--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто покупал мед на выставках и фестивалях?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1785
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pilochka
18.02.2017
Здравствуйте! Мне нужен мед,едим с ребенком, используем в готовке. Желательно не запредельно дорого и качество нормальное. Кто покупал на фестивале меда в ДК Железнодорожников - цену предлагают недорогую, на Нижегородской ярмарке (открывается православная выставка)? Может. посоветуете что. Как вообще его выбрать правильно? Думаю, многим будет интересно. Всем заранее спасибо.
З.О.Я
18.02.2017
Я у нашего фумитоксика мёд беру- ну оочень вкусный))) ( Сорри, что не совсем по теме)
Espe
18.02.2017
Так у него в сезон, наверное, а тс хочет прикупить сейчас).
Мерси :)
Elllen
28.02.2017
Я в очереди на мед, ты не забыл? :-[
veroniya
01.03.2017
я тоже в очереди) а еще в сотах я возьму!!!
ivory-v
18.02.2017
я не беру, не зная что за мед
только у знакомых-пасечников

сестра работает в известной компании, которая вот эти вот "для выставок" в том числе разливает. и в том числе выпускают премиальный мед, меды-крема и т.п. для крутых экомагазинов и тп, на сп его собирают....

все сертификаты у них есть
но меда....там почти нет

не говорю, что у всех так, но "наудачу" не беру
Тоже беру на форуме, только дачном.
А на выставке попробовать можно, наверное
Там обпробоваться можно)))
Я беру только у своих... вот у соседки по площадке своя пасека в Княгинино... не дешево, зато без обмана и привезет сколько надо и мед нормальный, хотя у нас он в вялотекущем формате для лечения ))))
А еще у коллеги на работе тоже своя пасека у родителя... так что только из первых проверенных рук.

ПыСы: Бабушка у нас всегда осторожно к меду относилась, особо не налегали никогда, дабы организм воспринимал сие как сладкое лекарство )))))), вот и нам привила...
Правильный мед похож на жидкий янтарь, капля с ложки тянется, после пробы остается послевкусие на разных участках языка разное. Если на голодный желудок меду спробовать, то аппетит моментально возрастает, если на сытый, то все с точностью до наоборот... Не зря в старинные времена Сыто было с медом ("наесться доСыта!" означало, что желудок полон и Сыто (Сыть) станет последним глотком)
На календарь можно посмотреть и станет понятно, что если сейчас мед жидкий как янтарь, то его грели вероятно. Кроме окациевого, пожалуй. И то скорей всего должен сесть.
я не про сейчас, я зимой-то не затариваюсь )))))
Да норм в целом.
Не брать главное байду типа апельсинового, абрикосового, женьшеня.
Липа, гречка - оч выразительный вкус, ни с чем не спутаешь.
Остальное - сложнее. Могут намешать(купажировать) подсолнуха и рапса.
Якобы с маточным молочком - тоже непонятная белая субстанция там. Маточным молочком и не пахнет. А вкус у него очень специфический. (У меня вроде бы еще есть маточное молочко)
И перга тоже есть. И должна быть дешевле, чем на ярмарках 200 против 300+.

Пыльцу еще брать не советовал бы. Почти не усваивается и плюсом лютый аллерген. Пчелы, надо сказать, пыльцу не едят. Они из нее пергу делают))) и ей деток кормят.

В общем липа, гречка, честный подсолнух(твердый ак кирпич), разнотравье по вкусу. Имхо так как то.
pilochka
19.02.2017
Я так поняла, у Вас свой. Вы еще продаете? Если можно, напишите. Я как-то не рассчитала - не думала, что так буду использовать.
Добрый день! Брала у вас пергу, ну очень вкусная)))). Спасибо понравилось!!! По между вопрос, мёд естественно уже "встал", а как его разжидить? Мне его на блины намазать хочется(
перга есть еще :)
прогреть на водяной бане, желательно не выше 40градусов. подольше будет, но разойдется он.
Спасибо большое! Про пергу у мамы спрошу, если что я вам позвоню, ок?
конечно )
купила у Вас пергу,отличная.Хоть я и новичок.Но деть отказывается её принимать,даже с мёдом 1:1 в протёртом виде.Только путём шантажа,угроз и уважения к пчелиному труду))))
Хех... А мой с 4х месяцев лопал и требовал еще и еще. Щас в почти 2 подостыл слегка, но ест.

