--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому приходилось искать новую работу после декрета, как скоро Вы нашли другое место?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7304
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Knock-knock
21.05.2018
Получается так, что после декрета мне будет некуда выходить работать. На прежней должности дали понять, что не ждут. Должность сократили и все дела. Говорили о другой, где по факту получается ненормированный рабочий день. Но я себе не могу такого позволить, т.к. садик да и дорога будет занимать час.
До окончания декрета есть еще несколько месяцев. Хочу с лета начать поиски. Полагаю, что это может очень затянуться, т.к. вчерашние декретницы, мягко говоря, не особо нужны работодателям. Как долго Вы искали работу в подобной ситуации? В общем и целом новое место оказалось лучше предыдущего?
Вышла в 2,8 сына, 4 собеседования у меня вроде было,но у меня моя мама на подхвате,поэтому говорила больничных не будет,но это оказалось не окончательное место, потом еще искала, и окончательное,на котором вот уже 3 года работаю нашла в 3,2 сына. Но сейчас вообще сложно все на рынке труда.
nin11
21.05.2018
Мне тоже интересно узнать. Тоже скоро предстоит искать работу.
Мне дважды приходилось искать работу после декрета. Первый раз в связи с переездом, второй- в связи с распадом конторы.
Ну что сказать, работу находила очень быстро. Второй раз в поисках была ровно месяц. Разместила резюме, сделала отклики на интересные вакансии и меня позвали на несколько собеседований.
То что вчерашние декретницы не нужны работодателям- считаю предубеждением, все зависит от кандидата как специалиста.
После третьего декрета работала дома 2 года. Искала работу с января, нашла ее в мае))) вот как-то так. Но у меня были определенные требования к графику работы.
Liko
21.05.2018
Вышла на новую работу в год старшей. Взяли без проблем. Говорила, что бабушка с дедушкой на подхвате. Поверили. Хотя в одном месте не поверили и не взяли. Больничных на самом деле не брала. Через год (старшей было 2 года) также без проблем устроилась на другое место.
С младшей другая история. Я искала удаленку или частичную удаленку. Также работа меня нашла в 2,5 года младшей.
Если есть кому гарантированно сидеть с ребенком во время больничных работу найти вполне возможно. И не абы какую.
Многое зависит от того, какие вы сами предъявляете требования к работе. А работодателя обычно больше всего волнуют больничные, конечно...
И индивидуальное везение не отменишь - мне с перерывами в бухгалтерском стаже в 2 года и в 5 лет отказывали в работе (правда, честно говоря, я сама тогда не очень уверена была, что мне это нужно), а с прорехой в стаже аж в 8 лет и с уже не слишком конкурентоспособным возрастом "под 50" - взяли, даже уговаривали :) Вот кроме как удачным случаем это и не объяснишь, хотя все три случая были "по знакомству" :)
Я Ваша коллега, получается. И тоже перерыв в бухгалтерском стаже, а обновления и изменения всякие то и дело появляются. Пробел в знаниях....Сейчас надо как-то это наверстывать. И этот трехлетний перерыв прямо-таки морально отбрасывает меня назад.
Бабушка у нас есть, но работающая, на графике 1/3. Вот как тут быть: врать, что в случае чего ребенка, точно есть с кем оставить? А по факту этот вариант будет рабочим 50:50.
Да, коллеги :)
Ну, получается как-то так: если вы на должность главного/единственного бухгалтера решитесь выйти, то да, надо как-то восстановиться заранее :) А если вторым на какой-то участок учета - думаю, там некие вводные данные вам дадут, а уж постепенно и в новшества вникнете :)
Сейчас в законодательстве в целом и отчетности в частности такая свистопляска, что и без перерыва ( я как раз 2,5 года работаю) себя регулярно идиоткой ощущаешь, пытаясь понять какую-нибудь новую отчетную форму :) И это при том, что я сейчас работаю на участке, который всегда считался простейшим в смысле бухучета - ТСЖ на упрощенке :) Вышла в эту сферу как раз потому, что она неплохо сочетается с детьми, поскольку основную работу делаешь дома :)
Я была замом главбуха. И сейчас если искать работу, то скорее всего, из-за перерыва придется сделать шаг назад, т.е. искать место обычного бухгалтера. Замы нечасто требуются работодателям. Конечно, будет потеря в з/плате, хотя, с другой стороны, уже и так 1,5 года без денег)) Единственным бухгалтером быть не хочу. Ну, не сейчас точно.
Ну да, зам - это очень большая организация...
