--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

крещение ребенка, поделитесь опытом плиз

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lenichita
28.09.2014
собираемся крестить дочу, пошла узнавать что да как, а мне говорят надо справочку о прохождение курсов, старшего сыночка крестили без различных бесед, поделитесь пожалуйста опытом, кто недавно крестил ребеночка
Ирии
28.09.2014
В некоторых церквях перед крещением требуется не только собеседование, но и обучение, которое включает в себя несколько занятий. Такие требования не во всех церквях, надо уточнять. Я бы от себя посоветовала индивидуальное крещение выбрать. Будут только кресные, родители и малыш, без толпы и долгих ожиданий.
да, индивидуальное намного комфортнее
крестные должны пройти беседу, им там рассказывают о серьезности этих званий,что нужно будет с крестником ходить причащаться и исповедываться. Обычно беседы проводят за недельку,в некоторых церквях за пару дней, до крещения,по окончанию дают бумажку что собеседование пройдено, и вот с этой бумажкой потом в день крещения приходишь и оплачиваешь обряд(без нее вроде как не крестят-не знаю правда ли это)
27.07.2014 сына в Березовой пойме крестили, батюшка Илья Антонов. Запись заранее по телефону (в 2ГИСе есть номер), перед крещением беседа с родителями довольно недолгая. Причем беседа действительно очень душевная, простыми словами. На что у меня супруг махровый атеист (крестился из уважения к моей ныне покойной бабушке) - и то от беседы в восторге.
Потом сам обряд. В церкви. Церковь новая, деревянная. Внутри очень уютно-душевно. Перед крещением столики для каждого ребенка, чтобы переодеть можно было удобно. Вода в купели тёплая.
Мам не выгоняют на улицу, просто крёстных с детьми, как-бы, "первой линией" выстраивают.

После крещения перед причастием матерям читают разрешительную молитву, так что после представления детей Богу (девочек к Царским вратам подносят, мальчиков - заносят в алтарь) их отдают матерям родившим.

Для мальчика, действительно, озаботьтесь крёстным отцом. Батюшка требует, чтобы именно крёстный мальчика принёс к купели.

И лучше пусть крёстный с будущим крестником заранее познакомится. У нас такой возможности не было (крёстная очень воцерковленный человек, крёстный - очень ответственный и серьёзный, но живёт в другом городе. При этом я уверена, случись что с нами - он возьмёт на себя заботу о крестнике и сделает это отлично), в результате ребенок некоторое время "пел". (Бедный батюшка!) Правда, потом успокоился и вёл себя отлично, если не считать "приглашения на свою свадьбу" от него крёстному отцу после купели.)))) (описал крестник крёстного, проще говоря)

В целом мне церковь очень понравилась. Там очень приятно и уютно, и батюшка душевный, и "церковные бабушки", которые помогают вести церковное хозяйство, очень приятные женщины. И территория очень ухожена, брусчатка, цветы, чисто всё. Возможно, действительно теперь туда буду с сыновьями ездить. На машине - рядом
lenichita
28.09.2014
спасибо большое за такой подробный рассказ, несколько раз слышу положительные отзывы об этой церкви, задала вам вопросик в приват
и никаких собеседований и обучений не было?
Было собеседование с родителями родившими, минут 20-30 перед самим обрядом. Очень хорошая беседа, я бы сказала.
В прошлые выходные крестили сына в церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери на Почаинской. Без предварительной беседы. Все прошло хорошо. Кроме нас был еще один малыш. Мамам можно присутствовать.
lenichita
28.09.2014
спасибо за отклик))
Kitana
28.09.2014
Год назад с небольшим на Нестерова. Мне девушка давала телефон батюшки - никаких бесед не было.
natalikis
28.09.2014
крестили в мае,в Сартаково. очень хорошая церковь,уютная,небольшая. на общем крещении было 3-е детишек. хороший батюшка, тихо,спокойно,природа,красота. за неделю до крещения проходили беседу с крестными,там же и записали на крещение,и рассказали все что нужно крестным,родителям и малышу.
Olle-84
28.09.2014
Официально действительно по новым правилам Епархии требуется справка. Но соблюдают правило далеко не везде. Мы крестили месяц назад за городом, в деревне где живем. Предварительно ездили на беседу. Родители и крестные, кроме нас было еще человек 40 ))) Общается батюшка, что-то типа задушевной такой лекции. У друзей было иначе-личная беседа, довольно строгая. Так что зависит от конкретного храма и его настоятеля.
Olle-84
28.09.2014
Официально действительно по новым правилам Епархии требуется справка. Но соблюдают правило далеко не везде. Мы крестили месяц назад за городом, в деревне где живем. Предварительно ездили на беседу. Родители и крестные, кроме нас было еще человек 40 ))) Общается батюшка, что-то типа задушевной такой лекции. У друзей было иначе-личная беседа, довольно строгая. Так что зависит от конкретного храма и его настоятеля.
dar3365
28.09.2014
Крестили ребенка в августе в Строгановской церкви, на ул. Рождественской. Крестные проходили беседы предварительно, сейчас без этого нигде не крестят. Все очень хорошо прошло. Уютно и тепло как-то) Крестил о. Андрей.
Крещение было индивидуальным. Очень вам советую этот вариант. Стоит 1000 рублей, не очень дорого.
мы тоже собираемся крестить. Нам батюшка сказал, что крёстные обязательно должны знать молитву "Верую" наизусть. Не простая такая молитва... и еще собеседование. Это в д. Ямново Борского р-на
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.