--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ходил к взрослому психологу, вам помогло ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6797
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alisonzakhar
19.06.2018
Пошла я к психологу месяц назад, по рекомендации, вроде нормальная должна быть. И заметила такой момент-она тебе объясняет , причины почему то или иное происходит, но выходов никаких не видно. Тоесть я и без неё знаю по книгам, видео психологов, форумов , что и почему. Мне бы как-то это изжить, избавиться, стать нормально жить без думок ненужных. А то получается , что жуется одно и то же, деньги вываливаются за приемы, а толку? А вчера была у психотерапевта, чтоб назначил таблетки, так она вообще такую фразу кинула, после моего монолога-вы после своих психологов, понавешалт на себя всякой чуши( синдром жертвы -я о нем речь вела в частности), вас потом вытаскивай после психологов. И я призадумалась-может, правда все это ненужное копание? У кого какие мнения и опыт в этом плане, поделитесь.
Alise-Fox
19.06.2018
ну она же не мама что бы за вас выводы делать и точку зрения иметь общую на всех.
не плохо бы и самой поработать )
сама была на коучинге, понравилось очень и помогло на 100%
MalLenka
19.06.2018
Расскажите поподробнее про коучинг, пожалуйста. Куда ходили, к кому, сколько по времени.
LukA
19.06.2018
Про коучинг могу только сказать что необходимо спрашивать наличие сертификата ICF. В нижнем таких человек 30.
Alise-Fox
19.06.2018
в моем случае было 10 сессий ( 1 пакет). по достижению запроса итоговая. всё индивидуально очень, я клиент "быстры", кто то и 3-4 пакета может раскапывать =)
если интересно-дам контакты
MalLenka
19.06.2018
Дайте контакты, пожалуйста.
И стоимость.
Можно в приват.
snezhnaj
20.06.2018
И мне контакты
aniutann
19.06.2018
Психологи не решают ваши проблемы и не говорят правильного решения. Грамотный психолог "заговорит" вас так, что вы сами придёте к решению своей проблемы.
В таком случае интересны сроки . Но видимо у всех индивидуально, но ходить месяцами ( а то и годами, жуя эту жвачку) не очень хочется
Near bird
19.06.2018
Психолог, как и гинеколога, нужно найти своего.
Сроки у всех разные. Кому-то и пару месяцев достаточно, кому-то нужно несколько лет.
Я сторонник все-таки психотерапии. То есть не просто "за поговорить", а определённые методы воздействия:.
Near bird писал(а)
Психолог, как и гинеколога, нужно найти своего

интересно, как его найти, ауууу .... *scratch*
Marla1580
19.06.2018
также как любого другого спеца
а как найти своего любого другого спеца? обычно в поликлиниках по месту жительства по одному спецу сидит.., платных врачей я что то побаиваюсь, раскрутят и оставят при своих интересах..
спросить на форуме и выбрать того, у кого длиннее очередь
Все зависит от запроса, внутренних ресурсов и организации, но в общем случае выглядит примерно так:
Под краткосрочной психотерапией подразумевается продолжительность до 10-12-в крайнем случае, до 15 сессий.
до 50 сессий - психотерапия средней продолжительности.
и к 200 сессий (и более) - долгосрочная глубинная психотерапия.
Marla1580
19.06.2018
можно и 1-5 раз сходить, эффект будет если грамотный спец
Эффект будет, но не любого запроса
aniutann писал(а)
Психологи не решают ваши проблемы и не говорят правильного решения.

