--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда уже точно понятно что ребенок левша? Особенности воспитания.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1220
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
13.08.2018
Нам почти 3 года. Ложку держит в левой руке, рисует левой (очень редко задействует правую) и вообще замечаю что левая рука у нее основная. Это значит что ребенок левша или еще рано делать выводы?
Я сама левша, но пишу правой (мама переучила в детстве), так что вроде есть в кого. Очень не хочу повторить ошибку своем мамы и если левша, то не переучивать. В связи с этим есть еще вопросы.
1. Ребенок ложку держит в левой, я не настаиваю, путь ест как удобно, тем более навык этот еще не очень у нас. Моя логика пусть ест как хочет, лишь бы ела, а будет старше начнет есть по этикету. Я права или надо сразу учить есть правильно?
2. Надо ли в садике предупредить что ребенок возможно левша, чтобы не заставляли писать правой, например?
Ну и вообще может кто-то что-то еще посоветует, может надо какие-то девайсы для левшей купить.
Послушаю, тоже подозреваю, что сын левша, ему 2,8, обе руки задействованы, мячик пинает левой. Папа - переученный левша.
Zamoley
13.08.2018
Вообще рано делать выводы, но мы уже до года знали, что сын левша :-D просто не обращаем внимания, если честно. Вот только к школе купила ему ножницы под левую руку. В садике скажите, хуже не будет.
у меня амбидекстр
я вообще не обращаю внимания, какой рукой он и чего делает)
про потенциальные неудобства: пока ни сам не жалуется ни окружающие
Ножницы для левшей купите. С ними гораздо аккуратнее получается у левшей вырезать.
В садике меня воспитатель в первый же день спросила: сын - левша? Т.е. видно было уже в 2,5 года невооруженным глазом, что левая у него "рабочая".
Nyurok
13.08.2018
Вот и мне кажется что уже 100% левша, в самого начала видно было, а сейчас тем более. Но где-то слышала что в 3 года это еще не показатель.
У нас тоже наследственное. Только все левши в семье переучены писать правой рукой. А сейчас все (воспитатели, педагоги) говорят: не переучивайте ни в коем случае!
Меня саму смущает школа. Как его приучать правильно держать ручку?
vetach
13.08.2018
Руку ставили на "подготовишке",ручки покупали специальные для левшей. Не переучивают и не заставляют.
LukA
14.08.2018
Шмелена писал(а)
Как его приучать правильно держать ручку?

у нас в самой первой тетради в первом классе был раздел по правильной организации рабочего пространства. Как тетрадь, как ручка, как свет расположены. отдельно для правшей и левшей. Это теперь прямо в программе.
Чем переученные левши страдают сейчас от этого? И почему вдруг педагоги так категоричны? Вы помните дискомфорт когда вас переучивали? Я тоже переученная и дискомфорта не помню. Зато проблем меньше в школе, по крайней мере с этим вопросом, скорее даже не проблем, а неудобств. И сыновей обоих я переучила. Можно и из правши сделать левшу, это желание родителей и не более. И последствий никаких абсолютно нет.
Переученные левши не страдают абсолютно, но считают, что бессмысленно их переучивали. В быту всё равно остается левая рабочая рука.
Сама я правша и вижу, как сыну неудобно именно в жизни, в быту с его левой. Или мне просто кажется, что неудобно?
Мне абсолютно удобно и никакого дискомфорта. И даже плюсов больше, что обе руки практически одинаково работают. И хошь левой держи, хошь правой)))) вот по мне так левой писать неудобно, если б писали справа налево, то да, левше удобнее. Раньше переучивали, потому, что вроде как надо, сейчас никому не надо и не охота, вот и вывели какую то свою теорию о том, что не надо ни в коем случае. Лет через 20 может и ногами писать начнут, прогресс на месте не стоит.
Пысы. Делайте как вам кажется правильным, вы Мама, вам и принимать решение, а ваш ребёнок с вами по любому будет согласен))))
Моей левше 22 года. Никакого дискомфорта не видим. Ручку держит, как ей удобно. Почерк красивее, чем у правши.) Ничего специального для левши не покупаем.
