят меня все, можно освоить как второе высшее или просто при желании, курсах и соответствующей литературе, а вот физика, математика - это только если объяснят. Но это я по себе сужу. Физический факультет универа не советую, учится там надо очень-очень-очень много. Во всяком случае у нас из группы в 36 человек закончило 10, каждый год еще из академов приходили. В политехе у меня муж учился, или он гений, или там лафа :)
Тоже верно. Согласны технические специальности сложнее и точные науки. Гуманитарные можно и самому. Про мужа мы не думаем, не до этого пока.
kleka
06.10.2013
я вот тоже была такая апримерно. и не знала куда. пошла в ННГУ на факультет социальных наук. закончила магистратуру, стала магистром социальных наук. по специальности работают единицы выпускников.потому что маленькая зарплата, потому что это работа с людьми обычно неблагополучными. есть несколько одногруппников, которые работают в министерстве,попали по знакомству. вот там неплохо по деньгами. все наши искали работу и определялись по ходу учёбы. если честно- второй раз не пошла бы. да, учиться интересно, да,знания. но практического применения им- мало.
поработав в сфере реабилитации и родив ребёнка, я сделала вывод,что пошла бы учиться на логопеда. тут и педагогика, и применение знаний и умений в дальнейшем, и зарплата чуть повыше. сейчас это довольно востребовано, как в государственных учреждениях, так и в частных услугах.
или как Вам выше написали про адаптационную и лечебную физкультуру- тоже хороший вариант
kleka
06.10.2013
а так ещё- посмотрите, какие предметы сильные у дочери, сядьте и посмотрите прям вот все ВУЗы,все факультеты- специальности,составьте список с теми,где нужные Вам вступительные экзамены и подумайте.
ведь можно в 5 ВУЗов подавать документы и выбирать столько столько экзаменов,сколько Вам по силам
Так и делаем.
Адаптационная и лечебная физкультура, это работа в кабинетах ЛФК и реабилитационных центрах? Т.е это работа с пострадавшими людьми. Она не сможет в больнице. Занозу не может из пальца вынуть. Всю боль человека будет брать на себя. Сама согнется.
kleka
06.10.2013
да, в реабилитационных учреждениях.
знаете, я сейчас смотрела факультеты педа,там есть такая специальность как организация работы с молодёжью.
Это не серьезно) На такую работу возьмут просто с опытом и пед образованием, а с подобной записью в дипломе дальше то куда.
kaktotak
06.10.2013
Я - учитель. Идите в пед на математику с доп. специальностью информатика. Образование пригодиться. Зарплаты в школе немаленькие уж давно. Все от нагрузки зависит. Люди творческие в школе нужны. На информатике и класс делят. На практике посмотрит ее или нет. Лагерь у них какой замечательный. И вожатым можно поработать. А не захочет потом в школе работать, так высшее образование будет, определиться по ходу.
Вы первый учитель, который советует туда, где сам!
Честное слово. Я родом и часто живу в Мордовии, у нас тут Педагогический техникум, много знакомых педагоги. Все они кричат:"Только не учителем" И они сомневаются, что быстро найдет работу. Что мол, это так просто говорят, что учителей не хватает, а на самом деле свободных мест нет.
Вы точно знаете, что в нашем Пед. на учителя математики учат? Мы видимо на их сайте проглядели. И я подумала, что в школе математику преподают выпускники математических факультетов например Лобачевского.
А, что же тогда с зарплатами, врут что ли? Или настолько невыносимо трудно работать учителем, что больше платить должны.
Она после агитационной группы специалистов из пед, рассматривает учителя начальных классов. Вы считаете лучше на математику идти? Почему младшие классы хуже, если посчитаете, что хуже?
В школе она себе реализацию получит. Но я про школу, которая была в нашем детстве и мне везло очень, всегда в хорошие руки попадаю. Меня бережет кто-то свыше видимо. Много хороших людей вокруг меня, моей семьи. Подлых нет.
В школе же все сейчас по другому говорят. Дочь сравните не может, она в раньше не жила. А я сама только на родительских собраниях. И еще я больше хорошего вижу и замечаю всегда. Плохое до меня потом доходит, со временем, когда сама столкнусь или глаза кто откроет.
Основная проблема так понимаю в том, что дети стали избалованные, распущенные, дерзкие, не сдержанные, учиться не хотят, озлобленные. С родителями тоже наверно трудно. Я так вот смотрю вокруг, слушаю и делаю вывод, что большинство недопонимают счастья быть родителями. Рожают, так, потому что нужно, потому что у все же дети должны быть, ну и к старости поддержка. Рожают, а заниматься детьми не хотят. Покормить, нарядить, игрушек побольше и отправить куда подальше, чтобы не мешал.
Еще говорят Пед вообще с нулевым рейтингом. Поступить туда не проблема и закончить тоже. Кого больше никуда не берут туда поступают, там всем рады. Я тут не согласна и протестую. Может зря не согласна? Но ведь, что такое рейтинги)) По каким данным их составляют. И вот думаю, поднимут зарплату еще, будет начинающий учитель зарабатывать 30 -35 тыс. рублей, так рейтинг сразу вырастет, в пед не пробиться будет и престижно будет снова быть учителем.
Нужно нам наверно список + и - составить. Взвесить, что теряем. Вы бы могли мне в приват минусы и плюсы написать. Сами тоже это сделаем, но нам придется узнавать все у тех, кто отговаривает. А вы исключение - "за"
kaktotak
09.10.2013
На математика точно учат, тк сестра моя вот только закончила, но только сейчас там все факультеты объединили, так что это у них на месте нужно разбираться. По учителю начальной школы - вот лично мне со старшими детьми больше нравится работать, а как Вашей дочке, это она сама пусть думает, может ей малыши больше нравятся.
Про родителей все правильно пишите, но не все такие. Вот Вы же точно не такая) И ко всем можно подход найти, пока ищешь - это даже интересно.
Дети избалованы, но не все. Опять же, если работать, находить подход, то цены им потом не будет.
Ни у кого нет таких праздников как День учителя и Последний звонок. Вот ради последнего, вообще отдельно стоит работать. Так расставаться трогательно, все отрицательные моменты это покрывает.
Может пед и не котируется, кок Лобачевский, но уж если пойдет в школу работать, то лучше с педагогическим образованием, потому что это условие получения грантов. Да, их надо заслужить, все успевать, но это почетно!
Про зарплату: реально средняя зарплата учителей 25 тыс, кто-то получает меньше, значит и работает меньше. А кто ведет часы, классное руководство, кружки, факультативы и больше получают. Так что вот так)
Вот что выдают на м псих тесты
- архитектор и дизайнер по интерьеру
- педагог гуманитрн. наук
- декоратор-дизайнер
- телеведущий
- регионовед
- режиссер
- комерция, торговое дело
- тренер-преподаватель по спорту
- логопед
- менеджер по персоналу
- ландшафтный дизайнер
- бизнес тренер
- бренд-менеджер
- соц. работник
- менеджер по туризму и гостиничному бизнесу
закончила гуманитарный ВУЗ, из серии "ни о чем". выше вам советуют Сочинский гуманитарный институт, моя ИМХА - из этой же серии. дочь у меня еще мала, но мы с мужем планируем отдать ее в технический ВУЗ, если только не будет явных способностей к гуманитарным наукам. в вашем случае смотрела бы в сторону ВМК. и обязательно поддерживайте английский язык, чтобы могла разговаривать и писать (очень важно уметь писать) свободно. с языком зарплата выше минимум раза в полтора за одинаковый функционал.
Спасибо. Полезный совет. У нас тест психологический вот, что показывает. Несколько разных она писала, результаты похожи. Думаете стоит ВМК с таким тестом?
Открыла распечатку теста:
- архитектор и дизайнер по интерьеру
- педагог гуманитрн. наук
- декоратор-дизайнер
- телеведущий
- регионовед
- режиссер
- комерция, торговое дело
- тренер-преподаватель по спорту
- логопед
- менеджер по персоналу
- ландшафтный дизайнер
- бизнес тренер
- бренд-менеджер
- соц. работник
- менеджер по туризму и гостиничному бизнесу
Как выпускник ВМК скажу - туда надо идти, если человек четко осознает, что ему это количество математики - надо. У нас на первых курсах много людей уходило - на эконом.фак, на финансовый итд.
Это прямо понимается в 17 лет, да. Вы перед поступлением чувствовали сколько математики вам нужно?
Когда мы поступали в гимназию, нас приняли, Арина прошла все их тесты, все выполнила, что там требовалась, хотя на курсы подготовительные перед школой мы не ходили. Но мне сказали, что ей будет сложно учиться в гуманитарной школе, т.к у девочки математический склад ума. Я тогда не сильно обращала внимание на уклоны. Мне просто понравилась эта школа. Не смотря на это, у нас были проблемы с математикой. Учитель объяснил мне так, что у нее много времени и сил занимает учение гуманитарных предметов, а на математику уже не остается времени. И она подсознательно чувствуя, что с математикой справится легко уделяет ей мало времени. А в математике нужна постоянная тренировка. отсюда и получается плохой результат. В 9 классе мы рассматривали Высшую школу МВД, так она мне ответила, что она лучше физику освоит, чем историю.
Тесты показывают, что она гуманитарий. А ей и сейчас математика проще кажется с информатикой, чем география, история, биология.
А математика на каком уровне для нее простая? На уровне гуманитарной гимназии? Или она где-то дополнительно занимается?
Сама закончила языковую гимназию, поэтому разницу осознаю.