психологи говорят, что у вас есть проблемы ) а я, ... не знал, что у меня проблемы и просто так сюда пришел)
Во во))
от психолога зависит)))
Синдром жертвы, это, я так поняла, сейчас очень "популярное" направление...
К психологам отношусь предвзято, возможно потому, что есть негативный опыт...
лучшие психологи-это друзья.
Не у всех значит
друзья не у всех есть.
У адекватных людей, думаю , у всех. И у меня есть. Но грузить друзей своими тараканами в большом количестве -не гуманно , думаю
MalLenka
19.06.2018
Зачем моим друзьям мои тараканы?
чтоб покивать головой и поцокать )
Да боже упаси))) Последствия - от рассориться с друзьями до обретешь кучу комплексов плюсом
Значит это не друзья.
Потом это все может сыграть против тебя же самого.
MalLenka
19.06.2018
Было два опыта. Первый раз - достаточно давно, в конце 90-х, по молодости. Тогда была психологическая консультация на Черном пруду, первый прием-консультация бесплатно, потом сеансы за деньги, конечно. И вот всех подробностей не помню, но очень мне тогда помогло голову на место поставить, и себя в этой жизни как-то определить. Говорить начинали о самых простых вещах, я и злилась и рыдала, и душу выворачивала наизнанку. Советов и объяснений не было никаких, были только вопросы, которые помогали мне говорить. Выходила с сеансов в полнейшем смятении, но через день-два как то в голову приходили мысли, которые все объясняли. Я вот думаю, что высокой квалификации был тот психолог. Или психотерапевт, скорее. Лет на десять мне хватило того заряда. Потом назрели новые проблемы, с которыми мне никак не удается справится. Предприняла еще одну попытку. Но - уже неудачную. Пять сеансов отходила - вообще ни о чем. Да, плакала, рассказывала, но разницы никакой - что себе, что ему. Этот человек даже и вопросов не задавал, просто слушал. Денег выкинутых жалко. Очень бы надо сейчас, тараканы в голове просто не дают жизни, но где взять такого, чтоб действительно толк был? Да, тот первый - уже не работает, к сожалению.
Я обращалась к психологу лет 10 назад. У меня тогда был выкидыш, как оказалось, это было лишь последней каплей в череде проблем, на которые я закрывала глаза, я долгое время не могла выбраться из депрессии. Меня к психологу подруга затащила со словами "ты хотя бы просто поговори")) К психологам относилась скептически, ничего не ждала, но мне вообще на тот момент было все равно.
Она мне очень помогла. Когда я ей это сказала, она мне ответила: " Ты сама себе помогла, я лишь направляла".
Гал
19.06.2018
Поинтересуюсь в теме. Может кто то порекомендует взрослого психиатра?
в личку
Millanna
19.06.2018
Могу порекомендовать психотерапевта. Жиляева Татьяна Владимировна. Принимает в "Формуле Здоровья" на Деловой, 24. Она к.м.н., врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии НГМА. Сама узнала о ней на ММ. Впечатления очень положительные.
Могу предположить, что у вас запрос скорее на психотерапию, поэтому психолог с задачей не справится.Так что психотерапевт мог оказаться правым.
Еще часто разочарования бывают из-за того, что у людей неправильное представление о работе и результате терапии.
Во-первых это долго, как правило.Несколько лет , чтобы получить устойчивый результат. Во-вторых: вам вряд ли будут подсказывать готовые решения или давать домашнее задание, упражнение , которые сделал - и проблема решилась.
Считается, что выход человек должен найти сам, специалист лишь поддерживает и освещает темные углы, так сказать)
Психотерапия - огромная работа над самим собой . Это не операция: заснул с аппендицитом, проснулся - без, за тебя все сделали.
А посоветуйте мне, пожалуйста, специалиста!
Ниже вон опять эволюцию рекомендуют, прости господи))
Я могу вам только алгоритм посоветовать, который поможет отсеять сомнительных специалистов. А из оставшихся вы выберете того, к кому душа лежит, так как личный контакт в этом деле не последний аспект.
Я консерватор, поэтому начинала с образования:
1. Это должен быть практикующий врач-психиатр в прошлом, получивший в последствии дополнительное образование( специализацию) в области психотерапии.
2. Специалист должен иметь определенное количество часов личной терапии (должен дать контакты проводивших ее терапевтов, для подтверждения)
3. Специалист должен иметь супервизора (у психоаналитиков их ,как минимум, 2 психотерапевт и философ) ФИО, контакты и профессиональные реквизиты супервизора так же должны быть доступны
4. Специалист должен состоять в профессиональной ассоциации, например Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии и проч.
Если все эти 5 пунктов совпали, смотрим на специализацию, занимается ли он вопросами, созвучными вашему запросу.Но это не жесткое требование, лучше уточнить и у самого врача по адресу ли вы попали.
5. Смотрим практику ( опыт работы), отзывы и , наконец, фотографию - какое впечатление на вас производит человек.
Обычно психотерапевты выглядят доброжелательно-нейтрально, без сваливаний в эксцентричность или нигилизм а-ля Перельман)
Ну и да, раз уж упомянули эволюцию - такого общения, какое она себе позволяет, быть не должно в принципе, тут сразу надо ноги уносить. Вы у себя одна.
Про эволюцию ппкс
cheers
20.06.2018
Эволюция так общается с людьми которые сами попросились к ней в комментаторы (бесплатно, и уже видя как она там общается). Те знали куда шли и их это устроило .
Сомневаюсь что она также общается на частных платных приемах.
У неё и приемы есть? И они платные????
cheers
20.06.2018
Хз. Она писала что у нее > 15 лет частных консультаций до этого журнала.
Могу лишь на уровне сплетни написать. Где-то когда-то читала о ее прошлом, оно очень далеко от психологии. У меня даже нет уверенности в ее образовании.
Сразу скажу, что спорить на эту тему не буду. Мне хватило одного беглого просмотра ее блога, чтобы навсегда занести ее в чёрный список.
Хотя баба умная, но совсем-совсем не психолог.
Да там такой треш, что по фиг, есть образование или нет.
Marla1580
20.06.2018
_листва писал(а)
Ну и да, раз уж упомянули эволюцию - такого общения, какое она себе позволяет, быть не должно в принципе, тут сразу надо ноги уносить