Я пробовал раз протирать - адов труд и шрязная посуда. Пасту делают обычно когда соты не отделяют и она черная получается.
А можно про маточное молочко.)) Если есть, то напишите что и как. Можно в приват.
Здравствуйте). Можно у Вас медку купить?
Lancome
03.05.2017
Мне понравился каштановый мед, мама покупала. Я, конечно, поставила под сомнение его происхождение, но на вкус и цвет похож был, как в описании в нете.
да берут вполне себе, в горах на юге, каштановый. по идее он должен быть дороже несколько.
Lancome
04.05.2017
А когда его можно покупать?
да когда угодно в принципе.
если речь о свежем, то вроде как в начале июля он появляется в продаже у пасечников. жидкий, темный.
Karramba
19.08.2017
а можно проконсультироваться?
стоит у меня мед, но едок из меня тот еще..
сколько его можно хранить не в ущерб вкусовым и полезным свойствам?
стоит в кухонном шкафу в "сухом и прохладном месте" :)
MaSima
30.10.2017
а почем вы продаете? мне 3 литра надо, погуще
Как-то меня напрягает мед на ярмарке. Вечно открытые емкости, которые там и ночуют. Их даже прикрывают многие просто пленкой, без крышек. Так что нафик-нафик, проще на дачном поискать или по знакомым излишки, чем брать неизвестно что, хранившееся неизвестно в каких условиях и проданное неизвестно чем болеющим продавцом.
Мы несколько лет берем мед у семьи Шереметевых.
Они должны быть на Ярмарке сейчас. Нравится вкус, аллергии нет.
HavvaK
20.02.2017
На православной ярмарке беру у дядечки мед под брендовым названием Медведь. А так смело возьмите у фумитоксика.
Разные продукты пчеловодства едим уже долго и устранили ими аллергию на пыльцу!
pilochka
23.02.2017
Всем большое спасибо за советы. Сегодня еду на Ярмарку посмотреть.
pilochka
23.02.2017
Всех мужчин, кстати, с праздником!
Stfb
23.02.2017
Я опасаюсь ярмарок. Мне всегда кажется, что там нет натур продукта, тк сколько нужно произвести, чтобы и по привычным каналам продавать + чтобы ещё на ярмарку осталось...
Также смущает обилие несуществующих в природе видов мёда )

Предпочитаю брать по знакомым или хорошим рекомендациям.

А в прошлом году решились на эксперимент )
Поставили себе 10 колод с пчёлками. если перезимуют, будет у нас в след году настоящий колодный мед. Не рекламирую, тк 10 колод это не много на самом деле. С каждой колоды всего 15-20 кг в год можно мёда собрать. Мед собирается раз в год всего. Отличительная черта - пчелы живут без участия человека. К ним в гости заходят два раза в год. Убрать подмор перед зимовкой и забрать мед, и убрать подмор после зимовки. Даже подкармливать зимой их не положено.
То, что за прошлый сезон наши пчёлки собрали - мы им все на зимовку оставили. Тк заселяли их в середине сезона.
Пару языков только на дегустацию взяли. Ооочень вкусно. Никакой долгоиграющей жвачки. Ощущения, что ешь медовую вафлю, которая тает в рту постепенно и потом исчезает полностью.
Stfb
23.02.2017
Кусочек языка
вот царски!!! :)
я который год себе колоду сваять пытаюсь, да все вермени не хватает. не, точно на этой неделе напилю )))
Stfb
28.02.2017
Нам в Марий Эл ребята пилили )
Stfb
23.02.2017
Про выбор мёда. Скопировала у нашего знакомого пчеловода со странички, кто нас и соблазнил на колоды ;-)

ЖИВОЙ И МЁРТВЫЙ МЁД

Как узнать среди пятнадцати заколдованных Василис одну настоящую. Экспресс-методы определения качества мёда

Уже неоднократно говорилось, что если вам надо КУПИТЬ мёд, то делать это надо только у абсолютно доверенных, близких вам людей. Ну а как быть, если мёд нужен, а людей-мёдоводов в друзьях не числится? В этом случае вам помогут следующие полезные советы.

