--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книги, ставшие ненужными

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1103
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rukovoditel
18.01.2018
Всем привет)
Скажите, а куда вы отдаете/продаете ставшие ненужными бумажные книги?
Ассортимент разный, от просто художественных до шедевров Донцовой/Устиновой/Марининой.
в ближайшую библиотеку, берут все и спасибо говорят
они непридирчивые обычно или надо предварительно с ними названия обговаривать?
Sinitsa75
18.01.2018
Обычно я приносила (или привозила) и оставляла. В библиотеке сами разбирались, что им надо или не надо. У меня брали все подряд.
Библиотека на пл. Ленина все брали
Что им не надо, забирал кто то для сельской библиотеки
Правда не была там пару лет, может изменилось что
приносим стопку - улыбаются и спасибо говорят...
Дай мне детективы почитать?) Я потом сама их пристрою в нашу библиотеку.
а что, есть такая Донцова и пр, что ты еще не читала? Или детективы у тебя это другое?
Кстати, у меня ведь если что, только самовывозом из Сормова.
Мало ли)
попробую на днях как-то компактно сфоткать то, что есть)
Хорошо)
Может и доеду)
kordellya
18.01.2018
Вот буквально в выходные разобрали книжные полки, убрали с десяток книг, теперь они у меня на столе: и выкинуть жалко, и деть некуда, и по библиотекам носить не хочется (рядом нет ничего, вроде)
Уж лучше электронные покупать, их хранить потом не надо.
может тут кто захочет взять что у вас?
или правилами форума нельзя так делать?
juliettta
18.01.2018
Вот что я сделала с ненужными книгами)
ого!
я в позитивном шоке))
жаль, мы на поделки тут неспособные)))
juliettta
18.01.2018
Есть варианты по-проще, затягивает)
а вы их для себя рукотворите или заработок такой? просто интересно стало, это же такие пылесборники))
juliettta
18.01.2018
На первой попробовала (нижняя). В школу иногда поделки просят... На второй оторвалась. Хочу еще одну и успокоюсь). Я люблю миниатюру, и еще ерунду всякую рукодельную. Процесс очень успокаивает. Можно привлечь детей. Про пылесборники знаю. Теперь не люблю статуэтки, копилочки и прочее. Делаю много всего, оставляю мало). В основном делаю практичные вещи, а некоторое- просто отдушина. Вот для след готовлю ерундюшки).
Думаю, в библиотеки возьмут книги с удовольствием.
можно сдать в один из пунктов выдачи заказов Лабиринта,
поставить на полочку для обмена)
саровский бобер писал(а)
в один из пунктов выдачи заказов Лабиринта ...

уж послала так послала (с)
надо глянуть, где у меня тут такие)))
stenfocs
19.01.2018
Расскажите поподробнее? Есть у меня пара бесцеллеров ,которые у меня не пошли. Заказывала тоже в лабиринте.
Это такой стеллажик в пункте выдачи, туда можно поставить свои книги или себе взять из того, что там есть, даже без обмена.
Там, конечно, много ерунды всякой, типа Донцовой,
но можно и что-нибудь стоящее отхватить
stenfocs
19.01.2018
Спасибо. Не обращала внимания.
у нас хрень какая то стоит на стеллаже, типа учебников по геометрии 20-летней давности и только на обмен
но интересовалась "что это" давненько, может что то изменилось))
sanna
19.01.2018
Я на Чкалова забираю обычно, там такого стеллажа нет((
стеллажи есть только здесь:
ул. Богородского, д. 7.
ул. Бурнаковская, д. 51А, ТЦ <<Бурнаковский>>.
ул. Верхнепечерская, д. 14Б, 2-й этаж, ТЦ <<Верхне-Печерский>>.
ул. Германа-Лопатина, д. 1, ТЦ <<Скала>>.
ул. Пискунова, д 14/5, 1-й подъезд, офис 14.
ул. Плотникова, д 5, 2-й этаж.
ул. Родионова, д. 165, корп. 13, ТЦ <<Ганза>>.
