--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь сдает квартиру официально и платит налоги? зайдите в тему, пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
327
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
что нужно сделать, чтоб сдать квартиру, чтобы:
1. был официальный договор, чтобы в случае чего, официально предъявить претензии?
2. соответственно, с официального договора надо платить налог, что для этого надо?
3. как будут регистрироваться жильцы там? этот пункт для ЖЭКа
4. может, дадите контакты юристов или кого-то, кто может помочь в этом вопросе?

в последний раз были неофициальные квартиросъемщики, которые могли оставить долги, и чтобы на меня не легли расходы за их неплатежеспособность, я хочу теперь сдавать официально
гражданский договор вы можете и сами заключить.шаблоны в интернете есть.могу свой дать.а долги со съемщиков все равно только через суд получать.если срок действия договора поставите 11месяцев, то регистрировать его не нужно, ну и налоги соответственно платить тоже.а вообще - внимательнее выбирайте.как сказал Мой муж - "мы ищем жильцов, достойных нашей квартиры":)
Libra*
25.12.2015
Akuna matata писал(а)
если срок действия договора поставите 11месяцев, то регистрировать его не нужно, ну и налоги ...

Регистрировать действительно не нужно. А подавать декларацию 3-НДФЛ и платить НДФЛ платить нужно по итогам года.
а дайте, если не жалко. то есть перезаключать нужно каждые через 11 мес? нам агент подбирал клиентов, вроде все нормальные были, просто последние были приличные, а потом стали не очень. но в кризис и нет особо желающих снять. сдать бы, чтоб хотя бы не терпеть убытки
ну хоть через суд, чтобы я смогла получить, а то без договора вообще ищи-свищи потом
странно, что агент про договор не сказала.электронку свою в приват мне киньте
Nikii
28.12.2015
Заключайте на 11 месяцев, добавляйте пункт о том, что если за 30 календарных дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о желании его прекратить, то договор считается автоматически пролонгированным на год (т.е. еще на 12 месяцев, это максимум, по истечение этого срока 11 + 12 месяцев заключаете новый договор).
спасибо огромное за договор
пожалуйста!надеюсь, поможет
и платите сами за все.и показания сами передавайте.
да,да, я много лет уже сдаю квартиру. я плачУ, но просто последний разы кватиранты то просили подождать, то денег нет...просили отсрочки за свет например... я им сразу сказала, что тогда раз нет возможности платить, то и не снимайте тогда квартиру, за них платили родители в итоге, но больше не хочу проблем таких
Lusssa
25.12.2015
По мне, так с неплательщиками как раз проще без договора, т.к при злостном нежелании платить, денег вы все-равно не получите, даже при наличии на руках исполнительного листа (не работает у нас эта система - себе дороже получается), но выселить их можно в любой момент. При наличии же официального договора фиг вы с ними просто так расстанетесь, даже если нарушен договор по пункту оплаты. В этом случае возникают правовые отношения при кот у обеих сторон есть не только обязанности, но и права. Оно вам надо?
Ивна
25.12.2015
Капелька росы писал(а)
но просто последний разы кватиранты то просили подождать, то денег нет...просили отсрочки за свет например..

Составляете самостоятельно договор, где оговариваете условие, что при просрочке платежа на столько-то дней, жильцы лишаются права на съем.
Официальный договор даст вам лишь право на уплату налогов, в ваши же взаимоотношения с жильцами официальные органы вмешиваться все равно не будут!
а мне вот надо, чтоб я могла обратиться в случае чего в суд и получить
Ивна
25.12.2015
Капелька росы писал(а)
чтоб я могла обратиться в случае чего в суд и получить

Официальный договор в этом случае не поможет! Это риски, которые неизбежны при сдаче жилья.
1.да.
2. да.
3. не обязательно
4.пишите в приват если что
J@zz
26.12.2015
Капелька росы писал(а)
что нужно сделать, чтоб сдать квартиру, чтобы: <br>
1. был официальный договор, чтобы в случае чего, официально предъявить претензии? <br>
2. соответственно, с официального договора надо платить налог, что для этого надо?

