--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу у вас спросить: будете ли вы сдавать на хранение молочные зубки детей для извлечения из них стволовых клеток, которые могут понадобиться человечку лет через 20-50?

Опрос
1965
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
15.05.2017
2-3 месяца назад в СМИ снова пробежала волна сообщений, что молочные зубы содержат законсервированные стволовые клетки, и родителям следует их сохранять в бытовом холодильнике.

Ну, бытовой холодильник для этого не годиться - зубки изнутри протухнут после первой его разморозки!

Во-вторых, даже выпавший только-что зуб уже умер с неделю как, т.к. он давно лишен кровообращения уже с того момента, как начал качаться во рту у вашего ребёнка. Сосуды при этом оборвались ведь!

На Украине выпавший зубик предлагают залить молоком, и в пакетике с молоком положить уже в пакет со льдом, и так отправить в фирму. Чтобы зубик не промёрз и клетки в нём не погибли. На фирме из зуба обещают извлечь 10-20 стволовых клеток, проверить их на ВИЧ, сифилис и пригодность к размножению - всё это за большие деньги, а потом заморозить размноженные клетки в жидком азоте и хранить их 20 лет за теже деньги, чтобы потом при прогнозируемом буйном росте биотехнологий за 20 будущих лет можно было из них вырастить любой орган, который может по какому-то несчастью понадобиться вашему ребёнку в будущем.

Я, как изобретатель, думаю, что здесь надо прежде всего позаботиться о том, чтобы сдаваемый на хранение зубик был более-мене свеженьким, а не протухшим ещё во рту от обрыва питающих его сосудиков. Поэтому извлекать его надобно по всем правилам по возможности безболезненного удаления зубов у стоматолога при очередном осмотре ребёнка у специалиста, а не мучить дитя как принято было в СССР: "Зуб ещё у тебя не выпал, три дня на одном краешке болтается - ну давай бабушка тебе суровую нитку накинет и к двери привяжем, сиди тут и не бойся, я дёргать не буду, а кто-нибудь случайно войдёт, дверь откроет, и зубик выдернется."

Спецу нетрудно будет заметить, что какой то из молочных зубов пора удалять, т.к. он мешает выходу постоянного зуба и может нарушить правильность направления его роста. Вот такой зуб и надо направить на 20-летнее сохранение в жидком азоте - другие тухлые не годятся!
Извлекать сразу из него стволовые клетки считаю экономически нецелесообразным! Надо просто создавать национальный банк замороженных зубов - обойдётся это недорого, если это движение родителей за рациональное хранение биогенетического материала!

Я думаю, что есть большие шансы, что хотя бы одна из 20 стволовых клеток зуба при быстрой его заморозке в жидком азоте через 20-50 лет может быть качественно оживлена при помощи тех технологий, которые тогда должны уже будут появится. Это технологии нанороботов, которые починят нарушения в клетке, которые происходят при образовании кристалликов льда.

Чтобы иметь шанс раньше, до появления таких нанороботов, воспользоваться стволовыми клетками зубика вашего ребёнка, надо будет взять ещё один зубик и заморозить его уже по другой технологии: размолоть его и смещать с глицерином и другими веществами удаляющими воду и мешающими образованию ледяных кристалликов в клетке. Т.е. заморозить размолотый зуб в среде криопротекторов, применяемых для заморозки умерших людей, которые надеются на оживление в будущем. Это будет много дороже и оживить клетки после такой разморозки можно по уже существующим технологиям, но ведь и органы из них делать пока ещё не умеют!

А вот сперматазоиды, яйцеклетки и эмбрионы уже много десятков лет как замораживают в жидком азоте и после этого прекрасно оживляют! Неужели со свежими живыми зубами при простом сбрасывании их в дьюар с жидким азотом это не сработает хотя бы для 1-2 стволовых клеток, да ещё при применении технологий будущего? При быстрой заморозке происходит стеклование - нет образования кристаллов льда! Я предлагаю перед тем как бросить зубик в азот, просто разрезать этот свежий зуб на 2 части, чтобы открыть доступ жидкого азота к внутренностям зуба, где и находится живая пульпа. Тогда пульпа замёрзнет мгновенно без образования рвущих клетки кристаллов льда!