Правило 1. Внимательно изучаем лица продавцов. Для чего??? - пораженно спросит кто-то. А дело в том, что даже у одних и тех же лиц мёд может быть в этот день один, а на следующий день, или через какое-то время -- совсем другой!

Правило 2. Пробуйте МНОГО! У разных продавцов. Вам за это ничего не будет!!:)

Правило 3. Помните, что никто не скажет плохое о другом продавце с рынка.

Правило 4. Полезен только мёд, откачанный после медового <<спаса>>. Если вам нужен <<майский>> мёд, <<кедровый>> мёд, <<мёд диких пчёл>> - такое НАЗВАНИЕ обязательно у кого-нибудь будет, но к реальности всё это не имеет ни малейшего отношения

Правило 5. Что такое <<липа>>. Почти все меда кристаллизуются, и довольно быстро. Не кристаллизуются лишь очень немногие: мёд от бархатного дерева (такой может быть только на Дальнем Востоке), от белой акации (где много ее, обычно на юге, но это редкость) и некоторые другие совсем уж экзотические. В наше время трудно встретить даже липовый мёд! Почему? Да вырубили львиную долю лип еще в крестьянской России, когда обувь стоило невероятно дорого, а на липы изводили гигантское количество лип. Вот и не осталось липовых рощ. Потому-то сейчас липовый мёд можно встретить разве что на Дальнем Востоке...

Правило 6. Если вы видите чистый, прозрачный как слеза мёд -- то это в 99% случаях -- гретый мёд, то есть просто сладкая масса, а не полезный продукт. <<При температуре выше 37 градусов он становится просто калорийной сладостью>>. 50% или больше всего продаваемого мёда -- гретый мёд, то есть мёртвый. С <<ножа>> такой гретый мёд даёт шлейф в виде нитей, от которых нож не освобождается. Привкус карамели? - это точно гретый мёд!
Бегите от витрины, где <<мёд поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мёд в банках прозрачный и ПРОСМАТРИВАЕТСЯ>>.

Правило 7. Зрелость мёда. Правильное содержание пчёл -- это когда мёд у пчёлок забирают не более 2 раз в год -- осенью и (излишки от зимы) -- весной. Но все хотят ДЕНЕГ. Поэтому мёд <<качают>> часто. Незрелый, разумеется. Возьмите деревянную палочку или керамический ножик. Выберите самый густой мёд. Подцепите мёд. Если мёд не удерживается на ноже -- он незрелый. <<Чем прочнее мёд сидит на ноже -- вы его подцепили, намотали, и он держится -- тем лучше>>. Не надо пробовать мёд с ложки -- любимый приём торгашей. ВНИМАНИЕ!
<<Стекать с ножа мёд должен тонкой струйкой, НЕ РАЗРЫВАЯСЬ НА КАПЛИ. При этом на поверхности ОБЯЗАТЕЛЬНО должна образоваться РЕЛЬЕФНАЯ ГОРКА. Последняя капля настоящего мёда подтянется и спружинит обратно к ножу>>.

Правило 8. Сладкий мёд -- не значит поддельный

Правило 9.1 Простые проверки на чужеродные примеси. Растворить всего-то 5 мл меда в воде, капнуть туда 3-5 капель йода. Посинеет -- такой мёд на выброс.
9.2. растворить мёд примерно 1:10, добавить раствор азотнокислого серебра или ляписа. Есть белый осадок? - мёд с примесями!
9.3. Растворить мёд в воде 1:5, и взять всего лишь 5 мл раствора. Прибавим 22% метилового спирта. Если есть желтоватый осадок -- в мёде сахарный сироп.
9.4. Подсолнечниковый мёд похож на засахаренный, но на самом деле это его естественное состояние -- этот вид мёда выводит шлаки, общеукрепляющее.

