--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карманно-денежная тема. Сколько, за что и как часто.

Прочее (о детях и родителях)
40
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня вопрос родителям подросших деток. Когда Вы начали давать карманные деньги детям? Вы их просто выдаёте или за что-то в формате "а-ля зарплата"? Какова периодичность? Существует ли у Вас система премирования и депримирования? Влияете ли на то, на что можно тратить карманные, или это сфера ребёнка? Склоняете ли к самостоятельному накоплению на крупные детские хотелки?
Понятно, что у всех по-разному, но расскажите как именно у Вас.
Спасибо
Liko
16.06.2017
Постою послушаю..
ОТ себя. Дочке 6. Пыталась с НГ ввести ей карманные деньги, чтобы она сама себе копила на игрушки, которые ей ПОСТОННО надо. Ну с условием, что младшей буду покупать на свои. И с условием, что при большом количестве скандалов в неделю карманных денег за эту неделю лишается. В том числе скандалов на фоне неуборки игрушек. В итоге без скандалов не обошлось, идея карманных денег сдулась. Тратить она деньги не умеет совершенно, причем они ей руки жгут. Т.е. что получила, надо потратить одним махом, хоть на прыгунов. Меня сейчас больше волнует - как научить тратить, ставить приоритеты в хотелках и идти к цели, а не покупать какую-то лабуду только для того, чтобы что-то купить.
Ставить приоритеты в хотелках и половина взрослых то не умеет). Моей тоже 6. Прошлым летом начала она копить. Накопила мелочью тысячу и всю спустила на мороженое). Очень ей нравилось в магазине рассчитываться. Убедить её подождать возвращения в город из деревни и купить там желанную куклу у меня не получилось)
lionchik
20.06.2017
отправляйте в магазине почаще рассчитываться. Хоть каждый день по чуть-чуть. Молоко, хлеб, йогурт, шоколадку, мороженое на всех, лимонад. Да и вообще при подходе к кассе ребёнку бы деньги отдавала ( мелкими, чтобы отсчитать надо было)Или вы с ней в магазин не ходите?
Вы слишком много хотите от шестилетнего ребёнка. Ей самой надо понять и разобраться во всем. Сейчас для неё приоритет прыгуны)))
На своём опыте научится, только разговорами - язык сотрете))).
balakhna
16.06.2017
Liko писал(а)
Тратить она деньги не умеет совершенно, причем они ей руки жгут. Т.е. что получила, надо потратить одним махом, хоть на прыгунов.

Моей 10 и все тоже самое.
Liko писал(а)
Постою послушаю.. <br> ОТ себя. Дочке 6. Пыталась с НГ ввести ей карманные деньги, чтобы она сама себе копила на игрушки, которые ей ПОСТОННО надо. Ну с условием, что младшей буду покупать на свои. И с условием, что при большом количестве скандалов ...

Как найдете способ - сообщите, пожалуйста) Мне себя бы к этому приучить не мешало)
Раз в неделю по субботам выдает по 100 рублей. Просто так. Нет у нас в обиходе слов зарплата, вознаграждение, премирование. Просто на карманные расходы. (По следам лекций Лабковского). Пару недель сразу после получения срывались и бежали "за чем нибудь, все равно за чем". Интересовались именно процесс самостоятельной покупки. Потом насытившись хаотичными покупками, начали копить. Ляжку деньги не жгут. Складывают в копилки, у каждого своя. Дети 6 и 7 лет, ещё не школьники.
А мы родители выдавали и наблюдали, в процесс не вмешивались со своими советами куда лучше вложить деньги. Дети сами пришли к накоплениям, чтобы купить лучшую игрушку.
Liko
16.06.2017
Вот может тоже стоит просто наблюдать. Я же не могу спокойно смотреть, как получив 10 рублей дочке СРАЗУ надо мчаться в магазин и купить прыгуна, которых и так по дому куча валяется.
Вот, да . Иногда надо взять себя в руки и просто постоять помолчать помедитировать и доставить ребенку удовольствие.
