--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

конфликт в школе - подскажите как вести себя

Прочее (о детях и родителях)
387
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
аноним
27.04.2017
Сама ситуация - учительница в классе отобрала у мальчика А вещь, положила ее к себе. Мальчик В взял ее и спрятал в кармане у мальчика С - с его ведома или без оного показания расходятся. Разборки в классе, мальчикам С и В пишут в дневник что они воруют, озвучивая то же всему классу. Дальше (по видимому) идет напоминание о том, что ничего нельзя брать чужого, на что мальчик С отвечает, что учитель тоже в их вещах лазит. (Так это или нет сказать не могу) На что педагог заявляет, что если мальчик так считает, их учителем она оставаться не может, пишет заявление об уходе и демонстративно читает всему классу. Результат - ребенок в школу идти не хочет, опасаясь что одноклассники его изобьют. Собственно вопрос - как в этой ситуации вести себя родителю?
Нужно собраться всем участникам сего конфликта и поговорить, дети с родителями и учитель. Очень много стали учителя в слух при всём классе озвучивать, тактичнее надо быть педагог ведь. Может дети из шалости, а она сразу ярлык, что воруют, ну и дети тоже, сказав, что она лазит по их вещам сморозили.
А когда учителя тактичеостью особой отличались, особенно в начальной школе?Процесс управления детьми в саду и школе немного на другом основан, тут наябидничать научить, там опозорить при всей группе/классе, там вину прилюдно наложить... Но как не назови, дети своровали вещь, мотив не важен.
Я считаю, что такие вещи нельзя при всём классе озвучивать, вызови родителей в школу, но не на весь класс озвучивай, тем более третий класс. Дети пришли домой, рассказали своим родителям и вот уже знает весь класс и их родители, а потом не известно, как будут смотреть на родителей этих детей другие родители, а решила бы проблему тихо мирно ничего бы не было, и ребёнок не боялся бы идти в школу. А уж сами бы родители наказали детей дома, а тут прям не педагог, а детский сад штаны на лямках. А уж прочитать заявление всему классу вообще смешно, кто там третьеклассник надо ещё посмотреть
Педподход, влияние на весь класс, через 1-2ученика, показательная казнь, чтоб другим не повадно было. Хотели опозорить учителя при всех, вещь пропала у него чужая, прилетело при всем классе. Так было, есть и будет в большинства школ, сталинская метода, массами надо как то управлять.
все это имело место быть ,если бы не было вытащего из вещей учителя
Tikhonya
27.04.2017
переведите на русский
ну если б у ребенка Г ребенок Д что-то там скоммуниздил, то такие вопросы решаются кулуарно, а вот такое вопиющее поведение должно иметь общественное порицание.
Tikhonya
27.04.2017
согласна, тем более усугубляемое тем, что подбросил другому... еще маленький, а уже паскудник(
я поняла, что не подбросил ,а подговорил "лоха" перепрятать. А балбес "С" еще и языкастый оказался. а теперь "очкует". Автор тему, извините, плиз ,что вот так "по понятиям" пишу. Просто мальчик С теперь видимо спустя время осознал к чему его глупост ьпривела, и понятнО, что будет ответная реакция коллектива. поэтому конечно ему нужно извиниться перед учительницей при всех
mar123mar
27.04.2017
Tikhonya писал(а)
тем более усугубляемое тем, что подбросил другому... еще маленький, а уже

а теперь маме заливает, что его там побьют, он бедный угнетённый малыш.
И вообще он плохо слышит))) И всё само случилось)
писал(а)
шумно было - не расслышал, кивнул.


Тут вопросы к ТС, что такими детскими отмазками её можно вывести на эмоции: негатив к учителю, желание защищать своё неправое дитя.
Нужно умыть руки, мы ничего не докажем, будем плохие, непонимающие.
я из темы поняла, что "аноним" мама мальчика С. Я надеюсь ,что она не только эмоции учтет свои ,но и примет к сведению, все мнения.

Ту Аноним - мальчик ваш далеко не глуп - догадался как развести вас на эмоции и вывернуться перед вами, и нашел в вас слабину. Но при этом он - типичный "ведомый член коллектива" - даже хорошо, что вот такая ситуация произошла сейчас, вы теперь знаете, насколько он может зайти поддавшись влиянию лидера. изменить такую характеристику личности вряд ли получится - это скорее особенности личности - держите руку на пульсе, лучше уж в 9 -10 лет такое вылезет. Про субординацию и дерзенье - воспитывайте сейчас, дальше еще хуже будет. Сын ваш мне кажется уже понял свой косяк, поэтому и не хочет идти в школу ,искренне уже сам веря в то, что его там изобьют. Стыдно ему, и не знает как себя вести с учителем и коллективом ,поэтому и хочет оттянуть неприятный момент. Балбес конечно он у вас - будет знать теперь зато, как на уговоры дружков подвязываться. Надо ж головой-то думать своей
Osen
27.04.2017
Это все так, в отношении ребенка, а вот с другой стороны там что-то надо все таки делать с учителем, потому что она ведет себя неадекватно (я просто в курсе немного).
Честно говоря, в моем класса при все тех же вводных ребенка дети никак бы не хотели побить. Это вообще за гранью моего понимания, т.к. в отношении коллектива и отдельных его членов он вообще ничего не сделал. Учителю-да, нахамил, но почему дети на него должны ополчиться? Взрослая тетя должна разрулить конфликт по-взрослому, а не читать заявления в классе. Дура.
Лично мое мнение, надо тикать нафик из того класса и от той учительницы.
поставлю плюс. за недосказанные подробности и мнение со стороны, но "в теме")
evkevkevk
27.04.2017
Дети все из шалости?!!!
И белый пуховик фломастером исписали .Ногами по пиджаку так прошлись, что нельзя вычистить, только в химчистку( родители заявляют-ходили девочки, но не виноваты). Спортивный костюм, две майки ( одна оригинальная -такой нет ни у кого), кроссовки куда-то спрятали, по рукам-ладоням ходят, когда ребенок наклоняется за упавшей вещью,
Пинают по больной ноге,зная ,что она сильно болит и на которую через несколько часов наложат гипс и т.д.
Все шуточки... Муж в милицию хотел по многим вопросам написать заявление( тогда родители испугались, я его отговорила и они на все сразу плюнули).
вот-вот, все с малого начинается, типа любым сопосбом деточек неразумных выгородить, типа защищали справедливость, у дружка кастет отобрали... а дитятки усваивают, что им за это ничего не будет, лишь пальчиком пожурят
думаешь много таких сволочных оторв-детей, которые продуманно творят гадости?
и зачем они это делают?
и что их к этому толкает?
может быть вообще все люди и не должны размышлять об этом. но учитель является участником воспитательного процесса. и родители тоже. а беседы просветительные и разъяснительные - можно сказать основа этого процесса. (ну ещё личный пример. но, надеюсь, родители этих детей кастеты не носят и вещи не пинают)
МиН(ь) писал(а)
думаешь много таких сволочных оторв-детей, которые продуманно творят гадости?
и зачем они это делают?
и что их к этому толкает?

думаю, гадёнышей подлениьких в чистом виде немного. но сюда же примыкают ведомые и остальные "насмотревшиеся", котроые бы без подначки сами не додумались воообще до таких поступков. Кто толкает - кто-то сам придумывает, толкает многое - желание самоутвердиться, поглуматься над изгоем, желание угодить лидеру, желание влиться в компанию, стать в ней своим, в каких-то случаях месть, в большинстве из перечисленных еще и вседозволенность.

А родители разные бывают - где-то яблоко от яблони, а где-то вполне нормальные родители ,а вот ребенко подленький растет, но наследственность - процентов 80
ну так всё равно беседа и разъяснение. ну как ещё-то? наказаниями молчаливыми далеко не уедешь.
с ними надо много беседовать.
у нас в классе тоже швыряли вещи на пол в раздевалке и топтали - почему? нуу, прикольнааа. а начинаешь спрашивать: а что прикольно? а стирать? а новые, а в грязном идти? раскладываешь вопросами...бац, да вроде уже и не прикольно..
Ужас какой!!! Это все в начальной школе?!
evkevkevk
28.04.2017
Да, в первом классе и деткам только -только 7 лет исполнилось!
У меня слов нет...
sanaya
28.04.2017
у нас в классе тоже подлые дети были в начальной школе. И все из полных нормальных с виду обеспеченных семей. И да, это были девочки!
b@rtimeus
27.04.2017
Ребёнка надо научить держать язык за зубами. Не со всеми можно так разговаривать, субординация должна быть, это учитель, а не знакомый и не приятель. Лазить к учителю и что-то брать тоже нельзя, табу. Хранить вещи, которые без спроса взяли это тоже не очень умно. Дети накосячили. Я считаю надо спокойно перед учителем извиниться тет-а-тет за длинный язык, с ребёнком провести беседу.
b@rtimeus писал(а)
Ребёнка надо научить держать язык за зубами.

вот это "надо" - а как надо учить? беседами, да? теми о которых я ниже пишу? или таки ремнём вдарим?
в том числе и вот таким вот опытом - танцами на своих личных граблях.
b@rtimeus
27.04.2017
Кто хочет ребёнку в задницу вложить, тот может и ремнём. Я обычно в мозг вкладываю информацию посредством применения великого и могучего. Пусть каждый сам решает через что он будет работать с ребёнком.
Беседы о которых Вы пишите не читала, это вопрос что-то типа сугубо творческого, так что кто как умеет, так и разговаривает.
аноним писал(а)
как в этой ситуации вести себя родителю?

