--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто помнит свой первый полет на самолёте, поделитесь впечатлениями...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2683
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
... Желательно положительными, тк пппцц как страшно.
Ужасно боюсь самолетов и высоты, но от первого полета пару лет назад получила огромное удовольствие :)
Что конкретно интересует?))
Посторонние шумы и потряхивание.
Да не было практически ни того, ни другого. Да и как-то отвлекаешься на детей и ничего не замечаешь.
NAd123
07.06.2018
Я с ребенком первый раз летела, ему 1.5 года было тогда. Мне не страшно было, наоборот очень интересно,) в этом году муж с нами полетит, он первый раз, боится очень, что уши будет закладывать)
Леденчики ему купите))
NAd123
07.06.2018
Да я всего ему пообещала и леденчики, и Массаж ушек и попить дам) в общем с 4х летним сыном проще лететь)
Сын говорит папе, папа, не бойся, в самолете весело лететь,) можно кушать, спать, в окно смотреть)))
А чем так страшно если уши закладывает?
Libreta
07.06.2018
у меня в первый полет(не знала как дышать надо) заложило уши так, что 3 дня еще глухая ходила :(
А надо по особенному дышать?
Libreta
07.06.2018
когда плавала с аквалангом научили методу Вальсальвы- им и пользуюсь при первых признаках. Ну и леденцы помогают, а может уже и организм адаптировался к полетам
Lubzik
07.06.2018
если уши сильно заложит, то можно зажать пальцами нос и попробовать сильно в него выдохнуть. Т.к. нос при этом будет зажат, то воздух будет искать другую дорогу и выдавит воздушную пробку, возникшую в ушах. Может не совсем научное объяснение, но помогает, когда прям сильно закладывает. Этому учат при погружении с аквалангом.
Летала 2 раза на больших, сильно не закладывало. Совсем чуть-чуть. Но я даже леденцы не использовала. Пару раз сделала глотательные движения и всё. Больше укачивания боялась, т.к страдаю этим. Но укачало тоже совсем чуть-чуть (в автобусах хуже намного, а может сработал тот факт, что выйти нельзя))))))
Еще летала тоже 2 раза в детстве на кукурузниках в деревню в Болдино - было весело. Мне очень нравилось, когда самолет падал в воздушные ямы, но он маленький и легкий был. На больших в этом отношении скучно, не трясёт совсем))
надо глотать, тогда уши не заложит, для этого и сосачки сосут
А как дышать надо? Я обычно дышу, ничего не закладывает
Libreta
07.06.2018
вы молодец
Да тут какбэ моей заслуги нет
Сосудосуживающие в нос перед полетом и все ок. Ну и чупа чупс.
NAd123
07.06.2018
ну я в этом тоже ничего страшного не вижу, муж почему то этого боится(
Странный страх)) а тошнить весь полет он не боится?)
NAd123
07.06.2018
Про тошнить ему никто не говорил еще, надеюсь не скажут)
kitym
07.06.2018
Есть таблетки от тошноты Драмина, сосудосуживающие капли в нос от закладывания ушей.
crazi
07.06.2018
У меня болят после полетов. Поэтому в последнее время пользуюсь берушами.
Фрау Мюллер* писал(а)
А чем так страшно если уши закладывает? ...

Если ещё насморк серьезный есть, то вообще труба. Никакое дыхание не помогает ((( Я еле пережила, хотя вроде такая малость
Ну видимо меня все эти траблы просто не коснулись. Летаю с грудного возраста)
Да мой опыт тож не маленький, а вот одного раза хватило. Летать не боюсь, турбулентности боюсь)))
Не помню были ли мы на ты))))). Я до прошлого года не знала, думала фигня. Но у меня ещё насморк наложился. Я хотела выть. Такая дикая боль была. Хотя до этого летала и -нечего. Но ,я думаю ,сыграл свою роль мой насморк -пошло на уши
В первый раз все было интересно)) все ждала когда будет страшно или уши закладывать. Ничего не дождалась))) решила что на машине страшнее ездить.
puff
07.06.2018
Первый раз не страшно, страшно, если будет, то будет потом.
Первый полет был до Москвы на самолетной маршрутке)) Я до этого ни разу не видела самолетов, думала, они все огромные. А тут мелкий такой автобус с крылышками, без трапа. Запрыгнула туда, а там с двух сторон по 2 сидения, реально как в пазике))
Ниче, долетела. Потом несколько раз летала. боюсь, конечно, но не до такой степени, чтобы совсем не летать, просто умею бороться со страхами и уговаривать себя)
Ire-NN
07.06.2018
Было очень круто!
