--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда и как ваши дети научились читать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1216
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 4,5 года. Буквы знает, но это ещё ровным счётом ничего не значит)) Я рано этим озадачилась или уже пора учить? Или ждать, что его в школе научат? :-D
LukA
20.09.2017
Буквы и в 3 знала и слоги к 4-м складывала. А слова читать только в 6 после подготовишки стала. После 1-го класса стала сама книги для чтения брать. Сейчас второй, просит электронную книгу подарить, её держать легче обычной.
А как научили в слоги складывать? Учили сами?
LukA
20.09.2017
Да, по Жуковой. Но не сказать чтобы ей нравилось.
В подготовишке тоже по Жуковой занимались, видимо мозг созрел, легче пошло.
В 5 дома сама научила
Быстро дело пошло?
Да не сказать, чтобы долго....Учились по Жуковой
Поняла, спасибо))
+1
kordellya
20.09.2017
Мое мнение: если хочет, учить.
У меня старшая дочь знала буквы к 4-м годам, интересовалась чтением, но не сразу получилось научить ее две буквы в слог соединить. Когда удалось, она кинулась читать везде, где найдет (у нас карта мира висит - там названия стран читала). Но только слова. До предложений дело не дошло, некоторое время читала слова, потом надоело, и на год перерыв.
Сейчас ей 5, умеет все также, только читать слова. Я иногда прошу ее немного прочитать, чтоб не забыла, но в целом не форсирую. Если интереса так и не появится больше, то в школе научат.
Он просит научить, но иногда, периодами. Я не уверена, что это именно желание научиться читать, потому что он просто любит меня чем-нибудь озадачить)) А его интерес быстро проходит.
kordellya
20.09.2017
Я бы учила, когда просит. А когда не просит, не стала бы навязывать
В шесть. Мозги мы ему канифолили с трех, с пяти вообще долбанулись и заставляли читать, как могли. Считаю, что были полными идиотами, в шесть он зачитал легко и спокойно (мозг дорос), в семь читал быстрее всех в своем первом классе. Младшая в свои 2,5 и буквы толком не знает, но мы теперь не паримся вообще.
Вот поэтому и спрашиваю, пытаюсь учиться на чужом опыте и не форсировать события :-)
Грайер писал(а)
Младшая в свои 2,5 и буквы толком не знает, но мы теперь не паримся вообще.

А надо уже знать к эту возрасту?
Только если хотите выпендриться перед кем-то)))
*кошка* писал(а)
Только если хотите выпендриться перед кем-то))) ...

У нас бабушка придет к годовалой внучке и давай мне петь - ты-то уже предложениями в год говорила, а она что? Потом началась песня про то как я книги читала в 3 года:)) Для кого-то это вполне мотив начать усиленно учить ребенка читать...
Да ну всех в лес с такими мотивациями)))
Да черт его знает. Старший знал, эта не хочет. Ну не хочет и ладно, она вон зато говорит едва ли не лучше брата.
Zamoley
20.09.2017
Дочь в 5 лет научилась читать, буквы знала намного раньше. Сыну скоро 6 лет - знает пять букв и читать не собирается учиться )
Да, индивидуальные особенности нельзя исключать))
Elllen
20.09.2017
Дочь в 5 лет, буквы знала лет с 3-х, но читать никак не могла научиться, как я не билась (это тогда было дело чести - научить ребенка читать чуть ли не в 3 года)), а в 5 лет как-то само собой у нее получилось, видимо "мозг дорос", как выразилась выше Грайер. С тех пор с книжкой не расстается. Сыну сейчас 7, читает хорошо, но страшно не любит это дело, худ. литературу я ему читаю, иначе никак, сам только что в школе задают читает. Научили читать его тоже в 5 лет, в дошколке, до этого знал только буквы, а там через месяц уже читал, они используют побуквенный способ чтения, хотя его многие критикуют. Кстати, ни один мой ребенок не мог научиться читать послоговым способом.
Про дело чести посмеялась :-D Я с ума сходить не хочу на эту тему, просто надо понять, когда стоит запускать процесс, время в декрете позволяет. А вот чтобы "мозг дорос", это важно, это я учту.
За год до школы, по букварю Н.С. Жуковой.
Старший в 5.