родителю мальчика В или С как я догадываюсь..
я за конструктивный диалог между всеми сторонами конфликта.
LukA
27.04.2017
аноним писал(а)
их учителем она оставаться не может

Это точно. Потому что ведёт себя крайне не педагогично, ободки какие-то детские.
я давно уже говорил что надо во всех классах ставить камеры. Пусть они будут без звука, но на них видно будут действия всех участников. Опять же возраст участников бы узнать.
3 класс.
Ну в таком возрасте дети должны понимать что если учитель забрал вещь (смею предположить гаджет) то не стоит у нее его вытаскивать (считай стырили). Никого не оправдываю но не зная сути - нельзя судить, хотя мальчики В С точно не имели права вытаскивать что либо у учителя.
Кастет там был. Про вытаскивание и помощь в прятании чужих вещей беседовали. по словам ребенка - друг подошел в коридоре, что-то спросил. шумно было - не расслышал, кивнул.
sofy
27.04.2017
а такие вещи вообще не перекладывать нужно с места на место...а изымать при директоре и участковом
Тем более в третьем классе...
нужно, ага
а наша классная про нож сказала: а что такого
аноним писал(а)
что-то спросил. шумно было - не расслышал, кивнул

ага, и вместе побежали перепрятывать...
А че вот не травмат??
*Yulia*
27.04.2017
Вот теперь и реакция учителя с заявлением понятна: кастет - не просто "вещь", наверняка хотела отдать директору или завучу для дальнейших бесед с родителями, а выяснилось, что украли...
*Yulia* писал(а)
что украли.

и перепрятали.... вообще поведение детей в теме за гранью моего понимания.
3й класс.... (я сама мама третьеклассника, чтоб у нас такое сотворили - уму непостижимо)
хотя случаи воровства были, пропажи были, в т.ч. со стола учителя вещи учиников. потом после вопроса учителя "не находил ли кто...", через пару уроков вещь неожиданно "нашлась" в кармане рюкзака потерявшего. Он даже не понял сути события, как это, и был очень удивлен. и дейтвтильно думает, что нашлась и что невнимательно смотрел до этого.
Лепетунья писал(а)
учиников

)))))))))))))
садись. два)
Заводила я тему про камеры. 95% отписавшихся говорили, что нафиг не надо, у них все и так ок, нормальный родитель и без камер живет, а смотреть записи будут бегать ежедневно исключительно психические мамашки, чтобы жизнь педагогам портить. Ну плюсом люди не хотят, чтобы его ребенка снимали, т.к. это м.б. использовано какими-то людьми в плохих целях (не про педофилов, но какие злыдни будут тырить эти записи, мне так и не пояснили). Все робкие попытки сказать, что темы про спорные ситуации в детских учереждениях возникают каждый день, где непонятно откуда ноги растут, а вот подняв запись можно увидеть, тут же перебивается громкими криками: руки прочь от педагогов, как будто камеры это прямо ружье, которое в них стрелять должно. Оставшиеся 5% это были люди, у которых камеры стояли, и которые писали, что они никому не мешают.
Моразм у людей крепчает. Камеры в первую очередь это безопасность. У Нас доме (дом ТСЖ) почти единогласно дом камерами обвесили и по периметру и по подъезду. Уже помогали пару преступлений по камерам раскрыть. В общем я за камеры.
А мы несколько лет бились за установку камер в доме, наконец-то поставили. Я рада и довольна, и ежемесячно по 50 рэ плачу за обслуживание, поэтому если бы в школе решили установить, то руками-ногами была бы ЗА.
Tom-Cat
27.04.2017
Если в классе есть дедовщина и ребенок боится, что его побьют, то разбираться надо именно с дедовщиной, а не с этой конкретной ситуацией.
вот тут точно!!!
а побъют за что?? не очень понятно..
Tom-Cat
27.04.2017
Так у ТС спросите, это ее слова. Да и КАСТЕТ В 3-ЕМ КЛАССЕ!!! о многом говорит.
мальчик якобы нашел..
Mati
27.04.2017
аноним писал(а)
пишет заявление об уходе и демонстративно читает всему классу.

до директора-то заявление донесла? )

какой ребенок в школу идти не хочет? А, В или С?
последний. про заявление - сомневаюсь
Родителю идти к учителю и разговаривать, без детей, лучше папе даже, по очереди, прощупать почву, потом с детем, если итог беседы будет положительным.
Идти в школу вместе с ребёнком и говорить с педагогом. Перед этим бы провела разговор с сыном, о том что нельзя брать чужого, тем более со стола или из сумки учителя. Ребёнок в 3 классе вполне это уже должен знать и понимать чем это может обернуться. Заставила бы ребёнка извиниться перед учителем и сама извинилась за опущение в этом вопросе. Это в случае родителей В. В случае родителей С тоже бы беседовала с ребёнком и внушала, что не надо идти на поводу у других. Здесь более сложная и непонятная ситуация. Толи ему подбросили эту вещь и он не знал, то ли специально забрал у В, то ли прикрывал В и был с ним в сговоре. Это сложно выяснить и может помочь только класс, у учителя может быть своё видение этого вопроса. Сначала бы попыталась узнать у одноклассников как было дело и сопоставила с рассказом сына. Потом исходя из этого принимала решения
*Yulia*
27.04.2017
Родителям идти в школу (правильно - лучше папе), выяснять, чего хочет учитель. Думаю, она сама на эмоциях это заявление написала, при всем классе озвучила и теперь жалеет. Родители с учителем договариваются, как разрешить конфликт (извинения, личные, при всем классе, учитель - перед детьми, дети - перед учителем, и т.п.), а потом уже привлекать детей. Мне кажется "очные ставки" только страстей подольют, а их и там много было. Взрослым все-таки проще договориться между собой (первоначально!).
Согласна про очные ставки. Авторитета учителя и так нет, а если еще ребенок наглядно увидит, как его папа с учителем разбирается, так это всем участникам боком выйдет.
учитель прав! уму непостижимо взять чужую вещь от учителя и "заныкать". это действительно воровство и учитель права. и права в том, что вслух сказала - так как это не тихо скоммуниздить у ребенка Г, а при всем классе вероломно "изъять" у учителя
Скажите пожалуйста,а зачем ребёнку не только 3 класса кастет. Думаю здесь не только о том кто взял надо разговор вести,но и о том откуда у ребёнка эта вещь и зачем она ему нужна.
не могу сказать, не интересовалась. если судить по рассказам - ребенок А его нашел на помойке)
mar123mar
27.04.2017
Не давать детям интересные телефоны (смартфоны с играми и интернетом) в школу!!!
1. Родителям А испытать чувство вины. Прийти в школу, поговорить с учительницей, заверить её, что такое больше не повториться, забрать вещь.
2. Мальчика В строго наказать - действительно лазит по чужим столам. Он тут самый косяк.
3. Мальчика С пожурить, что такой "телок", с ним делают, что хотят.
mar123mar писал(а)
Не давать детям интересные телефоны (смартфоны с играми и интернетом) в школу!!!

ребенок А приволок кастет
по пунктам 1,2 и 3 соглашусь, с п. 3 провести беседу про соучастие, п. 2 - вор
vip17
27.04.2017
согласна
Supernova
27.04.2017
а мне почему то кажется что это С мог подговорить В стырить кастет. Видимо потому что это именно С потом заявил учителю что она сама в чужих вещах лазит. Как то не вяжется такое заявление с "телком".
mar123mar
27.04.2017
Ух, ты у нас уже банда с главарём получилась))
Я согласна, могло быть и так. А перед мамами сейчас выкручиваются.
Osen
27.04.2017
а могли В и С кастет сами в школу притащить, А взял посмотреть и попался.

Кто еще что придумает? :) поизощренней, у меня с фантазией не очень.
или весь класс банда, учитель за главного а разборки - отвлекающий маневр. уже ржу))
vip17
27.04.2017
Учительница , видимо, не имеет особого авторитета перед классом, т к 1) дети могут себе позволить лазить в ее вещи, 2) как девочка при всем классе читает несуществующее заявление об уходе (не буду с вами дружить, уйду к другим детям, ай-яй-яй)
Я вот не представляю, чтобы у нашей учительницы стащили что-нибудь, да и не представляю, чтобы она давила на детскую жалость
Родителям мальчиков В и С дома устроить хорошую взбучку своим детям, в школу сходить и побеседовать с учителем, раскаяться
Перед одноклассниками мальчиков В и С должен реабилитировать учитель, т к изначально конфликт вынес на обозрение всех детей, а должен был в первую очередь довести это до сведений родителей, а с детьми просто провести беседу о том, что такое хорошо, и что такое плохо
vip17 писал(а)
Учительница , видимо, не имеет особого авторитета перед классом, т.к. 1) дети могут себе позволить лазить в ее вещи

некоторые дети думают ,что им можно всё себе позволить, не всегда дело в учителе.
"Дальше (по видимому) идет напоминание о том, что ничего нельзя брать чужого, на что мальчик С отвечает, что учитель тоже в их вещах лазит." нужно знать - где что можно говортиь и где что нельзя. в другом коллективе за такие слова и в лобешник можно срулить. Умные больно стали ,в 3ем классе такие вещи говорить, учитель типа бесправен, а они тут царьками расселись, и что хотят в школу тащут. взрослыми себя возомнили...

собсно до ребенка С дошло, что коллектив может отреагировать на его вызодку, потому и боится идти, все правильно. пусть учится отвечтаь за сови слова, впредь не будет. Если будет побит ,то весьма справедливо.

Ой, сейчас допишу. У нас в одном из классов (не в нашем) был неуправляемый мальчик. Причем родители считали что все нормлаьно, то етсь было полное попустительство и никаких запретов и воспитания, даже одобрение (типа у моего ребенка всё нормально" и т.д. (у мальчика действительно были особенности психического развития, и неврологии и речевым развитием, - мы 4 года ходили в садик в одну группу, по умственному не знаю ,справлялся или нет с учебой). Ну в общем перед 1 сентября в одном из годов учитель сказала - "или я или он" - в общем в новый учебный год класс пошел без этого мальчика, мальчика перевели в другую школу.
vip17
27.04.2017
Мудрый учитель, который знает себе цену, не станет перед классом читать заявления об уходе. У учителя, который имеет авторитет перед детьми, не утащат вещь.
Вот про то, что учитель по вещам лазит, я не поняла, родителям дома он это сказал, или при всем классе учителю - это разное.
В Вашей ситуации с неуправляемым ребенком, наверно учитель не детям сказала "я или он", а решала эту проблему со взрослыми.
Мое мнение такое - если мальчик боится, значит понял свою ошибку, понял неодобрение своего поступка коллективом, это уже для него урок
vip17 писал(а)
, я не поняла, родителям дома он это сказал, или при всем классе учителю - это разное.

