--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Киндл или не киндл - вот в чем вопрос. Тема про выбор читалки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
470
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаМа
28.06.2017
Доброе утро!
Предыстория: у меня была читалка, и служила она мне верой и правдой лет, эдак, 8. Digma, если кому интересно. В силу возраста читалка начала немного притормаживать, но не критично. И поехали мы с ней в очередной отпуск. В отпуске все прекрасно, она работает- я читаю. И тут она подложила мне большую свинью - сдохла в тот момент, когда я села в самолет, чтобы лететь домой. А лететь- 9 часов. Девять!!!!! Полдороги я пыталась проводить реанимационные мероприятия, нажимала на все кнопки и произносила волшебное заклинание твоюматьтвоюматьтвоюмать. Полдороги читала детские книги (спасибо, что дочери уже 13 и это была хотя бы не курочка ряба). И вынашивала планы мести покупки новой читалки. По приезду домой я безнадежно воткнула ее заряжаться, и эта коварная железяка ожила как ни в чем ни бывало. Но не забуду-не прощу.
Теперь я в активном поиске.
Коллеги все пользуются Киндл. Почитала отзывы- народ восторгается хором. Но цена выше некиндлов.
Есть ли смысл переплачивать?

Дорогие читатели читалок, расскажите о своих моделях и о том, что там полезного, а что оказалось ненужным.

Особенно меня интересует наличие вайфая. Он реально полезен? Можно ли с его помощью скачать книг на саму читалку? Бесплатных книг, да.

Очень жду советов, пожалуйста-спасибо!
*sos*
у меня киндл. Все жалуются (владельцы некиндлов), что очень устают глаза. У меня не устают при пользовании киндлом.

Сама в горе, уронила книгу и экран потек. Вот думаю, купить новую или экран заказать и установить, но беспокоят горе-мастера, которых сейчас много развелось. В общем мне не надо никакой другой книги - только Киндл :)
ТаМа
28.06.2017
Спасибо за мнение))
У меня ни разу не уставали. Модель без подсветки.

п.с. а у вас другие модели были или сразу киндл?
киндл только
*Astra*
28.06.2017
у знакомой муж нашел видео на ютубе по замене стекла и сам заменил, говорит ничего сложного, к технике никакого отношения не имеет. Экран заказали на али. Так что попробуйте, это получается значительно дешевле, чем новая книга
да, тоже уже смотрела. главное найти отвертки маленькие :) А замена стоит 1500 р.+ экран 1800 р.
про Киндл ничего сказать не могу. Но расскажу про свою читалку. Kobo Glo. пользуюсь уже 2 года. Зарядку держит около месяца (пользуюсь каждый день в среднем по полчаса-час). Очень простой интерфейс, ничего лишнего: только книги и еще пара встроенных игрушек. Из минусов: русского языка нет, но в принципе, это не проблема. Все понятно и так. Иногда бывает подвисает (при включении), но проблема решается простой перезагрузкой.
Есть вай фай. Пользовалась им только один раз - при первом включении для активации. Вроде через него можно книги качать, но так ни разу и не попробовала. Все качаю в интернете и перекидываю на флешку.
Чехол покупала на Али. Больше нигде не нашла.
В общем, своей читалкой довольна. Рекомендую.
И кстати, у меня в комплекте к читалке шел диск с книгами русских классиков
ТаМа
28.06.2017
Спасибо) Чехол на Али- это важно) Я чехол от своей за столько лет износила в тряпки, а новых не существует просто, вот такой казус)))
nightmare
28.06.2017
Я за киндл без вариантов. Только за тот киндл, который paperwhite. По мне, в нем удобно всё и смысл заплатить больше однозначно есть.
Вайфаем не пользуюсь, мне удобней в читалку с компа с помощью программы Калибр загрузить.
ТаМа
28.06.2017
Я смотрю на paperwhite2016 как раз.
Скажите, пожалуйста, позволяет ли подсветка читать в темноте?
А у вас некиндлы были?
nightmare
28.06.2017
Подсветка позволяет, она регулируемая от нуля до очень яркой. Некиндлов не было, но киндлов было несколько, с самого первого, не сенсорного, с 3g, и вот сейчас paperwhite, он намного лучше.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
Плюсуюсь, обожаю его, у меня такой же, и подсветка классная, регулируешь, как надо.
Моя первая и единственная читалка Покет Бук. Без вайфая, без подсветки. Тоже, в своё время, спрашивала советов бывалых- посоветовали её. Не разочаровалась ни разу. Нежно её люблю.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо )
Брала в Ситилинке.
У меня третий киндл. Заказывают с Амазонас, дешевле, чем у на. Там скидки бывают. Но сейчас курс другой, надо сравнить, есть ли выгода
ТаМа
28.06.2017
Я навскидку особой выгоды не увидела. Максимум - несколько сотен рублей.
вот и бери тогда по месту, чтоб гарантия местная была.