Я вот себя вспоминаю, первую зарплату на УПК спустила на Марсы сникерсы (мне было 16 лет). Потом на работе тоже отрывалась, убила первые три зп точно на шмотки. Когда начали попадать ко мне в руки зп мужа, с подружкой раз в неделю ходили кофе рестораны исследовать. Но это все недолго было, как то в голове тумблер переключался, не дело делаю, пора останавливаться. Но, блин порцию удовольствия схватила. Есть что вспомнить из приятного.
Ну и дети видимо с такими же стопкранами в головах:)
а я на чипсы принглс)
olgakovnn
20.06.2017
Мой тоже копить не может, сразу нужно что то купить, в доме спар...
lionchik
20.06.2017
дайте 50 по 10 рублей, если очень хотите посмотреть, что будет, ищите бумажные десятки. Я ещё карточку давала на которой что-то в пределах 100 рублей было. С чего откладывать-то, если даете ровно на мячик-прыгун.
Сыну 6 лет. Стоит копилка, пополняем в день зп и бабушки-дедушки пополняют периодически, не тратит на мелочь, копит на лего. На мороженку выдаю деньги так, без копилки)
В прошлом году копил на море, там катался на квадроцикле)))
Сам решает на что копит.
LukA
16.06.2017
7,5 лет Карманные деньги есть примерно с начала учёбы.
Системы нет. Иногда мы даём, иногда бабушки подкидывают.
Бывает покупает мелочёвку, но в основном копит.
Когда клянчит игрушку, которую я покупать не планирую - предлагаю купить за её счёт. После этого желание клянчить игрушки пропадает.
Вот мне тоже кажется, к началу учебы приурочить
Моей 13, вообще не даю никаких карманных денег, она и не спрашивает. А на что их тратят ваши дети? Моя по улицам и ТЦ одна не шарахается, чтобы на витрины поглазеть или там на лавочке чипсов поесть, например..Бывает, чвто едут куда-то с классом, спрашивает тогда на купить попить/вкусняшки/сувениры... А так я сама ей все покупаю, и вкусняшки всегда дома есть, и если по магазинам мотаемся, и она что-то присмотрит, тоже покупаем вместе сразу... Копилка есть с подаренными родственниками на праздники деньгами - не тратит, так и лежат, может, на что-то крупное себе потом добавит..
G_ayk_a
16.06.2017
А гулять с друзьями она тоже с вами ходит? В 13 лет девчонке уже в радость самой себе что то купить и самостоятельно выбрать. Не говоря уж просто про какие то покупки мелочей ежедневных или во время прогулки, отдыха с друзьями.
Видно, у меня неправильная девочка, ее мелочи не интересуют) Сама пытаюсь ей купить помаду/тушь, тоники разные, чтобы хоть училась краситься - а ей не интересно... Разбирали тут в комнате ящики после школы - что выкинуть, что мало, что докупить - говорю ей - карандаши какие-то драные, выкидываем, новые надо, а она мне - мам, отстань, и эти нормальные дома писать какая разница.. Говорю - смотри, какие офигенные кроссовки давай купим, а она мне - у меня есть те и те, куда мне еще? Вспоминая себя в детстве - я сама чуть ли каждый день после школы покупала в киоске Союзпечати какую-нибудь ерунду типа календариков, значков, красивы ручек.. Гулять по улице с друзьями на у меня не ходит, может, просто у нас чуть другая ситуация, что все свободное время она в конюшне проводит, а там магазинов нет)
G_ayk_a
16.06.2017
У нее просто свой мир))) и видимо действительно ей пока все это материальное не нужно)
я вообще переживаю, что такими темпами я внуков дооолго ждать буду))
Если ей нравятся лошади, неужели она не просит новые бриджи, сапоги, перчатки, бинты-вальтрапы?
представьте, и даже лошадь новую просит) но тема тут вроде про карманные деньги на ерунду, а не про обязательные вещи
5 пара бинтов или 7 бриджи -это ерунда или обязательные вещи?
в таком случае - 7ые бриджи и 10ые нагавки нет, не просит )
уникальная девочка!
почему уникальная?