Успешна в учебе (золотая медаль, красный диплом) и в творчестве (танцы, вышивание, рисование и т.д.).
Скорее всего Вам кажется, что ему неудобно, а он в комфортной среде.)
Nyurok
14.08.2018
А чем удобней жить от того что вы пишете правой рукой?
Я переученная левша, но кроме того что пишу правой, все остальное делаю как левша и неудобств в жизни не испытываю.
Не знаю как там по науке, я скажу за себя, почему считаю что переучивать не правильно. Я всю жизнь пишу как курица лапой, притом что абсолютно у всех в семье правшей подчерк красивый. Еще говорят что влияет на психику. Я не могу судить какая я была бы если бы была чистой левшой, но сейчас меня уравновешенным человеком назвать нельзя.
И еще это вопрос самоопределения в жизни. Меня всегда напрягало что я и не левша в чистом виде и не правша.
Так неуравновешенных и чистых правшей и левшей пруд пруди. По моему от этого переучивания тут не зависит совсем. И если вам удобно писать левой, то пишите, вы уже взрослая и можете сами принимать решение какой рукой вам удобнее и комфортнее. Я и левой пишу нормально, но мне просто не удобно и все. А почерк плохой, так это на качестве жизни вообще не отображается. Это просто заморочки и тараканы каждого отдельно взятого человека. И нельзя предугадать, как в дальнейшем будет комфортно ребёнку, тот которого переучили, или которого не переучивали. По мне так обе руки рабочие лучше, чем одна левая или правая. Вот так))))
Nyurok
14.08.2018
Я просто не понимаю смысла переучивать левшей, даже чисто с бытовой точки зрения. Голову все равно не переделаешь и все навыки остануться.
Владеть двумя руками конечно замечательно, но это из разряда "хорошо играть на 10 музыкальных инструментах и знать 5 иностранных языков", никто не спорит что это замечательно, но на практике осуществить сложно. Большинство людей пишут той рукой которой их учили в детстве, а переучиваться во взрослом возрасте сложно. Я было хотела, но для того чтобы писать быстро и красиво нужна практика. Дома сидеть и тренироваться было просто некогда, а в школе и далее в институте объем письма такой, что нет времени вырисовывать кренделя левой, лучше уж корявенько но зато быстро правой.
Если вас не напрягает кривой подчерк это замечательно, у меня не так.
Я не работаю каллиграфистом и мне не мешает корявый почерк. Врачи на 80% тогда переученные левши, судя вашей логике с корявым почерком из-за переучки.
Пысы: и у каждого переученного своё личное мнение по этому поводу и у каждого родителя тоже , как поступить со своими детьми левшами. Я и не жалею , что меня переучили и сама обоих переучила и тоже не жалею))) и да, рисовать ещё все плохо умеем плюс к почерку и тоже по жизни ни мне, ни старшему сыну это не мешает совсем, младший пока этого не осознал.
Левша-это в мозгах, а не в руках, поэтому ничего хорошего во вмешательстве нет. Если любопытно- почитайте научные обоснования вреда переучивания.
Удобно учителям,а не ребенку. В США вообще правшей и левшей поровну, если не больше левшей
Да учителям пофиг какой рукой кто пишет. Они и не заморачиваются. Вот по поводу что половина левшей даже соглашусь. И то сейчас думаю, что оба сына оттого у меня левой все делали, что я их всегда на левой руке носила и правая зажата у них была, поэтому все хватали левой и тянулись левой. Вот моя теория такова))))
Ручка для левшец или насадка на ручку для левшей. Дочь-левша имеет идеальный почерк в отличии от правшей
Спасибо, попробуем!
Даже не знала, что такие штуки существуют.
lily801
13.08.2018
Сын левша, когда в садик пошел - предупреждала и говорила, что переучивать не надо, в школе тоже предупреждала, чтоб сажали сразу на 1 вариант.
