Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Кто покупал мед на выставках и фестивалях?

pilochka 18 февраля в 13:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Здравствуйте! Мне нужен мед,едим с ребенком, используем в готовке. Желательно не запредельно дорого и качество нормальное. Кто покупал на фестивале меда в ДК Железнодорожников - цену предлагают недорогую, на Нижегородской ярмарке (открывается православная выставка)? Может. посоветуете что. Как вообще его выбрать правильно? Думаю, многим будет интересно. Всем заранее спасибо.
З.О.Я 18 февраля в 14:11 «ответить»
Я у нашего фумитоксика мёд беру- ну оочень вкусный))) ( Сорри, что не совсем по теме)
Espe 18 февраля в 16:01 «ответить»
Так у него в сезон, наверное, а тс хочет прикупить сейчас).
фумитоксик 18 февраля в 16:57 «ответить»
Мерси :)
Elllen 28 февраля в 17:59 «ответить»
Я в очереди на мед, ты не забыл? :-[
veroniya 1 марта в 13:51 «ответить»
я тоже в очереди) а еще в сотах я возьму!!!
ivory-v 18 февраля в 16:07 «ответить»
я не беру, не зная что за мед
только у знакомых-пасечников

сестра работает в известной компании, которая вот эти вот "для выставок" в том числе разливает. и в том числе выпускают премиальный мед, меды-крема и т.п. для крутых экомагазинов и тп, на сп его собирают....

все сертификаты у них есть
но меда....там почти нет

не говорю, что у всех так, но "наудачу" не беру
Ольгинка 18 февраля в 16:08 «ответить»
Тоже беру на форуме, только дачном.
А на выставке попробовать можно, наверное
фумитоксик 18 февраля в 16:57 «ответить»
Там обпробоваться можно)))
Золотая_граНата 18 февраля в 16:32 «ответить»
Я беру только у своих... вот у соседки по площадке своя пасека в Княгинино... не дешево, зато без обмана и привезет сколько надо и мед нормальный, хотя у нас он в вялотекущем формате для лечения ))))
А еще у коллеги на работе тоже своя пасека у родителя... так что только из первых проверенных рук.

ПыСы: Бабушка у нас всегда осторожно к меду относилась, особо не налегали никогда, дабы организм воспринимал сие как сладкое лекарство )))))), вот и нам привила...
Золотая_граНата 18 февраля в 16:42 «ответить»
Правильный мед похож на жидкий янтарь, капля с ложки тянется, после пробы остается послевкусие на разных участках языка разное. Если на голодный желудок меду спробовать, то аппетит моментально возрастает, если на сытый, то все с точностью до наоборот... Не зря в старинные времена Сыто было с медом ("наесться доСыта!" означало, что желудок полон и Сыто (Сыть) станет последним глотком)
фумитоксик 18 февраля в 17:00 «ответить»
На календарь можно посмотреть и станет понятно, что если сейчас мед жидкий как янтарь, то его грели вероятно. Кроме окациевого, пожалуй. И то скорей всего должен сесть.
Золотая_граНата 18 февраля в 17:37 «ответить»
я не про сейчас, я зимой-то не затариваюсь )))))
фумитоксик 18 февраля в 16:56 «ответить»
Да норм в целом.
Не брать главное байду типа апельсинового, абрикосового, женьшеня.
Липа, гречка - оч выразительный вкус, ни с чем не спутаешь.
Остальное - сложнее. Могут намешать(купажировать) подсолнуха и рапса.
Якобы с маточным молочком - тоже непонятная белая субстанция там. Маточным молочком и не пахнет. А вкус у него очень специфический. (У меня вроде бы еще есть маточное молочко)
И перга тоже есть. И должна быть дешевле, чем на ярмарках 200 против 300+.

Пыльцу еще брать не советовал бы. Почти не усваивается и плюсом лютый аллерген. Пчелы, надо сказать, пыльцу не едят. Они из нее пергу делают))) и ей деток кормят.

