--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карантин по ковиду для контактных

Здоровье и безопасность
18806
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlavlaput
16.11.2020
Может кто то сталкивался, на каких условиях сейчас выписывают детей в школу, которые живут вместе с "положительными" по мазкам?
У мужа + мазок, мы все ушли на карантин, ему завтра сдавать мазок, если он будет отрицательный, то его выпишут через 14 дней от первого + мазка (т.е. всего 14 дней, сейчас по одному мазку выписывают).
Но вот педиатр говорит, что допустит ребенка в школу только через 14 дней ОТ ПЕРВОГО ОТРИЦ.МАЗКА ПАПЫ, т.е. ребенок и так уже 10 дней сидит дома, и плюсом еще 14 дней. При том, что они первый раз сдавали вместе, у папы был +, у ребенка -.
Узнавала в роспотребнадз. - говорят "на усмотрение врача".
Но хочется тогда официальных распоряжений.
PS. С 17.11 новые правила - контактным безсимптомным теперь не берут мазки, с них только требуется соблюдение 14-ти дневного карантина.
Но вот с какого дня его считать?
Olle-84
16.11.2020
Я так поняла, что считают с момента последнего контакта. Но вы вместе живёте, поэтому наверное с отрицательного теста и будут считать (
Iwbb
16.11.2020
я так понимаю, все изменения связаны только с тем, что мазки у контактных не берут, а 14 дней карантин от последнего контакта с заболевшим.
При совместном проживании последний контакт считается - второй отрицательный мазок заболевшего.
Это инфа из поликлиники.
Роспотребнадзор при этом говорит, что первый отрицательный мазок - дата отсчета.
Моих выписали через 14 дней после второго отрицательного мазка заболевшего.
Вам хотя бы повезло в том, что врач говорит от первого).
Но да - в любом случае - 14 дней от выздоровления заболевшего. а вот что считать датой выздоровления - тут кто во что горазд....
vlavlaput
16.11.2020
по этому новому распоряжению даже положительных выписывают теперь по одному мазку. Поэтому врач и сказала - после отрицательного мазка папы.
Это конечно супер, ребенок почти месяц дома просидит, хотя его мазок отрицательный.
Хочу попробовать завтра узнать у педиатра нельзя ли ребенка выписать по двум отрицательным мазкам, мы платно бы сдали.
Iwbb
16.11.2020
о, заболевших по одному?) Круто!
Не, не пытайтесь даже, никто вас не выпишет хоть по пяти отрицательным.
Просто смиритесь и настраивайте учебу на это время.
vlavlaput
16.11.2020

Iwbb
писал(а)
о, заболевших по одному?)

да, именно так. Если мазок снова +, то следующий через 3 дня.
Iwbb
16.11.2020
Господи, как же медленно они реально соображают там.
Но хорошо хоть пусть с опозданием, но соображают...
vlavlaput
16.11.2020
Да просто завал с мазками, вот решили с одним выпускать. А контактные пусть посидят подольше, чтоб наверняка, зато мазков им не придется брать...
Я так думаю))
Iwbb
16.11.2020
Ну вы в корне не правы, что про контактных так пишите.
Все так стало - гораздо лучше, чем было.
раньше вы бы сидели 14 дней от ВТОРОГО отрицат.мазка папы.
И еще свой бы мазок ждали хз сколько.
а тут все точно не задержится - папин мазок придет - от даты отсчитаете 14 дней и свободны.
А для несовместно проживающих - вообще красота - не ждать мазков, а просто дома посидеть.
Да, завал и капец с мазками, явно же давно можно было оптимизировать.
Iwbb
16.11.2020
но, вообще, все равно оптимисты)))
Как они собираются узнать через 3 дня после взятия результат))))
НЕ верю (с)...
у нас в октябре было, болел папа, мазок брали у ребенка 15 октября, готов был 22 октября, отрицательный, сидели дома до 2 ноября
vlavlaput
16.11.2020
дата 2 ноября как получилась? Это 14 дней от того дня, как папа заболел? или от его отрицательного мазка?
Хотя, это октябрь, а изменения вступают в силу завтра.