Поначалу было странновато)) сейчас привыкли, ручки и ножницы для левшей покупаю.
Стало понятно после года, когда стал сам есть.
alisalisa
13.08.2018
Дочь левша, сейчас ей уже 13 лет. Стало точно понятно, что левша годам к 5-ти, до этого могла рисовать/есть/вырезать обеими руками, но чаще, все-таки левой.. в садике никто не переучивал и в школе тоже. В школе у нас в 1 классе сразу трое левшей было))
Из неудобств - сложно было научиться вырезать, не получалось, ножницы для левшей купили уже ближе к школе, с ними попроще, хотя, сейчас это уже не важно, вырезает левой рукой любыми попавшимися под руку ножницами, правой тоже может)) А еще дочь до сих пор неправильно держит ручку, бились с ней со старшей группы д/с до 3 класса, потом плюнула, т.к. бесполезно, все-равно пишет так, как ей удобно.. но почерк при этом красивый, разборчивый и аккуратный. Еще мне сложно было учить ее шить и вязать, у нее все шиворот-навыворот.. в итоге пришли к решению учится работать правой рукой, как правши .. трудно ей это дается..
Я думаю, садике воспитателей лучше предупредить, что ребенок левша, хуже точно не будет. Из девайсов - ножницы и ручки/карандаши для левшей очень помогают в старшей/подготовительной группе д/с и в 1-2 классе, есть даже линейки для левшей)). Про еду и этикет.. ну вот моя ложку и вилку держит в левой руке, когда режет что-то на доске (хлеб, сыр, колбасу, овощи в салат), то нож держит тоже в левой руке и картошку чистит левой рукой, палочки для суши левой рукой держит, а вот если пользуется ножом и вилкой, то как положено - вилка в левой, нож в правой.. сама научилась, ей удобно))
Еще есть мнение, что левши натуры творческие, вот к моей это на 100% относится.. Очень творческая натура, чересчур даже.. НО.. с выполнением рутинных заданий у нас беда, сложно сосредоточится, мысли все время где-то в облаках.. и с математикой тяжело((
Zamoley
13.08.2018
alisalisa писал(а)
Еще есть мнение, что левши натуры творческие, вот к моей это на 100% относится.

Наш левша и творчество - это антонимы ) так что зависит от человека все-таки
Полно знакомых математиков/физиков левшей, с "творчеством" у них тоже все нормально))).
Я поняла сразу, как только игрушку ребенок взял. Брала исключительно левой. Ест левой, рисует левой.
1. Нет такого правила этикета "есть правой рукой" . Тогда получается, что все взрослые левши некультурные люди? Пусть есть левой рукой, учите другим правилам этикета
2. Хороший воспитатель всегда спрашивает, кто из детей левша. Ну конечно предупредите, что ребенок левша. Потому что они учат детей брать ложку-карандаш -ножницы в правую руку, потомучто правши даже путают, какой рукой то делать. Но левшам они персонально говорят в какую руку что взять.
3. Что еще посоветовать? Не парится. Иногда придется проявлять больше терпения, чтобы научить ребенка справляться с ножницами, пуговицами. Не парится.
По поводу девайсов- я поговорила с нашей воспитательницей в саду (очень классный педагог) на предмет специальных ножниц и все такого для левшей, она отсоветовала. Да, с ними проще, но потом ребенок будет жить в мире правшей, где все для праворуких. Поэтому пусть с детства приспосабливается к этому, потом сложнее будет переучиваться.
Nyurok
13.08.2018
Все левши которых я знаю ложку держат в правой. Ещё ни разу взрослого человека не видела чтобы ел левой. Я лет до 12 ела ни как все, но потом обратила внимание что люди едят по другому, пришло какое то понимание что так не правильно. Я перпучилась и уже даже не помню что с этим были какие-то сложности.
