--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кариес у ребенка 1,6

Здоровье и безопасность
1133
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В ноябре заметила у дочери белые пятнышки на верхней двойке, записалась в стоматологию детскую сормовскую, там сказали, что это начало бутылочного кариеса и назначили гель рокс. Бутылочку-то дочь в глаза не видела, как и все сласти кроме фруктов, пьет только воду и грудное молоко и очень редко компот без сахара, каши никогда не сластила, зубы чистили два раза в день роксом. Причина, скорее всего, в гв ночном... Мажем мы этим гелем уже третий месяц, а вчера увидела на внутренней стороне зуба полость небольшую, правда, белую, как будто эмали нет просто на этом месте. Похоже, по картинкам из интернета, на гипоплазию. Или кариес это, не знаю. Вопрос, лечат ли таким мелким зубы? Можно ли что-то сделать? Стоит ли опять в эту стоматологию идти или сразу другого врача искать? Серебрение помогает реально? Напишите, плиз, у кого опыт есть такой
В грудном молоке много сахара, ночное кормление провоцирует кариес. Именно долгое ГВ (до 2-х лет у нас) я считаю основной причиной просто ужасных зубов у ребенка. Но лечить мы начали вот только сейчас в 4 года, можно и раньше, конечно, это если ребенок даст.
Аз@у
22.01.2019
Все возможно, конечно...
Но вот меня, например, кормили 2 года, а первый зуб я пошла лечить лишь после родов.
ГВ разное бывает: когда ребенок прикладывается постоянно и когда прикладывается только перед сном два раза в день (ведь примерно с 1,3 у детей один дневной сон?)
Аз@у
25.01.2019
Короче, мое мнение, что генетически хорошие зубы ничем не испортишь..
Ignat_nn
23.01.2019
У нас также. Гв до 2х лет. Зубы очень плохие молочные. В 3 года удалить пришлось первый зуб. Много леченых молочных. Постоянные хорошие растут))) Очень надеюсь, что первый зуб будет лечить, как свои дети родятся;))
Lesea
23.01.2019
Где в 3 года лечили и удаляли?И как все прошло?
Ignat_nn
23.01.2019
Удаляли да, ровно в три, на Покровке. Лечение чуть позже, в три с небольшим, там же. Сын сейчас то очень шебутной, а в три года, так вообще был не описать словами. Когда удаляли, держала на руках его, ничего, справилась, быстро все сделали. Плакал, конечно. Когда лечить приходили, начинали так же, у меня на руках, но врач меня удалила в коридор потом, т.к. ребёнок при мне невменяем был. Я вышла, и врач уже с ним разговаривать начала, а он слышать ее стал. Но плакал, конечно, сначала. Потом уже старался сдерживаться. У меня очень своенравный сын и то лечение получилось.
Вот пишу сейчас и понимаю, что не помню точно, когда лечить начали. Удаляли точно за несколько дней до трехлетия, а вот лечение , не наврать бы. Может и ближе к четырём.
вы ошибаетесь. Долгое гв не вредит зубам.
при кормлениях грудью молоко на зубы не попадает.
плюс, в молоке содержится, помимо всего прочего, лактоферрин, который защищает зубы.
Marvary
22.01.2019
тоже послушаю. тоже еле видимые пятнышки заметила, но к врачу не ходила.
25Juli
22.01.2019
Плохие зубки-это 99% генетика. Ночное гв не виновато. Если расматривать процесс сосания-сосок захватывается довольно глубоко, молоко впрыскивается практически в глотку, зубы не омываются. Попробуйте посеребрить, кому-то помогает.
Кстати да, ведь действительно молоко зубов не касается совсем, что-то я и не подумала. А про генетику не знаю, вроде что по моей линии, что по мужа сильно плохих зубов ни у кого нет. У брата моего, правда, был кариес на молочных, уже в более старшем возрасте, а у меня хорошие были, но мы зубы в детстве не чистили, я до школы точно )
Синильга писал(а)
Кстати да, ведь действительно молоко зубов не касается совсем ...

