--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карелия и малыш

Здоровье и безопасность
997
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miss Black
22.11.2017
Всем доброго времени суток! Задаёмся сейчас таким вопросом: когда можно будет рвануть в Карелию в летний сезон на автомобиле при условии, что рожать мне в феврале. Ответы вроде "да вы психи" давайте будем считать принятыми и услышанными)))) Интересует мнение путешественников, кто брал малявок с собой и каким образом справлялись с ними в дороге. Можно ли ехать, когда нам полгодика или лучше подождать 1,5? также буду особо признательна за рекомендации по выбору базы отдыха. Пока приглянулось несколько, но выбор ещё не сделали.
Поехать - ооочень хочется, сил полно, стрессоустойчивость тоже на уровне)))
Карелия - это такой же климат как у нас. Езжайте ради бога, раз хочется, это недалеко. Чо касается впечатлений, то Карелия без Соловков - деньги на ветер. Но на Соловки вам рано.
Спасибо! Я тоже полагаю, что всё должно быть хорошо. А Вы сами ездили куда-то в путешествия с мелкими?
Ездил в другой климат, опыт отрицательный. До 3 лет не стоит туда таскать детей. Но Карелия это как у нас
Из-за аллергии?
А не поймешь из за чего, ребенок же не скажет до 2 лет. Просто ор и плач постоянный. Не нравится ни жара ни море ни пляж ему. Но с грудным должно быть спокойнее кстати
Сукини Сан писал(а)
Просто ор и плач постоянный.


Так все дети вроде всегда орут и плачут)))) По крайней мере, в моём представлении)))
там леса обалденные, озеро гигантское и ягодки... И людей нет, что прекрасно!
Не соглашусь с Вами. Ездили с годовалым ребёнком в Грецию, никаких отрицательных моментов. Была готова к акклиматизации, но ничего такого не было замечено, идеальный отдых. Все индивидуально.
Мы хотим уехать подальше от людей, где уютно, комфортно и красивая природа. На остров - это действительно не вариант... Будет повод потом ещё раз сгонять)
Карелия это чахлая растительность и комары по большей части)
Опять мимо)). Карельские леса чахлыми назвать может только теоретик.
"Климат как у нас" позабавил)). Если что, то Карелия местность приравненная к районам Крайнего Севера, климатические условия от местных далеки.
Отдыхаем в Архангельской области, район приравненный к району крайнего севера. Разницы в климатах не чувствуем совершенно
Ну не зря людям полярки платят и районный коэффициент начисляют). Я там не отдыхала, я там жила и поверьте знаю о чем говорю.
У меня мама родом оттуда, прожила там 20 лет, разницы в климате тоже не чувствует
Sweet80
22.11.2017
Я конечно, не про Карелию. Но с полугодовалой малышкой жили 5 недель летом на юге Франции, на море, климат тоже немного другой, что у нас. Все прошло отлично! Ни одной соплинки, кашля или чиха. Старший сын пятилетка- аллергик. Чувствовал себя тоже отлично. Это с учётом того, что я одна с детьми была на перелётах с пересадкой, достаточно утомительно это было, но не смертельно совсем. Я тоже жутко переживала ,думала, как же так с малышкой такой, но полетела на позитиве. Мед страховку так и не использовались. Все было просто супер! Отдохнула и окрепла и я, и дети!
nvm_nn
22.11.2017
Да,Юг Франции мало кому повредит:)
Но Карелия грудному ребенку-жестко!
Sweet80
23.11.2017
Ну они же вроде бы все же летом собрались. Да и у меня сам факт путешествия так далеко, и так надолго очень сильно осуждался окружающими. Чего только не говорили.
Murzikk
23.11.2017
Кому-то и дача в Рекшино жестоко, а кому-то с трехмесячным в палатке отлично)))
Ну не знаю. Карелия конечно хороша, но для путешествия с маленьким ребенком я бы вряд ли выбрала это направление. Комары, мошки, высокая влажность воздуха и невысокая температура воздуха летом.
а нас вот как раз такой климат и привлекает))
Rudita
22.11.2017
Когда были в Карелии, экскурсовод сказала, что к ним стоит приезжать с середины июля по начало августа. В остальное время чаще всего плохая погода
Вот это ценный совет! Спасибо, учтём
multenish
22.11.2017
Карелию люблю нежно! Если рожать в феврале (авансом, легких родов пожелаю), а ехать собираетесь июль-август, допустим, то ребенку полгода уже будет! В дороге будет спать... да и на месте думаю тоже!