В общем липа, гречка, честный подсолнух(твердый ак кирпич), разнотравье по вкусу. Имхо так как то.
pilochka 19 февраля в 09:30 «ответить»
Я так поняла, у Вас свой. Вы еще продаете? Если можно, напишите. Я как-то не рассчитала - не думала, что так буду использовать.
merelin_monro 19 февраля в 10:03 «ответить»
Добрый день! Брала у вас пергу, ну очень вкусная)))). Спасибо понравилось!!! По между вопрос, мёд естественно уже "встал", а как его разжидить? Мне его на блины намазать хочется(
фумитоксик 20 февраля в 11:51 «ответить»
перга есть еще :)
прогреть на водяной бане, желательно не выше 40градусов. подольше будет, но разойдется он.
merelin_monro 20 февраля в 16:14 «ответить»
Спасибо большое! Про пергу у мамы спрошу, если что я вам позвоню, ок?
фумитоксик 28 февраля в 14:54 «ответить»
конечно )
Малина ягода 28 февраля в 17:52 «ответить»
купила у Вас пергу,отличная.Хоть я и новичок.Но деть отказывается её принимать,даже с мёдом 1:1 в протёртом виде.Только путём шантажа,угроз и уважения к пчелиному труду))))
фумитоксик 1 марта в 00:02 «ответить»
Хех... А мой с 4х месяцев лопал и требовал еще и еще. Щас в почти 2 подостыл слегка, но ест.

Я пробовал раз протирать - адов труд и шрязная посуда. Пасту делают обычно когда соты не отделяют и она черная получается.
Марина-+ 23 февраля в 10:29 «ответить»
А можно про маточное молочко.)) Если есть, то напишите что и как. Можно в приват.
Почему4ка 23 февраля в 11:42 «ответить»
Здравствуйте). Можно у Вас медку купить?
Lancome 3 мая в 18:10 «ответить»
Мне понравился каштановый мед, мама покупала. Я, конечно, поставила под сомнение его происхождение, но на вкус и цвет похож был, как в описании в нете.
фумитоксик 4 мая в 12:49 «ответить»
да берут вполне себе, в горах на юге, каштановый. по идее он должен быть дороже несколько.
Lancome 4 мая в 13:08 «ответить»
А когда его можно покупать?
фумитоксик 4 мая в 13:34 «ответить»
да когда угодно в принципе.
если речь о свежем, то вроде как в начале июля он появляется в продаже у пасечников. жидкий, темный.
Karramba 19 августа в 01:12 «ответить»
а можно проконсультироваться?
стоит у меня мед, но едок из меня тот еще..
сколько его можно хранить не в ущерб вкусовым и полезным свойствам?
стоит в кухонном шкафу в "сухом и прохладном месте" :)
MaSima 30 октября в 12:54 «ответить»
а почем вы продаете? мне 3 литра надо, погуще
krakozabra 18 февраля в 17:51 «ответить»
Как-то меня напрягает мед на ярмарке. Вечно открытые емкости, которые там и ночуют. Их даже прикрывают многие просто пленкой, без крышек. Так что нафик-нафик, проще на дачном поискать или по знакомым излишки, чем брать неизвестно что, хранившееся неизвестно в каких условиях и проданное неизвестно чем болеющим продавцом.
Темза 18 февраля в 17:57 «ответить»
Мы несколько лет берем мед у семьи Шереметевых.
Они должны быть на Ярмарке сейчас. Нравится вкус, аллергии нет.
HavvaK 20 февраля в 22:24 «ответить»
На православной ярмарке беру у дядечки мед под брендовым названием Медведь. А так смело возьмите у фумитоксика.
Разные продукты пчеловодства едим уже долго и устранили ими аллергию на пыльцу!
pilochka 23 февраля в 09:39 «ответить»
Всем большое спасибо за советы. Сегодня еду на Ярмарку посмотреть.
pilochka 23 февраля в 09:39 «ответить»
Всех мужчин, кстати, с праздником!
Stfb 23 февраля в 10:20 «ответить»
Я опасаюсь ярмарок. Мне всегда кажется, что там нет натур продукта, тк сколько нужно произвести, чтобы и по привычным каналам продавать + чтобы ещё на ярмарку осталось...
Также смущает обилие несуществующих в природе видов мёда )

Предпочитаю брать по знакомым или хорошим рекомендациям.