Да как же не касается?) Они когда ночью на подсосе, даже не глотают его, выливается часто обратно. Если бы ночью зубы омывались слюной, то не было бы такой базы для развития бактерий. Про 99% генетику это загнули, конечно))) она играет не малую роль, но все же если зубы не чистить и не ухаживать, то все равно зубы будут портиться.
Моя не на подсосе ) она просыпается раз в 2-3 часа, беру ее на руки, она сосет минут 5 и засыпает снова и я ее обратно кладу. Обратно точно ничего не выливается
elkamama
22.01.2019
У среднего ребенка тоже начали разрушаться передние зубки в год и 6. Тоже сначала мазали роксом, не помогло. Так и ходил до 7 лет. Выросли крепкие чистые зубы. У младшего, не успев вылезти, уже начали потихоньку крошиться. Смирилась. Дети очень похожи друг на друга. У старшего сына молочные и постоянные зубы отличные - ребенок другой, на меня похож. В нашем случае, видимо, генетика.
А почему именно гель Рокс? Почему не Touse Musse (правильно вроде написала).
Я детям с года делаю профилактику раз в год этой пастой. В 6 лет по 1 зубу залечили, остальные хорошие. Хотя у меня у самой зубы не очень. Но я и сама использую мусс и уже давно не появляется кариес.
Есть ещё Ремас гель, но я не пробовала и не знают какого он возраста.
Не знаю почему именно рокс, не задавалась этим вопросом. Посмотрю, что за мусс такой, спасибо.
Что-то найти этот мусс в нижнем сложная задача оказалась, если только стоматологии обзванивать. С доставкой из Москвы как-то очень негуманно получается по цене ( Наверное, поэтому Рокс и назначили, в любой аптеке есть.
Мы ровно год назад заказывали тусс мусс на е-гигиена.у них ещё группа в ВК есть. И там была акция,при заказе 2 штук цена по 990 за каждый,доставка что-то 100-200 рублей. Вот если найти компаньона и разделить заказ на двоих очень выгодно! Им в заказали 2 штук,сейчас только-только открыли 2 тюбик, т.е. одного на год хватает
Marvary
23.01.2019
на сп собирают
vih
23.01.2019
Ссылкой в приват не поделитесь?
Marvary
23.01.2019
нет, поищите сами
Я когда в НН жила, на сайте доктор слон заказывала. Сейчас так и продолжаю у них заказывать. Ассортимент большой и есть и туз мусс и ремас гель
Стоимость с доставкой даже из Москвы не выше 1500 руб. Залечить 1 зуб в платной стоматологи ребёнку не ниже 1500 руб.
Предупреждать все равно дешевле, чем лечить
Про предупредить согласна, но нам, похоже, уже залечивать надо. Но мусс все равно закажу для других зубов. Спасибо
Начиталась, тоже захотелось)
Sunbeam86
22.01.2019
В 2 года все 4 верхних передних резца та же картина, их не лечат, очень тонкие, смысла нет, тоже наблюдаем, мажем тус мус, сейчас 5 лет хуже стали, но в целом норм, жевательных уже 5 шт вылечили......врач говорит генетика
Поделюсь нашей историей: в 1,3 заметили белые пятна на передних верхних зубах,сначала на двух,потом на четырех. Ходили сначала в Крепыш,там ребенку почистили зубки и чем то помазали,типа лаком. Но кариес продолжил развиваться,в 1,6 лечили под севораном,на трёх зубах не сильный кариес,а на одном - сильный. Лечили в смайлик Аквусе на Варварке,врач Шешунова. Прошел год,полет нормальный,пломбы держатся,кариеса на других зубах нет,мажем тусс муссом несколько раз в неделю
Спасибо. Посмотрю сейчас Смайлик, внизу тоже его хвалят, может поближе есть к Сормово
solomal
23.01.2019
У старшего в год начали портиться зубки. Ровно в 2 начал один зуб крошиться. Посеребрили. До 7 лет ходил с черными зубами после этого. Не очень приятно. В 3 года начали лечить зубки в Смайлике (думала, что раньше нельзя лечить). Врач поругала нас, что так поздно пришли. И сказала, что надо было не серебрить, а приходить к ним. Они сделали бы тоже самое, но зубы остались бы белыми. В 3 года лечили пульпиты во всех жевательных зубах. Так что мой совет, ищите стоматолога и не торопитесь с серебрением.
