--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда лучше идти подавать заявление в первый класс?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1304
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
26.01.2020
С 1 февраля начинается запись.
Наверное, в первых числах лучше не соваться? много народу?
В конце месяца не поздно будет?
Вы когда планируете идти подавать заявление?
Школа самая-самая обычная, по прописке.
Я первого потому что это суббота. Дальше только по рабочим дням принимать будут.
А что, если я по прописке принадлежу школе, я не могу просто летом прийти и записаться?

Другой вариант.

Если я ходила в эту школу на шбп, я не попаду туда автоматически?
FLIFFY
26.01.2020
Если я ходила в эту школу на шбп, я не попаду туда автоматически? ...

автоматически не попадете. ШБП это всего лишь платная услуга, не более.
А есть смысл тогда посещать?
FLIFFY
26.01.2020
Если только чтобы привык к стенам школы и понял что такое урок. Я своего ребенка не отдавала.
Мне говорили, что учителя в классы набирают <<своих>> детей из шбп...
FLIFFY
26.01.2020
Я по этому поводу разговаривала с несколькими учителями наших лицеев, которые ведут начальные классы. Они рекомендуют взять ребенка не более.
Вчера на встрече с родителями директор департамента образования Нижнего Новгорода четко сказала, посещение ШБП не дает гарантированного права быть зачисленным в школу, если ребенок идет не по микроучастку.
У нее вообще сама содержательная часть была, просто развееватель родительских мифов по ШБП и поступление в школу.
Hermit
26.01.2020
Нам реально много дало посещение ШПБ,
даже не в плане знаний, а в дисциплине,
ребенок знает, что такое урок и что нужно сидеть,
есть перемены, можно отдохнуть,
на дом дают задания, их нужно выполнить и т.д.
А до ШБП вы не посещали развивашки? Просто мы ходим. Так вышло. И у нас тоже есть и урок, и задания.
Hermit
26.01.2020
нет, такие развивашки мы не посещали,
был садик, где ничего не заставляют, и были специалисты, работающие индивидуально
Поняла. Наверное, все равно пойдём в ШБП как все. Одно смущает: слишком поздно занятия. Мне говорили, что примерно в 6 вечера. Я не уверена, что ребёнок в 6 вечера что-то понимает
Мы в школу в шбп не пошли,не получилось по времени,пошли в развивашку,все то же самое,урок,дисциплина,задания на дом.
degtewa
26.01.2020
Спрошу в этой теме. Подскажите, пожалуйста, когда надо идти записываться в шбп на следующий год, чтобы не опоздать?
В смысле???? Ещё и в платную шбп можно опоздать??!!!
В разных школах по разному, кто-то в мае записывает уже, у нас в сентябре -начале октября запись обычно.
Hermit
26.01.2020
у нас в сентябре записывали
kordellya
26.01.2020
Я не вижу смысла. Старшая не ходила, и младшая не пойдет.
Садик и так до вечера, там каждый день занятия какие-то. В обычной школе первый класс очень простой (у нас по крайней мере), в учебниках куча картинок, задания многие игровые. Оценок не ставят. Вполне можно адаптироваться к школе во время обучения в первом классе.
Планирую 1го и идти,так как не по прописке идем.
Брид@
26.01.2020
А не по прописке разве 1 февраля примут?
Нам сказали, что без прописки 1 июля начнут принимать документы.
Вот и хочу сходить пораньше.
Нас не по прописке не приняли пораньше, только с 1 июля. Сказали, прийти можете, но заявление зарегистрируют все равно 1 июля
Вот поэтому и хочу сходить и все узнать.
по прописке вас возьмут в любом случае, даже если вы придете 31 августа. так что не переживайте, в конце февраля не поздно)
У нас в школе была информация, что по прописке нужно подать заявление с 01.02 по 01.07. После 01.07 принимают от тех кто не по прописке. Если вы по прописке и не успели подать заявление до 01.07 то вас примут в данную школу только если есть места, а если нет то ученик пойдет в ту школу, где они есть. Не проверяла эту информацию с точки зрения закона.
вот как раз с точки зрения закона...директор ОБЯЗАНА взять всех по прописке, даже если 1 сентября придут или вообще в середине года. Рекомендуют до 1 июля подавать,чтобы постепенно формировать классы, а не срочнообморочно! И вообще,если семья снимает квартиру на территории школы, то тоже обязаны взять.
FLIFFY
26.01.2020