з.ы. у меня киндл есть. кнопка хоум залипает иногда. и судя по кол-ву продаваемых refubrished - не такая уж и редкость для киндла - поломки.
ТаМа
28.06.2017
Так киндл брать по месту или не киндл?:))) И то и другое есть в НН, с гарантией.
а, ну если есть в нн с гарантией, бери ттут киндл л) я кода брал их чет не было тут еще )))
ну я б все равно в руке повертел сначала. может не ляжет ) мало ли )
я как-то раз без мечты так остался. мечтал, мечтал, а пощупал - ууууууууу.......(это не про пушап из соседней темы, если что :-D )
ТаМа
28.06.2017
А вдруг местный киндл, как тот пушап- имитация???
ну я не знаю, не эксперт ) думаю есть статьи как отличить фейк от оригинала) если фейки имеются.
В свое время выгода тысячи 2 была. Но это в докризисную эпоху, когда доллар было по 30 ) Ну и я под черную пятницу подгадывала, было выгодно очень.
kordellya
28.06.2017
Вай-фай практически не нужен. Он жутко тормозной и неудобный у меня (читалка Onyx Magellan 2)
Единственное, когда использую вай-фай, - когда с амазона книгу закидываю, но это не про бесплатные.

Подсветка реально нужна, у меня глаза устают от чтения при плохом освещении. В темноте не читаю даже с подсветкой, а вот если вроде светло, но недостаточно (днем в пасмурный день, не направляя книгу к окну, скажем), - то с подсветкой отлично.

Я еще не люблю предварительно конвертировать книги. У меня архив книг в формате fb2, предыдущая читалка этот формат не принимала, приходилось каждый раз конвертировать в epub - неудобство.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо) подсветка для меня теперь "маст хев", да.
yanna1
28.06.2017
а как Вам Onux вообще? в перспективе светит смена читалки, когда дочери искала, взяла покет-бук, ни разу не подвел, все нравится - но именно ее модель сейчас запредельно стоит. а другие покеты по отзывам не айс. смотрю в сторону ониксов, но что-то на них отзывов меньше.
kordellya
28.06.2017
Вполне нормальная. Работает уже несколько лет, глюков пока не замечено, книг может хранить много. Подсветка регулируется. Батарею долго держит (не могу оценить сколько именно, т.к. читаю сейчас мало).
Вот приложение для амазона удалось поставить не сразу, повозилась, но это далеко не всем нужно бывает.

Если уж придираться, то есть у нее такая особенность: включается довольно долго, а автоотключение можно настроить либо час (или еще меньше), либо совсем не отключать. Я бы часов три-пять поставила, мне час мало (прервалась на 1,5 часа, и опять ждать, пока загрузится).
yanna1
28.06.2017
спасибо, буду иметь в виду
продолжаю нежно любить свой покетбук, хоть и старенький с 2012 года. Тогда стоил около 10т.
глаза не устают совершенно, потому что "электронные чернила" (или как там это называется) - смотришь как на лист бумаги.
зарядку держит аккумулятор очень долго.
интерфейс не особо удобный был поначалу, но привыкла.