Не от папиного мазка считали как я поняла, а от детского, не знаю они мне назвали дату, и всё, сказали приходить за справкой 2 ноября, у них там какой то журнал, где у них записано, когда выпускать контактных. Хотя папа уже вышел на работу 27 октября
Irisko
16.11.2020
С сегодняшнего дня считают 14 дней от первого положительного мазка. И выписывают, если нет никаких проявлений.
Так мне сказала врач. Завтра утром ещё раз позвоню и уточню. Сами сидим
vlavlaput
16.11.2020
Это и для контактных? Или только для "положительных" и тех, кто имел симптомы?
Нашего "положительного" папу выпишут ровно через 14 дней от момента заболевания. А вот контактным рекомендовано сидеть дольше, чем 14 дней.
Irisko
16.11.2020
Со слов врача нашего контактные выписываются через 14 дней от положительного теста, если нет симптомов.
Больной - после одного отрицательного теста
Мы сидим дома с детьми по таким правилам: От первого отрицательного мазка заболевшего, на 8- й день у детей брали мазок. Делается он от 5 до 10 дней . Вроде опять изменения ( врач сегодня звонила) якобы детям вообще отменили мазки, просто сидят 14 дней. Правила и указы меняются так быстро, что ситуация в данный момент можно характеризовать так:,понятно, что ничего непонятно))) вам нужно уточнить лучше в вашей поликлинике, у всех свои какие то правила.
vlavlaput
16.11.2020
да, с 17.11 мазки детям, как контактным, не берут. Только карантин 14 дней.
В поликлинике я уточнила, их ответ меня не устраивает. То, что у всех свои правила, это бардак, должны быть четкие рекомендации. В роспотребнадз.говорят "на усмотрение врача". Это как? Раз можно посмотреть по разному, пусть смотрят на нас с 2мя отр.мазками что ли...
по последней информации : ребенок на карантине 14 дней от ВЗЯТИЯ ПЕРВОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО мазка болеющего.К этому моменту должен быть ещё и свой( ребенка) отрицательный мазок.
С завтрашнего дня мазки контактным отменили.
vlavlaput
16.11.2020
спасибо за ответ. Так и говорит у нас педиатр((
Irisko
16.11.2020
Не знаю. Мои дети не болели. Мазки им брали 9.11. Результата нет.
Завтра сказали мужу и детям приезжать выписываться ???
А мой ещё ждём мазок. Меня не выписывают, пока нет результата
А где это написано, что 14 дней от ВЗЯТИЯ? Мне бы очень надо найти такую инфу...
Iwbb
17.11.2020
нигде не написано. В постановлении гл.сан.врача, которое все это регламентирует значится "от выписки".
Ну да, я видела "ОТ ВЫПИСКИ"))
Только выписка происходит после получения результата. Результата приходится ждать 10-12 дней от взятия биоматериала.
Это все растягивается на очччччень длинный срок((
Iwbb
17.11.2020
а вас хотят выписать, считая дни именно от выписки?
Наши все считали от даты взятия мазка.
И у всех знакомых так.
Это уж полный маразм - считать от именно даты закрытия больничного. Не знаю, что там в ведомстве Поповой курят, что не могут нормально сформулировать документ, от которого зависят такие важные вещи, как свобода.
Uksinya
17.11.2020
Нашему педиатру все равно когда мы идем в школу. На справке написала дату отрицательного мазка и все, сами решайте. Младший сразу пошел в школу. Старший решил сидеть 2 недели карантина от второго отриц теста у заболевшего в семье.