из темы я поняла, что в ответ как раз при всем классе и сказал ,типа у че это вы у нас лазите, вот и мы у вас.
по п. 2 - конечно же, родителям
по п. 3 согласна, поэтому и в школу идти не хочет, и стыдно и неловко. никто конечно же его там бить не будет. это версия для мамы.
Е в а
27.04.2017
Родителю мальчика С считаю идти с учителем разговаривать, разбираться в ситуации, но без изначального негатива. Надо понять ситуацию с обеих сторон.
Osen
27.04.2017
почему однокласники изобьют? за что? я б с этим попыталась разобраться, с вашей учительницей я не знаю как себя вести :(
а длинный язык кое-кого уже доводит, получается, поэтому ребенку С надо уиться МОЛЧАТЬ! а то ты сама не знаешь :( дело то походу в этом, а не в том что у нее что то там вытащили, так?
Osen писал(а)
почему однокласники изобьют? за что?

мне кажется это домыслы ребенка С, потмоу что ему стыдно идти в школу и он придумывает отмазки. Ну и за воровство действительно бьют... а гдк-то и руки отрубают... Но учитель тут ни при чем...
Да никто не изобьет, просто ему стыд и позор в класс идти, потому что это реально стыд и позор. Вот и придумывает аргументы для мамы, которые точно подействуют. У третьеклассника уже хватит и понимания и фантазии, чтобы выгородить себя перед матерью и выставить всех дураками и гадами.
Вот знаете, все так уверены, что это манипуляция. а я - после того как его избили ногами 3 одноклассника (один из которых крупнее моего минимум вдвое) - не уверена. Да, если что - тогда мотивом было то, что в обсуждении чего-то там на уроке музыки мой сказал что бога нет. И да, я его встречала вчера из школы. И если б он не лег с температурой - сегодня тоже пошла бы встречать.
аноним писал(а)
а я - после того как его избили ногами 3 одноклассника (один из которых крупнее моего минимум вдвое) - не уверена. Да, если что - тогда мотивом было то, что в обсуждении чего-то там на уроке музыки мой сказал что бога нет.

кабздец. это что за класс такой? класс будущих бандитов и воров какой-то((( может перевестись из такой среды? И избивающим были какие-либо санкции применены?
ну в таком случае действительно есть опасения. просто по мере развития темы такие подробности выясняются, что...
"Если постоянно бьют по роже, может дело в роже?"(С) У мальчика конфликт из-за его языка, говорить он научился, пора научится отвечать за свои слова, а не прятаться за маму. Один-два раза побьют в следующий раз думать будет кому и что можно говорить. Он сам агрессор, только вербальный, поэтому и получает, рад бы и сам накостылять, скорее всего, да ростом/массой не вышел... Научите его фильтровать свои высказывания,а то дальше хуже будет.
Я так ситуацию вижу, ловлю тапки...
про провокацию соглашусь, но это же не нормально, что за мнение о боге на уроке после начнут избивать?
Опять же кто сказал, что о мнение о Боге? Мальчик С. Мнение по разному можно высказать, свою точку зрения отстоять одно, а через "ты кАзел тупой, его нет, а ты веришь"...
ну понятно, что версия каждой из сторон модет отличаться. Мой в том году жаловался после школы, что его друг ему врезал. Я его спрашиваю - "ну ты наверное доставал его" - ответ - "я его доставал, но не сильно"... а виноват конечно же друг)))
Полноценную картину ссоры можно увидеть только с 2-х сторон.
"Если постоянно бьют по роже, может дело в роже?"(С) - можно считать вербальной агрессией? Если я соберу 3-4 друзей и приду Вас попинать - это будет хорошо и правильно?
Может и не хорошо будет, и не правильно, но примитивно доступный способ донести до человека, что не надо так делать.
У нас в классе (1 класс) сейчас конфликт. Мама одного мальчика третирует учителя и завуча, говорит что ее ребенка избивают одноклассники. И что он приходит домой весь в синяках. Якобы его пинают ногами. Пинают все мальчики в классе, а девочки тоже какие то гадости ему делают. То есть посыл мамы - ее ребенка обижают ВСЕ дети в классе, под руководством учительницы. Сейчас дети в классе от этого мальчика просто шарахаются как черт от ладана, потому что прилетало уже большинству из них по обвинению в избиении. Моему тоже, кстати. Знаю некоторых детей и учительницу лично и хорошо знаю своего ребенка. И я не верю, уж простите. Что все первоклашки под предводительством учительницы задались целью извести этого мальчика. Вот в проблемы у мамы верю. И очень жаль мальчика, которого мама воспитала в ключе " все кругом враги".
Мой сын тоже весь в синяках, на ногах живого места нет, потому что он нормальный мальчишка, для мальчиков характерны мелкие стычки, драки и беготня, с натыканием на предметы - это нормальный этап развития полноценного мужчины. И мне почему то не приходит в голову бежать и выяснять, кто поставил очередной синяк. Мы дома обсуждаем его отношения с одноклассниками и учим решать конфликты мирным путем.
Если в вашем классе группировки, избивающие одноклассников - идите и решайте этот вопрос коллективно. А ваш ребенок поступил крайне некрасиво и если он за свой поступок не понесет должного наказания - он сделает очень неправильные жизненные выводы.
Виринея писал(а)
Мой сын тоже весь в синяках, на ногах живого места нет, потому что он нормальный мальчишка, для мальчиков характерны мелкие стычки, драки...

как ты изменилась ко второму первокласснику :)
что-то я не помню такого про Макса. и мой Макс что-то совсем не дрался и не хотел мелких стычек... раньше ты говорила о разных детях, о разных к ним подходах.... и сейчас тоже иногда так пишешь, но всё больше про малышей только.
А у меня очень разные мальчишки, вообще небо и земля. Старший честный романтик и эстет, младший - мужик с неограниченной фантазией и чрезмерным чувством справедливости) И даже при этом он никогда не полезет первым в драку, не будет ее провоцировать, но всегда ответит обидчику и с лихвой.
Ну так скажем, для мальчика честная дружеская драка - это нормально и даже хорошо. И Макса я тоже долго таскала на дзюдо именно с целью уметь противостоять в драке. Младший брат и театральная студия этому правда лучше научили - теперь дерутся оба.
Подходы подходами, а за стыдные поступки должно быть стыдно - именно это становится меткой для определения границ .
так-то ситуация понятная..жизненная)
про заявление от учителя только не очень поняла. уж больно резка реакция на проступок детей ..может она и так уходить собиралась, а здесь и ситуация подходящая подвернулась?) в любом случае- это её право. за это уж точно не дети должны отвечать!
родителю- вести себя как всегда.
как взрослому и ответственному за воспитание своего ребёнка.
однозначно неправы дети, забравшие вещь у учителя. это детям и донести)
чтоб поняли.
что здесь- без вариантов. и что дерзить старшим не надо. даже если очень хочется.
и ещё не поняла- почему одноклассники могут избить ребёнка? откуда именно такие страхи?
ну и после беседы с ребёнком необходимо встретиться с учителем. доразгрести этот конфликт.
Учитель тоже человек, а его ребёнок при всём классе безосновательно называет вором, вот как после этого ему этого и других детей учить? Как восстанавливать свой авторитет и уважение у учеников?
Вообще в последнее время дети и родители перестали уважать педагогов (что в садике, что в школе), и относятся к ним как к обслуге(, не правильно это.
+
Пончик84 писал(а)
вот как после этого ему этого и других детей учить?

так и учить. на то он и Учитель.

ребёнок- не прав.
но то, что он позволил в сторону учителя такое высказать, не значит, что авторитет учителя подорван.
это значит, что ребёнок в этом возрасте не достаточно уяснил "что, кому и когда говорить можно"..
а то- какой-то странный авторитет получается. любым словом ученика подорвать можно..может, дело не в слове, а в авторитете?
с последним вашим размышлением, касательно отношения к учителю, согласна вполне.

учиться, учиться и ещё раз учиться (с))) всем нам:)
Учитель бестолочь устроила показуху с заявлением. Мальчик С прав, учителям тож иногда надо напоминать, что они не боги. Родителям мальчика С срочно к директору и школьному психологу с жалобой на актрису из погорелого театра.
аноним писал(а)
учительница в классе отобрала у мальчика А вещь, положила ее к себе

меня очень серьезно смущает этот момент. Ее действие тоже получается воровством, в этом я с мальчиками согласна. Вместо того, чтобы найти нормальный корректный выход из ситуации, она, в общем, сказала "я девочка, я не хочу ничего решать".
Вы серьезно? Кастет. Т.е. нужно было допустить присутствие в классе ребенка с кастетом?
Безусловно, учителю следовало действовать несколько иначе. Я бы тут же позвонила родителям и выдворила мальчика с урока. Это что еще за кастеты-ножи??
Второй момент - не знаю как воспитывает сына ТС, но так отвечать учителю - недопустимо.
Pibodi
27.04.2017
Сейчас учителю запрещено выгонять с урока. А так Вы абсолютно правы. Поведение мальчика В "за гранью". Ну и как выше написали - объяснить ребёнку С, что не все, что думаешь, можно озвучивать. И всем участникам конфликта (включая родителей) собраться в школе для разговора.
Иренка писал(а)
Я бы тут же позвонила родителям и выдворила мальчика с урока. Это что еще за кастеты-ножи??