А в прошлом году решились на эксперимент )
Поставили себе 10 колод с пчёлками. если перезимуют, будет у нас в след году настоящий колодный мед. Не рекламирую, тк 10 колод это не много на самом деле. С каждой колоды всего 15-20 кг в год можно мёда собрать. Мед собирается раз в год всего. Отличительная черта - пчелы живут без участия человека. К ним в гости заходят два раза в год. Убрать подмор перед зимовкой и забрать мед, и убрать подмор после зимовки. Даже подкармливать зимой их не положено.
То, что за прошлый сезон наши пчёлки собрали - мы им все на зимовку оставили. Тк заселяли их в середине сезона.
Пару языков только на дегустацию взяли. Ооочень вкусно. Никакой долгоиграющей жвачки. Ощущения, что ешь медовую вафлю, которая тает в рту постепенно и потом исчезает полностью.
Stfb 23 февраля в 10:21 «ответить»
Кусочек языка
фумитоксик 28 февраля в 15:00 «ответить»
вот царски!!! :)
я который год себе колоду сваять пытаюсь, да все вермени не хватает. не, точно на этой неделе напилю )))
Stfb 28 февраля в 18:21 «ответить»
Нам в Марий Эл ребята пилили )
Stfb 23 февраля в 13:31 «ответить»
Про выбор мёда. Скопировала у нашего знакомого пчеловода со странички, кто нас и соблазнил на колоды ;-)

ЖИВОЙ И МЁРТВЫЙ МЁД

Как узнать среди пятнадцати заколдованных Василис одну настоящую. Экспресс-методы определения качества мёда

Уже неоднократно говорилось, что если вам надо КУПИТЬ мёд, то делать это надо только у абсолютно доверенных, близких вам людей. Ну а как быть, если мёд нужен, а людей-мёдоводов в друзьях не числится? В этом случае вам помогут следующие полезные советы.

Правило 1. Внимательно изучаем лица продавцов. Для чего??? - пораженно спросит кто-то. А дело в том, что даже у одних и тех же лиц мёд может быть в этот день один, а на следующий день, или через какое-то время -- совсем другой!

Правило 2. Пробуйте МНОГО! У разных продавцов. Вам за это ничего не будет!!:)

Правило 3. Помните, что никто не скажет плохое о другом продавце с рынка.

Правило 4. Полезен только мёд, откачанный после медового <<спаса>>. Если вам нужен <<майский>> мёд, <<кедровый>> мёд, <<мёд диких пчёл>> - такое НАЗВАНИЕ обязательно у кого-нибудь будет, но к реальности всё это не имеет ни малейшего отношения

Правило 5. Что такое <<липа>>. Почти все меда кристаллизуются, и довольно быстро. Не кристаллизуются лишь очень немногие: мёд от бархатного дерева (такой может быть только на Дальнем Востоке), от белой акации (где много ее, обычно на юге, но это редкость) и некоторые другие совсем уж экзотические. В наше время трудно встретить даже липовый мёд! Почему? Да вырубили львиную долю лип еще в крестьянской России, когда обувь стоило невероятно дорого, а на липы изводили гигантское количество лип. Вот и не осталось липовых рощ. Потому-то сейчас липовый мёд можно встретить разве что на Дальнем Востоке...

Правило 6. Если вы видите чистый, прозрачный как слеза мёд -- то это в 99% случаях -- гретый мёд, то есть просто сладкая масса, а не полезный продукт. <<При температуре выше 37 градусов он становится просто калорийной сладостью>>. 50% или больше всего продаваемого мёда -- гретый мёд, то есть мёртвый. С <<ножа>> такой гретый мёд даёт шлейф в виде нитей, от которых нож не освобождается. Привкус карамели? - это точно гретый мёд!
Бегите от витрины, где <<мёд поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мёд в банках прозрачный и ПРОСМАТРИВАЕТСЯ>>.

Правило 7. Зрелость мёда. Правильное содержание пчёл -- это когда мёд у пчёлок забирают не более 2 раз в год -- осенью и (излишки от зимы) -- весной. Но все хотят ДЕНЕГ. Поэтому мёд <<качают>> часто. Незрелый, разумеется. Возьмите деревянную палочку или керамический ножик. Выберите самый густой мёд. Подцепите мёд. Если мёд не удерживается на ноже -- он незрелый. <<Чем прочнее мёд сидит на ноже -- вы его подцепили, намотали, и он держится -- тем лучше>>. Не надо пробовать мёд с ложки -- любимый приём торгашей. ВНИМАНИЕ!
<<Стекать с ножа мёд должен тонкой струйкой, НЕ РАЗРЫВАЯСЬ НА КАПЛИ. При этом на поверхности ОБЯЗАТЕЛЬНО должна образоваться РЕЛЬЕФНАЯ ГОРКА. Последняя капля настоящего мёда подтянется и спружинит обратно к ножу>>.