Все взрослые левши, которых я знаю, едят левой. Ни одного не знаю, кто ел бы правой. Нет, ну может быть на примере у королевы левой рукой есть не принято...но я там не была
Nyurok
13.08.2018
Ну может быть, я не так много левшей знаю, тех которых знаю ели правой
да не парьтесь. Когда вырастет-разберется какой рукой есть. Взрослые правши прекрасно пользуются ножом в левой руке за столом. Так и левша сможет взять прибор в правую руку если поймет. что мешает окружающим. Но это уже взрослые дела какие-то.
Nyurok
13.08.2018
Спасибо, я особо не парюсь, просто есть некоторые моменты которые надо прояснить
valeri 21
14.08.2018
Муж мой, переученный левша, ест левой и даже нож (когда что-то режет, хлеб, например) держит в левой. Пишет правой, почерк - жуть, я ничего не понимаю. В быту всегда пользуется левой. Это же с полушариями мозга связано, за правую руку отвечает левое и наоборот. И вот уж если ребенок родился левшой, то переучивать его - только путать межполушарные связи, возможно появление кучи проблем в дальнейшем, казалось бы, несвязанных с этим. Сын сначала тоже очень много пользовался левой, но сейчас правая победила. Если бы стал левшой - я бы не стала переучивать
Сын левша, начали подозревать в год, к 4м ничего не изменилось.
Ест как хочет, при этом вилка в левой, нож в правой - замечательно ж))).
Когда замечаю, то ножницы перекладываю в правую, с ручками/фломастерами что-то не задумывалась, тож буду. Пусть правую тож развивает - не вижу проблемы, если без насилия.
У левшей вилка в правой, нож в левой)
У моего по разному, в 2 года он подсел на вилку-нож, резал все, особенно любил картошку фри пилить, окружающие умилялись. Воспитанный мальчик. Был.
А сегодня с друганом дольки яблока между пальцев ног пихали и друг друга кормили *facepalm*
(omega)
15.08.2018
Вот уже 37 лет я, будучи левшой, держу столовый нож за столом в правой, а вилку в левой. Ложку в левой. Если режу колбасу, то нож возьму в левую. Кстати, вы не замечали, какие люди шовинисты, когда делают наклон у грани отреза батона колбасы так, что мне приходится изворачиваться, чтобы отрезать? :-D Хуже них только авторы определенных марок консервных ножей с заточкой под правую руку. Ножницы для правшей тут курят в сторонке. Впрочем, это умилительно, но особых проблем не доставляет.
Просто столовые приборы не чета писанине, или точной работе главной рукой, и научиться это делать второстепенной рукой очень легко. Столовый нож я перехватил скорее всего уже в сознательном возрасте "для красоты" (точно не помню).
Блин, попробовала - ну вообще неудобно нож в правой, как резать-то?)) Для красоты если, то норм)))
У меня сын до 3 лет одинаково все делал и правой и левой, потом пошел в садик и глядя на других детей начал рисовать, есть правой. Возможно нужно было сохранить и развить навыки, но я не увидела в этом необходимости.
Вам еще рано судить ихмо.
Йенн
13.08.2018
Поздравляю всех с международным днем левши)))
У меня сын левша. Пишет, ест, рисует левой. Никаких особых неудобств нет. Купили ему ручку и ножницы для левшей.
Nyurok
13.08.2018
Ха, вот просто решила создать тему и совершенно не знала что сегодня день левшей
nvm_nn
14.08.2018
Как чувствовали! :-*
До 5ти лет основные манипуляции делала левой рукой. Правой тоже могла. Потом сама решила на правую руку перейти. Никто не переучивал.
Plaly
13.08.2018
Сын левша. Сначала погремушки стал брать в левую руку, это заметил педиатр и спросила , есть ли левша в семье.
Когда пошел в садик, рисовал левой, ел правой. К школе делал все левой. Мышкой на компе работает правой рукой, левой не может. Предлагаю развить ему правую , отказывается.


Левшей поздравляю с праздником ! :-)
JuJu595
13.08.2018
Я левша, мама в детстве просила в садике и школе, чтоб не переучивали.