Osen
16.06.2017
Да у меня похожая, ничего уникального. Только у моей деньги есть, ее что ни спросишь "деньги надо?" она говорит что есть :). Она сама на транспорте из школы ездит, я контролирую чтоб деньги действительно были, а то и забыть может. Как-то раз спустила на значки рублей 400, я офигела, но это только раз. Если что из крупных покупок взбредет в голову, сейчас это шмотки уже, то душу вынет чтоб купили вотпрямщас. Но так как такое не часто, обычно покупаем, если целесообразно, конечно. Игрушками она почти не играла, не надо ей было. И вообще с хотелками беда, на мой взгляд, мало их :) 11 лет.

Зато младший абсолютно другой.
Ха! Моему старшему 16! До лицея ездит- выдаем каждую неделю на проезд, и то, как вздумается. Сам не просит. Только спрашиваю- деньги нужны- нет, отвечает. Если идет гулять с друзьями, просит- выдаем. А так- нет, не нужно ему почему- то ))) когда девочка появится- тогда, возможно, понадобятся деньги )) но он всегда к деньгам как- то ровно относился. Карточка есть, деньги на ней есть- не тратит )) Вот младший- другой совсем растет )
Зы: как мороженица?
nightmare
16.06.2017
У нас изначально мелкие купюры (50,100) лежат в отдельной вазочке, лет с 12 сам берет сколько ему надо, в среднем 50-100 руб./день. В более младшем возрасте от карманных отказывался, хотя ему предлагалось регулярно.
С 14 лет еще есть карточка, но с нее не тратит, экономит и копит.
Но у меня мальчик - большой любитель покопить и не любитель тратить.
Ой, вот мне понравилось про мелкие купюры. Проведу эксперимент, будем класть мелкие деньги в общедоступную ключницу "на а вдруг понадобилось". Точно. Спасибо.
ivory-v
16.06.2017
хотя адресовано родителям подросших деток, но раз спросили, как начали давать....

дочке 4,5, в выходные (на выходные) выдаю 200 р "на развлечения" как правило перед походом в парк - объясняю, что распоряжаться может сама и сама решать, на что тратить. Я помогу (объясню, что сколько стоит и какие варианты/комбинации возможны) - как правило выбирает или две карусели или карусель+мороженое или зоопарк+мороженое (у нас дешевый зоопарк). Если просит шарик (условно) объясняю, что можно и шарик, но тогда ей не хватит на карусели и мороженое и т.п.
Начала сию практику по осени (4 года)
В процесс собственно принятия решения не вмешивалась (то есть если хотела хрень, то покупала хрень, но потом хоть по земле в истерике катайся (образно) - денег больше нет, ты приняла решение - это твой выбор. Благо раза-двух хватило

Теперь все вещи, которые перманентно "хочет" в этот день - спрашивает, сколько останется и на что "остатка" хватит и принимает решения. Разумные, на мой взгляд. Если на что-то не хватает - спрашивает, не могла бы я столько-то добавить, чтобы хватило вот еще на то-то. И решения в зависимости от моего ответа принимает)

Понимаю, что в 4,5, вероятно, рано. Но я по ребенку ориентировалась, у меня сознательная мадам)

ну и..написала...и поняла, что все это скорее к финансовой грамотности ребенка относится, а не к карманным деньгам
но пусть уж будет
Мне понравилось.
делать выбор надо приучать, а то у родителей чадо будет спрашивать чего он хочет.
У нас похожая схема, только без давания денег. Хотя нет, в магазине за покупки сам расплачивается. Вчера вот лак для ногтей купил себе)). Мальчик, 3 года.
Да и не только финансовая грамотность тут, а ещё и последствия своих решений в действии. Очень разумно, но, возможно, несколько рановато
ivory-v
16.06.2017
да, я и написала, что в принципе рано
но у нас началось как игра при ответе на вопрос "почему нельзя и то, и то, и то", разговоре об ограниченности всего (на примере конфет и торта) и как-то "зашло" с интересом, энтузиазмом и без негатива

не могу советовать другим, т.к. по возрасту рано и может вызвать у ребенка тревожность и обеспокоенность материальным положением/достаточностью доходов родителей (если ребенок эмоциональный), которая в этом возрасте ни к чему совершенно, не детский это вопрос
поэтому если и практиковать такое - то чутко наблюдать за реакцией и сворачивать при малейших признаках беспокойства
моя воспринимает как игру и признание ее "взрослости")
nin11
16.06.2017
Читаю Вас во второй теме и все больше Вы мне нравитесь)))))))) Взгляды у нас с Вами совпадают.