Возможно сейчас из-за ЕГЭ все поменялось, но на момент моего поступления - мы сдавали еще вступительные экзамены, разница уровней между нами и выпускниками технических школ была огромная. И на первом курсе эта разница еще была довольно заметна.
Насчет понимания...я классе в 9 решила, что я туда хочу, и впахивала 10-11 класс как папакарло, на курсы ездила из области в НН. Так что если бы мне математики стало слишком много, я бы раньше поступления отсеялась )
На уровне гимназии. Но не смотря, что гимназия, математика достаточно сильная в нашей школе. Весь 9 класс мы занимались с репетитором. 10 класс тоже немного, но больше информатикой. Ей математика легче и понятней кажется по сравнению с историей например. А сама по себе она ей легко не дается. Ее 4 и 5, это конечно заслуга репетитора. И хороший результат ГИА, это тоже только благодаря репетитору. Я предлагала после 9 класса, когда она выдала мне, что пойдет учиться на программиста, попробовать перевестись в 40 лицей. Она отказалась. Не захотела менять коллектив в котором все знакомо. И засомневалась, что если она через два года передумает, то 40 лицей ей даст только математику. В своей гимназии она по многим другим предметам развивается.
Трудно ей будет на ВМК, очень трудно. И нам с мужем будет трудно материально и за нее переживать будем. За учебу платить нужно и плюс без репетиторов мы думаю не обойдемся, а там и расценки совсем другие за это.
У нее нет понимания сколько ей математики много, сколько достаточно. Но долбить одну математику не согласна. Значит ей математики много не нужно так понимаю. Вот только, что обсуждали. Что-то я злиться начинаю на нее. То так, то эдак. С одним поговорит так думает, с другим поговорит по другому. Она не лентяйка, но получается больше в хозяйственных и бытовых вопросах. Что касается науки - лентяйка получается.
Вот и замечательно. Выяснили это, уже результат. И ей легче. Хоть вроде тема моя больше болталка, а все равно помогло. Чувствую много умных людей советы дают.
второй ребенок подрастает. С дочкой советуюсь, куда его развивать будем? Исправить ошибку, отдать в рисование? Он видимо будет такой же, как дочь. Они похожи и оба льва, три дня разница в рождении. дома у нас сплошное творчество и праздник)) Он растет на этом. Дочь говорит никакого рисования. Хватит ему творчества дома. Отдать в школу с физико математическим уклоном и пусть изначально учит. И дальше в этом направлении.
Так это хорошо, что математика получается, она все равно когда-нибудь пригодится (тут мне надо хохотнуть, и вспомнить мужа с его двумя высшими гуманитарными, который по работе осваивал программирование баз данных, статистику и ряды...)
Кстати, на том же ФСН преподают теорию вероятностей.