Вот так юристы и отвечают)))) На вопросы что нужно сделать и что для этого надо - два ответа, оба "Да"))))
FancyM
25.12.2015
Чтобы официально платить налоги, надо в налоговой узнать реквизиты и перечислять и до 30 апреля следующего года подать декларацию.
Жильцам нужно оформить временную регистрацию. Без регистрации можно проживать не более 3 мес. (могу ошибиться, т.к. менялся срок не так давно).
Обращайтесь в приват, помогу в любом из этих вопросов.
Что вам мешает заключить договор и не платить налоги? Все абсолютно официально. Договор коммерческого найма жилого помещения. Скачайте в интернете. Заключается в простой письменной форме. Агенты и вообще все кому не лень почему-то считают этот договор арендой жилого помещения. На самом деле это называется найм. Для целей проживания аренда не заключается. Но это не принципиально, в суде, если что вас поймут с любым из этих договоров. Предъявляйте претензии сколько угодно и в суд обращайтесь, ваши налоги кроме вас и налоговой больше никому не интересны.

Если вам очень хочется, чтоб жильцы были зарегистрированы "для жэка" (не очень понимаю смысл этой фразы, тк жэку все-равно кто у вас там живет), то можете сделать временную регистрацию. Но тут уже согласятся ли ваши жильцы на это, сомневаюсь, что она кому-то нужна.
Для себя лично (а не для жэка) указывайте в договоре всех, кто вселяется совместно с нанимателем/арендатором.

Чтобы не оставили долги, прописывайте в договоре обязанность жильцов своевременно оплачивать коммунальные услуги согласно счетам, выставленным ресурсоснабжающими организациями и тсж/дуком и предъявлять вам оплаченные квитанции. Еще лучше, если деньги за коммуналку они будут отдавать вам, а вы сами оплачивать, так долгов точно не будет.

Если что, я юрист, можете спрашивать.
Свою квартиру сдавала более 10 лет.
ну конечно, я сдавала раньше с обычным договором, агент нам его давал, но если официально хочу сдавать, сразу возникает вопрос налогов, я теперь поняла , что надо на 11 месяцев. конечно мне невыгодно еще и платить налоги, отдавая государству, но теперь я знаю про 11 месяцев. вот для ЖЭКа как бы мне все равно, но тоже есть момент, что если живут люди, то значит вода тратится и свет нагорает, а у меня в квартире никто не проживает и на прописан. соответстветственно, надо как-то это объяснять.
Деньги - то я, конечно, беру и сама оплачиваю, но с последними жильцами вышло так, что у них денег не стало в один момент, и вот пришлось их родителям выплатить за месяц, а за свет у них не хватило денег заплатить. вот то хочешь, то и делай, они съехали, но потом все таки деньги отдали, а то так и пришлось мне платить за них.
чиж
25.12.2015
При заселении берите " страховой взнос" сейчас все это практикуют.При выселении если все гуд , то как в договоре пропишите, либо в счет последнего месяца, либо возвращаете.
Я не пониаю что вы имеете ввиду под словом официально. Сдавали с договором, это и было официально. Документально закреплено и оформлено в соответствии с закнонодательством? Так налоги тут не причем.
Если вам очень хочется их платить, то делайте копию договора (того же самого), заполяйте декларацию и подавайте в налоговую.

