--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корсетирование при сколиозе

Здоровье и безопасность
3905
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nadya8338
12.12.2018
Обращаюсь к мамам, чьи детки носили индивидуальный корсет по типу Шено. Подскажите, как в нем живется? Интересует все: где заказывали, в какую цену обошелся, как долго пришлось носить и вообще как мотивировать ребенка его носить 22 часа в сутки.
В окружении никого с таким диагнозом нет, поговорить и обсудить детали не с кем. Может здесь найду людей с таким же диагнозом.
"В Контакте" есть группа "сколиоз.корсетирование".там около 3000 участников,посмотрите там
nadya8338
13.12.2018
Спасибо за информацию, посмотрю
Ыш
13.12.2018
Я сама носила, назначил хирург в поликлинике. Он, конечно, в то время не так приятно выглядел, как нынешние... Спина болела, дышать было трудно, сколиоз усугубился. По прошествии лет понимаю, что надо было спортом заниматься, чтоб сформировался собственный мышечный скелет, и было бы чему держать мою кривую спину.
nadya8338
13.12.2018
Современные пластиковые корсеты тоже страшноваты на вид, особенно ассиметричные. Но что понравилось, есть возможность выбрать расцветку.
Как сейчас спина выглядит? И самое главное боли не беспокоят?
Ыш
13.12.2018
Когда мне выписывали корсет, мне было 12-13, сейчас мне 30, сколиоз никуда не делся, спина начала болеть несколько лет назад. Самое главное, что тогда врач выписала рецепт на изготовление корсета, велела носить с перерывом только на сон, мы его сделали по заказу, через полгода врачу показались, она была в шоке - мол, вы что? это я вам такое назначила? ни в коем случае! У меня создалось впечатление о ее невменяемости...
А что дает расцветка корсета? Я бы предпочла +100 к его удобству((
L@N@
14.12.2018
Мне тоже в детстве корсет выписыаали, помню тяжеловато с ним было. А потом мама отдала меня с 9 лет в проф. спорт- плавание. Но искревление никуда не ушло, но и не ухудшилось
Вообще, сколиоз надо наблюдать у грамотного специалиста, самодеятельность тут ни к чему. Кому-то показан корсет, кому-то нет, зависит от степени сколиоза и образа жизни. Хотя, полагаю, корсет 22 часа в сутки - это перебор по-любому. Врач-то вам что говорит?
nadya8338
13.12.2018
Были на приеме в НИИТО у специалиста по сколиозам, сделали цифровой рентген спины. Диагноз поставили "Идиопатический сколиоз 3 степени" по Коббу. Из лечения назначили корсет Шено, плавание, гимнастика.
В диагнозе и назначенном лечении я не сомневаюсь, т.к. мы съездили дополнительно в Санкт-Петербург в институт им.Турнера, а он ведущее лечебное учреждение по ортопедии в России.
Мне сейчас хочется найти единомышленников или тех кто это уже прошел. Так как много вопросов практического характера и лечение долгое (около 6 лет), а положительных прогнозов врачи не дают. Может все мучения с корсетом окажутся зря, хочется реальных отзывов что ли.
А сколько носить его не сказали? Просто 22 часа - жесть какая-то, простите, это значит и спать в нем? И спортом заниматься и плавать тоже в нем? Это же свои мышцы тогда совсем не будут работать. А летом как - там же вся кожа под ним взопреет?
У меня со школы стоит диагноз сколиоз, правда, не 3 степени, а 2. Знаю по своему опыту, что шарлатанов в этой области вращается просто уйма. Не меньше, чем с похудением. Один какой-нибудь китайский массаж предлагает, другой - корсеты, третий - даже операцию. Вообще, с лишним весом можно много аналогий провести. И то, и другое в основном от неправильного образа жизни, гиподинамии. И то, и другое не лечится пассивно (хотя желающих на этом заработать много и всегда найдутся добрые дяди, которые вам предложат волшебную пилюлю, и больше можете ничего не делать). Основное тут - гимнастика и спорт, развивать мышцы и укреплять организм в целом. Корсет если и показан, то уж точно не ключевую роль играет. Я пробовала носить корсет - в моем случае это оказалось фуфлом, только кучу комплексов заработала (так как под тонкой одеждой он, конечно, был виден, и чтобы скрывать его, приходилось все время носить толстый свитер). Но я носила его только днем. И то, он мне страшно надоел. Через полгода бросила. Считаю, что мне больше всего помогла лечебная гимнастика и плавание в бассейне. А корсет был лишней тратой времени и нервов.