Особое правило. Суперпопулярный гречишный мёд. С октября нет и не может быть ЖИДКОГО гречишного мёда. Красиво смотрящийся некристализованный гречишный мёд -- гретый и мёртвый.
а вот тут вот куча бреда :(
полезен зрелый мед, медовый спас к зрелости отношение имеет весьма натянутое. ту же акацию, на югах никто не будет ждать до августа, когда она запечатана уже к концу мая. мало акации? да достаточно ее. она растет как сорняк на пустырях, как ива у нас. да, ее конечно меньше значително, чем подсолнуха или рапса, от того и цены выше раза в 2-3. но не дифицит ни разу. (к тому, что у нас принято называть акацией - та акация никакого отношения не имеет)

в наших широтах ива, сады, одуванчик запечатаны в конце мая- начале июня. и что, ждать их до августа? к августу этот мед закристаллизуется прямо в сотах и его уже не откачаешь. майский мед есть, и я его ем сам второй год :) в этом году постараюсь получить и на продажу майского. в прошлом не получилось. лишь одно ведро себе любимому :)

липы нет? башкиры и прочее южное приуралье-урал похихикают тихонько над этим утверждением и пойдут дальше готовить пчел к взятку с липы )))

в общем аккуратнее надо копипастить интернеты, особенно когда они написаны как истина последней инстанции :)
Stfb
28.02.2017
Я в этом вопросе не профи, честно. Я только учусь )
Скопипастила, да. Честно об этом написала в начале )
Мне показателен будет текущий год. Пчелы с начала сезона начнут собирать мед. А забирать его прийдем после первых морозов, когда они в клубок свернутся. Октябрь-ноябрь. Они у нас южнее живут, там потеплее.
Думаете, стОит к ним после мая заглянуть? Ведь, по логике получается, в октябре в языках один сахар будет?
мальца запутался? а откуда сахар? от осенней закормки? я весно меняю все зимовалые рамки, да и гнездо никогда не качаю.
а в колоду, ну как я планирую, надо селить либо безрамочный пакет, а в идеале рой. ну и соответственно не докармливать, а пускать на собранном за лето меде. некоторые мед весной отбирают, чтоб на зимовку точно хватило.
в колоды имхо в мае заглядывать не стоит, т.к. большой объем гнезда получается и греть его весной сложно, значит семья тормознет в развитии весной, по сравнению с ульем. чтоб майский мед брать нужно либо с осени объединять семьи и зимовать сильными, либо весной объединять, когда взяток пойдет. ну и конечно, чтоб с погодой повезло. слишком много факторов в общем, потому у нас с ним мало кто заморачивается. продают южный. южане, кстати, акацию ту же майским называют. ток какой же он для нас майский, если акация эта севернее Ростова не растет :)
Stfb
01.03.2017
сахар - это образно, по написанному Вами, что если вовремя не собрать, до даже в сотах все засахарится.
Колодным пчёлам не дают никаких закормок (выживают на том, что собрали) и рамок у них нет. Кроме тех, в которых их привозят на новое место жительства и заселяют в колоду (на фотке их видно).
в колоде излишек не будет, все сожрут в начале июня в безвзяточный период(перед малиной)
з.ы. по фен шую все ж без рамок заселять имхо :)
Stfb
01.03.2017
Посмотрим ) отпишусь потом, если интересно, что получилось из нашей затеи.
Место у них хорошее. И разнотравье луговое, включая полянику, иван-чай, зверобой и огороды с плодовыми растениями под боком, и поля с подсолнечником. Личный пруд с ивами и лес с одной стороны. На лугу сами стоят. Рядом береза и клён. И по кусту акации каждой семье )