вай фай есть, не пользуюсь.
для подсветки есть прицепная "лампочка". но не люблю. редко пользовалась, когда к примеру в больнице лежала.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
я думала, электронные чернила во всех, разве нет?
может быть сейчас) 5 лет назад нет)
У меня Покет, третий по счету - первый был совсем ужас 8 лет назад, второй отличный, но без подсветки. Читала с фонариком специальным на клипсе(так как читала много ночью пока детей укладывала. Сейчас с подсветкой, это мега-удобно для меня, я ненавижу читать в потемках. Выбирали между покетом и киндлом, в итоге купили мне покет, мужу киндл. У киндла меня не устраивает ограниченность форматов книг. Покет переваривает все форматы. Но принципиальных различий вот не сказать прям много. У киндла листается получше. Покет чуть подвисает при перелистывании, но буквально на доли секунд - я к этому быстро приспособилась, просто кнопочку жму до того, как до последнего слова на странице дочитала. Никакими доп.функциями не пользуюсь, только чтение скаченных книг. Глаза не устают. Зарядку даже с подсветкой держит долго, не чаще раз в месяц заряжаю. Правда, сейчас намного меньше читаю(
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
а где покупали Покет?
Этого магазина уже нет( На Горького в том же доме, где Спар был специализированный магазинчик.
*Astra*
28.06.2017
собственно про Киндл все написали - я его ни на что не променяю) wi-fi считаю не нужным, подсветка очень важна, и в темноте читать можно. Если будете с чем-то сравнивать - сравните еще вес - у киндлов он минимальный, а при поездках это очень важно. А по себе - я вот каждый день таскаю, чтоб в метро читать - легко, глаза не устают, подсветка регулируется. И на солнце экран не бликует.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
я тоже постоянно с собой ношу, потому что может пригодится совершенно неожиданно)
я со смартфона читаю c программой Ebook. редко правда, поэтому не вижу смысла покупать такую штуку как у вас была.
yanna1
28.06.2017
It should be easy писал(а)
редко правда
- ключевая фраза.
с телефона (планшета, экрана) долго читать - без глаз остаться. у читалок совершенно другой принцип, там глаза не устают. Сама в транспорте читаю со смартфона (зимой старая читалка от холода дохнет на улице), как говорится - почувствуйте разницу
Ytsan
28.06.2017
у меня несколько лет покетбук самая простая. Выбирала диагональ 6. Хотела с сенсором, но продавец убедил, что в читалке важно качество "бумаги" и размер экрана. Подсветки нет, может она и нужна, но мне вроде не требуется. Нравится в ней все. Зарядку требует очень редко в режиме активного чтения.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
самая простая у меня того...этого...тогокнулась)))
Есть у меня 2 дигмы и 1 киндл, правда без подсветки. В основном юзает муж, а я последние лет 5 читаю с планшета, гораздо удобнее, подсветку можно регулировать, приложения позволяют устанавливать любой вид экрана или чернил.
Maurice11
28.06.2017
У меня киндл без подсветки, с wifi, но этой функцией я не пользуюсь, закачиваю книги через комп. Читалке моей уже восьмой год, активно пользуюсь, работает без нареканий. Заказывала на Амазоне из США. Однажды в прошлом году ребенок, похоже, наступил на мой киндл, и экран потек. Думала, придется выбросить. Но мой находчивый муж нашел на алиэкспрессе матрицу (или как там это называется) за 1600 руб и по видеоинструкции на youtube все сам установил! Радости моей не было предела, киндл как новенький. Опыта общения с другими читалками нет.
В прошлом году выбирала между Киндлом и Покет Буком, а в итоге купила Оникс Дарвин. Меня все устраивает, глаза не устают, вайфаем пользуюсь закачивая сразу в эл. книгу
ТаМа
28.06.2017
Кошка_на_крыше писал(а)
вайфаем пользуюсь закачивая сразу в эл. книгу