И не страшно :)
Буду читать ваши слова как мантру))) спасибо
AzoVA
07.06.2018
Летала немного, и всегда страшно. Но в первый раз любопытство как- то уравновешивало страх. Ну, и вообще, эйфория от первого полёта... Так что получилось, что первый раз самый нестрашный). Сейчас всё же предпочту поезд, если несовсем далеко.
Nadoeda
07.06.2018
Летела в почти 18 лет. Нормально, спокойно, легко.
выпейте драмину за полчаса до вылета)
Я летала с малых лет, мне стюардессы дарили аэрофлотовские кружки) такие коричневые пиалы) и конфетками угощали)) поэтому летать любила))
а вот сейчас, во взрослом возрасте, все время боюсь. Просто сижу и нервничаю)
Меня с драмины таааак укачало,я потом еще два дня летала.
Вместо опиума можно)))))
У меня оочень сильно болела голова и тошнило (видимо, скакнуло давление), поэтому как только взлетели, я отстегнулась и бегом умчалась в туалет, чуть не снеся стюардессу :-D потом вернулась и уснула))))
В первый раз летала в грудничковом возрасте, не помню ничего))))) Лет с 5 помню, как на наших старых тушках закладывало уши и был ужасный свист на взлёте и мама постоянно повторяла - глотай слюну! Взлетать было совсем не страшно. Ещё очень любила в детстве раздачу лимонада) Мне нравилось, как красивые стюардессы катили подносы и вежливо предлагали на выбор тархун, минералку и что то ещё. Ещё я очень боялась узких маленьких туалетов в самолетах, особенно двери. Мне казалось, что мы не сможем выбраться, те не понятно как эти двери открыть, они гармошкой складывались.
Вид - облака, как горы, большие белые, серые, а может быть не горы, а овечки, такие кудрявые, не стриженные) Свои размышления на эту тему из детства очень хорошо помню))) Сейчас это же рассказываю сыну в полёте)
Мой случай,я в добавок еще и клаустрофобик и высоты боюсь,как только купили путевки ,для меня начался ад,я два месяца не могла спать,снились кошмары,дошло до панических атак,муж уже хотел путевки сдать,я даже тему здесь создавала. В самом аэропорту меня накрыло,я просто взяла себя в руки и запретила себе думать о том ,что боюсь. Все прошло отлично,назад летели,я уже ничего не боялась,в апреле во опять летали,никакого страха. Первый раз думаю теперь был страх от неизвестности.
Все будет хорошо,не переживайте. Отличного отдыха вам.
Вот точно! Неизвестность пугает. Спасибо
А я два раза летала. Один раз лет в 35, второй три года назад. Страх никуда не делся, трясёт весь полет меня(((( еда немного отвлекает. Летала до Ростова и обратно и из мск один раз. Поэтому в туры никакие в другие страны не еду. Боюсь самолета. Стресс от него превышает мой отдых((((
Мне было радостно и волнительно,но страха никогда нет, я люблю летать,а поезд вот терпеть не могу.
Esenka
07.06.2018
Мне 5 лет. Мне все интересно и нравится. Дают солёные зеленые помидоры ( никогда такого не видела!) и кофе в смешной кружке. С тех пор летаю. Не боюсь))
yaratam
07.06.2018
Первый раз летала с ребенком, ему было два года, поэтому отвлекалась на него и было нестрашно, даже не заметила как до Москвы долетели?. Потом была пересадка в Москве и снова полет, честно говоря было очень интересно, особенно на взлете.
Мой первый полет был из Москвы в Нью-Йорк, который длился примерно 10 часов. Затем мы пересели в следующий самолет и полетели в Сан-Франциско еще примерно 5 часов. Мне было 17 лет и я была счастлива))). Помню, что страшно не было, самолет был большой, комфортный, авиакомпания Дельта. Кормили вкусно, показывали кино. Трясло несколько раз над океаном, паники не было, скорее любопытство.
Затем я летала много, могу сказать, что чем меньше самолет, тем страшнее. Помню, что однажды было реально страшно лететь чартером , весь полет трясло, что-то гремело, бурлило, сильно шумел мотор и всю дорогу болела голова, самолет авиакомпании ред вингз. Когда мы приземлились было ощущение, что заново родились...))
Не бойтесь летать, самолет признан одним из самых безопасных видов транспорта!