Думаю, такая технология будет дешёвой и эффективной. Ну, а вторую половинку зубика можно и с криопротектором смешать:-)
Хочу у вас спросить: будете ли вы сдавать на хранение молочные зубки детей для извлечения из них стволовых клеток, которые могут понадобиться человечку лет через 20-50?
Это чушь и тупое разводилово на деньги!   52 | 57%
Да, если это бесплатно и делается в научноисследовательских целях   19 | 21%
Готова заплатить за эту услугу не больше цены посещения стоматолога, чтобы выдернуть этот зубик   10 | 11%
Да, если недорого как на Украине (там это стоит баксов от 200 до 2000)   4 | 4%
Расталковский, забирай и храни наши зубки бесплатно, раз это нам навязываешь! Мы тебе, так и быть, дадим на проезд)   4 | 4%
Мне это не надо, я при родах сдала на сохранение в жидком азоте плаценту и кровь (может уже есть такие продвинутые мамы?)   3 | 3%
Проголосовало участников - 92
Northern seal)    rastol    aliene    мать троих детей    Hermit    *Shalimar*    Наталья1705    milana2010    Мороз и Солнце    ЛН    УлыбкаЧеширскогоКота    Кхалиси    HappyLady    МуммиМамма    Pillar    Miss_Smirnoffa    Катаррина    NikaNika    Тутта Ларсен    *Yulia*    Romanae    tvilum    Redkostnay Za    juliyasch    Маришкин    blacky catty    Nusya    Crazy)))    rinina    Годива    Monika Liza    Lo13    Nastush@    Mati    Tyanna    LadyA    Tedd    Klasika    GoodEdits    *АвтоЛеди*    KatyaSarov    Tender Cat    Юнинса    OlgaPush    Кузанна    Анюфка    Alkesta    Люб@нька    mashuly135    lionchik    ЛиссеЛотта    puff    Тимора    reallutik    Orlandina    Хэйтл    Ptizza    Ненавижу утро    Qiwwi    MalyshkaLuba    Лаура Клеиент    agata77    LukA    Нумам    Тиане    vovaka    Главный Хомяк    Blumarine    Nandita    Шкодница    Хил:)    Лучик солнышка    marzipasya    nvm_nn    Material girl    Маленькая Рыбка    Рыжий хвостик    *Petra*    zaychena    Крикусеница    Mozayka    nema    adahi    Бэха    KoKosinka    Жучёчек    Юллия    Евка    DOSA    Brillante    *C0SM0S*    FINIK.NN   
The023
15.05.2017
Йес! Наконец, и на нашей улице праздник! Пожалуй, наберу килограммчик, а лучше пару, пока родители пациентов не расчухали. Так и пенсия будет обеспечена, фиг с ней с зарплатой))
rastol
15.05.2017
Вы стоматолог?
и термос житким азотом уже приготовили))))
Ы! Вот это круто

Готовьтесь отстёгивать мне изобретательские роялти - я бегу уже в патентное ведомство на Бережковской набережной, 8
Встал в очередь к окошку приёма патентных заявок и набираю на нотбуке заявку!
The023
15.05.2017
не совсем, скажем так, есть открытый доступ к вашему "сырью")) термос - мелочи, указанных вами подробностей "технологии" достаточно))

бегите быстрее, вы ж уже поделились, вдруг у кого инет быстрее или скорость печати))
rastol
15.05.2017
Главное - незаметно маркировать каждый зубик перед бросанием его в "эту стальную-кривую мусорку слева от стоматологического кресла", чтобы не перепутать через 20 лет хранения его бывшего хозяина с другим пациентом, пришедшим на 20 минут позже)))
The023
15.05.2017
зубик-то в щипцах остается, с этим как раз проблем нет. да и по желанию маленького пациента может быть ему возвращен после. а то там феи, мышки и пр благодарные любители молочных зубов. проблема будет у родителей: придется дитю теперь объяснять, что зуб уйдет не под подушку, а дяде rastol, и теперь не денежка/подарок взамен зуба, а наоборот, родители приплатить должны.