ivory-v
16.06.2017
спасибо) неожиданно) но не скрою - приятно)
Сыну почти 8. Я не выдаю карманных денег, он не просит. Я не очень представляю зачем они ему, да и он видимо тоже. Когда идет в магазин, сдачу возвращает. В кафе, тц мы ходим вместе: вряд ли он заплатит по счету за всех )))
В школе им не надо: мы организованно сдаем деньги учителю
моим 12 и 13, даю по запросу, на что, когда, куда. Просто так не даю.. смысл..
если идут гулять компанией в выходные, даю 100-150 руб. если в тц (с подружкой и под присмотром мамы/папы) то могу дать 300. Или в кино идут с подружками, даю на билет+коктейль/попкорн. Или билет + попкорн. Просто так дают бабушка и дедушка, м.б. папа дает когда приезжает. Одна копит и разумно тратит, другая на ерунду спустит. у младшей всегда можно стрельнуть 100-200 на такси или послать в магазин на ее деньги, потом отдаю.
Сыну почти 17 лет.Карманные деньги стала давать только последний год..3 тыс в мес(1 тыс это проездной,и по 500 р в нед на личные нужды,рассходы в техникуме,пообедать или тетрадь какую докупить., экскурсии .ему хватает.)дополнительно не просит
Osen
16.06.2017
Сыну даю когда мне дают зарплату 100 руб. Обычно это 300 в месяц (у меня аванс, подсчет и премия). Типа это его "зарплата", он же ходит в садик, благодаря чему я могу ходить на работу. Копит на Лего, на одно уже накопил. Но, конечно, всякие вкусняшки я ему на свои покупаю. По паркам не ходим, когда игрушку клянчит которая с моей точки зрения хрень, говорю купи из своих, но Лего ему милее, он и успокаивается.
Видимо мой ответ будет не популярным))) сыну 6 с хвостиком, денег не даю, да и с чего бы давать в столь юном возрасте)))) может в школе в 1ом классе будет актуально, пока не знаем, школа только в следующем году
Krada
16.06.2017
Старшему девять. Стали давать на карманные расходы года два назад. На день рождения в этом году бабушки подарили по деньге-накопил себе на автомат "Nerf". Сын в основном копит-я это поощряю. Мелкие хотелки обеспечиваем мы с отцом. Если хочет крупную игрушку-договаривается с нами о "дотации" в счёт будущих карманных денег (пусть учится планировать).
ЗЫ: считаю что ребёнка надо обязательно приучать к деньгам. Мне в детстве вообще денег не давали-в итоге я с деньгами обращаться не умела.
Согласна, что надо приучать
MNG3376
16.06.2017
У меня ребенок класса с 4 получет стипендию, 500 рублей в месяц, сейчас ей 16 лет. Плюс еще дарим деньги на день рождения, на новый год. Она деньги копит, потом что-то существенное покупает. На свои деньги купила эл. книгу, планшет, МФУ, телефон и недорогой айфон.
Какая целеустремленная девочка!
MNG3376
16.06.2017
)))
Нам 14, но на карманные расходы выдаем с 1 класса, так сказать на попить или пирожок. С возрастом конечно и суммы увеличиваются. Сейчас 50-100р в день оставляю. Они гуляют, играют в футбол, жарко..Надо и попить, и что нибудь перекусить.. Каждодневно выданные деньги в копилку не складывает, а тратит на повседневные нужды. Если ему выдается определенная сумма на определенную покупку, то он ее просто так не тратит. Собрался в магазин за одеждой, дали денег. Приехал, ничего не купил, сказал цена и качество его не устроили. Потом подошел и показал фотку кофты, мол давай мне такую купим. Говорю, тебе выдели деньги, сам решай какие вещи тебе нужны и что ты хочешь купить. Две недели уже деньги лежат, жалко тратить на не очень нужные вещи.