Ребенка в слинг и гулять по лесам и полям! ) Я бы так сделала, но моя была постарше (3 года)- в слинг было трудно запихнуть, а очень хотелось, потому что ходить на большие расстояние она еще не могла... а мне очень хотелось ))) Я бы поехала на Вашем месте! Есть кураж и настрой! По БО не подскажу- мы дикари- палаточники ! ))))
зато вот... Белое море )
https://www.nn.ru/~gallery191782?MFID=50606&IID=5701641
Спасибо!! На Белое море тоже поедем когда-нибудь обязательно, это же такая красотища!!!))
Nadoeda
22.11.2017
Скажу про дорогу. Ездили на машине на Чёрное море когда ребенку было 8 месяцев. Мое мнение: чем младше ребенок, тем меньше с ним забот на отдыхе и в дороге. Ещё отдыхали в Лагуне Юг в 4 месяца, проблем никаких. Москитную сетку на коляску накинули и гуляли вечерами пока силы оставались
А пешком как перемещались? Только в коляске или использовали слинг?
Nadoeda
22.11.2017
На море была коляска и эрго-рюкзак. Даже спала в нем, пока мы гуляли (на фото). Потом его на хипсит заменила, когда ребенок стал увереннее сидеть
Лучше подождать лет до 6-7-8 - когда ребенок сможет много ходить, без повода не ныть, днем не спать и хоть в какой-то мере заинтересоваться природой-архитектурой. А в полгода или в полтора съездить на пляжный отдых и лучше на самолете.
Nadoeda
22.11.2017
Свихнешься 6-7-8 лет никуда не выезжать %-) *crazy*
Я и не пишу, что никуда - просто менее активный, чем в Карелии можно отдых подобрать.
пляжный отдых и на самолёте - тоже не панацея. Брат с племяшкой летали - намучались, и море-то ему не нравится, и еда-то аллергенная. Тоже всё индивидуально... Да и не фанаты мы пляжного отдыха ни капли))
угу, а лучше до 18, когда они сами уже будут ездить
в 6-7-8 им неинтресно многое из того, что интересно родителям. Не понимаю вот этого ограничения и самопожертвования. Чем раньше приучать ребенка к образу жизни семьи, тем проще в будущем
ЮНА
23.11.2017
серая_белка писал(а)
6-7-8 - когда ребенок сможет много ходить, без повода не ныть

У меня и в 6, и в 7 много не ходит, любит поныть, а уж любование природой/архитектурой тоже быстро надоедает. И если малыша можно в слинг, коляску поместить, трехлетку папе на плечи, то в 6 и старше - никак.
А что не до 18? Можно уже и без ребёнка поехать)))
Ездили на море, когда сыну было 4 месяца (5 исполнилось уже там). Ехали на машине. В плане нытья - 2.5 было старшему, его нужно было постоянно отвлекать, развлекать, и в итоге вперед пересадить. Маленькому же кормежку дал, он и счастлив))) Мы на ГВ были, это удобнее, конечно, нежели с бутылочками скакать.
В плане дороги - делайте остановки каждые 2.5-3 часа, это связано с физиологией младенцев. В автолюльке они в неподвижном состоянии не должны находится очень долго. Поэтому остановились, ребенка на руки взяли, походите с ним, погуляйте, если покричит, тоже хорошо. Я подробностей не помню, мне что-то муж объяснял, но там важно, чтобы после полулежачего состояния была разминка для легких. Еще в дорогу игрух и бытовых развлекалок побольше возьмите, круглосуточно малыш спать не будет и в статичном состоянии тоже быстро скучно становится.
А вообще на отдыхе вот с такими неходячими и неползающими малышами очень хорошо, в слинге и с запасом нужностей для ребенка можно устроить себе почти полноценный отдых. А вот когда дитя покрупнее, сидеть не хочу, лежать не хочу, ползать не дают, ходить не пускают - вот это кошмар, ибо вы весь отдых будете хвостом за ребенком ходить (это я про возраст 1.5).
Спасибо огромное за комментарий! Я тоже думаю, что при определённом моральном настрое проблем не должно возникнуть. А куда именно Вы ездили, если не тайна?
Да не тайна))) Ездили в Головинку, это недалеко от Лазоревского
Мы ездили с 4 мес реб на машине. Были ещё 2 реб 2 и 5 лет. Дорога вообще не проблема на мой взгляд, но в Карелии с таким маленьким делать нечего, ей Богу! Там очень влажный воздух, плюс постоянная непрогнозируемая смена погоды, плюс дожди могут затянуться на долго, плюс шторма вообще не редкость. Это все может серьёзно подорвать здоровье такого малыша.
Вообще я ещё та авантюристка и за любой кипеш кроме голодовки, но в Карелию с малышом не поехала бы. Была там со взрослой группой "товарок" прошлым летом и очень хорошо осознаю то, что сейчас тут пишу. Вы не психи вовсе, просто выберите другое место - их в России полно! Про Соловки согласна с СС, но мы туда не попали к сожалению.