да, именно такой вариант развития событий я бы и предполагала. Может не выдворить с урока, но привлечь социального педагога и немедленно вызвать родителей в школу.
*Yulia*
27.04.2017
Грабеж средь бела дня)
Надо было детям кастет оставить? Учитель за них отвечает, она же и виновата будет. Ее ошибка в том, что сразу надо было звать директора или завуча, им передавать и из класса уносить.
А мальчик в перемену кастетом этим мальчику В или С голову проломит. Спасибо учителю-то сказать надо, что отобрала (прятать бы еще научилась). Безопасность детей - она поважнее частной собственности.
Osen
27.04.2017
да это как раз самый нормальный момент в этой истории. Не оставлять же кастет хозяину.
неее, кастет забрала - это верно. но нужно было сопроводить слова о том, что это вид оружия. и возможно дети этого не знают. но это - оружие. а оружие в школу приносить запрещено! это опасно. поэтому, к сожалению, я вынуждена забрать у Вас дети, этот предмет, а вернуть могу только лишь Вашим родителям.
А вы разницу между изъятием запрещенной вещи должностным лицом (учитель в данной ситуации как раз такое лицо, отвечающее за жизнь и здоровьем детей, а кастет - предмет угрожающий их жизни и здоровью) и воровством не видите? То есть если полицейский изъял у вора украденный бумажник он его тоже украл??
в первом посте не было указано, что забрала учитель, а забрала она КАСТЕТ!!! И правильно сделала, я считаю. так же в первом посте не указан возраст детей, думала, что старше, а оказывается начальная школа
Nyurok
27.04.2017
Я считаю что изначально не прав ребенок, но учитель эту ситуацию довел до того что теперь обязан ее решить.
Я бы сначала пошла к учителю и поговорила с ней. Объяснила что да, мой ребенок не прав и я его отругала и он осознал и готов извиниться за свои слова. Но она как учитель ребенка публично обвинила в своем уходе настроив против него одноклассников, у ребенка нервный срыв (это можно приврать), он боится идти в школу и т.д. И она как взрослый человек в ответ на его извинения, должна как то сгладить эту ситуацию перед классом и решить проблему.
Если учитель пойдет на встречу, то конфликт решится. Если нет, то идти к директору и жаловаться на учителя.
@lena@
27.04.2017
А жаловаться-то на что? На то, что учитель отобрала у дитенка предмет, которым он вполне мог травму другим детям нанести?
Nyurok
28.04.2017
Жаловаться на то, что учитель вместо того что бы провести воспитательную беседу, вызвать родителей или других способов воздействия на ребёнка. Повела сама себя как ребёнок, а не как педагог.
На то что из за её выходки с заявлением она настроила класс против ребёнка. А если мальчика действительно изобьют или что-то похуже? Разве в этом нет вины учителя?
Я не спорю, мальчик не прав, но учитель выбрал не те рычаги воздействия. Он маленький мальчик, а она взрослая тётя и к тому же педагог.
Да кто вам сказал, что класс настроен против ребенка? Ребенок вешает маме на уши густую наваристую лапшу, вот и все.
Ну не поверю я, что вот прям 29 третьеклашек стоят с кастетами и битами и ждут появления этого несчастного С, чтобы избить его и защитить честь учителя, ну смешно же.
А то, что дети считают С вором и обманщиком и могут не хотеть с ним общаться - ну так это закономерно, как поступил так и получил.
Я ничуть не оправдываю мальчика. Он действительно виновен, и разговор нужен.
Ну вы его прям каким-то очень жестко критикуете. То что 3-е классники могут устроить самосуд- Вы не верите, а то что мальчик того же возраста так умело просчитывает ходы и виртуозно манипулирует взрослыми - верите.
И проблему настроя класса вы тоже явно недооцениваете. Конечно, не с битами, и не с кастетами. И не 29 человек. Но, поверьте, и 3-4 вполне уже достаточно. Пусть не изобъют, - отпиннают, отнимут-спрячут вещи, изподтишка пакостить будут по-мелочи, даже дразнилки постоянные - тоже не дело. Тем паче, уверена, сейчас детские чувства подстегиваются услышанным от взрослых.(Нет, разумеется, взрослые не призывают к насилию. Но накал эмоций явно улавливается)
Потом описанная ситуация очень запросто может привести к травле. Мальчик этого боится, что вполне естественно. И уже это показывает, что несмотря на напускную дерзость, он все таки переживает, что неплохо.

Автору темы - сил, мудрости и терпения. И адекватных людей, которые поспособствуют решению сложившейся ситуации.
@lena@
28.04.2017
В принципе Вам выше все написали)) Что его изобьют, это домыслы ребенка
multenish
27.04.2017
Прочитала первый пост, и первое, что в голову пришло, а почему за мальчика "А" так впряглись и оказались крайними мальчики "В" и "С"? "А был ли мальчик?" (с)
По теме , беседа нужна с родителями обоих мальчиков (В и С) + учитель+ сами мальчики (В и С). ВСЕ поизвинялись, мальчики носами пошмыгали, родители постыдились- впредь такого не будет! И так как сейчас "самым виноватым " почему-то получился сын ТС (из-за него аж учительница уходить собралась), то наверное действительно стоит и с ним поговорить отдельно- родителям "про субординацию" и "длинный язык". Имхо. ребенок скорее всего ляпнул "сама такая", чисто из самообороны! (как самый "без вины виноватый")У племяша подобная фигня в школе была- "с ножом". (один притащил, другой взял посмотреть, третий- подтянулся "дай посмотреть"... и все это посреди коридора в перемену, а тут училка навстречу.... ну и дружно всех к директору).
я тоже в шоке от современных детей "Вообще краев не знают". Прям "что такое хорошо, что такое плохо"- знания на нуле!. да в голову бы никогда нам вот не пришло в школе ножом, кастетом. спичками светить- боялись просто, именно прям по-детски боялись, что заметят, отругают, накажут, родителям позвонят!
ой. увлеклась что-то!
В общем Маме мальчика "С"- терпения!
multenish писал(а)
спичками светить-

а в нашем классе было круто горящими спичками в волсы пулять с расстояния
multenish
27.04.2017
Блиин, что-то я в школе явно пропускала! )
А батюшки, помница в 7 классе с кастетами просто модно было ходить, у мальчишек через одного были, в ножички на школьном дворе играли, курили прям у входа в школу.
а ножи бабочки почему забыты несправедливо?
Ой, а я про такие и не знаю.
ну все, молодость зря прошла))))
Да ну прям.
ну хоть из шприцов-то брызгались?
В презервативы воды наливали и брызгались.
ими на 5 метров не дострельнёшь)
multenish
27.04.2017
Не-не, ничто не забыто! Вот у племяша как раз ним "история-то и вышла" )))
то етсь мода возвращается....
Ужас какой, я видимо, в другом государстве училась))
Ужас, это когда учитель в старших классах за волосы вытаскивает ученицу в коридор к питьевому фонтанчики и начинает демонстративно умывать. Или когда учитель закатывает истерики перед классов (вот как в этой теме). А школьникам всегда будет интересно показательные драки устроить не обязательно всерьез, бомбочки повзрывать, дети есть дети и они крайне редко бывают идеальными.
Ни с тем, ни с другим в своей жизни не сталкивалсь.
насколько я поняла:
никто в классе не ворует.
и участникам этого конфликта это нужно объяснить.
дети, полагаю, поймут это объяснение быстрее, чем учитель. Т.е. почему учитель иногда отбирает у детей вещь, кладёт её в стол и отдаёт вещь только родителям или же этому же ребёнку , но только ПОСЛЕ уроков?
учителю: дети не воровали. она или стояли за друга горой, или стояли против действий учителя...
МиН(ь) писал(а)
стояли против действий учителя

против каких?
ну как же. малышня видит несправедливость : учитель насильно отбирает вещь (против воли одного из мальчишек) и прячем её )))
я вижу в этом недостаток понимания. поэтому, имхо, сначала объяснить происходящее. даже если кажется что это элементарно, и они уже точно всё такое знают. вообще не факт.
МиН(ь) писал(а)
ну как же. малышня видит несправедливость : учитель насильно отбирает вещь (против воли одного из мальчишек) и прячем её )))

галиматью предлагаешь)))) неубедительно))))
нет. это, Алина, называется постараться встать на сторону мальчишек. Учесть что они дети. Увидеть ситуацию их глазами. А дальше постараться объяснить им то, чего они не учитывают (да, учительница изъяла у них предмет, мешающий уч процессу) и не видят в силу возраста (она обязана вести урок, а приходится им объяснять что нельзя играть кастетом. и объяснять что это оружие). Я, понимаешь ли, предполагаю, что учитель старше и МУДРЕЕ и опытнее.
всегда будут ситуации что дети чего-то не знали/забыли/не поняли/ошиблись. Взрослый-то на что?
МиН(ь) писал(а)
постараться встать на сторону мальчишек. Учесть что они дети. Увидеть ситуацию их глазами.

брать вещи, принадлежащие третьим лицам в других людей, а уж тем более тайно, шаря в вещах (столе, сумке, ящиках стола и т.д.) - у учителя - это ТАБУ - а потмо их еще и перепрятывать - это ВОРОВСТВО, и никакому оправданию это подлежат ьне может.
что-то история всё не понятнее. со стола взяли? или в сумку залезли?
если в сумку - то возмущаться в сто раз сильнее. это большая ошибка детей.
вещь мальчика А кто взял? мальчик Б? так по просьбе мальчика А, так ведь??? ну значит они договорились.
и тут же речь про то что якобы украли у учительницы? ну так пояснить парням надо: что если твою вещь забрала учительница - то забирать всё равно нельзя, хоть эта вещь и не перестаёт быть твоей. она у тебя временно конфискована. всё. точка. что не так? я не понимаю, Алина, что в этом может быть не ясно?))
МиН(ь) писал(а)
что-то история всё не понятнее. со стола взяли? или в сумку залезли?
если в сумку - то возмущаться в сто раз сильнее. это большая ошибка детей.

мне почему-то думаетсЯ, что ни оттуда ,ни оттуда, а из ящика стола или из шкафа. вещь была убрана. они еще ее и перепрятали....
почему по просьбе мальчика А, с чего ты это вязла???? ты очень много додумываешь. А домыслы и оправдывалки вредны и фантазии ни к чему хорошему не приводят. Есть виноватый и соучастник.