Сначала прочитала на пиво и пирожок)
пиво то еще рановато))))
Annyy
16.06.2017
не уверена((( у самой 14
у нас по закону не положено)))
карманные деньги даём. просто так)
если случается ребёнку попасть на работу с родителем, то там ей предлагается посильное задание и в конце дня она получает зарплату))) если соглашается на такие условия:) пока ни разу не отказывалась)
копилка есть. но копить совершенно не умеет)) сейчас помешана просто на своих котах- воителях и все деньги спускает на книги)
8 лет дитю.
Что за коты-воители?
серия книг.
.
а котов-воителей нормально читать в 8 лет? Просто я их совсем не читала, а мелкую надо чтением увлечь.
Мне - совсем не понравилось)).
А Маша запоем читает. Но здесь, как мне кажется, звёзды сложились благоприятным образом. Она любит всё, что связано с котами. Подружки в классе тоже увлечены чтением этих опусов (от них и "заразилась", как я поняла)). Ну и играют они в этих котов- воителей очень даже увлечённо.
Маша даже всех родных в свой телефон завела под именами героев))
Половину подаренных денег на ДР сын отдает мне, половину кладет в копилку. На остальные праздники денежные подарки он забирает себе. Копил на плейстейшн, недавно себе ее сам купил. Теперь опять на что то копит. В среднем даю ему 1000 руб.в месяц. Он в основном копит, но бывает спускает деньги на очередную "нужную" хрень с Али типа Лего-пистолетов или нёрфа. Сыну 8 лет.
Изначально так сложилось, что карманные деньги - это то, что надарено бабушками. А он хомяк у нас, копит и не тратит. Иногда лимонад какой-нибудь покупает. Остальное лежит.
Моей 13 лет, всегда есть карманные деньги, которые она тратит на проезд, вкусняшки, кино, недорогие кафешки. Деньги на проезд в размере 40-80 руб в день есть всегда, на все остальное по мере наличия денег у меня, папы, бабушки, дедушки) На все остальное суммы разные от 50 руб до 1000 руб. Но она деньги не транжирит, тратит аккуратно. Деньги выдаются ни за что-то, просто так. За оценки, уборку, спортивные достижения и прочее денег никогда не выдавалось.
Сыну 5 лет, тоже просит свои денежки, иногда даем 10-50 руб, нк которые он "самостоятельно", но под моим контролем покупает какую-нибудь вкусность.
yanna1
16.06.2017
мне сюда. как про мою написали - тоже 13 лет на днях будет.
Дочери 7 лет. На карманные расходы денег не выдаём, все её мелкие хотелки типа киндеров, сухариков, чипсов выполняются раз в неделю при закупках в магазине. Недорогие игрушки - тоже. В парках, игровых комнатах кидаю на карту 200-300 рублей, говорю, сколько раз на эти деньги можно поиграть, дальше сама-сама.
У неё есть 2 своих копилки (одна из фикспрайса, вторая - конфетница с Али), в них собирает 5рублёвки, потом на эти деньги покупает игрушки, если не хватает - я добавляю. В основном это куклы, которые потом валяются голые и растрёпанные.
Те деньги, которые дарят ей родственники, она не видит, сначала муж забирал в "общак"(копим на квартиру), в последние несколько лет я забираю половину, покупаем ей игрушку, обещанные светящиеся сандалии, трачу на платную медицину (стоматология и зрение).
sofy
16.06.2017
у нас "карманные" пока только бабушки подкидывают) теперь если ей нужна очередная "нуоченьнужная" игрушка, предлагаю взять из копилки)) половина нужностей отпадает сразу, вторая - чуть погодя) и 2 раза в месяц мы с ней в фикс-прайс ходим и по паре вещей себе покупаем)
на всякие пирожки и воду в кафе даю мелочь и сама расплачивается лет с 4
(сейчас 7 и уже не забывает про сдачу и худо-бедно считает)
детей двое, они Очень разные.