Правило 8. Сладкий мёд -- не значит поддельный

Правило 9.1 Простые проверки на чужеродные примеси. Растворить всего-то 5 мл меда в воде, капнуть туда 3-5 капель йода. Посинеет -- такой мёд на выброс.
9.2. растворить мёд примерно 1:10, добавить раствор азотнокислого серебра или ляписа. Есть белый осадок? - мёд с примесями!
9.3. Растворить мёд в воде 1:5, и взять всего лишь 5 мл раствора. Прибавим 22% метилового спирта. Если есть желтоватый осадок -- в мёде сахарный сироп.
9.4. Подсолнечниковый мёд похож на засахаренный, но на самом деле это его естественное состояние -- этот вид мёда выводит шлаки, общеукрепляющее.

Особое правило. Суперпопулярный гречишный мёд. С октября нет и не может быть ЖИДКОГО гречишного мёда. Красиво смотрящийся некристализованный гречишный мёд -- гретый и мёртвый.
фумитоксик 28 февраля в 15:14 «ответить»
а вот тут вот куча бреда :(
полезен зрелый мед, медовый спас к зрелости отношение имеет весьма натянутое. ту же акацию, на югах никто не будет ждать до августа, когда она запечатана уже к концу мая. мало акации? да достаточно ее. она растет как сорняк на пустырях, как ива у нас. да, ее конечно меньше значително, чем подсолнуха или рапса, от того и цены выше раза в 2-3. но не дифицит ни разу. (к тому, что у нас принято называть акацией - та акация никакого отношения не имеет)

в наших широтах ива, сады, одуванчик запечатаны в конце мая- начале июня. и что, ждать их до августа? к августу этот мед закристаллизуется прямо в сотах и его уже не откачаешь. майский мед есть, и я его ем сам второй год :) в этом году постараюсь получить и на продажу майского. в прошлом не получилось. лишь одно ведро себе любимому :)

липы нет? башкиры и прочее южное приуралье-урал похихикают тихонько над этим утверждением и пойдут дальше готовить пчел к взятку с липы )))