вы не сравнивайте 2 степень с 3 и 4 степенью сколиоза, когда идет уже смещение внутренних органов и неправильная их работа, Сколиоз это не только отсутствие мышечного корсета. И лечебная гимнастика - это дополнение, но не решение. В нашем случае при 4 степени мышечный корсет развит очень хорошо, что массажист разводит руками от изумления. И сын всю жизнь плавает и имеет взрослый разряд по плаванию.
А откуда же тогда возникает сколиоз, если это не результат слабого мышечного корсета и неправильной осанки? Бывает, конечно, врожденное искривление, но ведь это ничтожно редкие случаи. Обычно человек рождается все же с прямой спиной, а сколиоз возникает как результат его жизни.
он поэтому и называется "идиопатический". врачи разводят руками и многозначительно закатывают глаза
Ну, врачи они бывают такие, иногда слово не вытянешь. Но вы же взрослый человек и должны понимать. Причина-то должна быть. Ведь все в мире подчиняется законам физики. Деформация костей не происходит просто так, она возникает либо из-за внешнего воздействия (травмы, например), либо из-за слабости мышечно-связочного аппарата, либо из-за долгой неправильной позы, асимметричной нагрузки на мышцы и т.д.
В вашем случае мышцы развиты хотя и хорошо, но несимметрично, скорее всего ( раз возник сколиоз 4-й степени). То есть, грубо говоря, например, при плавании он работал правой рукой сильнее, чем левой, вот и появилась асимметрия. Надо значит с помощью упражнений ликвидировать асимметрию. То есть, плавать как-то по-другому, напрягая противоположную сторону.
неправильная осанка - это далеко не всегда сколиоз в итоге. Причин сколиоза много, и гормональные и даже генетические как выясняется... Исторически просто в нашей медицине еще советской сложилось отношение к сколиозу как к косметической проблеме. В других странах даже постсоветского пространства, отношение к этому диагнозу более внимательное. И диагностика раньше и глубже, и лечение более тщательное и последовательное. Мы же, столкнувшись с этой проблемой уже на стадии инвалидности, зачастую к участковым ортопедам приходим с уже готовыми решениями.
Еще бы. Лишний вес вон тоже сейчас любят объяснять гормональными и генетическими причинами. Но по факту выясняется, что если меньше есть и больше двигаться - вес и правда уходит, как ни странно.
То, что вы столкнулись с этой проблемой уже на стадии инвалидности - извините за резкость, но вы это просто прохлопали, довели сколиоз до 4-й степени. Он же не за один день у вас возник, для этого нужно несколько лет. Сначала же он был 1-й, потом 2-йстепени и т.д. Это ж пипец надо невнимательным быть, чтобы такое пропустить.
Ыш
13.12.2018
Кстати, так и не нашла единого мнения, почему сколиоз у кого-то прогрессирует, а у кого-то нет. Мне вторую степень в подростковом возрасте ставили, корсет, занятия ЛФК, потом я сама с нехваткой времени на все это забила и не обследовала спину. Судя по ачучениям, он никуда не делся, но не до инвалидности же со смещением...
Нам в свое время врач объяснял, что сколиоз обычно прогрессирует у детей в определенном возрасте. У девочек это обычно совпадает с периодом, когда идет половое созревание - рост груди, начало менструаций и т.д. Лет с 11 до 15. У мальчиков, скорее всего, примерно так же. В этом возрасте идет бурный рост костей таза и прочего, идет перестройка всего организма, а мышцы часто не успевают соответственно развиться. То есть, если этот возраст <<проехали>>, то дальше можно немного расслабиться, там уже не будет такого резкого прогрессирования.
У меня та же ситуация, что и у вас. Ставили 2 степень, в подростковом возрасте интенсивно занималась, удалось добиться улучшения (но не вылечить полностью), во взрослом уже немного забила на это. Сейчас с появлением детей вообще стало не до этого. Но спина больше не беспокоит, ттт.
конечно была и 1 и 2 степень. Были и ЛФК, и плавание, и остеопат, и массаж. Стояли на учете у ортопеда и в поликлинике и в ГИТО. Но вдруг сын начал расти на глазах и за год вырос больше чем на 20 см. И 2 степень тут же превратилась в 4-ую. И кто тут чем хлопал ? У всех ситуации разные и не все дураки вокруг, что не следят за здоровьем своих детей.
<<Тут же>> - это за какой период времени? За год? Солидный период все же.
Обычно да, так и бывает, сначала маленькая степень и родители сильно не парятся, а в период бурного роста сколиоз резко прогрессирует, поэтому в этот период надо особенно тщательно наблюдать. Хоть раз в пару месяцев хотя бы ходить к врачу и измерять угол, сравнивая с предыдущим.