А чего вам страшно?
Первый раз безумно понравилось взлетать, хоть на летчика иди учись)) и было очень красиво, вылет был зимой около 5 утра, на земле еще темно, начали взлетать, а на высоте рассвет, огненно-красный, половина неба еще черная, половина в красная, нереальная красота. Очень хочу повторить такой ранний вылет))
К полетам отношусь спокойно, хоть безумно боюсь высоты, даже на стул встать не могу, но в самолетах страха не испытываю. Особенно взлетать люблю))
natalikis
07.06.2018
Было круто)) особенно когда взлетаешь,незабываемые ощущения))))))
Тоже ждала что ушли будет закладывать,но нет))) а так только звук вентилятора)
LukA
07.06.2018
Я пока вообще один раз туда-обратно летала, тоже было любопытно.
Больше переживала как трёхлетняя до перенесёт, но у неё тогда вообще страхов не было. Сейчас, в 8 лет, она больше боится, из-за показа всяких катастроф по телевизору.
А вообще всё спокойно прошло.
Ох, это давно было, не помню деталей, но помню, что понравилось! Я вообще обожаю летать. До сих пор какая-то магия в том, как такая махина летает в воздухе)
MNG3376
07.06.2018
Хочу вас успокоить. Хотя сама летать боюсь на самолетах, вот именно на самолетах, не боюсь канаток, летать на вертолете, а вот на самолете почему-то боюсь. Это как у меня подруга, ест все- мясо, индейку, гуся и т.д., а вот курицу не может. И вот с некоторых пор я перестала летать и, соответственно, моя семья тоже, а ребенок вообще никогда не летал. Мы добираемся до отдыха любым сопособом, кроме самолетов. Но я понимаю, что на самолете лететь безопаснее, чем ехать на авто. И вот в этом году мой ребенок самостоятельно без меня летал с группой в другую страну. Первый раз на самолете. И естественно она с детства слышала, что мы не летаем, потому что я боюсь. Первое что она сделала прилетев, она написала мне смс-ку- почему же я так боюсь летать, ведь это все равно, что на маршрутке проехаться))). В общем мой ребенок разницы не увидел))).
Мне 4 или 5. И я на весь самолет спрашиваю: "Мама, а почему самолет стоит?"
Недавно нашла эти билеты))) Они выглядят так странно. И там билет на всю компанию, там было 3 мамы и 3 ребенка. Летали в Домбай

Класс!!!!! Очень люблю летать!
Первый раз был в том году. В составе я (бабушка), сын с невесткой и внук 3,5 года. Первый раз все. Боялись тоже все. Сын по-мужски вида не показывал, только в глазах страх видела. Невестка боялась больше всех,села у прохода,что б не видеть ничего. Я у окна. Так вот, было очень любопытно наблюдать происходящее, но приходилось отвлекаться на внука.Самое тяжелое мне показалось это взлёт. моментально закружилась голова и чувство тошноты. Старалась свой страх не показывать, я же оплот))))) Но страшно было так, что аж зажмурилась.Внук взял за руку и сказал "не бойся,я ж с тобой" так и отпустило. Он оказался самый бесстрашный) Потом был забавный случай: с нами летела команда детей. И у одного из них от перепада давления лопнул мяч. Был такой грохот!!! мы уже друг на друга смотрим прощаясь и тут их сопровождающая сказала про мяч. Смеялся весь самолёт. Пару раз в яму падали, а так всё ок. Нагнетали себя больше, чем реальный страх. Назад летели уже вообще как всё жизнь летали
Мой первый полёт был 14 лет назад. Я летела в Турцию одна. Сидела у окна. Страха не было, был огромный восторг от пейзажа за стеклом. Когда самолёт набрал высоту, напитки принесли, начали еду раздавать, а со мной рядом два парня сидели, и у них, как у Жванецкого, "с собой было". Они как истинные джентльмены, предложили даме, то есть мне, перед обедом осушить кубок за прекрасное начало отпуска. А я, в свою очередь, не стала оскорблять их отказом. В общем, 50г и светские беседы на тему "В какой отель летите" и т.п., вообще, полёт сделали максимально комфортным.
Чтобы не было очень страшно, не садитесь к окну. Там развороты, мне кажется, острее ощущаются и кажется, что "Аааааааа! Памагитяаааа". :-))) Не бойтесь. Самолётов в небе уже скоро как машин на дорогах будет. Там всё отлажено. И пилоты, ващет, тоже жить хотят, они не допустят нехорошей ситуации.