Что-то вы мудрите и с налогами, и с жэком, если честно, не понимаю зачем вам такой гемор. У меня в квартире тоже никто прописан не был, жэку совершенно без разницы кто там воду льет)))
Суть не изменится, а доход будет меньше.
может, я плохо объяснила. смотрите, вот я хочу пустить картиросъемщиков, заключаю с ними договор, допустим на год или долгосрочный период. (про 11 месяцев я была не в курсе). вот просто бумажка получается же, ну подписи конечно есть..она имеет законную силу вроде бы и так, но...когда есть шанс (попались неплательщики как пример)что придется нести убытки, чтобы неплательщики не говорили, что договора не было вообще и ничего не знаем, а вот где-то зарегистрированная бумажка - официальная, с печатями и прочим, разве не лучше? я не знаю где ее регистрировать только,пытаюсь вот узнать)

второй пункт вытекает из первого. раз есть где-то зарегистрированный договор о съеме жилья, то я получаю доход, с которого я обязана платить налоги. правильно?

третий пункт. живут в квартире, сданной мной, люди. они жгут свет и льют воду. я сама там не живу, как мне объяснять, кто жжет свет и льет воду, при условии что есть договор, зарегистрированный в юридическом учреждении где-то?
опять же есть момент, что при случае живущих в моей кв. неплательщиков, обращусь в суд, чтоб взыскать с них, а потом выяснится, что налоги - то не плачу, и штрафанут еще.
я 8 лет сдавала квартиру только с простым договором, агент составлял его, и попадались все нормальные, то есть я не заморачивалась ни с налогами, ни с жеком...но сейчас просто задумалась об официальности через регистрацию где-то, потому что влипла бы на некоторую сумму долгов, которые мне бы нужно было бы выплачивать
Ивна
26.12.2015
Капелька росы писал(а)
, а вот где-то зарегистрированная бумажка - официальная, с печатями и прочим, разве не лучше?

В смысле отстаивания Ваших прав - не лучше, официальная бумажка добавит Вам лишь обязанностей по уплате налогов.
А ЖЭКу совершенно без разницы, кто в Вашей квартире жжет свет и льет воду.
ну как это не лучше-я законно могу обратиться в суд, когда это будет нужно. у меня будет договор-не липовый листок.
конечно,сразу возникает вопрос уплаты налогов, я их буду платить, если будет всплывать вопрос в суде, например, на каком основании я буду сдавать квартиру, и соответственно наше государство захочет узнать, плачу ли я налоги-да, я их буду платить, моя совесть будет чиста. конечно, мне это невыгодно, я не спорю, мне вообще-то это на фиг не надо по логике, т к теряю в доходах.
у меня в жэке уже спрашивали, кто живет, я сказала, что никто, как раз квартиранты съехали, уже никто не жил
Ивна
26.12.2015
Капелька росы писал(а)
ну как это не лучше-я законно могу обратиться в суд, когда это будет нужно. у меня будет договор-не липовый листок.

Никакой государственной регистрации такой договор НЕ подлежит - а составляется в простой письменной форме (уточню: это - договор найма, а не аренды), в лучшем случае - заверяется у нотариуса. Но юристы-практики говорят, что толку от него в суде практически никакой нет.
ЖЭК смело шлите лесом - в своей квартире Вы имеете законное право хоть родственников поселить, хоть знакомых!
Я вас поняла))) еще раз, то, что у вас было - это и есть официальный договор, он самый))договор найма заключается в простой письменной форме и не требует никакой регистрации, это не бумажка, а документ. Договор аренды на 11 мес так же заключается в простой письменной форме и не подлежит регистрации. Регистрируются только договоры аренды, заключенные на срок более года. Как раз чтобы не регистрировать и заключают все на 11 мес.
Юридическую силу зарегистрированный договор на срок от года и не зарегистрированный на 11 мес имею абсолютно одинаковую. То есть то, что вы заключали и было официальным договором, который имеет юридическую силу и является документом, а не просто бумажкой.

2. Никому не интересно кто у вас льет воду, правда)) да и договор не подлежит регистрации.

3. Суду наплевать платите вы налоги или нет. Суд смотрит на договор, права, обязанности сторон и предмет спора. Только на это. О налогах вас даже права не имеют спрашивать, тк это ваши права и обязанности с нашим государством, а не квартиросъемщиками. Суд рассматривает спор в рамках исковых требований.