в общем аккуратнее надо копипастить интернеты, особенно когда они написаны как истина последней инстанции :)
Stfb 28 февраля в 18:27 «ответить»
Я в этом вопросе не профи, честно. Я только учусь )
Скопипастила, да. Честно об этом написала в начале )
Мне показателен будет текущий год. Пчелы с начала сезона начнут собирать мед. А забирать его прийдем после первых морозов, когда они в клубок свернутся. Октябрь-ноябрь. Они у нас южнее живут, там потеплее.
Думаете, стОит к ним после мая заглянуть? Ведь, по логике получается, в октябре в языках один сахар будет?
фумитоксик 1 марта в 12:01 «ответить»
мальца запутался? а откуда сахар? от осенней закормки? я весно меняю все зимовалые рамки, да и гнездо никогда не качаю.
а в колоду, ну как я планирую, надо селить либо безрамочный пакет, а в идеале рой. ну и соответственно не докармливать, а пускать на собранном за лето меде. некоторые мед весной отбирают, чтоб на зимовку точно хватило.
в колоды имхо в мае заглядывать не стоит, т.к. большой объем гнезда получается и греть его весной сложно, значит семья тормознет в развитии весной, по сравнению с ульем. чтоб майский мед брать нужно либо с осени объединять семьи и зимовать сильными, либо весной объединять, когда взяток пойдет. ну и конечно, чтоб с погодой повезло. слишком много факторов в общем, потому у нас с ним мало кто заморачивается. продают южный. южане, кстати, акацию ту же майским называют. ток какой же он для нас майский, если акация эта севернее Ростова не растет :)
Stfb 1 марта в 12:10 «ответить»
сахар - это образно, по написанному Вами, что если вовремя не собрать, до даже в сотах все засахарится.
Колодным пчёлам не дают никаких закормок (выживают на том, что собрали) и рамок у них нет. Кроме тех, в которых их привозят на новое место жительства и заселяют в колоду (на фотке их видно).
фумитоксик 1 марта в 12:16 «ответить»
в колоде излишек не будет, все сожрут в начале июня в безвзяточный период(перед малиной)
з.ы. по фен шую все ж без рамок заселять имхо :)
Stfb 1 марта в 12:33 «ответить»
Посмотрим ) отпишусь потом, если интересно, что получилось из нашей затеи.
Место у них хорошее. И разнотравье луговое, включая полянику, иван-чай, зверобой и огороды с плодовыми растениями под боком, и поля с подсолнечником. Личный пруд с ивами и лес с одной стороны. На лугу сами стоят. Рядом береза и клён. И по кусту акации каждой семье )
Когда их привезли на заселение, пчеловоды саказали, что лучше места не придумаешь.
фумитоксик 1 марта в 17:52 «ответить»
конечно интетесно!
я не очень представляю как мед забирать что-то ) сверху или снизу. снизу по холодам, вероятнее всего, уже будет клуб сидеть, а сверху забирать - не слишком очевидно на какой глубине эти медовые запасы заканчиваются.
Я так понимаю там должеи нет? а доступ через нижний торец?
Stfb 3 мая в 12:55 «ответить»
Добрый день! Сегодня открыли колоды ))
Выжили 50% - пять семей из десяти. Из них две семьи примерно в том же количестве, что были в октябре (т.е. визуально много), три семьи потеряли примерно половину (но должны восстановиться). Пять семей погибли. Предполагаем, что не от холода (хотя колоды стояли как есть, без утепления), а от голода. У всех у них много было языков сделано, но много пустых. Т.е. не на то тратили время в сезон. А как раз те, ктт сделал языков меньше, но мёда в них больше заложил - самые многочисленные.
Жалко, конечно, погибших, но это естественный отбор в натуральном виде )))
Будем заселять новые семьи.
Эксперимент считаем удачным )))
фумитоксик 3 мая в 13:59 «ответить»
отбор он конечно хорош, когда есть возможность покупать ежегодно новые семьи :)
а погибли да, от голода. пчелы холода не боятся. боятся сырости и голода. холода пчеловод боится.
Stfb 3 мая в 14:11 «ответить»
По температуре - они в одном месте все стоят. А еды да, по-разному запасли.
Цель нашего эксперимента - бесконтактное пчеловодство. Когда пчелы на самовыживаемости полностью. Предполагаем (но, возможно, ошибаемся), что чем они старше в таких условиях будут, тем выше их выживаемость будет. Т.е. те, кто перезимовал, за сезон больше напасет себе еды и лучше сам законопатит щели. К октябрю только две семьи себе сузили леток.
И через несколько лет мы надеемся получить 100% выживаемость )
фумитоксик 3 мая в 14:22 «ответить»
клещ сожрет всех имхо. а с бесконтактным получите вероятнее всего ройливый злодеев, которые мимо колод-то ходить давать не будут.
есть мнение, что дольше 1-2 зим в дикой природе пчелы теперь не выживают.
а насчет кормов - хорошо носят семьи, где к главному медосбору от 6 кил пчелы. если к этому времени нет 6 кил, то что-то не так. :) в вашем случае матка слабая, скорее всего.
Stfb 3 мая в 14:42 «ответить»
На счёт злыдней нас предупредили. Это ожидаемо. Но к ним приходить нужно два раза в год всего. А у остальное время - на 15 км ни одного населенного пункта. Охрана тоже к ним не суётся. Стоят на многогетарной охраняемой территории. Поэтому их некому бескоить и они никому не мешают.
Главный и первый медосбор у нас в этом году в октябре только будет. В прошлом небольшой кусочек взяли на дегустацию только.
А в остальном посмотрим, что получится)) играемся ) игра весьма интересная
фумитоксик 4 мая в 12:57 «ответить»
вы играетесь в эволюцию ) только в природе это занимает миллионы лет, а вы хотите за пару-тройку лет все получить.
матка спаривается с несколькими трутнями - каждый трутень несет гены своей бабушки. летная пчела и новая матка будут нести наследственность папы(бабушки трутня) и мамы.
т.е. если вы и получите какую-нибудь варро-стойкую семью, ее сменит молодая матка, которая спарится с абсолютно левым трутнем и вся варро-стойкость пойдет по бороде. чтоб иметь своих нужных трутней - нужно формировать трутневый фон. а это от 70 семей, как считается. ну и самое главное, что трутень должен быть одной линии, или хотя бы известных линий. а с учетом того, что у вас бесконтактно - это не возможно.