Младший ровесник вашего. С ножом у горла и с азбукой не стою над ним. Потому что это как с горшком, и надо учитывать возрастные особенности. А долбежкой можно убить все желание чему-то учиться)
И да. Я не слушаю разговоры про то, что " а вот Вася уже в 3 года разбор предложения делает"))
Я вообще не сторонник раннего развития и упор до школы хочется сделать на развитие физическое. Но время в декрете позволяет и позаниматься с ребёнком, хотя бы в игровой форме. Пытаюсь понять, когда вообще нужно начинать :-)
Lancome
20.09.2017
Щас бабушка занимается по букварю Жуковой с ребенком 5 лет. Приходят из садика и по страничке проходят. Одно слово уже смог прочитать самостоятельно)
Бабушка у вас молодец! :-)
Lancome
20.09.2017
дык она бывший педагог, с ней не забалуешь, хочешь-не хочешь, а есть, спать или читать будешь)
Понятно, у меня тоже бабушка - педадог :-D
ДД, а бабушка чужих детей не учит читать?) на платной основе
Lancome
03.10.2017
Нет))
В 4 года буквы дочка знала все, в разнобой и алфавитом. Учиться читать пошли в 5 лет в детский центр по кубикам Зайцева. Там научилась читать по слогам, но, что прочитывала не понимала. Было механическое чтение. Перед первым классом 6 лет, ходили на подготовку, вот там уже более или менее началось осознанное чтение. То есть пока мозг не дорос, ничего не получалось.
Kruglyash
20.09.2017
В 5 научились читать слова (учились по Жуковой), к 7 годам перед школой, стали читать текстами. Читать заставляем - сам не стал бы. Насколько я понимаю в наших школьных программах к концу 1-го класса ребёнок должен уметь самостоятельно бегло (по-детски) прочитать текст и понять его. Речь идет как о задании в учебнике, так и о небольшом литературном произведении. В противном случае во втором классе придется совсем туго. И еще научить читать слова в 5 мене было значительно тяжелее, чем научить читать небольшие тексты (рассказы, сказки) в 6-7. Видимо возраст для чтения более подходящий.
в 6 лет, занимался с логопедом и заодно и подготовкой к школе, и научился читать. В школе были не читающие дети, ничего страшного, научились
старшую мучила, буквы учить начали в 1,5 года, читать учила, в итоге в 6 лет ребенок в ступор встала и задания простейшие выполнить не могла и интерес пропал к учебе, с младшим учла свои ошибки, не заставляла и не торопила события
Я мучить и заставлять тоже не буду, до школы во всяком случае. Хочу постепенно начать, главное - понять когда.
в 5 лет мы стали шпарить как взрослые. Сначала обрадовалась, потом пожалела - читает всё от смсок до того, чего не нужно )))) Особо не настаивала и над душой не стояла со словами "читать, читать". У дочки был интерес, с пеленок очень любит книжки. Как-то всё само пришло ) Сейчас нам 5,10 лет с легкостью запомнила и различает парные согласные, мягкие-твердые звуки (в кружке научили).
Кстати, букварь Жуковой очень помог.
Надо поискать этот волшебный букварь :-)
А мы специально не искали, моя мама чисто случайно гуляя по книжному наткнулась на этот букварь. Оказалось по нему обучают в подготовительных группах садика!) Угадали )))
seme4ka
20.09.2017
сын в 5 лет, дочь в 3 года.
младшую научил старший брат, показав слоги. и она в слогам потом запоминала буквы только.
я за навык чтения к школе. все же на спокойное чтение нужно время, для того чтобы мозг не напрягался.
Старшая зачитала между 6 и 7, как-то совершенно для меня незаметно.
Младшей сейчас почти 6, слоги читает, но я как-то не форсирую, к школе зачитает, еще почти год.
К школе лучше уметь, конечно, просто для того, чтобы не тратить время на долгое чтение задания.
И да - у нас тоже букварь Жуковой.
сын научился читать в "Ростке" (детский центр в ДК Кр.Сормова) где-то в 5,5 лет.
MarishaNN
20.09.2017
Старшие научились в 4,5, научила сама за месяц обоих. Причём, старшая умничка, буквы выучила как-то сама ещё года в 2, а средний всегда умом особо не блистал, хорошей памятью тоже. Но он ходил в развивашку, там его выучили буквам. Остальное было делом техники, обучились оба одинаково быстро и без проблем.
Младшему 4,5, совершенно неглупый, но пыталась летом выучить с ним буквы - безуспешно (правда, я не особо упиралась). Соответственно, пока не читает
Alisa1980
20.09.2017
У меня сын в 5 начал читать. В садике обучили. Я в свое время только в 7 научилась читать. Сейчас другие времена, скорость обучения и темпы выросли.
я себя помню в 5 - уже читала книжки сама. Вслух, но сама и не из под палки. Т.е. это уже был довольно отработанный навык в 5 лет.
Я тоже только в школе научилась, и сразу стала интересоваться книгами. Но сейчас в школе к первоклассникам уже совсем другие требования, увы.