Как сдавали, так и сдавайте дальше, это официально и право на обращение в суд вы имеете. То, что вы платите налоги или наоборот не платите, на ваш договор и права ни коем образом не влияет и никто кроме налоговой с вас это не спросит. Но и они не спросят, тк, чтобы вам начислили этот налог, вам сначала надо подать декларацию. В общем живите как жили)))
спасибо, вы все подробно объяснили)
Договор вас не от чего не защитит, точно также могут оставить долги и когда вы с них эти долги получите и получите ли вообще, большой вопрос. Составляете договор в простой письменной форме и всё, если вам очень хочется.
а вот тему создала, чтоб узнать, как защитит меня закон
Так все точно так же как и до этого. Договор у вас был. Гражданский кодекс и этот дтговор, вот и вся защита, если что обратитесь в суд. Там только на договор будут смотреть, ваши налоги н кому не интересны. Временную регистрцию там тоже не спросят, это к правам и обязанностям по гк отноления не имеет. С жэком и налогами защита не связана)))) у вас все и так было официально, с правовой точки зрения не чего не изменится.
Alena_76
26.12.2015
Сдаю уже давно. Перезаключаю договор каждые 10 мес. Беру типа залога, приравненному к ежемесячной арендной плате. При расторжении договора возвращаю залог, если нет косяков. Плачу за все сама. В квартире с осмотром бываю раз в 3-4 месяца. Пока все Слава Богу!
mstislava
26.12.2015
Договор заключаю не больше, чем на 10 месяцев, потом продлеваю заключением следующего договора с расхождением по датам между окончанием предыдущего и началом нового в 3-5 дней. Обычный договор дополнила своими пунктами для моего успокоения типа - не заплатил вовремя, через 2 дня включается 4% за каждый день просрочки от суммы аренды, при задержке более 7 дней могу без согласия квартирантов поменять замки и впустить только за вещами в присутствии свидетелей. Могу выселить без возврата залога за запах табака в квартире, курить в квартире запретила, как и заводить животных. Каждый проживающий поименно внесен в договор и основной квартиросъёмщик несет за них ответственность..... всё сейчас и не вспомню.
возьму на вооружение ваш вариант
natyssi
27.12.2015
Дальновидно)) не сочтете за дерзость Ваш договор попросить в приват,сдавали через агента, его договор таких пунктов не имел, и как показывает жизнь, очень зря!)
mstislava
27.12.2015
отправила
natyssi
27.12.2015
спасибо)
Orlandina
27.12.2015
и мне :)
mstislava
27.12.2015
загрузила сюда, на скорую руку видоизменив
А вообще ваша квартира - ваши правила, что вам нужно, то вписываете, главное, что бы квартиросъёмщик был согласен и подписал.
http://www.nn.ru/~gallery473971?MFID=982948
и мне пришлите, если не сложно.
Спасибо.
mstislava
27.12.2015
выше ссылка
julia-dem
27.12.2015
подобные пункты потом в суде могут признаны недействительными, если они противоречат какому-либо закону или кодексу РФ, так что вы там особо лишнего-то не накручивайте))
bogin
27.12.2015
ес :))))
mstislava
27.12.2015
Если чел согласен и подписал, так сказать в здравом уме и трезвой памяти - то всё законно, да и кто по судам пойдет? Для этого уж слишком веская причина нужна.
Наверное вы пойдете, если вас прокатят с процентами?)))
bogin
27.12.2015
договор крут, ничего не скажешь... но 4% за каждый день, вам даже по суду никто не даст, даже с договором :))
mstislava
27.12.2015
А кто из нас по судам ходит из-за % ? :), главное предоплата- депозит у меня за месяц лежит и оплату авансом беру, а выселить я их могу если что через неделю, если наглеть станут. А по факту у нас всё очень мирно, если вдруг у них какая накладка на день-другой, то звонят, предупреждают и всё по человечески согласовываем.