Пусть выберет то, чем сможет заниматься почти круглосуточно 6 лет...только пусть сама выберет. Ее жизнь то...
Хорошо. Спасибо большое.
Marish@
07.10.2013
Я согласна с Пыхтеныш про ВМК.
Даже если не будет работать по специальности, навыки, приобретенные там в жизни очень пригодятся и плюс мозги в порядок приведут. Сужу по подруге и ее одногруппникам, которые закончили этот факультет 10 лет назад. Мальчики в большинстве своем работают по специальности, кто-то за границей (но они еще курса со 2-3 начали работать). Девочки, кто куда подались, но в жизни не потерялись и работают за вполне приличную ЗП (подруга работает в МСК по специальности в издательстве).
Если мне память не изменяет, специальность у нее была "Прикладная информатика". Учится было тяжело первые два года (т.к. закончила она обычную среднюю школу в области, класс с гуманитарным уклоном)))), потом втянулась. Но у нее было очень большое желание учиться именно там)))).
Из 40 лицея у них в группе был только 1 человек, остальные из обычных школ, девчонки все доучились до конца, ни кто не отсеялся.

Вы писали:
"Мы вот наоборот, придумать можем, хорошо чувствуем форму, цвет, сочетание цветов, пропорции и это ей с ходу удается, легко, не боится нестандартных решений по цвету, а нарисовать не сможет. Очень жалем, что не пошли в рисование. Не знаю, как у нее с работой бы сложилось в дизайне, но это ее".

Вот это ее умение может пригодиться про разработке WEB-сайтов, интерфейсов для программ, верстке журналов и т.д. и т.п.

"Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит." - М.В.Ломоносов
Спасибо.
да, что-то ваш список упустила. наверное, действительно, не стоит в ВМК. судя по списку, ей дорога на соцфак, или в пед, или в коммерческий, или в строительный. или, на самом деле, в Сочинский институт туризма. на менеджера по персоналу, к примеру, можно идти в ВВАГС (не знаю, как сейчас называется). но это не образование, это лажа. и я очень сомневаюсь, что где-то преподается лучше. можно после любого образования курсы закончить и вуаля - менеджер по персоналу)
Управление персоналом есть в Строительной Академии, если не путаю. Не мудрено запутаться, мы прошерстили пожалуй все ВУЗы. По тестам да. А учить ей проще и понимать математику и информатику, чем историю, географию. Физику боится, но может просто не обращала на нее внимания никогда. Учитель чувствуется добрый, не шибко требовательный, потому что я особо не вижу, что она учит физику, а по физике 4. Или списывает или просто везет? Но реально она сама оценивает себя по физике на не твердую 3. Возможно повторюсь просто не обращала на нее внимание.
почему это Сочинский - гуманитарный? он просто университет...
направления: менеджмент, туризм и физкультура, гостиничное дело.
два иностранных языка на выходе. я там преподавала почти с его основания, обычный вуз, просто не такой брендовый, но и не совсем заштат.
а хорошие студенты везде будут хорошо учиться и работу потом найдут приличную.
а где доплачивают за знания языка? а то у меня три иностранных и как-то все было недоплачено.
может и не гуманитарный, сути не меняет. когда училась я, он был чем-то вроде НИМБА , сейчас, конечно, сказать не могу. у меня 2 родственницы там отучились, которые звезд в плане знаний с неба не хватали - поступить было не сложно. но, кстати, обе работают по специальности.про языки там сказать не могу, не знаю.
за знания языка не доплачивают, работодатели (в основном совместные и и иностранные компании) ищут специалистов со знанием иностранного языка.
aolegovna
06.10.2013
А кроме ландшафтного дизайна, есть и другие дизайны. Текстильная академия в Иваново, Полиграфический институт в Мск...
И разве обязательно идти в школу по окончании педа? Смею уверить, что нет.
Дизайн нам показал тест. У нее это бы получилось, но не развито в ней совсем. Уговаривала, когда-то, когда она сама стала рисовать и вроде так не плохо у нее получалось. Причем рисовала такие вещи, как рисунки для обоев, ковры...в художественную школу, хоть в кружок. Она не в какую не соглашалась. Пошла на танцы и так танцевала 12 лет.
Там, куда в ы предлагаете нужно сдавать рисование. За год не успеем подготовиться.
IY
06.10.2013
Только не учитель начальных классов. Пожалейте нервы своего ребенка и не обрекайте на нищету.
mar123mar
07.10.2013
бред!
Маленькие детки гораздо лучше больших.
И 20-25 тысяч - далеко не для всех нищета!
я стесняюсь спросить, где это у нас учителя получают по 25 тыров?
я в прошлом году в школе подрабатывала. в обычной средней школе.
ставка педагога без стажа, без категории - 10тыр. соответственно, 2 ставки - 20тыр.
а если классное руководство, пара надомников, доплата за категорию или кабинет - вот и набегает... так что в началке наши вместе с кружками и имели подобную сумму. с кружками, с руководством, с кабинетом и за председательство в МО. запросто. только из школы они уходили в районе 18.00...
ужас( бедные учителя, которые вынуждены так работать. бедные дети, которые учатся у таких учителей...
mar123mar
08.10.2013
Можно уходить в 14.00-15.00 и получать 18 тысяч.
Так что опять ничего страшного)
Страшнее дети)))
кому не страшно, кому страшно. я, н-р, хочу, чтобы мой ребенок имел возможность хорошо зарабатывать. а 18 тысяч назвать хорошей зп у меня язык не поворачивается.
mar123mar
08.10.2013
18 тысяч за полдня в начале карьеры для женщины - очень хороший уровень
п.с. все, блин, такими крутыми стали, деньги лопатами где-то гребут ;))))
карьера начинается на 18 тырах и заканчивается на 25 за работу с утра до ночи. нах такое счастье.
mar123mar
08.10.2013
Я вас на аркане туда и не тащу!!!)))
И кто сказал "круглосуточная" работа?
14:00 — и домой.
Так ВСЕ учителя делают. Задерживается немногие: завучи или те, кто позволяет на себе ездить.
послушайте, я не знаю, в какой школе вы работали, но на первоначальном этапе 18 тыров за полдня у вас никак не выйдет(((
у вас выйдет заполнение абсурдных бумажек, электронных журналов, работа с прогульщиками и с претензиями родителей, внеклассная и воспитательная работа (по каждой отдельный журнал бумажный и электронный), сбор денег на питание (это вообще отдельная песня!), родительские собрания по вечерам, участие класса в субботниках и районно-городских мероприятиях... и это все за ставку начинающего специалиста.
все еще сомневаетесь? добро пожаловать )))
mar123mar
08.10.2013
Я знаю, что не в первый год, но второй-третий год — вполне реально и больше заработать.
У меня много однокурсниц, я в теме, какие зарплаты.
В каждой работе есть свой косяк, но в работе учителя для меня сложность не деньги и заполнение бумажек, а общение с детьми из других социальных слоев :((
не буду вас переубеждать.
у вас - опыт подруг, у меня - мой личный. только единственная просьба: не обобщайте и не говорите, пожалуйста, про ВСЕХ учителей.
mar123mar
08.10.2013
Я работала в школе, у нас всё уходили в 2 часа, и подруги тоже не задерживаются. Исключение - вторая смена, но можно не идти в такую школу.
Просто минусы есть везде.
И Для меня минусы в работе школьного учителя совершенно не такие, как у вас.
Я думаю, своих людей школа всегда найдет.
Я бы сама пошла в школу, но в хорошую, весной попробую поискать, может быть.
Для меня деньги вторичны, мне нужно 1 ставку и спокойствие-улыбки вокруг — вот мои требования к работе.

Просто за всё в жизни надо платить: невозможно заработать денег без трудностей.
Менеджеры вообще на процентах - нет стабильности, а выкладывается по полной.
Работа с клиентами - график 9-18.00 - не для семьи.
Секретарши - меньше учителя получают.
Учиться на новую профессию уже поздно, всё равно хорошим конкурентно-способным специалистом не станешь.