вы на приеме у нее были?
Эволюция - хороший пример, что бывает при отсутствии указанных мною обязательных условий: человек вместо того , чтобы лечить собственные травмы - "спасает" других. Зрелище удручающее(
Тут фокус в том, что она привлекает людей с определенным типом травмы, которым подобные взгляды - вполне ок и вообще что-то родное и привычное. Так и формируется аудитория.
А к психотерапии она не имеет прямого оношения : ни образования, ни личной терапии( успешной) , ни супервизии.
evo_lutio
О СЕБЕ
Марина Комиссарова
В журнале меня зовут Эволюция.
В 1993 году я закончила ВГИК, сценарный факультет.
В 1999 году - факультет психологии МГППИ (психология).
В 2009 году - МГППУ (психология образования).
В 2014 году - МФТИ (инновационный менеджмент).
Работа практическим психологом - с 1997 года, научно-исследовательская работа - с 1999 года, работа редактором и автором психологических рубрик в популярных журналах - с 2001 года.

Я никого не консультирую. Пожалуйста, не присылайте мне заявки на платное консультирование
Но единственного правильного решения в подобных вопросах не бывает да и жизнью своей каждый распоряжается сам. Не исключено, что кому-то вдруг и поможет .У каждого свой путь))
Marla1580
20.06.2018
_листва писал(а)
при отсутствии указанных мною обязательных условий

из текста "о себе" это никак не следует. И кстати нигде не видела чтобы о супервизорах своих писали и прочее. А то что не консультирует это "сейчас", с 1997 года работа практическим психологом это и есть консультирование
у нас вообще достаточно дикий рынок данных услуг, информацию о специалистах приходится собирать зачастую.
Но если вам эволюция - ок, я вас переубеждать не буду)
Marla1580
20.06.2018
вы в одном посте сами себе противоречите) и тут же ставите диагнозы про травмы), пишете о ее приемах со знанием дела, какая личная терапия, насколько успешен опыт консультирования и пр.. Ничего не знаете, но вам видней конечно)))
Высказывать свои соображения - мое право, ваше право со мной не соглашаться)
Я свое мнение не считаю единственно-правильным)
Marla1580
20.06.2018
соображения без оснований.. мнение любое может быть, фактов подтверждающих нет.
а если жж почитать, то гутта хани (gutta-honey)( но она сейчас не пишет, разве что только архивы) или uta-kryakva
Последняя, кстати, не имеет медицинского образования. И если при поиске по моим пунктам круг вам покажется слишком узок, то для расширения я бы исключила бек-граунд психиатра для начала. При этом требования супервизии и личной терапии должны выполняться железно( на мой взгляд).
Спасибо за развернутый ответ! Даже два)) Хотя я ждала конкретных имен, выше вы психиатра советуете, но наверно вы правы, выбор слишком индивидуален.
А на каких ресурсах выбирать психолога? Я кроме b17 ничего не знаю. С нижегородскими там вообще печаль! Причем ценник и квалификация слабо коррелируют. Вы ниже 3 тыщам удивляетесь - зря))))
Выбор психиатра отличается от выбора психотерапевта)
Общей базы , чтобы сразу все критерии были отраженны - я тоже не нашла. Поэтому надо проводить исследовательскую работу и интересоваться у самого специалиста) Но такие специалисты в городе есть, в личку сброшу вам пример
По ценообразованию - наверняка половину берет центр,плюс если длительная психотерапия то цена за сессию ниже.
И тут плюсану!
Marla1580
20.06.2018
Пушня писал(а)
Ниже вон опять эволюцию рекомендуют, прости господи))