bogin
28.12.2015
Ну знаете ли, жизнь штуковина непредсказуемая, сегодня у вас все мирно, а завтра может быть что угодно. Я вам отвечу на пост выше: про законность. В судебном делопроизводстве есть такой термин "необоснованная выгода" , вот ваши 4% , как раз под него и попадут, нажиться на людях так запросто вам никто не даст, даже если договор подписан, у меня собственная практика есть на сей счёт, немножко в другой ситуации, но тем не менее. Конечно люди подписывают, куда им деваться то, им жить где то нужно. Ничтожны ваши проценты по закону, можете даже не расчитывать на них. ;)))
Суды обычно снижают такие проценты до ставки рефинансирования или вообще отказывают во взыскании процентов. Пункт будет действовать только если квартиранты сами согласятся платить эти %.
bogin
28.12.2015
Я вместо, чот там на момент последнего заседания тысяч 80-90 было, не помню уже. Зам. Прокурора предлагала 5, судья постановила 7, формулировка была такая, "он вам ущерба на эту сумму не нанёс".
mstislava
28.12.2015
Да кому он нужен этот суд ?, не стоят эта сумма по процентам затрат на судебные издержки, поэтому и страховой депозит и оплата авансом реальная страховка для арендодателя. А % это реально всего лишь лишний повод расторгнуть договор, если квартирант не платёжеспособен, не обязателен или задержками оплаты уже утомил.
Проценты к расторжению отношения не имеют))) расторгать можно и без процентов)))
mstislava
28.12.2015
Да я и не скрываю, что это скорее дисциплинарная мера, потому и беру всегда страховой депозит и оплата авансом за месяц вперед - в конце предыдущего месяца или в первых числах нового месяца, однако мне так с % спокойнее, да-же в судах в таких случаях просто снизят % до разрешенного и только лишь, но судится из-за таких сумм смысла нет в любом случае.
bogin
28.12.2015
))) это хорошо, когда вы это понимаете, в моём случае, истица на новое заседание приносила новую бумажку с новой суммой, заседание понятно дело переносили сразу и так несколько раз, а мне только этого и надо, время главное, она наверное так бы и таскала их, судья однажды видать не выдержала и говорит, "вы если на каждое заседание новую сумму будете приносить, мы так по делу решение никогда не примем" , смеялся я громко, но про себя.
А человек реально рассчитывал заработать на этом. ))
ДВ! Подскажите, пожалуйста, как Вы оформляйте момент передачи денег? Ежемесячно актом или без акта?
mstislava
27.12.2015
Перечисляют мне на карту, так и у них на руках доки об оплате и мне удобно.
Если можно, пришлите и мне Ваш вариант договора:) адрес посылаю в приват. Заранее спасибо.
mstislava
27.12.2015
Как я написала выше, договор у каждого арендодателя свой, по вашим требованиям и желаниям, все мы люди разумные и ничего запредельного от своих квартирантов не требуем.

А мой посмотреть можно здесь

http://www.nn.ru/~gallery473971?MFID=982948
Спасибо:)
i8
27.12.2015
оставить долги могут и квартиросъемщики с офиц. договором
это ничего не меняет
выход - самой платить все квитанции по кв.плате/счетчикам, а деньги брать с них
Уплата налогов никак не гарантирует Вам уплату аренды кваритрантами, к сожалению.Для взыскания достаточно договора и акта приема-передачи квартиры.Сможете ли вы привратить положительное решение суда в деньги-тоже вопрос.
включить в арендную плату счета (свет,газ ,др) и оплачивать самим. не уверена, но ,если официально будете сдавать,то нужно будет и временную прописку жильца делать, а с эти геморроя куда больше и проблем в дальнейшем может быть,чем сдавать не официально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.