научите, пожалуйста!
Качаю как на компьютере через браузер, ищу бесплатные книги. Так как читалка поддерживает все форматы, то шансов найти нужную книгу больше, очень много книг в fb2.
ТаМа
29.06.2017
Спасибо)
Liko
28.06.2017
Моему Киндлу уже 5 лет, у мамы чуть помладше. Сравнивать не с чем, сразу их и купили. Не пожалели ни разу. Отдельно покупали чехол с лампочкой. Тоже вещь! Вайфай есть, не пользуемся.
Покетбук . Люблю нежно-пренежно
ТаМа
28.06.2017
Спасибо, а где покупали?
мне ее мама подарила, несколько лет назад
Но вообще по-моему проблем с их наличием нет
Роса
28.06.2017
у нас у всей семьи (включая теть и родителей) киндлы пепервайт, ни на что другое менять не хотим )) Последний раз ребенку муж заказывал на али б/у за 5тыщ. Пришла отличная нецарапаная читалка в новой обложке. Единственное, там прошивку надо на классическую поменять. Но это гуглите - совсем не сложно. Просто отображение, перепрошивать не нужно.
Karramba
28.06.2017
у меня киндл paperwhite, правда самый первый, заказывала с амазона. нравится очень. вай-фаем пользуюсь. скачала программу send-to-kindle, закидываю через нее по вай-фай книги на читалку, удобно! при перекидывании может сконвертировать в нужный формат.
обложку заказывала на али, с магнитом, который книгу включает-выключает.
ТаМа
28.06.2017
Научите, пожалуйста, скачивать книги через вайфай )
Karramba
28.06.2017
Я ищу и скачиваю книги на компьютере. Потом прав.мышкой на файл - send-to-kindle (после установки программы появляется нужная строчка в менюшке). Потом на читалке включаю вай-фай, автоматом на нее приходят посланные книги. Причем даже в отпуске где-нибудь в Зимбабве можно, например, кому-то из домашних дать поручение накидать книжек в сенд-ту-киндл, и они вам по вай-фаю прилетят :)
Непосредственно на читалке как-то настраивала доступ к Флибусте, там можно читать онлайн, но мне оказалось неудобно, проще с компа накидать
ТаМа
29.06.2017
Спасибо)
Так слишком коллеги пользуются Киндл, попросите у них посмотреть вживую, подержать книгу в руках, побегать глазами, полистать....определитесь по своим ощущениям.
Первая читалка была Дигма, ну как читалка, скорее планшет.:) Разбила ее в новогодние праздники, на следующий день пошла и купила новую. Бюджет 5000, обязательные требования чернила, подсветка, маленькие габ.размеры. нашла. Книги качаю с Флибуста на комп, перекидываю на читалку. Может и удобней было бы через вайфай, не знаю. Я уж по старинке. Зарядки хватает недели на 3, везде таскаю с собой, читаю примерно час в день. Нет ощущения усталости
ТаМа
28.06.2017
Вот сегодня как раз принсли посмотреть киндл. Подержала, пальцами потыкала.
После моей старушки- интерфейс сложный. У моей-то, условно 3 кнопки - вперед-назад-ок)))
Но все так хвалят, я в сомнениях. А может оно мне надо, а я не знаю?:))
Если все хвалят - берите:) с интерфейсом разберётесь, ну в конце концов надо же развиваться. Потом будете здесь нахваливать.
ТаМа
28.06.2017
:))) ну вот, а не возьму- буду жалеть, что на себе-любимой сэкономила)))
Да!! Я по теме пробежалась, мало кто ваем пользуется, а Вы точно будете:)
ТаМа
28.06.2017
Я бы да, вопрос- как?
Пыталась скачать через комп книги в отпуск - ан фик! Везде или платно или ознакомительные фрагменты и дальше опять платно. А я жадная. Скачали через торренты.
Но меня терзают сильные сомнения, что через читалку (хоть киндл, хоть какой) такое возможно.
По кривым тропам через зеркала:)).
ТаМа
28.06.2017
О, боюсь, я сие не осилю))))
У меня покет бук, уже больше 5 лет, вай-фай есть, не пользуюсь, подсветки встроенной нет, но мне и не нужна, на крайний случай есть клипса-фонарик. Люблю её ооочень, других не было, сравнить не с чем )
Чехол на Али заказывала, сидит как родной
LeFri
28.06.2017
У меня киндл.признаюсь,что давноооо пробовала читать книги- не пошло,люблю всеж книжки-обычки. Поэтому использую его исключительно как планшет, через WiFi все. Очень устраивает)
как говорил мой шеф: "если б я пользовался всякими киндлами, я бы уже контейнер их перебил, когда засыпал в туалете. "
LeFri
28.06.2017
Декрет сказывается- ничего не поняла сейчас *scratch*
любитель уснуть за чтением в туалете. а пол - кафель. в момент засыпания книга выпадает. вощем он только бумажные признает )
LeFri
28.06.2017
Ааааа,это было касательно книг-обычек,спс ;-)
ТаМа
28.06.2017
На шнурочек вешать на шею)))
отличный вариант, кстати!
ТаМа
28.06.2017
Я помню то время, когда мой чемодан в отпуск ровно наполовину был забит книгами. Или распечатками, которые по прочтении выкидывались, чтоб домой тяжесть не тащить.
Спасибо, больше не хочу)))
Да и при нынешних ценах на книги читалка это спасение бюджета просто))
LeFri
28.06.2017
Полность согласна! Но я в отпуск с книгами не езжу,поэтому такой проблемы нет)) теперь уж и вообще не знаю,когда читать-то. Вы вот когда читаете? В пути на работу, дома перед сном?
ТаМа
28.06.2017
В трудовыебудни читаю сейчас мало. За утренним кофием - непременно)) Могу перед сном минут 15 почитать.
Но когда надо ждать - не могу без чтения. Пробки в ОТ, очереди в поликлиниках и на почте. Как это без книги пережить????
И самое критичное - отпуск.