она приемы не ведет вообще-то
Это радует))))
Ыш
19.06.2018
У меня подруга подсела на психолога и ходила годами, я ходила вместе с ней в качестве моральной поддержки. Выходы из ее ситуаций были, на мой взгляд, прямо противоположные хорошему самочувствию (например, если ей в силу каких-то причин не нравилась работа, психолог рекомендовал ее ни в коем случае не менять, т.к. проблема не в работе, а в тебе, надо работать над собой, преодолевать - видимо, до самоубийства, ну либо чтоб ходить к ним вечно и нести им свои деньги).
У меня о психологах мнение крайне нелестное, основанное на личном, так скать, опыте. Образование психолога получила моя не самая умная и далекая по жизни знакомая, потому что получать его было легче, чем работать продавцом на рынке. Представляю, каковы будут консультации этой тетеньки, и что потом случится с пациентом...
Если б у меня появилась надобность в лечении психологических проблем, я пошла бы к психотерапевту, т.к. это хотя бы врач, а не профан.
kalinas27
19.06.2018
о да)сейчас все кому не лень на психологов идут)страшное дело.а советы выдают закачаешься,
таблетку бы волшебную от всех проблем.
а во 50 сеансов про которые пишут,время пройдет сама додумаешься что да как без помощников.
а потом смотришь страницу "психолога" вк , и офигеваешь)))))))))))))))))
kalinas27
19.06.2018
ага,я тоже поражаюсь от одной психологини ток в инста.
грешным делом думаю ,что она кому нибудь жизнь запорет,дав умный совет дипломированного психолога
Ыш
19.06.2018
Почему-то считают (может так оно и есть?), что "психологическое" - самое простое образование. Типа не хватает у человека мозгов на что-то определенное - ну иди хоть на психолога выучись.
Да и сама деятельность какая-то... околонаучная, "гадательная". Откуда все эти знания и советы черпаются? Из каких книжек? Просто кому-то кажется, что человеческая психика должна реагировать вот так, а не иначе, потому и советуют?))
Marla1580
19.06.2018
Как выбрать психолога
evo-lutio.livejournal.com/698385.html
а лучше блог эволюции почитать поподробнее)

а вообще у нас еще настолько темные в этом плане большинство, даже не понимают разницу между психологом, психотерапевтом и психиатором. Предвзятое отношение, стереотипы, мифы и пр...
По рекомендациям ищите, сходите к нескольким, насморк лечат и то "своего" врача ищут также методом проб... а "психолог" первый попавшийся должен все проблемы решить за 1 прием, которые годами копились..
Ага, согласна, не понимают. Да еще пишут "психиатОром", вместо "психиатром".
Kitana
19.06.2018
Надеюсь не задеть чувства тех, кто за.
Вам стало легче, когда узнали причины? Мне вот видится, что это копание во вред. Ну вот мои детские обиды и проблемы, дальше что? Остается брать себя в руки и делать себя самой, потому что нет идеальных родителей, идеальных ситуаций.
Я раньше себя корила "А не задела ли кого ответив таким образом? Вдруг человек подумал ....(совсем иное)?" (Можно приплести сюда и бабушку, которой было важно мнение окружающих "Не дай Б. подумали!!!", и родителей, и кого хочешь)
Пока не встретила людей, раздувающих из мухи слона. Как ни старалась, один фиг обидки, потому что им и говорить не нужно, сами додумают. В итоге забила. Не хочу быть хорошей для всех, мне лично и не все интересны.
И своих моментов может быть много у каждого человека.
Может имеет смысл самой уделить себе время и подумать? Если хотите отказаться.
А так с удовольствием посмотрю ответы в теме, потому что у меня пока вопрос открыт)
Kitana писал(а)
Вам стало легче, когда узнали причины? Мне вот видится, что это копание во вред. Ну вот мои детские обиды и проблемы, дальше что? Остается брать себя в руки и делать себя самой, потому что нет идеальных родителей, идеальных ситуаций.