Когда их привезли на заселение, пчеловоды саказали, что лучше места не придумаешь.
конечно интетесно!
я не очень представляю как мед забирать что-то ) сверху или снизу. снизу по холодам, вероятнее всего, уже будет клуб сидеть, а сверху забирать - не слишком очевидно на какой глубине эти медовые запасы заканчиваются.
Я так понимаю там должеи нет? а доступ через нижний торец?
Stfb
03.05.2017
Добрый день! Сегодня открыли колоды ))
Выжили 50% - пять семей из десяти. Из них две семьи примерно в том же количестве, что были в октябре (т.е. визуально много), три семьи потеряли примерно половину (но должны восстановиться). Пять семей погибли. Предполагаем, что не от холода (хотя колоды стояли как есть, без утепления), а от голода. У всех у них много было языков сделано, но много пустых. Т.е. не на то тратили время в сезон. А как раз те, ктт сделал языков меньше, но мёда в них больше заложил - самые многочисленные.
Жалко, конечно, погибших, но это естественный отбор в натуральном виде )))
Будем заселять новые семьи.
Эксперимент считаем удачным )))
отбор он конечно хорош, когда есть возможность покупать ежегодно новые семьи :)
а погибли да, от голода. пчелы холода не боятся. боятся сырости и голода. холода пчеловод боится.
Stfb
03.05.2017
По температуре - они в одном месте все стоят. А еды да, по-разному запасли.
Цель нашего эксперимента - бесконтактное пчеловодство. Когда пчелы на самовыживаемости полностью. Предполагаем (но, возможно, ошибаемся), что чем они старше в таких условиях будут, тем выше их выживаемость будет. Т.е. те, кто перезимовал, за сезон больше напасет себе еды и лучше сам законопатит щели. К октябрю только две семьи себе сузили леток.
И через несколько лет мы надеемся получить 100% выживаемость )
клещ сожрет всех имхо. а с бесконтактным получите вероятнее всего ройливый злодеев, которые мимо колод-то ходить давать не будут.
есть мнение, что дольше 1-2 зим в дикой природе пчелы теперь не выживают.
а насчет кормов - хорошо носят семьи, где к главному медосбору от 6 кил пчелы. если к этому времени нет 6 кил, то что-то не так. :) в вашем случае матка слабая, скорее всего.
Stfb
03.05.2017
На счёт злыдней нас предупредили. Это ожидаемо. Но к ним приходить нужно два раза в год всего. А у остальное время - на 15 км ни одного населенного пункта. Охрана тоже к ним не суётся. Стоят на многогетарной охраняемой территории. Поэтому их некому бескоить и они никому не мешают.
Главный и первый медосбор у нас в этом году в октябре только будет. В прошлом небольшой кусочек взяли на дегустацию только.
А в остальном посмотрим, что получится)) играемся ) игра весьма интересная
вы играетесь в эволюцию ) только в природе это занимает миллионы лет, а вы хотите за пару-тройку лет все получить.
матка спаривается с несколькими трутнями - каждый трутень несет гены своей бабушки. летная пчела и новая матка будут нести наследственность папы(бабушки трутня) и мамы.
т.е. если вы и получите какую-нибудь варро-стойкую семью, ее сменит молодая матка, которая спарится с абсолютно левым трутнем и вся варро-стойкость пойдет по бороде. чтоб иметь своих нужных трутней - нужно формировать трутневый фон. а это от 70 семей, как считается. ну и самое главное, что трутень должен быть одной линии, или хотя бы известных линий. а с учетом того, что у вас бесконтактно - это не возможно.