в 5 сам. просто вывески читали,видимо,запомнил. а потом на стене прочитал слово "жопа" так я поняла,что мой ребенок научился читать.
:-D
ага,мимо кинотеатра на ходите.там красной краской на стене выведено,никак не сотрут)
а моя не читает, даже не хочет учиться, хотя я порывалась не раз. говорит - в школе научат! :-D
ну и не торопись,правда научится. успеет еще надписи на заборах почитать)
Хорошо, что только "жопа", а то и похлеще слова бывают :-D
и такое читал)
Ужас)))
вот и я говорю,что не надо торопиться с чтением))
Старшему сколько сейчас? У вас дочка младшая?
старшему 5,5. младшая дочка)
Пыталась в 4г+- - не пошло, я отстала. В 4,9 - вернулись, пошло. Сейчас читаем по Жуковой, половину осилили уже (стараемся каждый день или через день по 1-2 страницы) Где-то на трети у ребенка стал проявляться интерес к словам вокруг, стал читать вывески и прочее.
Стала учить, так как вижу, что пора - он по счету убежал уже вперед, интересуется сам (плывем в отпуске в море с ним, он мне - мама, а сколько будет 1000+2, а сколько будет 7+8...), по буквам и чтению отставал, а так как гармония должна быть - немного подтолкнула его - регулярными занятиями чтением
У меня сын технарь 100%, тоже цифры любит , до умопомрачения))) Ещё бы и с буквами его подружить.
у нас пришло время вот, начал дружить. Причем читая обращает внимание на одинаковость слогов в разных местах страницы, соединяет их пальчиком. Или слог воспринимает как часть слова, например, читаем - сор, он - о, часть рессор:-)
Читать предложениями научилась в пять. В первом классе скорость чтения на уровне четвертого класса была ( по словам учителя). Но! Ребенку было это интересно, она хотела научиться читать. А дети все разные и способности, и наклонности тоже разные. Давить не стоит.
старшего научили читать по кубикам Зайцева в развивашке, среднего учили по букварю Жуковой в 5, 5 лет.. младшему 4,5 - что-то не озадачилась пока этим вопросом. В крайнем случае - в школе научат)))
В школе точно научат)))
Я, конечно, пишу про школу с долей шутки, сейчас учить читать начинают в садике.. но, в принципе, вполне допускаю, что не все дети приходят в школу, умея читать.
elilka
20.09.2017
лет в 5 с копейками, по букварю Жуковой. дети просили сами, научились читать примерно месяца за полтора
Krada
20.09.2017
Старшего со знанием букв за год до школы отвела в "Любимые дети"-там нас научили читать весело и с задором :) Младшую через годик поведу туда же.
В садике на дополнительных занятиях с учителем (за доп.плату). По Жуковой
Да... Читаю я подобные темы и каждый раз думаю, какие же у меня запущенные дети...
Буквы знает с 2 лет все, читать научились в 5 лет по пособию Фединых (здесь на форуме советовали) Жукова не пошла у нас. К школе читала бегло без слогов, тренировалась на комментах в ютубе)))
KateSka
20.09.2017
что в школе научат - ждать все-таки не стОит. Но и насильничать не стоит, если нет интереса. Начинать с того, что в игровой форме слоги складывать.
Мой буквы рано знал, лет с двух (родительского фанатизма по раннему развитию нет и не было). А вот дальше со слогами был конкретный затык. Читать бабушка его учила по своей инициативе. С 5 - 5,5 лет читает.
Espe
20.09.2017
В 5 лет начали букварь Жуковой по 1-2 странички изучать, через 2-3 месяца читали по слогам.
Старший самые употребляемые буквы знал лет этак с 2,5, в 3 года подписывал свои рисунки (я ему по буквам диктовала нужное слово, он писал), но читать начал только в 5 лет после двухнедельного мозговыносительства. И не подумайте, что я его доставала с чтением. Это он мне 2 недели нервы мотал, чтобы я его читать научила, а до него все никак не доходило, как из букв звуки сделать, чтобы слово прочитать. Когда понял, дальше без меня дело быстро пошло.
Зато младший решил нас не баловать. Я уже писала на форуме, что он буквы категорически не узнавал почти до своего семилетия. За неделю до ДР что-то у парня в голове перещелкнуло, и он нам зачитал весь алфавит :) Пока мы неделю от шока очухивались, он еще и читать вдруг начал (простейшие слова из 3 букв :-D ), еще через месяц освоил сложные слова (читал школьное расписание старшего брата), а через полгода, в 7,5 лет, пошел в школу вполне уверенно читающим. Без всяких дополнительных занятий и навороченных букварей :) Что удивительно: пишет грамотнее старшего брата, хотя читал гораздо меньше.