очень ваша "технология" хромает, феи и мышки против
rastol
15.05.2017
Упс!

А к вам как зубы эти поступают? в щипцах что-ли?
Впервые слышу, чтобы они стали уже одноразовыми)))
Как вы зубы потом хозяевам продадите?
Как идентифицируете?
The023
15.05.2017
))) вы заморачиваетесь не на том. какая вам разница до моих схем обогащения))))
лучше дорабатывайте свою "технологию", пока заявку вашу не приняли. на данный момент она далека от реальности
Считаю вполне перспективным направлением, более интересно сохранение плаценты, как это делается и зачем?
rastol
15.05.2017
Я не знаю, где-то на гнилом Западе это делают, но пока из неё никаких органов вроде делать никто не собирается, а вроде на косметические цели в более зрелом возрасте пустить предлагают.

Вроде даже съесть её можно и омолодиться)))
УжОс!
rastol
15.05.2017
"Плацента может быть полезна тем, что в ней содержатся стволовые клетки, которые ученые научились выделять и хранить на протяжении длительного периода. Считается, что в будущем, возможно, с помощью стволовых клеток можно будет восстанавливать органы. Однако к поеданию плаценты это не имеет никакого отношения."

отсюда ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ПЛАЦЕНТЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ
ru.likar.info/ginekologiya/a...ravda-i-vymysel/

Если при родах как обычно бывает вы не сохранили в криохранилище плаценту - биогенетический материал своего ребёнка, то в дальнейшем его можно получить только хирургическим путём, например, извлекая костный мозг, что довольно болезненно и опасно. Альтернатива - "костный мозг" молочного зуба, это дёшево и безопасно. А то, что получаемая доза стволовых клеток маленькая - не беда. Даже одна из них может дать квинтиллионы клеток потомства!
Е в а
15.05.2017
Я не очень верю, в смысле для сильных мира сего это всё может быть реальностью, а у меня точно денег не хватит всё это использовать, а тем более платить за хранение) в плаценту верю больше.
rastol
15.05.2017
Я, когда месяца два назад интересовался темой (не устроить ли стартап по этому делу зубов или малых кусочков плаценты), слыхал, что за сохранение дьюаре плаценты в ж. азоте при 77К на 20 лет дерут аж 30 000 рублей! Ну, мол, если заплатите, например, стока - то, канэшна, примем! Бизнес, он такой - это, мол, нам не профильно... но и не пофиг, если чё)))

Но, если добиться массовости движения просвещённых родителей за здоровье своих детей, т.е. за спасение их в случае травм (в том числе радиационных вроде Чернобыля или от полёта на Марс, например) и любых болезней при помощи новых перспективных технологий,

то, я уверен, что заморозка и хранения зуба будет стоить не больше стоимости его удаления у хорошего стоматолога!

Ну, и почему бы хотя бы 1 раз в жизни не сделать вашему ребёнку ХОРОШО!?
Авось, он это почувствует и будет ценить хорошее к себе отношение,
а это крутой способ мотивированного воспитания)))
Считаю, что идея очень хороша, я бы и плаценту заморозила, если б не такие цены на эти услуги. Да и где гарантии? На сегодняшний момент, лично для меня, картина такая, что платишь, вроде как хранят, а есть те кто воспользовался? Пригодно ли все это после хранения? Вот эти данные может и есть, я не слышала, отзывов нет. Поэтому и кажется разводиловым
rastol
15.05.2017
Спасибо, что считаете идею хорошей! Но, так как пока нет к ней достаточно массового интереса, я предпочитаю заниматься космонавтикой(

Или всё-таки общество меня попросит уделить внимание и этому важному для здоровья и счастья будущего поколения делу?

А может, кто-то (общественная организация или фонд) и захочет денег подкинуть, чтобы такой стартап состоялся?
Mati
15.05.2017
rastol писал(а)
А может, кто-то (общественная организация или фонд) и захочет денег подкинуть, чтобы такой стартап состоялся?