С другой стороны, вторым-то спится спокойнее :)
Помню, "моя вторая мама" (вторя жена моего папы), отработав лет 20 главным, сказала, что хочет спокойно ходить мимо налоговой и крепко спать, и ушла работать вторым :)
Моя бабушка была главным с огромным стажем. И всегда говорила моей маме: только не на бухгалтера иди учиться! В итоге, бухгалтером стала я)) И замещая главбуха много раз во время отпусков и прочих отсутствий, я совсем-совсем не хочу на его место. Может, конечно, в маленьких фирмах намного спокойнее и проще работается, хотя заморочек везде хватает.
Периодически поглядываю вакансии - не ценят нашего брата(( Уровень зарплат сегодня далеко не фонтан.
Правильно говорила :)
Но судьба - штука хитрая :) Я вот совсем в бухгалтерию не хотела никогда :) И вообще по диплому я - программист :)
А потом жизнь так повернулась, что вычислительные центры стали массово закрываться, работу программиста найти стало непросто, особенно женщине. И пришлось мне срочно переквалифицироваться в бухгалтера, потому что и спрос тогда на эту профессию был хороший, и мое умение свободно пользоваться компьютером было в то время серьезным конкурентным преимуществом :)
В маленьких фирмах проще в том смысле, что отвечаешь только за себя, а не за все, что подчиненные накосячили вольно или невольно :)
А сложнее потому, что сама делаешь все от первички до сдачи отчетов, поневоле приходится "разбрасываться". И замены нет, в отпуск нормально не уйдешь. С требованиями налоговой и ПФР отвечать на все их запросы в течение 5 рабочих дней единственному бухгалтеру в отпуск на неделю вырваться - и то проблема...
Нашла за две недели, рядом с домом и с 8-30 до 17. Но да, говорила, что на больничные будут ходить бабушка и муж.
На больничные на самом деле так и ходили бабушка и муж?
Пару раз брала административный по 1 дню, чтобы дождаться бабушку, которая приезжала из другого города сидеть с дочкой. А так сидела бабушка. Пару раз когда она не могла - муж брал больничные.
Пожалуй, это как раз мой случай будет. Либо бабушка, когда у нее выходные, либо муж, если у бабушки рабочий день выпадает.
Мне всегда важно на начальном этапе в новом коллективе максимально хорошо проявить себя. Это очень хорошо работает на будущее. Даже вспомнилась студенческая поговорка "сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя"))
из-за работающих бабушек не рискнула устраиваться на 5дневку, вначале по выходным подрабатывала в 1,5 года младшего, как итог изнылись помогать родные по выходным. Это меня еще больше сбило с ног. правда.
потом через полгода нашла удаленку, пока до сих пор на ней, но хочу получать больше чем сейчас, а это значит реально 8 часов дома работать без перерыва...с 2мя детьми...уроки..болезни..походы к врачам, все на мне..
есть некоторая неуверенность в общем..как ее убрать?
Liko
22.05.2018
Вот у меня как раз удаленка с полным рабочим днем от звонка до звонка, и даже более было по весне. С 2-мя детьми - младшешкольница и дошкольница - иного мне и не надо. С учетом, что только школа и пара кружков рядом, а остальное надо возить. Везде катаюсь с ноутбуком. Телефон в режим модема и погнали! Пока в очереди сижу, пока жду с секции - работаю. На следующей же неделе планирую уехать работать на дачу.
Спасибо.надо взять на заметку, я еще так не делала.
а гулять если идти, тоже с ноутом? щас гулянки по 3 часа занимают у меня.
Liko
22.05.2018
С гулянками хуже (( Стала свою первоклашку выпускать одну гулять днем. Но только во дворе и из окна я ее вижу. Ну и не одна чтобы гуляла. На улице работать не могу даже в тени - глаза сильно устают от экрана монитора. А вот вечером, с младшей тоже приходится гулять или самой или мужа выпроваживать. Времени съедается много этими прогулками.
У меня не с кем оправить гулять( старшая еще сама может с подружками, а младшего не могу так. Из окна двор не виден, так что все сама , сама. вечером как выжатый лимон. а в школе у нас 2 смена, с утра уроки могут быть со старшей, а днем с младшим логопед после садика..3 раза в неделю.
А у вас официальная удаленка?
Liko
22.05.2018
Да. Полностью официальная.
Подвинулась по зарплате ради удобного графика (8-16:30). Огромный плюс в том, что до работы не надо ехать. Нашла быстро, но резюме не сразу подала, всё сомневалась
Вот и мне придется подвинуться, и не только ради графика. Чую, что не потяну в данное время должность, аналогичную предыдущей. Ладно, все что не делается....))
Так как я в декрете не сидела на попе ровно, а повышала квалификацию(курсы), нашла легко - точнее создала себе рабочее место сама). И работать начала еще до выхода из декрета, потом только осталось уволиться переводом из другой организации. Из второго декрета примерно так же выходила - предварительно создав себе рабочее место.