эксперименты это хорошо, только пчел несколько жалко.
еще лучше - что есть финансовая возможность их проводить ) тут даже немного завидно :)
фунтяша 4 мая в 14:05 «ответить»
плюсуюсь к вам, особенно странно читать про игры от ТС
Stfb 4 мая в 15:48 «ответить»
В чем странность? Кто-то в футбол играет, кто-то в танчики за компом. А мы себе ещё такое хобби придумали. Нельзя?
фумитоксик 4 мая в 16:46 «ответить»
можно) просто потенциально роебойная технология не всем нравится.
есть еще пакетный метод - покупают пакеты весной, в августе откачивают а пчел высыпают "на вольные хлеба" либо закуривают. о ней не принято говорить, но ей пользуются.
типа как шубки, или вон мясо. почти все любят, но про бойни стараются не думать.
фунтяша 4 мая в 18:21 «ответить»
просто вы в темах о цирках,дельфинариях,зоопарках,отписывались,что не ходите,ибо там жестокое отношение идет, сами ж делаете то же самое, пчелки-то тоже ведь живые существа((
Stfb 4 мая в 18:22 «ответить»
Живые. И нам очень жаль погибших. Но это естественный отбор. Пять семей выжили. И те могли выжить. Но в чем-то ошиблись. Мы им создали все условия.
Место выбирали тщательно. И оно практически идеальное для проживания пчёл. Кроме того, что им приходится все делать самим
фумитоксик 5 мая в 13:16 «ответить»
так и дельфины могли уплыть от ловцов, а звери убежать. природа им дала всё для этого - глаза, уши, ноги и плавники(или как эти штуки у дельфинов называются?), но они заленились :)
*Shalimar* 5 мая в 14:02 «ответить»
Ну тут вы не правы. Я не фанат цирков и зоопарков ,если что. Но цирковые звери и те что живут в зоопарках родились и выросли в неволе, или были изъяты из естественной среды по причине травм и не могут быть возвращены туда.
Цирк и зоопарк такая же работа для них,как для нас,они зарабатывают себе на прокорм, никто просто так их не может содержать. Увы,таковы реалии жизни.
продолжение темы »
Stfb 4 мая в 15:50 «ответить»
У нас есть знакомый пчеловод. Можно сказать, наш вдохновитель. У него нормально уже все зимуют. В таких же диких условиях. И с его слов, выживаемость 50% после первой зимовки - это отличный результат.
фумитоксик 4 мая в 16:35 «ответить»
это который колоды продавал?
ну или могу предположить, что Кияр Ткачук или тов. Шапкин?
Stfb 4 мая в 18:21 «ответить»
Нет. Он нам ничего не продавал )) колоды мы в Марий Эл покупали сами. У ребят-умельцев, которые задержали наши домики на сутки. И бедные пчёлки, которые приехали из Московской области их ждали. С ним только советовались. А чувак в калужской области живет несколько лет. Изначально из Москвы.
И это другой человек. Не из тех, кого Вы перечислили.
Свои колоды он делал сам.
фумитоксик 5 мая в 13:14 «ответить»
эти тоже затейники.
Шапкин 2 книги написал по бесконтактному и 2 улья изобрел.
а первый - так совсем сектант какой-то. ну или может дауншифтер, как щас модно.
з.ы. правда в бесконтактном пчеловодстве Шапкина надо рои ловить и пеньки ворочать :) а в остальном конечно беcконтактное :-D
Stfb 3 мая в 12:57 «ответить»
А что такое доложея? Интернет не дал результатов.
Доступ да, снизу. Крышка откидывается, и можно полностью залезть туда.
Мед забирается именно в холода, когда клуб свернётся. Иначе сожрут ;-) особенно когда рой опытный и зрелый. Тк его численность человек ее регулирует.
фумитоксик 3 мая в 13:58 «ответить»
чем больше рой, тем меньше он корма жрет за зиму )
должея - крышка в колоде. ну типа дощечки.
Stfb 3 мая в 14:02 «ответить»
Сама колода внутри полая как бочка. Только открывается снизу, а не сверху. Пчелы как раз вверху клубятся.
Внутри только рамки, в которых семью транспортируют и заселяют. Они же не пойдут из коробочки в колоду по приглашению )) и языки, которые они сами делают. Выше фотка одной из наших колод изнутри. Некоторые в прошлом году ошибались, тянули соты по полу, но потом все переделывали. Таких было две семьи.
Всадница 3 мая в 14:44 «ответить»
Я покупаю дешевый мед в "Метро" их торговой марки.
Атисса 18 августа в 22:32 «ответить»
Что там с медом в этом сезоне? Слышала, что неурожай в связи с холодным летом, пчелиные семьи многие погибли, да и всё цвело не пойми как. Что пчеловоды говорят, кто что знает?
sinella 18 августа в 22:55 «ответить»
В разных районах по разному, у кого-то есть, у кого нет. Общались с пчеловодами, у кого-то очень мало принесли меда. Мы много накачали, так что если нужен, обращайтесь. Нахожусь на автозаводе.
Stfb 18 августа в 23:06 «ответить»
В какой области много, если не секрет?
фунтяша 18 августа в 23:18 «ответить»
а у вас как с медом?
Stfb 18 августа в 23:24 «ответить»
Октябрь покажет. Но впервые здесь вижу, что у кого-то его много ))
В том смысле, что у кого не спроси - излишков нет.
фунтяша 18 августа в 23:36 «ответить»
вчера только с мамой разговаривали,у тех,у кого берем постоянно,в качестве никаких сомнений,очень много
Stfb 18 августа в 23:38 «ответить»
Волшебство )) не иначе ))
фунтяша 18 августа в 23:39 «ответить»
ну почему ж,в то время,когда здесь у нас лили дожди,у них была сушь
Stfb 18 августа в 23:55 «ответить»
Посмотрела архив погоды по этому району за июль. Дождей не много, действительно. Но температуры низкие для обильного урожая )) не только в осадках дело.