все остальное для меня ясно настолько ,что мне бы в голову не приходило думать иначе (про конфискацию сейчас речь) - в 3ем классе таких вопросов возникать не должно.
Тут все додумывают. Потому что достоверно не известно. Вот ты додумываешь о том чего они знают, а чего нет. Набор знаний не аксиома. Да, бывает такое что кто-то не знает чего-то элементарного на взгляд БОЛЬШИНСТВА!!! (а не всех). Так может не надо человека в сволочи записывать, может попробовать объяснить? Ну хотя бы ребенку.
а учитель. к нему вопросов больше, чем к детям. как можно на весь класс заявить что дети воруют? дала негативную оценку их действиям, при этом не разобралась в мотивах.
какие мотивы могут быть при тайном хищении предмета и лазании в чужих вещах с последующем его перепрятыванием?
Просто интересно: какой благородный мотив может быть у ученика, который спер со стола учителя КАСТЕТ. Отобранный у другого ученика, т.к. находиться с ОРУЖИЕМ детям в школе запрещено? Почему учитель не может сказать, что классу, что данные индивиды поступили плохо, и так делать нельзя? (я не про чтение заявлений, а про прилюдную оценку действий).
Ты украл. Попался. Прилюдно предан позору. На что надеялись-то? Что утрется училка-то?
В моем классе училась шпана. Которая чего только не носила в класс. И в то время стояли бы уже все АВС с родителями вместе у директора школы на ковре и слушали бы про блестящую перспективу доучиваться в ШД (коррекционная школа). Только даже мои неблагополучные одноклассники по столам учительским не лазили.
если б мне завернули родители отмазочку про "стояли горой" и мотивы, я бы усомнилась в адекватности и психическом здоворье родителей...
я за то чтобы изначально детей считать хорошими. начнём с этого.
поэтому, да, я считаю, что сначала нужно провести БЕСЕДУ! а не навесить ярлыки.
завить при всём классе что дети - воры - это ярлык.
заявить при всём классе что дети поступили очень плохо взять вещи с учительского стола без спросу - это было бы правильно. и отдельная беседа о том что кастет - это вид оружия, и это запрещено приносить в школу.
ели взрослые часто не допонимают что они делают, то почему этого ждут от детей? и главное, какая конечная цель всего этого????
Я за то, чтобы детей дурачками не считать. Ребенкам по 10 лет. К этим годам они в теории должны быть знакомы с тем, что если стибрить чужое и попасться на этом, то будут нериятности. Данного ребенка это не остановило. Ну вот последствия.
Плохих детей нет. Есть плохие поступки.
Разбираться надо. И беседовать надо. Не надо только удивляться жесткой реакции на серьезные нарушения порядка.
И заметьте, никто не навешивал ярлыки. Все было в формате беседы как раз: "Дальше (по видимому) идет напоминание о том, что ничего нельзя брать чужого", после чего дите не устыдилось, а начало "базар" в стиле "сам дурак". Ребенок не видит границ: что дозволено ученику, что дозволенно учителю.
ок. ребёнок не видит границ и не понимает кому и что дозволено (и почему это так! да, это многим детям тоже нужно объяснять)
так может поговорить с детьми-то? может в 10 лет ещё не всё потеряно?
они не дурачки в 10 лет. и в теории должны быть много с чем знакомы. в теории. а на практике может быть ничего конкретного на эту тему никто не говорил. потому что это само собой разумеющееся. ясно же как белый день! нам всем в теме это ясно! но нам и не 10 лет. и книги читали и кино глядели и беседовали о разном уже.
и если учительница назвала ворами - то это и есть ярлык. дети в классе могут начать повторять это. лучше бы она сказала: взяли без спроса. куда корректнее было бы. но не так пафосно же. и не столько эмоций вложила бы.
МиН(ь) писал(а)
ок. ребёнок не видит границ и не понимает кому и что дозволено (и почему это так! да, это многим детям тоже нужно объяснять)

границы детям надо ставить до 2 лет, сколько тем было малышовских
Ты слышала о том что ребенок постоянно растет и именно с ростом перепроверять границы дозволенного?
:)
SalutPioneram писал(а)
Ты украл. Попался. Прилюдно предан позору. На что надеялись-то? Что утрется училка-то?

а вот это вообще! это как раз звучит как размышление шпаны!
1."попался" - то есть, если не попался, то можно что ли?? смысл действия "украсть" теряется при этих вопросах.
2. "прилюдно предан позору" - получается что самое страшное в "украл" - это попасться и был преданным позору?? - но этот подход учит лучше заметать следы!!! а не переосмыслить изначальные действия - "украсть".
3. "на что надеялись" - дети не надеялись. они хотели чтобы справедливость восторжествовала. и задача взрослых - скорректировать вИдение справедливости (дети ошиблись. не в этом была не справедливость)
4. "утрётся училка" - в Ваших словах столько уважения к оппонентам - просто ужас какой-то. И что значит утрётся. Всё неоднозначно.
что-то тебя несёт уже. вот сейчас все с работ придут, уроки выучат ,поужинают ,и тебя тут сгрызут за твою точку зрения.
да если разобраться у многих похожая точка зрения. особенно об этом вспоминают когда речь про ИХ детей)))
ну и известное же дело. можно двигаться "от противного", а можно двигаться "к позитивному".
"от противного" - это когда тебя шпыняют вынуждают - не воруй, а то накажут, не убей, а то посадят.. то есть соблюдай закон во избежании наказания.
но ты же не берёшь в магазине вещи, даже если знаешь что сможешь спокойно вынести их? а вот почему не берёшь?
МиН(ь) писал(а)
а вот почему не берёшь?

потому что внутренний (нравственный) закон не позволяет.
внешний-то ещё обойти можно)
ну так тогда см выше. все эти вопросы не подходят тогда! тогда другие объяснения нужны.
МиН(ь) писал(а)
но ты же не берёшь в магазине вещи, даже если знаешь что сможешь спокойно вынести их? а вот почему не берёшь?

а откуда ты знаешь, вдруг беру?)
=-O
Грубо, но по делу. Без соплей. Смог своровать - сумей отвечать. Можете дальше фантазировать.
отлично. давайте с учителя так же спросим. и с родителей.
дети - самое слабое звено в этой истории.
Меня во всей этой истории смущает только одно. Установить сейчас, учавствовал ли мальчик С в краже, крайне сложно. Может правда не расслышал. Но то, что на разборе полетов он стал обвинять учителя, это не в его пользу, конечно.
SalutPioneram писал(а)
учавствовал ли мальчик С в краже, крайне сложно.

погоди, но если не расслышал ,как же он мог спрятять? он что ,не видел что за вещь он прячет и не видел ,как ее изымали?
аналогия - позвали грабить банк, постоять на стрёме, он не расслышал, но встал ,а потмо и заныкал в сарае 2 мешка со слитками золотыми.
он сам и не прятал. спрятали в его кармане - куртка в раздевалке в свободном доступе. вот знал-не знал - вопрос. но достоверно вряд ли выяснимый теперь. и собственно внешний слой конфликта исчерпан - ребенок принужден к извинениям...как бы еще научить думать головой и держать рот закрытым...
аноним писал(а)
он сам и не прятал. спрятали в его кармане - куртка в раздевалке в свободном доступе.

вот если б это было сразу написано.... а то тут домыслы пошли... интересно ,но мальчик А только в начале фигурирует...

пы сы -сама учу... мой тоже в ответ слово 2 в ответ.... не всегда думает ,когда рромолчать ,а когда нет ,и кому в ответ лучше промолчать ,но учителям пока что не дерзит. Но близкие неродственные взрослые иногда "огребают", а потмо он от них)
мальчик А принес кастет в школу. в дальнейших разборках он участия не принимал - про него и не пишу. Вот мой тоже до недавнего времени учителям не отвечал, бузил только со своими. а теперь внезапно начал. и мои слова что иногда умнее было бы помолчать пока не доходят - "она про меня неправду говорит, я тоже буду... она будет орать, я шепотом, но отвечу". беседую, говорю, надеюсь вода камень точит...
нам осенью классный руководиетль сказала, что в лучше случае осталось у родителей полтора года... ну вот, ждём-с...
b@rtimeus
27.04.2017
Иногда отбирает потому, что образовательный процесс нарушается такими игрунами. Они и сами ни шиша не учатся, и других отвлекают, и могут травму нанести ненароком,а отвечать будет школа. Это школе и учителю зачем? Пусть дома играют, в школе надо учиться.
Брать вещь без спроса со стола учителя или из стола это все равно, что стырить. Если чужой ребёнок залезет в сумку к Вам или другому взрослому пусть и знакомому, то народ в 99,9 начнёт охать как не хорошо. Ну так и к учителю нафиг лазить. Если им все разрешать тащить в школу, не запрещать и не отбирать, образовательный процесс превратится в балаган. Да в сад! Играйте дома или после школы.
b@rtimeus писал(а)
Иногда отбирает потому, что образовательный процесс нарушается такими игрунами. Они и сами ни шиша не учатся, и других отвлекают, и могут травму нанести ненароком,а отвечать будет школа. Это школе и учителю зачем? Пусть дома играют, в школе

ИИИ???? как это противоречит тому что я написала?? да, это так. нужно РАССКАЗАТЬ это детям. рассказать, а не устыдить, не обвинить и т.д. С чего у учителя версия что дети это и так, сами по себе знают? ну а может знали, но забыли.

у меня такое ощущение что все радостно готовы навставлять люлей детям, заприжать их изо всех сил, пока ещё могут. так недолго ещё смогут-то. прижимать 8-ми - 11классников просто нахрапом сложно.
я всё равно за беседу, за взгляды в глаза, за повторение, проговаривание. и за то, чтобы детей всё таки считать хорошими. а не сволочами, которые стырили (свою же!! на минуточку) вещь со стола учителя.
неужели Вы не понимаете, что они возмущены что учитель это отобрал? да, родители должны поговорить с детьми. и учитель тоже. но кого тут обвинять - это ещё большоооой вопрос. (и не детей)
МиН(ь) писал(а)
(свою же!! на минуточку)

да ладно-ка....

отсыпь)))))
а чего не так? кастет чей? мальчика. ну, так не учительский же.
мальчик А уже давно соскочил с темы, он толкьо принёс
Ты уверена что А не хитрожоп и не попросил отчаянного В взять вещь со стола учителя? (А вот кто придумал спрятать это в карман С.....????)
В получается не подумал. И если взял не со стола, а из сумки учителя - так вообще кошмар.
Если С не знал - то его подставили получается?
А вот А самый хитрец, он один думал. Видимо так.
МиН(ь) писал(а)
Ты уверена что А не хитрожоп

очень даже нет. С - балбес и дерзила, что так, что так. выдвигает неубедителньые версии про станок токарный... главное чтоб выводы сделал этот С на будущее.
Лепетунья писал(а)
МиН(ь) писал(а) <br> Ты уверена что А не хитрожоп
<br> очень даже нет.