Не обязана. Если вы по прописке придете 31 августа, а число детей уже набрано, директор вам откажет совершенно законно. Так же если у вас прописка и проживание разное, то пойдет ваш ребенок только после зачисления детей по прописке до 1.07. Если 2.08 будут набраны все классы, то ваш ребенок в данную школу не попадет, хоть школа и находится по микроучастку проживания.
я переубеждать не буду...знаю, о чем говорю
FLIFFY
26.01.2020
Да я как бы тоже информацию не с потолка взяла ))) Вчера Елена Платонова очень обстоятельно разжёвывала информацию по правилам приема детей. Все же читать закон и понимать его, разные вещи.
ага...а потом мамочки бегут в роно или сразу в департамент образования (чего ж сразу не в Москву??), а оттуда звонят директору и разжевывают...что она ОБЯЗАНА взять всех, кто проживает на территории школы...в тех домах,которые прикреплены к школе, даже без прописки. я тоже не с потолка пишу. и спорить не буду.
А как она может взять,если классы уже будут набраны,кого-то отчислят? Просто интересно мне.
а это уже проблемы школы...значит поставят еще одну парту. сверху там никого не волнует это. у нас по санпинам в классе должно быть 20-25 человек, а по факту? 30...а то и больше
а уже было такое, что реально не взяли по прописке?
А была же тема в том году
я знаю обратное, на словах могут не взять, а реально берут, не могут не взять по закону.
А если класс уже сформирован, кого-то из не прописанных попросят из школы?
нет
Belga
26.01.2020
В самую обычную подавала в марте, когда ажиотаж схлынул.
Мест ограниченное количество, особенно в том году было, но мои по прописке шли, поэтому не дергалась.
FLIFFY
26.01.2020
На всякий случай посмотрите свежее постановление по микроучасткам, может что-то изменилось.
К сообщению прикреплен файл:
244452440-postanovlenieadministraciigorodanijnegonovgoroda-225.pdf   (654 Kb)   Скачать файл
Hermit
26.01.2020
нашей школы нет в списке, 121
это только ведь Автозаводский р-он?
FLIFFY
26.01.2020
Точно, только Автозавод скачался. Вчера с телефона смотрела все районы были. А сейчас сайт не доступен ((( Если получится скачать выложу.
С сайта школы. Два года назад ходила в первый день, к концу времени приема. Народу не было.
Hermit
26.01.2020
да-да, новости читала, микроучасток наш,
очередей боюсь из-за соседних тем, где там по сотне стоят уже и обивают пороги
В 121 пошла со старшей в 2016 г 1 февраля. Народу не было совсем.
В 2018 г, также февраль, человек 10-15. Нас посадили в класс заполнять заявление. Потом в порядке очереди к директору, отдать заявление и за присвоением номера, в котором приняли.
Обе дочки ходили в ШПБ. В плане знаний - ноль. Тоже самое они делали с воспитателями в группе. Исключение математика - вот ее неплохо подавали. Англ.яз. у второй - бестолково, т.к. давали просто прописать буквы и несколько слов. За год, до 2 класса, дети забывали, кроме тех, кто посещал англ-ий допол-но.
Сын пойдет в 2021 г. Второй год Изюминки - знаний несравнимо больше. Пока в раздумиях - вести в ШПБ только из-за адаптации или нет.
Плюс ШПБ - адаптация, большая вероятность попасть к тому же учителю. Программа одна в ШПБ. Разделение только с 1 кл.
Школа по прописке.
Коллега) мы тоже в 121. Напишу в приват
Раньше же через интернет подавали? Я 3 года назад никуда не ходила. Летом документы принесла потом и все, в удобное мне время.
Hermit
26.01.2020
у меня пачка документов, заключений специалистов, т.к. идем с 8-ми лет,
такое по интернету не подать( сложные мы
Просто помню на собрании, сын ходил в шбп, сказали строго настрого, что приходить нельзя, все заявления онлайн. Ну это может школа такая, туда что то все рвутся, непонятно почему.
Как удобно у нас было ))) для всех микроучастков расписание дней когда приходить.
В 121ю имеет смысл идти подавать заявление пораньше, если хотите попасть к определенному учителю. Если же все равно, к кому, или с учителем уже есть договоренность, в конце февраля будет не поздно)
В нашей школе по прописке принимают заявления с 1 февраля по 30 июня.
У нас в школе чтобы не было адиотажа и очередей, расписывали по каким числам жители определенных домов могут подать заявление. Очень удобно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.