Старший сын, судя по всему, тоже левша. В садике воспитателей попросила, чтоб не переучивали. С бабушкой и дедушкой по мужу провела разъяснительную работу.
Про ножницы, линейки и ручки для левшей узнала из этой темы.
А почему обязательно правой рукой есть? Слышала, что в исламской религии что-то такое есть.
Nyurok
13.08.2018
Ну вот я видима не слишком в курсе. Мне написали уже что есть левой нормально, ну значит пусть ест как ей нравится, а взрослая решит сама. В конце концов есть другой рукой научиться не так сложно как писать.
Не покупайте гелевые ручки и тетрадки на пружинках, но вам ещё рано наверное) Я сама полулевша, никаких особенностей нет.
Lubzik
14.08.2018
А мне кажется, что тетрадь с пружинкой и правшам неудобство создаёт) Тут только разница в страницах. Правшам эта пружинка под руку на правой странице мешает, а левшам- на левой
А может быть, я как-то купила и все выкинула)
+100, никогда не понимала этих тетрадей, эти пружины мешают и левшам и правшам
Lubzik
15.08.2018
Мне кажется, что они больше для каких-то рабочих записей, набросков, схем.... когда надо буквально "на коленке" что-то записать, нарисовать, оторвать и приложить/прикрепить куда-то. Т.е это по сути большой блокнот. Но никак не ученическая тетрадь
Lubzik
14.08.2018
Дочь левша. Стало понятно в 2 года. Не переучиваем.
Проблемы с ножницами были, причем даже со специальными для левшей, но вроде справились к 7 годам.
Я ей купила специальную накладку на ручку, чтоб правильно пальцы ставила. А сами ручки, которыми писали - обычные. Она быстро научилась правильно держать и мы её сняли.
Ysishki
14.08.2018
Я думаю, что переучивать стоит, точнее развивать правую руку тоже, потому что переучить в прямом смысле слова не получится.
Меня переучивали, конечно, я давно-давно родилась). А именно есть и писать правой рукой. В итоге в школе и в универе писала только правой, левой даже не пробовала, зато теперь есть и писать могу обеими руками, а вот резать ножницами, ножом, шить, играть в теннис и бадминтон, подавать мяч - только левой (это то, что не переучивали).
Лет в тридцать ручка сама у меня перепрыгнула в левую руку, сначала корявенько получалось, теперь уже красиво. Правой тоже красиво, но как-то неудобно, руку сводит чтоли, не знаю как объяснить, и медленно.
Вот из-за переучивания из меня получился некий амбидекстр.
Nyurok
14.08.2018
У меня не стоит вопрос переучивать или нет, я точно не буду переучивать. У меня вопрос как именно в этом смысле на ребенка не давить и не мешать самоопределиться.
я бы не парилась, пусть пишет - как удобно
Mariliana
14.08.2018
У меня младшая дочь левша, как стала ложку и карандаш брать, так и понятно стало - левша. Не переучиваю
Сын левша, ему уже 14 лет, я уж и не обращаю внимания на эту его особенность
Стало понятно как раз около года, когда стал брать ложку левой рукой, игрушки, карандаши, не переучивали, ни в какую сторону не подталкивали, так и остался левшой, в жизни неудобств никаких нет
Единственное, приучила мышку брать правой рукой, чтобы не перенастраивать ее, сейчас уже у него свой ноут, так и держит ее правой
el.ru
14.08.2018
если левша конкретный, то переучивать не стоит. т.к. пор сути ломаем психику. но другое дело ребенок амбидекстр. таких много. и вот из таких детей делать левшей, подчеркивая их индивидуальность не совсем целесообразно. т.к. все таки мир по большей части для правшей. и если человеку все равно какой рукой учиться, то правая по жизни будет удобнее. если долго не формировать конкретный навык на конкретной руке, то часто возникает к школе проблема, что ребенок одинаково плохо выполняет манипуляции обеими руками. тут логика проста. если правша или левша нарисуют 100палочек только одной рукой (ведущей), то он получит определенный навык через опыт. а бесконтрольный амбидекстр на каждую руку из ста повторов получит меньшее количество 50/50, 40/60 и т.д. и качество навыка будет хуже, только потому,что нужно еще 50 или 60 повторов, чтоб добрать опыт.