С - балбес и дерзила, что так, что так. выдвигает неубедителньые версии про станок токарный... главное чтоб выводы сделал этот С на будущее

про А ладно. реально возможно что он хитрожоп))
но про С - вообще не понятно. почему балбес? ну учителю лишнего ляпнул. Но опять же прям так сразу и дерзила? то есть были ещё случаи? ну вот откуда ты это взяла? домыслила ведь!! :)
и про токарный станок - ну а почему не допускаешь этот вариант?
1 раз надерзил - значит дерзила. балбес в том, что не расслышал и когда обнаружил "спрятанную" вещь - промолчал и вошел тем самым в сговор.
про токарый станок не допускаю - так как В взял втихаря ЧУЖУЮ вещь, пусть даже и изъятую - то етсь он украл вещь А, елси хотел ее использовать для личных нужд, - это воровство, так как вещь он изымал для себя. И причем тут хитрожоп А, если станок у В и он хотел химичит ьс кастетом?
Osen
27.04.2017
ты все верно пишешь, но теоретически :(
практически, если б учительница была способна на такой диалог, я думаю такая ситуация просто не возникла бы.
Такие есть учителя. Я видела :)

И у нее дети не вот какие умницы. Дети делают ошибки, косячат, она беседует, а они растут!!! А разве не в этом смысл?
Osen
28.04.2017
да есть конечно, я с тобой вообще согласная, но у них таких конфликтов не возникнет НИКОГДА. т.е. дети то может и поведут себя так, а учитель-нет.
это точно.
b@rtimeus
27.04.2017
Ну если Вы допускаете у себя в доме забирание конфиската за просто так а-ля "а я хочу", то я, например, и много кто ещё не считает это приемлемым. Я лишила своего отпрыска его вещи за поганое отношение к учебе и чрезмерное времяпрепровождение в играх, несмотря на словесный запрет и беседы. Если он влезет в мой ящик и просто заберёт свою вещь, он получит некислую отдачу и лютые репрессии. Он как бы в курсе, и как бы не дурак, чтобы подставлять себя под жёсткий удар. Мягко говоря, у меня отвалится челюсть, если по сути он смачно харкнет на мой авторитет и тупо начнёт творить что хочет. Он до глубины души возмущён тем, что его лишили планшета. И пипец как возмущён до реплик "вы надо мной издеваетесь", когда мы не принимаем откровенно халтурно выученные уроки и требуем исполнять свою работу нормально, а не как ему лень подпиннет в мозг. И что? Да пусть возмущается!
С чего Вы думаете, что в школе все дети послушны и после просьбы убрать всякую ерунду и не таскать в школу, дети слушаются и так далее. Только в школе учитель не может ребёнка наказать, как дома родители. А если ещё и родители дома проповедуют, что учитель вообще бы не пошёл со своими отбираниями нафиг и пусть как попугай попка вместо образовательного процесса занимается обучением как себя вести и так далее, то с чего бы ученикам учителя ставить в авторитет. Воспитывать надо дома! Родителям. Но, на минуточку, в школе авторитет должен быть именно учитель, иначе образовательный процесс в целом будет под угрозой, ведь не все любят учиться и хотят на уроках работать.
Ну вот объясняет учитель как умеет и ведёт себя соответственно. Наступить на его статус кво перед коллективом=не от большого ума и дальновидности. Не стоит ждать от учителя подхода а-ля психолог, он не психолог, у него другие задачи. к психологу это в соседний кабинет, как говорится.
Вы какая-то странная. И слишком эмоциональная.
Мои дети так не делают. :)
Не берут у меня дома конфискацит и в шк у учителя тоже.

Мне не хочется снова в ответе вам повторять свою позицию. Я ее написала в этой теме. Вы видели не все мои посты. Потому что Вы так пишете как будто я считаю что надо было оставить детям кастет что ли?? Нет, чуть выше я писала про это. Скопировать могу.
Мне кажется что Вы очень оправдывает учителя. И как бы в противовес обвиняя детей. И с этим я не соглашаюсь.
Да, родители дома. Да. Но видно же что этим детям дали мало информации где и как себя вести. Так надо восполнять пробелы или нет?
b@rtimeus
28.04.2017
Так значит Вы своих детей научили, но при этом защищаете других. Вот сами посудите, вы защищаете тех, кто сделал то, что вы отрицаете, раз научили своих детей противоположному.
Школа воспитанием занимается посредственно, советские посылы про школа и общество, которое обязано воспитывать граждан, можно забыть. Сейчас воспитывают дома и есть армия психологов. Все пробелы восполняются родители.
И потом когда в классе 25-30 человек очень тяжко заниматься воспитанием, при этом бумажками, обучением и прочими обязанностями. Вы попробуйте воспитывать 25-30 детей одновременно, при том имея загруз, организовать их, да ещё и имея в условии задачи родителей, которые дома проповедуют другое, например. Чекнешься. Ребёнок не полудурок, он сознательно свистнул запрещённую вещь, да ещё и сплавил ее другому. Какие нафиг оправдания? Второй сознательно выстроил цепочку в мозгу, что если учитель отнял, значит а чо такова они наделали, ты сам учитель дурак вороватый. Это же звиздец, я бы сгорела со стыда, и не папу бы посылала в виде тяжёлой ненужной вообще артиллерии, а пошла сама стыдиться, что мой отпрыск ляпнул такое.
Нормы поведения где? Детям далеко не все можно. И не надо на учителя вешать воспитание своих детей и делать его крайним. Да, дети косячными с чего бы не они виноваты то? Они наворотили дел, а теперь папы пойдут в школу десантом на учительницу и она крайняя... это трындец...
с половиной этого длинного текста я согласна.
но дети не полудурки. они такие как их научили!!! если на них ставить крест уже сейчас, то будет ещё хуже.
а вешают на учителей воспитание. и очень часто. ровно в каждом классе есть такие дети. учителю очень сложно. это сложная работа. именно из-за взаимодействия с родителями и директором-завучем.
(***а то бы работала я в школе и дальше))
Да кто ставит крест-то? Как раз эта ситуация отличный повод мальчику прочувствовать все последствия гадкого поступка в так сказать "комфортной и привычной обстановке". Потому что во взрослой жизни за аналогичный поступок вполне может прилететь статья УГ. И задача мамы - максимальную пользу из ситуации извлечь для своего ребенка, чтобы он понял как и где можно себя вести, а что - за гранью социальноприемлемого поведения. Если мама будет жаловаться на учителя и защищать от придуманных обидчиков - ничего хорошего из ситуации ребенок не вынесет. А если он огребет то, что положено тому, кто поступил нечестно и по хамски, прочувствует на своей шкурке и сделает выводы(опять задача мамы и учителя направить в сторону верных выводов) - урок получится очень поучительный.
b@rtimeus
29.04.2017
На них никто и ничего не ставил. Их тупо настигла отдача. Где-то не идеальная, где-то не ожиданная. Но крайне запоминающаяся. И если сейчас мама и папа не начнут в зад дуть деточке и грозить кулаками в сторону учителя, а в мозг нести информацию и разжевывать ее там, на подкорку запишется ох как хорошо. Ситуация уже произошла, все, ее не назад надо откатывать, а жить с ней дальше. И теперь задача родителей идти к учителю и совместными усилиями выруливать в рабочее русло опять.
У нас тоже были учителя, которые не вписывались в идеалы. И даже в ВУЗе есть те, к кому сначала надо привыкать, а потом приспособиться. А потом на работе и так далее. И это тоже школа жизни, и мы все это пережили, очень хорошо, что пока у ребёнка есть возможность пережить эмоциональность учителя с родителями. Через 8-10 лет такой возможности не будет, если только мамка не будет всю жизнь на страже стоять и ещё и соваться в семейную жизнь и топать на работу к деточке грозить начальнику ;-) вместе с папой :-D
b@rtimeus
27.04.2017
Ой, а можно я в 32 года охренею в доску, возьму конфискат и буду свой зад прикрывать тем, что я забыла? Я фигею! Уж к 9-10 годам как молитву ребёнок обязан помнить и знать, что брать со стола учителя конфискат или из стола, из сумки нельзя! Вот тупо нельзя и все! Возмущены они, обалдеть! У меня аж глаза на лоб полезли от Вашего забыли... и стыдить то деточек нельзя. А что можно? Позволять борзеть, делать что хочу, когда хочу и как хочу? У нас школы нынче это не пансион благородных девиц, где их будут учить тому, что мать или отец должны вложить в башку ещё в детсадовском возрасте. Оказывается учитель и школа виноваты...это жесть, извините, полный трындец, остановите землю и так далее....
b@rtimeus писал(а)
Ой, а можно я в 32 года охренею в доску, возьму конфискат и буду свой зад прикрывать тем, что я забыла? Я фигею! Уж к 9-10 годам как молитву ребёнок обязан...

В 32 года? И сможете так сделать??? =-O
Дело в том что детям не 32, им по 10 лет. И как вы видите из всей этой темы как молитву они это не знают. Ваши действия?
Мои действия и предложения - беседы и пояснения по ситуации. Ваши действия как я понимаю были бы вообще другие. Какие же?
Ивна
28.04.2017
МиН(ь) писал(а)
им по 10 лет

Ну, они же не слабоумные (я надеюсь...).
Я в розовых очках, а вы в черных. Истина где-то рядом.
Ивна
28.04.2017
Я не в черных, ибо я надеюсь... :-)
А по теме: конечно, учитель повела себя слишком эмоционально - это как-то непрофессионально; но с другой стороны, если мы допускаем, что дети в 10 лет настолько дебильны, что не знают границ дозволенного (и мы считаем, что это в порядке вещей) - то можно предположить, что у учителя наступило эмоциональное выгорание в этом классе.
По мне, так учитель дала понять, что либо она остается в классе, либо эти мальчики - по крайней мере, это искренне!
это не дебильны. ну почему сразу дети? где их родители? почему они не ведут с ними беседы?
я прям нервничаю, когда детей делают крайними. :(
что такое поведение детей? это оч часто результат действия или бездействия (или может воздействия тут больше подходит) родителей, учителя... (ну, это мы про здоровых, без невролог статуса).
хотя многие родители воспитывают так - а пусть само растёт , а общество воспитает, покажет что можно, а что нет. тут да, обходятся без бесед.
Ивна
28.04.2017
МиН(ь) писал(а)
где их родители? почему они не ведут с ними беседы?
я прям нервничаю, когда детей делают крайними.