эксперименты это хорошо, только пчел несколько жалко.
еще лучше - что есть финансовая возможность их проводить ) тут даже немного завидно :)
плюсуюсь к вам, особенно странно читать про игры от ТС
Stfb
04.05.2017
В чем странность? Кто-то в футбол играет, кто-то в танчики за компом. А мы себе ещё такое хобби придумали. Нельзя?
можно) просто потенциально роебойная технология не всем нравится.
есть еще пакетный метод - покупают пакеты весной, в августе откачивают а пчел высыпают "на вольные хлеба" либо закуривают. о ней не принято говорить, но ей пользуются.
типа как шубки, или вон мясо. почти все любят, но про бойни стараются не думать.
просто вы в темах о цирках,дельфинариях,зоопарках,отписывались,что не ходите,ибо там жестокое отношение идет, сами ж делаете то же самое, пчелки-то тоже ведь живые существа((
Stfb
04.05.2017
Живые. И нам очень жаль погибших. Но это естественный отбор. Пять семей выжили. И те могли выжить. Но в чем-то ошиблись. Мы им создали все условия.
Место выбирали тщательно. И оно практически идеальное для проживания пчёл. Кроме того, что им приходится все делать самим
так и дельфины могли уплыть от ловцов, а звери убежать. природа им дала всё для этого - глаза, уши, ноги и плавники(или как эти штуки у дельфинов называются?), но они заленились :)
Ну тут вы не правы. Я не фанат цирков и зоопарков ,если что. Но цирковые звери и те что живут в зоопарках родились и выросли в неволе, или были изъяты из естественной среды по причине травм и не могут быть возвращены туда.
Цирк и зоопарк такая же работа для них,как для нас,они зарабатывают себе на прокорм, никто просто так их не может содержать. Увы,таковы реалии жизни.
да я вот чет не очень верю, что в дельфинарии в парке 1го мая кто-то родиться может. или в этих душегубках, которые сейчас на последних этажах в каждом торговом центре. ну грызуны или кролики если.
Ну явно там не из Волги дельфины)) Откуда то их привезли, возможно у них были травмы, из-за которых они погибнут в свей среде. Сложный вопрос это,тонкий. Но этот бизнес всегда был и будет.
Stfb
04.05.2017
У нас есть знакомый пчеловод. Можно сказать, наш вдохновитель. У него нормально уже все зимуют. В таких же диких условиях. И с его слов, выживаемость 50% после первой зимовки - это отличный результат.
это который колоды продавал?
ну или могу предположить, что Кияр Ткачук или тов. Шапкин?
Stfb
04.05.2017
Нет. Он нам ничего не продавал )) колоды мы в Марий Эл покупали сами. У ребят-умельцев, которые задержали наши домики на сутки. И бедные пчёлки, которые приехали из Московской области их ждали. С ним только советовались. А чувак в калужской области живет несколько лет. Изначально из Москвы.
И это другой человек. Не из тех, кого Вы перечислили.
Свои колоды он делал сам.
эти тоже затейники.
Шапкин 2 книги написал по бесконтактному и 2 улья изобрел.
а первый - так совсем сектант какой-то. ну или может дауншифтер, как щас модно.
з.ы. правда в бесконтактном пчеловодстве Шапкина надо рои ловить и пеньки ворочать :) а в остальном конечно беcконтактное :-D
Stfb
03.05.2017
А что такое доложея? Интернет не дал результатов.
Доступ да, снизу. Крышка откидывается, и можно полностью залезть туда.
Мед забирается именно в холода, когда клуб свернётся. Иначе сожрут ;-) особенно когда рой опытный и зрелый. Тк его численность человек ее регулирует.
чем больше рой, тем меньше он корма жрет за зиму )
должея - крышка в колоде. ну типа дощечки.
Stfb
03.05.2017
Сама колода внутри полая как бочка. Только открывается снизу, а не сверху. Пчелы как раз вверху клубятся.
Внутри только рамки, в которых семью транспортируют и заселяют. Они же не пойдут из коробочки в колоду по приглашению )) и языки, которые они сами делают. Выше фотка одной из наших колод изнутри. Некоторые в прошлом году ошибались, тянули соты по полу, но потом все переделывали. Таких было две семьи.
Я покупаю дешевый мед в "Метро" их торговой марки.
Что там с медом в этом сезоне? Слышала, что неурожай в связи с холодным летом, пчелиные семьи многие погибли, да и всё цвело не пойми как. Что пчеловоды говорят, кто что знает?
sinella
18.08.2017
В разных районах по разному, у кого-то есть, у кого нет. Общались с пчеловодами, у кого-то очень мало принесли меда. Мы много накачали, так что если нужен, обращайтесь. Нахожусь на автозаводе.
Stfb
18.08.2017
В какой области много, если не секрет?
а у вас как с медом?
Stfb
18.08.2017
Октябрь покажет. Но впервые здесь вижу, что у кого-то его много ))
В том смысле, что у кого не спроси - излишков нет.
вчера только с мамой разговаривали,у тех,у кого берем постоянно,в качестве никаких сомнений,очень много
Stfb
18.08.2017
Волшебство )) не иначе ))
ну почему ж,в то время,когда здесь у нас лили дожди,у них была сушь
Stfb
18.08.2017
Посмотрела архив погоды по этому району за июль. Дождей не много, действительно. Но температуры низкие для обильного урожая )) не только в осадках дело.