Ну вот это очень здоровая точка зрения. Проблема в том, что наша психика инертна, перестраивается не быстро, даже если причины становятся очевидными, нужна работа над собой, часто в паре со специально обученным. Плюс мы используем разные психологические защиты( в том числе и от изменений), которые самостоятельно не обойти. Тут и может помочь специалист.
При этом нормальный специалист не даст вам залипать и бегать по кругу, это ни в его интересах - так как успешной терапии не способствует.
Ыш
19.06.2018
А зато как удобно до седых яиц волос обвинять во всем родителей))) Это все из-за них, таких-сяких, сферический пациент в вакууме ногти обгрызает и позволяет начальнику над собой издеваться)
Kitana писал(а)
Вам стало легче, когда узнали причины?

ну в теории можно взяться за ум )
вот например, хреновая у меня работа. я обвиняю в этом путина, навального, трампа, еще какого чубайса. мне мои друзья поддакивают в основном, ну либо говорят, что у них еще хуже. а тут прихожу, и мне человек с дипломом говорит, что живу я хреново не из-за трампа, а из-за того, что я ленивая задница.
не, ну можно конечно сослаться на то, что психолог стремный попался.
а можно начать что-то менять. ну либо ничего не менять, а просто жить дальше, но спокойно и без нытья.
Kitana
19.06.2018
Мне маникюрша моя так разок честно правдой резанула, что я сначала как-то смутилась,а потом размыслила, и пошла дальше своей мыслью..И руки красивые, и консультация бесплатно :-D
во! а могла рубля 3 содрать за консультацию психолога-ногтестрига )))
Ходила к психологу.. в общем на самом деле у хорошего психолога все сводится в конечном итоге к помоги себе сам.. через всякие наводящие вопросы.. и за денежки естественно.. а у хренового .. в общем хорошо если своих проблем не навешает...
У меня половина знакомых психологи.. и как раз самые психи они психологи и есть(среди моих знакомых по крайней мере).. люди я так поняла в психологи идут чтобы свои проблемы решить... и не всегда решают ...а уже других "лечат")))
мне помогла скорей йога и медитация...то что называется самопознание и самоосознание, осознание собственных желаний... работа над собой... и еще афобазол с ноотропилом... а психологов на ютьюбе бесплатно полно... причем на ютьюбе как раз мне много что понравилось
На ютубе да, много роликов посмотрела, да открывает глаза. Психолог да, вострому задаёт, я отвечаю, что то понимаю в себе головой. Но понимания и принятия внутреннего какого-то, чтобы отпустило меня и стало легко , не происходит. А денежки таскать регулярно и долго жааалко((( знать бы хотя бы сроки, а то тут правда конца и края не видно
у меня внутреннее принятие произошло только тогда, когда сейчас, в настоящем времени, удалось сделать себя счастливым человеком.. А для счастливого человека какие то прошлые проблемы уже не кажутся страшными и не приемлемыми.. все легко отпускается : "Ну все люди все не совершенны, не совершенны родители и дети, не совершенны мужья и начальники... сама по честному тоже не всегда совершенна... даже бывшие возлюбленные .... но для счастливого человека их всех хочется пожалеть и полюбить за все включая их несовершенства... но так полюбить чтобы себя при этом сберечь.. дистанцию некоторую обрести от их несовершенств.. "
Так что, по моему, основная задача не копаться в прошлом, а нацелиться на то, чтобы сделать себя счастливой сейчас!.. а потом, если захочется, можно и покопаться.. с высоты так сказать...))
Воооот! У мен какая то прям блокировка. Ничего не делаю для того, чтоб сделать себя счастливой именно сейчас . А без достижений именно в настоящем я счастливой себя не почувствую точно. Это я отчетливо понимаю. А я будто сама себя держу за шкирку и ничего не предпринимаю. А когда у меня все хорошо в жизни( работа радует, доход и тд) мне как-то и пофиг на прошлое, это точно
Да кстати. о тяжелых психологических травмах.. я имею в виду именно тяжелые.. когда мучительно и хочется плакать... Мне очень помогло рассказывать.. несколько раз рассказала, исповедовалась так сказать... можно другу, можно даже не знакомому или полузнакомому человеку..и станет легче.. правда легче... по себе знаю.. раза после 3-4 , расскажешь, и начинает быть лень рассказывать и отпускает... только я не родственникам рассказывала а полузнакомым людям ..так легче...в группах мы вместе йогой занимались и дружились..
Полузнакомому рассказывать легче и потом психологически легче когда расстаетесь -никаких последствий...никакого дальнейшего влияния на жизнь.. если сами не захотите..
Есть специальные группы поддержки где люди друг-другу вот так рассказывают ... попробуйте... это не обязательно за деньги.. вы ведь не одна такая..
Сейчас подумала.. полное приятие пришло только после счастья но заглаживать эмоции и душу после травмы я начала все таки раньше ...
Я ходила. Мне не помогло. Разговоры об экзистенциональном кризисе меня оставили равнодушной, предположение, что причиной депрессии является нереализация меня как женщины (рождение только одного ребенка вместо нескольких) меня только вывели из себя.
Alise-Fox
19.06.2018
потому что не имеют ничего общего с реальностью?
Потому что специалист отнесся ко мне как к типичной, среднестатистической женщине, не вникая в детали и не пытаясь разобраться, применимы ли ко мне общие теории.
И дальнейшие приемы в таком же ключе за 3000 р. каждый мне были не по карману, так что больше мы не встречались.
Это психолог 3000 гонорар себе установил? однако..
Ну, столько стоит прием этого специалиста в медцентре)
Сравнимо с психоаналитиком, емнп.
Это как моя мама тоже ходила давно к психологу и у него все сводилось к сексу, фрейду и тд))
Калабанов чей поди?)
не знаю фамилию ))) но она сходила один раз и ее не вдохновил такой подход. В итоге ходила на Ульянова , типа дневного отделения, приходишь, там капельницы, психотерапия, потом уходишь домой. Но она вообще тогда с Ума сходила от переживаний ( муж ушёл, повод блин)))
Хороший психолог, как и психотерапевт никогда не предложит вам готового решения. Он может только помочь, направить. Терапевт еще и лекарств выписать при необходимости.