Спасибо. Да, меня черные зубы как-то напрягают. Буду искать врача.
Серебрение не помогает. Мы старшему серебрили, кариес все равно появлялся. врач говорят якобы замораживает кариес, ничего такого нет, дальше идет.
Были белые пятна на передних. Мазала курсами Роксом и фторлаком покрывали в стоматологии. Все нормально. Сейчас 6 лет, вылезли постоянные нормальные.
У нас тоже начальный кариес в стадии белого пятна был, потом желтеть стало на двух передних зубах, и есть один задний, который изначально быстро испортился, чего то ему не хватило, там налет сильнее. Были у двух стоматологов, оба сказали наблюдать, чистить зубы, ухаживать, мазать роксом, есть поменьше сладостей, если будет ухудшение, то только серебрение, но я очень бы этого не хотела, т.к. по опыту знакомых особой пользы оно не дает, только зубы темные будут. Поэтому следим, мажем делаем все возможное, чтобы хотя бы хуже не становилось и чтобы ребенок немного еще подрос. Ребенок у меня сейчас маленький, 2 лет еще нет, чистить дается только с папой, он развлекает, я чищу) поэтому лечить точно не даст. Причин может быть несколько в нашем случае: у самих зубы не очень, во время закладки зубов, когда еще беременная была чего то не хватало, у самого его может кальция не хватает, что сказывается на развитии зубов, и чистить давался с трудом, не нравится ему, были сладости хоть немного, и гв ночное тоже было, хотя я в это смутно верю, врачи тож сказали нет, наоборот хорошо, но все таки молоко долго держалось во рту, пусть даже капельки. Как стали регулярно следить стало лучше. Весной на проверку пойдем, посмотрим, что скажут.
Нам тоже один стоматолог сказала уже, что только серебрить, но я читала ещё есть какое-то фторирование, не знаю подойдёт ли нам. В общем, планирую обойти нескольких и если уж все скажут серебрить будем серебрить (
Я спрашивала насчет фторирования, мне объяснили, что это совсем другая процедура и нам не подходит. Еще забыла написать мы пропили кальций д3 никомед для малышей, и сама пила витамины, мы в то время еще ночью были на гв.
А витамин Д3 вы даёте ребёнку?
Да, аквадетрим был, теперь на Минисан перешли
maxxa
24.01.2019
Фторирование бесполезное занятие, если уже есть кариес, даже точечка. Мы только время на это потеряли. Лучше б сразу посеребрили.
Лечить предлагали. В Динозубрике. Под наркозом. Больше 30 тыс насчитали.Но передние зубы лечить не вижу смысла (после консультации с др.врачами)
А после серебрения зубы все чернеют или только где кариес?
maxxa
24.01.2019
Где кариес. Но к моменту серебнения из-за фторирования, зуб пострадал уже сильно
Ol-ga
24.01.2019
Почему нет смысла лечить передние зубы? расскажите, пожалуйста.
Серебрили средней около 2 лет, точно не помню.
Если кариес в самом начале и зубы передние - хорошие шансы, что процесс остановится.
Врач объясняла, что передние зубы плоские, тонкие и мало "загогулин", серебрение берет хорошо, а вот жевательные - хуже.
Дочери 7, верхние единички еще не выпали - стоят, как была небольшая точка между зубами вот с того возраста, так и осталось - процесс дальше не пошел.
Вот в ноябре, когда первый раз заметила, точно был в самом начале, дырочек не было никаких, а сейчас есть (( А зубки у дочери почернели или только где эта точка кариесная? Зубы важнее и скажут серебрить будем серебрить, но у подруги сын с полностью черными зубами был, так не хочется (
сначала, конечно, все было уляпано этим составом. Но примерно недели за 2-3 со здоровой ткани все сошло, осталось только в месте поражения. У нее между передними зубами было (и есть) небольшое пятно, если не говорить - незнающие не заметят. Если приглядываться - увидишь, что там ткань зуба темная.
Но, повторюсь, поражение было небольшое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.