В этом году беда общая на всех. Долгая зима, холодная весна и такое же лето. Холодные ночи, не высокие температуры днем (недостаточные для продуктивного выделения нектара медоносами). Плюс осадки. У кого-то, наоборот, сушь, как Вы пишите. Но медоносам также важна влажность воздуха.

Конечно, если перед ульем поставили бочку с сахарным сиропом - может, там и излишки ) хитростей хватает. но это уже совсем другой мед.

Мы со многими пчеловодами общаемся. Реальная ситуация в этом году и правда печальная ;(
У многих погибло большое количество пчелосемей. В Башкирии и в Алтайском крае сильно покосило. В Подмосковье и ближайших областях также. Не в зиму, а в холодный май-июнь.. не потому что замёрзли, а потому что брать им нечего было с медоносов.
ну что такое,только напишешь здесь что-нибудь хорошее,так обязательно будут говорить,да не может быть такого, знаете,я вот тоже думала,не будет виктории у нас, сначала холодище,потом плавала по самую макушку,ан нет, два ящика наморозили,может быть в сравнении с другими годами,меда меньше у них,но сказать,что его нет и мало,они не могут, сироп сахарный точно не ставят)
Stfb
19.08.2017
Хорошо )) тогда порадуюсь, что хоть у кого-то с мёдом в этом году нормально ))

Но одного месяца не достаточно для того, чтобы пчелиная семья набрала меда в достаточном количестве (в рамках показателей нормальной урожайности). Одного месяца хорошей погоды имею в виду. Растения же не в режиме вкл/выкл работают...
Не удержалась. Извините ))

Все, теперь продолжаю радоваться, что в Первомайском районе все благополучно.
Почему волшебство? Специально позвонила родителям, уточнила) сказали, что меда как обычно.
да нееееее,эт они сахарный сироп поставили)))))))))))))))))))
MaSima
30.10.2017
а почем у них? можете дать контакты?
Они сюда не возят,продают там ,весь по постоянным клиентам.
Они сюда не возят,продают там ,весь по постоянным клиентам.
У родителей подруги несколько улей . Мед для себя собирают. Но в этом году меда много очень, даже продавать стали. Павловск район.
sinella
18.08.2017
Не секрет, Бутурлинский район. Вот майского мёда очень мало было, а сейчас вроде есть. В сотах тоже есть.
Stfb
18.08.2017
Да, мед нынче в дефиците ) особенно настоящий )) многие области подкосило холодами и дождливым летом.
У меня папа худшего ожидал. Сказать, что меда нет - нет такого.
Stfb
18.08.2017
Вопрос, мёд ли то, что продают ))
Увы, не подскажу, я не в курсе, что продают)) могу только за свой ручаться.
Тань,в сотах не будет?
Наташ, если только рамка-полурамок, без нарезки.
У меня вся квартира в меде была в том году ((неудобно крайне, больше с разрезанием и фасовкой не буду связываться ((
Да ладно, за сутки вторая тема о продаже мёда на форуме создана. Да, начало лета подкачало, но сейчас мед вполне продают.значит всё есть .
У нас в Первомайском районе, село не скажу какое, замучились качать, очень много меда,даже не рассчитывали на такой урожай.
MrKiller
18.08.2017
Брали в этом году Алтайский мёд, натуральный, не то что на рынках. Очень хороший. Остальные, что раньше брали по сравнению с этим - сиропчик с небольшим привкусом мёда.