нана1
08.06.2018
более того, почти наверняка не будет пьяного пилота или который уже вторые сутки за штурвалом и засыпает. я вот самолетов немного боюсь, но куда меньше чем машин на трассе
Вот именно. И я вам ещё больше скажу, на колесо обозрения или что-нибудь похожее меня даже пьяную в хлам не затащишь:-) А в самолёт сама иду, ножками своими.
Когда мне было 22 года, я прыгнула с парашютом. С высотой я тогда и завязала.)) Ну кроме самолётов. Всё же это удобный транспорт, как ни крути.
Kentaj
07.06.2018
Первый раз летала в 2016 г. из НН в МСК. Интересно было. Мне понравилось летать. Единственное что, когда стали заходить на посадку и нарезать круги над Москвой, у меня закружилась голова. А так все хорошо) Не страшно)
Такой восторг я испытала первый раз- летала уже взрослая. И не понимаю этих необоснованных страхов. Недавно прилетела- никаких шумов, потряхиваний, уши не закладывает, нет ничего. При отрыве такое чувство бывает, как в лифте едешь и все)
Morskaya
07.06.2018
Это Вы наверное не попадали в грозу, в сильную турбулетность...когда все хорошо действительно чего бояться.
elilka
10.06.2018
о, мы как-то летели в грозу на кукурузнике. в горах. ну как страшно..ну так себе. быстренько все пристегнулись) по мне так на катере в шторм страшнее
первый не помню, помню последний, сели на брюхо
больше летать как-то не хочется
где это произошло, в какой стране или в России?
в россии, много-много лет назад
Это где ты так приземлилась?
на севере
А мы один раз летели на одном двигателе в жуткий дождь и молнии. Дети спрашивали - умрем ли мы или нет. Но долетели. Сели. Летаем ещё. Чему быть того не миновать.
да все хорошо было )) - мне предложили лимонад в пластмассовом стаканчике и игрушку "ну, погоди!" (где волк ловит яйца в корзину), мне было года 4 ))
Боюсь, летела первый раз в 26 лет в Египет с подругой, в дьютике купили мартини, что позволило быстро уснуть и проспать весь полет. Теперь при наличии детей боюсь погибнуть (да, я знаю, что самолет самый безопасный вид транспорта, но это знание не помогает).
Первый не помню, помню последний - попали в воздушную яму. После этого 2 года подряд ездим на поездах на наш Юг. А так всегда в полете дружила с алкоголем, мне реально это помогало.
crazi
07.06.2018
Летаю 43 года. Все в порядке.
первый полёт в 2,8 - одно из самых сильных положительных ощущений детства - остальная семья не очень летать любила и им было не до меня ;-) открутила красивую ручку аварийного выхода (сидели напротив крыла), стюардесса разбудила маму и здорово ругалась.
летала много, в последнее время сложно ночные и длительные перелёты стала переносить, увы(( жалею - неналеталась ещё...
всегда летаю у окна - при регистрации могу попросить это место на любом языке :-) никогда ещё не отказывали.
летать - это чудо! облака и земля из самолёта - непередаваемое ощущение!
"Ох, нихера себе, как круто".
С тех пор и люблю самолеты и аэропорты. Люблю всю эту движуху перед вылетом. Муж всегда унылый, даже когда летит отдыхать. А я в любом направлении полета в восторге пребываю)
Сейчас столько всего придумано, чтобы облегчить полет. И таблетки от укачивания, и подушки, и наушники с шумоподавлением.
Страшно было пока не взлетели, а потом ощущение большого автобуса ) А это, пусть на стюардессу не смотрит, когда она начинает показывать как поступать в случае чс )))
elenka-21
07.06.2018
Первый не помню - наклюкалась и отрубилась.
Было не страшно))
Первый раз полетела в Сочи, с пересадкой в Москве, потом обратно, рейсы задерживали 2 раза, меняли самолеты. Опоздали на пересадочный, ночевали в гостинице Аэрофлота. В итоге за неделю полетала на 4х разных самолетах, и это приключение мне очень понравилось)) совсем не страшно! Лучшее воспоминание об отдыхе того лета, именно полёты!
Приятного отдыха!