у меня была такая же ситуация. Только я сначала нашла работу-а когда пришла увольняться с прежней-оказалось отдел расформировали. Так что-просто моя работа нашла меня)
Взяли нормально, только потом руководитель пожалел, пришлось на больничные иногда с ребенком уходить. Вы думаете на работу только бездетных берут?)
Работу искала не долго 2-3 недели.
Наш главбух, рассматривая чужие резюме на свободные вакансии, всегда отмечала вчерашних декретниц. Некий жирный минус. В итоге, это роли не играло, она всегда оставила в приоритет профессиональные качества. Но очень боялась, что в этом случае начнутся больничные и работу придется взваливать на остальных, а это у нас никогда не оплачивалось((
Еще помню, была в коллективе девочка с маленьким ребенком (без мужа и бабушек). И каждый день, как по звонку, она вскакивала в 17 ч: "я побежала, мне в садик". Тетки постарше тихо ненавидели ее. Мол у всех работы выше крыши, а она встала и пошла. Как будто у самих не было маленьких детей. И вот сейчас я опасаюсь подобного момента....
да, согласна, меня на настоящей работе вряд ли будут ждать-с двумя детьми и не постоянной бабушкой. Даже при выполнении всей работы-полный негатив в отношении больничных.
Lynx Lynx
22.05.2018
Можно подумать, что болеют только маленькие дети, а взрослые всех сплошь здоровые и никто не болеет.
Люди даже с похмелья на работу не ходят.
Lynx Lynx писал(а)
> Люди даже с похмелья на работу не ходят. ...

Вот у меня в коллективе такие были. Меня прям это бесило! Как так можно ужираться если знаешь, что завтра на работу...Или пей таблетку и ползи работать
За 10 лет работы на прежнем месте на больничный ушла один единственный раз. Так обзвонились - когда выйдешь. А потом больничный мне еще и продлили... По возвращении меня, понятное дело, ждал треш и завал. Да и пришлось долго косяки за другими разгребать. Но это еще ерунда. Одну сотрудницу, ушедшую на больничный во время подготовки внутренней отчетности, просто оштрафовали. За то, что она не передала свой участок кому-либо заменяющему. Болеешь, но как хочешь, так и крутись(((
Уже писала в других темах - на старую работу не вышла сама по причине долгой дороги, отведя младшего в сад в сентябре, искать работу начала в ноябре, устроилась в феврале, искала мучительно, потому что как вы и написали - вчерашние декретницы никому не нужны (а я так вообще сразу из двух декретов подряд), но всё таки нашла своё идеальное место - в 5 минутах езды от дома (живу я в оочень спальном районе)), с хорошим графиком и коллективом. Пожелаю Вам удачи и терпения - и Вы обязательно найдете своё место!
Спасибо большое!
Вышла из двойного декрета, хвост в виде 3-х детей, работу нашла в течении месяца, даже не ожидала что меня сразу возьмут. На собеседование на детей акцент не делала, т.к. бабушки и муж на подхвате, а говорила, что в декрет больше не уйду, т.е. ставила себе наоборот плюс.
даюля писал(а)
что в декрет больше не уйду, т.е. ставила себе наоборот плюс

+1 - меня взяли только по этой причине) предыдущего работника взяли после декрета, через полгода она в него же и ушла. Я сразу сказала - я в декрет ни ногой) мне двух подряд декретов хватило пока
Nadamne
22.05.2018
А есть мамочки с 2-мя (и более детьми ) без бабушек (и любого другого подхвата ), которые нашли себе работу? Куда податься?
мне тоже интересно. Есть один детеныш и ждем второго. Что про работу забыть? Очень не хватает общества и работы...
kordellya
22.05.2018
Есть мамы, которые без бабушек вышли из двойного декрета (детей, соответственно, двое) на старую работу. С мужем поровну сидим с больными детьми, по очереди.
Сразу после 4,5-летнего перерыва я была неспособна собеседоваться, все забыла же и навыки потеряла.
Хорошо, когда на старой работе ждут. Это все-таки некая уверенность в завтрашнем дне.
Тоже потеряла навыки за декрет. Обновлений касательно моей профессии куча вышла. Но, честно говоря, у меня не было никакого желания за эти почти 3 года мониторить нововведения в законодательстве и т.д., когда я была вся в ребенке.
У меня родственники с двумя детьми, без бабушек, работают по сменам. Кто-то из родителей всегда дома.
искала месяц -1.5 , но видимо мой организм отверг эту идею и решил что лучше во второи декрет.
пс работу не нашла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.