Если что пишите в личку! Могу дать контакт.
Stfb
18.08.2017
На Алтае в эти году тоже беда. Цены на мёд в 1,5-2 раза выше из-за этого. Очень дождливое лето. В дождь пчела не летает, а если летает, то гибнет.

Поэтому у них тоже мёд в дефиците...
MrKiller
18.08.2017
Везде непросто, но тем не менее, там это не так жёстко, цены хоть и взлетели, но не так как у нас, особенно на хороший мёд, а не "сиропчик"
Stfb
18.08.2017
Я знаю как там из первых уст ))
MrKiller
19.08.2017
Ну я-то тоже ))

Вот у кого я брал цена выросла на 35%, если считать в граммах, но мёда действительно количественно меньше. Но про катастрофы не слышали) Были проблемы в начале лета, ничего не цвело, даже семьи гибли. Но с июля всё нормализовалось, и слава богу.
Stfb
19.08.2017
Один нюанс )) одного месяца не достаточно, чтобы урожай был с нормальными количественными показателями. Это просто не возможно, даже если все выжили )
MrKiller
19.08.2017
Ну именно поэтому мёд и вырос в цене даже на Алтае, но вот в данном случае цена выросла именно на 35%...
Stfb
19.08.2017
С чего начали к тому и вернулись ))
я вообще все к чему )) не знаю, где конкрентно Вы покупали мёд и если Вы купили подлинник - это отлично.
Я в качестве предостережения остальным - этот год будет щедрым на подделки как никогда.
В Башкирии и на Алтае никогда не было столько меда, сколько его продают по всей нашей стране ежегодно и ещё на экспорт гонят. В этом году он вообще в дефиците (у них помимо погоды действительно был сильный падеж пчелиных семей). Что там до ярмарок на самом деле доедет и на форумах-интернетах будут продавать, только продавцу известно ..;(
В общем, всем Мир. И будьте внимательнее ))
Взяла на пробу Алтайского маленькую баночку, ну и на работе угостили местным, "от своего пасечника". К слову, у местного своего пасечника урожай немаленький, и цена оч даже бюджетная. Я конечно не специалист, но вкус отличается как небо и земля, наш уступает по насыщенности, букету, послевкусию. Тот, алтайский, как-то.... медовее чтоли. Там что,пчелы другие?
А что за мед Алтайский, цена по сравнению с местным сильно выше? Вон ниже написали, что взлетели там цены.
MrKiller
18.08.2017
Да, взлетели но не сильно! В Алтае не такое дождливое лето как у нас.
Брали по 600 рублей литр, очень даже недорого.
Привезли мед свежего сбора, с черноземья, степное разнотравье, мед не загустевший, необыкновенно вкусный, 1600 р 3х литровая банка
MaSima
30.10.2017
а почем у вас?
MaSima
30.10.2017
ищу, у кого купить вкусный мед, 3 литра, доставка желательна, советский рн)
у меня есть еще )
с доставкой чуть хуже, но нет ничего невозможного )
Lisyona_r
21.11.2017
увидела темку про мед.... тоже предложу - у родителей своя пасека в Городецком районе.
Луговое разнотравье... Душистый!!! И очень полезный. Вокруг поля иван-чая, золотарника, клевер, донник, липа, одуванчик, земляника, полевая клубника, садовые культуры (яблоня, груша, слива, вишня, смородина) и все что цветет в лесополосах.
Цены по сравнению с прошлым годом не поднимали.
Мед - 500 руб за литр.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.