По Вашей ситуации не подскажу.. но мы тоже пропускаем школу: младший по садику контактный, а у старшего темпа (37 при нашей норме 36,2) без симптомов уже 10 дней. Кровь - хорошо. Лечение не выписывают, на мазок не направляют, в школу не пускают - ждём результат мазка младшего (ждём уже неделю - знала бы, что так долго, сделала бы платно..). Как-то прям обидно: просто сидеть и ждать..
anxen
17.11.2020
мы в такой ситуации выписываемся , уже по новым правилам - через 14 дней после первого отрицательного мазка заболевшего , ребенок выписывается без тестов- естественно если нет признаков ОРВИ , я спросила про очевидность болезни , теперь только сдавать антитела за свой счет )) через месяц когда они выработаются
А взрослый-контактный у вас также выписывается?
anxen
17.11.2020
у нас я переболевшая , а ребенок контактный
Morskaya
18.11.2020
Теоретически так же, но есть не такие принципиальные поликлиники, тут как повезёт, и с терапевтом в том числе. С детьми все строже, как я понимаю, <<никаких переговоров с террористами>> (с) ))
LAV
17.11.2020
Мы в сентябре всю эту эпопею проходили. Тогда еще получше была ситуация со временем изготовления мазков. Но все равно пока мы искали отрицательные мазки на выписку, как раз и прошло почти две недели. Т.е. меня в итоге выписали со вторника, а контактного ребенка - с пятницы. Так что это только кажется, что 14 дней очень страшный срок...
vlavlaput
17.11.2020
14 дней нам не страшно было. Но выходит у нас 24! Т.е. ребенок сначала просто сидит как контактный дома, ждет, когда папе возьмут мазок. Когда мазок у папы окажется отрицательным, то с этого дня ребенку начинают считать 14 дней карантина.
LAV
17.11.2020
Так я про это и пишу. Вы думаете у вас папа отделается 14-ю днями? Мой личный больничный, при том, что я первая заболела и сдала первый мазок платно, - был 21 день (мой мазок был готов нормально, но взрослым полагается еще сдать анализы и пройти квест в поликлинике). Ребенок, который был положительный, - сидел дома 22 дня, потому что больше недели не был готов мазок на выписку. Ребенок, который не болел, сидел дома 25 дней.
Все сидели долго. Я просто к тому, что неболевший ребенок в итоге сидел ненамного дольше болевших из-за все этой бюрократии с поисками мазков.
Нам сказали что от последнего отрицательного мазка папы. Тоесть папа болел месяц и плюс 14 дней после его последнего мазка сидят школьники здоровые дома. Просто так.
Бредятина полная, конечно. У нас закрыли больничные, уже все на работу ходили, а дети сидели еще на карантине, повторяю абсолютно здоровые.
У детей тоже брали мазки, ждали дольше всех, как забор так и результат. Забор взяли 29 октября. Наверно потеряли наши мазки (как и дом наш не могли найти 2 дня по другим адресам ездили якобы), я уже после 7 дней сама начала звонить, вот к 11 ноября всетаки медсестра соизволила найти (а может так сказала что отрицательный, положительные то у них на контроле особом думается). Бардак.
У нас муж болеет. Мы сидим на карантине, ждем его отрицательный мазок. Через 2 недели после взятия отрицательного должны нас выпустить. Симптомов нет ни у кого, у него была 3 дня температура и всё. Осталось только дождаться, т.к . после первичного+ у него повторные( которые на 10 и 13 день) тоже+! Причем эти повторные мы сдавали платно с выездом на дом, чтобы побыстрее узнать результат и хотя бы ему выйти с больничного. И вот такая засада((( Сидим 2 недели и сколько сидеть еще - непонятно. Учимся сами, как можем.
vlavlaput
17.11.2020
ой, повторные мазки+ это конечно вообще весело... У меня знакомая летом так сидела месяц, но дети не учились, больничный оплачивали и поэтому досады не было.
А у нас и учеба со спортом у детей страдает, и больничный у мужа меньше обычной зарплаты раза в 2,5(((. Я уже жалею, что делали платно, почему то в бесплатных обычно минус. Знакомая рассказывала, что сдавала и там и там в один день, в платной +, в поликлинике -.
vlavlaput
17.11.2020
мы тоже сдали платно, чтобы сроки уменьшить. Если сейчас вдруг придет положительный, то пересдавать (сколько их неизвестно) надо будет от поликлиники, тем более с этими новшествами лаборатории разгрузятся и сроки выполнения анализов будут адекватные (по распоряжению 2 суток, насколько я поняла).
Только что врач приходил, сказал пропить еще противовирусные неделю и сдать контрольный мазок. Вроде да, по новым правилам должен быть за 2 дня готов. Если отрицательный будет, выпишут.