Murzikk
07.06.2018
Мне было 8 лет, это был кукурузник в Свердловской области, нас было 8 пассажиров. Было весело и немножко страшно, когда нас легонько колбасило )))
Воспоминания о первом своем полете года в 4 весьма смутные, но помню свое удивление, когда увидела первый раз самолет вблизи, была поражена размерами и тем, что лететь нужно внутри. До этого была уверена, что пассажиры летят на самолете верхом. Во взрослом возрасте первый полет после многолетнего перерыва оставил положительные впечатления. Самое неприятное - это взлет и посадка (смесь ужаса и восторга). Во время самого полета ощущение, что едешь в автобусе, только не трясет.
Помню. Мне небыло страшно совсем. Было очень интересно))) Шумов и тряски не было. Это был полет в турцию, соответственно часа 4 что ли.
Мне было 4 года, и я была уверена, что все самолёты садятся только так, как в фильмах о войне. То есть, штопором вниз, и в конце взрыв. В связи с этим я лететь совершенно не хотела, распиралась на входе в самолёт, как та корова в бомболюке, и первое время непрерывно орала. Стюардесса талантливо отвлекла меня: в салоне обнаружилась живая пчела, я начала тихо бояться пчелы как менее абстрактной опасности, и остаток полёта прошел нормально, обратный перелёт тоже.
Хорошая идея с пчелой! Их я тоже боюсь
una82
07.06.2018
Первый полет в детстве помню плохо, летела с родителями в Анапу на ТУ-154, укачало, было не страшно. Второй раз уже был в сознательном возрасте в Индию, 6,5 часов из Мск на ИЛ-96, укачало, было не страшно. Место было в среднем ряду посередине. С одной стороны индус, с другой выпивший русский из рособоронэкспорта. Индус меня успокаивал, думал я боюсь летать (меня просто мутило), говорил, что ИЛ-96 самый надежный самолет, если отрубится пара двигателей, то он на остальных спокойно долетит. С индусом общаемся до сих пор.
Потом было еще много перелетов по работе и на отдых, чем больше летаешь, тем больше нравится и меньше боишься. Научилась не укачиваться :) - при маневрировании (набор высоты и снижение) смотрю в иллюминатор, чтобы не терять ориентацию в пространстве.
Конечно помню! Подруга когда из-за забора вблизи эти самолеты увидела, бросила чемодан со словами "ну вот почему я вечно иду у тебя на поводу!!!" и "отвезите меня домой!!!". Но самая стремная мысль была, что вот тудf то мы ща долетим, а обратно то уже будем знать, каково это, обратно то как в самолет себя запихать?))) ну ниче, пережили. самый страх пока грузишься, а как двери закрыли уже нет. т.к. все равно уже не сойдешь на повороте. :-D *Ну каждый раз конечно как последний, чуть ли не прощаешься уже со всеми, ага".
Первый раз ,взял с собой родственник- прокатить.Соврала что ,уже летала -пришлось держать марку .Самолеты люблю ,как самое банальное успокоение -это самый безопасный вид транспорта .
Вы на стюардов смотрите, когда страшно. Если они улыбаются или спокойно стоят/сидят, значит, все хорошо, даже если Вам кажется, что все плохо.
А вот если они начинают тихонечко креститься, то надо начинать молиться.
Спасибо всем за воспоминания. Сама летала лет с 1.5-2. Вспомнила и синенькие билетики, и лимонад, и игрушку "Ну, погоди!".
Летала первый раз в Анапу в 7 лет.
В самолете давали играть электронную игру "Ну погоди". Только ее и помню. И цену аренды помню - рубль/час.
Больше не помню ничего :)
el.ru
07.06.2018
первый не помню. лет 12-14было. второй раз летала 4года назад. тоже боялась, т.к. не представляла как это. и одна с 2хлетним ребенком с пересадкой в москве. туда когда летела боялась, а потом не могла понять, а чего боялась то? в аэропорту все написано. ходи и читай. не можешь прочитать - спроси. взлет-посадка разве что не очень приятно. но даже я тошнотик со стажем перенесла хорошо. сосачку в рот и глубоко дышать. и тошноту сбивает, и успокаивает, и кажется что быстро самолет выравнивается, т.к. концентрируешься на глубоком дыхании и отвлекаешься. в общем, ничего страшного как оказалось, а все страхи от неизвестности были в моем случае. положительный эмоций нет, впрочем как и отрицательных. осталось лишь недоумение с вопросом чего я так тряслась)))
самолет это круто... особенно разгон и отрыв... уууххх
Первый раз я летала в Самару: попала в жуткую турбулентность, вызванную грозой и ливнем, нас трясло, колбасило, и мы три раза заходили на посадку - все как в американских фильмах про авиакатастрофы. Была местячковая внутренняя истерика, а потом внутренняя отстраненность и одна мысль - жалко только будет родителей. Вышла я из самолета с седой прядью волос на челке. Обратно заистерила и поехала в НН поездом. Дала себе зарок больше никогда-никогда-никогда в самолет .