Эх...своих рощу, чтобы на сплав с ними туда рвануть....но комары (завтра поищу фотку, где один зверь в объектив фотика летел)!!!!!в июне - белые ночи ( даже для взрослых тяжеловато), июль - здорово, если!!!!!повезет с погодой (нам в 2013г не повезло.2недели под дождями), август - темновато и холодно ночью.

Но Карелия - райское место!и отдых, скорее всего, удастся, раз у вас настрой боевой!
nata79
22.11.2017
На самом деле чем меньше ребёнок, тем проще. С младшей начали ездить с ее 4 месяцев (Беларусь на поезде), 10 месяцев- Крым. И так далее. Самый лучшим и безумным нашим путешествием была Германия без аренды авто с полуторагодовалой дочкой.
Сейчас ей 2,3 , могу сказать, что поездка была бы сложнее. Капризов и желаний больше. Но тут от Вашего настроя зависит больше. Я к третьему ребёнку стала матерью пофигисткой.
Marionne
22.11.2017
Самое хорошее время в Карелии с 15 июля по 7 августа. Все остальное время - прохладно, а ночью в палатке просто холодно. Люблю карельские леса, озера, деревянные церкви... Очень там хорошо. И без Соловков увидеть можно очень много. Что касается малыша, то с таким маленьким особых проблем нет. Мы с двухлетним в палатке жили три недели, передвигались на машине. Лучшие воспоминания!
Едьте в полгода ребёнка, все должно быть хорошо. Только в поездке подстраивайтесь под его режим.
Мы ездили на юг в полгода дочки. Правда, ехали ночью, чтобы в ее сон преодолеть как можно большее расстояние.
В это лето ей было как раз полтора- я уже никуда, дальше области, не рискнула с ней. До лагуны юг ехали с концертом((
Когда ребенок родиться, вы сами всё поймете! Сможете ли ехать или нет. Очень много зависит от питания, режима, общего состояния ребенка. Ближе к делу сами ответите на свои вопросы)
Скажу о себе:до того как родить-настрой был боевой)) А после...даже к бабушке в соседний город съездить было очень сложно!Эти запасы пампов, одежды, бутылок, смесей и т.д..Сдулась короче) не всё так просто оказалось для меня.
Желаю вам удачи!)
Мы тоже февральские в 7 месяцев на машине поехали в Крым. Проблем никаких небыло, соблюдали режим в дороге. Мы были на гв.
Я в инсте подписана на семью - они активные и опытные путешественники, были много где, включая вполне суровые места. В той же Карелии были прошлой зимой. Везде на машине, полностью оборудованы-укомплектованы. Летом с дитенышем(месяца 4 ему было) поехали в Карелию. И через день после прибытия сбежали оттуда теряя тапки. Сказали с младенцем - нереально. В итоге поехали в цивилизованную Грецию)
Мы с 7-мимесячным в Крым на машине ездили, но в знакомый и приличный отель. Комаров кормить в карельских лесах мне слабо, тем более у сына были жуткие волдыри от укусов, он не спал и чесал их непрерывно и это была пытка для всех. А вот в полтора мы дальше 100 км никуда не ездили, сына так долго в кресле невозможно было удержать, очень активный товарищ рос.
Мы в 8 мес на юг на машине ездили. С тремя детьми 7, 8 лет и 8 мес. Всем понравилось. Очень выручило ГВ-спокойное висение на груди на протяжении 2 тыс км.:)
Дети, они такие разные бывают... и не угадаешь... Со старшим до 3 лет не было желания куда-то далеко ехать, потому что в машине стоял ор, капризы на ровном месте, постоянно в напряге. С младшим месяцев до 3 Можно было хоть на юг ехать, спал и ел)) Сейчас уже тоже начинает характер показывать. Что меня отталкивает в Карелии с младенцами, так это комары. Если вам рожать в феврале, значит летом малышу будет 4-6 месяцев. Спят они уже меньше, а значит ребёнок будет проводить какое-то время у вас на руках или в коляске, но вряд ли ему понравиться всё время там сидеть под москитной сеткой. А кусают комары зверски, и для таких малышей разве что ванильную водичку можно равести от комаров, но это не панацея. В общем, решать только вам, но я думаю, надо родить, а там сами поймёте нужна ли вам Карелия или нет)))
Komen
23.11.2017
Ездили с 2-месячным ребенком. Правда не в Карелию, а на Южный Урал. И не на базу отдыха, а с ежедневными переездами, с элементами бездорожья и пеших вылазок по живописным местам. Да, ночевали ночь в палатке - ночь в гостинице. Были некоторые сложности, но, в целом, все, слава Богу, прошло хорошо.
С годовалым, или 1,5-летним я бы вряд-ли рискнул - в таком возрасте им тяжеловато в дороге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.