--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коррекционный класс в чем отличие?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2499
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
25.10.2019
Вчера на собрании узнали, что у ребенка коррекционный класс. Поделитесь опытом, что это такое коррекционный класс? В чем его отличие от обычного? По какому принципу туда попадают ? Какие минусы/плюсы обучения в таком классе?
Murzikk
25.10.2019
А в школе что по этому поводу говорят?
Zubasttik
25.10.2019
Директор говорила, что нас разделили по детским садам. Все педагоги одинаковые и нет разницы между классами по буквам.
Еще в прошлом году поднимали эту тему, сказали, что у нас ОБЫЧНЫЙ класс, такой же как все.
Вчера как-то резануло слух про коррекционный. Не приятно попасть в такой класс, если с ребенком занимаешься в рождения...
Zubasttik писал(а)
Директор говорила, что нас разделили по детским садам

это прям реально так? вся садиковская группа в сборе в классе?
Zubasttik
25.10.2019
в нашем нет, но в других классах, большинство из определенных садиков.
el.ru
25.10.2019
ничего не поняла. класс или детский сад? как можно зачислить ребенка в коррекционный класс без ведома родителей? как можно реализовывать адаптивную программу без заявления родителей? или вы не глядя документы подписываете? опасно подписывать не читая. мало ли что... напишите поточнее что и как. ничего не понятно из старта.
Zubasttik
25.10.2019
заявление в школу стандартное, нет? Читала, что подписываю ничего криминального не увидела.
Класс, не детский сад.
el.ru
25.10.2019
вы только поступили в школу или все таки 2класс. класс переформировали на второй год или вас только фраза смутила?
7 типа что ли?
Они созданы для обучения детей, не справляющихся с программой по состоянию здоровья или в связи с особенностями развития.
Zubasttik
25.10.2019
интересно, а как определили, что ребенок идя в первый класс не будет справляться с программой?
По диагнозам.
И у вас в классе тогда должно быть человек 10-15
Zubasttik
25.10.2019
Нет обычный класс 25 чел. У моего ребенка никаких диагнозов не было никогда.
Вы так спросили: интересно, а как определили, что ребенок идя в первый класс не будет справляться с программой?
Я думала у вас 1 класс. А вы во втором....И только сейчас речь зашла о том, что у вас класс коррекции? Или вас в другой класс перевели?
lily801
25.10.2019
В коррекционном не должно быть столько. А что они корректируют в этом классе? Коррекция чего?
Zubasttik
25.10.2019
Какие могут быть последствия для обычного ребенка, обучающегося в таком классе?
Не вникала, если честно. Многие через пару лет в обычном классе учатся

Чаще всего ребенка переводят в класс коррекции после 1-2 лет обучения в обычном, когда становится понятно, что воспринимать поступающую информацию наравне с одноклассниками он не способен. В этом случае комиссия из психолога, коррекционного педагога и логопеда должна аттестовать ребенка и информировать родителей о необходимости перевода. Иногда решение принимает классный руководитель.
Zubasttik
25.10.2019
Тогда более чем странно. В школу пошла умела бегло читать и писать, с программой справляется на 110%
Ну значит вас ввели в заблуждение или вы что то недопонял. Уточняйте
agata77
25.10.2019
Вы не можете там быть, что то не поняли. В коррекционной класс попадают через комиссию пмпк. Она по диагнозам- определяет. Просто так, без диагнозов, без комиссии не возьмут, даже если очень просить.
Может сказали инклюзивный класс?
Коррекционных почти не осталось. Их упразднили. Остались в основном коррекционные школы.
Zubasttik писал(а)
интересно, а как определили, что ребенок идя в первый класс не будет справляться с программой?