Дочери хочу купить читалку просто для экономии денег. Книги очень дорогие.
если есть желание и потребность в чтении, то читать можно за завтраком перед работой, в туалете, в очереди оч. помогает отвлекаться от озлобленности людской и быстро время проходит, вечером перед сном :)
dusha29
28.06.2017
Киндл с подсветкой. Вифи не использую, загружаю книги по проводу. У друзей сони, тоже не жалуются.
Arkhangel
28.06.2017
И у меня уже третий покетубук. 301 сдох, 360 запасной, сейчас не помню модель, Touch и какой-то номер. Тачскрин нужен, подстветка, имхо, нет. Вайфай есть, но потребности в нем не ощутила, не пользуюсь. Вся семья тоже пользуется покетбуками.

Почему Покетбук. Мне нравится всеядность форматов, в т.ч. и переформатирование pdf. Иногда пользуюсь встроенными словарями, удобно для чтения литературы на иностранном языке.

Наверное, домой хотела бы экран больше, чем 6", а для дороги хватает. Обложки к нему есть и у нас, и на Али. Сами книжки продаются во всем магазинах электроники.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо)
Я зашла только в ДНС, там было что-то незнакомое, но не Покетбук точно. Поищу, посмотрю обязательно!
Прошлый год создавала тему по читалкам. Насоветовали киндл. И почти год я обладатель Киндл5, заказывала специально, тк все новые модели сенсорные, мой кнопочный, офигенно нравиться, вайфая нет. Но книги прекрасно качаю с компа. До сих пор визжу от радости, честно.
ТаМа
28.06.2017
Спасибо) Большинством голосов киндлы побеждают, похоже))
lLadyLove
28.06.2017
Citizen I700 S
люблю крепко-крепко года с 12-го)
alima
28.06.2017
Мне год назад подарили Покет 640 с wi-fi. Софт на читалке стал глючить уже примерно через 5 месяцев после покупки. Кнопка листания страниц уже через месяц использования реагировала только на нажатия ногтем. Не всегда устанавливалась связь с компом при подключении читалки к компу. wi-fi ни разу не потребовался.
Закончилось всё печально через 8 месяцев после покупки, - годовалый ребенок уперся своими ручками об подушку, под которой лежала читалка, и экран пошел полосами. В результате в сервисе сказали, что не гарантийный случай, и насчитали замену экрана в 6 с лишним тысяч (это при стоимости самой читалки в 9 с небольшим тысяч!). Сама бы себе такую читалку не купила. Сейчас подсматриваю себе более надежную читалку.
Так что не все покеты нормальные.
ТаМа
29.06.2017
Грустная история(
Удачи вам в поисках!
rwy
28.06.2017
Моему Киндлу paper white 6 лет. Он работает как новый. Подсветку пользуем, читаем по сути только по ночам, глаза не устают. Вай-фай нужен, потому что я присылаю себе книги по e-mail на киндл, насколько я знаю такая фича есть только у них. Выгоды на Амазоне по сравнению с нижегородскими продавцами нет, муж недавно заказал с Амазона, в итоге со всеми доставками вышло дороже, чем если бы купили здесь. Учитывайте, что у кинула другой формат, приходится конвертировать вручную большинство книг.
ТаМа
29.06.2017
Спасибо)
у меня покетбук 623 с подсветкой. Пользуюсь с 2012 года. Очень нравится, батарею долго держит, экран приятный, обложка. Книги все-таки закачиваю дедовским способом по кабелю. Мне так проще)
У меня уже 5 лет читалка Sony PRS-T1. Очень удобная - невесомая, электронные чернила, в общем, никаких нареканий.
И вдруг *хлопаю себя по лбу* только из вашей темы узнала про wi-fi в читалках. Сейчас посмотрела, а в моей он тоже есть... мда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.