Я периодически обращаюсь к психотерапевтам. Для достижения устойчивого результата, конечно, неплозо было бы пройти длительную сессию, но у меня не получается. В среднем раз в год-два у меня натсупает какой-то затык, я прохожу две-три-четыре встречи, нахожу для себя приемлемое решение, успокаиваюсь, иду дальше. Так что да, мне помогает.

Но вот осознаю, что надо бы сделать уже длительно, чтоб надолго хватило. Хватит бегать от себя.
ходила ради интереса, утвердилась в своем мнении что это бесполезно
психиатр и психотерапевт имеют больше смысла, кмк
Была у психолога, после развода, 8 лет назад. Мне очень помогло, в голове все стало на место за 5 сеансов. Никаких причин-теорий-советов как правильно, все решения приняла я сама, психолог только задавала вопросы, причем мы часто разговаривали на темы , как мне казалось ,совершенно далекие от проблемы, с которой я к ней пришла. И тем не менее, после этих разговоров, решения по моей текущей проблеме возникали у меня сами.
Ходила лет 8 назад. Мне помогло и помогает до сих пор. Хороший психолог даёт инструмент, которым можно пользоваться.
Посоветовать своего хорошего психолога можете ?
Нет, выше сама спрашивала. Та, к которой я ходила, больше не принимает.
Все люди разные и психологи тоже. Согласна с мнением что найти надо своего, в частности из за того насколько вы сможете раскрыть свои чувства и эмоции, который сможет вас раскрыть (сможете доверится). Со взрослыми тяжело в этом плане работать, достать истинные чувства и причины которые ранят, которые цепляют (поэтому приходится ходить долго иногда, чтобы наладить доверие). Например вы пришли с разрывом в отношениях, а оказалось, что боль и еще что то кроется в детстве и отношениях с родителями (папой). Вот чтобы до первопричины докопаться и прожить ее заново, освободившись, нам взрослым и психологам в работе с нами под час надо много времени и разговоров. Чаще всего мы просто не хотим лесть в дебри своей боли или не помним ее, как будто и не болит уже. Считаю психолога хорошим, того кто правильно определил первопричину и помог пережить ее в кабинете, который смог раскрыть вас (задал вопрос от которого сами слезы потекли или ярость, т.е. чувства пошли, эмоции). Ну и это совместная работа, если вы не хотите чувствовать боли или озвучивать то что стыдно или неудобно не будет никакого эффекта. Мне повезло я прожила с психологом 1,5 часа очищающих слез и боли и после такого, как занавеска с глаз спала и жизнь иначе выглядеть стала.
Вот я как раз такие откровения рассказывала , что огого. Мне не стыдно , и боли я не боюсь. И реву каждый раз, и злюсь, в общем по полной стараюсь прожить)) но у меня сейчас ужа какое то состояние передоза,от копаний и попыток найти выход, может надо взять просто тайм аут, и опять попробовать к ней. Или пока походил к психотерапевту, она более жесткая, может , мне это нужно, чтоб встряхнуться и начать что то предпринимать , а не сидеть и ждать у моря погоды
ну вот такое ощущение, что вы очень хорошо с ней поработали и она вас подвела до такого состояния, что "заколебалась копаться, надо что то делать", просто она вам не скажет что делать, она вас к этому подвела, чтобы вы сами решение приняли, а какое оно у вас никто не знает. а на счет таблеток, с таблетками классно конечно, но как и у всего есть оборотная сторона медали, когда то их отменят и вы вернетесь к состоянию принятия самостоятельного решения. мне кажется надо продолжать психолога и ощущение, что она у вас толковая, злость уже пошла а это очень хороший признак )))
Вот! У меня сегодня такая мысль и возникла. Думаю все ж она сыграла свою роль . Значит буду ходить дальше, но может после перерыва. Как раз она уехала пока, вовремя . Мне время будет что-то начать делать и отметить свои изменения. А антидепрессанты выпила один раз, больше не хочу прям, тяжелое состояние после них((