Вот насколько мне известно, собирается ПМПК и рекомендуют родителям повести в такой-то класс, пишут заключение, но это имеет рекомендательный характер, а ни в коем случае не обязательный. У нас в группе в свое время большей части детей рекомендовали коррекционную школу на основе нашего же садика, но все почти пошли в обычные школы, за исключением детей с тяжелыми патологиями нс
Zubasttik
25.10.2019
Нам ничего не рекомендовали ни в садике, ни в школе.
В А класс отказали по причине большого количества желающих попасть именно к этому педагогу. Наша учитель нам очень нравится. Строгая, но справедливая. К ней нет претензий, но вот формулировка "коррекционный" смущает.
Если ли в классе дети с диагнозами не знаю, но еще в прошлом году обратила внимание, что много не усидчивых детей в классе, решила, что просто возраст такой у них...
Mureka
25.10.2019
Скорее всего у вас, например, буква Г у класса, а их часто считают по-старинке классами коррекции. А это обычные классы.
Кто вам вообще сказал слово коррекционный? Учитель? Вы не могли не знать о какой-либо направленности класса, отучившись уже больше года. Какая-то ерунда.
Zubasttik
25.10.2019
может быть и правда по старинке так считается. У нас последняя буква.
Первоначально услышала от мамочки в прошлом году, а вчера сказала учитель. Может быть что-то не гласное или не знаю не успевающих много (50 на 50 хорошисты/отличники против троечников). Но совсем двоечников в классе нет.
Номер школы не напишите?
Вам бы тут быстро все сомнения развеяли :)
Zubasttik
25.10.2019
неее, не буду, нам тут еще учится)))
Ну значит и не переживайте!
Спросите и успокойтесь
Ну скорей всего просто условно вам там сказали, мое имхо. Потому что в коррекционных классах народу не 25 человек, а 10-15, программа адаптированная, учитель должен пройти определенную подготовку для работы в классе коррекции, это я счас загуглила )). А так, обычная ситуация, "А" класс типа самый перспективный (где родители поактивней и поамбициозней и ломятся именно к этому учителю), а остальных распределяют по остаточному принципу, обычно последняя буква в параллели самая худшая считается (все условно). Попросите письменное подтверждение, что у вас именно класс коррекции, скорей всего его не будет
Zubasttik
25.10.2019
спасибо
Не верьте, что последняя буква самая худшая) все это давно в прошлом.
На счёт коррекции, у нас в параллели в началке была учитель, которая ранее работала в таких коррекционных классах. Может у вас что то из этой оперы?
selesta
25.10.2019
Я тоже поражаюсь этим разделениям на буквы:) У ребенка "В" класс из трех и больше всего в параллели отличников и призеров олимпиад. Самые высокие баллы по итоговым диагностикам....
А многие до сих пор думают, что последняя буква для слабых детей.
Zubasttik писал(а)
Вчера на собрании узнали, что у ребенка коррекционный класс.

А так можно, да? Ребенок уже ходит в школу или только пойдет? Может что-то неправильно поняли? у нас вообще был коррекционный детский сад, после него пошли в обычную школу в обычный класс, а половина группы вообще в лицеи и гимназии, кому они ближе к дому были. Что-то я прям в замешательстве, как можно ребенка определить в коррекционный класс не поставив родителей в известность?
Zubasttik
25.10.2019
Ребенок ходит, 2 класс. Садик был обычный. Вот меня тоже очень расстроило, как так?
Может уточнить у завуча или учителя для начала? Может не коррекционный класс, а просто отстающий какой-нибуть, любят у нас в школах ярлыки навешивать типа "ой не знаю что с вашим классом делать, он худший в параллели/средней школе/вообще в школе" а по факту оказывается, что во всех классах так говорят. Ну не может быть чтобы без ведома родителей детей определили в коррекционный класс, а вы об этом узнали во втором классе только, да и условия в классах коррекции не такие как в обычных классах
Zubasttik
25.10.2019
спасибо, уточню.
lily801
25.10.2019
Если ребенок не справляется с программой, назначают ПМПК и рекомендуют класс коррекции. Окончательное решение принимают родители. Уточните у администрации школы, что они имели ввиду.
Zubasttik писал(а)
Вчера на собрании узнали, что у ребенка коррекционный класс. Поделитесь опытом, что это такое коррекционный класс? В чем его отличие от обычного? По какому принципу туда попадают ? Какие минусы/плюсы обучения в таком классе?

На собрании не спросили?
может быть, что это самый слабый класс, куда собрали самую "илиту" раёна. буква "г" как раз наводит на мысли, что это самый слабый общеобразовательный класс, там по остаточному принципу дают учителей, замены уроков и т.д.
А как при зачисление в первый класс определяют самый слабый класс будет или "илита раёна"?
ну обычно по родителям)
В нашей школе " Г" класс набирают самые сильные учителя. Когда - то эти классы учились по особой программе, назывались гимназические, были платные. Сейчас школа отказалась от этой программы, а учителя так и набирают " Г"- классы.
какой-то странный стереотип...
я помню, когда в моей школе еще только открывали лицейский класс, он был под буквой Д ))) чтобы поступить туда, надо было экзамены сдавать.
У нас такой класс был под буквой Л
ой, нас хоть "дебилами" за спиной называли, а вашего класса и названия-то нет ))))
Как нет, лоботрясы))))
это до сих пор имеет место быть в некоторых школах, так что не стереотип.
у нас в школе Г класс, по самой сложной программе учится
santia
25.10.2019
У меня соседка училась в классе коррекции.
Буква "Д", в классе 8 человек было, и все были такие, специфические. Девочки вроде бы были как везде, а мальчики на вид такие слегка заторможенные. Потом соседка норм закончила среднеспециальное, нормально вышла замуж, работает по специальности.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А в моем Очень Приличном Классе в Очень Приличной Школе одноклассники на пустыре сожгли украденный из учительской классный журнал, за гаражами они же водку пили (закусывая чуть ли не дохлыми мышами), а одна девица из класса родила (щас ее уже на этого ребенка прав лишили) в августе, пока остальные ждали начала первого курса учебы. И прям Очень Приличная Школа, регулярно тут на форуме вижу, как темы множатся, а как туда попасть, купив за бешены тыщи прописку)


Не переживайте, короче.
Что ж вы сразу не спросили на собрании, теперь только гадать))
Подойдите к учителю и узнайте из первых уст что имелось ввиду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.