Дочери сейчас 18 лет, практиковали разное , и просто так давали небольшие суммы, и за работу (помощь по дому), и за успехи в учебе- толку ноль, спустит за раз ВСЕ до копейки на ерунду, в итоге к 15 годам деньги по этим поводам выдавать перестали. Надо в кино/ кафе/день рождение с друзьями выдам и т.д. все целенаправленно и без излишеств. В итоге с 17 лет стала подрабатывать, сначала спускала так же все до копейки, скупая все что надо и не надо, потом научилась, сейчас деньги с нас на хотелки и мелочи не спрашивает, копить правда все-равно не получается
Сыну 11 лет, карманных денег нет и не просит, посуду моет за бесплатно, в магазин ходит и сдачу приносит всегда (дочь не приносила), на д/р бабушки дают деньгами он их мне отдает, если я не беру то так и лежат в копилке, все подряд новомодные игрушки никогда не выпрашивал, какие были увлечения и так поощряли. Сейчас правда появилось новое увлечение, более затратное и подаренные деньги решил потратить на него.
А как дочь подрабатывала с 17 лет? Где?
официантка, кафе
Дочь закончила 2 класс, со 2 четверти плачу ей "стипендию" за оценки, подсчитываем вместе в конце каждой четверти. За каждую 5ку в эл. дневнике - 5 р., за 4ки ничего, за каждую 3ку - минус 5 р. Если в четверти по предмету все 5ки - плюс 100 р. Это и идет на все ее карманные расходы. Ну и стимулирует ее подтягивать предметы от "я и так знаю" до "надо повторить чтобы точно получить 5". Потом анализируем с ней, почему 4 а не 5, и что сделать чтобы получить 5. За 2 четверть заработала около 180 р, за третью - 200, за четвертую - уже 500. Результат налицо. Боюсь скоро она будет зарабатывать больше меня ))
Если идем вместе в ТЦ, предлагаю сразу подумать сколько не жалко было бы ей потратить там из своих денег, взять эту сумму и не выходить за ее пределы. В последний раз в Меге разом все желания купить прыгунов, лизунов и тп отпали, когда в сумочке у нее лежала ее кровно заработанная сотка на все расходы )) Купила только мороженое в Икее за 19 р.
За помощь по дому не считаю нужным платить, есть свои обязанности, убрать игрушки за собой и братом, ухаживать за кошкой, мыть (иногда) посуду, убирать со стола чашки. говорю, если я буду платить тебе за это, то и ты мне плати - за обед, стирку, мытье обуви и тп.
Не поняла, за что Вам минус. Сняла
а я вообще всем в этой теме минусы снимаю, каждого дело как воспитывать своего ребенка и никто не знает как правильно, каждый по своему прав, у каждого свое мнение, за что минусы не понимаю.
olgakovnn
20.06.2017
Возьму на заметку) А то тут мой товарищ (3 класс )предложил в конце недели 200р выдавать за хорошую учёбу....
Единственное что, за 4 тоже бы поощряла.
старшей думаю, что класса со 2 начали давать деньги - на проезд и купить что-то в столовой, с 3 класса она полностью сама добиралась из школы домой, давали с запасом, могла что-то себе купить в магазине, покупала, конечно, всякую дрянь, но прошло это со временем
на праздники с какого-то периода начали дарить деньги, вот на них уже серьезные покупки. в старших классах уже деньги были в свободном доступе - брала, сколько надо. покупки свыше 500 всегда оговаривались отдельно, если это не подарочные деньги.
никогда особо не влияла на что можно тратить, а на что нет. ну сетовала, конечно, что кола с чипсами не полезны, как-то это прошло. я за то, чтоб учились сами делать выбор. одежду старшей не помню, когда покупала, она давно это делает сама

у первоклассника есть копилка, иногда он что-то покупает даже на эти деньги. но особого стремления нет у него к "своим" деньгам
У моей дочки есть свои деньги, 10 лет. На проезд- мороженку у меня спрашивает, мелочь в свободном доступе, сама может взять. Крупные деньги дарят родственники, на всякую ерунду не тратит, но если что-то хочется, то покупает (дорогие наушники, канцтовары какие хочет), украшения вот стала покупать, браслетики там всякие. В течении школьного года нет у нее с собой на ерунду думаю. Выдаю как попросит. Без повода и ограничений в рамках разумного.