Но так как на море "в заграницу" попасть трудно иначе, спустя лет 8 я снова взошла на борт самолета при поездке в Турцию. В этот раз в сыном 4 лет, с мужем. Полет происходил вполне штатно для всех. А я все 4,5 часа не переставая читала молитву "отче наш", сжимая в одной руке крестик, во второй - руку мужа (муж прилетел в Турцию с синяками на руке) и даже боялась сходить в туалет. Хотя до этого даже тут писала, что боюсь - боюсь, меня успокаивали, читала Летчика Леху, расследования авиакатастроф, статистику, отслеживала на флайчеготото там количество самолетов в мире и смотрела Дискавери с их серии про аэропорты....Нифига не помогло. Страшно было прям пипец.
Обратно - чуть легче, но в общем так же. Только муж руку не дал. И до этого заставил выпить в дьютике.

А вот с третим разом повезло: нам вместо эконома достались места в бизнес. Вот тут градус впечатлений от бизнес-класса (включая проход таможни черех спец выход для дипломатов и еще кого - то, с зоной ожидания с кожаными диванами при проходе таможни, включая зал ожидания и отдельный трап для посадки) и комфорта (особенно то, что все сидят далеко от тебя и "ложное" чувство безопасности более "монументальных" кресел, подлокотников...да даже от стеклянной посуды...) перевысил градус страха. Ну...и...))))) конечно....алкоголь с кофе...и кофе с алкоголем...которые подавали неограниченно (ограничивала только я сама себя...и мама...)))) ) тоже немало помогли.

Фото как раз из полета из бизнес-касса Трансаэро. Но впечатлений хватило. Особенно в сравнении с обычным для нас экономом. )))


А потом уже как то стало пофиг. Но рядом с "окном" все равно не сажусь. И не смотрю, не обращая внимания ни на какие уговоры окружающих. В последний раз "трухануло" сердечко только при первой посадке\взлете на Крите - там посадка прямо с моря, справа море, слева море, волны на море видно, камешки на дне видно, чувствуешь что самолет уже шасси выпустил, вроде вот прям все..совсем все...почти касание...а земли то, мать ее, нет. )))) И только за пару - тройку секунда до касания ты видишь землю. ))))) И взлет прям в море - мысли тревожные все ж пробегают с транспарантами в голове - а вдруг не успеем прям в море...а вдруг...)))))))
Летела первый раз в Тайланд (ну а что мелочиться то). Ночной рейс Транс-Аэро (царство ему небесное, неплохая была авиакомпания). Регулярка из Москвы. Сели, места в начале салона 3-5 ряд. Взлетели, набрали высоту, поели, поспали, разбудили буйные пассажиры с 1 ряда часа за 3 до посадки (граждарин нажрался и решил спеть на бис), гражданина успокоили, поели, начали снижение, сели. Оказалось буйный гражданин едет с нами в один отель, но это другая история).
А вы отнеситесь к полету как к своеобразному аттракциону. На подобие американских горок. Да, страшно, дух захватывает, но в итоге безопасно и закончится всё хорошо. Мне помогало)
aolegovna
07.06.2018
В первый раз летела из Адлера в Москву в январе 2004 года. Волновалась, но не так чтобы очень. Но когда борт взлетел и повернул направо над морем, а я была на внутреннем радиусе поворота, да еще и у окна.... и увидела море прямо ПОД собой, - испугалась так, что у меня мгновенно стали мокрые от пота ладони, прямо видно было, что блестят. Смотрю - никто не орет, все спокойны. Ну и тоже успокоилась. Вроде, думаю, не падаем.
А когда вышли за облака, и стал виден Кавказ, и какая-то огромная одна вершина (не знаю какая, мошт Эльбрус), и появилось ощущение ПОЛЕТА, - я забыла все потные ладони сразу и насовсем.