Miledy
17.11.2020
А если мазки отрицательные все? Как интересно тогда ориентироваться? У нас вообще ситуация такая интересная. Заболел муж, признаки орз, стандартные (кашель, сопли). В поликлинике взяли мазок, отрицательный. Отправили на больничный с орз. А ему всё хуже, при орз таких симптомов не было никогда + запахи пропали. Пошел повторно на прием-все симптомы ковида, берут второй мазок-отрицательный. Врач назначает следующий прием и на выписку. А улучшения нет. Идет сам платно сдает кровь-и та-дам! Карона, причём острая стадия, когда он заразен для окружающих. Сидим день дома, наслушавшись, что всех пасёт роспотреб. Фигушки! Через день звоним сами в роспотреб. Ответ убил-идите, говорят, к врачу. Муж идет к врачу, высиживая очередь!!! Врач, только глянула на анализы-тут же ее как ветром сдуло, минут через 10 прибегает, продлила больничный и отправила домой со словами: "мы консилиумом решим сколько вам дома сидеть, обсудим данную ситуацию и т.д., ждите звонка". Ждем звонка. На остальных проживающих пофиг. Никто нам не звонил, не приезжал брать мазки, не запрещал передвигаться по городу, не пас, не штрафовал-нас как бы и нет))) Проходит дня 3, звонит мужу врач, сказала только когда подойти на приём и все))) Сидим дома.
Сейчас я со всем букетом симптомов сама естественно. Из прописанного лечения есть тока гриппферон, обильное питьё и постельный режим. Будет плохо-пейте антибиотики. Но так никто и не дошёл взять мазки у нас, как у контактников. Юридически я имею полное право передвигаться по городу, ходить по инстанциям, в гости и т.д. Нормально да? А сколько таких невыявленных, не настолько ответственных граждан лазит по улицам, магазинам и т.д. Мне понятно откуда такое огромное число заболевших. И самое стрёмное, что видимо кто-то борется за статистику, а врачи становятся заложниками. Люди-разменной монетой. Решение не брать мазки у контактных теперь-гениальное, блять! Ждем бешеного всплеска заболеваемости, когда вот такие незарегистрированные переносчики будут повсюду. Зато статистика резко похорошеет.
Всем здоровья!!! Берегите себя.
vlavlaput
17.11.2020
если мазки отрицательные, то семья вообще считается неконтактной, карантин вам никто назначить не может.
Я с ковид-пневмонией уехала в стационар с отрицательным мазком, это часто бывает, погрешности в заборе мазка и само качество реактивов, все это вместе влияет на результат. Выше писали, что в частных клиниках чаще положительные мазки, может берут его лучше...
Да, вообще ситуация так себе. Не покидает ощущение, что все можно было организовать более четко...
Там делают его быстрее. Эти слюни и сопли что берут в работу через 5 дней уже протухнуть успевают, не то что там вирус в них обнаружить, а только плесень уже))) такова реалия нашей медицины омсной
Morskaya
18.11.2020
Ну вообще-то все анализы должны помещать в питательную среду после забора.
И сколько они могут храниться в ней?
Morskaya
19.11.2020
Ключевое слово здесь - должны ) Как реально хранятся, можно только догадываться, но у ребёнка тест пришёл + через 9 дней.
Вот и дело то как они их хранят. Мне лично пришли открыли сумку чемодан и там все эти забранные просто валялись. Если б все делали по инструкции, то выявляли намного больше народа. В гемохелпе сдают платно там находят, а бесплатно нет. Вот как так?
Finka
17.11.2020
Я удивляюсь, как по бесплатным мазкам вообще кого-то выявляют, у мужа взяли 10-го, так сегодня , 17-го он еще даже не в работе. У соседки брали 3-го, 16-го узнала результат, отрицательный, а болела со всеми симптомами и на работе коллектив болеет почти весь ковидом, и ничего-ее выписали, а здоровой она себя совсем не чувствует.
Irisko
17.11.2020
Нас сегодня выписали. Болела я, У меня один отрицательный сегодня пришёл. Всех членов семьи, кто не болел, выписали после 14 дней карантина.