Irina TuT
16.06.2017
дочке 6,5 даже и не думали еще по поводу карманных денег. У нее есть копалка, которую веду я) могу туда сама сунуть 100 руб, там же деньги, которые ей дают по праздникам бабушки/тетушки и т.д., но она совершенно не интересуется сколько у нее там их, поэтому в случае надобности беру оттуда сколько мне нужно без зазрения совести))) Дочь как то равнодушно относится к деньгам и накоплениям (да, совсем не по женски)
В этом году пойдет в школу, может вот на всякие мелочи (считай, всякую фигню) и будет получать по 50-100 руб в неделю-две, посмотрим
Irina TuT писал(а)
У нее есть копалка, которую веду я)

:-D куда Вы ее ведете?
Irina TuT
16.06.2017
туда же куда и дневники)
лет с 6 карманные деньги у сына. бабушки выдают с пенсией по 100 рублей, я даю по мере необходимости разные суммы на проезд, кино, сдачу не забираю с покупок. есть и крупные деньги, подаренные на праздники, их не тратит, копит. 10 лет сейчас сыну, тратить свои деньги не любит, жадничает, если на ерунду какую я не даю, то и свои тратить не станет.
Я начала давать в 10 лет. Вынужденно, в общем-то, т.к. возникла необходимость, чтоб дочь начала ездить сама в школу, а она очень волновалась по этому поводу. Поэтому под соусом еще большей самостоятельности и независимости упомянулось и про карманные деньги. С ними дело пошло очень весело. Дочь стала ездить в школу сама, и поскольку это символизирует новый этап развития, то вместе с этим пришли и карманные деньги.
Выдаю по понедельникам по 2 евро. И это железно и ни от чего не зависит. Ни от поведения, ни от оценок, ни от ругачек и прочего.
Тратит, как хочет. Но она, в общем-то, не вот спускает сразу все. Кладет в копилку.
Я могу только посоветовать или поддержать беседу на тему, как здорово накопить на что-нибудь большое. Но если она хочет купить на свои какую-нито хрень, я только развожу руками "твои деньги, ты сама ими распоряжаешься и решаешь, на что потратить". Так что даже если она захочет купить жвачек и кока-колы, я буду бессильна. Иногда, когда мы вместе где-нибудь, и она хочет фигню, я предлагаю ей купить ее на свои. И если она согласна, тогда я покупаю, а дома она отдает мне из карманных.
Такова моя материнская позиция.
b@rtimeus
16.06.2017
Со второго класса.
Есть заработанные, есть просто на перекус в школе, т.к. завтрака ему не хватает, обеда нет, покупает себе в столовой еду.
Заработанные от случая к случаю, на питание регулярно.
Системы нет при таких вводных данных.
Сфера ребенка, но только из-за его сознательности. Иначе бы пришлось вмешиваться.
Не склоняю, копит сам. Он вообще довольно экономный и прижимистый, деньги карман не жгут.
Сыну 13 лет. Регулярно выдаю на проезд, потому что иногда приходится ездить на маршрутках не дожидаясь автобусов (в школу и на тренировки). В среднем в неделю рублей 200-250, т.е. в месяц около 1000. Если едет куда-то с классом, то даю дополнительно. Иногда может попросить на лимонад или еще какую-нибудь мелочь.
Последние несколько лет дарят деньги на ДР - обычно тратит на дорогие покупки, из последнего - на остатки денег купили смартфон.
Дочери 7 лет. Деньги просто так не даю. Иногда может попросить на мороженое или воду. Есть копилка, но копить не умеет совершенно. Иногда деньги дают бабушки-дедушки, вот их можем потратить на ее хотелки - купить игрушку или сходить в макдак.
Сыну 14.. никаких карманных денег не даю. Только на еду, кино, ну лимонад.. и все..
yanna1
16.06.2017
без двух недель 13 лет. фиксированной суммы карманных денег нет - но деньги у дочери есть всегда.