В этом году беда общая на всех. Долгая зима, холодная весна и такое же лето. Холодные ночи, не высокие температуры днем (недостаточные для продуктивного выделения нектара медоносами). Плюс осадки. У кого-то, наоборот, сушь, как Вы пишите. Но медоносам также важна влажность воздуха.

Конечно, если перед ульем поставили бочку с сахарным сиропом - может, там и излишки ) хитростей хватает. но это уже совсем другой мед.

Мы со многими пчеловодами общаемся. Реальная ситуация в этом году и правда печальная ;(
У многих погибло большое количество пчелосемей. В Башкирии и в Алтайском крае сильно покосило. В Подмосковье и ближайших областях также. Не в зиму, а в холодный май-июнь.. не потому что замёрзли, а потому что брать им нечего было с медоносов.
фунтяша 19 августа в 00:02 «ответить»
ну что такое,только напишешь здесь что-нибудь хорошее,так обязательно будут говорить,да не может быть такого, знаете,я вот тоже думала,не будет виктории у нас, сначала холодище,потом плавала по самую макушку,ан нет, два ящика наморозили,может быть в сравнении с другими годами,меда меньше у них,но сказать,что его нет и мало,они не могут, сироп сахарный точно не ставят)
Stfb 19 августа в 00:14 «ответить»
Хорошо )) тогда порадуюсь, что хоть у кого-то с мёдом в этом году нормально ))

Но одного месяца не достаточно для того, чтобы пчелиная семья набрала меда в достаточном количестве (в рамках показателей нормальной урожайности). Одного месяца хорошей погоды имею в виду. Растения же не в режиме вкл/выкл работают...
Не удержалась. Извините ))

Все, теперь продолжаю радоваться, что в Первомайском районе все благополучно.
Анна 81 19 августа в 17:59 «ответить»
Почему волшебство? Специально позвонила родителям, уточнила) сказали, что меда как обычно.
фунтяша 19 августа в 22:22 «ответить»
да нееееее,эт они сахарный сироп поставили)))))))))))))))))))
MaSima 30 октября в 09:26 «ответить»
а почем у них? можете дать контакты?
фунтяша 30 октября в 11:30 «ответить»
Они сюда не возят,продают там ,весь по постоянным клиентам.
фунтяша 30 октября в 11:30 «ответить»
Они сюда не возят,продают там ,весь по постоянным клиентам.
Вишневая косточка 2 сентября в 11:50 «ответить»
У родителей подруги несколько улей . Мед для себя собирают. Но в этом году меда много очень, даже продавать стали. Павловск район.
sinella 18 августа в 23:21 «ответить»
Не секрет, Бутурлинский район. Вот майского мёда очень мало было, а сейчас вроде есть. В сотах тоже есть.
Stfb 18 августа в 23:05 «ответить»
Да, мед нынче в дефиците ) особенно настоящий )) многие области подкосило холодами и дождливым летом.
Каори 18 августа в 23:10 «ответить»
У меня папа худшего ожидал. Сказать, что меда нет - нет такого.
Stfb 18 августа в 23:13 «ответить»
Вопрос, мёд ли то, что продают ))
Каори 20 августа в 11:55 «ответить»
Увы, не подскажу, я не в курсе, что продают)) могу только за свой ручаться.
фунтяша 18 августа в 23:19 «ответить»
Тань,в сотах не будет?
Каори 20 августа в 11:56 «ответить»
Наташ, если только рамка-полурамок, без нарезки.
У меня вся квартира в меде была в том году ((неудобно крайне, больше с разрезанием и фасовкой не буду связываться ((
Courvoisier 18 августа в 23:10 «ответить»
Да ладно, за сутки вторая тема о продаже мёда на форуме создана. Да, начало лета подкачало, но сейчас мед вполне продают.значит всё есть .
фунтяша 18 августа в 23:18 «ответить»
У нас в Первомайском районе, село не скажу какое, замучились качать, очень много меда,даже не рассчитывали на такой урожай.
MrKiller 18 августа в 23:20 «ответить»
Брали в этом году Алтайский мёд, натуральный, не то что на рынках. Очень хороший. Остальные, что раньше брали по сравнению с этим - сиропчик с небольшим привкусом мёда.