ул. Чугунова, д. 13, 1-й этаж.
Подробнее: www.labirint.ru/actions/143/
sanna
19.01.2018
ага, понятно, спасибо! ))
Около 50 кг ненужных книг отвезли на такси в библиотеку, предварительно муж заходил к ним по дороге и уточнял, примут ли.
Взяли все оптом от фэнтази до учебников по физике.
такая мысль у меня была.
даже без такси бы справился, благо рядом есть библиотека.
обидно будет, если они, взяв оптом все, потом часть ненужного им выкинут..
Слышала, что сейчас библиотекам выделяют очень мало средств на закупки книг, поэтому они с удовольствием берут их у населения, и не только не выбрасывают, но еще и в порядок приводят.
понял, надо будет до нашей дойти, спросить что да как
LukA
18.01.2018
Совсем не актуальные, типа советско пропагандистических, которых в любой библиотеке и так полно они сдают в макулатуру централизованно и на вырученные деньги закупают новые.
в деревенскую библиотеку,
pavlodar
18.01.2018
Отдайте в библиотеку.Благое дело.И сейчас на мой взгляд библиотеки "ожили", сама стала пользоваться их услугами.
Meysi
18.01.2018
Спрашивала как-то в нашей библиотеке, сказали , что взяли бы книги
Муж два больших рюкзака книг отнёс в ближайшую библиотеку. Они там были очень рады. Сказали, что если им самим не пригодятся какие-то экземпляры, то существует обмен между библиотеками и лишние книги уезжают в другие библиотеки, в т.ч. сельские, школьные и т.д.
Вот ещё партия книжек стопочкой лежит на отдачу.
Выбрасывать книги у меня рука категорически не поднимается, а вот в библиотеку отдаю с удовольствием, продлеваем книжке жизнь и заодно другим людям пользу приносим.
Самые любимые книги оставляю себе, не жалко места для них. Электронные хорошо, а бумажные как-то роднее, надёжнее и милее.
вот тоже склоняюсь к библиотеке.
sanna
18.01.2018
в библиотеку. Причем не только книги, но и журнальный глянец. Берут все подряд с большим удовольствием.
о, даже глянец, прикольно)
У меня дочка когда начитается журналов про Фиксиков, Смешариков и т.п., относит потом в библиотеку. Всегда принимают.
sanna
19.01.2018
а тоо)) Причем любой - от Космополитенов до Роллинг Стоун и Эсквайра))
Делали ремонт в детской, отобрали много ненужных книг для малышей. Собрала в пакет, и с запиской "Возьми нас домой, мы ничейные" оставила на детской площадке рядом с домом. Забрали)
Millanna
18.01.2018
Девочки, пристройте мне книги по воспитанию детей, пожалуйста! Может пылятся у кого, а мне позарез нужно. Верхняя часть. Самовывоз.
А я наоборот собираю книги - халявный помощь мне. Купила в Икеа шкафы книжные со стеклянными дверками - уже 2 шкафа книг собрала. Это мечта моя голубая - иметь свою библиотеку.
У нас в доме тоже есть и всегда будут бумажные книги. Просто были и такие, которые куплены лет 20 назад, один раз прочитаны и все, типа всякой серийной фэнтезятины (ее тогда в электронке не было). Вот их и сдали в библиотеку.
А "Кельтская мифология", мемуары Берберовой, сытинское издание Л. Толстого 1913 года или трехтомник Газданова никуда из дома не поедут, ясное дело. :)))
nvm_nn
19.01.2018
Что в списке Ваших мечт,напишите.Буду разбирать свои залежи , вспомню про Вас и отложу:)
Перед Новым годом избавилась от 15кг журналов по вязанию.
В перспективе много книг на то, чтобы отдать.
А вот со словарями вообще беда была.В родном институте отказались.Кое что отдала соседке-студентке, а остальное отнесла на помойку.
nvm_nn писал(а)
А вот со словарями вообще беда была.В родном институте отказались.Кое что отдала соседке-студентке, а остальное отнесла на помойку

я свои никому не отдам)))
Евтушенко, Сергей Алексеев, Морис Дрюон, Дюма, серия ЖЗЛ - первое, что в голову пришло.