так вот в чем смысл темы? в офисе перестали давно уже выделять, лишь бы отстал, на городском пользователи не захотели, сюда просить пришел? ))
rastol
15.05.2017
Не, я ваще-то флужу тут на 2-й уровень, чтобы сподручнее было тут потом вербовать народ и их детей в космонавты-инженеры по технологии Орбитообмена и в комические туристы для суборбитальных полётов для начала)

Ну, и мечтать не вредно: вот как стану олигархом по молочным зубам)))
тогда и у вас другой тон будет по отношению ко мне)
Mati
15.05.2017
rastol писал(а)
тогда и у вас другой тон будет по отношению ко мне)

вряд ли. для этого стать олигархом недостаточно
Во зубная фея обогатиться, когда это дело развернут в полную мощь!
rastol
15.05.2017
Мона, я буду этой феей?
я узе без 1 жуба - вот слева внизу(
Дайте мне льготы!
Mati
15.05.2017
и сюда добрался (
rastol
15.05.2017
Ну, вот за что вы так не любите изобретателей-двигателей прогресса?
За то, что они бедны?

Дык, это Россия! Тут мало кто пробился: все сикорские, розинги и сергей-брины окуклились, лишь сбежав в США
Mati
15.05.2017
rastol писал(а)
За то, что они бедны?

выше ответила.

не надо подменять понятия, смешивая отношение к вам лично и к другим
rastol
15.05.2017
Ну, ни плохо народ интересуется темой "зубов бессмертия" так скажем)
или для изготовления человеческих запчастей, что звучит гораздо хуже.

Я даже не ожидал, что столько людей проголосует! СПАСИБО!
Значит, я пока этого дела в угоду космосу бросать не стану - буду развивать НИР по этим зубным вопросам!

Так что, кому это дело нравится и вы хотите, чтобы оно не заглохло,
ПРОСЬБА: ОТМЕТИТСЯ В ДАННОЙ ВЕТКЕ ТЕМЫ
Хоми
15.05.2017
Херь какая-то
Что такое стволовые клетки пуповинной крови

Что такое стволовые клетки пуповинной крови Стволовые клетки -- это прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Всем известно, что стволовые клетки пуповинной крови используют для восстановления кроветворной и имунной системы, поврежденной в результате болезни. Они способны многократно делиться и превращаться в любые клетки органов и тканей. Именно поэтому они являются своего рода экстренной помощью: если где-то в организме возникло нарушение, стволовые клетки направляются туда и способствуют восстановлению поврежденного органа.

Эти клетки уникальны, их применяют при лечении более 80 серьезных заболеваний, включая рак, лейкозы, лимфомы и специфические нарушения иммунной системы. При определенных онкологических заболеваниях, таких как лейкоз, наличие готовой пуповинной крови со стволовыми клетками позволяет не заниматься поиском подходящего донора для трансплантации. С возрастом количество стволовых клеток уменьшается, и, соответственно, снижаются восстановительные возможности организма. На сегодняшний день появилась возможность сохранить стволовые клетки на долгие годы.

Стволовые клетки содержатся в костном мозге, после специфической стимуляции их можно получить из периферической крови, но оптимальный источник, где их концентрация максимальна - это кровь, заполняющая плаценту и пуповину новорожденного. Получить стволовые клетки на пике их потенциала и создать их резерв можно только в момент рождения ребенка.
rastol
19.05.2017
Значит, нужно сохранять на будущее в жидком азоте прежде всего пуповинную кровь.

Возможно, именно государство должно позаботиться о будущем своих граждан
(ВЕДЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ЖЕ ОНО СВОИХ ГРАЖДАН НА ВОЙНЕ - ПУСКАЙ ХОТЬ ЭТИМ КОМПЕНСИРУЕТ ВОЗМОЖНЫЕ УВЕЧЬЯ!)
и замораживать пуповинную кровь в порядке всеобщего медицинского обслуживания
массово! ТОГДА ЭТО НЕ ДОРОГО ОБОЙДЁТСЯ!
ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ТАКОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.