Если что пишите в личку! Могу дать контакт.
Stfb 18 августа в 23:34 «ответить»
На Алтае в эти году тоже беда. Цены на мёд в 1,5-2 раза выше из-за этого. Очень дождливое лето. В дождь пчела не летает, а если летает, то гибнет.

Поэтому у них тоже мёд в дефиците...
MrKiller 18 августа в 23:50 «ответить»
Везде непросто, но тем не менее, там это не так жёстко, цены хоть и взлетели, но не так как у нас, особенно на хороший мёд, а не "сиропчик"
Stfb 18 августа в 23:56 «ответить»
Я знаю как там из первых уст ))
MrKiller 19 августа в 00:01 «ответить»
Ну я-то тоже ))

Вот у кого я брал цена выросла на 35%, если считать в граммах, но мёда действительно количественно меньше. Но про катастрофы не слышали) Были проблемы в начале лета, ничего не цвело, даже семьи гибли. Но с июля всё нормализовалось, и слава богу.
Stfb 19 августа в 00:17 «ответить»
Один нюанс )) одного месяца не достаточно, чтобы урожай был с нормальными количественными показателями. Это просто не возможно, даже если все выжили )
MrKiller 19 августа в 00:21 «ответить»
Ну именно поэтому мёд и вырос в цене даже на Алтае, но вот в данном случае цена выросла именно на 35%...
Stfb 19 августа в 00:33 «ответить»
С чего начали к тому и вернулись ))
я вообще все к чему )) не знаю, где конкрентно Вы покупали мёд и если Вы купили подлинник - это отлично.
Я в качестве предостережения остальным - этот год будет щедрым на подделки как никогда.
В Башкирии и на Алтае никогда не было столько меда, сколько его продают по всей нашей стране ежегодно и ещё на экспорт гонят. В этом году он вообще в дефиците (у них помимо погоды действительно был сильный падеж пчелиных семей). Что там до ярмарок на самом деле доедет и на форумах-интернетах будут продавать, только продавцу известно ..;(
В общем, всем Мир. И будьте внимательнее ))
Атисса 20 августа в 16:04 «ответить»
Взяла на пробу Алтайского маленькую баночку, ну и на работе угостили местным, "от своего пасечника". К слову, у местного своего пасечника урожай немаленький, и цена оч даже бюджетная. Я конечно не специалист, но вкус отличается как небо и земля, наш уступает по насыщенности, букету, послевкусию. Тот, алтайский, как-то.... медовее чтоли. Там что,пчелы другие?
Атисса 18 августа в 23:42 «ответить»
А что за мед Алтайский, цена по сравнению с местным сильно выше? Вон ниже написали, что взлетели там цены.
MrKiller 18 августа в 23:49 «ответить»
Да, взлетели но не сильно! В Алтае не такое дождливое лето как у нас.
Брали по 600 рублей литр, очень даже недорого.
Баба с вёдрами 2 сентября в 10:49 «ответить»
Привезли мед свежего сбора, с черноземья, степное разнотравье, мед не загустевший, необыкновенно вкусный, 1600 р 3х литровая банка
MaSima 30 октября в 09:27 «ответить»
а почем у вас?
MaSima 30 октября в 12:50 «ответить»
ищу, у кого купить вкусный мед, 3 литра, доставка желательна, советский рн)
фумитоксик 30 октября в 14:37 «ответить»
у меня есть еще )
с доставкой чуть хуже, но нет ничего невозможного )
Lisyona_r вчера в 21:28 «ответить»
увидела темку про мед.... тоже предложу - у родителей своя пасека в Городецком районе.
Луговое разнотравье... Душистый!!! И очень полезный. Вокруг поля иван-чая, золотарника, клевер, донник, липа, одуванчик, земляника, полевая клубника, садовые культуры (яблоня, груша, слива, вишня, смородина) и все что цветет в лесополосах.
Цены по сравнению с прошлым годом не поднимали.
Мед - 500 руб за литр.
Новая тема