Беседы - это , наверное, прекрасно! Но детям-то не по три годика, чтобы они НЕ понимали и не знали по опыту (пусть и небольшому), что такое воровство, и что такое субординация. А то так можно далеко зайти в оправдании "деточек"...
ок. беседы - поздновато, слабовато, в целом -
на фик. Ваша версия воздействия?
Ивна
28.04.2017
МиН(ь) писал(а)
ок. беседы - поздновато,

Это никогда не повредит! Однако, я подозреваю, что толку будет маловато, раз уж у товарища к 10 годкам не сформировалось представление о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", или сформировались совсем другие ценности...
b@rtimeus
28.04.2017
Не смогу, и мой 9-ти летний сын тоже не сможет. Но прежде чем я дожила до 30+, я в детском возрасте выучила эти не сложные правила.
Если я запретила брать вещь или лишила ее, а ребёнок обнаглел и взял, его ждут более жесткие репрессии и полоскание мозга. Я не приму от него ахинею "я забыл". Потому, что это чушь. Что такое хорошо и что такое плохо начинают с детсада рассказывать. Если кто-то не учил ребёнка или спускал на тормозах, то это не проблема учителя.
а если этих детей не учили так как учили своих детей Вы или я?
то ведь эти дети не становятся от этого дебилами. им 9-10 лет, может не нужно ставить на них крест называя их ворами, дебилами и асоциальными типами???? (есть версия, что чем сильнее обзовёшь, тем лучше он себя будет потом вести?) может всё таки беседовать и объяснять? почему так нельзя, что чувствуют другие и т.д? нет?
b@rtimeus
29.04.2017
А они не дебилы, они проявили качества нахалов. И это аут. Дебилу много простишь в силу его умственного развития, а вот нахалов хочется учить именно жесткими методами.
b@rtimeus писал(а)
Если кто-то не учил ребёнка или спускал на тормозах, то это не проблема учителя.

к большому сожалению, это как раз и есть проблема учителя. :( в том смысле что она сталкивается с этим одна, а таких проблем в классе может быть человек 5 или 8. и для учителя это сложность. да
b@rtimeus
29.04.2017
Эффективность работы учителя во многом зависит от родителей, тем не менее. А родители очень часто гнут именно свою линию.
А вы читали Кортик Рыбакова? думаю, что да. Если что, там главным героям что-то как раз по 10 лет и было. А в вашей интерпретации 10-летний лоб по развитию ну детсадовец какой-то, если не сказать хуже.
Я не вполне уверена в робингудовских мотивах взявшего)
а зачем он взял?
С ним я не разговаривала, не могу утверждать. но большой дружбы между ними вроде нет - так что не уверена. мой вряд ли жаждал вернуть кастет хозяину - особенно если учесть что раньше его пытались им ударить (до учителя вроде бы этот момент не доводили). из вчерашних сумбурных объяснений - у того мальчика в гараже деревообрабатывающий станок и он хотел что-то из кастета сделать разумной критики не очень выдерживает....хотя опять же бг его знает.
то етсь получается В хотел ото всех утащить ,и от А, и от учителя?
вполне вероятно что это только предположение моего. все же идея сделать с папой в гараже что-то из стыренного в школе кастета....ну странно это для 10-летки. опять же, я обсуждала тему со своим и с учительницей, и более-менее внятно могу передать их позицию. версия учительницы - от взяли и прятали вместе до взял один прятали вместе. версию своего я озвучила выше. что кто и о чем думал в процессе - не представляю.
Тот мальчик который взял кастет хотел отнести кастет к себе в гараж и что_то с ним сделать???
Ну тогда ситуация хуже. Но что с того? Итог: говорить, объяснять.
tg52
27.04.2017
Конфликт "развезла" учитель - "самодура!" Заочно нельзя что-либо определять, но явное профессиональное выгорание у Вашего преподавателя, а может и профнепригодность. Это неШто: зачитывать третьеклассникам заявление об уходе! Вдумчивым мамам стоит задуматься: "А как дальше учиться у такого педагога?" А ведь ещё целый год у неё учиться! Может перевести в другую школу или класс?
Но ситуацию надо разруливать. Если бы на рынке труда был избыток учителей начальных классов, то рекомендовала бы идти прямиком к директору школы и пусть бы руководящий состав школы "педагагично, тактично и т.д." разруливал бы то, что "накосячила" педагог.
Но поскольку руководство держится за каждого преподавателя, особенно начальных классов, то только подходить к учителю родителю, лучше мужчине, и обсуждать. Настроить детей на публичное извинение, что обязательно должны сделать, так как совершенно по-идиотски себя повели, раз стали рыться в вещах педагога и забрали вещь из её сумки. Дома "влупешить" ребёнку ума и заполнить пробелы в воспитании недоросля. Преподавателя "огладить", сказав, что Вы понимаете её негодование и с ней согласны, что такое недопустимо, а это действительно так.
Вспомнила своё детство. В такой ситуации в мои годы ("трава была зеленее и т.д.") я уверена, что учитель даже не заморачивался бы, а отправил к директору. Пока нарушители втроём дружно шли по коридору, да постояли у двери директора, они вошли бы глубоко осознавшие и всё понявшие, раскаивающиеся в содеянном. Наш директор особо не стал бы тратить время на разбирательство, а сразу бы спросил о сделанных выводах детьми и всё встало бы на место.
Эту ситуацию обязательно обсужу для научения с любимыми внучатками, они тоже заканчивают третий класс.
вот лучше бы к директору, да.
ivory-v
27.04.2017
мало вводных
1) "и положила ее к себе" - это куда? на стол - это одно, в стол/в сумку - другое
2) что при этом сказала? "я забираю эту вещь и отдам родителям, так как такие вещи в школу носить нельзя" - это одно, молча забрала и в сумку положила - это другое

Если взяла, объяснив, почему и когда и кому отдаст, а мальчики взяли без спроса - то права учитель
если "вырвала из рук", не проговорив мотивы и условия возвращения ЧУЖОЙ для нее вещи, то я на стороне мальчика

слова педагога о "оставаться не может и т.п." - чистый псих и эмоции, это непедагогично и ей и разруливать.
Выше все написали
в зависимости от 1) или 2) (можно еще свидетелей поспрашивать незаинтересованных что и как было) выстраивала бы тактику, но ситуацию "настроила против класса" я бы вежливо, но настойчиво, просила разруливать педагога.
Почему ребенок боится по-моему совершенно очевидно. Если педагог любим классом, и вот так "психанула", ПМС у нее и нервы, то дети его будут воспринимать как причину ее потенциального ухода и недолюбливать.
а если
ivory-v писал(а)молча забрала и в сумку положила

то можно в эту сумку залезть?
ivory-v
30.04.2017
нет, нельзя ни при каких обстоятельствах
но! если в первом случае позиции ребенка "вы берете чужые вещи"нет места, то во втором-когда молча и забрала конкретно "себе"-имхо, есть
а так-педагог опустила ь до уровня "ребенок"
Обьяснить ребенку, что да они не имеют права, а учитель имеет, т. к. учитель может проверить их вещи не в личных корыстных целях, а для обеспечения безопасности и т. д. Потом идти к учителю извиняться, ребенка вести точнее.
Потом без присутствия ребенка можно поговорить о не очень уместных жестах с заявлением, попросить уделить внимание атмосфере в классе, проконтролировать, чтобы все дети помирились
Dany
27.04.2017
В школах есть педагог по дисциплине (как то так называется). Это дело должны разобрать и поставить на контроль. А вот как повел себя учитель, неужели на большее не способна?
Социальный педагог? Она и школьный психолог (наши) до сих видимо не видят проблемы в классе.
Перевести сына в другую школу. Нет, сначала полный разбор полетов, включая департамент и министерство - пусть сама вынесут оценку демонстративного поведения учителю и его профпригодности, а потом в другую школу.
Ввалить всем троим А,В,С и заставить извиниться перед учителем в присутствии всего класса. А дальше уже по желанию-не нравится учитель-переводитесь, нравится-приспосабливайтесь. Тенденция дуть в жопу каждому А,В или С, пытаться оправдать/обьяснить мерзкие поступки и проступки удручает.
el.ru
28.04.2017
Во первых объяснить ребенку что он не прав. Уже пора ребенку понимать субординацию. Учитель имеет определенный статус и он выше ребенка. Учитель в силу своих полномочий имеет право изымать вещи (с последующим возвратом родителю), если нарушают дисциплину, если есть угроза безопасности (в том числе психологической). Поэтому ребенок должен понимать что учитель не украл, забрал вещь в рамках своих полномочий и не важно что это кастет, игрушка или порножурнал. Более того учитель может изъять и учебный предмет, если ребенок с помощью этого предмета нарушает правила и не реагирует на замечания, но учитель должен вернуть учебный предмет в тот момент, когда его использование необходимо в учебном процессе, если ситуация повторяется, то может быть и повторное изъятие. Ребенок не в первом классе, когда еще идет процесс адаптации и перестройки и если ребенок не понимает элементарных вещей, что нельзя грубить учителю, не понимает разницу между воровством и изъятием со стороны человека выше его по статусу, то это ваше упущение и нужно это наверстывать. Не нравятся методы воспитания учителя (ситуация с коллективным пристыживанием и заявлением), так воспитывайте сами методами которые вас устраивают и чтобы до ребенка дошло. Ведь если бы не было дерзости с его стороны, то не было бы и продолжения. Я не верю, что ребенок в 3классе не понимает, что есть воровство и дерзость. Очень даже понимает, равно как и понимает, что может дерзить учителю и мама поддержит его вседозволенность, сместив акцент с истинной проблемы на последствия для деточки. Ребенок не просто так вывел на ситуацию с массовой расправой, т.к. именно смещение акцента на безопасность ребенка вынуждает родителя надевать шоры. Очень умный мальчик с интуитивными навыками манипуляции. Это не есть плохо. Просто его энергию в нужное русло направить. По сути, если бы мой оказался в такой ситуации, то получил бы втык за наглость и дерзость, обязательно извинился перед учителем за участие в авантюре и длинный язык, затем был бы выставлен за дверь и состоялся бы разговор с учителем на тему: признания моей вины в воспитании ребенка, понимания ее эмоционального поступка с заявлением и настойчивой просьбы (после моих заверений еще провести разъяснительную работу дома) устранить последствия в ситуации с заявлением (ведь разборки между детьми не в ее интересах тоже),т.е. чтоб учитель объявила детям, что мой ребенок извинился перед ней и инцидент исчерпан.
randomize
28.04.2017
Итак:

1. мальчика А
- высечь за то, что принес в школу оружие,
- на горох за то, что спалился, как лох педальный.
2. мальчика B
- высечь за воровство,
- на горох за хитрожопость.
3. мальчика С
- высечь, за то, что крошил батон на начальство,
- на горох за то, что путает понятия (воровство с изъятием).