В том то и дело, что все было: и врачи и консультации. Советы одинаковые были: лфк, массаж, плавание. Просто далеко не все дети с 4 степенью растут у родителей-идиотов, которые не следят за ситуацией. Родители, которые сильно не парятся, как вы говорите, сталкиваются с пофигизмом и неумением прогнозировать развитие болезни врачей, сидящих в наших поликлиниках и даже институтах. А мы, родители, далекие от медицины, верим им и потом ищем варианты решения проблемы сами, на форумах и вот таких беседах. Я уже не первый раз слышу и от практикующих врачей в том числе, совершенно согласна, что в нашем городе медицины нет. Не хочу никого обидеть, но опыт показывает
То есть, врачи, видя резко отрицательную динамику в вашем случае, ничего не меняли в своих назначениях? Не пугали инвалидностью, не били тревогу?
Меня, помню, наблюдала в физкультурном диспансере одна врач - пожилая тетенька, довольно суровая. Она, как только мы пришли с 2 степенью, сразу сказала, что именно сейчас этот сколиоз может резко прогрессировать и чем это грозит. Мама тогда реально испугалась, я помню. Водила меня к этому врачу чуть ли не каждый месяц, она уже знала нас в лицо, давала упражнения и рекомендации. Все бесплатно. Неплохая, кстати, тетка была. Советской закалки. Боюсь, сейчас таких нет, все только деньги выкачивают.
Не поверите, но так и было. С предложением оформить инвалидность и ехать в Питер я пришла к врачу сама.
А физкультурный диспансер не на Красных Партизан случайно?
Диспансер на Совнаркомовской. Но с тех пор прошло уже больше 20 лет, врача того наверное уже нет, да и сам диспансер не знаю, работает ли.
А вот с ГИТО у нас был отрицательный опыт, кстати. Разводили нас на операцию, убеждали, что физкультура ничего не даст. Это значит, вставить железный штырь в позвоночник и год считай жить с ним, как инвалид. Хотя со степенью 2 соглашаться на такую операцию - безумие.
То же самое с ГИТО. Они не видят никаких других решений проблемы сколиоза кроме операции. Даже вариантов не предлагают, сразу ставят на очередь за квотой. Вы, говорят, все равно пока квоту ждете, вырастите и можно оперировать, а все остальное лечение- ерунда и шалости
Надо же, как все до боли знакомо. В вашем случае, правда, не рискну судить - может, при 4 степени и правда без операции не обойтись. Но ведь кроме операции по-любому нужно еще что-то. Поддерживающая терапия же должна какая-то быть.
Желаю вам найти хорошего специалиста (правда, вы писали, что нашли в Питере, но в вашем случае все же лучше иметь грамотного специалиста под боком, чтобы все время быть начеку, постоянно проверяться). Сколько лет ребенку?
14 лет
Дд, у меня сын второй год в таком корсете ходит. Ездим в Питер в Альбрехта. Много перед этим считала и советовалась, решила, что лучше чем там нет. У нас в школе в другой параллели девочка тоже в корсете ходит, знаю, что заказывали во Владимире в Сколиоджике, но хотят тоже в Питер за следующим ехать.
Спрашивайте, отвечу с удовольствием.
nadya8338
13.12.2018
Переживаю сможет ли дочь сидеть в школе за партой по шесть уроков. Ваш сын не устает? Как подбираете одежду, просто на размер больше или есть трудности с выбором, т.к. перекос плечей заметен глазу?
Инвалидность удалось оформить или ее дают только прооперированным?
Вопросы по стоимости корсета задам в приват.
По одежде первое время было сложно, но потом привыкли, что покупать на размер а то и 2 больше. В школе носит пиджак, он хорошо скрывает корсет. Перекос по плечам конечно видно, но это только тем, кто знает куда смотреть.
На уроках тяжело конечно, бывает просится выйти, чтобы пройтись. Особенно первое время, когда к новому корсету привыкает. Если совсем тяжко, то ослабевает липучки немного, чтоб отдохнуть чуть.
Инвалидность оформили сразу. Все справки собрали и на комиссию. Знаю, что дают инвалидность с нашим диагнозом с трудом. ФСС компенсирует только стоимость самого корсета раз в год после предоставления всех документов.
nadya8338
14.12.2018
Мы тоже подавали документы на МСЭ и проходили комиссию, но нам отказали. Поделитесь, как Вам удалось добиться положительного ответа.