Да, страшно в турбулентность, да, закладывает уши. Но блин, ТАК круто это - летать!!!
st.one
07.06.2018
Мой первый полет был из Москвы в Лондон в 1994 году. Мне было 16, запомнился утренний аэропорт Шереметьево-2: огромный, наполненный солнечным светом... а сам полет вообще не помню, после взлета я удивилась - уши не заложило. Когда через две недели мы возвращались обратно, то прилетели в тот же аэропорт, но картина была совсем другой: вечер, мрачный зал, с потолочного светильника свисали гроздья пыли... в Нижний мы добирались в старом плацкартном вагоне. В общем, на фоне событий тех двух недель воспоминания о перелете стерлись очень быстро )
Про первый полёт на самолёте ничего не могу рассказать - слишком маленькая была.
Из первых, что помню - летали на кукурузниках, тошнило меня там всегда ((
В 7 лет впервые полетела на Ту-154 - ощущения совсем другие, классно было! Никакой болтанки, никакой тошноты. Помню, смотрю в иллюминатор - "мама, мама, смотри, песок, мы над пустыней летим?" а мама смеётся - это же облака )))
Начала летать с детского возраста. Первого полета не помню, конечно, но всю школу ежегодно летала, никакого страха не было. Потому что все эти катастрофы не смаковались так по телевизору. А сейчас боюсь. Так что спасибо СМИ, хотя умом понимаю, что чаще падать не стали.
Я даже тему здесь создавала несколько лет назад, было страшно с детьми лететь первый раз, а потом так понравилось всем, что теперь только и мечтают)
У меня аэрофобия и никак не могу это побороть(( По этой причине мои путешествия всегда на поездах,т.к. автобусные туры это мука. Вот как с этим быть?
Расскажу после отпуска как с этим быть
Жду советов))). Удачного приземления))
Летала много с самого детства. Над страхом даже не задумывалась.) При взлете испытываю восторг. Мечтаю куда-нибудь полететь, куда угодно...))), только никак отпуск не складывается...
Леденец в рот, чтобы уши не закладывало, и все будет круто.)
Боюсь ездить в авто с чужими водителями...По мне так это реально страшно.
Вам хорошего отдыха и море позитива!
Первый не помню.
Но было не сильно страшно.
Вот какой то один из многих запомнился - ветер был сильный в Стригино на посадке.
Потом 10 лет не летала и вчера вернулись из отпуска.
Нормально вполне.
Волнительный, но говорила себе, что все будет хорошо.
Помогало восхищение детей всем вокруг.
А какая красота в небе: взлетали вчера в Сочи в 3 ночи- ночной город в огнях. А приземлялись в Москве - рассвет весь полет наблюдала почти.
new moon
08.06.2018
Мой первый полет был на кукурузнике перед прыжком с парашютом с 4000 м))) Ощущение полнейшего восторга было)))
У меня были исключительно положительные эмоции)) правда сама не помню, но родители рассказывают)

Моими открытиями были факты о том, что с нами и крыло летит, и туалет :-D делилась этими новостями я со своим близкими, но почему-то вызвало это буря эмоций у трети салона самолёта 8-)
мой первый полет был в детстве на кукурузнике, летели в Выксу, полет запомнился на всю жизнь, большая часть людей сидели с пакетиками, я регулировала наклоны самолета, чтобы не заваливался в сторону, а летел пряменько *mocking*
На большом самолете - как на автобусе, ей-богу. Вот вообще никакой разницы. А вот на маленьком двухместном спортивном... Вот там и страшно... и вообще. Как на мотоцикле по небу едешь)
Taechka
08.06.2018
не страшно, интересно смотреть в окно, но физически нехорошо было первые несколько раз, особенно при взлете и посадке (тошнило немного, слабость, голова кружилась). Привыкла летать после 12-часового перелета на Атлантикой с приличной турбулентностью - стало все пофиг и чувствую себя норм в самолетах.
Miledy
09.06.2018
Если совсем страшно, то можно так))
iJulia
10.06.2018
Летаю много, иногда по 4 рейса в неделю и так в течение месяца. Боюсь каждый раз. Страх усилился после родов. Первый полет запомню на всю жизнь-ютейр, шасси не выходит, уходим на запасной круг, попытка номер два, стюардесса готовит к аварийной посадке( больше всего запомнила, что снимали капроновые чулки/колготки), дает указания , сидящим у аварийных выходов, некоторых стошнило(видимо от страха), но посадили вроде даже не на брюхо( почему момент не помню, т.к выходили все равно по мягкому трапу и в окружении спецслужб(пожарные, скорые), давно это было. Самое ужасное, что затем была короткая стыковка и нужно было идти на следующий рейс, ничего, справилась.