Учителю
- строгий выговор с занесением в грудную клетку за преступное малодушие и цирк с истерикой.

Устроили из школы пансион благородных девиц.
Хотя в оных пансионах дисциплина огого была.
Валите все на учителя! Сейчас это очень выгодно. Ребенок не учит уроки - виноват учитель, не сдал ОГЭ, ЕГЭ - учитель, курит - виноват учитель. Поставили 2 - обвинить учителя!!! Мне на днях одна 11-классница заявила: "только поставьте мне 2 - будете иметь дело с моей мамой". Учитель абсолютно бесправен сейчас! Я даже не представляла масштабов бедствия пока 4 мес. назад не перешла в школу из колледжа. То, что вытворяют дети - это не передать словами. На родительском собрании смотрю на родителей и понимаю, откуда ноги проблемы растут.
Монат писал(а)
Я даже не представляла масштабов бедствия пока 4 мес. назад не перешла в школу из колледжа.

а я помню вашу тему кажется... вы все же решились?
Пока работаю на след. Уч. Год дали нагрузку хорошую. Из 3х учителей уволили 1 и на меня повесили все выпускные классы - 9 огэ, 11 егэ. Классное руководство категорически отказалась брать. Но я по-прежнему в шоке от современной школы.
Да, масштабы пугают( Мы тут побибикали 9-10 летнему мальчику, который не дошел до тротуара и в полуметре от него стоял на проезжей части, тыкаясь в телефон. На что мальчик, обернувшись и злобно на нас зыркнув послал нас на х. Ученик элитной 186 школы, кстати. Не знай, я уже в 7 лет как то соображала кому что и когда можно говорить, эти - не понимают и не видят никаких берегов.
Supernova
29.04.2017
эх, помню как мы учились: и в коридор выставляли, и по рукам линейкой получали, а некоторые и указкой по спине умудрялись выхватить. А уж весь урок физ-ры простоять по стойке смирно вообще в порядке вещей. У нас класс был в плане поведения просто ужас. Но такие меры усмиряли нас на какое то время и в авторитете были учителя, которые или могли заинтересовать предметом так, что весь класс сидел раскрыв рот, или с жёсткими воспитательными мерами. Простое повышение голоса с последующим переходом в истерику на нас не действовало, как впрочем и попытки поговорить серьезно как со взрослыми людьми. Ужас какие детишки были. Но выросли, в превалирующем большинстве, адекватными людьми с правильными установками и ценностями.

а сейчас учитель вообще ничего не может сделать с учеником, который своим поведением срывает урок. И это очень и очень плохо, ИМХО.
Читала,читала тему...Сколько же в ней передергиваний (
Вот ответьте мне,как педагог,разве учитель начального звена не должен комментировать свои действия,ну хотя бы ради воспитательного процесса (в этой ситуации особенно) ? Учитель,забирая этот пресловутый кастет,просто обязана была объяснить,почему она его забирает,что этот предмет из себя представляет и какую угрозу он может в себе нести,а так же обязательно пояснить,что данную вещь она отдаст исключительно родителям! Даже если бы был сорван урок,ну пусть это был бы внеплановый классный час на эту тему,трагедии никакой нет,в другой урок наверстают,это же начальное звено.
Имхо,именно поэтому возникла ТАКАЯ ситуация и именно это имеет ввиду МиН(ь).
И то,что я пишу, в этой ситуации "Валите на учителя"-ну никак не подходит,однако учитель не правильно выбрал тактику.
Теперь про мальчишек,ни разу их не оправдываю,но вполне могу допустить,что это был протест , "следствие,а не причина".

В своей жизни встречала взрослых людей,семейных,которые понятия не имеют,что это такое,кастет,ну не сталкивались люди (это нормально,не все в жизни возможно знать) ,так они и детям об этом говорить не будут и это вовсе не недостаток воспитания )) Так же встречала ребятишек,протестующих таким образом,на подобные действия взрослого,а они в жизни даже "конфет из буфета" без спросу не взяли,так разве протест=воровство?

По Вашему ответу,учителя разные,подход разный,так и дети разные ))) Да что тут говорить,вон как мнения по теме разнятся) А что б понять друг-друга надо "говорить,говорить и еще раз говорить" и не в коем случае не "затыкать рот ребенку,ибо соплив",выслушав его-владеешь ситуацией,знаешь чем дите живет и чего от него можно ожидать,ну и вот тут как раз целое поле для корректировки.
Поверьте мне, скорее заткнут рот учителю, чем ребенку сейчас. Я недавно была по другую сторону баррикады - у нас был конфликт с учителем дочери. Понятное дело, я пыталась его тихо мирно решить без всякой администрации, но вот не вышло. Записалась на прием к директору школы. Как только я объяснила ей суть проблемы, она чуть ли не встала передо мной по стойки смирно - мне было так неловко. Я сразу предупредила ее, что никуда я жаловаться не пойду, звонить в департамент не буду, а просто хочу решить проблему. Директор была в ярости, тут же начала при мне решать, как она поставит на место учителя. Ситуация, конечно, у нас разрешилась. Но работать у такого директора я бы не хотела. Учителя не всегда, конечно, бывают правы, полно халявщиков и равнодушных. Но достается-то как раз не им, а пахарям. Я для себя решила, если хоть раз администрация "провезет меня мордой об стол", простите за выражение, в тот же день я пишу заявление об уходе. Но я то могу себе это позволить - без работы не останусь, а как быть тем, у кого пенсия на носу, кто и постоять-то за себя не может. Абсолютно бесправен сейчас учитель. Авторитета никакого. Мне 2 месяца упорной работы потребовалось, чтобы навести порядок в классе и добиться дисциплины, чтобы чуть побаивались и родителям донести, что я не обслуживающий персонал, а учитель. Правда только в 8 и 10 классах. 9-е и 11-е, чувствуют свободу и откровенно ничего уже не боятся. И кстати, чтобы "говорить и говорить" время нужно, а когда учитель пашет на 2 ставки - сами понимаете. И самое главное - эти 2 ставки теперь его норма. В Москве есть требования к директорам школ, чтобы учитель получал не менее 65 тысяч рублей, а ставка-то 33 тысячи по городу. И сказали нам, чтобы мы про ставку забыли, вот хоть умри, но заработай эти 65 тысяч. Значит минимум 30 часов нагрузки в неделю... Что в конце останется от такого учителя?! А не можешь тянуть 2 ставки - пошел вон!
Да,перегибов и переборов полно в наше время,но мы взрослые люди (пед.состав,родители) и тогда возникает вопрос,почему тогда от нашего бесправия/бессилия/безысходности и прочих факторов должны страдать дети,за что им роль "козлов отпущения" ?
Я ,наверное,покажусь старомодной или наивной,но на работе нужно работать не для галочки,а достойно,пусть и за МРОТ (мы же знаем на что идем,верно? в отличии от бесправных и зависимых чад :-) ),ну и школа для меня,это не только источник положенных знаний,а больше "институт личности" и именно в руках учителей формирование общества и отношений в этом самом обществе.

И еще,ну никак я не понимаю таких выражений,как "кто будет учить/лечить" и т.д.,такими фразами можно кидаться,когда приплачивают абитуриентам за поступление в пед или мед,но вот в чем фокус,конкурсы-то там до сих пор не маленькие,равно как и выпуски,откуда этот "страх"?
Хорошо, согласна, школай важнейший агент социализации, но и родители не должны стоять в стороне или наоборот, заламывать руки учителю. К сожалению, очень мало грамотных и интеллегентных родителей. Они есть, но их мало. Основная масса "мы привели, а вы учите как хотите" или " вам за это деньги платят". Вот пример из последнего: ученик 8 класса не успевает по всем предметам, учиться не хочет, занимается спортом. Мать сказала, что спорт это у них не главное, хочется "урвать что-то побольше" чем стать учителем физ-ры и вообще никаких проблем она не видит, что по всем предметам у него 2. Значит будет летом заниматься, т.е. я с ним должна буду персонально сидеть. А мне так и хотелось спросить ее "а ты, мамочка, куда смотришь, чем ты занимаешься и что тебе мешает с ним самой заниматься и контролировать его?"
Да,согласна,родители не должны стоять в стороне,как и к учителю должно быть уважение и доверие,но...
Может "основная масса" это родители,которые с утра до ночи вкалывают? Я не в защиту и не ради спора,но ведь и мы ж с Вами знаем "почем нынче детей вырастить".Так я к чему,ну если реально времени нет,что б с дитем сидеть за уроками,а на репетитора не накопили,ну вот и говорят учителям правду,а они ее за дерзость и безалаберность принимают (это я к фразам "мы привели, а вы учите как хотите" или " вам за это деньги платят")
А на счет заниматься летом,Вы согласны? Вроде принудительный труд у нас запрещен...
И да,на счет заниматься родителям с ребенком,а если не помнят школьной программы? Ну ладно там таблица умножения,или правила русс.яз.,а как быть с химией/физикой/иностранными,с последним вообще засада,если разные языки (с ребенком) изучают(ли) ...
Монат писал(а)
Мне 2 месяца упорной работы потребовалось

да это фантастический срок, в смысле супер- короткий!
У меня опыт немаленький
да нет у меня цели затыкать кому-то рот и возить по столу. но вот реально - лучше бы разбор происшествия сразу ушел к директору - она у нас как-то умеет спокойно во всем разобраться и расставить по местам без истерик. просто тоже уже достает...как ни придешь во время урока (а мой растяпа частенько чего забывал) - ор такой что дверь выгибается. в тетради что не понравилась - можно швырнуть или порвать пополам. в работах вместо исправления ошибок - работа перечеркнута наискосок и стоит два, без комментариев - "догадайтесь, что мне в этот раз не понравилось". Да, мой тоже не ангел - и почерк мог бы быть получше, и подчеркивания не всегда по линейке, и на полях может каляку нарисовать - но можно же как-то по человечески...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.