У нас был прогрессирующий сколиоз. Может поэтому получили справку. Причем получили ответ от МСЭ только через неделю после самой комиссии. Обсуждали наш случай уже на другом уровне и без нас. Брала в Альбрехта справку МТК о необходимости корсетирования. Тоже прикладывала к документам в МСЭ.
Первый корсет и привыкание к нему-это конечно ад был. Тяжело и психологически и физически. К физическому дискомфорту достаточно быстро привыкают детки, а вот психологически свыкнуться с мыслью, что это на года-нереально. Жизнь делится на до корсета и в корсете. Нам хорошо помогла врач в Альбрехта, которая корсет изготавливала. Без соплей и запугиваний настроила сына на ношение корсета. Сейчас носит без вопросов всегда кроме бассейна.
nadya8338
14.12.2018
Каких результатов удалось добиться? Какие углы искривления были изначально и сейчас?
Прогресс определенно есть. По углам не сориентирую сейчас, надо дома посмотреть. После первого корсета примерно 15 градусов отвоевали. Я его раздетым правда вижу только на соревнованиях и на отдыхе. Мне бросается в глаза, что лопатка меньше точать стала, талия ровнее.
вот бы обо мне так родители заботились.. о моем сколиозе.
живу с ним 30 лет, без корсетов, без ничего.
К 30 годам только бывает стала побаливать спина ( если долго стою), уколы и магнитотерапия бывает.
Жить можно, но работать-стоять более часа уже слишком напряжно.
может кто во взрослом возрасте что-то делает?
а в центр Бубновского не пробовали на лечебную гимнастику ходить? только надо точно знать диагноз, чтобы нагрузка была соответствующая и правильная.
OlgaPush
13.12.2018
У старшего сына был сколиоз (да, и сейчас есть). Ходил в корсете. По назначению ортопедов из ДОБ. Лежал в ДОБ каждые пол года.
Закончил 9 класс и уехал на лето к своему дяде в другой город. Дядя, мой брат, отвез моего сына какому-то врачу, за давностью лет не помню)))) Тот очень отругал за корсет. Велел снять и укреплять спину, создавать свой мышечный корсет.
Сейчас сыну 25 лет. Сколиоз никуда не делся, конечно же. Но, когда работа была связана с нагрузкой на спину и спина хочешь-не хочешь укрепилась - были заметны огромные улучшения. Сейчас работает водителем, там мышцы спины не тренируются(((
Младший сын после травмы спины был в корсете. Были у остеопата - тоже самое - отругал за корсет. А нам его в ДОБ прописали и сказали пол года не снимать)))) Сказал срочно снять и укреплять спину самим)))) Укрепляли и укрепляем плаванием. После травмы 3 раза в неделю плавали. Не купались))) А именно плавали. Сейчас, спустя почти 2 года после травмы, за спиной слежу - ходит на плавание 2 раза в неделю и 1 раз в неделю я сама его гоняю в бассейне - 45 минут плаваем без передышек.
Мышечный корсет только мы сами можем физическими нагрузками создать.
Еще знаю историю - дело было давно. Девочке прописали корсет. Ходила в нем год. Но!!! Плавание каждый день было. По 2 часа ее гоняли. Сейчас взрослая, как у нее дела уже не знаю)
О22
13.12.2018
Не все зависит от мышц. Вот только что ходили к ортопеду и специалисту по лфк. У ребенка хороший мышечный корсет, а сколиоз развивается.
OlgaPush
13.12.2018
Я и не спорю) Только рассказала про наши ситуации.
nadya8338
13.12.2018
Как говорят ортопеды корсет не отменяет физической нагрузки, а наоборот время ЛФК необходимо увеличить при ношении корсета. Например если сейчас у нас лечебная физкультура занимает 30 мин в день, то с корсетом Шено нужно будет заниматься не менее часа.
OlgaPush
14.12.2018
Ну да, так и выходит- знакомая девочка - по 2 часа плавание было каждый день...
MamaNT
14.12.2018
У меня вопрос - почему вы не рассматриваете операцию на позвоночнике?
Делают в Гито, Помце, в Мск, в Питере.
Для чего нужен корсет?
Я читала форум о сколиозе, люди очень жалели, что не сделали операцию раньше и дотянули до большой степени сколиоза.
nadya8338
14.12.2018
Действуем в соответствии с назначениями врачей из ГИТО и Питера. Операция показана от 50 градусов искривления и более. У дочки пока 32.
Я так поняла до 20 градусов помогает ЛФК, плавание, физиолечение. От 20 до 40 корсетирование и гимнастика Шрот, свыше только операция. Но могу ошибаться, мы в самом начале пути.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.