Если вдруг будете книги отдавать киньте мне сообщение, плиз. Я потом в библиотеку не подошедшие книжки отдаю. В этот раз про Ленина очень много книг попалось)))
nvm_nn
19.01.2018
Хорошо.записала,буду разбирать в очередной раз,напишу Вам.Удачи!
У нас таких шкафов 4 шт))
Но не будешь же вечно хранить Донцову или например, дететективчики, которые покупали в 90-х на волне дефицита, прочитали и всяко перечитывать не планируем.
Или, например, два тома Терминатора и Богатые тоже плачут))
sanna
19.01.2018
ну вы же не все подряд, наверное, берете, абы было)) У меня тоже библиотека весьма приличная, но попадаются книги, которые мне не нужны - не мои оказались по духу. Вот их и отдаю.
Например, расхваленный в свое время Валиуллин, побежал сдаваться в библиотеку одним из первых))
Если добрый человек отдает много книжек, я забираю сразу все, чтоб не отвлекать возней - дома уже перебираю все, а не подошедшие книжки в библиотеку.
sanna
19.01.2018
если отдает, то да, так лучше. И сортировать, от ненужного избавляться. А то потом для нужного места не останется))
С удовольствием забрала бы детские книги,в районе улицы Ванеева.
можно
1. в библиотеку (особенно в сельскую, там с фондами совсем швах, а народ читает, больше развлечений нет)
2. помню Марион собирала книги в больницу, в отделениие паталогии
3. в колонии
вот тоже в голове были мысли про дом престарелых, например.
Ага. ПНИ вообще по остаточному принципу
Elllen
19.01.2018
Мы недавно отнесли много книг в библиотеку на Советской, приняли с удовольствием.
Adjaya
19.01.2018
продавала/отдавала за вкусняшку и просто так на Халявном и в группах в вк по обмену (вроде "Без денег Нижний Новгород" и т.п.). очень удобно в плане того,что ниткуда нести не надо - кому надо сами приходят))
Сейчас дома лежит полно современной фантастики и фэнтези, доставшейся в наследство, которые собиралась читать или продавать, а руки все не доходят, читаю в основном с телефона, а даже чтобы переписать толком и нафоткать каждую книгу в отдельности что-то времени не хватает. С Авито и Юлой у меня не сложилось, звонили какие-то неадекватные люди.
по изучению Халявного пока у меня сложилось впечатление, что там много неадекватов и "обещалкиных".
Возможно, это ошибочное впечатление
Adjaya
19.01.2018
в целом так оно и есть)) и просто "потрындеть" там народу много, но с кем в привате окончательно договаривались у меня нормально складывалось - и вовремя, и всё как условились, и почему-то обычно это были женщины, поэтому я сейчас думаю что в основном мужики там балаболят больше)
Adjaya
19.01.2018
а ещё когда-то в институтские времена буккроссингом занималась на БукРивере, реально встречались с людьми и обменивались книжками, сайт довольно удобный был, видно кто что и на что хочет обменять.
Adjaya
19.01.2018
А ёще заходила я как-то на сайт библиотечной сети, и там есть списки книг, которые требуются в конкретные библиотеки, но легче конечно до ближайшей дойти со списком хотя бы авторов и спросить, что из этого им надо, чтобы они не выкидывали потом лишнее.
зашел сегодня в нашу библиотеку районную, сказали, что берут все с удовольствием))
Osen
19.01.2018
я в подъезд выношу, у нас внизу есть окошечко с подоконником, я там раскладываю рядом записка "берите кто хотите"
я когда в Мск жил, у нас в подъезде такое было.
несколько книг интересных там взял.
sf72
19.01.2018
Я тоже в подъезде на подоконник кладу, всё забирают.
В библиотеке многое выбрасывают, если не популярная литература
Я на Халявном тему запостила. Выстроилась очередь. В тот же вечер все забрали за шоколадку (я не просила, но отблагодарили).)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.