я тоже думаю, что все складывается как надо, вы главное свои "достижения" записывайте и цените хвалите себя, поощряйте, не обесценивайте (типа фи я и так знала что могу это) а к моменту её приезда будет большой список и совсем другое настроение. даже самые маленькие достижения, мысли отличные от тех что были, за всё хвалите
Хороший психолог умеет держать баланс между эмоциональными поглаживаниями и пинками. Он знает, когда надо посочувствовать и поддержать человека, а когда жестко осадить, дабы направить разговор в конструктивное русло. Судя по вашему описанию, вам попался психолог с уклоном в поглаживания. То есть, он, вроде бы, понимает вас и поддерживает, но толку от его понимания ноль.
Если вам нужно решение проблемы, а не просто сочувствие, то придется искать другого психолога. Или не искать психолога, а искать решение самостоятельно - такое тоже возможно )
Да , психолог поначалу была мягкая достаточно, но постепенно стала жёстче на самом деле. Последний раз так вообще сказала, что я играю и с ней и с собой )))) но у меня то ли перегрев мозга уже от всех этих мыслей и попыток разобраться , что прям не хочется уже в эти дебри лазить . Прям тошнит от одной мысли , что надо в себе копаться . А раньше наоборот и видео смотрела , и книги и статьи читала. И как раз объяснения происходящему я нашла, а вот что с этим делать?))) а с психологом я так понимаю так все и происходит -мусолишь проблемы , пока сам не дойдёшь до решения , не исживешь произошедшее и тебя не отпустит . Но это сколько денег надо! Вот это бесит, 1200 каждый раз отдавать. Жалко честно говоря, когда конца и края не видно этому. А то я тут 5 раз сходила к ней, плюс на группу ходила ещё к ней же, а она мне сказала, что терапия у нас ещё не началась. Нормально думаю)))
Это странно. Если понимаете причины, то почему не понимаете, что с этим делать? Ответ же очевиден: надо ликвидировать эти самые причины. Если же их нельзя ликвидировать (например, если эта причина кроется в другом человеке или в каких-то внешних обстоятельствах, неподвластных вам) - тогда просто принять и смириться.
Разве нет?
Вообще, мусолить хороший психолог по идее не должен. Работать надо, а не мусолить )
На словах просто все))) в жизни что- то не так легко. А принять и смириться-у вас это так легко получается ?? У меня нет
Я не говорила, что легко. Я отвечала на ваши слова о том, что вы не знаете, что с этим делать. Но при ближайшем рассмотрении обычно оказывается, что человек и сам знает, что надо делать, но не может осуществить - не хватает воли, как правило. И психолог нужен скорее как внешний стимул, а не как советчик.
Да. Я видимо неверно излагаю мысли. Знаю что делать, не знаю как себя заставить, будто сама себя держу за шкирку
Zaika22
19.06.2018
К психологам обращалась раза три вроде. Даже на расстановку ходила. Никакого результата. Причем первый раз психолог была особенно некомпетентна как оказалось. Можно было бы много чего избежать. Ну да ладно.
Два раза была у психотерапевтов. Оба раза очень удачно. Оба раз были именно готовые решения, а не какая-то там херня. В связи с этим я только за психотерапевтов. Причем эффект должен быть сразу, т.е. после первого занятия. Если нет, то и смысла ходить именно к этому специалисту нет.
Ну психотерапевт прям такая строгая оказалась, не рассусоливала, ну и плюс таблетки. Правда я выпила 1 раз , второ день не стала , состояние дурацкое, голова сутки была тяжелая такая(( может вот сегодня ещё попробую на ночь. Вы к какому ходили психотерапевту, на всякий случай мне чтоб знать
Marla1580
20.06.2018
Веронику Степанову можно еще посмотреть)))

