--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Катехизация (беседы с крестными)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1267
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Courvoisier
10.07.2016
Наверное тысячный раз тема про крестины и связанное, но у меня нюанс временной - скажите, люди добрые, где эти беседы проводят 1 раз или по гибкому графику? обзвонила несколько церквей, посетить реально или пенсионеру, или за полгода начинать. у меня катастрофически не получается вписаться в их "курсы"(( а родственники едут из Казахстана в Дивеево, у них тоже жестковато с условиями. в городе есть может индивидуальный прием, не знаю, как это решается в принципе, делают же отдельные крестины. в общем, научите, кто в курсе.
Тоже недавно изучала этот вопрос. Церковь на Фучика, например - по субботам и воскресеньям беседы проводит, гибкого графика нигде не нашла. Как вариант - поговорить с батюшкой, который будет крестить. Может пойти навстречу и организовать собеседование до крещения, за пару часов до начала (если речь идет об индивидуальном крещении).
$ova
10.07.2016
в приват кое-что написала.
спасибо. было бы идеально!
oliva-nn
10.07.2016
3 г. назад крестная и папа были на беседе заранее, а крестный непосредственно перед обрядом
А у себя пройти собеседование и приехать со справкой, как вариант?
чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное, а у нас денег нет
у меня времени не хватает, независимо от места. не получается у меня на 2-3 беседы попасть(((
Сестра ходила на собеседование в какую-то церковь на Рождественской, там 1 встреча, но, рассказывала, что интересно очень. Могу уточнить, если хотите.

upd: ниже про этот храм написали.
kitym
10.07.2016
Вчера как будущая крестная проходила беседу в Сартаково. У них 1 раз по субботам в 12.30. Но долго. С 12.30 до 16.30. Только я вам вот, что хочу сказать. Сама я туда ехала отбывать номер, как человек весьма далекий от церкви. Но после прослушивания беседы, я вышла другим человеком. Лектора зовут Инна. Совершенно современная, образованная женщина, с правильной речью и редким пониманием предмета. Редко бывает у человека такой дар читать лекции. На одном дыхании все слушали. Я думала у меня одной такое впечатление . Но вышел наш будущий крестный папа, молодой человек 27 лет, такой же не воцерковленный как и я, и сказал, что каждую субботу бы ходил. Так что, оказывается, такие беседы реально нужны и полезны. И да, кроме как силком нас на такое не затащишь. И я благодарна церкви за такую возможность. Так что сходите, это интересно.
А по поводу крестных...действительно беседу можно пройти по мж и потом предоставить справку с печатью
Это вам просто повезло с лектором. Мы ходили два раза и получилось что к разным батюшкам. Первый вообще не вдохновил, а вот второго можно слушать часами и хочется с ним поделиться. Потом к нему на исповедь ходила. Там тоже двое исповедовали. Так к этому очередь была, а по второму никто не хотел. Они тоже люди.
kitym
10.07.2016
Я знаю, что повезло. Когда моего ребенка крестили крестная накануне тоже на беседу ходила. Была женщина. Слушать невозможно. Поэтому и советую именно туда, именно к Инне.
А не подскажете, как "хорошего" батюшку зовут? Вы ведь имели ввиду Сартаково?
Нет. Мы крестили в Дзержинске. Как зовут не помню к сожалению. Когда он предоставлялся мне было не интересно, т.к. пришла потому что обязаловка, а потом как то стремно спрашивать было(
kitym
10.07.2016
Ясно. Спасибо.
По рекомендую лектора в копосове. Так же рассказывает приятно и интересно
+ к церкви в Копосове. Лектор понравилась, лекции по вторникам с 17.00 до 19.00. Я как крестная туда ходила в июне, все очень понравилось, народу было очень много. Лекции очень полезны заставляют на многие вещи посмотреть с другой стороны.
Сартаково мне тоже хвалили, ага. только у меня нет вторника и субботы. и на сами крестины буду административный брать, елси дадут. вот и ищу варианты.
Karramba
10.07.2016
Можно пройти по месту жительства - когда и где удобно
В Староярмарочном соборе по четвергам в 19-00 вроде
Церковь на ЗКПД-4, в субботу беседа, на вс уже можно записаться на крестины. Батюшка косо посмотрит (он ж там читает о том, что нужно готовиться, поститься, причащаться, молиться, исповедаться), но объяснить ситуацию можно, я думаю
olga09
10.07.2016
Мы крестили сына в храме на Ул Грузинской, все беседы проводились прям перед Крещением, наши крестные никуда больше не ходили. Это было в апреле этого года
Nadoeda
10.07.2016
А что за храм там?
olga09
10.07.2016
Кирилла и Мефодия, Ул Грузинская 41а вроде адрес
Интересно, стартовый топик читали хотя б половина ответивших? :)
olga09
12.07.2016
Я читала, поэтому и написала, что беседы с крестными в нашем случае были прям перед Крещением сына, предварительных бесед не было - это удобно, если крестные иногородние.
А в чем собственно вопрос?
SilvaK
12.07.2016
Так вроде крестить будут в Дивеево. Поэтому ТС, хочет заранее и в вечернее время
olga09
12.07.2016
Про Дивеево и правда не обратила внимание)
В новой церкви в копосово ( Сормово) одна беседа, правда была она на буднях в 17.00
ага, слышала про нее, спасибо
Во вторник
Millanna
10.07.2016
Храм в честь Вознесения Господня на Ильинке. Без бесед. Вообще. Домашняя школа это называется. Заранее покупаете в храме книжечку крестным. Они ее изучают дома и на крещение приходят уже подготовленные.
вот это хорошее дело, более полезный формат, чем для галочки отпосещать.
Madness
10.07.2016
Вам назвали две церкви, где катехизация прямо перед крещением. На грузинской мне предлагали запись ср-пт. На ильинке сб-вт. Но если вы хотите здесь катехизацию, а крестить в Дивеево, то не подойдет, конечно
почему? У нас крестили на Бору, а беседу я проходила в Нижнем.
Madness
11.07.2016
потому что нет как таковой катехизации в озвученных мной церквях. Она проводится и сразу же крещение. Если крещение не ожидается, то и беседы не будет
Я не поняла Вас с начала
По вторникам вроде в храме на Рождественской, за один раз в 19-00, но по времени 2 часа.
спасибо, тоже вариант
день только уточните, не помню точно. Что то с памятью моей стало((( Хотя в июне это было
огромное спасибо всем откликнувшимся, девушки и юноши)
в итоге гибкости нигде не нашла, везде все жестко фиксировано, количество и дни посещений. но нашли один храм с подходящим графиком, сегодня сходила на первую беседу.
VASiliSS@
12.07.2016
делают всё, чтоб отвадить людей от церкви :(
А по теме, мы нашли церковь, где беседы проводят непосредственно перед крещением в этот же день. Иначе тоже бы не окрестили ребёнка, крёстная специально ехала из Москвы на выходные
jasminum
12.07.2016
подскажите, какую нашли и где? понравилось ли?
VASiliSS@
12.07.2016
Очень понравилось. Мне так же на форуме девочки подсказали. На Берёзовой пойме деревянная церковь, батюшка Илия. Я туда звонила сначала, записывалась, телефон в Интернете нашла
jasminum
12.07.2016
спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.