Ситуации бывали разные, вывод один-летать регулярными рейсами крупных авиакомпаний, пусть со стыковками, а вот ютейром теперь не летаю, иногда приходится летать маленькими самолетами региональными, очень страшно в них, каждое дуновение ветра ощущается. Вот зимой нынче, аэрофлот отменил рейсы до утра, а в Казань полетели, садились в жуткую метель на легком самолете, обратно поменяла билет на поезд.или прошлым летом, рейс Симферополь-Нижний, при разгоне самолёта в турбину попадают птицы ,самолет резко тормозит, запах резины , сын рядом, стррррашно.
И приятнее лететь в бизнесе, конечно, часто при полной загрузке пересаживают туда , как часто летающего пассажира. Поняла, что немного алкоголя и просмотр фильмов всю дорогу заметно уменьшают страх. Самый длинный безостановочный перелёт был Лос-Анжелес -Москва, часов 14 в небе.
tchainka
10.06.2018
Я первый раз летала в двухлетнем возрасте. Самолетик был еще Як-40, небольшой, простенький, и постоянно "падал" в воздушные ямы, что очень сказывалось на самочувствии пассажиров. Я первого такого "падения" испугалась с непривычки, но родители, чтобы я не разоралась на весь самолет, объяснили, что это просто такая игра, Танечка, ну вот как папа тебя на коленках подбрасывает, и тут то же самое, "бух в ямку". И дальше картина маслом, как сейчас помню - ямки продолжаются, весь салон синхронно блюет, а я при каждом следующем случае - ну младенец же, вестибулярный аппарат новенький, исправный - восторженно ору: "Бух в ямку!!! Аааа!!! Мама, а почему ты плачешь в пакетик? Урааа, бух в ямку!!!"
Да, я когда маленькая была, то вестибулярный аппарат тоже был рад весёлым ямкам в полете на самолете. Ну а что? Как разные там карусельки в парке.
А теперь я оч боюсь летать
tchainka
25.06.2018
Я до сих пор не боюсь, всегда беру место у окна :)
Первый раз не страшно было, сейчас нервничаю))) Я так почитала ответы, кто с детства летает, те не боятся, получается.
KatyZh
11.06.2018
Свой первый полет не помню, т.к. он был очень давно -в детстве, но не помню, чтоб страх какой-то был, т.к.часто детали потом.
В прошлом году муж первый раз летел-очень боялся, весь полет переживал и сидел, можно сказать, вцепившись в ручки кресла. Но обратно с отдыха уже намного спокойнее был, в иллюминатор смотрел. В этом году летали он уже вообще не особо парился полетом. Все приходит с опытом.
Я люблю летать и мне кажется первый полет должен запомнится именно новыми необычными ощущениями - взлетом, наблюдкнием в иллюминатор пролётом на городами или морями, посадкой. Таких ощущений больше нигде не будет. )))
olgakovnn
11.06.2018
Первый раз был лет в 5, я его не помню. В сознании возрасте полетела только в 21 год, и сразу в Штаты, летела часов 10. Страха не было, но было утомительно, я думала о том, что папа у меня уже ушёл- пришёл с работы, а я всё лечу)
Сейчас страх каждый раз присутствует, особенно когда попадаешь в турбулентность, а как то мы в грозу попали, и самолёт кружил, не мог сесть...
Но в целом, успокаиваю себя, что всё таки самолёт безопаснее автомобиля, для нас просто это редкий вид транспорта...
Первый полет был на кукурузнике, за ним следовал первый же прыжок с парашютом:) Сначала жутко плохо от нервов и быстрого набора высоты и виражей, а потом безумно любопытно и красиво!
А на большом самолёте летать после этого совсем не страшно, там все плавно и комфортно. Приятного полёта!
lunapark
12.06.2018
Вот. Красота!
Когда в инсте увидела эту фотку, первая мысль - боже, люди еще и фоткать в состоянии в самолетах :-D :-D
Всем спасибо! Вернулись из отпуска! Все прошло хорошо. Туда вообще отлично долетели, обратно кружили над нашим городом поэтому немного укачало.
Это было давно, мне было 12 лет, мы летели из Москвы в Болгарию, и я рыдала пол полета))) Прям в голос)))) Потом вожатая меня заткнула, попросив нарисовать всему отряды эмблемы))) Я заткнулась и рисовала))
Обратно я в каком-то бессознательном состоянии летела. Но уже готова была к воздушным ямам, потряхиваниям и давлению. Набрала жрачки побольше и жевала весь полет.
Но. Больше в самолет меня никто не затащит :-D
А я уже планирую следующий отпуск ;)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.