Я в свое время высчитывала, сколько мой час учителя стоит - мало, но знакомый парень на стройке убивался-работал по10 часов в день, а я в школе - и у меня получилось больше, хотя он получил внушительную сумму, а я маленькую зарплату. Но трудозатраты не те.
право, не стоит продолжать со мной разговор о школе.
вы мне так про нее рассказываете, как будто я в ней работаю с прошлого года.
мой педагогический стаж начался в 1993 году и длится по сей день, с небольшим перерывом. места работы: лингвистическая гимназия, университет, средняя школа, Lyceé de Champolion, Франция.
я вам написала не про минусы, а про обычные составные данной профессии. при чем тут ваше высказывание про то, школа своих людей всегда найдет?
судя по вашим темам о работе, педагогика - не ваше призвание, уж извините. у вас слишком высока планка потребляемости и почти нечего отдавать, если вы собираетесь видеть вокруг улыбки за ваше ничегосебенеделание... резки высказывания о тех, кто позволяет на себе ездить и о детях из других социальных слоев. педагог не имеет права делить детей на слои - это непрофессионально и неэтично.
и почему вы так уверены, что школа ждет вас с распростертыми объятиями? вакансий становится все меньше - нагрузку уменьшают, а штат не сокращается. в моей бывшей школе, к примеру, биолог преподавала и химию, и ОБЖ, и экологию. люди все с большим стажем и высшими категориями, боюсь, вам нечем так похвастаться. даже иностранцам стало трудно найти работу без внушительного послужного списка. а вы еще собираетесь выбирать ставку или меньше?
никаких минусов - обычная работа.
работала я и помощником руководителя внешне-торговой фирмы с ненормированным графиком и бесконечными командировками по всему миру. и там не было минусов - обычная работа.
IY
07.10.2013
Вы работали в школе или детском саду?
mar123mar
08.10.2013
В школе.
3 класс, к примеру, гораздо адекватнее и приятнее 7-ого класса.
А 11 вообще лучше всех ;)))
IY
08.10.2013
А кем Вы работали, если не секрет?
может все-таки на тесты ориентироваться, а не на мнение посторонних людей? а то мы сейчас нахвалим свои специальности, а ваша дочка потом в лучшем случае несколько лет потеряет, а в худшем - будет заниматься нелюбимым делом
если не доверяете проф.тестам - пройдите несколько разных, по крайней мере направление увидите. я как-то ради интереса прошла такой тест сама и дочери-школьнице дала, все в точку
но вообще я за то, чтобы дети сами определялись с профессией и с вузом, мы можем информацию дать, а выбирать им, это ведь их жизнь
редко какой ребенок в 16-17 лет осознает, чего хочет.
У нас в классе 29 ребят. Двое-трое четко понимают и знают кем хотят стать причем уже очень давно. Одна девочка есть с хорошей подготовкой в Строительную Академию. Занимается давно в худ. школе. Но поступать туда видимо не будет. Считает, что у нее дизайнером быть не получится. Она умеет нарисовать, а придумать не может. Мы вот наоборот, придумать можем, хорошо чувствуем форму, цвет, сочетание цветов, пропорции и это ей с ходу удается, легко, не боится нестандартных решений по цвету, а нарисовать не сможет. Очень жалем, что не пошли в рисование. Не знаю, как у нее с работой бы сложилось в дизайне, но это ее. Дизайнерский говорят один из дорогих факультетов. Советуют без денег туда не суваться даже. Может стоит попробовать через строительный техникум. Сходим узнаем, возможно ли за год поставит рисование для сдачи экзамена в техникум. Может занимаясь индивидуально возможно. А после техникума в академию заочно. Сейчас же много рисовальных интернет программ. Ручками то уж мало кто рисует.
УкраШАРики писал(а)
А после техникума в академию заочно


Заочно дизайнера нет в строяке, на сколько я помню.
Бесплватных мест на дизайне ооочень мало, 4 или 5 обычно, и да без блата и денег там нечего делать, более легче на архитектуру, там и подгготовка получше и с работой потом попроще (многие архитекторы потом и дизайнеры кстати)
Спасибо.
Ивна
07.10.2013
Факультет дизайна предполагает БЕЗУПРЕЧНОЕ владение техникой рисунка и живописи при поступлении, многие туда поступают после худ. училища. На архитетурный также сдают экзамены по рисунку и композиции (там требования несколько мягче), но если девочка никогда не рисовала, то учиться на архитектуре она просто не сможет, т. к. дизайнер как и архитектор мыслят при помощи рисунка. И вообще девочка сама-то что хочет? А то будет мучиться потом всю жизнь
Да. Мы туда не пойдем. Мы понимаем, что нужно рисовать уметь и не просто уметь, а правильно рисовать.
Она не знает точно чего хочет. Только примерно и это не одна профессия, поэтому я и открыла эту тему, чтобы помогли разобраться из того, что она хочет (это тот список по псих тесту), что лучше и что ей больше подходит, в чем она будет лучшей.
Очень хорошо, что я создала эту тему. Темка очень активной оказалась. Многие в приват пишут, те кто столкнулись с такой же проблемой. И я для себя много, что узнала и поняла. Спасибо всем.
daryasha
08.10.2013
Ох, бывает и такое, что и без рисунка умудряются поступить и проучится на архитектуре! Знаю такую, теперь дизайнером интерьеров работает, спасает её то, что на компе всё делает. Рисунок умудрялась в Вузе за счёт других сдавать. Да и кроме неё были, у кого с рисунком было не очень. Я вот собственноручно паре человек помогала с живописью и рисунком перед сдачей работ.

А ТС советую, действительно попробовать вариант с архитектурой рассмотреть. За год очень реально с нуля рисунок подтянуть, к хорошему репетитору пойти. Чтобы раза 2-3 в неделю минимум, по 4 часа рисовать. Ничего там сверх естественного нет, особенно для талантливого человека. А если не решитесь, можно действительно и с техникума начать. У меня сестра сейчас там учится, вроде нравится.
Ивна
08.10.2013
Рисунок-то за год может и можно подтянуть, а как быть с чувством пропорций и цвета? И если человек никогда не рисовал - откуда вдруг уверенность, что у него способности к проектированию и вообще к творчеству?! А таких горе-дизайнеров пруд-пруди после всевозможных курсов, только вот заказчики от них бегут, к сожалению
daryasha
09.10.2013
Чувство пропорции и цвета иногда бывает и врождённым, а бывает приобретённым.