я сама амбидекстр, но основные движения все на мелкую моторику на правую руку (пишу, режу и пр), но действия без особых навыков выполняю обеими руками. мне все равно с какой стороны держать лопату, грядки полю той рукой, которая ближе и т.д. многие сейчас ударились в другую крайность и боятся психологического насилия и видят его там, где его нет. ничего страшного нет в том, чтоб давать карандаш маленькому ребенку конкретно в правую руку, переложить ложку в правую руку, если ребенку все равно. амбидекстр в отличии от правши/левши сам не определится или определится очень поздно и то благодаря посылам окружающих (если не дом, то социум). они часто путают руки. и не потому что он левша,а его переучивают. а потому что обе руки для него одинаковы и ему сложно запомнить какой что делать. у меня сын такой был с какой стороны чашку поставишь, той и возьмет. поэтому в 3-4года я целенаправленно провоцировала на правую руку. чашку, ложку, карандаш подкладывала под правую руку. сопротивления не было. если в процессе забывался и перекладывал, то просила взять в правую. самое сложное было сформировать навык на карандаш. до 6лет почти боролись. а вот когда ребенок четко настроен на левую руку, сам стремится все делать ей и у него получается ловчее, а его насильно принуждают, то это насилие. на самом деле настоящих левшей достаточно мало, многие левши это амбидекстры, которых родители сделали левшами, т.к. сейчас модно быть не таким как все.
Ysishki
14.08.2018
Легко говорить "амбидекстр"..."левша".... переучивать или нет.... Я прочла вот Ваш пост и задумалась: а я кто? Т.е. к своему-то почти полтиннику я точно не могу себя отнести к той или иной категории, а маме малыша как понять? Поэтому я думаю в любом случае нужно правую руку развивать. Ничего в моей психике не сломалось, что я двадцать лет правой писала, а потом двадцать лет левой.
el.ru
14.08.2018
Есть тесты интересные. Самый прикольный с балериной, которая вращается на одной ноге. На работе смотрели. У всех в одну сторону вращается, а у меня в разные. Если ребенок левша, то его без сильного давления на правую не переучить. Но давление это не просто напоминание, как вы понимаете, а по сути прессинг через сопротивление. Ну и сопротивление это не просто забывчивость. Часто по нынешним временам путают понятие и фраза воспитателей: возьми ложку в другую руку, которая адекватно воспринимается ребенком, не адекватно воспринимается родителем, который считает, что ребенка ломают. А на самом то деле просто формируют привычку, т к даже маленькие правши ошибаются.
У меня один из детей левша, я в садике и школе предупреждала об этом. Не переучиваю, у него почерк лучше, чем у правши :)
julia-dem
14.08.2018
только из этой темы узнала про слово амбидекстер
сын лет до 4 не мог определиться, то левой, то правой. в итоге я сама решила учить его только правой все делать, прошло легко, но это был не явный левша такой
если бы делал все чисто левой рукой, переучивать бы не стала
Lananiva
16.08.2018
Поняла, что дочь левша - в 9 месяцев. Не переучивали. В садике и школе относятся теперь (слава Богу!) спокойно, внимание не обращают. Сидит в классе за партой с подружкой-левшой, очень удобно, друг другу не мешают. Для развития правой руки 3 года занималась (с огромным удовольствием) в кружке по лепке из глины, там как раз в работе обе руки. Ходили не для переучивания, а просто для развития (полушария). В 1м классе переживала, что будет почерк не очень и будет смазывать - так на удивление, дочь заняла в классе 1е место по каллиграфии и вообще почерк очень аккуратный и красивый. Ну если только научила её в церкви креститься правой рукой, все-таки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.