до 5 класса она иногда просила 10-20 рублей на пирожки в школе. с 5 класса, когда сама стала ездить в школы-секции, деньги выдаются по мере надобности - в основном на маршрутки. в кошельке у нее обычно от 50 до 150 рублей, из мелочевки покупает себе канцтовары, тетрадки, блокноты, но поскольку всем этим пользуется, я не ограничиваю. а она не злоупотребляет.
наша с мужем принципиальная позиция - никаких финансовых стимулов домашней работы и оценок. это даже не обсуждается.
свои первые 100 рублей она неожиданно "заработала" прошлым летом, когда они на даче с подругой целый день сидели с подругиным племянником, а вечером подругин брат выдал им по сотке. я поздравила ее с первой зарплатой, потому что она реально эти деньги заработала - добровольно потратила свое время на то, что делать не обязана.
к деньгам она относится философски - результат жизни с родителями, у которых "то густо, то пусто". были периоды, когда у меня была очень хорошая зарплата и ей покупалось практически все, что она просила где те милые детские хотелки? - киндеры каждый день, "головастики" раз в неделю (пластмассовые китайские зверушки с большими головами и ценой крыла от боинга) и т.п., а после этого сразу финансовая яма на полгода, когда еле сводили концы с концами, и не то, что игрушки, печеньку лишнюю не покупали. она привыкла, относится спокойно. есть деньги - хорошо, нет - плохо, но переживем.
она знает, что если деньги в семье есть - ей купят все (или почти все), что ей хочется (в разумных пределах), если денег нет - хоть что делай - ничего не купят
Дочери 9. Мы ей на постоянной основе денег не даем. Деньги периодически ей подкидывают бабушки, крестные. Я не против карманных денег как таковых, но это не про нашу дочь. В школе она на эти деньги покупает сладости и булки, хотя питание у нее оплачено. От сладостей она чешется (атопический дерматит), от булок, пардон, сидит в туалете и плачет, что живот болит и не может сходить. Все это она знает, но импульсивные желания пока перевешивают. Копить она не умеет, спускает все тут же. Ну и ладно бы на фигню игрушечную, так именно сладкое - булочное покоя не дает. Ждем дозревания мозгов.
lionchik
20.06.2017
Все, что дарят, копит на что-то. Я деньги даю со школы, в отпуске (валюта в зависимости от места отпуска), сначала 5 евро в день. Мороженки, фигня типа каруселек, и все, без чего я считала обойдётся. Если отправляю в магазин, то сдачу не спрашиваю, мелочь отдаю, когда копится много. Могу забыть на проезд ей дать, но у неё всегда есть мелочь. А то как же игрушки из автоматов, ерунда из магазина, мороженое. Сейчас взяла на отпуск 2500 " рублей "кучкой", посмотрю как разменивать и тратить будет, я ей раньше частями каждый день выдавала. Мороженки мне тоже покупались и как-то она мне даже 15 долларов в магазине добавила.
Дочери 15 лет. Деньги карманные даем от случая к случаю. Во время учебы в школе обязательно на проезд + перекус. Сейчас основное желание у девочки это шмотки и косметика. Причем желание шмоток какое-то неуемное, что собственно меня слегка подбешивает. Вот эта статья - journal.tinkoff.ru/richbaby/ заставила меня задуматься о выделении бюджета ребенку. Сейчас обсуждаем с мужем лимиты и на что бюджет распространяется. Она уже взрослый человек и клянчить деньги ей неудобно, а так хоть научиться пользоваться и распределять свой бюджет.
mar123mar
21.06.2017
Мне кажется, слишком глобально...
Верхнюю одежду, обувь, обязательный минимум одежды, телефоны, книги для учёбы должны родители покупать.
Я думаю, отчасти дело ещё в том, что это Италия. В России зимняя одежда/обувь дорого стоят. И рукой не махнёшь: "Сами решат, в чём ходить!" Т.к. подростки будут зимой ходить в модных осенних необъёмных куртках и кедах. А кому нужны больные дети, у которых всё это в хронику будет переходить??

Я бы 2-3-4 тыс сверх всех трат выдавала, на побрякушки, кино, доп. одежду (в зависимости от бюджета семьи).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.