Я сама удивлялась, как можно пойти на такую специальность вообще с улицы. Я в художку с 4 класса ходила и потом до поступления каждый год где-то рисовала. То есть постоянно руки работали. А реально есть небольшой процент поступающих, которые умудряются поступать ничего из себя не представляя. а потом благо преподаватели сильные, натаскивают их до определённого уровня "шаблонности" ну и они "творят" в этом ключе. грустно это всё конечно.К сожалению и такие дизайнеры находят свой хлеб. Я это к тому, что если есть талант, то можно и пойти на рискнуть на поступление.
Ивна
09.10.2013
О чем и речь. Начинать готовиться к поступлению на архитектуру или дизайн надо лет с 10-ти или раньше. А разговоры о таланте - ну, я вас умоляю! Есть талант или нет можно говорить только после того, как что-то уже сделано. Со стороны всегда кажется, что все очень просто, а как начнешь делать - понимаешь, что это кажущаяся легкость, которая достигается большим трудом
aolegovna
09.10.2013
Ой, слушаю вас обеих и грустно вздыхаю. Как вы правы! И где мои 10 лет! :(((
daryasha
09.10.2013
Ох, Настя, я за Вами наблюдаю давно. Архитектура и дизайн по Вам плачут точно)
aolegovna
09.10.2013
Да ведь кабы знать-то! :(((
Вон ТС в самом низу пишет: надо увидеть в ребенке не то, что хочется видеть, а то, что он реально представляет. А у нас с братом родители ваще не художественные, и в дальних поколениях никого художников нету, и дедушка наш вовсе не Шехтель, :))) но мы с братом оба, безо всяких художек, хорошо рисуем. То есть чего-то этакое врожденное есть. Ну или просто глазомер и зрительная память хорошие, :)))
Однако родители считали, что художник, как и актер, - это фигня профессия. А вот лингвиист - это супер, и жить обеспеченно могут только выпускники иняза. В 95 году это, может, так и было, но сейчас мир настолько изменился, столько возможностей для выпускников школ - ух просто!!!
Gala51
07.10.2013
Традиционно на архитектуру (и дизайн) поступить сложно, подруга и дочь знакомой заканчивали архитектурный, обе после художественной школы, обе по предварительной договоренности родителей с институтом. Учились с разницей лет в 15-20. На вступительных экзаменах рисуют голову античного героя (же не помню чей бюст ставят перед соискателями).
Сомневаюсь, что за год можно освоить разные техники на одинаково приемлемом для дальнейшего обучения уровне. Важно не просто с ними ознакомиться, а иметь уверенные практические навыки, иначе зачем бы в художественных школах учились несколько лет?
У них же и портретная живопись, и пейзажи, и стаффажи, и антуражи, акварельные краски, масло, темпера, пастель, карандашный рисунок, мозаика, скульптура, макеты и уйма всего прочего. До того, как прийти к компьютерному дизайну, придется ручками много чего делать. Обратите внимание в общественном транспорте на неформально одетых девочек и мальчиков с папками формата А1 в чехлах через плечо.
Да. Я поняла. Спасибо.
поэтому надо решить за него, да?
а в каком возрасте уже человек может что-то за себя решать? лет в 30?
..и почему - 16? в 16 моя дочь 9 класс будет заканчивать, но никак ни 11-й
если ребенок не может определиться, надо ему помочь. кто-то знает, чего хочет уже в 16 и 17, кто-то после 20, кто-то после 30, а бывают люди, которые так никогда и не осознают, чего хотели. я вот лично поняла, чего хочу от жизни, только после 24 лет, сидя в 1 декрете. и странно, что вас удивляет тот факт, что все люди разные.
я, н-р, школу закончила в 16. и нас было полкласса таких, если не больше. при этом некоторые чуть ли не с 9 класса знали, куда хотят поступать, подавляющее же большинство было не определившееся.
меня как раз не удивляет, что все люди разные:) о том и говорю, что ребенок от родителя отличается, а мы ведь часто по себе смотрим
и я не против помощи, но вы-то говорите о том, что помочь=решить за него, а я за то, чтобы помогать ребенку разобраться в себе и не более того
Я такую миссию и выполняю. Конечно окончательный выбор будет за ней. В любом случае поддержим с отцом. Мои отговоры и открытие ее глаз на отрицательные моменты той или иной профессии еще и для того, чтобы убедиться в твердости ее намерений.
у меня дочка в 9 классе, помладше, конечно, но тема актуальна очень, т.к. определяться лучше пораньше и иметь время для маневра
я за то, чтоб ребенок сам решал свою судьбу. моя помощь только в некой систематизации - как психолог на приеме, вроде и не советует ничего, но по полочкам раскладывает
делаю так - вы же отлично знаете слабости дочери, значит можно отсечь то, чем заниматься все равно не получится или не будет в радость. моя не любит рутину, не усидчивая, внимания на долго не хватает - значит бухгалтером, юристом, экономистом ей не быть, да ей и самой от одной мысли об этом плохо. потом подумайте, что она умеет лучше всех - не обязательно по школьным предметам, точно что-то есть, потом подумайте, что она любит больше всего - вот на пересечении умеет и любит я бы и искала. если сами не знаете подробно об этих профессиях - узнайте, если все равно не понятно пока, какая именно профессия привлекает, значит выбирала бы хороший ВУЗ, который дает широкое базовое образование по этой теме

вам тут про программиста все советуют... но по тестам программирования нет и близко. программисты, конечно, разные бывают - веб-программисты, внедренцы программ 1с, серьезные, которые в мере, сисадмины, тестеры и пр. и конечно, это специалисты более чем востребованы и сейчас, и через 5 лет будут. сейчас с руками отрывают всех более менее адекватных, даже без особого опыта работы. но представьте, что при всем этом вашей дочери эта работа не будет нравиться??
Спасибо.
ICan
06.10.2013
Зря Вы так с программированием то... Программисты всегда востребованы будут.
Можно на смежные дисциплины типа компьютерной графики пойти...
По сегодняшнему общению здесь в теме, вспомнив все с самого начала, как мы начали с дочкой обсуждать этот вопрос и вообще с момента, как она начала учиться в школе, прихожу к выводу, что я действительно зря ее отговорила. Но собственно еще ничего не потеряно, кроме месяца, за который уже могли бы физику готовить. Хотя, как же тогда результаты тестов. Они ведь точно показывают обратное.
Арина сама читает всю переписку здесь. Пусть думает. Я чем могла уже помогла.
Спасибо.
teka
07.10.2013
Я бы на вашем месте рассмотрела ВШЭ, направления "Бизнес-информатика", "Прикладная математика и информатика" или "Программная инженерия"