Подскажите, пожалуйста, 14 дней от какой даты считают/?
Irisko
17.11.2020
От первого + Мазка заболевшего
Спасибо
Вы не путаете? Может отрицательного? Совместно проживающие вроде так считаются.
Irisko
18.11.2020
Нет, не путаю.
Те, кто проживает совместно и не заболел - отсчитали 14 дней с дату положительного мазка
А у нас совсем не так. Муж болеет с 2-го ноября, фактически без симптомов, 3 дня температуры только. Больше из семьи никто не болеет. Сидим на карантине, и сидеть еще долго, т.к. повторные у него тоже положительные. Нам четко сказали после его отрицательного отсчитываем 2 недели, тогда выпустят.
Taki
18.11.2020
Всё верно. Нам тоже так же медсестра сегодня сказала. Что как только у больного будет отрицательный мазок, контактных выпустят только через 14 дней.
Сейчас по новому распоряжению у контактных не берут мазки, только если признаки респираторных заболеваний. А если их нет, то всё равно 14 дней карантина с момента отрицательного мазка больного.
А меня сегодня выписали. Сегодня узнали, что у мужа мазок от 10 числа отрицательный и сразу выписали и его и меня. Сказали, что не надо дожидаться даже моего уже сданного мазка. Видимо во всех поликлинниках по разному.
Меня больше всего волнуют дети, которые пропускают школу. К ним то как раз строго.
Дети, да. 14 дней от папиного отрицательного нам тоже сказали.
Morskaya
18.11.2020
У нас так же считают, что касается взрослых. С ребёнком все строже, 14 от первого отрицательного.
Irisko
18.11.2020
Моих детей выписали тоже вместе с нами. Видимо, все как хотят, так интерпретируют постановления
Видимо, у вас очень лояльный педиатр, повезло. В большинстве случаев не так, маринуют здоровых детей дома еще 2 недели.
Lvenka52
17.11.2020
У нас болела я, результатов по 2-м тестам еще нет. Но сегодня позвонил педиатр и сказал, что детей завтра выпишет. А я и муж остаемся сидеть и ждать результата 1 теста. Но у нас область тесты делают по 3 недели...
Нас сегодня выписали. Болел муж, сегодня у него пришел первый отрицательный и сразу выписали, меня тоже выписали, не дожидаясь даже результатов уже сданного ранее мазка. А вот детская поликлиника ребенка не выписывает, только через 14 дней от папиного отрицательного. Обидно.
Vetluga
18.11.2020
Дети контактные сидят 2 недели от отрицательного мазка болевшего
а как контактных детей на этот карантин сажают? У знакомых мама с положительным тестом из поликлиники (который кстати пришел спустя 2 недели и все эти 2 недели они спокойно в школу ходили и ходят). Сейчас вот она второй сдала, ждет результатов, никого из членов семьи на карантин не посадили...
Из класса ребенок заболел. Узнали только через 10, все наши дети тоже ходили в школу. Со вторника посадили на карантин, нужно просидеть 4 дня. Тогда будет 2 недели со дня контакта. По новому постановлению, к нам мазок никто не придет брать. Если до пятницы никто себя не проявит в понедельник в школу. А если дети бессимптомно болеют, родители на работу все носят... Как не старались мы с мужем избегать эту болезнь, она со всех сторон подступает
Vetluga
24.11.2020
если выясняется что у кого то из родителей ковид, то сажают
У нас сегодня такая ситуация(младшая безсимптомная с результатом выявлен ковид, сидели с 5 января по результатам ее тестов платных взаперти втроем со старшим сыном. Симптомов никаких так и не проявилось... Били об все колокола в праздники.... В понедельник, 11 активизировались, 13 января назначили мазок, сделали младшей безсимптомной, 12!!!обзвонились вручить 3 пачки арбидола в домофон, сегодня сказали, что отрицательный результат. И на вопрос, можно ли платно сделать мазок, чтоб старшему в школу 11 класс идти, при мне завполиклиникой на 2 трубках сидела и с санэпидем разговаривала, что низя.. Сидит пусть еще 2 недели...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.