В общем, как я люблю повторять "Все дети разные!" (с) :) Но в итоге никто безграмотным не остается, в каком бы возрасте он ни начал узнавать буквы :)
Про грамотность мне как-то одна бывшая учительница и научная сотрудница высказала интересное наблюдение: грамотность обычно идёт в паре с музыкальным слухом. Чем лучше музыкальный слух, тем лучше и грамотность речи.
И действительно: по моим наблюдениям - совпадает)
До этого я считала, что чем раньше ребёнок научится читать, тем грамотнее будет писать. Отчасти это так, но немало людей, научившихся читать только в 1м классе, пишут совершенно без ошибок и ломают сей стереотип.
Я, видимо, исключение из этого правила :) На грамотность особо никогда не жаловалась, а вот по моему музыкальному слуху даже не один медведь прошел, а стадо слонов :) Но у меня хорошая зрительная память :)
Здорово же - значит, и без слуха можно быть грамотным человеком)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вы безупречно пишете, я уже очень давно внимание обратила)
Есть на форуме люди, читать которых - моё личное эстетическое удовольствие, вы одна из них *popcorn*

А в каком возрасте научились читать?
Спасибо :)

По слухам, года в три я читать стала :) Причем как-то сама собой, потому что оба родителя отрекаются от занятий со мной, в садик я почти не ходила из-за болезней, бабушек на горизонте не было, а няней была пожилая деревенская женщина с образованием уровня начальной школы :)
Проверить это уже сложно, конечно :) Достоверно известно лишь то, что я в 5 лет уже уверенно писала печатными буквами, потому что у нас случайно сохранилась подписанная моей рукой фотография в подарок дедушке и бабушке на НГ, там несколько предложений поздравления, пара букв написаны задом наперед (то есть, явно сама писала, а не срисовывала с образца) и дата стоит :)
А читала я и до школы все подряд, что под руку попадалось, вплоть до маминых медицинских журналов - лишь бы читать :)
Dashka_88
20.09.2017
В 3-4 года интереса к буквам не было от слова совсем, в 5 спокойно и без напряга стали читать по букварю Жуковой.
Ждать, что в школе научат, считаю, не имеет смысла, так как практически все это умеют к 1 классу, а быть отстающим ребёнку не пожелаю. Оптимальный возраст для начала чтения 5-6 лет по моему опыту.
Kotenok25
20.09.2017
В 4,9 уже начал читать. Занимался по кубикам Зайцева в развивающем центре. Сейчас 5,7, не бегло, но читаем ежедневно по страничке.
Около 5 выучил алфавит, а дальше не шло никак, я пообещала себе отстать от него до 6 лет, но где то за пару месяцев до 6, вычитала тут про Фединых, попробовали и пошло, через 2 недели уже слова читал, а потом и на книжки перешел. Дядю Степу до дыр зачитал)))
С 4х,по букварю Жуковой
AnnA2501
21.09.2017
В 3,7 начала читать простые слоги и слова, по старому букварю, и вывескам) Пробовали по Жуковой. Сейчас 4,7, желания читать нет, не заставляли и не настаиваем) Ждем осознанного желания)
demin@
21.09.2017
в 6,5 лет,папа научил
7Небо
21.09.2017
старшая в 7 со слезами,туго шло ученье. Зато как научилась читать, читала все подряд,прям глотала книги,журналы.
мелкая в 5 ,почти не учила ,сама как то зачитала, но вижу что читать особого желания нет,сама инициативу не проявит.
Вот что важно,старшая читала просебя много и с удовольствием ,а мелкая просебя не любит читать, а вслух у нее читать устает рот.
Учить, когда появится желание у ребёнка. Попробуйте учить читать по слогам. Не надо сразу слова пытаться читать.
Сын научился читать к 5 годам примерно. У нас как-то рывками шло. Сначала буквы (к 2), потом слоги, потом дошло, как слоги в слова превращать. Тогда и интерес появился к самостоятельному чтению.
В школе в 1 классе 1 место по технике чтения.
Я пока пытаюсь понять когда вообще надо начинать учить)) Со слогов, да, так, наверное и начнём.
Пытаетесь узнать среднюю температуру по больнице))
Но все равно у каждого индивидуально все. Тут многие Жукову рекламируют. У нас тоже была. Ещё книжки с ручкой Знаток. Садитесь с книгой, смотрите по настроению, сколько просидит. Если с охотой, то регулярно начинайте заниматься, но не переборщите, чтобы желание не пропало.