вот по ссылке можно посмотреть учебные планы, физики, насколько помню, у них вообще нет
nnov.hse.ru/bipm/rup/archive/?fid=40246396

вот перечень вступительных испытаний, тоже без физики
ba.hse.ru/exams2013_nizhniy

вот проходные баллы на бюджет

ba.hse.ru/greenwave2013

Это бакалавриат, учиться 4 года, насколько помню.
Мы рассматриваем. Кто ж ВШЭ не рассматривает))
Запасные варианты еще нужны.
Спасибо.
Нам с подругой в своё время помог окончательно определится центр за парком 1 мая, какой то ориентации или чтото такое, раньше был бесплатный, сейчас говорят платный, но очень помогает. там целый день проводишь сдаёшь кучу тестов и в итоге в конце дня уходят в одно направление.
Ещё посоветую ННГАСУ, на ОТФ (если в инжинирию тянет) там 2 года на общем и в конце 2го года определяешся в специальность по отбору (выбираешь сам из оставшихся, смотря как учился, чем лучше-тем больше выбор). Скажу по опыту, выпускники находят спокойно работу в проектных фирмах (исключаем кризисы, тут трудно всем)
mar123mar
07.10.2013
я за направление проектирование - но это сложно: и поступить, и учиться (многих отчисляют).
Надо хорошо математику знать, любить этим заниматься углублённо.
ЭЭЭ ну не сказала бы, если голова на плечах, то нормально и поступить и учиться (я поступула в 2 захода, тестами(взяла оценку только по 1 предмету) и общем потоке, ща ЭГЭ нинаю как там, но конкурсы на 1 место не вот сейчас большие, провал демографии на то время). Мне было сложно первые 2 года учиться (физики, математики от к-х после школы и так воротило, потом строймех и сопромат). Далее распределение и там смотря что выберешь, я выбрала благоустройство, интересная профессия и не так занудна, для мена например, как конструктив (хотя конструкторам намного проще пототом работу найти)
А мне наоборот к концу второго курса так скучно стало, что я просто тупо на летнюю сессию не пришла и всё. Бросила, короче. Это надо всё же технарём до мозга костей быть, чтобы там учиться.
не, я не технарь до мозга костей, поэтому и ушла в благоустройство (а первые 2 года адом были) и там в запой училась (так интересно было, что ваще не зубрила и не учила, так всё сдавала и на стипендию все 3 года по специальности училась)
demin@
07.10.2013
может работать пойти,а потом повзрослеет малось,мозги повзрослеют и осознанно выберет и выучится
Нет. Так не пойдет. Вы забыли про ЕГЭ. Есть определенные условия. Сейчас везде при поступлении нужны результаты ЕГЭ. У них есть срок давности. Поработает, а потом снова сдавать ЕГЭ. Это сложнейшая подготовка и после перерыва от школы практически самостоятельная. Будучи выпускниками школы с репетиторами, то не все сдают на нужные баллы.
demin@
07.10.2013
ясненько
mar123mar
07.10.2013
Если старательная - то учителем хорошо.
Учитель в разы лучше, чем повар.
Повар в кафе - 17тыс, работа до часу ночи.
Учитель в школе 15-25 тыс - работа до трёх дня.
Учителем математики, физики, английского пусть идёт, их больше всего не хватает.

Сметчицей - 20 тыс.
Можно тупо в политех на любой несложный факультет, а там уже выбрать профессию или смежную-новую освоить (с техническим образованием люди требуются).

п.с. Вам тут советуют в Сочинском на менеджера учиться- вот чего точно не надо делать, имхо!!!!!
Менеджером можно стать всегда!
И ценятся менеджеры с профильным образованием (строит материалы -ННГАСУ и т.п.). А когда человек "учился" на менеджера - сразу кажется, что он тупой......там ведь ничему не учать, полгода работы - и знаний-умений будет в разы больше!

А если сама дочь читает, что ей посоветую Политех, и ездить в Ждановец отдыхать каждое лето))) (их летний лагерь на Горе-море).
Первые три года пусть веселится-отдыхает-отжигает, а с 4-ого курса уже работать можно идти.
Спасибо.
У нас о Политехе другое представление. Разме учась там позажигаешь. по нашему там с утра и ночью учить, учить учить и зубрить. Она у меня его и испугалась наверно по этой причине. Боится, что не выдержит такого. Она не представляет, как это без встреч с друзьями. Как без танцев совсем.
А все, что пишите откуда знаете? Просто так говорят или вы конкретно сами на себе испытали.
mar123mar
07.10.2013
Про профессии — знаю, а про студенческую жизнь — сама с мужем в Жданов позакомилась ;)))
Сама в Веселом береге 4 года отдыхала, училась в педагогическом.