Психотерапевта могу порекомендовать Светлану Гамзаеву, ее здесь рекомендовали тоже несколько лет назад, она на Рождественской принимала, не знаю как сейчас.

И еще - есть разные школы и разные подходы к терапии, надо смотреть что подходит вам. А психологи - это для других задач имхо, типа профориентации, корпоративных задач, школьные и пр.. С более серьезными личными психотерапевт (не обязательно сразу препараты) и работать.

Определитесь что хотите сами, какой результат. Работают как правило задавая нужные вопросы, решение в самом человеке есть, поможет его найти специалист. Также различные техники есть, на приеме и для самостоятельного использования.
Степанову смотрела кучу роликов . Но правильно она говорит всегда в конце приходите ко мне на консультацию по скайпу ))) видимо для отработки прошлых проблем надо работать конкретно с человеком . И в некоторых моментах она говорит, что иногда надо сотни часов терапии. Опять же что с того, что она объяснила мне причины -я итак до этого могла дойти своим умом и доходила в многих вопросах. А толку никакого . Как изменить внутри свои установки , своё состояние , не очень понимаю. Моя психолог гештальт терапевт
я сам себе психолог не плохой.

а у вас что так мало общения что думать много начинаете?
Общения мне достаточно, связи между ним и думать не вижу, или это надо общаться до потери сознания)). Пережитые моменты в прошлом накладывают свой след. Кто-то не может сам себе помочь
Я ходила на психологическую консультацию с МАК-картами к одной знакомой девочке. Вот мне реально это помогло. Мы с ней проговорили проблему, с помощью этих карт рассмотрели запрос, с которым я пришла, почему не получается, расписали ресурсы, которые мне нужны для решения проблемы. Консультация длится до 2 часов. После консультации в голове все по полочкам, какое-то принятие текущей ситуации, но в то же время хочется начать работать над собой и выводу себя из этой ситуации. Я сейчас работаю над собой вплотную, сдвиги в лучшую сторону уже видны
snezhnaj
20.06.2018
Ходила, не помогло. Сказала то что я итак уже давно знаю.
Delfaaa
21.06.2018
Нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.