Если же вообще брыкается, то отложите на пару недель. Потом по той же схеме))
Старший в 6 начал, в 6,5 читал спокойно. С младшей(5 сейчас), начали учить
ANI@
21.09.2017
Я не тороплюсь... скоро 6. Интереса ноль.
Буквы знаем, пишем их красиво, т.к. это занятие нравится больше.
Ходим на подготовку, там большая любовь (сначала ходили как к логопеду) - умения и навыки сейчас осваивает играючи, у педагога целый ритуал обучения, я бы так никогда не смогла.
Не заставляю сильно, просто выполняем задания и стала пытаться вывески читать. До этого - год я крутила звуковой плакат со слогами, букварь жуковой у нас был как очки у мартышки(( Сначала я поубивалась чуток, но потом успокоилась и пошли на индивидуальную подготовку.
В школу планирую почти в 8 отдать, тоже пережила для себя этот момент.
Раньше я смеялась - как это сами не могут научить читать? ну вот теперь плачу(( деньги и сама. Каждому занятию радуется, но дома тяжело заставить.
Marionne
21.09.2017
Старший в 4 года, но это не привило ему любви к чтению, увы.
Средние в 6 лет, научились в подготовишке к школе.
Я сама за месяц до школы в 7,5 лет. Вроде все нормально у меня, читать люблю:)
Все буквы знал с 2,3. К нам няня пришла и удивлялась что знает все и не путает. Читать сам научился в 4,5 никто не учил. Ходил спрашивал чего тут написано, а чего там. Потом в один прекрасный день идём мимо доски почета и он говорит лучшие люди района. Я спросила откуда знаешь. Ответил что прочитал. Я не поверила, подошли к магазину на рекламе продукты со скидкой. Попросила, все прочитал. Начал читать сразу словами, по слогам не читал.
сейчас 3 с лишним, некоторые слова по английски умудряется прочитать)))))
я даже алфавита не знаю.
короткие слова каким то макаром читает.
не учили.
Ameliya
03.10.2017
Научила дочь читать в 4 года по букварю Н.С.Жуковой. Без использования новомодных технологий, быстро и легко!
Дочке 4 года и 2 месяца. Буквы уже давно знала, но складывать их в слова не торопилась, и я не торопила. Ближе к 4-м начала пытаться иногда, в дело пошел букварь Жуковой, но понемножку, без давления. Сейчас дело идет хорошо, на днях купила ей отличные карточки Айрис пресс, типа пазлов - из трех кусочков складывается картинка (например, ёж) с предложением из трех слов ("ежик очень колючий"). Все складывает и читает с интересом, я очень довольна.
У нас старшая Дочь в 3 года склады поняла по Зайцеву начала заниматься в Центре,Эля, сечас ей 4,5 года,занимается на программе "чтение и математика" уже 1,5 года. Книжки сама выбирает, любит веселые книжки их и читает(все время смеётся над шутками в них) с 3,5 лет самостоятельно и с удовольствием,мы постоянные читатели в библиотеке на Звездинке. По этой системе дети учатся читать и считать в 3 раза быстрее сверстников,за 2-3 месяца,на занятиях очень много двигательной активности. Но цели у нас не было научить читать в 3,5 года, ей самой нравилось и нравится это. У некоторых детей есть склонность просто, у некоторых к другому чему-то, надо пробовать. Но раннее чтение сильно развивает воображение(даже если просто родитель читает ребенку) и лобные доли головного мозга отвечающие за оперативную память, которую также стиммулирует зрительный нерв находящийся непосредственно за ними(лобными долями), об этом пишет японский ученый Кикунори Синохара, в том числе. Так что когда ребенок читает сам-это здорово. Когда ему читают тоже нормально и даже хорошо)
sanna
03.10.2017
в 5 уже умела нормально читать, но не любила этого делать. А ближе к 6 сама-сама стала почитывать, а не только картинки разглядывать. Сейчас (7) частенько с книжками сидит. Но большие сама не читает, все больше энциклопедии, там статьи небольшие, читать удобно. Читает про себя. Вслух читает бегло, запинается иногда только на длинных сложных словах.
Flame2710
25.11.2017
Сын в 4,5 г научился читать, не поверите, по энциклопедии динозавров!!!!букварь Жукова купила -не понравился. Сейчас скоро 5 в январе, читает предложения, вычитает и прибавляет плюс-минус 1. Но все сам. Спрашивает-рассказываю, запомнил и всем рассказал. Но у нас с рождения любовь к книгам и к поделкам руками. Сейчас просится на английский. В спорт не хочет, только побеситься если куда. Младший растёт 9 мес, смотрю полная противоположность!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.