пишу с телефона))))) ух, сколько же он слов не знает!!!)) приходится под него подстраиваться))
kaktotak
09.10.2013
Кстати, я политех закончила) Солидарна с mar123mar
Luba77
07.10.2013
тоже эта тема волнует хотя мы в 9-ом, уйти из школы или в 10 пойти...
Кстати, попалась информация:
Вниманию абитуриентов 2014 года!

20 октября (воскресенье) в 11:00 во втором корпусе ННГУ (пр.Гагарина, 23, 2 корпус. Остановка "Университет")
состоится
___День Открытых Дверей ВМК___
как всегда:
- встреча с деканом;
- вопросы по учебной и научной деятельности факультета;
- знакомство с компьютерными лабораториями;
- роботы;
- новые конкурсы для поступающих!

Вся новая информация здесь или на форуме ННГУ (раздел Факультеты/ Факультет ВМК). Подписываемся и передаем информацию друзьям!
если бы сейчас мне пришлось выбирать профессию с учетом моего жизненного и профессионального опыта я бы выбрала строительный. Специальность что-то типа газо- теплоснабжение и вентиляция, или водоснабжение, водоотведение. Если нет желания или призвания работать проектировщиком (что весьма неплохо в денежном и статусном отношении), то всегда можно устроиться в коммунальное хоз-во(на любом пром. предприятии и организации есть отдел или человек, который занимается коммуникациями). Весьма неплохо оплачивается по сравнению с работой в бюджетных организациях (врач, учитель, научный сотрудник) и нет особого напряга в плане работы с людьми . Так же неплоха работа технолога (политех). Весьма востребовано и оплачиваемо. Плюс(лично для меня) так же в том, что возможна работа в смешанном адекватном коллективе (может это мне так везло, или мое мнение субъективно, но в женских коллективах градус стервозности и интриг весьма высок, особенно в бюджетных организациях, т.к. помножен на низкую зп и общую неудовлетворенность жизнью). инженер по охране труда опять же весьма неплохая работа, хоть и ответственная, если работать на производстве, а не в библиотеке, ну и оплата соответственная.
Что-то мне подсказывает, вы перечислили блатные места)) У нас нет связей вообще. Такие должности нужно дооолго заслуживать своим трудом. Ну там где их хорошо оплачивают. Инженер по охране труда)) Сколько в городе вы знаете предприятий, где есть сотрудник, занимающийся этим, где есть вокансия такая. Штук 10 найдете гигантов. Как правило этим занимается внештатный нанятый на временную занятость сотрудник.
Всем большое спасибо!
Я получила информацию, которая нужна была. Которая нам поможет. Выводы сделаны. Решение кем будет пока не принято, но путь, по которому пойдет, чтобы принять решение выбран. Много предстоит поработать.
Правильно ли поступаем покажет время.
По поводу психологических тестов - нам не помогли. Возможно не те тесты.
Совет таким родителям, как я. Постарайтесь увидеть в ребенке не то, что хочется, а то, что есть. Не бойтесь, это увидеть и понять, что он не такой, как вы по сути, не такой как родственники, не такой, как в обществе принято считать "хороший". Не такой, это не значит плохо или хорошо. Просто у них своя дорога. Стараясь оправдать ожидание родителей они прячут самих себя какие есть и показывают нам то, что мы хотим видеть или это я видела то, что хотела. Смысла не видеть нет никакого. Только потеря времени. Есть дерзость, так пусть будет. Может манипулировать людьми, ну и что тут плохого. Полезно для себя в конце концов. Может хитрить, значит может. Поняв свою суть и быть какая есть. Так пожалуй правильней, даже для того, чтобы быть с собой в ладу. И уж точно правильно для того, чтобы работать на своем месте и получать от жизни удовольствие.
За темой активно далее не слежу, много чего нужно почитать, изучить. Дочь, почитав тут, приняла решение дальше действовать самостоятельно. Я рада за нее и за себя).
Еще раз всех благодарю.
ну слава богу)
я прочитала половину темы,голова разболелась .
сама практически так же вела когда девочка подобная заканчивала 11 класс,в результате вот так переббирали перебирали,закончили вуз..
а потом бац. живет за границей и работает далеко не по специальности, а хочет вообще такое,что и не придумала бы, и в россии никто девушку туда не отпустит..
так что понятно,что вы переживаете и стараетесь спланировать аж до после декрета,типа до 37 лет.. но жизнь..она изменчивая....
Спасибо за поддержку))
.
Silv@
09.10.2013
Скажем так, я больше технарь, мне в школе было проще формулы учить, выводы логические делать, чем языком чесать типа географии, биологии. В результате пошла на инженера связи учится, и не прогадала. Поступила на бюджет, скажу -реально. Выучилась. Устроилась без связей на работу в известную по НН проектную фирму по специальности, зп сейчас высокая, но это за 7 лет карьерной лестницы.
На счет программиста: муж у меня - программист, говорит были девчонки, которые с 1 курса поняли, что это не их и ушли в финансы. И если быть хорошим программистом, а не тестировщиком, то надо этим заниматься серьезно еще в школе. Муж начал заниматься с 6 класса, но поэтому он сейчас и имеет соответствующую зп. С бухты барахты в программисты идти не стоит.
Спасибо.
Я тоже считаю, что в программисты нужно идти сознательно и как правило этим занимаются еще со школы. Программистов знаю по работе и брат двоюродный, в них есть, что-то похожее, но моя дочь на них совсем не похожа, не внешне конечно. С этого началась моя тревога и понеслось. В результате отговорила. Я нашла много своих ошибок по отношению к дочери, но в том, что я ее отговорила не сомневаюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.